Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-07-2003, 14:38   #1
Наташа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Oleskelulupa

Граждане, прошу совета, может быть кто нибудь сталкивался, поподал в подобную ситуацию. И так, въехала в Финляндию по линии брака, вторая половина уже находилась здесь по рабочей визе. Прожила 2 года, статус А5. Вопрос: есть ли шанс при наличии у меня постоянной работы на инженерной должности получить pysyvä tai määräaikainen oleskelulupa, если разведусь и буду просить визу независимо от супруга. Есть сомнения, что такой вариант невозможен, поскольку нахожусь здесь, по причине пребывания супруга, а нет супруга-прощайте... Может быть кто нибудь попадал уже в такие ситуации?

Спасибо за внимание к вопросу, если будет ответ, совет, хоть какие нибудь обнадеживающие мысли, моей благодарности не будет предела. Ума не приложу, что делать, в законах все так скользко описано и точного определения данной ситуации не нашла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2003, 14:52   #2
птичканевеличка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:

Последнее редактирование от птичканевеличка : 26-11-2003 в 22:42.
 
Old 09-07-2003, 15:30   #3
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Как вариант:

Если твой муж уже имеет постоянку и ты прожила как минимум 2 года на статусе А, то можешь подавать на постоянку по семейным причинам.
В анкете все-равно указывается твой работодатель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2006, 14:48   #4
dimansh1980
Registered User
 
Сообщений: 47
Проживание: Еспоо
Регистрация: 04-07-2006
Status: Offline
Получение первого oleskelulupa - сроки

Я репатриант, и для получения oleskelulupa мне нужно найти квартиру в Suomi. Если я найду квартиру, заплачу взнос, а оформление oleskelulupa задержат. Не пропадет ли взнос? Ведь аренда начинается с определенного числа. Заранее спасибо.

Последнее редактирование от dimansh1980 : 04-07-2006 в 15:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2006, 15:44   #5
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimansh1980
Я репатриант, и для получения oleskelulupa мне нужно найти квартиру в Suomi. Если я найду квартиру, заплачу взнос, а оформление oleskelulupa задержат. Не пропадет ли взнос. Ведь аренда начинается с определенного числа. Заранее спасибо.

Из личного. 30 сняли и проплатили квартиру. Быстро обратно в Питер. В консульстве за три дня сделали лупу при наличии договора и сданого языкового экзамена. Но только основному претинденту на репатриацию. 5 числа он уже там жил и был зарегестрирован в магистрате. Остальные члены семьи ждали пару недель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2006, 17:52   #6
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Cкорость одинаковая с Очередником, только из Эстонии и всей семьей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2006, 08:16   #7
dimansh1980
Registered User
 
Сообщений: 47
Проживание: Еспоо
Регистрация: 04-07-2006
Status: Offline
Очередник спасибо, выручил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 20:34   #8
cat
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 01-06-2008
Status: Offline
Привет! Подскажите, пожалуйста, дадут ли разрешение на работу suomi oleskelulupa человеку, у которого шесть с половиной лет назад был штраф за проданную банку пива, штраф 600 марок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 20:41   #9
cat
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 01-06-2008
Status: Offline
Считается ли обвинение в мошенничестве в России препятствием для получения suomi oleskelulupa в Финляндию, хотя обвинение уже снято?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2007, 17:19   #10
mozg
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание: Lieksa
Регистрация: 12-01-2007
Status: Offline
oleskelulupa нужна консультация

Уважаемые господа!
Ответьте, пожалуйста, кто знает: мы имеем основания для получения олескелулупа и возникает технический вопрос - где лучше подавать - в России или в Финляндии?
Если подавать в России, то имею ли я право ездить в Финляндию до момента ее получения или нет. А если подавать в Финляндии, то в слечае, когда у нас кончится виза - можно ли ее продлить в Финляндии и съездить в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2007, 17:35   #11
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mozg
Уважаемые господа!
Ответьте, пожалуйста, кто знает: мы имеем основания для получения олескелулупа и возникает технический вопрос - где лучше подавать - в России или в Финляндии?
Если подавать в России, то имею ли я право ездить в Финляндию до момента ее получения или нет. А если подавать в Финляндии, то в слечае, когда у нас кончится виза - можно ли ее продлить в Финляндии и съездить в Россию.

в Финляндии выдают быстрее, чем в России, это точно

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2007, 18:11   #12
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mozg
...мы имеем основания для получения олескелулупа... А если подавать в Финляндии, то в слечае, когда у нас кончится виза - можно ли ее продлить в Финляндии и съездить в Россию.

Если вы въедете в Финляндию с действующей визой и подадите здесь в Финляндии документы на получение ОЛ, то, даже в случае окончания срока действия визы, на весь период рассмотрения вашего заявления на получение ОЛ вы можете находиться в Финляндии и ждать решения по вашему заявлению на ОЛ. Я бы посоветовала рассчитать все сроки так, чтобы спокойно дождаться в Финляндии решения по ОЛ, не обращаясь в этот период за продлением визы. А если виза будет всё ещё действительна, то отчего же не съездить в Россию. Я так ездила. И именно в России получили мы звонок из полиции, что ОЛ готова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2007, 18:25   #13
mozg
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание: Lieksa
Регистрация: 12-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Если вы въедете в Финляндию с действующей визой и подадите здесь в Финляндии документы на получение ОЛ, то, даже в случае окончания срока действия визы, на весь период рассмотрения вашего заявления на получение ОЛ вы можете находиться в Финляндии и ждать решения по вашему заявлению на ОЛ. Я бы посоветовала рассчитать все сроки так, чтобы спокойно дождаться в Финляндии решения по ОЛ, не обращаясь в этот период за продлением визы. А если виза будет всё ещё действительна, то отчего же не съездить в Россию. Я так ездила. И именно в России получили мы звонок из полиции, что ОЛ готова.

Большое спасибо за разъяснение. Я правильно понимаю - Мы сейчас можем получить 90 дневную мультивизу, потом приехать в ФИ и подать документы на Олескелулупу. И в течении этих 90 дней ездить в РФ и обратно. А если виза кончается, а в РФ выехать необходимо, где можно визу продлить, и вообще можно ли сделать? А вам как долго делали Лупу? Неужели быстрее 3 месяцев?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2007, 19:33   #14
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mozg
Я правильно понимаю - Мы сейчас можем получить 90 дневную мультивизу, потом приехать в ФИ и подать документы на Олескелулупу. И в течении этих 90 дней ездить в РФ и обратно. А если виза кончается, а в РФ выехать необходимо, где можно визу продлить, и вообще можно ли сделать? А вам как долго делали Лупу? Неужели быстрее 3 месяцев?

Со дня подачи мною заявления на ОЛ до звонка, что она готова, не прошло и месяца. Что вам важнее? Откатать 90 дней по визе или как можно скорей получить ОЛ? Решите для себя этот вопрос. Решите все свои необходимсоти до отъезда из России. Вообще-то когда вы получите ОЛ, то вы получите одновременно и кое-какие ограничения, касающиеся именно частых поездок в Россию. Иначе - зачем вам ОЛ, если и визой можно обойтись, коли уж так важно ездить туда-сюда-обратно.

Последнее редактирование от leena : 27-08-2007 в 19:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2007, 18:59   #15
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Ответьте, пожалуйста, кто знает: мы имеем основания для получения олескелулупа и возникает технический вопрос - где лучше подавать - в России или в Финляндии?


Где бы вы не подавали, получать придется в России, если речь идет о вашей первой лулупе.
Подавала по работе год назад, ждали около 4-х месяцев. если по учебе должны сделать до начала обучения.
А вобще лучше позвонить в UVI www.uvi.fi и спросить лично для вашего случая, тк не у всех в Фи принимают документы на первичную лулупу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2007, 19:06   #16
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Ответьте, пожалуйста, кто знает: мы имеем основания для получения олескелулупа и возникает технический вопрос - где лучше подавать - в России или в Финляндии?


Где бы вы не подавали, получать придется в России, если речь идет о вашей первой лулупе.
Подавала по работе год назад, ждали около 4-х месяцев. если по учебе должны сделать до начала обучения.
А вобще лучше позвонить в UVI www.uvi.fi и спросить лично для вашего случая, тк не у всех в Фи принимают документы на первичную лулупу.

я получала первую в Финляндии

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2007, 19:35   #17
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ViSne
Ответьте, пожалуйста, кто знает: мы имеем основания для получения олескелулупа и возникает технический вопрос - где лучше подавать - в России или в Финляндии?


Где бы вы не подавали, получать придется в России, если речь идет о вашей первой лулупе.


Неправда ваша. Подавала заявление на ОЛ и получала ОЛ в Финландии. И не я одна.

Последнее редактирование от leena : 27-08-2007 в 19:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2007, 19:45   #18
gfhfwa
Lick me!
 
Аватар для gfhfwa
 
Сообщений: 129
Проживание: Turku
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
ли4но я собиралась подавать на лупу документы в Рос.конс.в Питере,но мне там посоветовали подавать в Финляндии,т.к.быстрее и можно уже жить в Финляндии,а не ждать рещения(еще не известно положительного ли) 2 месяца и невыезжая из Питера.Подавала здесь,дали меньще 4ем за месяц(но все индивидуально)

-----------------
Wet, wet, wet Julija!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2007, 19:00   #19
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Если кончается 90-дневная виза и вы в России, то Вам ее не продлят. Надо ждать 3 месяца и подавать на новую. А на олескелулупу в Фи можно подавать в ограниченном ряде случаев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2007, 19:02   #20
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
над вопросом "где лучше подавать" должен стоять более главный вопрос "а могу ли я подавать в Фенляндии". Законом определён чёткий перечень ситуаций, когда это делать можно. В остальных случаях это будет юридическим вандализмом. Вобщем на исходный вопрос ответить невозможно по причине отсутствия вообще каких-либо деталей вашей ситуации.

"Если подавать в России, то имею ли я право ездить в Финляндию до момента ее получения или нет."
Имеешь, если есть для этого виза, которая, впрочем, сама по себе не даёт права находиться на территории стран Шенгенского соглашения более 90 дней в течение полугода.

"А если подавать в Финляндии, то в слечае, когда у нас кончится виза - можно ли ее продлить в Финляндии и съездить в Россию."
Визы не продлеваются, но можно на каждое возвращение запрашивать т.н. визу на возвращение. Обычно её запрашивают в полиции до предполагаемого выезда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2007, 19:26   #21
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
[QUOTE=uusisuomalainen]над вопросом "где лучше подавать" должен стоять более главный вопрос "а могу ли я подавать в Фенляндии". Законом определён чёткий перечень ситуаций, когда это делать можно. В остальных случаях это будет юридическим вандализмом. Вобщем на исходный вопрос ответить невозможно по причине отсутствия вообще каких-либо деталей вашей ситуации.


Совершенно верно!

Но что касается первичной лулупы по работе или учебе, получать придется в России. Я в свое время их замучала, чтобы разрешили получить в фи. В итоге пришлось выезжать из Фи в Россию на 1 день для получения документов. про другие основания получения подробностей не знаю. лучше звонить в компетентные органы они как правило подробно все объясняют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2007, 19:44   #22
mozg
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание: Lieksa
Регистрация: 12-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
над вопросом "где лучше подавать" должен стоять более главный вопрос "а могу ли я подавать в Фенляндии". Законом определён чёткий перечень ситуаций, когда это делать можно. В остальных случаях это будет юридическим вандализмом. Вобщем на исходный вопрос ответить невозможно по причине отсутствия вообще каких-либо деталей вашей ситуации.

.

Ситуация такая: приехали в ФИ и купили дом с магазином, потом зарегистрировали фирму и виза кончилась. Есть знакомые у которых такая же ситуация. Они подавали на ОЛ в Фи и долго ждали, но при этом не могли выехать из ФИ. А мне, в случае, если виза кончится, а ОЛ еще не дадут необходимо будет несколько раз попасть в РФ. Поэтому и беспокоюсь. Если в РФ ждать лупу, то бизнес будет простаивать, а если в ФИ, то вдруг в РФ не попаду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2007, 20:04   #23
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mozg
...Поэтому и беспокоюсь. Если в РФ ждать лупу, то бизнес будет простаивать, а если в ФИ, то вдруг в РФ не попаду?

Решите, что для вас важнее. Чем-то придётся поступиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2007, 01:32   #24
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mozg
Ситуация такая: приехали в ФИ и купили дом с магазином, потом зарегистрировали фирму и виза кончилась. Есть знакомые у которых такая же ситуация. Они подавали на ОЛ в Фи и долго ждали, но при этом не могли выехать из ФИ. А мне, в случае, если виза кончится, а ОЛ еще не дадут необходимо будет несколько раз попасть в РФ. Поэтому и беспокоюсь. Если в РФ ждать лупу, то бизнес будет простаивать, а если в ФИ, то вдруг в РФ не попаду?


Надо исходить не из того, что удобно или неудобно, а из того, что можно, а что - нельзя. Можно подавать документы на первое разрешение на пребывание, находясь в Фенляндии, в следующих случаях:

1) вы были в браке или бракоподобных отношениях и проживали вместе 2 года с тем человеком, который сейчас проживает в Фенляндии
2) вы - жертва рынка продажи людей
3) вы - бывший финский гражданин
4) один из ваших родителей или дедушек/бабушек был финским гражданином по рождению
5) ваша жизнь подвергается угрозе в стране пребывания
6) вы имеете статус постоянного жителя ЕС либо являетесь гражданином страны ЕС

ну и прочие маловероятные условия. Если вам в полиции говорят "подавайте здесь", поинтересуйтесь, как к такому отнесутся в uvi. Кроме того, заявления на первое разрешение на пребывание, поданные в Фенляндии, рассматриваются с низким приоритетом, т.к. заявителю торопиться уже некуда, в отличие от тех, кто ожидает решение за пределами страны. Хоть и считается, что "торопиться некуда", на самом деле любая трудовая деятельность в этом случае формально считается незаконной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2007, 01:48   #25
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Надо исходить не из того, что удобно или неудобно, а из того, что можно, а что - нельзя. Можно подавать документы на первое разрешение на пребывание, находясь в Фенляндии, в следующих случаях:

1) вы были в браке или бракоподобных отношениях и проживали вместе 2 года с тем человеком, который сейчас проживает в Фенляндии
2) вы - жертва рынка продажи людей
3) вы - бывший финский гражданин
4) один из ваших родителей или дедушек/бабушек был финским гражданином по рождению
5) ваша жизнь подвергается угрозе в стране пребывания
6) вы имеете статус постоянного жителя ЕС либо являетесь гражданином страны ЕС

ну и прочие маловероятные условия. Если вам в полиции говорят "подавайте здесь", поинтересуйтесь, как к такому отнесутся в uvi. Кроме того, заявления на первое разрешение на пребывание, поданные в Фенляндии, рассматриваются с низким приоритетом, т.к. заявителю торопиться уже некуда, в отличие от тех, кто ожидает решение за пределами страны. Хоть и считается, что "торопиться некуда", на самом деле любая трудовая деятельность в этом случае формально считается незаконной.


Как возможно доказать бракоподобные отношения?



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2007, 01:18   #26
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mozg
Уважаемые господа!
Ответьте, пожалуйста, кто знает: мы имеем основания для получения олескелулупа и возникает технический вопрос - где лучше подавать - в России или в Финляндии?
Если подавать в России, то имею ли я право ездить в Финляндию до момента ее получения или нет. А если подавать в Финляндии, то в слечае, когда у нас кончится виза - можно ли ее продлить в Финляндии и съездить в Россию.


Финляндия упростила порядок предоставления разрешения на пребывание в стране

Иностранцам, вступившим в брак с финнами, больше не придется выезжать из Финляндии и ожидать разрешения на пребывание в этой стране за ее пределами. Согласно новому закону об иностранцах, вступившему в действие с 1 мая 2004 года, теперь иностранцы после вступления в брак с финнами могут подать заявление на получение разрешения на пребывание в Финляндии не покидая пределы страны.

Раньше же условие о выезде из страны после брака для получения разрешения на пребывание было обязательным, а ожидание ответа финских властей могло продолжаться до года. Новое положение распространяется также на детей иностранцев, вступивших в брак с гражданами Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2007, 21:03   #27
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Финляндия упростила порядок предоставления разрешения на пребывание в стране

Иностранцам, вступившим в брак с финнами, больше не придется выезжать из Финляндии и ожидать разрешения на пребывание в этой стране за ее пределами. Согласно новому закону об иностранцах, вступившему в действие с 1 мая 2004 года, теперь иностранцы после вступления в брак с финнами могут подать заявление на получение разрешения на пребывание в Финляндии не покидая пределы страны.

Раньше же условие о выезде из страны после брака для получения разрешения на пребывание было обязательным, а ожидание ответа финских властей могло продолжаться до года. Новое положение распространяется также на детей иностранцев, вступивших в брак с гражданами Финляндии.

Где информацию взяли? дайте ссылку, пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2007, 21:05   #28
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Где информацию взяли? дайте ссылку, пожалуйста

Зачем ссылка, если уже несколько лет так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2007, 21:13   #29
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Зачем ссылка, если уже несколько лет так?

А я не знала, что закон изменился. И даю народу ложную информацию. Говорю, что те кто живет близко, должны выезжать, и ждать в России.
Хотя, кто его знает, каждый случай индивидуален. Вот и хочу почитать закон. А время выдачи первой ОЛ. не изменилось?
Лично я оба раза ( один раз в России, второй здесь, ждала 6 месяцев.)

Сказать, честно, ожидание в ФИ было не из приятных, паспорт забрали.Никуда выехать нельзя было. Вроде бы ты и есть в стране, а получается,что тебя и нет. КЕЛА карточки нет, в поликлиннику не пойти, на курсы от биржы труда тоже не берут без ОЛ. Короче, было мрачно сидеть и ждать незнамо какого результата. У знакомого финна, жена иностранка ( Из Тайланда), так 2 года и просидела, пока не выслали, не дали ей ничего

Последнее редактирование от tanjasuomi : 31-10-2007 в 21:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2007, 21:16   #30
Aiweniel
Registered User
 
Аватар для Aiweniel
 
Сообщений: 289
Проживание: Pieni suuri kaupunki
Регистрация: 25-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
А я не знала, что закон изменился. И даю народу ложную информацию. Говорю, что те кто живет близко, должны выезжать, и ждать в России.
Хотя, кто его знает, каждый случай индивидуален. Вот и хочу почитать закон. А время выдачи первой ОЛ. не изменилось?
Лично я оба раза ( один раз в России, второй здесь, ждала 6 месяцев.)


На сайте УВИ время рассмотрение первой ОЛ - 4.4 месяца

Последнее редактирование от Aiweniel : 31-10-2007 в 21:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2007, 21:25   #31
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
А я не знала, что закон изменился. И даю народу ложную информацию. Говорю, что те кто живет близко, должны выезжать, и ждать в России.
Хотя, кто его знает, каждый случай индивидуален. Вот и хочу почитать закон. А время выдачи первой ОЛ. не изменилось?
Лично я оба раза ( один раз в России, второй здесь, ждала 6 месяцев.)

Не, сейчас всё проще и быстрее. Решение о выдаче лупы супругам граждан Финляндии принимает полиция самостоятельно (по крайней мере, в городах), и выезжать никуда не надо, даже если виза уже недействительна, а лупу ещё не выдали. В Ювяскюля (85 тыс. жителей) я ждала первую лупу 4,5 недели и у нас было мини-собеседование, mango в Хамине - две недели и без собеседования, ещё одна девушка в Эспоо ждала, по-моему, полтора месяца, потом её супруг позвонил и поторопил, ему обещали переложить её дело в приоритетную папку, и через неделю она получила лупу тоже без собеседования. А вторую мне в Эспоо оформили минут за 20 - я шла только подавать документы, а вышла уже с лупой на 3 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 11:26   #32
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне в Питере в этом году сделали первую ОЛ за 3.5 месяца (по работе), и то из-за того, что я вовремя не ответил на возникшие у них впросы. А так бы даже еще быстрее сделали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 11:46   #33
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mozg
Уважаемые господа!
Ответьте, пожалуйста, кто знает: мы имеем основания для получения олескелулупа и возникает технический вопрос - где лучше подавать - в России или в Финляндии?
Если подавать в России, то имею ли я право ездить в Финляндию до момента ее получения или нет. А если подавать в Финляндии, то в слечае, когда у нас кончится виза - можно ли ее продлить в Финляндии и съездить в Россию.




Ни в России, ни в Финляндии - в Хельсинки подавайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 18:39   #34
Vincetta
Registered User
 
Аватар для Vincetta
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 30-03-2005
Status: Offline
Ехала к мужу-финну, в Москве подавать не хотелось. Заказала себе через турагентство обычную визу, дали мульти-визу на 90 дней. Приехала в Финляндию, сходили в полицию, подали на олескелулупу. Через 3 недели была готова олескелулупа, правда все это время паспорта на руках не было, то есть выехать за границу не могла. Но: городок у нас маленький, в больших на это больше времени уходит, судя по отзывам знакомых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2007, 22:39   #35
mozg
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание: Lieksa
Регистрация: 12-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vincetta
Ехала к мужу-финну, в Москве подавать не хотелось. Заказала себе через турагентство обычную визу, дали мульти-визу на 90 дней. Приехала в Финляндию, сходили в полицию, подали на олескелулупу. Через 3 недели была готова олескелулупа, правда все это время паспорта на руках не было, то есть выехать за границу не могла. Но: городок у нас маленький, в больших на это больше времени уходит, судя по отзывам знакомых.

А какой городок, просто интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 18:45   #36
Vincetta
Registered User
 
Аватар для Vincetta
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 30-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mozg
А какой городок, просто интересно.


Такое название как Huittinen Вам что-то говорит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 21:14   #37
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vincetta
Такое название как Хуиттинен Вам что-то говорит? :смилинг:

название красивое...слух ласкает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 19:06   #38
Vincetta
Registered User
 
Аватар для Vincetta
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 30-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kanonerka
название красивое...слух ласкает...


А уж как моя родня в России-то его любит (в смысле, название)... Впрочем, в соседнем городке есть бар с названием Pukkari. И знаете, почему-то пользуется успехом. Хорошо, что финны в большинстве все-таки не знают "великого и могучего"

Последнее редактирование от Vincetta : 31-08-2007 в 19:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 18:57   #39
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mozg
А какой городок, просто интересно.




В маленьких городках всё от репутации мужа может зависеть, а в больших от от его доходов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2007, 01:39   #40
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
Ф-и что то неособо быстро, подавал 1,5 месяца назад, досихпор делают, а приехал по простой визе.На данний момент живу без визы и лупы.Лучше в России.Но я думаю запара тока в том ччто это моя первая лупа!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2007, 16:53   #41
St.Evilman
slave of heartagram
 
Аватар для St.Evilman
 
Сообщений: 172
Проживание: Ярославль and now Helsinki
Регистрация: 04-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~A*L*E*X~
Ф-и что то неособо быстро, подавал 1,5 месяца назад, досихпор делают, а приехал по простой визе.На данний момент живу без визы и лупы.Лучше в России.Но я думаю запара тока в том ччто это моя первая лупа!

А на что живешь тогда? Где деньги-то берешь?
Я вот тоже жду työlupu уже больше месяца... Жить, млин скоро неначто буит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2007, 13:45   #42
ancha
Registered User
 
Аватар для ancha
 
Сообщений: 189
Проживание: Vantaa
Регистрация: 30-08-2007
Status: Offline
Подскажите кто знает!
Подали на первую олескелулупу для меня и ребенка в Финляндии. Подавал муж - у него тогда не было гражданства - только пюсювя, поэтому в полиции сказали, что он может подать за нас заявления, когда мы выедем из страны. Через 3 недели он получил финский паспорт, пошел в полицию чтобы рассмотрели быстрее, они приняли это во внимание и сразу отправили документы в UVI.
А разве полиция не могла в таком случае выдать мне олескелулупу?
А как долго теперь документы пролежат в UVI?
А олескелулупу где мне придется получать - в россии или приезжать в Фи? Паспорта на руках.

-----------------
Ed aspera ad astrum
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2007, 00:34   #43
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ancha
Подскажите кто знает!
Подали на первую олескелулупу для меня и ребенка в Финляндии. Подавал муж - у него тогда не было гражданства - только пюсювя, поэтому в полиции сказали, что он может подать за нас заявления, когда мы выедем из страны. Через 3 недели он получил финский паспорт, пошел в полицию чтобы рассмотрели быстрее, они приняли это во внимание и сразу отправили документы в UVI.
А разве полиция не могла в таком случае выдать мне олескелулупу?
А как долго теперь документы пролежат в UVI?
А олескелулупу где мне придется получать - в россии или приезжать в Фи? Паспорта на руках.


Полиция не занимается рассмотрением заявлений на первое разрешение на пребывание. Подавать в тот момент нужно было в представительстве Финляндии за рубежом. Вы видимо живёте в городе, где нет такого представительства (только в этом случае был бы ясен смысл такого запутанного манёвра, который я с трудом представляю как технически реализовать на практике)?

Где придётся получать oleskelulupa - зависит от того, что написали в анкете на вопрос "куда отправлять решение". Поскольку манёвр действительно трансцендентальный, дело может ещё долго вводить в ступр людей, которые его рассматривают. Остаётся только надеяться, что тот человек, который заполнял за вас анкету, понимал что пишет. Так что сложно всё это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2007, 21:15   #44
irina-uu
Registered User
 
Аватар для irina-uu
 
Сообщений: 644
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Встретила сегодня знакомую.
Ждет lupy первую уже год.
Так бывает?

-----------------
обидчивая

Последнее редактирование от irina-uu : 17-10-2007 в 21:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2007, 23:25   #45
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Когда я подавала, предупредили, что очередь месяцев на 8. Так что и год не удивляет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2007, 20:58   #46
ancha
Registered User
 
Аватар для ancha
 
Сообщений: 189
Проживание: Vantaa
Регистрация: 30-08-2007
Status: Offline
Нужна консультация!
Подал муж анкеты в УВИ на первую олескелулупу для меня и ребенка в Хельсинки. Думали что так будет быстрее. Пришло письмо чтобы мы подтвердили:
1. Если я сама подавала на олескелулупу - то им надо отправить мои бумаги в Финское консульство в петербурге.
2. Если же муж подавал на воссоединение семьи - то нам в Фи надо сдать паспорта в УВИ.
Я сейчас в Питере заканчиваю работу и уехать ждать там не могу (а вдруг займет еще несколько месяцев)
Что делать, какой написать ответ? Как лучше- может действительно в Питере быстрее будет получить? А может приеду - отдам паспорта в Финляндии и вобще за пару дней получу. Может кто знает как лучше. Совсем в тупик зашла.

-----------------
Ed aspera ad astrum
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2007, 21:09   #47
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ancha
Нужна консультация!
Подал муж анкеты в УВИ на первую олескелулупу для меня и ребенка в Хельсинки. Думали что так будет быстрее. Пришло письмо чтобы мы подтвердили:
1. Если я сама подавала на олескелулупу - то им надо отправить мои бумаги в Финское консульство в петербурге.
2. Если же муж подавал на воссоединение семьи - то нам в Фи надо сдать паспорта в УВИ.
Я сейчас в Питере заканчиваю работу и уехать ждать там не могу (а вдруг займет еще несколько месяцев)
Что делать, какой написать ответ? Как лучше- может действительно в Питере быстрее будет получить? А может приеду - отдам паспорта в Финляндии и вобще за пару дней получу. Может кто знает как лучше. Совсем в тупик зашла.

Думаю, мужу стоит позвонить в полицию и узнать, есть ли уже решение выдать Вам лупу или ещё нет. Обычно оригинал паспорта требуется в самом конце, чтобы в него вклеить лупу. Если нет - то, может, быть ему назовут примерные сроки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2007, 21:15   #48
ancha
Registered User
 
Аватар для ancha
 
Сообщений: 189
Проживание: Vantaa
Регистрация: 30-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Думаю, мужу стоит позвонить в полицию и узнать, есть ли уже решение выдать Вам лупу или ещё нет. Обычно оригинал паспорта требуется в самом конце, чтобы в него вклеить лупу. Если нет - то, может, быть ему назовут примерные сроки.

Мы подавали прошение когда у мужа еще не было гражданства - в полицию. Через 2 недели он получил финский паспорт но вполиции сказали, что они не могут рассмотреть дело сами как обычно и надо все равно отправить документы в УВИ. Так они и сделали - и ожидание лупы вот уже 4 месяца. Сейчас только прислали такое письмо, и то после нашего звонка. Так что в полиции ничего не знают. Копии все послали, а сейчас требуют оригинал или переправят документы в Россию. Но сколько это может быть по времени в Росии - опять затянут?

-----------------
Ed aspera ad astrum
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2007, 21:28   #49
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ancha
Мы подавали прошение когда у мужа еще не было гражданства - в полицию. Через 2 недели он получил финский паспорт но вполиции сказали, что они не могут рассмотреть дело сами как обычно и надо все равно отправить документы в УВИ. Так они и сделали - и ожидание лупы вот уже 4 месяца. Сейчас только прислали такое письмо, и то после нашего звонка. Так что в полиции ничего не знают. Копии все послали, а сейчас требуют оригинал или переправят документы в Россию. Но сколько это может быть по времени в Росии - опять затянут?

Мда, сложная ситуация. Я бы не рискнула ничего предполагать даже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2007, 16:43   #50
Anneli
Registered User
 
Аватар для Anneli
 
Сообщений: 1,781
Проживание: В Уютном
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
за пару дней не получите я на ребенка рожденного в Финляндии ждала 5 недель разрешения на проживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2007, 20:01   #51
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anneli
за пару дней не получите я на ребенка рожденного в Финляндии ждала 5 недель разрешения на проживания.

На сколько визу просили/дали?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2007, 23:01   #52
Vumnik
Registered User
 
Сообщений: 1,432
Проживание:
Регистрация: 05-03-2005
Status: Offline
Аналогично, тож полгода ждал - хотя это было летом.

-----------------
Here & Now
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 15:41   #53
asphyxia
=)
 
Аватар для asphyxia
 
Сообщений: 131
Проживание:
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
здесь ждать можно. Паспорт не забирают. Можно ездить.
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Сказать, честно, ожидание в ФИ было не из приятных, паспорт забрали.Никуда выехать нельзя было.

запуталась: при ожидании в Фи паспорт забирают или нет? как из цитат поняла, от города зависит. м?

хотя вообще сейчас уже склоняюсь к тому, чтобы подать на лупу в Москве. лупа - по замужеству за финном. или как это называется правильно .))
если буду подавать в Мск, в марте 2009-го где-то, а в июле уехать на 2 месяца заграницу (в Англию).
и тут два вопроса: если мне дадут лупу до моего отъезда, то а сколько дней в году из этой первой лупы надо пробыть в Фи? [QUOTE=Николь]А то получите олескелулупу, а жить еще будете в Росии. Анулировать могут, ведь там обязательное количество дней пребывания в Фи в год. И заново тогда...[QUOTE]. т.е. у меня выходит 60 дней "минус"
как скоро после подачи документов в Москве (России?) вызывают на собеседование? а то вдруг подам, уеду в ЮК, а меня на собеседование вызовут! плакала моя ОЛ! или это там можно обговорить как-нибудь? или сразу при подаче документов собеседуют?

и еще... в бланке на ОЛ надо указывать, когда ты в Фи планируешь въезжать с лупой своей? очень бы хотелось до выезда в ЮК получить лупу. а то у меня нет документально подтвержденного основания, что из ЮК я выеду, а не останусь там
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 17:19   #54
m-piligrim
Registered User
 
Сообщений: 228
Проживание:
Регистрация: 13-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от asphyxia
запуталась: при ожидании в Фи паспорт забирают или нет? как из цитат поняла, от города зависит?

У меня в полиции паспорт забирали, но при этом сказали, что если я захочу выехать из страны (если прежняя ОЛ на тот момент ещё будет действительна), то я могу забрать паспорт, а потом после возвращения его снова нужно будет отдать в полицию (для вклеивания новой лупы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 17:43   #55
asphyxia
=)
 
Аватар для asphyxia
 
Сообщений: 131
Проживание:
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от m-piligrim
У меня в полиции паспорт забирали, но при этом сказали, что если я захочу выехать из страны (если прежняя ОЛ на тот момент ещё будет действительна), то я могу забрать паспорт, а потом после возвращения его снова нужно будет отдать в полицию (для вклеивания новой лупы)
спасибо! но у меня прежней ОЛ нет. наверно, тогда если виза действительна. а если виза кончилась, то сиди себе в Фи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 18:47   #56
Katik13
Пользователь
 
Аватар для Katik13
 
Сообщений: 511
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Въехала по рабочей визе В, действующей с 02.11.2006 по 02.11.2007 (контракт с 20.01.07 по 19.01.2010). Вторую лупу дали А! (с 02.11.2007 по 02.11.2008).
А сегодня получила третью... "В "со сроком действия с 02.11.2008 по 20.01.2011 (срок контракта изменился до 20.01.2011 и возможно продление), т.е. "В" более чем на 2 года! Расстроилась ужасть
Вопрос к знатокам: Правомерно ли изменение статуса лупы (понижение) при неизменном основании пребывания? Закон об иностранцах перерыла...прямого указания нет, всё неоднозначно. В полиции говорят "попробуйте обжаловать в течении 30 дней".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 16:10   #57
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
При подаче документов можно написать ускорительное письмо, если его сделать от работодателя то это еще лучше, тогда можно получить решение в течение нескольких недель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 17:13   #58
asphyxia
=)
 
Аватар для asphyxia
 
Сообщений: 131
Проживание:
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
про дату планируемого въезда - сама себе ответила - нашла бланк на ОЛ .)

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
При подаче документов можно написать ускорительное письмо, если его сделать от работодателя то это еще лучше, тогда можно получить решение в течение нескольких недель.
я думаю, у меня это не пройдет. работодателя нет, есть муж финн (ну, скоро будет :smile: ), и тогда в письме должно быть, насколько я понимаю, что-то вроде: "ускортье, пожалуйста, чтобы жена моя поскорее сюда переехала". но это будет не правдой, потому что после окончания вуза я собираюсь на 2 месяца в Англию. то есть в реале это выглядит как "ускорьте, пожалуйста, чтобы жена моя поскорее получила лупу до отъезда в Англию, а потом сразу ко мне без всяких ожиданий переехала". я полагаю на такое скажут "много хочешь!"
а обманывать насчет того, что я действительно собираюсь в июле сразу в Фи перезжать - совсем не хочется
что же делать? неужели визу придется на 90 дней просить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 18:38   #59
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от asphyxia
про дату планируемого въезда - сама себе ответила - нашла бланк на ОЛ .)


что же делать? неужели визу придется на 90 дней просить?

ну так и получайте мультивизу....она вам все равно бесплатно достанется....
а кода получите олескелу,то старую просто анулируют...
получиволевкелу совсем не обязательно сломя голову вьезжать в Суоми.. никто за этим строго не глядит, можно пиехать, уехать...вам как бы дается время на завершение всех дел на старом м.жительства...просто ваще проживание будет исчисляться не с даты получения разрешения, а с того дня,когда вы официально зарегистрируетесь в магистрате...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 19:31   #60
asphyxia
=)
 
Аватар для asphyxia
 
Сообщений: 131
Проживание:
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну так и получайте мультивизу....она вам все равно бесплатно достанется....
а кода получите олескелу,то старую просто анулируют...
получиволевкелу совсем не обязательно сломя голову вьезжать в Суоми.. никто за этим строго не глядит, можно пиехать, уехать...вам как бы дается время на завершение всех дел на старом м.жительства...просто ваще проживание будет исчисляться не с даты получения разрешения, а с того дня,когда вы официально зарегистрируетесь в магистрате...
спасибо за разъяснения!
да, наверно буду делать мультивизу. просто дело в том, что у меня для бритишев нет подтверждения о том, что я ЮК покину - я в анкете честно пишу, что еду на два месяца поготовиться к IELTS, что буду в Фи переезжать и поступать в ВУЗ. но им это все надо подтверждать. а подтвердить я не могу - институт в россии заканчиваю - т.е. в ЮК когда буду въезжать, то уже не буду студенткой. хорошо оплачиваемой работы у меня нет. следовательно, по их мнению "слабые связи с Россией", и потом по шаблону, визовый офицер не уверен, что я покину ЮК
вот, думаю, ОЛ помогла бы. а как она выглядит, кстати? как обычная шенгенская виза, просто "тип" не С, а другой, да? и не написано сколько дней, а просто с какого действует и по какое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно