Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 38, средняя оценка - 3.95. Опции просмотра
Old 03-10-2015, 22:08   #1261
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сегодня в Хельсинки был митинг за закрытие границ:
https://www.youtube.com/watch?t=10&v=U_Cqo21cZz0

А может кто-нибудь подсказать, кто эта дама в черной одежде и с растрепанными волосами? (Или это не дама?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 22:39   #1262
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Сегодня в Хельсинки был митинг за закрытие границ: <...> U-TUBE

Kiitos vinkistä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 23:37   #1263
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
длиннющее видео. сегодня точно не успею досмотреть.
кристина оюланд возглавит борьбу. я всегда говорил:на памятниках эсэсовцам они не остановятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2015, 00:54   #1264
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Никто хотябы в новостях не видел плакаты с митингов, где написано Финляндиа для финнов? Я знаю что на форуме народ себя финнами считает.

И никто не видел как алоголики, наркоманы, безработные, товарищи с рикостауста больше всех против кричат? Так к сведению, если никто ничего не видел, не слышал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2015, 01:20   #1265
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
И никто не видел как алоголики, наркоманы, безработные, товарищи с рикостауста больше всех против кричат? Так к сведению, если никто ничего не видел, не слышал.[/QUOTE]

Да,может и кричат больше всех ,но кричат потому,что они здесь родились,живут и им некуда уехать из их родной страны.И sosiialiturva была создана для поддержки своих граждан,а не для приезжих.
 
Old 04-10-2015, 14:17   #1266
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Сегодня в Хельсинки был митинг за закрытие границ:
https://www.youtube.com/watch?t=10&v=U_Cqo21cZz0

А может кто-нибудь подсказать, кто эта дама в черной одежде и с растрепанными волосами? (Или это не дама?)


Речь идет о даме , которая представилась как paluumuutaja из Петрозаводска?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2015, 15:35   #1267
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Cool

Короткий фототтчет со вчерашнего митинга. Занятно, что 2 митинга один "в поддержку беженцев" и второй "за закрытие границ" проходили одновременно. Еще более занятно, что перусы которых обвиняют в рассизме - вовсе не рассисты а обычные работяги средних лет, в отличие от либеральной молодежи, которая не успела ни поплатить налогов ни сосчитать сколько их куда уходит,просто вышла потусоваться попить пива и покричать лозунги. Их было большинство:

http://vikisne.livejournal.com/7220.html
 
Old 04-10-2015, 15:37   #1268
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Короткий фототтчет со вчерашнего митинга. Занятно, что 2 митинга один "в поддержку беженцев" и второй "за закрытие границ" проходили одновременно. Еще более занятно, что перусы которых обвиняют в рассизме - вовсе не рассисты а обычные работяги средних лет, в отличие от либеральной молодежи, которая не успела ни поплатить налогов ни сосчитать сколько их куда уходит,просто вышла потусоваться попить пива и покричать лозунги. Их было большинство:

http://vikisne.livejournal.com/7220.html



Вот такие призывы встречаются от местного населения
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2015, 19:55   #1269
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Речь идет о даме , которая представилась как paluumuutaja из Петрозаводска?


Я интересовалась дамой, которая привет от Оюланд передала и про Троцкого говорила. Не знаете, кто она?


Цитата:
Сообщение от ViSne
Короткий фототтчет со вчерашнего митинга. Занятно, что 2 митинга один "в поддержку беженцев" и второй "за закрытие границ" проходили одновременно. Еще более занятно, что перусы которых обвиняют в рассизме - вовсе не рассисты а обычные работяги средних лет, в отличие от либеральной молодежи, которая не успела ни поплатить налогов ни сосчитать сколько их куда уходит,просто вышла потусоваться попить пива и покричать лозунги. Их было большинство:

http://vikisne.livejournal.com/7220.html

Благодарю за репортаж! Удивительно было увидеть знакомого неформала. Даже предположить не могла, что он рад беженцам. Как-то всегда была о нем другого мнения... Мда...

Ну и, сами виновники "торжества", сидящие в баре... Какие взгляды...

У Вас талант передавать обстановку! Не первый репортаж уже смотрю, здорово! (забукмаркила ЖЖшку)

Последнее редактирование от УчастнеГ : 04-10-2015 в 21:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2015, 20:41   #1270
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Короткий фототтчет со вчерашнего митинга. Занятно, что 2 митинга один "в поддержку беженцев" и второй "за закрытие границ" проходили одновременно. Еще более занятно, что перусы которых обвиняют в рассизме - вовсе не рассисты а обычные работяги средних лет, в отличие от либеральной молодежи, которая не успела ни поплатить налогов ни сосчитать сколько их куда уходит,просто вышла потусоваться попить пива и покричать лозунги. Их было большинство:

http://vikisne.livejournal.com/7220.html
Очень информативно, спасибо!

Весьма выразительна фотография юноши с косичками. Похоже, он не знает, откуда берутся деньги на поддержку им приглашаемых (и на него самого).

ps. Утащил к себе в ЖЖ.

-----------------
 
Old 04-10-2015, 20:43   #1271
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Очень информативно, спасибо!

Весьма выразительна фотография юноши с косичками. Похоже, он не знает, откуда берутся деньги на поддержку им приглашаемых (и на него самого).

ps. Утащил к себе в ЖЖ.


Что бы там юноша не показывал, он знает, откуда и что берется. (Заступилась)
Кстати, состоит в партии "Пиратов".

Я поддерживаю в плане, чтобы не было фашизма... Но вот как они планируют с приезжими экономически справиться, не очень понимаю. Хоть в программе партии "Пиратов" и было что-то о прекращении облапошивания государства корпорациями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2015, 21:22   #1272
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Что бы там юноша не показывал, он знает, откуда и что берется. (Заступилась)
Кстати, состоит в партии "Пиратов".
А где юноша работает?

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Но вот как они планируют с приезжими экономически справиться
Да, деньги в этой ситуации - сущий пустяк. Главное - отметиться своим присутствием в людном месте.

-----------------
 
Old 04-10-2015, 21:48   #1273
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
А где юноша работает?
Да, деньги в этой ситуации - сущий пустяк. Главное - отметиться своим присутствием в людном месте.


http://hautakangas.puheenvuoro.uusisuomi.f i/
Гугл покажет детали, где работает.

А с пустяком - проблема, да. Это не на форуме решать, это как-то надо с калькулятором и вот с этими с косичками пересечься и пообсуждать, и может быть даже не день и не два. Думаю, может, и схожу к ним пообщаться... Только как-то, терпеть ненавижу политику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2015, 22:05   #1274
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Митинги по всей стране не первый день. И не ново что и те кто против и те кто за в одно время в одном месте устраивают митинги. В газетах только об этом и пишут, правда на финском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2015, 19:38   #1275
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пишут, что в воздухе в Хельсинки обнаружили радиоактивные элементы, превышающие норму.
http://www.hs.fi/kotimaa/a1444787631681

И как-то так тихо-тихо, цифры почему-то не опубликовали. Но поспекулировать, что от соседа навеяло, уже успели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2015, 21:42   #1276
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Пишут, что в воздухе в Хельсинки обнаружили радиоактивные элементы, превышающие норму.<...>

Ветер с Запада - Северо-Запада, значит радиация своя или шведская.
http://www.iltalehti.fi/saa/tuulisuus/index.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2015, 21:59   #1277
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Ветер с Запада - Северо-Запада, значит радиация своя или шведская.
http://www.iltalehti.fi/saa/tuulisuus/index.shtml


Ну, вообще пишут, что замеры снимали 5-6го октября, когда ветер был северо-восточный. Но в комментариях к статье один из читателей удивляется, почему замеры показали отклонение именно в Хельсинки, а все, что выше по карте с северо-востока - не проверяли.
 
Old 14-10-2015, 22:37   #1278
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, вообще пишут, что замеры снимали 5-6го октября, когда ветер был северо-восточный. <..>

Да, не обратил внимание на дату, подумал, что свежие данные. Еще удивился, при чем тут Kuola, - ветер с Запада.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2015, 22:48   #1279
jokeri
Пользователь
 
Сообщений: 568
Проживание:
Регистрация: 11-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Да, не обратил внимание на дату, подумал, что свежие данные. Еще удивился, при чем тут Kuola, - ветер с Запада.

Там прямым текстом, Веняйя заразила радиацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2015, 01:06   #1280
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от jokeri
Там прямым текстом, Веняйя заразила радиацией. :Д


ага, во всем виноват русский Ваня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2015, 02:06   #1281
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://www.hs.fi/politiikka/a1445311178306

Итак, финское правительство предлагает сделать учебу иностранцев в финских высших и профессиональных учебных заведениях платной, минимум 1500 евро в год.

Предполагаемые выводы и вопросы.
- Поедут ли иностранцы учиться в Финляндию или предпочтут более престижные платные учебные заведения?
- Если не поедут... будет ли позже существовать "бюджет" для финнов? (Ведь оплату вводят по экономическим причинам, а не ради желания уменьшить поток иностранных студентов)
- Кто потенциально попадет на "бюджет" в финские ВУЗы? - Беженцы, которые получат статус "проживающих" в Финляндии?

Считаю, что жесть, конечно... Ибо большинство финских ВУЗов, насколько мне известно, в число престижных по Европе все-таки не входят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2015, 09:27   #1282
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
большинство финских ВУЗов, насколько мне известно, в число престижных по Европе все-таки не входят.


Сейчас тебе расскажут про очень продвинутый университет Йоэнсуу

Насколько я помню, речь изначально шла о 3-4 тыс. евро за учебный год. Думаю, что количество иностранных студентов резко сократится. Это повлияет и на рейтинги финских ВУЗов, и на проф-пред состав, а тех денег, на которые рассчитывают инициаторы этой инициативы, не принесёт.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2015, 09:44   #1283
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Насколько я помню, речь изначально шла о 3-4 тыс. евро за учебный год. Думаю, что количество иностранных студентов резко сократится. Это повлияет и на рейтинги финских ВУЗов, и на проф-пред состав, а тех денег, на которые рассчитывают инициаторы этой инициативы, не принесёт.

Не знаю, какое значение для рейтингов имеет кол-во иностранных студентов, но как это может повлиять на проф-пред состав? И насколько я помню, инициаторы этой инициативы расчитывают все-таки не на получение дополнительного дохода, а на сокращение нынешних расходов.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2015, 09:56   #1284
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Не знаю, какое значение для рейтингов имеет кол-во иностранных студентов, но как это может повлиять на проф-пред состав? И насколько я помню, инициаторы этой инициативы расчитывают все-таки не на получение дополнительного дохода, а на сокращение нынешних расходов.


В рейтингах учитывается насколько интернационален состав учащихся. Уменьшение общего количества учащихся не может не повлиять на численность преподавательского состава. Для сокращения расходов правильнее было бы просто закрыть откровенно слабые периферийные ВУЗы, тем более что на рынке наблюдается явное перепроизводство выпусников АМК и университетов.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2015, 10:27   #1285
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
В рейтингах учитывается насколько интернационален состав учащихся. Уменьшение общего количества учащихся не может не повлиять на численность преподавательского состава. Для сокращения расходов правильнее было бы просто закрыть откровенно слабые периферийные ВУЗы, тем более что на рынке наблюдается явное перепроизводство выпусников АМК и университетов.

Я полагаю, что учитывается, вопрос в том, насколько. Боюсь, там совсем маргинальное значение.
Уменьшение общего кол-ва - это лишь предположение, местные тоже желают учиться. Но на фоне "перепроизводства" может быть вполне актуально и даже сыграть в плюс для рейтинга. Численность не всегда переходит в качество, так что, опять же, для рейтинга не актуально. Что касается "рынка", то это палка о двух концах, отдавать образование на откуп рынку чревато для будущего страны.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 27-10-2015, 00:40   #1286
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
https://www.youtube.com/watch?v=h4-BXs3_fPM

Чета и тут все молчат. Я так понимаю, Ашура и шествие как-то мимо прошло?
Видео из Хельсинки. Празднование Ашуры. Только, как-то... мирно все, где кровь младенцев?!

Кстати, финские новости, я так понимаю, сие событие как-то вниманием обделили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2015, 10:02   #1287
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
В рейтингах учитывается насколько интернационален состав учащихся. Уменьшение общего количества учащихся не может не повлиять на численность преподавательского состава. Для сокращения расходов правильнее было бы просто закрыть откровенно слабые периферийные ВУЗы, тем более что на рынке наблюдается явное перепроизводство выпусников АМК и университетов.


Повлияет конечно и на препод.состав. Во-первых, некоторые иностранные преподы приглашаются именно для работы с иностранными студентами. Во-вторых, сокращение количества студентов ведёт за собой сокращение преподов.

Лично я ЗА платное обучение для иностранцев. Безусловно, поток иностранных студентов уменьшится, но Финляндия сэкономит средства. Да, иностранные студенты поддерживают имидж на рынке обучение и пр. но при этом экономической пользы для Финляндии от них минимум. Они приезжают учиться на пол-года-год, а потом возвращаются домой. Некоторые и хотели бы остаться, да где тут работу найдёшь?
Вот исследователи другое дело...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 21:05   #1288
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Парламентская комиссия по вопросам социального обеспечения и здравоохранения выпустила сегодня доклад, в котором поддержала повышение пенсионного возраста, представленное в договоре профсоюзов и работодателей. Согласно проекту, нижний возраст выхода на пенсию по старости должен повыситься на два года – с 63 до 65 лет.

Изменение коснется лиц 1955 года рождения и моложе. С 2030 года у родившихся в 1965 году и позже нижняя граница будет привязана к прогнозам по продолжительности жизни. Повышение пенсионного возраста затронет работников всех сфер.

http://yle.fi/uutiset/parlamentskay...ozrasta/8435558

Куда уж лучше.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 21:18   #1289
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь




Подумаешь....
Тут народ крепкий.
У меня по работе один фин есть, так мы с ним вдвоём 90 кг ящик вприпрыжку несем бывало. А он 45 г.р
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 21:21   #1290
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skanblack
Подумаешь....
Тут народ крепкий.
У меня по работе один фин есть, так мы с ним вдвоём 90 кг ящик вприпрыжку несем бывало. А он 45 г.р
Дык... Но всё ж лучше груши болтом околачивать на пенсии лишние 2 года, чем ящики грузить

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 21:23   #1291
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от skanblack
Подумаешь....
Тут народ крепкий.
У меня по работе один фин есть, так мы с ним вдвоём 90 кг ящик вприпрыжку несем бывало. А он 45 г.р



интересно он потом способен дома что-нибудь сделать ? или без сил падает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 21:40   #1292
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Дык... Но всё ж лучше груши болтом околачивать на пенсии лишние 2 года, чем ящики грузить




То смотря с чем те ящики))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 21:42   #1293
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LunaJJJ
интересно он потом способен дома что-нибудь сделать ? или без сил падает?





Дома с внуками в ковбоев играет! Рассказывал сам!
Причём он завсегда в роли коня))).
И ведь сам видел.
 
Old 05-11-2015, 21:45   #1294
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от skanblack
Дома с внуками в ковбоев играет! Рассказывал сам!
Причём он завсегда в роли коня))).
И ведь сам видел.



обалдеть!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 21:49   #1295
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LunaJJJ
обалдеть!!!





Шо характерно, в тех краях достаточно таких крепких пенсионеров. Чесслово.
Ни тебе животов пивных, ни мешков под глазами....
Здоровые мужчины.
Хотя, сука, вредные.....
 
Old 05-11-2015, 22:10   #1296
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skanblack
Шо характерно, в тех краях ...
Хотя, сука, вредные.....
Pori и около?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 22:22   #1297
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Pori и около?




ПОХьонмаа))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2015, 22:29   #1298
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skanblack
Шо характерно, в тех краях достаточно таких крепких пенсионеров. Чесслово.
Ни тебе животов пивных, ни мешков под глазами....
Здоровые мужчины.
Хотя, сука, вредные.....


у меня дома такой-48 года. На четвертый этаж без лифта с грузом взбегает быстрее двадцатилетнего. проверяли.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2015, 10:49   #1299
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от skanblack
Шо характерно, в тех краях достаточно таких крепких пенсионеров. Чесслово.
Ни тебе животов пивных, ни мешков под глазами....
Здоровые мужчины.
Хотя, сука, вредные.....


уважаю таких мужиков. У меня отец такой был, на турнике в 50 лет такое делал, что не каждый в 20 лет сделает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2017, 16:43   #1300
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А кто-нибудь в прессе встречал какие-нибудь статьи или обсуждения деятельности компании Ekokem в Риихимяки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 18:52   #1301
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Такой вот ещё вопрос... Не буду открывать новую тему.
Во многих финских банках, если не во всех, при заключении контракта с банком мы все так или иначе подписываем разрешение доступа к своим данным и счетам по требованию официальных органов государства. Т.е. полиция, налоговая служба, например, могут при необходимости получить информацию о наших банковских делах.
Такой вот вопрос... Должен ли банк или вот эти официальные органы оповещать владельца счета о таких вот обращениях и интересах к нашим данным? Т.е. обязаны ли нас оповестить о том, что официальные органы счетами интересовались?

В банк пока не звонила. Но от коллег узнала, что вообще-то оповещать должны. Кто-нибудь сталкивался, каков процесс?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 20:18   #1302
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Есть закон о том, что чел. имеет право знать, какие данные на него собирают. А вот куда сливают... Сами же и разрешаем это, без ограничений по времени, кол-ву обращений к данным и срокам доступа: "... подписываем разрешение доступа к своим данным и счетам по требованию официальных органов государства. " Подписали - разрешили. У?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 20:43   #1303
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Есть закон о том, что чел. имеет право знать, какие данные на него собирают. А вот куда сливают... Сами же и разрешаем это, без ограничений по времени, кол-ву обращений к данным и срокам доступа: "... подписываем разрешение доступа к своим данным и счетам по требованию официальных органов государства. " Подписали - разрешили. У?


Тут дело не в том, что все данные всегда предоставляются официальным органам.
Вот в этой статье (старой, уже) рассказывается, что банк может предоставить доступ к данным клиента по просьбе официальных органов.
http://yle.fi/uutiset/3-5766476
В статье пишут также, что данные не предоставляют всем подряд служащим гос.органов. Для получения данных клиента банка должна быть веская причина. Viranomaiset eivät pääse tutkimaan kenenkään tilitietoja. Sen sijaan pankki luovuttaa tilitietoja eri viranomaisille silloin, kun viranomaisella on lainsäädännössä toimivaltuussäännös, vahingon torjunnasta ja turvallisuudesta vastaava johtaja Risto Karhunen Finanssialan keskusliitosta kertoo.
Также пишут, что гос. органы могут попросить банк не оповещать клиента о такой проверке. Viranomaisilla saattaa olla erikseen pyyntö tai määräys, että asiasta ei saa ilmoittaa tilinomistajalle.

Но это статья из газеты. Интересно, а как происходит по закону? Ведь, если делается проверка, значит где-то заведено дело о человеке. А если заведено дело, то человек имеет право знать, в чем его подозревают. Так же?! Что у нас на сей счет говорит закон?

Понятно, что если проверку провели тихо, то человек ничего и не узнает. Не виновен, спит спокойно. А если факт такой проверки "всплыл"... Должно же быть законное право гражданина выяснить, в чем его подозревает государство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 20:50   #1304
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ведь, если делается проверка, значит где-то заведено дело о человеке. А если заведено дело, то человек имеет право знать, в чем его подозревают.
С этой стороны и надо заходить. Какие "органы" могут заинтересоваться? СУПО, полиция, налоговая. Кто ещё? Соответственно, можно, опираясь на закон, обратиться в конкретную контору и спросить, какие данные собраны (если открыли дело, значит собраны/собирают данные). Хотя я не уверен, что все из перечисленных будут делиться информацией с подозреваемым.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2020, 11:01   #1305
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Занятная статья вышла, где суммарно показано, что было куплено и продано финскими капиталистами.
https://www.hs.fi/talous/art-2000006572664.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2022, 11:47   #1306
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Natali__
Добрый день,

Думаю, что такой темы ещё пока не было. Поэтому решила создать.
Давайте порассуждаем на тему изменений в политическом, экономическом, социальном и человеческом плане в Финляндии. Насколько знаю, были разрозненные темы и о политике, и о фирмах по отдельности, и о социальных проблемах. Давайте попробуем всё это объединить и вместе порассуждать, что происходит, кому это надо, и что будет дальше.

Итак, что имеем за последние годы в Финляндии:
- Поднятие налогов, введение новых обязательных налогов.
- Сокращения рабочих мест.
- Продажа / перепродажа контор / подразделений бизнеса в частном и государственном секторе: Outokumpu, Talvivaara, Nokia, Fortum (электросети - последняя новость), Mehilainen, Finnair, <можно дополнять>
- Урезание социальных выплат
- Сокращения школ и садиков
- Поднятие цен
- Систематические выплаты в карман Евросоюза и помощь страдающим Европейским странам
- что-нибудь забыла?

Мне было бы интересно послушать мнения форумской публики по следующим вопросам:
- Какими вы видите перспективы развития Финляндии как государства на ближайшие 1-5 лет?
- Видите ли и каким своё будущее в этой стране, будущее детей?
- Хотели бы, можете ли повлиять на изменения вокруг?
- И как, предполагаете, реагирует или будет реагировать на изменения само население Финляндии?

Порассуждаем?
Заранее сообщу, что ни к какой партии, политикам итд отношения не имею. Просто интересно почитать, что думают наши соотечественники.


Итак... прошло 9 лет
И где мы?
По статистике жители Финляндии до сих пор самые счастливые?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2022, 13:04   #1307
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Итак... прошло 9 лет
И где мы?
По статистике жители Финляндии до сих пор самые счастливые?


"Блажен, кто верует, тепло ему на свете!"
А. С. Грибоедов, «Горе от ума» (1824)

"Блаженный"
Слово может означать:
- в высшей степени счастливый;
- святой;
- ненормальный, юродивый, тихопомешанный.

Амплитуда характеристик человека, которые можно обозначить этим словом, более чем широкая. Поэтому с эпитетом надо быть осторожным. И обидеть, и сделать комплимент можно с помощью лексемы "блаженный"
REF: https://fb.ru/article/258737/leksem...znachenie-slova
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2022, 13:36   #1308
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А вы тоже заметили, что в Финляндии цена за продукты осталась прежней, а количество / вес продукта в пачке стал меньше?

Наблюдение не только мое, думала мне показалось. Но есть финны, которые ведут строгий учет бюджета - поделились. Пачка на пол кило, например, уменьшилась на 100 гр, а ценник остался как прежде. Это, как бы, многовато - не?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2022, 16:11   #1309
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А вы тоже заметили, что в Финляндии цена за продукты осталась прежней, а количество / вес продукта в пачке стал меньше?

Наблюдение не только мое, думала мне показалось. Но есть финны, которые ведут строгий учет бюджета - поделились. Пачка на пол кило, например, уменьшилась на 100 гр, а ценник остался как прежде. Это, как бы, многовато - не?

А есть, что подешевело из продуктов? Картошка/макароны? ….

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2022, 17:09   #1310
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А есть, что подешевело из продуктов? Картошка/макароны? ….

.


Хм... ну, я ни то, ни другое не ем... не знаю.
Но вот цены на хаты - это совсем улёт. Причем, по отношению к зарплате - улёт-улётище! Зарплаты учителей, младшего мед. персонала, в обслуживающей сфере, по-моему, практически не увеличились.
На сколько максимум сейчас ипотеку дают? 30 лет уже есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2022, 17:23   #1311
Вилкасс
Здравствуй,белочка!
 
Аватар для Вилкасс
 
Сообщений: 1,877
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Хм... ну, я ни то, ни другое не ем... не знаю.
Но вот цены на хаты - это совсем улёт. Причем, по отношению к зарплате - улёт-улётище! Зарплаты учителей, младшего мед. персонала, в обслуживающей сфере, по-моему, практически не увеличились.
На сколько максимум сейчас ипотеку дают? 30 лет уже есть?


Я сегодня искала про зарплату уборщицы. И наткнулась на финский форум ,где финские дамы беседовали про зарплату
В 10,20 час за уборки и возмущались,что только незнающим язык иностранцам можно платить такие унизительные деньги.
Форум от 2015 года.2015,Карл.
Сегодня зарплата уборщика в час 11,65 !!
7 гребаных лет прошло. Цены на жилье выросли на 20 %. На мясо, на обувь, на все!!
И на 1,45 в час за работу уборщиком!!
 
Old 03-01-2022, 18:06   #1312
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
А чего только не обещали при переходе с марки на евро.. Цены снизятся, общая валюта и невидимая рука рынка.. А получилось тут же: то, что стоило 100 марок, стало стоить 20 евро, т.е. 120 марок. На 20 %. Где-то так.
 
Old 03-01-2022, 19:18   #1313
JayKay
Пользователь
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 24-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А вы тоже заметили, что в Финляндии цена за продукты осталась прежней, а количество / вес продукта в пачке стал меньше?
Давно уже!
И не только в Фин!
Из Германии друзья говорят о таком же.
Да и это видно и тут,по немецкому LIDL.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2022, 19:43   #1314
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А вы тоже заметили, что в Финляндии цена за продукты осталась прежней, а количество / вес продукта в пачке стал меньше?
Наблюдение не только мое, думала мне показалось. Но есть финны, которые ведут строгий учет бюджета - поделились. Пачка на пол кило, например, уменьшилась на 100 гр, а ценник остался как прежде. Это, как бы, многовато - не?
Нет, не заметила!
Заметила, ежели у кого с математикой со школы изначально туго, тот не заметил в магазинах на фин. ценниках цену за кг продукта. И так годами уже очень давно.
В Финляндии сама уже больше 30 лет и всегда вижу цену за кг - обозначена вот так:
Изображения
 
Old 03-01-2022, 19:48   #1315
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вилкасс
Я сегодня искала про зарплату уборщицы. И наткнулась на финский форум ,где финские дамы беседовали про зарплату
В 10,20 час за уборки и возмущались,что только незнающим язык иностранцам можно платить такие унизительные деньги.
Форум от 2015 года.2015,Карл.
Сегодня зарплата уборщика в час 11,65 !!
7 гребаных лет прошло. Цены на жилье выросли на 20 %. На мясо, на обувь, на все!!
И на 1,45 в час за работу уборщиком!!

Да к чему гегемонам деньги, всё равно со вкусом потратить фантазии не хватит.
 
Old 03-01-2022, 19:59   #1316
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, не заметила!
Заметила, ежели у кого с математикой со школы изначально туго, тот не заметил в магазинах на фин. ценниках цену за кг продукта. И так годами уже очень давно.
В Финляндии сама уже больше 30 лет и всегда вижу цену за кг - обозначена вот так:


Бананы 1.49 за кг?! Давненько я бананы не покупала. В крайний раз за 89 центов за кило было... в Призме... но давно. (Их я тоже давно не ем)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2022, 20:46   #1317
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

А я вот помню,когда бананы по тарьёусу были по 1 марке/за кило...16 сентов ,то бишь...аккурат, в 10 раз дешевле,чем нонеча ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 03-01-2022, 20:51   #1318
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Бананы 1.49 за кг?! Давненько я бананы не покупала. В крайний раз за 89 центов за кило было... в Призме... но давно. (Их я тоже давно не ем)
При чём тут бананы? Вы ерунду написали о прикрытии цен упаковкой. Это ложь.
Фин. закон с конца 1970х обязывает сообщать потребителю цену за кг или за литр продукта, поэтому манипулировать весом упаковки в Фи невозможно.
Хоть дешёвый одеколон покупайте, хоть бананы - цена за кг или за литр на ценнике в магазинах всегда указана:
Изображения
 
Old 03-01-2022, 21:00   #1319
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Внимание обращаешь на привычную упаковку. Так, обычно?.. А потом оказыватся, что вместо литра или кг - 0,9. Расчет на невнимательность.
 
Old 03-01-2022, 21:01   #1320
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
При чём тут бананы? Вы ерунду написали о прикрытии цен упаковкой. Это ложь.
Фин. закон с конца 1970х обязывает сообщать потребителю цену за кг или за литр продукта, поэтому манипулировать весом упаковки в Фи невозможно.
Хоть дешёвый одеколон покупайте, хоть бананы - цена за кг или за литр на ценнике в магазинах всегда указана:


А никто никого и не обманывает.
Цена указана за кг, но она уже выше, чем была раньше.
Ну, а чтобы люди все-таки покупали, упаковки стали делать меньше.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно