Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 3.20. Опции просмотра
Old 29-03-2005, 16:33   #1
Kostjashka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Suomen kielen keskitason todistus

Кто-нибудь сдавал экзамен вот на это сертификат?

хотелось бы узнать: весело?

Просто группой едем сдавать, у всех нервы...
Родители повесят, потому что за 20 000 рубликов обидно не сдать....

Сложно это вообще? Или все спокойно и очень даже легко?

И чего больше боятся: письма или говорения?

Просто интересуюсь Потому что мне как всегда все по...
За своих волнуюсь, сколько валерьянки брать.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2005, 17:04   #2
Alex05
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я сдавал в прошедшем ноябре и получил бумагу в январе. По-моему, было очень сложно. Словарём теперь пользоваться нельзя вобще, время выделяется на выполнение каждого задания очень мало, подумать и повспоминать не получится. Труднее всего мне лично было "говорение", когда тебе обрисовывали в наушники ситуацию и нужно было сразу без подготовки говорить на эту тему, причём просто в микрофон, слыша самого себя в наушниках. Или ,например, задание: "придумайте, какой вы продаёте автомобиль. Вам позвонят и захотят поговорить о вашем объявлении "продам". На подготовку , по-моему, дали 30 сек или минуту. Дальше звонит мне типа тётенька и интересуется машиной, я ей отвечаю, какая машина, какой цвет и год выпуска. Она спрашивает что-то ещё, я отвечаю (время на ответы от 5ти до 10 секунд), следующий вопрос её :А какой год выпуска? Упс! Следующий: а цвет? Вобщем я там запарился натурально, думал уж всё завалю. Что спрашивать в следующий момент будут не известно же, а вопросы записаны на плёнку заранее. Многим было письмо намного сложнее, но это те, что грамматику не учили никогда, а умееют просто говорить. При этом вся группа, что была со мной на экзамене получили свои кескитасо с тремя баллами. Оценивают это всё неочень строго. И где это вы будете сдавать такой экзамен за 20.000 руб (!!!)? В Финляндии это стоит 77 евро и устраивается лишь 2 раза в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2005, 23:02   #3
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Alex05
А на что посоветуете внимание при подготовке обратить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2005, 23:48   #4
Alex05
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sweety
Alex05
А на что посоветуете внимание при подготовке обратить?


Я бы порекомендовал потренероваться в переводе газетных статей, причём не дословном, а на улавливание общего смысла, идеи. Отлично, если знаете грамматику, это треть всего экзамена: письмо, постановка пропущенных слов в тексте в нужном падеже. Когда пишете, а там практически всё в свободной форме просят писать, лучше писать только то, что знаете наверняка или точно, как пишется. Лучше пусть будет написано "по-русски" предложение финскими словами без ошибок, чем на разговорно- эсэмэсочном финском, на котором никто не пишет. Ещё, если вы в Финляндии, полезно узнать, не устраивает ли työvoimatoimisto подготовительных курсов к этому экзамену. Чаще всего устраивает и за тех, кто эти курсы отучился, в моём случае они длились всего две недели, тоимисто платит и курсовые 8 евро в день, и стоимость экзамена. Не самые маленькие деньги...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2005, 23:57   #5
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Alex05
Työvoimatoimisto такие курсы устраивает, но следующие начнутся только осенью, да и не возьмут уже меня на них, наверно, ибо 4 уровень с курсов у меня уже получен.
Спасибо за совет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2005, 00:01   #6
Alex05
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sweety
Alex05
Työvoimatoimisto такие курсы устраивает, но следующие начнутся только осенью, да и не возьмут уже меня на них, наверно, ибо 4 уровень с курсов у меня уже получен.
Спасибо за совет!


Пожалуйста!
Но нет предела совершенству. Имеете четвёртый, отчего не получить пятый?
Успехов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2005, 00:03   #7
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Alex05
Боюсь, что и 6 придется получать Но это уже осенью...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2005, 00:11   #8
Alex05
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sweety
Alex05
Боюсь, что и 6 придется получать Но это уже осенью...


Боитесь??? Чего же страшного в прибавившейся самоуверенности, более уважительном отношении коренного населения к вам и расширившихся перспективах роста карьеры? Да вам можно только позавидовать. Можно спросить, сколько лет изучения языка вам для этого потребовалось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2005, 00:14   #9
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Боюсь - это от лени
Финский начала учить в конце августа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2005, 00:19   #10
Alex05
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sweety
Боюсь - это от лени
Финский начала учить в конце августа.


В конце августа какого года? Пардоньте...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2005, 00:23   #11
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
2004
Легко пошло просто... Филологическое образование сказывается, наверно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2005, 00:25   #12
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Sweety, а сколько часов в неделю ты занималась?
П.С. Нифигасе результат

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2005, 00:27   #13
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Мягкие Лапки,
два курса от тюо. С конца августа по начало марта. 5 раз в неделю по 5 часов. Последние две недели еще часов по 15 в неделю дома, чтобы получить не 3 уровень, а 4.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2005, 00:28   #14
Alex05
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sweety
2004
Легко пошло просто... Филологическое образование сказывается, наверно.


Наверно... Хотя случай ваш из ряда вон выходящий. В положительном, конечно, смысле слова. А какая организация вам выдавала эту бумагу, какой институт или университет? Насколько знаю, в Финляндии только несколько учебных заведений имеют право устраивать такой экзамен и по его результатам выдавать официальное удостоверение. Могу ошибаться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2005, 00:33   #15
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Alex05
Курсы в Eiran aikuisopisto были. Вот с этих курсов у меня четвертый уровень.
А самой-самой официальной бумаги нет у меня еще. По идее ее и не надо, но хочется себе что-то доказать. 9 апреля пойду сдавать экзамен, поэтому и спрашивала к чему там быть готовой. На курсах, правда, сказали, что примерно такой же экзамен будет, как наш финальный тест, но плюс еще эта "говорительная часть"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2005, 00:44   #16
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alex05
Финляндии, полезно узнать, не устраивает ли työvoimatoimisto подготовительных курсов к этому экзамену. Чаще всего устраивает и за тех, кто эти курсы отучился, в моём случае они длились всего две недели, тоимисто платит и курсовые 8 евро в день, и стоимость экзамена. Не самые маленькие деньги...


нифига себе..как вас в столицах балуют.. а у нас и подготовительные платные
и обьясните,пожалста,откуда стролько уровней? У нас peruskurssi,Mamu-kurssi и jatko-всего три....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2005, 00:46   #17
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Начинаются курсы с нулевого уровня, потом есть 1, 2, 3. После 3 есть курсы подготовки к сдаче экзамена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2005, 00:50   #18
Alex05
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Загороднова Оля
нифига себе..как вас в столицах балуют.. а у нас и подготовительные платные
и обьясните,пожалста,откуда стролько уровней? У нас peruskurssi,Mamu-kurssi и jatko-всего три....

У меня всё это в Хямеенлинна происходило. Я всего несколько месяцев как в столицу переехал. Уверен на 100%, что и в Коувола подобное устраивают!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2005, 00:59   #19
Alex05
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sweety
Alex05
Курсы в Eiran aikuisopisto были. Вот с этих курсов у меня четвертый уровень.
А самой-самой официальной бумаги нет у меня еще. По идее ее и не надо, но хочется себе что-то доказать. 9 апреля пойду сдавать экзамен, поэтому и спрашивала к чему там быть готовой. На курсах, правда, сказали, что примерно такой же экзамен будет, как наш финальный тест, но плюс еще эта "говорительная часть"


Ну вот всё теперь понятно... Не хочу вас стращать или показаться каким-то ехидным, но вы знаете, кто и на каких условиях финансирует такие курсы в таких опистах? И на каких условиях им дают денег на продолжение своей деятельности? Так вот, лишь по результатам выпусков учеников. Результаты хорошие, значит дадим денег ещё на один сезон. Результаты плохие, дадим денег на то же самое другому описто. Какие, по вашему, результаты будут для отчёта перед тюёвойма? А вот бумага эта официальная и вправду не нужна. Только без неё гражданства не получите, если захотите таковое, на работу посложней устроиться будет и на многие курсы, в том числе профессиональные вас просто не примут.
Готовьтесь очень усиленно к этому экзамену в апреле и не стройте иллюзий по поводу того, что вам сказали на курсах для иностранцев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2005, 01:13   #20
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
На каких условиях закупаются курсы, я представляю. При этом некоторые из нашей группы после курсов 3-го уровня вышли, тем не менее, с бумагой о втором. Это во-первых.
Во-вторых, я свой уровень хорошо представляю и трезво оцениваю.
На профессиональные курсы пока такого требования не встречала, обычно им хватает 3-го "курсового" уровня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2005, 01:18   #21
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sweety
Мягкие Лапки,
два курса от тюо. С конца августа по начало марта. 5 раз в неделю по 5 часов. Последние две недели еще часов по 15 в неделю дома, чтобы получить не 3 уровень, а 4.



И еще раз нифигасе Эхх, кто б в универе так интенсивно учил...Молодец!
кстати, никто не знает, можно ли найти интенсив финский летом? И если да, то где?

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2005, 01:23   #22
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Мягкие Лапки,
говорят в Летнем университете неплохие курсы.
http://www.kesayliopistohki.fi/sivut/1/488
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2005, 13:41   #23
Alex05
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sweety
На каких условиях закупаются курсы, я представляю. При этом некоторые из нашей группы после курсов 3-го уровня вышли, тем не менее, с бумагой о втором. Это во-первых.
Во-вторых, я свой уровень хорошо представляю и трезво оцениваю.
На профессиональные курсы пока такого требования не встречала, обычно им хватает 3-го "курсового" уровня.


Vsjo verno! Na profkursi chacze vsego hvataet keskitaso s ocenkoj 3, no nuzna bumaga, chto u vas est' eta 3. Kak ja ponjal, u vas takoj bumagi poka net. Sa nej vi pojdjote tol'ko v aprele. Ot vsej dushi zelaju vam uspeha! I vot eczjo chto vspomnil, na eksamene ne ostavljajte ni odnogo sadanija nevipolnennim! Pishite i govorite chto ugodno, pust' nepravil'no i ne po teme. Glavnoe chtobi vsjo bilo vipolneno.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2005, 16:10   #24
juurik
Juurik - это фамилия.
 
Аватар для juurik
 
Сообщений: 2,958
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sweety
Alex05
А на что посоветуете внимание при подготовке обратить?

для sweety.
собираюсь сдавать экзамен 9 апреля, Мне рекомендовали, для того что бы получить представление об экзамене и потренироваться -скачать программу www.dialang.org . Говорят, тесты такие же, как на экзамене, Я занимаюсь на курсах финского в университете на Хельсингинкату, Здесь эта программа уже установлена, Работал по ней сегодня впервые, Было интересно, Рекомендую, JUURIK
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 20:49   #25
Kostjashka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alex05
И где это вы будете сдавать такой экзамен за 20.000 руб (!!!)? В Финляндии это стоит 77 евро и устраивается лишь 2 раза в год.



Там же где и все В Карья кажется....
Просто мы из Мурманска. УЖе много лет катаются группы от сюда.
Вот в этом году наша очередь.....
школьники ведь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 20:53   #26
Kostjashka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от juurik
собираюсь сдавать экзамен 9 апреля,


Значит там и встретимся

Нас можно будет легко узнать
15 человек школьного возраста. Все (почти) волнуются............

А пробными заданиями нас уже достали.... Каждый день по 1.5 часа не вставая.....
Побыстрей бы съездить..... Весна же

А кстати как погода в Хельсинки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 21:22   #27
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Я офигеваю,дорогая редакция. Созрела я на сдачу екзамена.вот вчера пошла узнать,что да как. ЕКЗАМЕНЫ В ХЕЛСИНКИ ____ НЕТ!!!!! мест!!!!!! вот так . и следуюwии раз в ноябре. Опять,млинн,дискриминация по "половому признаку". то есть на екзаменах большинство будет от ТЮО,Как здесь и говорилось,их немного подготовили за государственныи счёт.. А я в пролете.Потому,как в ТЮО не ходила и вообwе как бы со стороны. Сама ,конечно,виновата,надо было,оказывается за два месяца записаться. Но ВЕДь НИКТО!!! не предупреждал. Мне в полиции ясно сказали: сдача в апреле.,НО КОММЕНТ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 21:25   #28
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Vilkas,
мы с подругой на второй день приема заявлений на участие в экзамене в Амиеду попытались записаться. Не вышло, мест уже не было. Хорошо хоть в Helsingin aikuisopisto попали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 21:44   #29
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sweety
Вилкас,
мы с подругой на второй день приема заявлений на участие в экзамене в Амиеду попытались записаться. Не вышло, мест уже не было. Хорошо хоть в Хелсингин аикуисописто попали...


ну а вообwе просто попала. В смысле не попала. и ззлая,как чёрт. Йето что,новыи способ разогнать желаюwих подать на гражданство???Так оно бы мне и не так надо,только дети -граждане,вопросы на границах возникают,никуда не попутешествовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2005, 16:59   #30
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Talking как это было

Первый час был тест на понимание текста: 2 объявления, статья из газеты, информация и рассказ. На часть вопросов надо было отвечать собственными предложениями, на часть - выбрать нужный вариант.
Второй час - написание своих текстов: записка, объявление/приглашение и высказывание своего мнения.
Третий час - в студии. Проверка восприятия финского на слух и говорения. Самый ужас. Слушали: новости (погода, спорт, про сбежавших преступников и сельскохозяйственную выставку. Про спорт не поняла вообще ничего, ну не спортивный я человек!), диалог и монолог. Самим надо было рассказать про свои увлечения, высказать по телефону претензии хозяину ресторана по поводу обслуживания и качества еды, в аэропорту поговорить на счет утерянного багажа, выбрать тему (шум в нашей жизни/безопасность на дорогах) и две минуты ее развивать. По-моему, еще было какое-то задание, не могу вспомнить.
Четвертый час (или 50 минут даже) - проверка грамматики и словарного запаса. Первое задание - найти синоним, второе - выбрать нужную форму, третье - вспомнить (что нелегко, блин!) и вставить нужное слово в нужной форме. Четвертое - подобрать вопрос к уже данному ответу. Пятое - ответить на вопрос, используя в ответе два предложенных слова.
Эмоций - море. Сил - нет

-----------------
Не зная падежов, не говори глупостев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2005, 17:05   #31
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sweety
Первый час был тест на понимание текста: 2 объявления, статья из газеты, информация и рассказ. На часть вопросов надо было отвечать собственными предложениями, на часть - выбрать нужный вариант.
Второй час - написание своих текстов: записка, объявление/приглашение и высказывание своего мнения.
Третий час - в студии. Проверка восприятия финского на слух и говорения. Самый ужас. Слушали: новости (погода, спорт, про сбежавших преступников и сельскохозяйственную выставку. Про спорт не поняла вообще ничего, ну не спортивный я человек!), диалог и монолог. Самим надо было рассказать про свои увлечения, высказать по телефону претензии хозяину ресторана по поводу обслуживания и качества еды, в аэропорту поговорить на счет утерянного багажа, выбрать тему (шум в нашей жизни/безопасность на дорогах) и две минуты ее развивать. По-моему, еще было какое-то задание, не могу вспомнить.
Четвертый час (или 50 минут даже) - проверка грамматики и словарного запаса. Первое задание - найти синоним, второе - выбрать нужную форму, третье - вспомнить (что нелегко, блин!) и вставить нужное слово в нужной форме. Четвертое - подобрать вопрос к уже данному ответу. Пятое - ответить на вопрос, используя в ответе два предложенных слова.
Эмоций - море. Сил - нет



Я тебе уже всё в ЖЖ написАл... но пожелание УДАЧИ, лишним не бывает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2005, 17:06   #32
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Спасибо, только поздно уже удачи желать. Теперь осталось только ждать результатов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2005, 17:10   #33
Belskyi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sweety
Спасибо, только поздно уже удачи желать. Теперь осталось только ждать результатов.


Ну, знаешь что?!

Удачных результатов так подходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2005, 17:48   #34
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sweety
Спасибо, только поздно уже удачи желать. Теперь осталось только ждать результатов.


Tak mi vmeste sdavali , okasivaetsja ?
Daaa , tesen mir.
Vipjem sa udatsu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2005, 16:20   #35
Kostjashka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мы сдали этот Keskitason 9 апреля. Было весело Мы делали Kirjoittaminen самыми первыми, нас даже раньше впустили.
и это оказалось для меня самым простым. Правда тесты по грамматике и задания типа "дано слово" - "выбири из трех его синоним"
было сложноватым. Писали в основном все на шара. Самое тупое было "голос воды" и три одинокавых по звучанию слова.
Самым последним в этой части был текст "mielipide" на объявление о "Kirpputori". а мы как раз вечером с подружкой гуляли и
наткнулись как раз на него. Она понятия не имела ЧТО ЭТО. хорошо что зашли... Она потом меня даже поблагодарила. А вот
Puhuminen полная попа. Я в микрофон только ругалась русским матом. Я не успевала. Нет практики говорения. С письмом нааамного проще.
Тем более что по грамматике твредая 5.
Теперь будем ждать todistus и баллы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2005, 18:50   #36
STUDENTka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Уважаемые товарищи, кто сдал экзамен и компания, не расходитесь
Скоро должны сообщить результаты!
Да не потонет эта тема, очень хотелось бы финальные аккорды, так сказать. Соотношение ожидаемого и полученного. Как я понимаю, через неделю уже будут ответы? Или кто-то уже получил?
Я сама собираюсь осенью такой экзамен сдавать. Что-то уже заранее страшно, хотя, надеюсь, до этого на какие-нить курсы походить, вспомнить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2005, 23:51   #37
kielitaito
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от vilkas
Я офигеваю,дорогая редакция. Созрела я на сдачу екзамена.вот вчера пошла узнать,что да как. ЕКЗАМЕНЫ В ХЕЛСИНКИ ____ НЕТ!!!!! мест!!!!!! вот так . и следуюwии раз в ноябре. Опять,млинн,дискриминация по "половому признаку". то есть на екзаменах большинство будет от ТЮО,Как здесь и говорилось,их немного подготовили за государственныи счёт.. А я в пролете.Потому,как в ТЮО не ходила и вообwе как бы со стороны. Сама ,конечно,виновата,надо было,оказывается за два месяца записаться. Но ВЕДь НИКТО!!! не предупреждал. Мне в полиции ясно сказали: сдача в апреле.,НО КОММЕНТ.



Милая Вилкас!
Я преподаватель финского в своей школе Kielitaito Helena Suominen в Тампере и готовлю своих студентов к ЮКИ-тестам. (их так называют). Из-за колоссального наплыва желающих сдать эти тесты (а это не только для гражданства, но и для получения места работы или учебы), даже наши подготовленные студенты туда все не попадают. Раскрою секрет. Когда начнется новый прием заявлений, а он, если не ошибаюсь (или ошибаюсь), будет в августе, то заявление надо будет отнести в ПЕРВЫЙ день приема. Помните, что ilmoittautuminen всегда намного раньше самой даты сдачи тестов. И не бойтесь "говорения слов". Даже, если не поняли или чувствуете, что невпопад, все равно говорите. Лучше всего подготовить несколько фраз на пожарный случай типа "А вот эту тему я обсуждать здесь не намерена. Меня это вообще бесит. Если вас устроит, я оставлю это без комментариев". Это тоже говорение и будет учтено. И еще. Если вас просят высказать свое мнение по какому-нибудь поводу и вы чувствуете, что вас занесет с этим мнением в дебри, можете высказвать любое мнение, даже противное вашему, но только говорите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2005, 12:21   #38
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Сегодня результаты пришли! Общий уровень - 4 :

-----------------
Не зная падежов, не говори глупостев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2005, 12:31   #39
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Свеети,Поздравляю.

ну я тоже сдавала етот екзамен,жду результатов. ездила сдавать в Коувола.

Киелитаито,спасибо за советы,я их увидела только сегодня,но думаю,что они многим пригодятся. В одном случае я примерно так,как и советовали поступила,то есть не имея ничего сказать по теме,вернее написать,выдала рассказ о том,какои бизнес я собираюсь организовывать.Вообwе мне екзамен показался сложным,посмотрим на результаты.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2005, 12:35   #40
cheburashkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А сколько балов надо набрать? Максимум 10 или 5?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2005, 12:40   #41
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Чебу*****н,
там можно было получить 3 уровень или 4.
А вообще уровней 6, но на 5-6 уже другой экзамен сдается.

-----------------
Не зная падежов, не говори глупостев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2005, 12:45   #42
katja_s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ай...кому разультаты пришли??? когда пришли???
а нам сказали сообщат только 9 июня...=(

нас обманули???
расскажите...=)
сдавали 9 апреля 2005 в Карьяа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2005, 12:47   #43
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Катя, мы сдавали 8 апреля в Хельсинки. Результаты в течение двух месяцев должны приходить, так что скоро и вам придут. Мне сегодня утром пришел заветный конвертик. 9 июня - это, по идее, крайний срок.

-----------------
Не зная падежов, не говори глупостев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2005, 12:51   #44
katja_s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а на сайте они не публикуют результаты? потому что нам прийдет на нашу организацию-колледж, де я учусь-там обычно говорят максимум на два дня раньше приходит.
Может можно самим запрос по е-mail сделать или еще как... или это сочтут за невоспитанность?
просто мне как бы вот он уже бы и нужен, с ним бы поступать поехала 25 мая и 9 июня, а то все самое интересное и без меня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2005, 13:06   #45
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну про ети екзамени уж столько рассказывали....сама прошла через них в 2004,да действительно, было весело Но самое веселье для меня началось когда в полиции етот тодистус показала и спросила-пойдет для гражданства а у самой только год в Финляндии отжит У тетеньки аж очки подпрыгнули...смотрит а в тодистусе-tase 3 Она мне тогда сказала-ооочень хорошая бумага...я ее ответ на всю жизнь запомнила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2005, 13:07   #46
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Beges,
у мегя тоже только год в Финлиндии.

-----------------
Не зная падежов, не говори глупостев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2005, 13:12   #47
katja_s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

я хочу результаты.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2005, 15:12   #48
Neiti
Пользователь
 
Аватар для Neiti
 
Сообщений: 47
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Red face

Привет!
А я тоже сегодня получила результат - сдала на 3 уровень. Ура!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2005, 15:13   #49
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Neiti, поздравляю

-----------------
Не зная падежов, не говори глупостев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2005, 18:05   #50
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
И мне сегодня пришла бумажка.Все нормально , на 4.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2005, 22:56   #51
katja_s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
какие вы счастливые !!!
а мне не раньше 9 июня пришлют всё в Россию...=((

Может всеж кто-нибудь знает-может где на каком сайте есть результаты?=((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2005, 23:10   #52
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Что же это за счастье то ? Просто лень - матушка ,можно было и 10 лет назад сходить. Не нужно было.
А сейчас просто достают сверх меры. Еслибы не это - я бы еще 10 лет собирался...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2005, 23:16   #53
katja_s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да я не про то...
я имею ввиду, что вам результаты сегодня сказали, а нам вон еще когда скажут !
а я ж волнуюсь и переживаю...=(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2005, 23:27   #54
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Валидол или секс , хоть и противоположности но помогают здорово. Применять то, что ближе и быстрее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2005, 19:45   #55
katja_s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

ну вот и еще один день в ожидании прошел...
нам преподавательница сказала , что нам не пришлют наши тодистусы...она сама поедет их забирать...потому результаты никак не раньше 9 июня...а то и позже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2005, 19:59   #56
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Ну и будешь после 9 волноваться .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2005, 20:28   #57
katja_s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а чего уж после 9го волноваться...если получу-то радоваться буду...а если не получу........ну все-равно ничего не поменять будет...
может я и без него в училище свое поступлю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2005, 00:40   #58
KA3AHOBA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не "может", а именно так.
Реальной силы эти бумажульки (извините, но другого определения этого "документа" у меня нет) не имеют, исключая справку для получения гражданства. И то, если при разговоре с работником мин. инодел, она услышит ваше свободное владение языком, не потребуется такая бумага.
А так, при трудоустройстве работодатели и слышом не слыхивали о таких понятиях, как "уровень 3 знания фин. языка".
Равнозначно, если вы прочтете в России "знаю русский по уровню 6". Это что-то вам говорит? Работнику биржы труда да, остальным -сомнительно. Когда я устраивался на работу, я и не писал нигде, какой у меня уровень - это и так станет ясно в интервью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2005, 00:59   #59
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KA3AHOBA
...Реальной силы эти бумажульки (извините, но другого определения этого "документа" у меня нет) не имеют, исключая справку для получения гражданства. И то, если при разговоре с работником мин. инодел, она услышит ваше свободное владение языком, не потребуется такая бумага...

Ты получал финское гр-во без этой справки?
Не вводи народ в заблуждение, без справки документы на гр-во не принемаются!
И уж тем более важно её иметь тем, кто собирается сюда на постоянное место жительства...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2005, 01:06   #60
KA3AHOBA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
finnik, внимательно прочти. Я написал про исключение именно в варианте с гражданство. И я знаю лично 3 человек, которые получили гражданство совсем недавно без этой справки. Сработало постоянное место работы и хорошее знание языка. Вот чего я действительно не знаю, так это, какие документы в Питере дают и для чего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно