Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-04-2019, 20:23   #61
Lumia
Пользователь
 
Сообщений: 395
Проживание:
Регистрация: 14-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andy90
Спасибо большое, буду стараться и верить в лучшее. Тут оставаться я точно не хочу.


А ты не пробовал писать напрямую в университет? Рекомендую попробовать связаться с ректором или деканом медицинского университета (их тут несколько). Субъективно, там ты получишь наиболее конкретные и достоверные ответы на все интересующие вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 21:03   #62
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumia
А ты не пробовал писать напрямую в университет? Рекомендую попробовать связаться с ректором или деканом медицинского университета (их тут несколько). Субъективно, там ты получишь наиболее конкретные и достоверные ответы на все интересующие вопросы.


Не получит. Все вопросы решаются толко через Valvira.
 
Old 15-04-2019, 21:19   #63
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumia
А это точно достоверная информация? Я, конечно, не врач, но виркамиесруотси у нас был обязателен. И никакое знание русского языка от этого не освобождало, проверено. :цоqует:

А почему сомнения? Я о других специалистах не знаю,но врачи мне известны,у них именно virkа,хотя и не владеют шведским.
Их несколько,известных мне русскоязычных врачей.Один из них владеет еще и английским,о других не знаю,возможно,также немного владеют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 21:58   #64
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Хорошо расписано что нужно для врача из за пределов ЕС.

https://finland.fi/ru/zhizn-i-obshh...v-finlyandii-2/
Для этого в университете города Тампере необходимо сдать три экзамена на финском языке: письменный – по клинической медицине, экзамен по законодательству Финляндии в области здравоохранения и пройти практическое испытание по приему пациента в поликлинике», – объясняет Ханну Халила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 22:23   #65
Lumia
Пользователь
 
Сообщений: 395
Проживание:
Регистрация: 14-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
А почему сомнения? Я о других специалистах не знаю,но врачи мне известны,у них именно virkа,хотя и не владеют шведским.
Их несколько,известных мне русскоязычных врачей.Один из них владеет еще и английским,о других не знаю,возможно,также немного владеют.


Так virka и подразумевает владение именно базовым уровнем языка. Никто не просит говорить на нем как на родном) Меня смутило, что ранее заявили, будто шведский не нужен вовсе.



Кстати, а вот цитата, что шведский таки нужен:

Lääkärillä pitää olla sellainen suullinen ja kirjallinen kielitaito, että hän pystyy sen avulla selviytymään tehtävistään. Suomen viralliset kielet ovat suomi ja ruotsi.

Hakijan on esitettävä hakemuksessaan todistus siitä, että hän on suorittanut valtionhallinnon kielitutkinnon tai yleisen kielitutkinnon. Valtiohallinnon kielitutkinnosta vaaditaan vähintään tyydyttävä taitotaso kaikilta osa-alueilta ja yleisestä kielitutkinnosta vähintään keskitason tutkinto (tasot 3–4) kaikilta osa-alueilta. Yleisen kielitutkinnon todistuksessa kaikki arvioitavat osa-alueet pitää olla samassa todistuksessa vähintään 3 arvoiset.

https://www.valvira.fi/terveydenhuo...utetut/laakarit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 22:47   #66
Lumia
Пользователь
 
Сообщений: 395
Проживание:
Регистрация: 14-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Не получит. Все вопросы решаются толко через Valvira.


В Valvira тоже можно написать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 23:14   #67
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumia
Так вирка и подразумевает владение именно базовым уровнем языка. Никто не просит говорить на нем как на родном) Меня смутило, что ранее заявили, будто шведский не нужен вовсе.



Кстати, а вот цитата, что шведский таки нужен:

Лääкäриллä питää олла селлаинен сууллинен я киряллинен киелитаито, еттä хäн пыстыы сен авулла селвиытымääн техтäвистääн. Суомен вираллисет киелет оват суоми я руотси.

Хакиян он еситеттäвä хакемуксессаан тодистус сиитä, еттä хäн он суориттанут валтионхаллиннон киелитуткиннон таи ылеисен киелитуткиннон. Валтиохаллиннон киелитуткинноста ваадитаан вäхинтääн тыыдыттäвä таитотасо каикилта оса-алуеилта я ылеисестä киелитуткинноста вäхинтääн кескитасон туткинто (тасот 3–4) каикилта оса-алуеилта. Ылеисен киелитуткиннон тодистуксесса каикки арвиоитават оса-алуеет питää олла самасса тодистуксесса вäхинтääн 3 арвоисет.

http://хттпс://щщщ.валвира.фи/терве...утетут/лаакарит

Если это обо мне,так я "ранее заявил" о том,что шведский в некоторых случаях вовсе не нужен,и остаюсь при своем мнении.По крайней мере один из тех знакомых русскоязычных врачей владеет шведским языком никак не лучше меня.Я же владею только двумя шведскими словами.
Впрочем,ко всему изложенному выше хочу добавить,что должность (virka) тому врачу дали примерно 10 лет назад.Вполне допускаю,что сегодня требования ужесточили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 23:17   #68
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Если это обо мне,так я "ранее заявил" о том,что шведский в некоторых случаях вовсе не нужен,и остаюсь при своем мнении.По крайней мере один из тех знакомых русскоязычных врачей владеет шведским языком никак не лучше меня.Я же владею только двумя шведскими словами.
Впрочем,ко всему изложенному выше хочу добавить,что должность (virka) тому врачу дали примерно 10 лет назад.Вполне допускаю,что сегодня требования ужесточили.


То, что шведский не нужен на практике не значит, что его не надо учить и сдавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 23:23   #69
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
То, что шведский не нужен на практике не значит, что его не надо учить и сдавать.

Если ты об учебе на врача на медицинском факультете в Суоми,так наверное надо,я с этим не спорю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 23:29   #70
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Если ты об учебе на врача на медицинском факультете в Суоми,так наверное надо,я с этим не спорю


Не прикидывайся валенком, речь об ординатуре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 23:42   #71
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не прикидывайся валенком, речь об ординатуре.

мне не надо им прикидываться,я и есть валенок.Что такое ординатура по-фински,сразу не соображу.Надо бы у Подушечки спросить...
А вот amanuenssi живьем приходилось видеть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2019, 00:09   #72
Zatman
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 04-03-2019
Status: Offline
Могу подтвердить то, что говорит Pauli. Вирку врачам в регионах, где не сильно много говорят на шведском, вполне можно получить не зная и не сдавая никакой шведский. Все на усмотрение главного врача. Если главврач считает, что достаточно например знать русский вместо шведского, учитывая специфику населения района, то этого бывает достаточно.
Все вопросы по легализации конечно только через Valvira.
 
Old 28-05-2019, 15:30   #73
Lili001
Пользователь
 
Аватар для Lili001
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 10-04-2018
Status: Offline
Насчет практики: соглашусь с Мечтой. Перелопатив интернет и пообщавшись с парой человек напрямую, кто пытался: на практику никто не берет.
Одна "бомбила" письмами и запросами финские больницы около 3х лет неоднократно, все документы были готовы, но из каждой больницы приходило:
Lääketieteen amanuenssuurit (12/2018 - 1/2019), Kainuun sosiaali- ja terveydenhuollon kuntayhtymä

Kiitos mielenkiinnostasi avoinna ollutta tehtävää kohtaan.
Valintamme ei tällä kertaa kohdistunut sinuun.

Kajaanissa 30.11.2018

Ystävällisin terveisin
Kainuun sosiaali- ja terveydenhuollon kuntayhtymä,
Rekrytointi ja tukipalvelut

Второму удалось устроиться, НО через знакомых. Как говорится "с улицы" тоже все усилия втиснуться куда-то на практику были впустую.
Мы с мужем тоже рассматриваем переезд в Финляндию (он врач), единственное "серое" пятно во всем этом - каким образом попасть туда на практику... Пока не нашла ни одного человека, у которого это получилось прямиком из России (как правило, либо кто-то выходит замуж/женится на финне и после переезда уже занимается поисками, либо заводит знакомых/друзей - и уже через них - наверное пока это самый близкий вариант, если можно назвать его "близким")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2019, 16:02   #74
Zatman
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 04-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lili001
Насчет практики: соглашусь с Мечтой. Перелопатив интернет и пообщавшись с парой человек напрямую, кто пытался: на практику никто не берет.
Одна "бомбила" письмами и запросами финские больницы около 3х лет неоднократно, все документы были готовы, но из каждой больницы приходило:
Lääketieteen amanuenssuurit (12/2018 - 1/2019), Kainuun sosiaali- ja terveydenhuollon kuntayhtymä

Kiitos mielenkiinnostasi avoinna ollutta tehtävää kohtaan.
Valintamme ei tällä kertaa kohdistunut sinuun.

Kajaanissa 30.11.2018

Ystävällisin terveisin
Kainuun sosiaali- ja terveydenhuollon kuntayhtymä,
Rekrytointi ja tukipalvelut

Второму удалось устроиться, НО через знакомых. Как говорится "с улицы" тоже все усилия втиснуться куда-то на практику были впустую.
Мы с мужем тоже рассматриваем переезд в Финляндию (он врач), единственное "серое" пятно во всем этом - каким образом попасть туда на практику... Пока не нашла ни одного человека, у которого это получилось прямиком из России (как правило, либо кто-то выходит замуж/женится на финне и после переезда уже занимается поисками, либо заводит знакомых/друзей - и уже через них - наверное пока это самый близкий вариант, если можно назвать его "близким")

Ну это и понятно. Мало какому главврачу хочется брать на себя риск и пускать неизвестного к себе в больницу. Количество мест для амануенсов ограничено, недостатка в желающих нет. Они уж лучше возьмут тех, о ком что то знают. По большому счету пользы то практиканты больницы особой не приносят, лечить они самостоятельно не могут. А времени на них уходит много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2019, 21:39   #75
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andy90
Нет, я хочу подготовиться к сдаче экзаменов, тк стандарты лечения и диагностики сильно отличаются. По книжкам, уровень образования, к сожалению не поднять. Но, я думаю, что у меня он как минимум будет близким к нормальному, т.к. в России я окончил школу+колледж+университет(почти)))

Добрый вечер! Каким языком вы владеете ? В колледже на какую спец-ты обучались ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно