Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 17, средняя оценка - 1.47. Опции просмотра
Old 02-09-2015, 23:27   #181
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LunaJJJ
какая мораль??)) я тут рахговаривала с одним молодым на тему морали. Смотрел на меня как на безумную.

у молодых мораль некрепкая , да ее и в сторону подвинули с открытием границ для чужих моралей
 
Old 02-09-2015, 23:27   #182
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
На мой взгляд, финны в целом очень не искушены, а значит наивны и легко поддаются на манипуляции. Самого разного рода. Политические, маркетинговые. Любые.
И наивность с чисто человеческой точки зрения - безусловно, для меня плюс. Они простые, открытые.
Но вот эта открытость имеет и такие побочные эффекты.

Но это только мои наблюдения.
Не знаю, можно ли наивность местного населения записать в байки?

Наивные до тех пор, пока не предоставится возможность урвать денег, даже в ущерб близкому человеку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 23:28   #183
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от eve
у молодых мораль некрепкая , да ее и в сторону подвинули с открытием границ для чужих моралей



не согласная я
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 23:29   #184
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Наивные до тех пор, пока не предоставится возможность урвать денег, даже в ущерб близкому человеку.

И даже если такое сделают, то не по злому умыслу, а по простоте душевной. Просто не подумав о том, что кому-то от этого будет фигово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 23:37   #185
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
В смысле, на красный свет?

Да, и такое бывает. Хоть раз в неделю, но вижу, как с утра, торопясь на работу, а может, на учебу обмундированные "спортсмены", а еще чаще вчерашние пацаны рискуют, догоняя погасший зеленый. Теперь, когда в Хельсинки их марш прошел, таких лихачей больше стало.
Да и без светофора частенько сворачивают на проезжую часть, не указывая рукой поворота.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 23:41   #186
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Наивные до тех пор, пока не предоставится возможность урвать денег, даже в ущерб близкому человеку.

ой, не знаю, все ли заметят такую возможность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 00:17   #187
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XIII
Нормальная обычная девушка.
Интересно другое. Что у нее есть в Инете несколько видео. И то, что было продемонстрировано страницей ранее датировано летом 15-го года. А если отмотать на 2 года назад, то у нее есть другое видео. Тоже о Финляндии. Где она рассказывает с придыханием и почти восхищением. Забавно, как всё это выветрилось за 2 года. (Хотя упреки в сторону здравоохранения звучали уже сразу)




это наз выйти замуш без любви...
 
Old 03-09-2015, 09:37   #188
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LunaJJJ
это наз выйти замуш без любви...

Это называется "выйти замуж за ПМЖ".

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 03-09-2015, 13:41   #189
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
.
Культурно (мнение) не относится,она близка к России,Карелии(российской) по менталитету.


Счастье, что это всё-таки не так
 
Old 03-09-2015, 13:43   #190
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Верно, универсальное понятие, наверное, всех народов касается. Но уровень любви к ней в разных странах разный:
- не видел битвы-давки, очереди с дистанцией видел.


Битв может и нет, но давка встречается нередко Посмотреть можно, например, на каком-нибудь мероприятии в магазинах, где раздают бесплатный кофе с тортиком или пластмассовые вёдра первой сотне посетителей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 16:09   #191
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Нормальная обычная девушка.
Интересно другое. Что у нее есть в Инете несколько видео. И то, что было продемонстрировано страницей ранее датировано летом 15-го года. А если отмотать на 2 года назад, то у нее есть другое видео. Тоже о Финляндии. Где она рассказывает с придыханием и почти восхищением. Забавно, как всё это выветрилось за 2 года. (Хотя упреки в сторону здравоохранения звучали уже сразу)

Благодарю за идею проследить эволюцию взглядов героини. Уверен, что узнал бы из ее уст много поучительного, но с меня хватило двух минут из первого ролика. Для просмотра второго придется опять просить пацанов привязать меня к мачте, иначе не смогу.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
Old 03-09-2015, 16:28   #192
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Счастье, что это всё-таки не так

Ну счастье твоё не зависит от менталитета финского или русского.
А вот северяне российские близки по менталитету к финам.
Да там и карелов,финов много,не считая украинцев и белорусов.
В Питере у Jade ,да в Пертозоводске уже другой менталитет,а в глубинке похож.
 
Old 03-09-2015, 16:32   #193
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Ну счастье твоё не зависит от менталитета финского или русского.
А вот северяне российские близки по менталитету к финам.
Да там и карелов,финов много,не считая украинцев и белорусов.
В Питере у Jade ,да в Пертозоводске уже другой менталитет,а в глубинке похож.


Значит Петрозаводск уже не север? Там ващета тоже карелы
 
Old 03-09-2015, 16:36   #194
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Вова fenix
<...> А вот северяне российские близки по менталитету к финам.
Да там и карелов,финов много,не считая украинцев и белорусов.
В Питере у Яде:гы: ,да в Пертозоводске уже другой менталитет,а в глубинке похож. :гы:

Да, я зачастую даже не могу понять, по какую сторону границы еду, настолько все похоже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 16:38   #195
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Значит Петрозаводск уже не север? Там ващета тоже карелы :Д

Петрик-это юг Карелии российской.
Там карелы уже не настоящие,забыли свою культуру и язык.
Там,где условия трудней,живут люди с похожем менталитетом к северянам.
Я имею ввиду кореных жителей,типа лопарей,поморов,карелов,инкери.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 16:45   #196
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

[QUOTE=XIII]Так или иначе, акценты сместились.
Если опять же смотреть эти два ролика между которыми чуть меньше двух лет.
В первом - прелесть; тишина, благодать, поют птички.
Во втором - всё далеко; чтоб доехать куда-то всегда нужно быть "на колесах".
Взаимосвязь двух пунктов, хоть и не прямая, но вполне очевидная.

И тоже самое с работой - сначала с восхищением рассказывала о полученных курсах и перспективах. Потом говорит о том, что система тебя ломает и заставляет занимать низкоквалифицированным трудом, будь у тебя хоть три диплома./[QUOTE]

Какие три диплома - ей 22 года . а в Фи она уже 2 года. Техникум в самом лучшем случае. У моей знакомой дочь с дипломом маркитолога /институт торговли/ работала сначала на кассе . теперь пристроилась администратором в парихмахерскую. Ее подруга с дипломом юриста третий год на кассе. Зарплаты соответсвующие. Саратов все же большой город - это не финская глубинка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 16:48   #197
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
[QUOTE=XIII]Так или иначе, акценты сместились.
Если опять же смотреть эти два ролика между которыми чуть меньше двух лет.
В первом - прелесть; тишина, благодать, поют птички.
Во втором - всё далеко; чтоб доехать куда-то всегда нужно быть "на колесах".
Взаимосвязь двух пунктов, хоть и не прямая, но вполне очевидная.

И тоже самое с работой - сначала с восхищением рассказывала о полученных курсах и перспективах. Потом говорит о том, что система тебя ломает и заставляет занимать низкоквалифицированным трудом, будь у тебя хоть три диплома./


Как все это стандартно и знакомо

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 16:52   #198
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Какие три диплома - ей 22 года . а в Фи она уже 2 года. Техникум в самом лучшем случае.

Вы видео смотрели?
Уже не ней речь. А говорим о тех словах, которые она говорит. В том числе, обращаясь к будущим переселенцам, где предупреждает о существующей системе - ты специалист, а тебе предлагают идти в магазин на кассу в лучшем случае.

А девушку то чего обсуждать?
Девушка и девушка.
Обычная. Среднестатистическая. Довольно классический портрет переселенца на мой взгляд.
 
Old 03-09-2015, 17:00   #199
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
http://m.iltasanomat.fi/kotimaa/art-1441244720042.html
бежал лифтаус–методом в Киров, Мур. обл., Россия, из Испании от родителей. Респект.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 23:16   #200
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Помните непотопляемого Берлускони и скандал где-то десятилетней давности, где он бульдозером прошелся по финской кухне? Мол похвастаться особо нечем и ничего в Финляндии о кулинарии не знают. Там еще было о вяленой оленине пару подковырок.
И это тоже - распространенное представление о Финляндии. Есть такое.
Но эта история должна заканчиваться многоточием, потому как через несколько лет конкурс среди пиццайол, что проводился в Штатах, выигрывают финские повара... пиццей с вяленой олениной. Пицца называлась "Берлускони"
 
Old 04-09-2015, 10:38   #201
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Петрик-это юг Карелии российской.
Там карелы уже не настоящие,забыли свою культуру и язык.
Там,где условия трудней,живут люди с похожем менталитетом к северянам.
Я имею ввиду кореных жителей,типа лопарей,поморов,карелов,инкери.


Где же тогда в Карелии по-твоему настоящие карелы? Я побывала в Карелии во многих местах, но по моим наблюдениям, лучше всего традиции и язык сохранились, например в Олонце и районе, а это недалеко от Петрозаводска.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2015, 10:42   #202
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Немного не в тему, но не придумала где спросить

Вы замечали, что финские родители, разговаривая с детьми, всегда называют себя в третьем лице? Например "Мама скоро придёт. Папа сейчас занят, подожди."
Я их неоднократно спрашивала с чем это связано, но никто не смог ответить. Традиция?
У россиян я такого не встречала, да и сама ребёнку говорю "Я скоро приеду домой", а не "Мама скоро приедет".
 
Old 04-09-2015, 14:50   #203
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У россиян я такого не встречала, да и сама ребёнку говорю "Я скоро приеду домой", а не "Мама скоро приедет".

Это есть у русских, но только пока ребёнок маленький, чтобы быстрее выучил слова "мама" и "папа". А финны, наверное так и продолжают...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2015, 17:40   #204
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Немного не в тему, но не придумала где спросить

Вы замечали, что финские родители, разговаривая с детьми, всегда называют себя в третьем лице? Например "Мама скоро придёт. Папа сейчас занят, подожди."
Я их неоднократно спрашивала с чем это связано, но никто не смог ответить. Традиция?
У россиян я такого не встречала, да и сама ребёнку говорю "Я скоро приеду домой", а не "Мама скоро приедет".

Не только у финнов, и у других такое есть. Почему не знаю.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2015, 17:44   #205
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Битв может и нет, но давка встречается нередко Посмотреть можно, например, на каком-нибудь мероприятии в магазинах, где раздают бесплатный кофе с тортиком или пластмассовые вёдра первой сотне посетителей :Д

Оль, ты тоже любовь к вёдрам не понимаешь? Я совершенно не понимаю зачем это ведро и почему из за него надо стоять дикую очередь и кто стоит с утра пораньше за ведром.

Я не люблю очереди, я не люблю толкучки. Узнаю что будет толкучка, значит не пойду. Лично очереди за вёдрами не видела, в новостях видела. И ещё видела заголовки в газетах, где смеются над лобовью к бесплатным вёдрам, но статьи не читала. Может там и рассказывали чем эти бесплатные вёдра так ценны.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2015, 17:54   #206
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Оль, ты тоже любовь к вёдрам не понимаешь? Я совершенно не понимаю зачем это ведро и почему из за него надо стоять дикую очередь и кто стоит с утра пораньше за ведром.

Я не люблю очереди, я не люблю толкучки. Узнаю что будет толкучка, значит не пойду. Лично очереди за вёдрами не видела, в новостях видела. И ещё видела заголовки в газетах, где смеются над лобовью к бесплатным вёдрам, но статьи не читала. Может там и рассказывали чем эти бесплатные вёдра так ценны.

Я уже рассказывал эту историю. Либо здесь, либо в ЖЖ, но точно было.

Еду на работу мимо Стокманна. Нет еще 7 утра. Традиционные осенние Хуллут пяйвят, а значит приятная октябрьская погода в Хельсинки - зябко, промозгло, с неба что-то падает.
Рядом с закрытыми дверьми универмага стоит толпа. Понятно. Сегодня будут "раздавать" авиабилеты.

Проходит пару-тройку часов. Я уже успел и забыть об этой картинке.
Прибегает довольная коллега и взахлеб рассказывает о великой радости. Она простояла с 7 утра, вся промерзла, но урвала билеты в Париж на 240 евро.
По странному стечению обстоятельств, я тоже собирался в Париж с родителями и купил за пару дней до этого билеты за 199 евро на прямой рейс. Купил дома. Позевывая. Сидя в трусах на своём кресле.
 
Old 04-09-2015, 18:10   #207
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Сумашедшии дни ещё понятно (сама не была). Там всётаки могут распродавать действительно первоначально дорогое с скидкой. Вёдра не понимаю, может потому что из города и вёдра не нужны, может потому что блондинка.

В далёкие 90-е, когда из торговых центров был один большой Итäкескус, я могла там в выходные с утра до вечера быть. Так как он один такой большой торговый центр был, и так как если в одном магазине что-то более менее по моему вкусу (в те времена трудно в Фи было с одеждой, не то что теперь), то может в другом получше найду. Но это тогда было.

Очереди меня добили потом и не там. Подарки покупала перед праздниками и эти толкучки перед Рождеством итд. так надоели. Один раз в Юмбо была в последний день открытия магазинов перед Рождеством, забыла что-то ерундовое себе купить, толи пасту зубную, толи ещё что-то нужное и маленькое. Подошла к очереди, грустно взглянула, пошла в инфо, спросила могу ли там заплатить. Дали там заплатить и выпустили. Я решила что с меня хватит этих толкучек и всегда всё что можно купить заранее покупала заранее.
 
Old 04-09-2015, 19:42   #208
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face Россияне с вышкой по специальности работают.

Цитата:
Сообщение от XIII
Вы видео смотрели?
Уже не ней речь. А говорим о тех словах, которые она говорит. В том числе, обращаясь к будущим переселенцам, где предупреждает о существующей системе - ты специалист, а тебе предлагают идти в магазин на кассу в лучшем случае.

А девушку то чего обсуждать?
Девушка и девушка.
Обычная. Среднестатистическая. Довольно классический портрет переселенца на мой взгляд.


Я никогда не смотрю видио это слишком долго, а времени у меня нет.

Начнем с того что диплома у нее нет и она не только не ценный, но даже не специалист. На кассу при таких вводных вполне нормальный вариант. В случае когда диплом и опыт работы и квалификация есть, можно обсуждать знания языка, способы перподготовки и конкретные условия, причны удачь и неудачь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2015, 19:46   #209
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Я никогда не смотрю видио это слишком долго, а времени у меня нет.

Приходите поболтать, когда оно появится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2015, 20:10   #210
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Очереди меня добили потом и не там. Подарки покупала перед праздниками и эти толкучки перед Рождеством итд. так надоели. Один раз в Юмбо была в последний день открытия магазинов перед Рождеством, забыла что-то ерундовое себе купить, толи пасту зубную, толи ещё что-то нужное и маленькое. Подошла к очереди, грустно взглянула, пошла в инфо, спросила могу ли там заплатить. Дали там заплатить и выпустили. Я решила что с меня хватит этих толкучек и всегда всё что можно купить заранее покупала заранее.

Толкучки есть. Это - факт.
Но вот тоже сказка или быль, но в Финляндии местные могут купить подарок тебе на Рождество уже в апреле.
Для ребят-соотечественников, это было странно слышать.
Не "плохо", а именно "странно".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2015, 20:42   #211
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Толкучки есть. Это - факт.
Но вот тоже сказка или быль, но в Финляндии местные могут купить подарок тебе на Рождество уже в апреле.
Для ребят-соотечественников, это было странно слышать.
Не "плохо", а именно "странно".

Если бы только толкучки. Но на улице холодно, в магазине жарко. Током бьюсь зимой очень сильно и больно. И очереди конечно огромные, особенно в продуктовых. Такое ощущение что закупают еду перед забастовкой продавцов. Всё это вместе тяжко Я в Финляндии стала всегда опаздывать. Не обязательно приеду поздно, но чтобы успеть на транспорт надо так бежать. И поэтому стоять в очереди просто так и ждать, ждать для меня трудно.

Я хочу дарить то, что человек хочет, что ему нужно. Не хочу захламлять квартиру человека не нужными вещами. Так что мне всёравно когда покупать, главное знать что купить. И сама хочу много всего Ладно бы это можно было купить в Фи или сюда бы доставляли. Но нет. Так что если бы кто-нибудь купил, да подарил, то мне совершенно всёравно когда куплено.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 20-09-2015, 13:17   #212
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У кого-нибудь есть версия или объяснение такой популярности рока в Финляндии?
Тут уже говорили о том, мол Финляндию - культурно, исторически, ментально можно смело отнести к Скандинавии. А вот с музыкой не получается. В Швеции национальное помешательство на диско вот уже несколько десятилетий подряд, а с Финляндией он не сработало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2015, 11:59   #213
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
У кого-нибудь есть версия или объяснение такой популярности рока в Финляндии?
Тут уже говорили о том, мол Финляндию - культурно, исторически, ментально можно смело отнести к Скандинавии. А вот с музыкой не получается. В Швеции национальное помешательство на диско вот уже несколько десятилетий подряд, а с Финляндией он не сработало.


Слышала обьяснение, что рок, особенно тяжёлый, наиболее близок к финскому менталитету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2015, 12:29   #214
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Слышала обьяснение, что рок, особенно тяжёлый, наиболее близок к финскому менталитету.

Так оно так.
Но тогда слова о близости культур и менталитетов к остальным скандинавам. Что с этим делать?
Получается, не так и близко, как пытаются представить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2015, 13:49   #215
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Так оно так.
Но тогда слова о близости культур и менталитетов к остальным скандинавам. Что с этим делать?
Получается, не так и близко, как пытаются представить.


У финнов всё-таки более меланхоличный взгляд на жизнь, чем у тех же шведов. Им наверное более близко самокопание, тоска и прочая безнадёга. Они сами говорят, что ближе по менталитету к славянам чем к скандинавам в этом смысле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 23:10   #216
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
У финнов всё-таки более меланхоличный взгляд на жизнь, чем у тех же шведов. Им наверное более близко самокопание, тоска и прочая безнадёга. Они сами говорят, что ближе по менталитету к славянам чем к скандинавам в этом смысле.

А в Норвегии как с музыкой тогда?
Я вот что-то совсем ничего о норвежских музыкальных пристрастиях не знаю. Они еще более северные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2015, 23:17   #217
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У финнов всё-таки более меланхоличный взгляд на жизнь, чем у тех же шведов. Им наверное более близко самокопание, тоска и прочая безнадёга.
Как у Есенина, в Исповеди самоубийцы?
http://www.russian.fi/forum/showpos...33&postcount=16

И учёные вторят:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9718233

http://jultika.oulu.fi/Record/isbn951-42-5604-2

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2015, 00:26   #218
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Если бы только толкучки. Но на улице холодно, в магазине жарко. Током бьюсь зимой очень сильно и больно. И очереди конечно огромные, особенно в продуктовых. Такое ощущение что закупают еду перед забастовкой продавцов. Всё это вместе тяжко

В Стокманне "Сумасшедшие дни" сейчас. И горе тебе, если вдруг что-то понадобилось срочно именно в этом магазине и именно сейчас.
Глядя на это, можно смело вводить новый стереотип "Финны очень-очень любят скидки". Настолько, что это становится чем-то вроде священного ритуала два раза в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2015, 19:00   #219
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот есть такое представление о финнах, что финны всегда предпочитают отечественное.
У каждого жителя обязательно в кармане будет Нокиа. И оно так и было еще 10 лет назад.
А теперь всё больше Яблоки, да Самсунги. Наверняка есть какая-то статистика продаж и перекос не в пользу Нокиа не столь очевиден, но вот чисто визуально Нокиа почти ушла из карманов жителей Финляндии.
 
Old 27-11-2015, 19:15   #220
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
финны притворщики!!! когда открылся Лидл, они все орали Саксан кауппа, мы туда ни ногой! а, теперь стоят к открытию как пингвины и ждут дешовых товаров! а, другие говорят, что не ходят в Стокманн в хуллутпяйвят, ВРУНЫ! втихоря всё там скупают, двухличные они везде и Нокию покупали потому что умели ею пользоватся, была легка в употреблении! везде одна фальш и профураа
 
Old 27-11-2015, 19:42   #221
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Вот есть такое представление о финнах, что финны всегда предпочитают отечественное.
У каждого жителя обязательно в кармане будет Нокиа. И оно так и было еще 10 лет назад.
А теперь всё больше Яблоки, да Самсунги. Наверняка есть какая-то статистика продаж и перекос не в пользу Нокиа не столь очевиден, но вот чисто визуально Нокиа почти ушла из карманов жителей Финляндии.



ошибаешься, старики привыкли к своим старым телефонам и дети/внуки часто заморачиваются в поиске старого надёжного аналогичного девайса для дедушки или бабушки, ибо ничто другое дедушку или бабушку уже не устраивает , а старые телефоны само собой никто не ремонтирует, ибо beyond economical repair. у меня был случай, когда одна мадам купила сразу 3 одинаковых телефона про запас для своего дедушки. у него они постоянно падали и ломались
 
Old 27-11-2015, 19:43   #222
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне с другого конца света позвонили, чтобы проверить сплетню: "А правда, что у вас ввели новый предостерегающий дорожный знак - "Человек с мобильником" ?!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2015, 21:32   #223
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Мне с другого конца света позвонили, чтобы проверить сплетню: "А правда, что у вас ввели новый предостерегающий дорожный знак - "Человек с мобильником" ?!


Это в Хельсинки знак такой. Кто установил - неизвестно, находится на частной территории, поэтому город не может их убрать. Там еще второй, под ним, " Пожилые люди".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2015, 01:09   #224
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Это в Хельсинки знак такой. Кто установил - неизвестно, находится на частной территории, поэтому город не может их убрать. Там еще второй, под ним, " Пожилые люди".

Так он не где-то на улице.
А то мне заказали найти и сфотографировать.
 
Old 28-12-2015, 18:13   #225
Bethoven
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 28-12-2015
Status: Offline
Перед тем как приехал, начитался множества страшилок от местных жителей. В результате, как минимум на 50% оказалось не правда.

Вот некоторые из них:

"1. В Финляндии почти у всех есть диплом магистра, а большинство говорит как минимум на 3-4х языках."

Полный бред. У кого есть стремление, те учатся. У кого нет, те обычные работяги. В среднем, конечно, народ более образован, чем в некоторых частях России. Про языки тоже не правда. Ну да, учат они шведский для галочки, но попробуйте поговорить по шведски где-нибудь кроме западных деревень, и сразу все станет ясно. По английски говорят хорошо, но опять же, без каких-то сверхъестественных способностей. Дотянут до среднего уровня, кто-то даже похуже среднего. Есть те, которые серьезно тренировались, вот у них уровень высокий. По сравнению с Россией, конечно, уровень английского языка у финнов очень хороший.

2. "В Финляндии тяжелые зимы, депрессивный климат и вообще скучная страна."

Насчет климата, сильно зависит от человека и откуда он приехал. Где я жил раньше, климат еще суровее, поэтому ничего нового и страшного здесь не испытал. Насчет скучности, тоже ерунда. Помню таксист в Питере заявил - "А чего ты там забыл? Скучная страна, там одни старики живут." Кому-то может и нечего тут делать, а для кого-то здесь рай и спокойствие. По крайней мере, в среднем финском городе намного удобнее чем в любой российской глубинке.

3. "Финский язык очень тяжелый и его невозможно выучить даже прожив тут 10 лет."

Еще одно заблуждение. Опять же, все зависит от целей и способностей иммигранта. По мне, язык немного сложнее русского, в основном в грамматике. Но азиатские языки ,я думаю, будут в десятки раз сложнее для русского человека.

4. "В Финляндии дискриминируют русских и людей с русскими именами"

Не сталкивался с таким, везде вежливое отношение, в отличии от России, где всегда можно налететь на грубость. Многие скажут - так они за глаза тебя ненавидят, еще одна глупость. В любом месте кого-то могут не уважать или недолюбливать, в России такое происходит намного чаще. Не нарывайтесь на пьяных и сомнительных личностей, и все будет ок. Ну а если все-таки 'попало', то не стоит принимать близко к сердцу.

5. "В Финляндии тяжело найти работу из-за кризиса , а также русской фамилии"

Не могу сказать про это, т.к. на финнов еще не работал, но в наше время везде кризис. Конечно, печально что каждый день уволняют сотни рабочих в новостях. Но главно не унывать, а улучшать свои умения и пробиваться. На родине кризис во многих городах никогда не уходил, просто про это мало где пишут, либо все только сравнивают с Петербургом и Москвой.

6. "В Финляндии все решают связи."

Возможно, опять же, не сталкивался лично. Но разве в России такое не распространено ? Ничего нового, в общем-то.

7. "В Финляндии все ужасно дорого и высокие налоги."

В чем-то доля правды. Например, подарочные пакеты стоят по 5 евро, не знаю что в них особенного за такую цену. Налоги действительно высокие, но не смертельно высокие.

8. "В Финляндии многие страдают депрессией."

В северных странах это частое явление. Ничего нового.

Теперь мои наблюдения насчет форума. Возможно я не прав, но вот что заметил тут.

1. На форуме средний возраст 30-40 и более. Большинство выходцы с приграничных регионов + Москва, Эстония, Латвия, Украина и т.д. которые часто страдают ностальгией, но обратно не уезжают.

2. На форуме много троллей и людей которые часто чем-то недовольны, любят хамить и оскорблять остальных.

4. Некоторые личности на форуме считают себя особенными по отношению к остальным только из-за того, что они живут в Финляндии (особенно некоторые дамы, получив статус засчет жениха) а не в российской деревне.

5. У некоторых форумчан, судя по всему, очень много свободного времени.

6. Личное наблюдение из жизни тут, уж простите, но у многих русских женщин среднего возраста часто плохой макияж и не всегда подходящий стиль одежды, из-за чего некоторые дамы выглядят лет на 5-10 старше своего настоящего возраста.

Поправьте, в чем ошибся?
 
Old 28-12-2015, 18:51   #226
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Bethoven, 14 пунктов пороха.
Отойду на пару шагов пока шнур горит.
 
Old 29-12-2015, 00:38   #227
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Молодец, Bethoven, хорошо потрудился. Грубых ошибок я не нашла, а мелочи не считаются.
А зачем ник свой сменил?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2015, 00:52   #228
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Молодец, Bethoven, хорошо потрудился. Грубых ошибок я не нашла, а мелочи не считаются.
А зачем ник свой сменил?


Опять наблюдатель ник сменил?

Спрашиваются, а почему ко мне пристают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2015, 14:33   #229
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
http://prohelsinki.fi/pro-vse/stoli...hayut-nenavidet
20 вещей, которые в Финляндии обожают ненавидеть

shutterstock_157245107.jpg
 
Old 29-12-2015, 15:49   #230
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
http://prohelsinki.fi/pro-vse/stoli...hayut-nenavidet
20 вещей, которые в Финляндии обожают ненавидеть

shutterstock_157245107.jpg

Особенно про "долбаные зайцы" понравилось
 
Old 29-12-2015, 15:58   #231
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nana777
http://prohelsinki.fi/pro-vse/stoli...hayut-nenavidet
20 вещей, которые в Финляндии обожают ненавидеть

shutterstock_157245107.jpg

Из абсолютных нелюбовей, как мне показалось из статьи, имеет место быть Россия и инспекторы парковок.
Но это в Хельсинки.
В других городах, проблемы парковки может и не быть вовсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2015, 16:06   #232
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Из абсолютных нелюбовей, как мне показалось из статьи, имеет место быть Россия и инспекторы парковок.
Но это в Хельсинки.
В других городах, проблемы парковки может и не быть вовсе.


Мне кажется к этим двум нужно добавить ещё сомалийцев и, в последнее время, беженцев.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2015, 16:08   #233
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bethoven
По мне, язык немного сложнее русского, в основном в грамматике. Но азиатские языки ,я думаю, будут в десятки раз сложнее для русского человека.

Дружище, эта фраза - хит сезона!

С какого будуна финский сложнее русского? В финском появились уже предлоги, форма глаголов будущего времени, категории рода и т.д. и т.п.? Русский грамматически - скорее всего самый сложный по грамматической структуре язык на планете: есть всё, кроме атавизма под названием "артикль" (во французском они хотя бы смысл имеют, а в английском - болтаются просто для того, что бы не тормозить резко тяжёлую челюсть при разделении оглушённых и звонких фонем). Грамматика финского языка конечно много сложнее, чем примитивная грамматика английского или китайского языков, но она, извини, всё-таки заметно проще. Финский даже не относится к группе синтетических языков, как-никак а то же примитивное позиционное деление "подлежащее - глагол-связка - основной глагол" из романских языков.

А про азиатские языки - это вообще из серии "городские легенды never die". У меня брат (а какими-то особыми лингвистическими способностями мы не обладаем) был в длительной командировке в Китае. Он уже через две недели (!!!) мог вменяемо объясниться и понять, что ему ответили в магазине, на рынке и т.д. Получиться у вас такое с финским, например? Ха-ха!!

Что реально сложно и в английском и в китайском - это произношение и восприятие на слух. Я вообще заметил, что все языки примерно одинаково сложны (и это понятно почему - их придумывали хомо сапиенс). Где-то примитивная грамматика компенсируется сложностью распознавания. А где-то наоборот: в том же финском грамматика приближается по сложности к русской или французской, но на слух финский элементарно члениться на отдельные слова. Как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2015, 16:10   #234
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Мне кажется к этим двум нужно добавить ещё сомалийцев и, в последнее время, беженцев.

Я честно скажу, что крайне редко слышал что-то плохое о сомалийцах из уст финнов.
От русских дам - да.
От местных... Даже и не припомню.
Хотя, вполне себе допускаю, что они просто говорить это мне, как примерно такому же "понаехавшему"
 
Old 29-12-2015, 16:11   #235
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 726
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Мне кажется к этим двум нужно добавить ещё сомалийцев и, в последнее время, беженцев.

Острый на язык Роман Шац подвел однажды черту в своем телевыступлении под своими рассуждениями о том, что такое "финскость": "Финны вообще никого вокруг себя не любят. А самих себя- ещё больше!" Публика в студии заржала и одобрительно захлопала.
 
Old 29-12-2015, 16:20   #236
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Дружище, эта фраза - хит сезона!

С какого будуна финский сложнее русского? В финском появились уже предлоги, форма глаголов будущего времени, категории рода и т.д. и т.п.? Русский грамматически - скорее всего самый сложный по грамматической структуре язык на планете: есть всё, кроме атавизма под названием "артикль" (во французском они хотя бы смысл имеют, а в английском - болтаются просто для того, что бы не тормозить резко тяжёлую челюсть при разделении оглушённых и звонких фонем). Грамматика финского языка конечно много сложнее, чем примитивная грамматика английского или китайского языков, но она, извини, всё-таки заметно проще. Финский даже не относится к группе синтетических языков, как-никак а то же примитивное позиционное деление "подлежащее - глагол-связка - основной глагол" из романских языков.

Финскя граматика,да и сам язык несложен,очень логичен,прямой,но для русскоязычных,особенно для взрослых он очень сложен в произношении(работают другие мышцы).
Пока ешё не встретил русскоязычного человека(30-100 летние),который бы говорил на финском без акцента,пока.
P.S.Конечно я не о тех,кого привезли в 2-10(15) летнем возрасте,те говорят без акцентa,на обоих языках.
 
Old 29-12-2015, 16:30   #237
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Финскя граматика,да и сам язык несложен,очень логичен,прямой,но для русскоязычных,особенно для взрослых он очень сложен в произношении(работают другие мышцы).
Пока ешё не встретил русскоязычного человека(30-100 летние),который бы говорил на финском без акцента,пока.
P.S.Конечно я не о тех,кого привезли в 2-10 летнем возрасте,те говорят без акценат,на обоих языках.

Это - да. БОльшая простота грамматики компенсируется сложностью произношения. Опять же баланс, о котором я писал выше.
А вот финны меня удивляют. Зачем они так русские слова заимствованные исказили, например, та же "луссика", если им произношение русских слов вообще без проблем даётся. Я тут поэкспериментировал на знакомых финнах, которые вообще никогда русский не изучали, они практически без акцента с первого раза за мной повторяли русские слова и фразы. Даже страшные наши "ш", "щ" и убивающую наповал европейцев нашу специфичную несимметричную "ы"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2015, 23:13   #238
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Толкучки есть. Это - факт.
Но вот тоже сказка или быль, но в Финляндии местные могут купить подарок тебе на Рождество уже в апреле.
Для ребят-соотечественников, это было странно слышать.
Не "плохо", а именно "странно".

Нет не сказка. Многие закупают подарки к Рождеству 2016 года уже сейчас , запасаются по дешевке к следующему году. Нам этого не понять!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2017, 17:26   #239
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Извините, может ни совсем в изначальную тему. Не хотела новую создавать, нашла, что по названию более или менее подходит...

В общем, такой межкультурно-бытовой вопрос: насколько распространена в финских семьях такая привычка как мыть посуду и вообще прибирать в кухне/столовой не после еды/готовки, а перед следующей или даже послеследующей едой, оставлять посуду немытой/кухню или столовую неприбранной на ночь, использовать одну и ту же кружку многократно целый день (не моя от между использованиями)?

Тот же вопрос и про чистку гриль - не после использования, а перед следующим использованием.

Ясное дело, что с посудомоечной машиной вопрос уменьшается, но всё равно может не вся посуда идти в машинку и всё равно есть что прибирать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2017, 17:31   #240
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Извините, может ни совсем в изначальную тему. Не хотела новую создавать, нашла, что по названию более или менее подходит...

В общем, такой межкультурно-бытовой вопрос: насколько распространена в финских семьях такая привычка как мыть посуду и вообще прибрать в кухне не после еды, а перед следующей или даже послеследующей едой, оставлять посуду немытой на ночь, использовать одну и ту же кружку многократно целый день (не моя от между использованиями)?

Ясное дело, что с посудомоечной машиной вопрос уменьшается, но всё равно может не вся посуда идти в машинку и всё равно есть что прибирать.


В семьях где я есть и была посуда всегда убирается после еды в посудомойку и никто из одной и тои же кружки весь день не пьёт. Только На работе некоторые держут грязную кружку при себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно