Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-01-2018, 15:02   #361
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Чего чего? В моем сегодняшнем зарплатном листе в пенсиооный фонд ушло 6% от брутто а не 25%. мне повезло да?


Ты просто невнимательный торопыга ))
Цитата:
Сообщение от Микка К.
З/п у тебя в брутто, с неё с тебя снимают 6,15% и работадаель платит с брутто ещё 17,95%

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 30-01-2018, 15:21   #362
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не, Лёх, на твою пенсию ушло 25%, просто 19% работодатель заплатил, и 6% якобы ты. На самом деле всё заплатил работодатель, но из того, что ты заработал. Если бы ты не зарабатывал, нафиг ты тогда нужен работодателю


Подожди ка. Я всю жизнь думал что в Финляндии я вижу всю свою брутто зарплату в зарплатном листе и плчаю уже с нее налоги. А оказывается есть еще скрытые платежи работодателя???

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 15:23   #363
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ещё хуже. Пенсионный налог 25% и с брутто-з/п 1000е/месяц в пенсионный фонд валится 250е/месяц, а в вашу пенсию капает всего 15-20е/месяц.
Остальные деньги идут "в закрома родины".
Так что пенсионный налог - это полнейшее надувательство.
Фин. система - это спекулянт-капиталист, корпорация высшего шулерского пилотажа, грабит работающих с пенсией по полной. Такой грабёж не во всех государствах наблюдается.

ПС Просто инфантильным финнам постоянно вбивали/ют в голову идею национальной корпорации "у нас/финнов всё по-честному и лучшее в мире" (это и есть фашистская идея единства бедняка и богача)


Ну, понеслись. Eläkevakuutus maksu-по-русски- страховой взнос в пенсионный фонд и налогом не облагается. С брутто-з/п 1000е/месяц в пенсионный фонд Mikka платит 6,15%, а 17,95% платит работодатель из своего кармана.
 
Old 30-01-2018, 15:32   #364
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Подожди ка. Я всю жизнь думал что в Финляндии я вижу всю свою брутто зарплату в зарплатном листе и плчаю уже с нее налоги. А оказывается есть еще скрытые платежи работодателя???

Работодатель платит массу всего, с фонда зарплаты. И пенсионные, и в медстрах, и в соцстрах, и безработные. Там процентов 40-50 от зарплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 15:35   #365
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Подожди ка. Я всю жизнь думал что в Финляндии я вижу всю свою брутто зарплату в зарплатном листе и плчаю уже с нее налоги. А оказывается есть еще скрытые платежи работодателя???

Ты и платишь эти 6% со своей зарплаты, со своих доходов, но и работодатель платит со своих доходов за тебя разные страховые взносы.

Если б в пенсионный отчислялось только 6% от зарплаты, то о каких пенсиях в 1200е/кк можно мечтать при зарплате 2500е? за 40лет это былоб всего 77000е, которых хватило б на 5 лет пенсии)))
 
Old 30-01-2018, 15:36   #366
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Подожди ка. Я всю жизнь думал что в Финляндии я вижу всю свою брутто зарплату в зарплатном листе и плчаю уже с нее налоги. А оказывается есть еще скрытые платежи работодателя???

У тебя по договору , скажем 6 000 е. Из них работодатель отправит в пенсионный фонд на твоё имя 6%=60 е. 17,95% из своего кармана . Ясно, что всё в его кармане заработали работяги. Кроме того он платит другие страховки Työttömyysvakuutusmaksu
Tapaturma- ja ryhmähenkivakuutus
Sosiaaliturvamaksu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 15:40   #367
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Работодатель платит массу всего, с фонда зарплаты. И пенсионные, и в медстрах, и в соцстрах, и безработные. Там процентов 40-50 от зарплаты.


Фонд заработной платы — это сумма, распределяемая за выполненную работу между сотрудниками в соответствии с установленными на предприятии тарифными ставками, окладами, а также сдельными расценками.

Источник: http://znaydelo.ru/personal/pravo/f...laty-truda.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 15:56   #368
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Фонд заработной платы — это сумма, распределяемая за выполненную работу между сотрудниками в соответствии с установленными на предприятии тарифными ставками, окладами, а также сдельными расценками.

Источник: http://znaydelo.ru/personal/pravo/f...laty-truda.html


Говоря "платит с фонда зарплаты" я подразумеваю, что платит от суммы, размера, этого фонда, а не из него. По старой привычке такой термин, приходилось за работников платить, и в ходу был именно этот термин.
 
Old 30-01-2018, 15:58   #369
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Ну, понеслись. Eläkevakuutus maksu-по-русски- страховой взнос в пенсионный фонд и налогом не облагается. С брутто-з/п 1000е/месяц в пенсионный фонд Mikka платит 6,15%, а 17,95% платит работодатель из своего кармана.
Это всё так. Речь о другом. Некоторые думают, что "страховой взнос в пенсионый фонд" - это накопления в личную пенсию. На самом деле, это накопления в общий "колхоз", а Микке от этих выплаченных в пенсионный фонд примерно 25% (= 6,15% работник + 17,95% работодатель) к его пенсии капает всего около 2%.
Поэтому при кажущихся больших взносах личная пенсия у многих получается маленькая.

В этом и состоит суть "колхозного" гос.грабежа.

Куда идут деньги - см. https://www.ilmarinen.fi/tyonantaja...-maaraytyminen/
"Keskimääräinen TyEL-maksuprosentti muodostuu kuudesta osasta. Niistä kahdella kerätään varoja tulevien vanhuus- ja työkyvyttömyyseläkkeiden rahoittamiseen. Osista suurin on tasausosa, jolla rahoitetaan mm. perhe-eläkkeet ja kaikkien eläkkeiden indeksikorotukset. Muut osat käytetään eläkkeiden hallinnointiin ja maksutappioiden kattamiseen."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 16:54   #370
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Это всё так. Речь о другом. Некоторые думают, что "страховой взнос в пенсионый фонд" - это накопления в личную пенсию. На самом деле, это накопления в общий "колхоз", а Микке от этих выплаченных в пенсионный фонд примерно 25% (= 6,15% работник + 17,95% работодатель) к его пенсии капает всего около 2%.
Поэтому при кажущихся больших взносах личная пенсия у многих получается маленькая.

В этом и состоит суть "колхозного" гос.грабежа.

Куда идут деньги - см. https://www.ilmarinen.fi/tyonantaja...-maaraytyminen/
"Keskimääräinen TyEL-maksuprosentti muodostuu kuudesta osasta. Niistä kahdella kerätään varoja tulevien vanhuus- ja työkyvyttömyyseläkkeiden rahoittamiseen. Osista suurin on tasausosa, jolla rahoitetaan mm. perhe-eläkkeet ja kaikkien eläkkeiden indeksikorotukset. Muut osat käytetään eläkkeiden hallinnointiin ja maksutappioiden kattamiseen."


Прочитай внимательно сообщение Сухова 354
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 17:06   #371
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ты и платишь эти 6% со своей зарплаты, со своих доходов, но и работодатель платит со своих доходов за тебя разные страховые взносы.

Если б в пенсионный отчислялось только 6% от зарплаты, то о каких пенсиях в 1200е/кк можно мечтать при зарплате 2500е? за 40лет это былоб всего 77000е, которых хватило б на 5 лет пенсии)))
И поэтому нужно драть в 4 раза больше, чтоб на 22 года хватило после того, как работника в 67-68 лет отправят на пенсию?
И, конечно же, человек будет жить до 90 лет после 40 лет пахоты. Ну кто б сомневался.

Просто пенсионный фонд работает по принципу "колхозного" или "воровского" общака, как и всё в этом гос-ве.
Человек валит в общак по полной, но не факт, что что-то из него получит.
Из общака получают по полной только ловкие и выжившие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 17:16   #372
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Прочитай внимательно сообщение Сухова 354

Почитала Сухова. Ну ты сама-то прикинь, с 67-68 лет на пенсию и плюс на пенсии 22 года.
По-твоему, люди на западе все массово живут до 90 лет?
Микку отправят на пенсию в 67-68 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 17:17   #373
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
И поэтому нужно драть в 4 раза больше, чтоб на 22 года хватило после того, как работника в 67-68 лет отправят на пенсию?
И, конечно же, человек будет жить до 90 лет после 40 лет пахоты. Ну кто б сомневался. :лады:

Просто пенсионный фонд работает по принципу "колхозного" или "воровского" общака, как и всё в этом гос-ве.
Человек валит в общак по полной, но не факт, что что-то из него получит.
Из общака получают по полной только ловкие и выжившие.

Странно валить в общаг и все остальны страховки, за машины, дом и т.д. а вдруг никогда ничего не случится, или до 65 я вообще не доживу

а если б не вваливали то потом опять государство плохое, ничего не оплачивает, пенсионеры на улицах голодные как только здоровье отказало на работу ходить
 
Old 30-01-2018, 17:22   #374
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Человек с зарплатой в 2500 евро за 40 лет перечислит в пенсионный фонд 300 000 евро. Если он рассчитывает на пенсию в 1500 евро, то этих денег ему хватит на 17 лет. Фонд, понятно, что то заработал на этих деньгах, пусть 100 000, значит
всего на выплату 400 000, то есть хватит на 22 года. Примерно столько люди и живут на Западе после выхода на пенсию, всё более-менее сходится. Кто то меньше, а кто то и больше, по разному бывает. И продолжительность жизни продолжает расти, копайте графики, к выходу на пенсию современных работников, она вырастет ещё больше, особенно в развитых странах. А к моменту окончания жизни этих вышедших на пенсию - ещё больше. Поэтому продолжительность жизни следует считать не на момент выхода на пенсию, а экстраполировать ещё дальше, на момент окончания их жизни. Для нынешних 50-летних, думаю, средняя продолжительность жизни порядка 90 лет.

Редко кто доживает до 90 лет, особенно, после 40 лет пахоты.
Так что фин. гос-во уворовывает бОльшую часть заработанной пенсии и перекидывает из "общака"/фонда на тех, кто ничего не заработал по колхозному принципу.
 
Old 30-01-2018, 17:25   #375
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Редко кто доживает до 90 лет, особенно, после 40 лет пахоты.
Так что фин. гос-во уворовывает бОльшую часть заработанной пенсии и перекидывает из "общака"/фонда на тех, кто ничего не заработал по колхозному принципу.

так делают все государства, где пенсия имеется
 
Old 30-01-2018, 17:28   #376
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так делают все государства, где пенсия имеется

Нет, это не факт, что все.
Вот тут летела с одним попутчиком из Сингапура, парень рассказывал, что зарабатывает 150 000 е/год и делает большие пенсионные отчисления и де закон в Сингапуре таков, что страна возвращает все пенсионные накопления, если он решит переселится из страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 17:34   #377
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, это не факт.
Вот тут летела с одним попутчиком из Сингапура, парень рассказывал, что зарабатывает 150 000 е/год и делает большие пенсионные отчисления и де закон в Сингапуре таков, что страна возрашает все пенсионные накопления, если он решит переселится из страны.

желающие могут переехать в Сингапур и жить там)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 17:39   #378
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
желающие могут переехать в Сингапур и жить там)
да, как и желающие остаться в Финляндии могут называть вещи своими именами: гос.воровство - это воровство, а не "честное распределение" ресурсов))
 
Old 30-01-2018, 17:39   #379
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Финны в новом году с оптимизмом смотрят в будущее и верят в подъем экономики, а также в уменьшение безработицы. Также граждане Финляндии верят в свои накопительные возможности....от Ylе!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 17:41   #380
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
да, как и желающие остаться в Финляндии могут называть вещи своими именами: гос.воровство - это воровство, а не "честное распределение" ресурсов))

называйте как хотите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 17:44   #381
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
"простота хуже воровства" - легко живётся простакам, ну просто поживился за чужой счёт и всё))
гос-во впаривает свою простоту населению денно и нощно и простаки этому рады
богатых грабят просто так, бедным не дают тоже просто так
 
Old 30-01-2018, 17:56   #382
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
"простота хуже воровства" - легко живётся простакам, ну просто поживился за чужой счёт и всё))
гос-во впаривает свою простоту населению денно и нощно и простаки этому рады
богатых грабят просто так, бедным не дают тоже просто так



А мне кажется, что Вы просто стареете. Вот и попёрло.

Ничего плохого.. Но "узбагойтесь.))
Тем более, что таких, как Вы /стареющих/, нас тут много.))
 
Old 30-01-2018, 17:58   #383
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что люди работают вплоть до пенсионного возраста.
редко видела работающих пожилых людей. по статистике людей пенсионного возраста порядка 20%.
это означает, что каждый 5й работник должен быть близок к 65ти. а у нас таких в конторе человек максимум 5.
не знаю, как в других местах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 18:02   #384
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А мне кажется, что Вы просто стареете. Вот и попёрло.
Ничего плохого.. Но "узбагойтесь.))
Тем более, что таких, как Вы /стареющих/, нас тут много.))
Улитк, если это опять Ваше хамское приглашение перейти на личности, то и я отвечу Вам тем же. Вы просто дошли до такого престарелого возраста, что Вас уже ничего не тревожит и никакие проблемы гос-ва не волнуют.
Ну подумаешь - вся Финляндия сейчас бастует. Продолжайте спать спокойно.
 
Old 30-01-2018, 18:13   #385
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Улитк, если это опять Ваше хамское приглашение перейти на личности, то и я отвечу Вам тем же. Вы просто дошли до такого престарелого возраста, что Вас уже ничего не тревожит и никакие проблемы гос-ва не волнуют.
Ну подумаешь - вся Финляндия сейчас бастует. Продолжайте спать спокойно.



Ну почему не волнуют..
В пятницу подвезу коллегу на работу.
Хотя уже почти забыла, как моя машина заводится.)
Всё время муж возил, а в пятницу он сам на своей едет на работу.
Печалька.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 18:15   #386
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Ну почему не волнуют..
В пятницу подвезу коллегу на работу.
Хотя уже почти забыла, как моя машина заводится.)
Всё время муж возил, а в пятницу он сам на своей едет на работу.
Печалька.





И зачем Вы это написали?
 
Old 30-01-2018, 18:17   #387
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
И зачем Вы это написали?


Так забастовка автобусников в пятницу.
В понедельник, возможно, продолжится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 18:20   #388
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что люди работают вплоть до пенсионного возраста.
редко видела работающих пожилых людей. по статистике людей пенсионного возраста порядка 20%.
это означает, что каждый 5й работник должен быть близок к 65ти. а у нас таких в конторе человек максимум 5.
не знаю, как в других местах.




Не могу быть уверена, но многие уходят в 63года на пенсию. В 65лет... закон от каких- то годов вступает в действие. Многие выходят на пенсию по старому закону.
 
Old 30-01-2018, 18:23   #389
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Редко кто доживает до 90 лет, особенно, после 40 лет пахоты.
Так что фин. гос-во уворовывает бОльшую часть заработанной пенсии и перекидывает из "общака"/фонда на тех, кто ничего не заработал по колхозному принципу.

Об этом можно будет говорить через 30-40 лет, потому что 90 лет исполнится примерно тогда тем, кто отпашет по 40 лет. Нынешнее пенсионное братство в большинстве своём отработали менее 40 лет, и вышли на пенсию в 55-60 лет.
 
Old 30-01-2018, 18:25   #390
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что люди работают вплоть до пенсионного возраста.
редко видела работающих пожилых людей. по статистике людей пенсионного возраста порядка 20%.
это означает, что каждый 5й работник должен быть близок к 65ти. а у нас таких в конторе человек максимум 5.
не знаю, как в других местах.

Никто никого не заставляет работать вплоть до пенсии. Просто условия страховки таковы, что пенсия платится с определённого возраста. А нет здоровья работать, так спишут на инвалидность, или ещё куда. Там свои фонды и выплаты. Не хочешь работать, иди безработным сиди, тоже есть свой фонд, только называется не пенсия, а пособие по безработице. Таких полно, и некоторые форумчане им завидуют, и строят планы как сами вот вот такими же станут. Да ради бога, законы для всех писаны, если не нарушаешь, у каждого есть выбор, что ему делать, благо финское общество достаточно развито и экономически, и гуманитарно, чтобы содержать и эту свою маргинальную часть общества, и не оставить их без крыши над головой, медобслуживания и денег на существование.
 
Old 30-01-2018, 18:27   #391
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Теперешняя громадная забастовка в связи с "активной моделью" говорит о нестабильности системы и произволе управленцев.
Управленцы разбазаривают гос. средства, чтоб ради принципа и статистических цифр поиздеваться над безработными - 8 млн готовы транжирить ежегодно на "игру" в активность не ради роста экономики, а ради "хорошей" статистики - ужас!

"Kela palkkaa sata työntekijää setvimään aktiivimallia
Aktiivimallin vaatima ylimääräinen työ maksaa kahdeksan miljoonaa euroa"
https://yle.fi/uutiset/3-10049747
 
Old 30-01-2018, 18:28   #392
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что люди работают вплоть до пенсионного возраста.
редко видела работающих пожилых людей. по статистике людей пенсионного возраста порядка 20%.
это означает, что каждый 5й работник должен быть близок к 65ти. а у нас таких в конторе человек максимум 5.
не знаю, как в других местах.

Работал на одной работе,там пенсионеров было куча и все держались за места,что бы заработать максимальную пенсию.
Когда всё накрылось медным тазом,они все плакали,а один даже умер от инфаркта.
Работа была интересной и лёгкой,со множеством перекуров и кофе.
А по тв покзаывали старичка,лет под 80,он ешё работал гидом переводчиком в столице.
На такой работе можно и до 100 лет работать,вампирить энергию у экскурсантов.
 
Old 30-01-2018, 18:42   #393
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Об этом можно будет говорить через 30-40 лет, потому что 90 лет исполнится примерно тогда тем, кто отпашет по 40 лет. Нынешнее пенсионное братство в большинстве своём отработали менее 40 лет, и вышли на пенсию в 55-60 лет.
Нет, это не так. Нынешние пенсионеры, рождённые в 1950-55, сейчас смогли выйти на пенсию не раньше 63 лет. А рождённые в 1962 году смогут выходить на пенсию с 65 лет. А рождённые в 1981 году выйдут на пенсию с 67 лет.
Есть специальный счётчик - см. Kokeile, koska pääset eläkkeelle http://dynamic.hs.fi/2014/elakeika/

Бывают всякие исключения из правил, когда на пенсию выходят раньше по здоровью, но тут речь о норме.
Так что сейчас пенсия с 63-65лет, а дальше будет на 2 года позже.
Не забывайте, что система манипулирует "кнопками" типа получишь больше, если выйдешь на пенсию на 1-2 года позже.
 
Old 30-01-2018, 18:48   #394
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, это не так. Нынешние пенсионеры, рождённые в 1950-55, сейчас смогли выйти на пенсию не раньше 63 лет. А рождённые в 1962 году смогут выходить на пенсию с 65 лет. А рождённые в 1981 году выйдут на пенсию с 67 лет.
Есть специальный счётчик - см. http://dynamic.hs.fi/2014/elakeika/

Бывают всякие исключения из правил, когда на пенсию выходят раньше по здоровью, но тут речь о норме.


При чем тут сейчас вышедшие то? Если мы говорим о пенсионерах в целом, как группе людей, то в среднем они вышли на пенсию лет 10 тому назад. Так вот среди этой группы я не ожидаю средней продолжительности жизни в 90 лет, несмотря на то, что они проработали менее 40 лет, и вышли на пенсию раньше, чем их последователи. И причина этому условия жизни, труда, быта, медицина и пр. Средняя продолжительность жизни сейчас что то около 80 лет, я ожидаю, что через 40 лет она приблизится к 90 годам.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0...%B7%D0%BD%D0%B8
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 18:50   #395
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Никто никого не заставляет работать вплоть до пенсии. Просто условия страховки таковы, что пенсия платится с определённого возраста. А нет здоровья работать, так спишут на инвалидность, или ещё куда. Там свои фонды и выплаты. Не хочешь работать, иди безработным сиди, тоже есть свой фонд, только называется не пенсия, а пособие по безработице. Таких полно, и некоторые форумчане им завидуют, и строят планы как сами вот вот такими же станут. Да ради бога, законы для всех писаны, если не нарушаешь, у каждого есть выбор, что ему делать, благо финское общество достаточно развито и экономически, и гуманитарно, чтобы содержать и эту свою маргинальную часть общества, и не оставить их без крыши над головой, медобслуживания и денег на существование.

Наше государство развилось до высшей степени свободы выбора труда, тоесть человек здесь настолько свободен, что может и не работать...прекрасно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 18:52   #396
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Никто никого не заставляет работать вплоть до пенсии. Просто условия страховки таковы, что пенсия платится с определённого возраста. А нет здоровья работать, так спишут на инвалидность, или ещё куда. Там свои фонды и выплаты. Не хочешь работать, иди безработным сиди, тоже есть свой фонд, только называется не пенсия, а пособие по безработице. Таких полно, и некоторые форумчане им завидуют, и строят планы как сами вот вот такими же станут. Да ради бога, законы для всех писаны, если не нарушаешь, у каждого есть выбор, что ему делать, благо финское общество достаточно развито и экономически, и гуманитарно, чтобы содержать и эту свою маргинальную часть общества, и не оставить их без крыши над головой, медобслуживания и денег на существование.


Ну не на инвалидность, а дадут лаусанто на лёгкую работу, скорее всего.

Потом профсоюз, потом пенсия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 18:54   #397
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Наше государство развилось до высшей степени свободы выбора труда, тоесть человек здесь настолько свободен, что может и не работать...прекрасно!


Это возможно благодаря тому, что подавляющее большинство всё таки выбирают высокий уровень жизни, и следовательно труд, а не тунеядство. Но всегда будет те, кто захочет паразитировать, это естественно. Общество это принимает, это реальность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 18:56   #398
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Наше государство развилось до высшей степени свободы выбора труда, тоесть человек здесь настолько свободен, что может и не работать...прекрасно!


До того ещё наработаешься и заработаешь кучу проф.болячек. Кассе тоже регулярно отстёгиваемо при том.

Если верно поняла, Сухов имеет в виду физический труд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 18:56   #399
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
При чем тут сейчас вышедшие то? Если мы говорим о пенсионерах в целом, как группе людей, то в среднем они вышли на пенсию лет 10 тому назад. Так вот среди этой группы я не ожидаю средней продолжительности жизни в 90 лет, несмотря на то, что они проработали менее 40 лет, и вышли на пенсию раньше, чем их последователи. И причина этому условия жизни, труда, быта, медицина и пр. Средняя продолжительность жизни сейчас что то около 72 лет, я ожидаю, что через 40 лет она приблизится к 90 годам.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0...%B7%D0%BD%D0%B8

https://www.terveyskirjasto.fi/terv...ikkeli=dlk01025
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 19:06   #400
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, это не так. Нынешние пенсионеры, рождённые в 1950-55, сейчас смогли выйти на пенсию не раньше 63 лет. А рождённые в 1962 году смогут выходить на пенсию с 65 лет. А рождённые в 1981 году выйдут на пенсию с 67 лет.
Есть специальный счётчик - см. Kokeile, koska pääset eläkkeelle http://dynamic.hs.fi/2014/elakeika/

Бывают всякие исключения из правил, когда на пенсию выходят раньше по здоровью, но тут речь о норме.
Так что сейчас пенсия с 63-65лет, а дальше будет на 2 года позже.
Не забывайте, что система манипулирует "кнопками" типа получишь больше, если выйдешь на пенсию на 1-2 года позже.


В 65 пенсия будет сильно меньше чем в 67.
Дальше не на 2 года позже, а на 2 года плюс два месяца за каждый год после 2030.
Изображения
 
Old 30-01-2018, 19:07   #401
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Это возможно благодаря тому, что подавляющее большинство всё таки выбирают высокий уровень жизни, и следовательно труд, а не тунеядство. Но всегда будет те, кто захочет паразитировать, это естественно. Общество это принимает, это реальность.

Ты про тунеядство расскажи госслужащим на вирках, которые приезжают утром и уезжают вечером, весь день попивая кофе и получают по 5000 € в месяц...и вот куда налоги идут и таких вирок все больше и больше и ты такого "работничка" никогда никуда не сместишь потому что сидят у кормушки и распределяют ее и будет он там сидеть и до 70 если захочет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 19:10   #402
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Ты про тунеядство расскажи госслужащим на вирках, которые приезжают утром и уезжают вечером, весь день попивая кофе и получают по 5000 € в месяц...и вот куда налоги идут и таких вирок все больше и больше и ты такого "работничка" никогда никуда не сместишь потому что сидят у кормушки и распределяют ее и будет он там сидеть и до 70 если захочет...


Низкая эффективность - это беда местной экономики. Более 50% средств сжирает бюрократия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 19:10   #403
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
При чем тут сейчас вышедшие то?
К этой теме ни при чём. Соседняя ветка про пенсию - я Вам там ответила http://www.russian.fi/forum/showthr...4#post394421 4
В этой теме ТС о том, что фин.система нестабильна и что ожидать от управленцев -
а вдруг они всё тут развалят так же, как сов. систему постепенно развалили в России.
Что считать пенсию, если система рухнет?
Тут начали обсуждать причины того, почему гос-во богатеет, а народ беднеет.
Какие у Вас прогнозы о стабильности фин. системы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 19:12   #404
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Знаю одну частную фирму, папа директор, сынок главный инженер, секретарша, экономист, архитектор, начальник и все сидят в конторе...и всех их кормят 3-4 человека, которые по полям бегают работу работают, за копейкки, поскольку он им платит копейкки и нормальные деньги своим в конторе, такова реальность эти по полю бегающае за копейкки кормят всю фирму и получают меньше всех...гы гы гы...
 
Old 30-01-2018, 19:13   #405
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Это возможно благодаря тому, что подавляющее большинство всё таки выбирают высокий уровень жизни, и следовательно труд, а не тунеядство. Но всегда будет те, кто захочет паразитировать, это естественно. Общество это принимает, это реальность.

Хорошо, когда можешь замахиваться на з.п. выше среднего, а если специальность народная, то можешь хоть всю жизнь работать, а жить на уровне соседа безработного один в один(....это главный минус соц.системы здесь имхо
 
Old 30-01-2018, 19:16   #406
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Винни
Низкая эффективность - это беда местной экономики. Более 50% средств сжирает бюрократия.

Можно было бы из 3-х кофепьющих, оставить 1 и ничего бы не изменилось, но их оттуда не выбить никак и ничем...еще себе замов посадят на госбюджет чтобы веселее было кофе пить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 19:18   #407
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от JOI13
Знаю одну частную фирму, папа директор, сынок главный инженер, секретарша, экономист, архитектор, начальник и все сидят в конторе...и всех их кормят 3-4 человека, которые по полям бегают работу работают, за копейкки, поскольку он им платит копейкки и нормальные деньги своим в конторе, такова реальность эти по полю бегающае за копейкки кормят всю фирму и получают меньше всех...гы гы гы...


А что в этом плохого то? Люди дали другим людям работу, тех никто силком не тащит, сами пришли. Не хотят, досвидос, могут сами таких же фирм пооткрывать и жировать, если такие способные. Это если бы госструктура, тогда да, а в частных кому какое дело, кто работает, семья не семья.
 
Old 30-01-2018, 19:20   #408
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Хорошо, когда можешь замахиваться на з.п. выше среднего, а если специальность народная, то можешь хоть всю жизнь работать, а жить на уровне соседа безработного один в один(....это главный минус соц.системы здесь имхо

А что, кто то не даёт поменять специальность? В Финляндии нет ограничений на возраст учащихся. Хочешь больше зарабатывать - иди получай квалификацию. Странные отмазки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 19:20   #409
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Хорошо, когда можешь замахиваться на з.п. выше среднего, а если специальность народная, то можешь хоть всю жизнь работать, а жить на уровне соседа безработного один в один(....это главный минус соц.системы здесь имхо


У меня знакомый после лет 5 на пособии пошел на низкооплачиваемую работу (у него жена безработная и двое детей). Он доволен что жизнь стала интересней, но как признается по деньгам он потерял, т.к. деньги те же, но теперь надо покупать проездной, обедать на работе, да и ботинок больше снашивается. Вот он социализм с человеческим лицом.
 
Old 30-01-2018, 19:22   #410
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
В 65 пенсия будет сильно меньше чем в 67.
Дальше не на 2 года позже, а на 2 года плюс два месяца за каждый год после 2030.

Всё так. Но зачем считать пенсию, если система рухнет?
Какие у Вас прогнозы о стабильности фин. системы?
ТС страшно стареть, потому что она не верит в стабильность фин. системы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 19:27   #411
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Всё так. Но зачем считать пенсию, если система рухнет?
Какие у Вас прогнозы о стабильности фин. системы?
ТС страшно стареть, потому что она не верит в стабильность фин. системы.


Вопрос - сколько ей лет?
В финской пенсионной системе произвели жесткую корректировку, которая среднему финну выльется в уменьшение пенсии на 300е в месяц и увеличении пенсионного срока на 3 года. Этого хватит для поддержки системы до 2030 года. В 2030 будет следующая корректировка, размах которой будет зависеть от состояния экономики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 19:39   #412
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что, кто то не даёт поменять специальность? В Финляндии нет ограничений на возраст учащихся. Хочешь больше зарабатывать - иди получай квалификацию. Странные отмазки.

Отмазок нет. Читай ответ от винни 409. Не должно быть такого, что работающий имеет меньше безработного. Учится можно конечно, но как обычно много но....семья, дети, ипотеки и т.д...и народную работу бывает не просто поменять. А можешь и ошибиться, выучишься ....а спрос на неё пройдёт.
 
Old 30-01-2018, 19:41   #413
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
А что в этом плохого то? Люди дали другим людям работу, тех никто силком не тащит, сами пришли. Не хотят, досвидос, могут сами таких же фирм пооткрывать и жировать, если такие способные. Это если бы госструктура, тогда да, а в частных кому какое дело, кто работает, семья не семья.

Совершенно верно, поэтому я туда ине пошел, хотя и предлагали, пускай сами себя кормят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 19:44   #414
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Отмазок нет. Читай ответ от винни 409. Не должно быть такого, что работающий имеет меньше безработного. Учится можно конечно, но как обычно много но....семья, дети, ипотеки и т.д...и народную работу бывает не просто поменять. А можешь и ошибиться, выучишься ....а спрос на неё пройдёт.


Согласен, что безработные не должны получать выше прожиточного минимума. А работающие должны получать выше или равно прожиточного минимума. Таким образом работающий всегда должен получать больше безработного, чтобы не плодить тунеядцев.

Всё остальное отмазки, у всех семья, дети, здоровье, родители, обстоятельтва и пр. Кто хочет находит возможности, кто не хочет — находит оправдания. Не собираюсь никого учить, мне пофиг, какие там у кого причины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 19:51   #415
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Зажрались вы тут все господа, всех в Сибирь на рудники, включая програмистов и тунеядцев...там стареть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 19:53   #416
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Согласен, что безработные не должны получать выше прожиточного минимума. А работающие должны получать выше или равно прожиточного минимума. Таким образом работающий всегда должен получать больше безработного, чтобы не плодить тунеядцев.

Всё остальное отмазки, у всех семья, дети, здоровье, родители, обстоятельтва и пр. Кто хочет находит возможности, кто не хочет — находит оправдания. Не собираюсь никого учить, мне пофиг, какие там у кого причины.

Вот и я говорю, каждый выбирает, то что хочет, на то оно и есть свободное развитое общество, а осуждать програмиста или тунеядца, бесполезна трата времени...бла бла...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 19:56   #417
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Согласен, что безработные не должны получать выше прожиточного минимума. А работающие должны получать выше или равно прожиточного минимума. Таким образом работающий всегда должен получать больше безработного, чтобы не плодить тунеядцев.

Всё остальное отмазки, у всех семья, дети, здоровье, родители, обстоятельтва и пр. Кто хочет находит возможности, кто не хочет — находит оправдания. Не собираюсь никого учить, мне пофиг, какие там у кого причины.


Товарищ солидного возраста, инженер со стажем 25 лет. 5 лет пытался устроится по специалиности, потом сломался, осточертело мужику сидеть дома, пошел работать техником. Не думайте, что все могут начать свое дело или переучиться в 45-50 лет. Тем более кумовство здесь процветает и человеку с улицы на хорошее место, где надо только кофе пить просто так не устроиться.
 
Old 30-01-2018, 19:57   #418
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Вот и я говорю, каждый выбирает, то что хочет, на то оно и есть свободное развитое общество, а осуждать програмиста или тунеядца, бесполезна трата времени...бла бла...

Вот и я тоже говорю, каждый выбирает, то, что хочет, всё остальное отмазки, мол, депутаты виноваты, или страна не та, или ещё кто то там помешал, не дал, и прочее. Выбрал такой путь, и не ной, сам же выбрал. Не нравится, поменяй, ты же не дерево.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 19:59   #419
Maksims
Пользователь
 
Сообщений: 427
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Завали-ка хлебало и сам в Сибирь.

Не обращайте внимания. Они думают, что мы просто по клавишам бьем и ничего не делаем. А огромный стресс, переутомлённость - это так, выдумки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 20:01   #420
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Согласен, что безработные не должны получать выше прожиточного минимума. А работающие должны получать выше или равно прожиточного минимума. Таким образом работающий всегда должен получать больше безработного, чтобы не плодить тунеядцев.

Всё остальное отмазки, у всех семья, дети, здоровье, родители, обстоятельтва и пр. Кто хочет находит возможности, кто не хочет — находит оправдания. Не собираюсь никого учить, мне пофиг, какие там у кого причины.

С первым разобрались.
Второе....каждый сам взвешивает всё...идти на тот или иной риск или нет...а назвать можно и как ты хочешь ,— отмазки
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно