Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи » Знакомства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 10-06-2015, 00:52   #1
сурикат
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 06-08-2014
Status: Offline
Хочу учиться русскому языку

Привет всем!

Я финн, 39-лет молодой человек, живу в Ювяскюля. Два лет назад я начинал учиться русского языке, потому-что я несколько раз был в Россия, а не понял ничто. Решил, что в следующий раз буду говорить что-нибудь! Я учился только одиноко, вначале, а затем также в курсе. Но мне надо как-то практиковаться, летом у наш курс не быть. Если бы где-нибудь хочет помогит меня, так или иначе, я очень благодарю!
 
Old 10-06-2015, 11:07   #2
unkowGirl
Пользователь
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 10-06-2015
Status: Offline
Есть много сайтов русских где можно переписываться или общаться в чатах по русски. Например www.mamba.ru
Устно практиковаться можно в каком нибудь русско язычном обществе в вашем городе - поищите их координаты в интернете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2015, 11:13   #3
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Да и на этом сайте можно практиковаться. Пишите, будем отвечать на вопросы
 
Old 10-06-2015, 11:17   #4
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да и на этом сайте можно практиковаться. Пишите, будем отвечать на вопросы

Да! Пишите здесь, чем сможем - поможем. Главное не стесняйтесь, что не понятно - спрашивайте, если хотите, чтоб исправляли ошибки - пишите, будем вместе исправлять и искать верные речевые решения.

Удачи!

-----------------
 
Old 10-06-2015, 15:20   #5
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Я живу в Ювяскюля. Можно встретится и потренироваться. Я тоже только в начале изучения финского. Поможем друг другу?))
 
Old 10-06-2015, 15:50   #6
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сурикат
Привет всем!

Я финн, 39-лет молодой человек, живу в Ювяскюля. Два лет назад я начинал учиться русского языке, потому-что я несколько раз был в Россия, а не понял ничто. Решил, что в следующий раз буду говорить что-нибудь! Я учился только одиноко, вначале, а затем также в курсе. Но мне надо как-то практиковаться, летом у наш курс не быть. Если бы где-нибудь хочет помогит меня, так или иначе, я очень благодарю!

Я бы предложил Вам обозначить небольшие темы. Писать их здесь на форуме (было бы здорово) на обоих языках. Сначала по-русски, так как Вы можете, и затем по-фински. Мне кажется, что это было бы полезно многим. Мы бы правили русский, а Вы бы правили наш финский.

Теперь ошибки:
Два лет назад - правильно будет "один год назад", "два/три/четыре года назад", "пять/шесть... (и так далее) лет назад"
я начинал учиться русского язык - "я начал учить русский язык"
Я учился только одиноко, - я учил самостоятельно (я изучал один, то есть без учителя) - opetelin omin voimin/omin päin
летом у наш курс не быть - "летом у нас нет курсов".
Если бы где-нибудь хочет помогит меня, так или иначе, я очень благодарю - если кто-нибудь (за)хочет помочь мне, я буду очень благодарен

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 10-06-2015, 18:38   #7
сурикат
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 06-08-2014
Status: Offline
Спасибо всём! Хорошые идей. Я стараюсь писать здесь как можно часто, несмотря на это я очень занятый на работе. В любом случае, этот бы очень полезный писать что-то регулярно. Мне не очень много беспокоит, если бы я не правильно писаю, я только хочу быть понятный, и нужен практикование. Я ещё не очень хорошо знаю этот форум, и где здесь темы которые может мне интересует.

Я думаю, что мой литературный уровень выше чем разговорный, теперь. Поэтому, буду написать Ваш, Сержик, персональное сообщение.

Спасибо особенно vaisan, за исправление ошибок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2015, 23:10   #8
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сурикат
Спасибо всём! Хорошые идей. Я стараюсь писать здесь как можно часто, несмотря на это я очень занятый на работе. В любом случае, этот бы очень полезный писать что-то регулярно. Мне не очень много беспокоит, если бы я не правильно писаю, я только хочу быть понятный, и нужен практикование. Я ещё не очень хорошо знаю этот форум, и где здесь темы которые может мне интересует.

Я думаю, что мой литературный уровень выше чем разговорный, теперь. Поэтому, буду написать Ваш, Сержик, персональное сообщение.

Спасибо особенно vaisan, за исправление ошибок.

Я тоже пишу не часто и тоже занят на работе. А ты по-шведски говоришь?

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2015, 23:12   #9
7350064
Пользователь
 
Аватар для 7350064
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 17-08-2012
Status: Offline
Пишите, как знаете, а люди добрые помогут и исправят.Главное общение....
 
Old 11-06-2015, 06:17   #10
сурикат
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 06-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Otmorozok
Прости меня Верка,что я не русский.
Честно слово,Вы что не видите,что это троллинг?


Жаль, что Вы видите такой. Я честный человек, но я знаю, что в интернете слишком троллинг, и это иногда сложный сказать кто тролл. Первое предложение я не понимал. Верка?

Harmi, että näette sen noin. Olen rehellinen ihminen, mutta tiedän, että internetissä esiintyy liikaa trollausta, ja on joskus vaikea sanoa kuka on trolli. Ensimmäistä virkettä en ymmärtänyt. Verka?
 
Old 11-06-2015, 10:29   #11
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сурикат
Жаль, что Вы видите такой. Я честный человек, но я знаю, что в интернете слишком троллинг, и это иногда сложный сказать кто тролл. Первое предложение я не понимал. Верка?

Harmi, että näette sen noin. Olen rehellinen ihminen, mutta tiedän, että internetissä esiintyy liikaa trollausta, ja on joskus vaikea sanoa kuka on trolli. Ensimmäistä virkettä en ymmärtänyt. Verka?

Не обращайте внимания. К сожалению, подобные люди существуют. (Думаю, что "Веркиному" другу стоит извиниться перед Вами)

Жаль, что Вы видите такой. Жаль, что Вы видите так.
että internetissä esiintyy liikaa trollausta что в интернете появляется слишком много троллинга
ja on joskus vaikea sanoa kuka on trolli и иногда трудно сказать кто (есть) тролль
я не понимал я не понял (понять - пойму - понял, поняла, поняло; понимать - понимаю - понимал, понимала, понимало: ymmärtää = понять и ymmärtää = понимать )
русское склонение/спряжение можно посмотреть здесь

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 11-06-2015, 11:20   #12
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Не обращайте внимания.

Как специалист по русскому языку, разъясните пожалуйста, в каких случаях в русском языке следует употреблять предлог "за"? Как Вы объясните такое искажение русского языка, как "я скучаю за тобой". Я, например, тихо охреневаю от таких перлов. Или "расскажите нам про ( кого,что )" заменяют на "расскажите нам за ( кого, что)". Разве это правильно?
 
Old 11-06-2015, 11:30   #13
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как специалист по русскому языку, разъясните пожалуйста, в каких случаях в русском языке следует употреблять предлог "за"? Как Вы объясните такое искажение русского языка, как "я скучаю за тобой". Я, например, тихо охреневаю от таких перлов. Или "расскажите нам про ( кого,что )" заменяют на "расскажите нам за ( кого, что)". Разве это правильно?

Может человек реально скучает находясь позади кого-то? Или рассказывает вместо кого-то?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2015, 14:00   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как специалист по русскому языку, разъясните пожалуйста, в каких случаях в русском языке следует употреблять предлог "за"? Как Вы объясните такое искажение русского языка, как "я скучаю за тобой". Я, например, тихо охреневаю от таких перлов. Или "расскажите нам про ( кого,что )" заменяют на "расскажите нам за ( кого, что)". Разве это правильно?


Неправильно, меня это тоже раздражает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2015, 14:09   #15
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как специалист по русскому языку, разъясните пожалуйста, в каких случаях в русском языке следует употреблять предлог "за"? Как Вы объясните такое искажение русского языка, как "я скучаю за тобой". Я, например, тихо охреневаю от таких перлов. Или "расскажите нам про ( кого,что )" заменяют на "расскажите нам за ( кого, что)". Разве это правильно?

1. Увы, не специалист.
2. По поводу "перлов" - я тоже, мягко говоря, охреневаю
В данном случае "я скучаю за тобой", "не скажу за всю Одессу", "в Украине" - это суржик, пришедший в русский язык из южных областей России и восточных областей Украины. И, по-моему, не имеет отношения к грамматике русского языка.
С другой стороны - посмотрите последние статьи по поводу финского языка и употребления и включения в граматику slangi- ja murresanat. Спецы считают, что так и надо, а по мне - это не верно, хоть в каком языке.
Должен быть Ordnung (ordnung muss sein)!
Кстати, сурикат, а как правильно звучит эта фраза по-фински?

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2015, 14:12   #16
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как специалист по русскому языку, разъясните пожалуйста, в каких случаях в русском языке следует употреблять предлог "за"? Как Вы объясните такое искажение русского языка, как "я скучаю за тобой". Я, например, тихо охреневаю от таких перлов. Или "расскажите нам про ( кого,что )" заменяют на "расскажите нам за ( кого, что)". Разве это правильно?

выражение "за тобой" это южно русский диалект))) например в той местности где я родился очень популярно окончание "вши" напивши, нагулявши и тд))) вологодцы окают москвичи акают и тд))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2015, 17:48   #17
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Не обращайте внимания. К сожалению, подобные люди существуют. (Думаю, что "Веркиному" другу стоит извиниться перед Вами)

Жаль, что Вы видите такой. Жаль, что Вы видите так.
että internetissä esiintyy liikaa trollausta что в интернете появляется слишком много троллинга
ja on joskus vaikea sanoa kuka on trolli и иногда трудно сказать кто (есть) тролль
я не понимал я не понял (понять - пойму - понял, поняла, поняло; понимать - понимаю - понимал, понимала, понимало: ymmärtää = понять и ymmärtää = понимать )
русское склонение/спряжение можно посмотреть здесь

Могу предположить почему Сурикату не все верят. Он почти без ошибок расставил запятые, что для человека, одиноко изучавшего русский язык всего два года, задача почти не реальная. Но в жизни бывают и чудеса.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 11-06-2015, 22:25   #18
сурикат
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 06-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Должен быть Ordnung (ordnung muss sein)!
Кстати, сурикат, а как правильно звучит эта фраза по-фински?


Järjestys olla pitää.

Был очень интересный читать беседу о различиях диалектов в иных районах.
Oli oikein/erittäin mielenkiintoista lukea keskustelua murteiden eroista (eroavaisuuksista) eri alueilla.

Когда я пишу внимательно, я обычно проверю склонение из http://en.wiktionary.org/wiki/%D1%8...%BD%D0%B8%D0%B5
Так я одновременно вижу значение слова.

Kun kirjoitan huolellisesti, yleensä tarkistan taivutuksen (sivulta).... Siten näen samalla sanan merkityksen.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2015, 22:50   #19
сурикат
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 06-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Могу предположить почему Сурикату не все верят. Он почти без ошибок расставил запятые, что для человека, одиноко изучавшего русский язык всего два года, задача почти не реальная. Но в жизни бывают и чудеса.


Спасибо, но я должен благодарить моих учителей: Булгаков, Пушкин и Чехов.
 
Old 11-06-2015, 23:11   #20
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сурикат
Järjestys olla pitää.

Спасибо
только смущает порядок слов. Может быть - Järjestyksen pitää olla ?

Был очень интересный читать... Было очень интересно читать...
mielenkiintoista (mielenkiintoinen) в переводе уже не является прилагательным, а выступает наречием

...беседу о различиях диалектов в иные районях. ... в иных (лучше: разных) районах
Oli oikein/erittäin mielenkiintoista lukea keskustelua murteiden eroista (eroavaisuuksista) eri alueilla.

А меня поражает, как на такой маленькой территории Финляндии смогло поместиться аж семь диалектов.
suomen kielen murteet

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2015, 23:16   #21
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Спасибо
только смущает порядок слов. Может быть - Järjestyksen pitää olla ?

Был очень интересный читать... Было очень интересно читать...
mielenkiintoista (mielenkiintoinen) в переводе уже не является прилагательным, а выступает наречием

...беседу о различиях диалектов в иные районях. ... в иных (лучше: разных) районах
Oli oikein/erittäin mielenkiintoista lukea keskustelua murteiden eroista (eroavaisuuksista) eri alueilla.

А меня поражает, как на такой маленькой территории Финляндии смогло поместиться аж семь диалектов.
suomen kielen murteet


Да что-то и в русском тексте смущает. ))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2015, 23:52   #22
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от сурикат
Спасибо, но я должен благодарить моих учителей: Булгаков, Пушкин и Чехов.

Забыли упомянуть Лермонтова,Есенина,Ленина,ну а как же Доставалкин,Салтыков-Ущербный,Максимка Сладкий,что с ними делать?Калевалла в русском переводе под олут с Pohjan Poikoi всче зер гут.
 
Old 11-06-2015, 23:57   #23
сурикат
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 06-08-2014
Status: Offline

в иных (лучше: разных) районах

Tämän olinkin jo ehtinyt korjata.
Этого я уже исправлял.

только смущает порядок слов. Может быть - Järjestyksen pitää olla ?


Это фразеологизм. Я не знаю, почему порядок так, но это есть. Прямий перевод: järjestys pitää olla.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 00:08   #24
Ушастый нянь
Banned
 
Аватар для Ушастый нянь
 
Сообщений: 1,219
Проживание: под мостом
Регистрация: 09-06-2015
Status: Offline
olen käynyt oman tieni polun pitkän mutkikkaaaaan....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 00:46   #25
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Спасибо
только смущает порядок слов. Может быть - Järjestyksen pitää olla ?


järjestys pitää olla - порядок должен быть ( дословно)
Järjestyksen pitää olla ....asianomaisena - порядку надо быть подходящим..... (например)

Opiskelen merkonomiksi. Opiskelin ranskaa. Opetelin usia sanoja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 01:04   #26
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сурикат
Järjestys olla pitää.

Был очень интересный читать беседу о различиях диалектов в иных районах.
Oli oikein/erittäin mielenkiintoista lukea keskustelua murteiden eroista (eroavaisuuksista) eri alueilla.


беседа это - разговор, как его можно читать? Читать можно запись беседы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 09:10   #27
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
беседа это - разговор, как его можно читать? Читать можно запись беседы
Что-то задумалась.
А может в наш интернетный век уже и допустимо так говорить(или снова писАть, я же сейчас не говорю, а пишу..)?
Мы же пишем "почитала я вашу вчерашнюю болтовню..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 09:20   #28
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
... для человека, одиноко изучавшего русский язык всего два года, задача почти не реальная. Но в жизни бывают и чудеса.
За два года выучить язык - это не чудо.
Чудо - это более 10 лет жить в стране и не знать её языка.
И таких "чудес" хоть пруд пруди.
 
Old 12-06-2015, 09:39   #29
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
järjestys pitää olla - порядок должен быть ( дословно)
Järjestyksen pitää olla ....asianomaisena - порядку надо быть подходящим..... (например)

Opiskelen merkonomiksi. Opiskelin ranskaa. Opetelin usia sanoja


Opettelin uusia sanoja )))
 
Old 12-06-2015, 09:45   #30
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
беседа это - разговор, как его можно читать? Читать можно запись беседы

SIC: keskustelu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 10:41   #31
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
......
Я учился только одиноко, - я учил самостоятельно (я изучал один, то есть без учителя) - opetelin omin voimin/omin päin


Из интернета: opetelin usia sanoja, opetelin tänään syömään puikkoilla, Opetelin töissä , opetelin soittamaan nirvanan man who....
http://rusfin.org/fin.aspx#word
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 10:52   #32
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Что-то задумалась.
А может в наш интернетный век уже и допустимо так говорить(или снова писАть, я же сейчас не говорю, а пишу..)?
Мы же пишем "почитала я вашу вчерашнюю болтовню..."


A я пишу: просмотрела вашу вчерашнюю переписку. НО, вы сами решаете, смотреть ли вам оперу, или слушать.

Последнее редактирование от Канарейка : 12-06-2015 в 14:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 13:48   #33
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Автор, успехов в изучении русского!
В чём-то финский язык даже сложнее, например фразу "Anna palaa" можно перевести 4 способами.
Вряд ли в русском языке подобные есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 14:30   #34
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
A я пишу: просмотрела вашу вчерашнюю переписку. НО, вы сами решаете, смотреть ли вам оперу, или слушать.

Вообще опера - неудачный пример, потому как её можно в равной степени и смотреть, и слушать. С симфонией сложнее, смотреть её не представляется возможным, хотя допускаю и такой вариант, если симфония транслировалась по ТВ, например.

-----------------
 
Old 12-06-2015, 15:03   #35
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вообще опера - неудачный пример, потому как её можно в равной степени и смотреть, и слушать. С симфонией сложнее, смотреть её не представляется возможным, хотя допускаю и такой вариант, если симфония транслировалась по ТВ, например.


по ТВ транслируется концерт симфонического оркестра, который исполнял симфонию ,скажем, " Прощальную" Гайдна.

"Были в опере,позавчера. Слушали оперу швейцарца Оттмара Шёка «Пентесилея», по трагедии Клейста."
 
Old 12-06-2015, 15:13   #36
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
по ТВ транслируется концерт симфонического оркестра, который исполнял симфонию ,скажем, " Прощальную" Гайдна.

"Были в опере,позавчера. Слушали оперу швейцарца Оттмара Шёка «Пентесилея», по трагедии Клейста."

Все зависит от акцентов. Например, очень популярный нынче вопрос: Ты смотрел оперу Тангейзер? И вопрос поставлен абсолютно корректно, потому что имеется ввиду конкретная постановка, которая наделала много шума. Не Вагнер и его музыка, а Кулябин и его постановка.


Прощальная симфония Гайдна опять не самый лучший пример, потому что симфония эта тоже подразумевает некое постановочное решение, и вот именно эту симфонию очень можно смотреть , более того, иногда просто нужно ибо сие есть шедевр не только музыкальной мысли, но и режиссерской.

То есть я считаю, что в данных случьях употребление того или иного глагола скорее зависит от акцента на то или иное действие.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 16:43   #37
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
За два года выучить язык - это не чудо.
Чудо - это более 10 лет жить в стране и не знать её языка.
И таких "чудес" хоть пруд пруди.

Он ведь не в России русский учил, а в Финляндии. И такие успехи в пунктуации достойны удивления на мой взгляд, т.к. с падежами и спряжениями проблем еще много. Просматривается некоторое несоответствие.
Насчет 10 лет в принципе согласна, но уже не раз тут отписывались те, кому хватает английского. Наверное и правда хватает, иначе бы выучили финский.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 17:02   #38
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Он ведь не в России русский учил, а в Финляндии.
И такие успехи в пунктуации достойны удивления на мой взгляд, т.к. с падежами и спряжениями проблем еще много.
А может уважения?
Удивление у меня вызывает другое.
В контакте есть сообщество "Я люблю русский язык!"
Сегодня там появилось вот такое сообщение:
"Откуда пошло выражение «вернемся к нашим баранам»?
Призыв к говорящему не отвлекаться от основной темы; констатация говорящим того, что его отступление от темы разговора окончилось и он возвращается к сути. "


Вам не кажется, что здесь одна запятая пропущена?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 17:58   #39
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А может уважения?
Удивление у меня вызывает другое.
В контакте есть сообщество "Я люблю русский язык!"
Сегодня там появилось вот такое сообщение:
"Откуда пошло выражение «вернемся к нашим баранам»?
Призыв к говорящему не отвлекаться от основной темы; констатация говорящим того, что его отступление от темы разговора окончилось и он возвращается к сути. "


Вам не кажется, что здесь одна запятая пропущена?


Не кажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 18:24   #40
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А может уважения?
Удивление у меня вызывает другое.
В контакте есть сообщество "Я люблю русский язык!"
Сегодня там появилось вот такое сообщение:
"Откуда пошло выражение «вернемся к нашим баранам»?
Призыв к говорящему не отвлекаться от основной темы; констатация говорящим того, что его отступление от темы разговора окончилось и он возвращается к сути. "


Вам не кажется, что здесь одна запятая пропущена?


что его отступление от темы разговора окончилось, и он возвращается к сути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 18:27   #41
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А может уважения?
Удивление у меня вызывает другое.
В контакте есть сообщество "Я люблю русский язык!"
Сегодня там появилось вот такое сообщение:
"Откуда пошло выражение «вернемся к нашим баранам»?
Призыв к говорящему не отвлекаться от основной темы; констатация говорящим того, что его отступление от темы разговора окончилось и он возвращается к сути. "


Вам не кажется, что здесь одна запятая пропущена?

Вы потеряли нить. Речь шла о том, почему автора заподозрили в троллизме. У меня вызвал именно удивление такой перекос в знании языка. При чем тут какие-то сообщества "В контакте"?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 18:37   #42
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы потеряли нить.
Нитей я не теряю.
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Речь шла о том, почему автора заподозрили в троллизме.
У меня вызвал именно удивление такой перекос в знании языка.
Речь в этой теме шла и идёт о том, что автор хочет выучить русский язык.
Удивление у меня вызывает другое, но это не в тему.
 
Old 12-06-2015, 18:42   #43
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Juzu
что его отступление от темы разговора окончилось, и он возвращается к сути.

Не нужна здесь запятая. Не поленилась поискать в интернете, вот цитата:

Между двумя придаточными, соединенными одиночными соединительными или разделительными союзами и, или, либо, да (в значении «и»), запятая не ставится (при этом подчинительный союз или союзное слово может и не повторяться): Подходя к дому, я вспомнил, что неподалеку в еловом перелеске с можжевельником не раз спугивал старого петуха-черныша и еще там жила матка с одним молодым петушком (Пришв.) — две придаточные части изъяснительные, соединенные союзом и
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 18:43   #44
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Значит ищем и повторяем тему "Сложносочинённые предложения"

http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=134
Знаки препинания в сложноподчиненном предложении
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 18:57   #45
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=134
Знаки препинания в сложноподчиненном предложении
Пошла посыпать голову пеплом.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2015, 19:08   #46
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Пошла посыпать голову пеплом.
Спасибо.

Ничего страшного, эти коварные сложноподчиненные, они такие
 
Old 13-06-2015, 10:26   #47
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Ничего страшного, эти коварные сложноподчиненные, они такие
А я , как "самая умная" послала таки им вчера вопросик про нехватку запятой.
Ещё до того, как выяснилось коварство сложноподчиненных.
Сегодня они опубликовали "наш ответ Чемберлену"
 
Old 13-06-2015, 14:37   #48
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А я , как "самая умная" послала таки им вчера вопросик про нехватку запятой.
Ещё до того, как выяснилось коварство сложноподчиненных.
Сегодня они опубликовали "наш ответ Чемберлену"

Зато теперь Вы навсегда запомните это правило Во всем есть свои плюсы.
Тоже подписана на новости этого сообщества в контакте)). Бывают интересные посты у них, но бывают и откровенно идиотские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2015, 14:47   #49
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Бывают интересные посты у них, но бывают и откровенно идиотские.
Сегодняшний пост с Пушкиным ещё не "переварила".
Или, думаю, я чего-то недопонимаю, или же это как раз и есть тот самый - идиотский случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2015, 15:46   #50
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от сурикат
... я несколько раз был в Россия, а не понял ничто. Решил, что в следующий раз буду говорить что-нибудь!
Ещё идея пришла.
Вы можете фильмы смотреть.
Если что-то не поймёте, то скажете на какой минуте.
Мы посмотрим и подскажем.
Вот, например, финская классика

"За спичками"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 22:58   #51
сурикат
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 06-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ещё идея пришла.
Вы можете фильмы смотреть.
Если что-то не поймёте, то скажете на какой минуте.
Мы посмотрим и подскажем.
Вот, например, финская классика

"За спичками"


Спасибо за совет. Я немного филмы смотрел. Я не ещё очень хорошо успею всё понять, особенно если характер быстро говорит. Мне нравится смотреть русски фильмы с русским субтитрым. К сожаленю, я они мало находил из интернете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2015, 23:29   #52
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сурикат
Спасибо за совет. Я немного филмы смотрел. Я не ещё очень хорошо успею всё понять, особенно если характер быстро говорит. Мне нравится смотреть русски фильмы с русским субтитрым. К сожаленю, я они мало находил из интернете.

Кстати, а вам лично нравится "За спичками"? Мне вот интересно - была ли популярна эта история у финнов? И какое отношение к русской экранизации?

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 00:07   #53
сурикат
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 06-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Кстати, а вам лично нравится "За спичками"? Мне вот интересно - была ли популярна эта история у финнов? И какое отношение к русской экранизации?

Ещё не посмотрел, но буду. Прочитал книга когда я был около двадцати-летный, и очень любил. Финский фильм тоже не видел. Оно было популярный, думаю, но я не сам этого вспомню - я слишком молодой. Особенно популярный "За спичками" в летние театры, и почти каждый год что-то театр представляет их.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 11:03   #54
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сурикат
Ещё не посмотрел, но буду. Прочитал книга когда я был около двадцати-летный, и очень любил. Финский фильм тоже не видел. Оно было популярный, думаю, но я не сам этого вспомню - я слишком молодой. Особенно популярный "За спичками" в летние театры, и почти каждый год что-то театр представляет их.

Прочитал книга когда я был около двадцати-летный, и очень любил
Прочитал книгу, когда мне было около двадцати (когда я был примерно двадцатилетний), и очень понравилась

почти каждый год что-то театр представляет их
почти каждый год какой-то театр представляет её (пьесу, книгу..., но не спички)

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 11:06   #55
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Прочитал книга когда я был около двадцати-летный, и очень любил
Прочитал книгу, когда мне было около двадцати (когда я был примерно двадцатилетний), и очень понравилась

почти каждый год что-то театр представляет их
почти каждый год какой-то театр представляет её (пьесу, книгу..., но не спички)


почти каждый год какой-то театр ставит её (пьесу, книгу..., но не спички)
 
Old 15-06-2015, 16:38   #56
сурикат
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 06-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
почти каждый год какой-то театр ставит её (пьесу, книгу..., но не спички)

Спасибо.
Я подумал "За спичками" - спектакль
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 21:12   #57
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сурикат
Спасибо.
Я подумал "За спичками" - спектакль

Всё правильно, "спектакль" тоже подходит. Постановка, пьеса, экранизация (для фильма), спектакль (для театра) - можно говорить по-разному и это будет правильно. Главное - не накосячить с падежами. )))))))
Кстати, вы знаете такое слово: "накосячить"?

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 21:18   #58
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сурикат
Ещё не посмотрел, но буду. Прочитал книга когда я был около двадцати-летный, и очень любил. Финский фильм тоже не видел. Оно было популярный, думаю, но я не сам этого вспомню - я слишком молодой. Особенно популярный "За спичками" в летние театры, и почти каждый год что-то театр представляет их.

Я тоже посмотрел "За спичками" лет 20 назад. Советскую версию. Тогда фильм не произвел на меня никакого впечатления. Зато сейчас мне он очень нравится. И самое интересное - не знаю почему.

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 21:36   #59
сурикат
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 06-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
Главное - не накосячить с падежами. )))))))
Кстати, вы знаете такое слово: "накосячить"?


не знал. По Викисловарю: неол., разг. сделать что-либо плохо, допустить какую-либо ошибку.
 
Old 02-08-2015, 17:04   #60
innjans27
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 12-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сурикат
Привет всем!

Я финн, 39-лет молодой человек, живу в Ювяскюля. Два лет назад я начинал учиться русского языке, потому-что я несколько раз был в Россия, а не понял ничто. Решил, что в следующий раз буду говорить что-нибудь! Я учился только одиноко, вначале, а затем также в курсе. Но мне надо как-то практиковаться, летом у наш курс не быть. Если бы где-нибудь хочет помогит меня, так или иначе, я очень благодарю!

Привет! А я русская живу в Вантаа. Давай общаться и помогать друг другу. тебе в русском, ты мне в финском!
Инна
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно