Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-01-2012, 10:13   #1
gal1276
новичок
 
Аватар для gal1276
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 09-01-2012
Status: Offline
Exclamation важно!с чего начать оформление детей в школу и д.сад(воссоединение семьи)

Добрый день,Форумчане!!!понимаю,что я не первая,кто об этом спрашивает!но прошу помочь понять с чего надо начинать,если я с детьми переезжаю к мужу-папе в Финляндию для воссоединения семьи,как устроить сына в д/сад,а дочь в школу(5класс в России).Переезжаем в Котку.Заранее спасибо!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 10:24   #2
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
поиск на форуме вам в помощь, все эти вопросы по сотне раз обсуждались
неужели так трудно хотя бы загууглить? (

infopankki.fi инфо на русс.
http://www.infopankki.fi/ru-RU/home/

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 10:32   #3
gal1276
новичок
 
Аватар для gal1276
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 09-01-2012
Status: Offline
Я уже столько прочитала в нэте за четыре года,пока муж работает в Финляндии,что в голове неразбериха полная!!! на форуме большинство тех кто сам прошел все трудности,поэтому я хотела узнать от них!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 10:34   #4
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gal1276@yandex.ru
Я уже столько прочитала в нэте за четыре года,пока муж работает в Финляндии,что в голове неразбериха полная!!! на форуме большинство тех кто сам прошел все трудности,поэтому я хотела узнать от них!!!


И так говорит каждая вторая. Прочитайте старые темы. Поорядок оформления один и тот же последние -дцать лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 10:42   #5
Loran
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 22-08-2011
Status: Offline
У нас была такая очередность:
1. В отдел образования - подать заявление на школу (на детский сад можно подать в интернет среде на сайте города найти раздел детский сад и там ссылка подать заявление - мы в Турку, поэтому где на сайте Вашего города не могу сказать).
2. мед. справка для обоих детей - лучше в гос. клинике - будет бесплатно, если через частную клинику то каждая справка платна. ( у нас даже у детей личных кодов не было, просто говорили что пока их нет).
3. по школе - ждать пока с Вами свяжуться и назначат время собеседования в школе. По садику - если Вы планируете сами работать или учиться то в течении 2 недель должны предоставить, если нет( вы домохозяйка) то сад не получите, только когда придет время в подготовительный клас (эскари) - это обязательно.

Вот в принципе основные шаги.

А вообще все это не сложно - просто надо набраться терпения . Я так понимаю здесь (в Финляндии) терпение Вы разовьете быстро. Удачи Вам мужу и деткам!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 10:48   #6
gal1276
новичок
 
Аватар для gal1276
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 09-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Loran
У нас была такая очередность:
1. В отдел образования - подать заявление на школу (на детский сад можно подать в интернет среде на сайте города найти раздел детский сад и там ссылка подать заявление - мы в Турку, поэтому где на сайте Вашего города не могу сказать).
2. мед. справка для обоих детей - лучше в гос. клинике - будет бесплатно, если через частную клинику то каждая справка платна. ( у нас даже у детей личных кодов не было, просто говорили что пока их нет).
3. по школе - ждать пока с Вами свяжуться и назначат время собеседования в школе. По садику - если Вы планируете сами работать или учиться то в течении 2 недель должны предоставить, если нет( вы домохозяйка) то сад не получите, только когда придет время в подготовительный клас (эскари) - это обязательно.

Вот в принципе основные шаги.

А вообще все это не сложно - просто надо набраться терпения . Я так понимаю здесь (в Финляндии) терпение Вы разовьете быстро. Удачи Вам мужу и деткам!!!!

БЛАГОДАРЮ!!!кратко и понятно!!!удачи и терпения мне потребуется много,так как за долгое время гостевого брака частично их растеряла...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 11:01   #7
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
и обо всем этом, кратко и понятно изложено уже не раз)))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 11:07   #8
gal1276
новичок
 
Аватар для gal1276
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 09-01-2012
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от belaja
и обо всем этом, кратко и понятно изложено уже не раз)))))


Спасибо за отзывчивость!!! Я новичок на вашем Форуме,поэтому прохожу адаптацию!!! если искать тему,которая интересует,то можно перечитать весь форум от А до Я...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 11:27   #9
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gal1276
Спасибо за отзывчивость!!! Я новичок на вашем Форуме,поэтому прохожу адаптацию!!! если искать тему,которая интересует,то можно перечитать весь форум от А до Я...

зачем всё перечитывать? вводите через поиск слова и читайте) плюс ссылку, что я давала ниже, там вообще в принципе вся инфа, кот. вы должны были проштудировать давным давно, тогда бы вопросы и не возникали)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 14:45   #10
rimbl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а что такого важного в вашем вопросе? Мне вот например ето совсем неважно. Прям как будто вы министр какой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 23:09   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Автор, если вы переезжаете в конкретный город, всегда стоит изучить его сайт, там обычно есть вся нужная информация для переезжающих, в добавление к Инфопанкки, о котором уже говорили, например вот:

http://www.cursor.fi/tyo_ja_asuminen/tyonteko
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 23:26   #12
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Сайт города Котка: www.kotka.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 07:36   #13
gal1276
новичок
 
Аватар для gal1276
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 09-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Сайт города Котка: www.kotka.fi


огромное спасибо!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно