Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-04-2017, 21:36   #1
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а стоит ли тратить время на отправку CV....

Отправляю резюме, ищу работу желательно на полставки, потому что в планах учиться.

Думаю вот о чем. Стоит ли тратить свое время на рассылку резюме в "нормальные" места или сразу писать в уборочные фирмы? Есть хоть какой-то шанс в Финляндии получить работу без особого финского квалифицированного опыта или лучше забить, заняться уборкой, а в свободное время учиться?
Рассылка резюме занимает много времени, стоит ли оно того? Может, забить сразу же?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 21:54   #2
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
ну чоа все к уборке приоцепились`
давайте поймем,что уборка -это 1400 евро полный рабочий день,например школу мыть с 6 вутра до 14 дня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 21:57   #3
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
ну чоа все к уборке приоцепились`
давайте поймем,что уборка -это 1400 евро полный рабочий день,например школу мыть с 6 вутра до 14 дня


в уборке просто проще найти работу, и она не загружает ненужной фигней на время учебы.

у меня сейчас основная цель все-то самообразование. и мне все-таки не хватает социальной жизни в виде квалифицированной работы интересной. просто думается, что стоит ли отправлять тонну резюме или забить сразу.

нет, конечно, я сама решу, просто интересно мнения послушать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 22:02   #4
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Отправляю резюме, ищу работу желательно на полставки, потому что в планах учиться.

Думаю вот о чем. Стоит ли тратить свое время на рассылку резюме в "нормальные" места или сразу писать в уборочные фирмы? Есть хоть какой-то шанс в Финляндии получить работу без особого финского квалифицированного опыта или лучше забить, заняться уборкой, а в свободное время учиться?
Рассылка резюме занимает много времени, стоит ли оно того? Может, забить сразу же?

Стоит.
Спустя год и сотни разосланных заявлений, удалось найти работу.
Не слишком много времени занимало , но! каждый день.


Добавлю - без опыта и местного образования.
 
Old 26-04-2017, 22:04   #5
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лилия
Стоит.
Спустя год и сотни разосланных заявлений, удалось найти работу.
Не слишком много времени занимало , но! каждый день.


спасибо. а то у меня ощущение уже заранее, что меня пошлют в мусорную корзину. наверное, надо завести практику себе отсылать по два резюме в день.

вообще очень сложно начинать искать работу, когда уже понимаешь, что хочешь не абы чего, а чего-то конкретно... ведь есть вакансии, которые вроде бы и подходят, и даже бы ты, может, не так плохо и работал там....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 22:05   #6
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Вы действительно хотите найти "нормальную" работу? Или уже для себя решили, а резюме рассылаете для "очистки совести", но готовы вот-вот это всё бросить, и только надеетесь на внешнее подкрепление ваших внутренних намерений?

Это к тому, что мне так показалось по вашим сообщениям. И потому, что просто рассылать резюме - это при реальном желании найти работу как-то несерьёзно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 22:12   #7
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вы действительно хотите найти "нормальную" работу? Или уже для себя решили, а резюме рассылаете для "очистки совести", но готовы вот-вот это всё бросить, и только надеетесь на внешнее подкрепление ваших внутренних намерений?


а какие Вы у меня внтуренние намерения подозреваете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 22:14   #8
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
спасибо. а то у меня ощущение уже заранее, что меня пошлют в мусорную корзину. наверное, надо завести практику себе отсылать по два резюме в день.


У вас правильное ощущение, особенно, если каждый день будете отсылать резюме невесть кому, по принципу "авось".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 22:18   #9
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Articman
У вас правильное ощущение, особенно, если каждый день будете отсылать резюме невесть кому, по принципу "авось".


в том плане, что в Финляндии основной канал поиска работы - знакомство личное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 22:24   #10
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
в том плане, что в Финляндии основной канал поиска работы - знакомство личное?


Это да, но я оцениваю личные связи в получении рабочего места в 70%. Ещё 10% - целенаправленая отсылка в фирме по профилю работы. Остальные способы, как стрельба из пушки по воробьям в надежде на авось кто клюнет на профиль - 5 %, и ещё 15% - слепая раздача на всевозможных выставках по рекрутингу.
Мнение лично моё, созданное из опроса около 50 человек, устроившихся тем или иным способом на работу.
 
Old 26-04-2017, 22:36   #11
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Из своего опыта: где могла дойти/доехать-приходила лично, приносила все свои бумажки..где не могла-посылала резюме по почте (ответов минимум), ну и по mol.fi обьявлениям рассылала. В итоге, через mol и нашла
 
Old 26-04-2017, 22:40   #12
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от unikum
Из своего опыта: где могла дойти/доехать-приходила лично, приносила все свои бумажки..где не могла-посылала резюме по почте (ответов минимум), ну и по mol.fi обьявлениям рассылала. В итоге, через mol и нашла


мне как раз вот этот момент не очень ясен. если человек работает в HR, то он явно не ждет визитеров по каждому случаю. это разве не сказывается негативно на образе соискателя, если приходить везде лично?


как фактически выглядит это "доехать и принести лично"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 22:46   #13
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Хотя бы указывали, на какую должность устраивались личным визитом? Если менеджеров среднего или высшего звена -то это вполне реально. А если же с базовых должностей, то сейчас к HR в нормальных фирмах не пробиться, везде "держиморды" стоят на входе в образе милых приветливых девушек. Позвонят сами в HR, а там ответ такой, как и у нас - "оставьте, а мы посмотрим"...И в мусорник, потому что есть рекрутинговые агентства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 22:52   #14
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Трудно советовать, мало исходной информации. Какой предыдущий опыт, какая учеба в планах, насколько сложная и долгая. Если сейчас нет работы, резюме нужно посылать хорошие, пока есть возможность потратить на это время
 
Old 26-04-2017, 22:52   #15
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
а какие Вы у меня внтуренние намерения подозреваете?

Я подозреваю, что вы хотите заниматься чем-то таким своим для себя, для души, и это в приоритете. А работу - хорошо бы, но чтоб не мешала.

Не надо резюме относить лично. Но надо тщательно выбирать - это раз. Тщательно готовиться и прилагать качественные cover letters - это два. И тщательно follow up'ить потом - по эмайлу и телефону - это три.
 
Old 26-04-2017, 23:03   #16
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Хотя бы указывали, на какую должность устраивались личным визитом? Если менеджеров среднего или высшего звена -то это вполне реально. А если же с базовых должностей, то сейчас к HR в нормальных фирмах не пробиться, везде "держиморды" стоят на входе в образе милых приветливых девушек. Позвонят сами в HR, а там ответ такой, как и у нас - "оставьте, а мы посмотрим"...И в мусорник, потому что есть рекрутинговые агентства.

Так автор же отсылает резюме на объявления о найме, а не просто куда попало. А там контакты уже кого надо указаны, в том числе и реркрутеров, если через рекрутеров же и ищут. И не всегда только через один канал. На мою нынешнюю работу они искали сначала сами внутри, потом сами снаружи, потом и сами и через рекрутеров снаружи, несколько месяцев в общей сложности. Контакты изначально были указаны рекрутерский, но меня очень быстро передали собссно Кадрам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:10   #17
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
Из своего опыта: где могла дойти/доехать-приходила лично, приносила все свои бумажки..где не могла-посылала резюме по почте (ответов минимум), ну и по mol.fi обьявлениям рассылала. В итоге, через mol и нашла


Я тоже на mol нашла, смотрела сайт каждый день.
Я искала любую работу, понимая , что местного образования нет и приходится брать то,
что предложат .

Автору терпения и удачи !
 
Old 26-04-2017, 23:15   #18
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лилия
Я тоже на mol нашла, смотрела сайт каждый день.
Я искала любую работу, понимая , что местного образования нет и приходится брать то,
что предложат .

Автору терпения и удачи !


мне так, наверное, не годится, иначе бы я не задавала этот вопрос. если любая, то в уборке несложно найти, я там и так продолжаю до настоящего момента работать, но у нас часы сократили.

я имела в виду связанную с моим квалифицированным опытом и планами.

трудно приоритеты для себя расставлять, в общем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:25   #19
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Рассылала свои CV напрямую фирмам через их сайты в их rekry, так же у них там есть поле для свободного заполнения, там расписывала что именно ищу и чего хочу. А не "лишь бы что, только возьмите". Реакций было 0. Через месяц в те же фирмы резюме разослала уже напрямую по электронке какому-нить начальнику и тоже в свободном тексте объясняла чего хочу. Ответили, один переправил меня в их отдел кадров, а там удивились как в их rekry не обратили внимание на мое заявление, так как искали они именно такого человека... Вот и пойми их.
 
Old 26-04-2017, 23:26   #20
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так автор же отсылает резюме на объявления о найме, а не просто куда попало. А там контакты уже кого надо указаны, в том числе и реркрутеров, если через рекрутеров же и ищут. И не всегда только через один канал. На мою нынешнюю работу они искали сначала сами внутри, потом сами снаружи, потом и сами и через рекрутеров снаружи, несколько месяцев в общей сложности. Контакты изначально были указаны рекрутерский, но меня очень быстро передали собссно Кадрам.


Кого они искали тако долго? Уборщика, как это хочет автор? Никогда в это не поверю, что это проблема. К нам еженедельно ломятся "на поговорить" избранники со всего мира с фантастическим желанием всё вылизать за 35€/час. Кого только не было, и с Малазии, и с Испании, с Бангладежа. Про Прибалтику и России уже и не вспоминаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:27   #21
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
мне так, наверное, не годится, иначе бы я не задавала этот вопрос. если любая, то в уборке несложно найти, я там и так продолжаю до настоящего момента работать, но у нас часы сократили.

я имела в виду связанную с моим квалифицированным опытом и планами.

трудно приоритеты для себя расставлять, в общем...


Рассылайте! Моя дочь 200 штук послала и 3 откликнулись. И все захотели её взять...Вот так бывает!
 
Old 26-04-2017, 23:28   #22
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Рассылала свои CV напрямую фирмам через их сайты в их rekry, так же у них там есть поле для свободного заполнения, там расписывала что именно ищу и чего хочу. А не "лишь бы что, только возьмите". Реакций было 0. Через месяц в те же фирмы резюме разослала уже напрямую по электронке какому-нить начальнику и тоже в свободном тексте объясняла чего хочу. Ответили, один переправил меня в их отдел кадров, а там удивились как в их rekry не обратили внимание на мое заявление, так как искали они именно такого человека... Вот и пойми их.


Это называетеся перекрёстный отбор: что подходит одним профи -неподходит другим HR (лицом не вышел, фамилией, страной рождение, школой и т.д)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:29   #23
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
Моя дочь 200 штук послала и 3 откликнулись. И все захотели её взять...

Звучит как анекдот. Все захотели её взять, но откликнулись трое.
 
Old 26-04-2017, 23:32   #24
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Articman
Кого они искали тако долго? Уборщика, как это хочет автор? Никогда в это не поверю, что это проблема. К нам еженедельно ломятся "на поговорить" избранники со всемо мира с фантастическим желанием всё вылизать за 35€/час.


найти работу в уборке не проблема. вроде как, я ясно обозначила тему, нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:32   #25
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Это называетеся перекрёстный отбор: что подходит одним профи -неподходит другим HR (лицом не вышел, фамилией, страной рождение, школой и т.д)

Да мне все равно, главное не сидеть и тупо ждать чуда, что в дверь постучат и попросят к ним прийти работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:33   #26
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Кого они искали тако долго? Уборщика, как это хочет автор? Никогда в это не поверю, что это проблема. К нам еженедельно ломятся "на поговорить" избранники со всемо мира с фантастическим желанием всё вылизать за 35€/час.

Как-то вы всё напутали... Искали они, кхм, меня, а я не уборщик. И автор как раз не хочет уборщиком, и не на уборщика рассылает. Уборщик - это у неё синица в руках, а рассылает она на журавля в небе.
 
Old 26-04-2017, 23:35   #27
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Звучит как анекдот. Все захотели её взять, но откликнулись трое.

Да что это с вами? Все трое захотели взять - ясно же. Это ж ещё надо было умудриься так вывернуть.
 
Old 26-04-2017, 23:38   #28
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Да мне все равно, главное не сидеть и тупо ждать чуда, что в дверь постучат и попросят к ним прийти работать.

Это уже другая крайность. Лучше найти нечто среднее из обоих вариантов: просматривать вакансии, корректировать резюме под их нужды, ну и разговор по телефону - это плюс. Не стоит это недооценивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:40   #29
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Это уже другая крайность. Лучше найти нечто среднее из одоих вариантов.

Из каких обоих?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:43   #30
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Рассылала свои CV напрямую фирмам через их сайты в их rekry, так же у них там есть поле для свободного заполнения, там расписывала что именно ищу и чего хочу. А не "лишь бы что, только возьмите". Реакций было 0. Через месяц в те же фирмы резюме разослала уже напрямую по электронке какому-нить начальнику и тоже в свободном тексте объясняла чего хочу. Ответили, один переправил меня в их отдел кадров, а там удивились как в их rekry не обратили внимание на мое заявление, так как искали они именно такого человека... Вот и пойми их.

Кадры иногда поражают... Когда-то давно и на другом континенте наняли они нам - именно они, без рекрутеров и знакомств - на серьёзную должность с полутысячей подчинённых такое чмо, что народ только молча переглядывался, мол, ты это тоже видишь, или у меня галлюцинации?.. Через несколько месяцев чму было элегантненько предложено перейти на другую должность, но у чмы, похоже, открылись какие-то чакры и по-тихому унесли его из нашей компании в небытие к чертям собачьим, где такому чму только самое и место... Чмо-то отвалилось, но вот осадочек-то от Кадров остался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:43   #31
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Как-то вы всё напутали... Искали они, кхм, меня, а я не уборщик. И автор как раз не хочет уборщиком, и не на уборщика рассылает. Уборщик - это у неё синица в руках, а рассылает она на журавля в небе.


И давно вы работу нашли, потому как ситуация сейчас на рабочем рынке даже по сравнению с позапрошлым годом ухудшилась, судя по тому, сколько у нас приходит емайлов в месяц на должность IT-админа и на какие копейки согласны уже они работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:45   #32
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Из каких обоих?

Из "сидеть и ждать" и "лично обивать все пороги"...

Я что тут сегодня, переводчик с русского на русский?
 
Old 26-04-2017, 23:46   #33
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Из "сидеть и ждать" и "лично обивать все пороги"...

Я что тут сегодня, переводчик с русского на русский?


у Вас ведь тоже лингвистическое образование? я ощущаю схожесть образа мысли

не только в этой теме, про пчел танцующих и тп
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:47   #34
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
И давно вы работу нашли, потому как ситуация сейчас на рабочем рынке даже по сравнению с позапрошлым годом ухудшилась, судя по тому, сколько у нас приходит емайлов в месяц на должность IT-админа и на какие копейки согласны уже они работать.

В конце 2015. Только совсем не IT. А их сейчас столько много, вероятно, из-за Нокии/Майкрософта.

А кстати, на какие? Вот просто из любопытства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:48   #35
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Из каких обоих?

Из сотни в никуда на авось ,и сидения дома в ожидании чуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:50   #36
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
у Вас ведь тоже лингвистическое образование? я ощущаю схожесть образа мысли

не только в этой теме, про пчел танцующих и тп

Было дело, в прошлой жизни. Смотри ка ты, не выветрилось значит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:52   #37
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Из "сидеть и ждать" и "лично обивать все пороги"...

Я что тут сегодня, переводчик с русского на русский?

Ну я не поняла так как про "обивать пороги" я не писала....на порог никто не пустит без предварительной договоренности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:52   #38
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
у Вас ведь тоже лингвистическое образование? я ощущаю схожесть образа мысли

не только в этой теме, про пчел танцующих и тп


Насчёт лингвистического образования...и я к вам прибьюсь...
 
Old 26-04-2017, 23:56   #39
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В конце 2015. Только совсем не IT. А их сейчас столько много, вероятно, из-за Нокии/Майкрософта.

А кстати, на какие? Вот просто из любопытства.


Работа за двоих, 3-х сменная. Соглашаются уже на 1800 без доплат за смены, переработки и т.д. Это выпускники UNI и Korkeaammati + "фрилансеры"(т.е безработны) со стажем более 2 лет. Те, кто менее, ещё брыкаются. Но, думаю, ещё годик, с таким-то правительством, и тоже уже согласятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:56   #40
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Из сотни в никуда на авось ,и сидения дома в ожидании чуда.

Согласна, на авось я и не посылала, да тут и выбора нет чтоб сотню штук разослать, мелкие фирмы в 10 человек меня не интересовали, а я их наверное еще меньше) на север или куда угодно и я тоже не согласна ехать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:56   #41
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Звучит как анекдот. Все захотели её взять, но откликнулись трое.


Вы свою логику контролируйте! Если она есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:56   #42
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от magdalena
Насчёт лингвистического образования...и я к вам прибьюсь...


ко мне, может, лично и не надо, я его не очень знаю, как тут применить, так что я не лучшая, наверное, компания.... именно в плане применения лингвистического образования в Финляндии.

а вообще людей с лингвистическим часто по стилю заметно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:57   #43
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
мне как раз вот этот момент не очень ясен. если человек работает в HR, то он явно не ждет визитеров по каждому случаю. это разве не сказывается негативно на образе соискателя, если приходить везде лично?


как фактически выглядит это "доехать и принести лично"?


Про других не знаю. Я в дошкольном образовании. Едешь мимо-видишь школу, садик. Остановился, зашёл, на всякий случай, все свои бумажки оставил. У них почти всегда с педагогами проблема
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:58   #44
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кадры иногда поражают... Когда-то давно и на другом континенте наняли они нам - именно они, без рекрутеров и знакомств - на серьёзную должность с полутысячей подчинённых такое чмо, что народ только молча переглядывался, мол, ты это тоже видишь, или у меня галлюцинации?.. Через несколько месяцев чму было элегантненько предложено перейти на другую должность, но у чмы, похоже, открылись какие-то чакры и по-тихому унесли его из нашей компании в небытие к чертям собачьим, где такому чму только самое и место... Чмо-то отвалилось, но вот осадочек-то от Кадров остался.

кадры тоже могут своих протискивать) а вдруг бы прижился....
 
Old 26-04-2017, 23:59   #45
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну я не поняла так как про "обивать пороги" я не писала....на порог никто не пустит без предварительной договоренности.

Ну не пороши, допустим, а как уже сам автор написал - между ничего не делать и делать слишком много.
 
Old 26-04-2017, 23:59   #46
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
ко мне, может, лично и не надо, я его не очень знаю, как тут применить, так что я не лучшая, наверное, компания.... именно в плане применения лингвистического образования в Финляндии.

а вообще людей с лингвистическим часто по стилю заметно.


Да ладно вам! Всё в жизни пригодится! Мы все кем-то были там...но образование за плечами не носить. Оно есть и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 00:00   #47
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Работа за двоих, 3-х сменная. Соглашаются уже на 1800 без доплат за смены, переработки и т.д. Это выпускники UNI и Korkeaammati + "фрилансеры"(т.е безработны) со стажем более 2 лет. Те, кто менее, ещё брыкаются. Но, думаю, ещё годик, с таким-то правительством, и тоже уже согласятся.

Что такое 1800 - евро в месяц? Да ладно! Фиуууууть... :O
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 00:03   #48
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Работа за двоих, 3-х сменная. Соглашаются уже на 1800 без доплат за смены, переработки и т.д. Это выпускники UNI и Korkeaammati + "фрилансеры"(т.е безработны) со стажем более 2 лет. Те, кто менее, ещё брыкаются. Но, думаю, ещё годик, с таким-то правительством, и тоже уже согласятся.

сказки какие))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 00:38   #49
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Отправляю резюме, ищу работу желательно на полставки, потому что в планах учиться.

Думаю вот о чем. Стоит ли тратить свое время на рассылку резюме в "нормальные" места или сразу писать в уборочные фирмы? Есть хоть какой-то шанс в Финляндии получить работу без особого финского квалифицированного опыта или лучше забить, заняться уборкой, а в свободное время учиться?
Рассылка резюме занимает много времени, стоит ли оно того? Может, забить сразу же?

Уточните, что вы относите к "нормальным"? От этого пожалуй принципиально зависит стоит ли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 00:52   #50
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Уточните, что вы относите к "нормальным"? От этого пожалуй принципиально зависит стоит ли


Директором космической электроклизмы (с) быть желаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 00:55   #51
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Директором космической электроклизмы (с) быть желаю

Ну в этом случае в уборщики вам лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 01:01   #52
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну в этом случае в уборщики вам лучше


шансов то есть нет и все места заняты?
 
Old 27-04-2017, 01:23   #53
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кадры иногда поражают... Когда-то давно и на другом континенте наняли они нам - именно они, без рекрутеров и знакомств - на серьёзную должность с полутысячей подчинённых такое чмо, что народ только молча переглядывался, мол, ты это тоже видишь, или у меня галлюцинации?.. Через несколько месяцев чму было элегантненько предложено перейти на другую должность, но у чмы, похоже, открылись какие-то чакры и по-тихому унесли его из нашей компании в небытие к чертям собачьим, где такому чму только самое и место... Чмо-то отвалилось, но вот осадочек-то от Кадров остался.

Вот же ж ведь, раз уж вспомнился, не поленилась, нашла его в Линкдине. А он, оказывается, картохой торгует в какой-то попе мира, чуть ли ни с самых чакр..
 
Old 27-04-2017, 13:18   #54
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
мне как раз вот этот момент не очень ясен. если человек работает в HR, то он явно не ждет визитеров по каждому случаю. это разве не сказывается негативно на образе соискателя, если приходить везде лично?


как фактически выглядит это "доехать и принести лично"?

я тоже считаю, что лично намного лучше иногда. Как выглядит? печатаете резюме и рекомендации, находите интересующие компании и идете, с секретарем или еще на входе говорите, что хотите переговорить с директором насчет работы, не вдаваясь в подробности. Мне лично никогда не отказывали в этих 5-10 минутах, если директор на месте. Если нет на месте, спрашиваете, когда лучше подойти, бывают просят оставить бумаги, тогда можно потом перезвонить или написать и спросить, получит ли он бумаги и что в итоге.
Дает кстати хорошую разговорную практику и навык общения на интервью

но это наверно только в небольших городах работает, про столичный регион не знаю

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 13:29   #55
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
И давно вы работу нашли, потому как ситуация сейчас на рабочем рынке даже по сравнению с позапрошлым годом ухудшилась, судя по тому, сколько у нас приходит емайлов в месяц на должность IT-админа и на какие копейки согласны уже они работать.

просто всегда есть надежда, что зарплата повысится в скором времени, а работа уже сама по себе большое дело

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 14:20   #56
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Тоннами, думаю, смысла нет. Но вот довести резюме до идеала и сопровождать его хорошим cover letter под конкретную вакансию, вот это скорее сработает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 14:27   #57
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
просто всегда есть надежда, что зарплата повысится в скором времени, а работа уже сама по себе большое дело

Там речь шла о сисадминах, а у них везде зарплаты упали, по всему миру, а не только в Финляндии. Этих сисадминов сейчас - как грязи, высшего образования для этого не нужно... Если сравнить средние зарплаты средненьких программистов/дизайнеров и средненьких сисадминов, то разрыв может достигать 3-х и более раз...
 
Old 27-04-2017, 14:29   #58
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
А почему именно искать работу? Почему не начать свой бизнес?
Я понимаю тем, у кого есть работа - тем сложно все бросить и начать с нуля. Но, если работы нет, то почему не подумать над какой-нибудь инновационной идеей для собственного бизнеса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 14:46   #59
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А почему именно искать работу? Почему не начать свой бизнес?
Я понимаю тем, у кого есть работа - тем сложно все бросить и начать с нуля. Но, если работы нет, то почему не подумать над какой-нибудь инновационной идеей для собственного бизнеса?

А потом долги выплачивать до пенсии, ага
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 14:46   #60
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
просто всегда есть надежда, что зарплата повысится в скором времени, а работа уже сама по себе большое дело

От места зависит, могут и не повысить вовсе, а нагрузить еще больше
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно