Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-09-2019, 00:40   #61
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Laska, да. Видимо не расслышал. Наверное только месяц. Но в моем случае ничего не получится я за месяц ничего не успею. Да и какое решение суда?
У его матери есть еще младший ребенок и на лишение она точно не согласится. Да и смысл? 16 лет. Уже полувзрослый.
В крайнем случае отвезу его назад, несолонохлебавши в деревню. И займусь вариантами трудоустройства или учёбы.

Ну может не лишение, а определение места жительства, как-то так.
Была же такая история в Фи, что развелись родители и мать забрала детей в Россию, отец привёз детей обратно, в России раздули про финские органы, отобрали ребёнка, ещё Астахов тогда старался. В итоге через суд определили место жительства детей. Если мама не возражает может получится и родительских прав не нужно лишать.

А вообще не переживайте сильно и ребёнка настройте. Учит финский пока есть возможность, потом самостоятельно и весной подавайте в разные училища, пройдёт собеседование и приедет на учебу. Больших денег там показывать не нужно будет, если папа здесь и поручится финансово, то будет учиться бесплатно, только учебники самим покупать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2019, 01:04   #62
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Laska, да. Видимо не расслышал. Наверное только месяц. Но в моем случае ничего не получится я за месяц ничего не успею. Да и какое решение суда?
У его матери есть еще младший ребенок и на лишение она точно не согласится. Да и смысл? 16 лет. Уже полувзрослый.
В крайнем случае отвезу его назад, несолонохлебавши в деревню. И займусь вариантами трудоустройства или учёбы.


Месяц дается на подачу на апелляцию

В вашем случае ждите решение, если получите оказ, там будет причина, потом к адвокату он скажет есть ли смысл вообще подавать

Просто вашему сыну в декабре 17, решение по апелляции около 6 мес, значит если и получит внж, то только в 17 лет, значит на продление после 18.. В 18 он уже не член вашей семьи, прожив всего год в фи не имеет с ней тесных связей и тп.. не продлят..

Просто возможно ему лучше тогда учиться поступить, вы буднте его матер.гарантом, когда он здесь отучиться на профессию, он сможет устроиться на работу по более упрощ-ой схемене, и дается на это 6 мес ол
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 22:10   #63
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
В общем, товарищи, продолжение:
Ребенку пришло письмо с предложением прийти на беседу с переводчиком (141 евро заплатить) через месяц, 21 октября. Указано, что беседа длится три часа и все такое..
Уже седьмой месяц ожидания..в октябре будет восемь.
 
Old 27-09-2019, 00:47   #64
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
В общем, товарищи, продолжение:
Ребенку пришло письмо с предложением прийти на беседу с переводчиком (141 евро заплатить) через месяц, 21 октября. Указано, что беседа длится три часа и все такое..
Уже седьмой месяц ожидания..в октябре будет восемь.

Главное чтобы дали))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 10:26   #65
luc4luch
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
спасибо всем за ответы, хорошо, что не забрали документы. во время наткнулась на тему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2019, 22:50   #66
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
В общем, товарищи, продолжение:
Ребенку пришло письмо с предложением прийти на беседу с переводчиком (141 евро заплатить) через месяц, 21 октября. Указано, что беседа длится три часа и все такое..
Уже седьмой месяц ожидания..в октябре будет восемь.

Ну что дождались ответ от мигри? Уже месяц после собеседования прошел, ведь должны же были принять решение наконец
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2019, 16:23   #67
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Сегодня, прямо в субботу позвонили, сказали явится в миграционную полицию:
Hei.
Maahanmuuttoviraston päätöksen tiedoksianto 10.12. Klo 10.30. Osoite Lentäjäntie 1 b, Vantaa. Passi mukaan.
-Kattainen, Vantaan ulkomaalaispoliisi
Как понимаю все очень плохо.
Скорей всего дадут решение об отказе, так как если бы была карточка должна была прийти прямо домой.
Ох.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2019, 20:14   #68
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Сегодня, прямо в субботу позвонили, сказали явится в миграционную полицию:
Hei.
Maahanmuuttoviraston päätöksen tiedoksianto 10.12. Klo 10.30. Osoite Lentäjäntie 1 b, Vantaa. Passi mukaan.
-Kattainen, Vantaan ulkomaalaispoliisi
Как понимаю все очень плохо.
Скорей всего дадут решение об отказе, так как если бы была карточка должна была прийти прямо домой.
Ох.

К сожалению да....

А сколько вы вообще не живете с ребенком?

Ну не расстраивайтесь, вполне можно переехать по учебе. Если будет жить с вами, не нужно много денег на счету

И работу будет потом искать без ограничений
Так же ему зарплата нужна будет всего 1200, вполне реально

Насчет апелляции подумайте стоит или нет
Так как денег отдадите, результат может быть все равно отрицательный. И очередь в oikeus-hallinto может быть длиннаяэ, можно и 10 мес ждать.
Получается и при положительной апелляции даже 1-й внж можете не получить. Так как потом они вернут ваше дело обратно в мигри и там опять очередь, хоть уже и не долгая.
Но вам скоро 17, а они реально могут все это затянуть на год...

Но решать вам



А что вообще было на собеседовании? И оно реально длилось 3 часа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2019, 20:35   #69
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Viktorija, спасибо.
Уехал в Фин 5 лет назад.
Не в деньгах ведь дело. Если надо все оплачу. В принципе был готов морально к такому повороту.
Как сказала юрист, можно подать апелляцию чтобы протянуть время. И за этот срок попробовать найти другие основания для пребывания, например работа или учёба. В моем случае чем дольше длится эта тягомотина, тем лучше. Ребенок учится пока, язык идёт очень хорошо. Думаю к концу курса весной будет уверенный В1. А там уже и поступить можно.Или работать. На любых условиях. Представляете, каково будет отвозить ребёнка после Фин назад, в задницу, в деревню к старой бабке..
Мне например неважно сейчас есть ОЛ или нет ОЛ, главное что мои дети при мне все.

Мысли такие
 
Old 23-11-2019, 20:43   #70
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Viktoria, на собеседовании не было ничего особенного. Прошлись по дежурным вопросам. Где жили как, какие планы. Хочешь ли ты жить в Суоми.
Не было никаких кавезных вопросов. Полтора часа времени все заняло, мило распрощались. В тот же день позвонил товарищ с очень похожей ситуацией- сообщил что они получили ОЛ. Я тут и расслабился..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2019, 21:01   #71
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Viktorija, спасибо.
Уехал в Фин 5 лет назад.
Не в деньгах ведь дело. Если надо все оплачу. В принципе был готов морально к такому повороту.
Как сказала юрист, можно подать апелляцию чтобы протянуть время. И за этот срок попробовать найти другие основания для пребывания, например работа или учёба. В моем случае чем дольше длится эта тягомотина, тем лучше. Ребенок учится пока, язык идёт очень хорошо. Думаю к концу курса весной будет уверенный В1. А там уже и поступить можно.Или работать. На любых условиях. Представляете, каково будет отвозить ребёнка после Фин назад, в задницу, в деревню к старой бабке..
Мне например неважно сейчас есть ОЛ или нет ОЛ, главное что мои дети при мне все.

Мысли такие


Значит подавайте на апелляцию

В любом случае для ammattikoulu ему достаточно В1

Пусть учит усиленно язык, если даже уедит на время, будет прступать
Доки во многие амматтикоулу подавать в марте

Яхык можно будет и из рф учить по скайпу

В соседней ветке мужчина подал на апелляцию, у него по работе полож.решение, он ждет сейчас от мигри карточку, в общей сложности он ждет после апелляции 6 мес, это я к тому сколько времени получиться тянуть. Но если отриц могут принять быстрее, тк у вас только суд, а у него суд и потом опять мигри

Если и по апелляции будет отриц.решение, вы можете еще время потянуть подав на апелляцию в верхрвный суд, Но это только для затягивания уже. Тк возраст ребенка не предполагает таких долгих рассмотрений

В любом случае вашему сыну нужно налегать на учебу, тк учеба единственный способ для него остаться в фи. Но я считаю, что учеба в вашем случае очень реальная перспектива, вы здесь, ему есть на кого опереться, проблем с деньгами не будет, язык учит


Но будьте готовы к тому, что вашу апелляцию могут рассмотреть и через 3 мес, если отриц.решение можете подать в верх.суд, Но он может отказать в рассмотрении апелляции. Они сами решают, какие дела принимают, какие сразу нет

Тогда поступать на учебу уже из рф, и его не пустят потом по тур.визе 3 мес. Этт тоже нужно учитывать при поступлении, тк он не сможет приехать поступать раньше чем через 3 мес как покинет фи


Я спросила нн сколько вы живете в фи, а сколько не живете с ребенком. Ведь разведены вы можете быть и 10 лет назад и больше.. соответственно не жили вместе с ребенком.. на такие вещи тоже обращают внимание. Так же я говорила, что сыну уже 16, и то что его мама жтвет по другому адресу в рф, не меняет ситуацию, что она главный опекун. Так после 16 лет дети в фи живут уже и одни без родителей. Это могло бы быть аргументом, если бы сын был младше. Конечно вам нужно было забирать раньше..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2019, 21:44   #72
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Viktoria, С ребёнком не жил суммарно 10 лет. При этом всем обеспечивал регулярно встречался, возил на море и т.п. О чем было указано.
От матери есть нотариальное разрешение и указан фактический отказ.
И вообще это очень странный параграф. Связь с ребёнком. Как с собственным ребёнком может быть образована связь?
На сайте маханмуттая вирасто прямо написано, что если вы живёте в Суоми постоянно и у вас есть ребенок ДО 18 лет, то вы можете искать ОЛ ребёнку.
Никаких подпунктов про связь, или мама лучше не указано.
Я живу здесь. Пашу как конь, плачу жёсткие налоги. Обеспечиваю себя и двоих своих детей полностью.
Простите, наболело... Сейчас ремонтируют лифты в доме, полностью заселеным арабами и Сомали. Там вообще ни кто ничего не делает. Отводят своих детей утром по садам- школам потом слоняются весь день по подьездам без дела.
Мой ребенок чем хуже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2019, 21:48   #73
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Viktoria, спасибо за развёрнутый совет. Так и будем двигаться. Буду тянуть время по максимуму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2019, 22:37   #74
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Viktoria, спасибо за развёрнутый совет. Так и будем двигаться. Буду тянуть время по максимуму.



Протинуть вы можете долго при удачном течении обстоятельств
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2019, 22:47   #75
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Viktoria, С ребёнком не жил суммарно 10 лет. При этом всем обеспечивал регулярно встречался, возил на море и т.п. О чем было указано.
От матери есть нотариальное разрешение и указан фактический отказ.
И вообще это очень странный параграф. Связь с ребёнком. Как с собственным ребёнком может быть образована связь?
На сайте маханмуттая вирасто прямо написано, что если вы живёте в Суоми постоянно и у вас есть ребенок ДО 18 лет, то вы можете искать ОЛ ребёнку.
Никаких подпунктов про связь, или мама лучше не указано.
Я живу здесь. Пашу как конь, плачу жёсткие налоги. Обеспечиваю себя и двоих своих детей полностью.
Простите, наболело... Сейчас ремонтируют лифты в доме, полностью заселеным арабами и Сомали. Там вообще ни кто ничего не делает. Отводят своих детей утром по садам- школам потом слоняются весь день по подьездам без дела.
Мой ребенок чем хуже?



Я вас прнимаю..
Но мигри приняло решение не на угад, есть какие то законы, в отказе будут указаны параграфы и можно будет понять точную причину отказа
Разьяснить вам сможет их адвокат, и по идеи в апелляции вы должны по максимому указать, почему эти параграфы к вам не относятся

Я не сотрудник мигри и не адвокат не могу судить, но конечно есть шанс на внж пока вы не прошли все инстанции, просто % положительного решения снижается

Может быть мигри укажет причину отказа, которую вы документально сможете оправергнуть и апелляция даст положительный результат

Просто по идеи, но не точно прям, если ваш сын получит внж после 17, у него большие шансы, что не продлят.
После 18 он не член семьи, а так как он прожил в фи всего год, у него нет тесных связей с фи.
Например дети которые получают первый внж в 15, в 19 получают пюсюва.
Есть законы на основании которых выноситься решение. Почитайте решение, может причина отказа глупая и вы сможете это обосновать


В любом случае не расстаивайтесь, у вашего сына очень высокие шансы поступить в ammattikoulu, и я уверена, что если он будет мотивирован и стараться они 100%, пусть и не с первого раза.
Вы живете здесь и вы его опора, он уже учит язык полгода

Так что поступит, пусть сын не расстраивается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2019, 23:23   #76
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Viktoria. Как давно еще сказала наш парикмахер, финны уважают только Путина. За нефть, газ и контракты. А остальные русские хуже сомалицев.
Чтобы жить со своими же детьми надо стать на колени.
Рабострана с рабами, не имеющими право ни на что. Соответственно и к нам такое же отношение.
Ладно, прорвемся))
Спасибо за поддержку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2019, 23:42   #77
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Викториа. Как давно еще сказала наш парикмахер, финны уважают только Путина. За нефть, газ и контракты. А остальные русские хуже сомалицев.
Чтобы жить со своими же детьми надо стать на колени.
Рабострана с рабами, не имеющими право ни на что. Соответственно и к нам такое же отношение.
Ладно, прорвемся))
Спасибо за поддержку!

Вы что, он же диктатор

Поищите закон. Поищите похожие темы на форуме. Уже была минимум одна похожая тема. Папа долго жил в одной стране, а ребёнок в другой. Ребёнок был уже не маленьким. Ему не разрешили переехать.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2019, 00:02   #78
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы что, он же диктатор

Поищите закон. Поищите похожие темы на форуме. Уже была минимум одна похожая тема. Папа долго жил в одной стране, а ребёнок в другой. Ребёнок был уже не маленьким. Ему не разрешили переехать.

Я тоже помню эту тему
Там папа подал на апелляцию, Но вот что дала апелляция он не писал


В любом случае попробовать стоит, тем более что ребенок сейчас учит язык и это время может помочь ему в поступлении
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2019, 22:18   #79
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Помню ту историю, но одновременно, хватает и других, когда получалось запрыгнуть в последний вагон. Например недавно товарищ получил ОЛ ребёнку 16 лет, с которым не жил 12 лет. Правда он инкери и гражданство в наличии.
У нас и жилье и доход и папа и младший родной брат в Фин. Ну чем не семья?
Я хотябы рассчитывал на лупу до 18, а там поступить несложно, так как большинство учебных заведений хотят статус проживания. Потом бы оформили уже и учебную, ничего страшного.
С голым российским паспортом будет гораздо сложнее. Кому они нужны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2019, 22:28   #80
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Помню ту историю, но одновременно, хватает и других, когда получалось запрыгнуть в последний вагон. Например недавно товарищ получил ОЛ ребёнку 16 лет, с которым не жил 12 лет. Правда он инкери и гражданство в наличии.
У нас и жилье и доход и папа и младший родной брат в Фин. Ну чем не семья?
Я хотябы рассчитывал на лупу до 18, а там поступить несложно, так как большинство учебных заведений хотят статус проживания. Потом бы оформили уже и учебную, ничего страшного.
С голым российским паспортом будет гораздо сложнее. Кому они нужны?

С голым российским паспортом можно поступить куда угодно. Нужны везде, где их подготовка будет соответствовать уровню учебного заведения. В училище или лукио поступить вообще проблем нет.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2019, 03:49   #81
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Помню ту историю, но одновременно, хватает и других, когда получалось запрыгнуть в последний вагон. Например недавно товарищ получил ОЛ ребёнку 16 лет, с которым не жил 12 лет. Правда он инкери и гражданство в наличии.
У нас и жилье и доход и папа и младший родной брат в Фин. Ну чем не семья?
Я хотябы рассчитывал на лупу до 18, а там поступить несложно, так как большинство учебных заведений хотят статус проживания. Потом бы оформили уже и учебную, ничего страшного.
С голым российским паспортом будет гораздо сложнее. Кому они нужны?



Без проблем поступит в ammattikoulu
Главное язык и мотивация его

Вроде дети там учаться 3 года, главное работу потом найти, и через 5.5 лет сможет подать на гражданство ( 3г по В и 3г по А)


Вы просто сейчас сайты посмотрите, когда прием доков и когда собеседование- экщамены


Если я правильно помню, я начинала учиться с 1.09
Hakemus весной, а собеседование было в конце самом мая

Вы когда получите решение на руки , сможете узнать четкую причину отказа
Так же спросите ваши шансы на полож.апелляцию и какая там очередь, через сколько в среднем будет решение

Это все к тому, чтобы вы правильно оценили ситуацию

Тк если ваш сын будет вынужден покинуть фи, он не сможет вьехать 3 мес
Соответственно, чтобы он не пропустил сроки экзаменов-собеседований
Если я не ошибаюсь, дети как раз начинают учиться с начала учеб.года, а вот взрослые группы( старше 25) их группы начанают учиться с осени и с зимы.
Уточните это

Чтобы не получилось так, что учиться он сможет только с сентября, а когда будут экзамены для поступления, он будет не вьезным
Соответственно потеряет год, и через год его язык будет намного хуже, тк учить его сможет своими силами или вы ему наймете учителя по скайпу
Может потерять мотивацию

Потому что по идеи okeus-hallinto выдает решения суда через 6 мес в среднем, а в соседней ветке мужчина получил через 3 мес
Если у вас отказ, то деплртация
Верховный может и не принять вашу апелляцию
И тогда ваш сын не сможет поступить на след.учебный год



Спосите обо все адвоката и подумайте, как лучше сделать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2019, 17:17   #82
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Сегодня получили официальный отказ. Причина , вкратце, указана в том что отец не проживает с ребёнком долгое время. Встречи были недолгие и тот момент что мать отказывается от опеки не является критическим. Так как ребёнку скоро 17 лет и он может начинать самостоятельную жизнь в родном городе.
Спасибо за советы, зарезервировал время на след неделе в oikeusapu, в Тиккурилла. По деньгам посчитали от зарплаты минус квартира, минус алименты. Получилось 40 евро в час. Сколько часов никто не знает. Дополнительно придет переводчик
На апелляцию дали 30 дней. Паспорт забрали,выдали ксерокопию заверенную полицией. В случае подачи апелляции до 8 января явится в отделение разъяснить, как дела. Или же самостоятельно купить билет на родину, предъявить его, тогда отдадут паспорт назад.
Сижу вот, думаю, что можно еще дополнительно приложить. Дозвонился до матери и до бабушки. Они согласны написать любую бумагу. Только вот ума не приложу какую нужно.

Последнее редактирование от Sergey88 : 10-12-2019 в 20:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2019, 02:20   #83
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Сегодня получили официальный отказ. Причина , вкратце, указана в том что отец не проживает с ребёнком долгое время. Встречи были недолгие и тот момент что мать отказывается от опеки не является критическим. Так как ребёнку скоро 17 лет и он может начинать самостоятельную жизнь в родном городе.
Спасибо за советы, зарезервировал время на след неделе в oikeusapu, в Тиккурилла. По деньгам посчитали от зарплаты минус квартира, минус алименты. Получилось 40 евро в час. Сколько часов никто не знает. Дополнительно придет переводчик
На апелляцию дали 30 дней. Паспорт забрали,выдали ксерокопию заверенную полицией. В случае подачи апелляции до 8 января явится в отделение разъяснить, как дела. Или же самостоятельно купить билет на родину, предъявить его, тогда отдадут паспорт назад.
Сижу вот, думаю, что можно еще дополнительно приложить. Дозвонился до матери и до бабушки. Они согласны написать любую бумагу. Только вот ума не приложу какую нужно.



Никакие бумаги от бабушки-мамы вам не помогут

Я вам уже обьясняла, после 16 лет если ребенок живет не родителями, один - это не являптся причиной утверждать, что его главный опекуе( мама в вашем случае) не исполняет свои обязаности. Тк в фи после 16 лет много детей живут самостоятельно

Со стороны мигри все предельно ясно, вы не жили с сыном 10 лет, в течениии 5 лет общались мало, сын уже взрослый

Вам нужно понимать, что ваша апелляция это просто затягивание нахождения вашего сына в стране, и мое мнение что результата не даст никакого
У вас просто на это нет времени, тк вам 17, апелляция длиться 6-8 мес, в теории после положительного решения по апелляции доки идут обратно в мигри и там опять очередь может длиться 3 мес.
И вот вам 18.. Никто вам не даст внж за пару месяцев до 18, тем более ситуация у вас спорная.
Не вкладывайте особо денег в этот процесс, он вообще не к чему. Можно вполне и самим подать заявление, ничего сложного. Уточните интересующие вопросы у юриста. Просто глупо тратить много денег на это.
Но я думаю, суд примит сторону мигри.


Делайте акцент на учебе и языке, у сына хорошие шансы поступить на учебу.

И посмотрите выше сообщение о сроках подачи доков и экзаменов, прикиньте время, чтобы не получилось, что во время экзаменов вступительных сын будет не вьездным, и пропустит год.. язык начнет забывать, может мотивация пропасть..
Подумайте, как сделать правильно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2019, 21:51   #84
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Viktoria,огромное спасибо за участие. Я все понял. Шансов теперь практически не осталось.
Идея такая, что за время рассмотрения аппеляции нам можно еще подучить язык и поступить. И подать заново документы. Насколько понимаю, это возможно.
Ребенок ходит на обычные курсы ( хотя там конечно все не спешно игры с шариками, угадайки и т.п. как в детском саду честное слово) плюс вечером еще дополнительные курсы. Заявки в колледжи можно начинать подавать в феврале. К марту, думаю, можно и языковой тест будет сдать.
Поймите меня, как родителя. Я с ним уже почти год прожил. Теперь точно уже не могу его просто так отправить домой в деревню. Там ничего хорошего не ждёт. Как вариант Б, если откажут, отправлю в Питер. Будет учить язык там, благо курсов финского в СПБ достаточно. Но правильно сказали, упадёт мотивация, прекрасно помню свои 16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2019, 22:13   #85
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Викториа,огромное спасибо за участие. Я все понял. Шансов теперь практически не осталось.
Идея такая, что за время рассмотрения аппеляции нам можно еще подучить язык и поступить. И подать заново документы. Насколько понимаю, это возможно.
Ребенок ходит на обычные курсы ( хотя там конечно все не спешно игры с шариками, угадайки и т.п. как в детском саду честное слово) плюс вечером еще дополнительные курсы. Заявки в колледжи можно начинать подавать в феврале. К марту, думаю, можно и языковой тест будет сдать.
Поймите меня, как родителя. Я с ним уже почти год прожил. Теперь точно уже не могу его просто так отправить домой в деревню. Там ничего хорошего не ждёт. Как вариант Б, если откажут, отправлю в Питер. Будет учить язык там, благо курсов финского в СПБ достаточно. Но правильно сказали, упадёт мотивация, прекрасно помню свои 16.

Удачи.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 15-12-2019, 22:19   #86
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Дотянуть до весны и поступить в колледж - вполне рабочая идея ввиду длительности рассмотрения апелляции. Апелляцию подать обязательно, хотя бы для того, чтобы не депортировали за это время. Не забыть в апелляции попросить приостановки решения о депортации. Удачи!
 
Old 16-12-2019, 11:07   #87
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Viktoria,огромное спасибо за участие. Я все понял. Шансов теперь практически не осталось.
Идея такая, что за время рассмотрения аппеляции нам можно еще подучить язык и поступить. И подать заново документы. Насколько понимаю, это возможно.
Ребенок ходит на обычные курсы ( хотя там конечно все не спешно игры с шариками, угадайки и т.п. как в детском саду честное слово) плюс вечером еще дополнительные курсы. Заявки в колледжи можно начинать подавать в феврале. К марту, думаю, можно и языковой тест будет сдать.
Поймите меня, как родителя. Я с ним уже почти год прожил. Теперь точно уже не могу его просто так отправить домой в деревню. Там ничего хорошего не ждёт. Как вариант Б, если откажут, отправлю в Питер. Будет учить язык там, благо курсов финского в СПБ достаточно. Но правильно сказали, упадёт мотивация, прекрасно помню свои 16.



Я вас понимаю


Подача документов это одно, а сдача экзаменов другое

Думаю вступительные с июня, потому что школьники заканчивают школу

Я начинала учиться с 1 сенября, собеседование было конец мая -июнь


Спросите у адвоката, но на сколько знаю я, по той же самой причине, что получил отказ подать доки не сможете
Тем более после апелляции будет сразу решение о депортации

Просто в соседней теме, мужчина по работе, апелляцию рассмотрели за 3 мес
Если у вас так же быстро, то он не успеет поступить, 3 мес не вьездной


У 9 кл начало вроде всегда сначала учебного года, они не только получают профессию , но и учат школьную программу
Уточните об этом


Просто вам тоже главное не перемудрить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2019, 21:32   #88
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Отчитываюсь для потомков. Кому-нибудь пригодится.Сегодня подали на апелляцию. Присутствовал переводчик.Стандартные вопросы: есть ли что добавить и т.д. Прошлись по старым вопросам, уточнили чтото. Юрист подтвердил, что если мы сможем за время рассмотрения поступить- сможем подать снова на учебную визу. Шансов на положительное решение не много. В случае отказа можно подавать в высший суд.
В случае отказа могут запретить въезд в ЕС на два года, несмотря на то, что человек несовершеннолетний.
Слишком много за последнее время беженцев и им подобных Из-за этого маханмутаявирасто все строже рассматривает дела ( это слова юриста). Время ожидания решения от месяца до года. Очень много дел и у них большая очередь. Что ж. Буду надеятся.
Услуги юриста стоят 100 евро в час, учитывают все доходы и расходы и ома вастаус мне получился 40 евро за час. Максимум 1000 евро. Счет выписывают по окончании всего дела, т.е. после принятия решения судом.
 
Old 19-12-2019, 21:51   #89
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Отчитываюсь для потомков. Кому-нибудь пригодится.Сегодня подали на апелляцию. Присутствовал переводчик.Стандартные вопросы: есть ли что добавить и т.д. Прошлись по старым вопросам, уточнили чтото. Юрист подтвердил, что если мы сможем за время рассмотрения поступить- сможем подать снова на учебную визу. Шансов на положительное решение не много. В случае отказа можно подавать в высший суд.
В случае отказа могут запретить въезд в ЕС на два года, несмотря на то, что человек несовершеннолетний.
Слишком много за последнее время беженцев и им подобных Из-за этого маханмутаявирасто все строже рассматривает дела ( это слова юриста). Время ожидания решения от месяца до года. Очень много дел и у них большая очередь. Что ж. Буду надеятся.
Услуги юриста стоят 100 евро в час, учитывают все доходы и расходы и ома вастаус мне получился 40 евро за час. Максимум 1000 евро. Счет выписывают по окончании всего дела, т.е. после принятия решения судом.



Это значит, что если по апелляции отказ, и не успеет прсткпить, будет невездным 2 года???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2019, 22:50   #90
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Мне было сказано, что есть такая возможность. На мой вопрос почему, это ведь ребенок был ответ, что и такое возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2019, 02:56   #91
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Мне было сказано, что есть такая возможность. На мой вопрос почему, это ведь ребенок был ответ, что и такое возможно.


А стоило ли подавать тогда на апелляцию?
2 года невьездной- это совсем не вариант((
Главное, чтобы хотя бы такого решения не приняли. Может просто стоило в январе выехать на 3 мес, потом вернуться и как раз поступать учиться( он бы здесь был с середины апреля-по середину июня) А так ведь может выйти все намного хуже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2019, 22:42   #92
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Viktoria, мы рискнули. Сделали все по закону. Причина не криминальная, ни кто ни от кого не бегает. Если запретят ребёнку въезд, то это будет нонсенс. Будем учить язык и ждать. В самом крайнем случае куплю квартиру в Питере. Будет там жить и если честно, будь у меня вторая жизнь, хотел бы прожить ее именно в Питере.
 
Old 24-01-2020, 16:53   #93
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Доброго дня! Сегодня ходили в наш банк (OP) оформляли мед.страховку и личный счет ребёнку. Страховку оформили без проблем, но в открытии счета отказали, так как нет олескелолупы. Сказал, что счет и деньги на счёте в банке должны быть по требованию маханмутаявирасто для получения учебной олескелолупы тетенка ответила что это еще ребенок 17 лет и счет и деньги не нужны для визы.
Кто открывал, может подскажете?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 17:15   #94
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Доброго дня! Сегодня ходили в наш банк (OP) оформляли мед.страховку и личный счет ребёнку. Страховку оформили без проблем, но в открытии счета отказали, так как нет олескелолупы. Сказал, что счет и деньги на счёте в банке должны быть по требованию маханмутаявирасто для получения учебной олескелолупы тетенка ответила что это еще ребенок 17 лет и счет и деньги не нужны для визы.
Кто открывал, может подскажете?
Спасибо!

Может достаточно вашего счета и то что вы гарант, тк сын несовершеннолетний


Вы поступили на учебу и подаетесь на учебный внж?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 17:30   #95
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Нет, не поступили еще. Вчера был экзамен в Эспоо в ammattiperustutkinto, но шансов мало, так как обучение на английском и желающих как понимаю много.
Хочу все сделать заранее, чтобы все было готово.
От адвоката раз в две недели приходят письма, что дело на рассмотрении. Ждем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 18:48   #96
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Доброго дня! Сегодня ходили в наш банк (OP) оформляли мед.страховку и личный счет ребёнку. Страховку оформили без проблем, но в открытии счета отказали, так как нет олескелолупы. Сказал, что счет и деньги на счёте в банке должны быть по требованию маханмутаявирасто для получения учебной олескелолупы тетенка ответила что это еще ребенок 17 лет и счет и деньги не нужны для визы.
Кто открывал, может подскажете?
Спасибо!

Для учебной визы счет не обязателен, можно просто сделать карту на имя ребенка с достаточными средствами на счету.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 18:54   #97
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Нет, не поступили еще. Вчера был экзамен в Эспоо в ammattiperustutkinto, но шансов мало, так как обучение на английском и желающих как понимаю много.
Хочу все сделать заранее, чтобы все было готово.
От адвоката раз в две недели приходят письма, что дело на рассмотрении. Ждем...

Вы знаете, что обучение на англ платное?

Какую профессию хотите изучать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 21:09   #98
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
В смысле карту на имя ребенка?
Счет ведь мой. Так можно? Позвоню уточню после выходных.
Обучение бесплатное. На сайте школы написано, но для зарубежных учеников они требуют мед. страховку ( оформил 650 евро в год) и свое жилье, так как общежитие не предоставляют.
Там ведь не ахти что, клиринг, самый низ практически. Но учеба длится 2,5 года и что важно, занятия начинаются уже в марте. Требут английский В1, финский А2.2
Со слов ребенка, английский тест был лёгкий, финский же очень сложный, хоть и уровень пониже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 21:23   #99
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
В смысле карту на имя ребенка?
Счет ведь мой. Так можно? Позвоню уточню после выходных.
Обучение бесплатное. На сайте школы написано, но для зарубежных учеников они требуют мед. страховку ( оформил 650 евро в год) и свое жилье, так как общежитие не предоставляют.
Там ведь не ахти что, клиринг, самый низ практически. Но учеба длится 2,5 года и что важно, занятия начинаются уже в марте. Требут английский В1, финский А2.2
Со слов ребенка, английский тест был лёгкий, финский же очень сложный, хоть и уровень пониже.

Если у Вас счет в финском банке, то уточните, а в российских можно выпустить на один счет несколько карт, одна из них может быть на ребенка. Страховка должна быть с покрытием 40000 евро на год.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 22:09   #100
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Lentochka да, позвоню. В маханмутаявирасто, там есть свой телефон для студентов-соискателей и в банк тоже. Просто непонятно, как поступают дети из россии?
О результатах отпишусь обязательно для потомков.
 
Old 24-01-2020, 22:10   #101
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Сходите ещё в s-pankki, там может получится
 
Old 24-01-2020, 22:52   #102
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Lentochka да, позвоню. В маханмутаявирасто, там есть свой телефон для студентов-соискателей и в банк тоже. Просто непонятно, как поступают дети из россии?
О результатах отпишусь обязательно для потомков.

Счета показывают российские
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2020, 23:41   #103
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Lentochka да, позвоню. В маханмутаявирасто, там есть свой телефон для студентов-соискателей и в банк тоже. Просто непонятно, как поступают дети из россии?
О результатах отпишусь обязательно для потомков.

Из России в Финляндию поступление простое и понятное - сдать экзамены, подтвердить место и на этом все. Если ребенок закончил лукио в Финляндии, то много куда можно поступить и без вступительных экзаменов. Дальше нужно оформить ВНЖ, для этого надо получить справку о зачислении, положить на счет, к которому у ребенка есть постоянный доступ, нужную сумму (она может очень различаться), оформить страховку с покрытием в 40000 евро на год (если обучение продлится не меньше 2-х лет), оплатить пошлину, несовершеннолетнему сделать согласие на поездки без родителей. Отнести все это добро в консульство. Если нужно, то зарезервировать жилье. Визу можно сразу просить на 2 года, но для этого и денег на счету должно быть вдвое больше.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2020, 07:31   #104
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Доброго дня! Сегодня ходили в наш банк (OP) оформляли мед.страховку и личный счет ребёнку. Страховку оформили без проблем, но в открытии счета отказали, так как нет олескелолупы. Сказал, что счет и деньги на счёте в банке должны быть по требованию маханмутаявирасто для получения учебной олескелолупы тетенка ответила что это еще ребенок 17 лет и счет и деньги не нужны для визы.
Кто открывал, может подскажете?
Спасибо!


напишите мне в личку.я дам контакты подруги.у нее дочь уже заканчивает здесь лукио.из Питера.было 16 на момент ее поступления.надеюсь она вам сможет получше всех рассказать все
 
Old 29-01-2020, 11:41   #105
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Спасибо за участие! Сегодня дозвонился в маханмутаявирасто по спец телефону для учебных виз. После долгой консультации со своим начальником сообщили что если ребенок 17 лет и живет со мной, будет достаточно моих финансовых данных и денег на счёте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2020, 21:48   #106
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Доброго времени суток!
Поступил ребенок или нет будет известно в след пятницу. Решил заранее занять время в маханмутаявирасто, чтобы побыстрее в случае чего.
Ближайшее свободное время только 7 мая. Хотя год назад свободно было всегда через три недели..
В связи с этим вопрос: если подам документы по электронке, например сразу, будет ли это считаться официальной подачей доков? Тогда человек может спокойно начинать учится и ждать своего времени для подтверждения. Просто у нас получается накладывается время и если придет отказ по аппеляции, я не успею даже подать новые документы, т.к. большая очередь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2020, 21:54   #107
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Посмотрите другие отделения. Если возможно съездить, например, в Лаппеенранта, то там есть время на начало апреля.
 
Old 15-02-2020, 18:49   #108
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Доброго времени суток!
Поступил ребенок или нет будет известно в след пятницу. Решил заранее занять время в маханмутаявирасто, чтобы побыстрее в случае чего.
Ближайшее свободное время только 7 мая. Хотя год назад свободно было всегда через три недели..
В связи с этим вопрос: если подам документы по электронке, например сразу, будет ли это считаться официальной подачей доков? Тогда человек может спокойно начинать учится и ждать своего времени для подтверждения. Просто у нас получается накладывается время и если придет отказ по аппеляции, я не успею даже подать новые документы, т.к. большая очередь.

Пока не было личного визита в мигри, заявка не считается поданой
Поэтому нужно узнать, если нет записи, есть ли живая очередь, и можно ли вам прийти без записи
 
Old 15-02-2020, 18:58   #109
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Ближайшее свободное время только 7 мая. Хотя год назад свободно было всегда через три недели..
В связи с этим вопрос: если подам документы по электронке, например сразу, будет ли это считаться официальной подачей доков? Тогда человек может спокойно начинать учится и ждать своего времени для подтверждения. Просто у нас получается накладывается время и если придет отказ по аппеляции, я не успею даже подать новые документы, т.к. большая очередь.

Приходите в мигри утром и занимайте живую очередь (по талончикам). Документы у Вас примут - 100%.

При нашем последнем посещении мигри (в Тампере) в январе примерно из 5 задействованных кабинетов 4 работали по предварительной записи и 1 работал на живую очередь по талончикам. В среднем каждый из посетителей (по талончикам) обслуживался в течении 30 минут. В течении рабочего дня по такой живой очереди принимают 12-14 посетителей. Ажиотажа среди них нет. Утром к открытию офиса там обычно всего 2-3 желающих стать в живую очередь. Остальные подходят уже в течении дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 23:56   #110
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Доброго времени суток!
Поступил ребенок или нет будет известно в след пятницу. Решил заранее занять время в маханмутаявирасто, чтобы побыстрее в случае чего.
Ближайшее свободное время только 7 мая. Хотя год назад свободно было всегда через три недели..
В связи с этим вопрос: если подам документы по электронке, например сразу, будет ли это считаться официальной подачей доков? Тогда человек может спокойно начинать учится и ждать своего времени для подтверждения. Просто у нас получается накладывается время и если придет отказ по аппеляции, я не успею даже подать новые документы, т.к. большая очередь.


Ну что вы получили ответ, ваш сын поступил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2020, 19:02   #111
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Viktoria-kaunis, спасибо за беспокойство. Нет, не поступил. Письменный тест прошёл, puhutesti- нет.
Не знаю как так может быть, обычно если уж написал правильно, то и скажешь правильно. Жаль. Очень надеялся на этот вариант.
Подали теперь на август, в 10 различных мест. Будем продолжать учить язык и надеятся на удачу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2020, 21:24   #112
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Viktoria-kaunis, спасибо за беспокойство. Нет, не поступил. Письменный тест прошёл, puhutesti- нет.
Не знаю как так может быть, обычно если уж написал правильно, то и скажешь правильно. Жаль. Очень надеялся на этот вариант.
Подали теперь на август, в 10 различных мест. Будем продолжать учить язык и надеятся на удачу.

Puhutesti это haastattelu?
Это значит плохо понимает или плохо говорит, может сразу оба

Правильно налягайте на язык, ему общение нужно на финском

В августе поступление или с августа учеба?
Если учеба, haku сейчас, потом поступление( в мае наверное)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2020, 21:34   #113
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Viktoria-kaunis, конечно это. Проблема курсов на вспомогательном английском, что они изучают финский как теорию. Межличностное общение на английском. То есть проблема "разговорится". Недавно проверял сочинение по просмотренному фильму. Все достаточно прилично и грамотно написано. У меня было наоборот когда-то. Разговаривал вполне сносно, а как правильно написать , не знаю, наверное до сих пор). Мало общения на живом языке.
Отовсюду пришли вести, что экзамены в связи с ЧП откладываются. Киели школа тоже закрыта- дают задания по фейсбуку. Предлагаю ,мол ,давай дома будем разговаривать на финском отвергаются. Подростки, сами такие были. Мешанина в голове.
Как-то так.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2020, 23:00   #114
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Viktoria-kaunis, конечно это. Проблема курсов на вспомогательном английском, что они изучают финский как теорию. Межличностное общение на английском. То есть проблема "разговорится". Недавно проверял сочинение по просмотренному фильму. Все достаточно прилично и грамотно написано. У меня было наоборот когда-то. Разговаривал вполне сносно, а как правильно написать , не знаю, наверное до сих пор). Мало общения на живом языке.
Отовсюду пришли вести, что экзамены в связи с ЧП откладываются. Киели школа тоже закрыта- дают задания по фейсбуку. Предлагаю ,мол ,давай дома будем разговаривать на финском отвергаются. Подростки, сами такие были. Мешанина в голове.
Как-то так.)))


В фи более важно понимать речь и говорить

Вы в курсе, просто вы пишите об англ.яз, что если ваш сын поступит на обучение на англ, вы будете за него платить около 10тыс€ в год? Он не резедент фи, и для него обучение на англ платное
Вам стоит поствпать только на финском, ну или платить если позволяют финансы


Так же все в руках вашего сына, тк за него язык вы выучить не сможете, а легкого пути интреграции в фи у него не будет( получить внж по семьейным связям) так чтт замотиворован он должен быть сам, без его усилий нмчего не будет.
Поговорите с ним, все таки ему скоро 18, и он должен понимать свои перспективы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2020, 20:02   #115
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Ну что как у вас дела?

Ведь вы отправили заявки на поступления? Когда у вас экзамены и собеседования? Какие планы по учебе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2020, 21:54   #116
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Viktoria-kaunis , все вроде бы неплохо. Две недели назад пришло известие что поступили в бизнес колледж в Хельсинки. Радости не было предела. Но потом выяснилось, что для поступления нужен диплом об окончании 11 классов. У нас только девять. В английском языке сложное понятие "базовый" и по незнанию отправил заявку. Причем тесты и собеседование прошли без проблем. И поступили в итоге..
И смех и грех))
Сегодня из другого амматикоулу, тоже в Хельсинки пришло сообщение, что поступили. Но там все правильно, на базе перускоулу и на финском языке. Требовался уровень В1. Онлайн прошли тест и собеседование. Так что поступили уже сто процентов.
Завтра еще один тест, из другого туткинто, в Хельсинки.
18 мая еще в " Omnia" в Эспоо. Там заявлено на 5 профессий. Что-то на английском, что-то на финском.
В общей сложности подавал на 14 разных мест обучения..
Проблема в том, то что нужно "vahvista" до 26 мая, а результаты из других мест придут явно позже и непонятно что в таких случаях делать, так как приоритет всё-таки в "Onmnia", так как там учеба 3 года и возможно получить тем кто желает, полное среднее образование.
Но в общем, все замечательно. В любом случае, мы поступили )))
Viktoria, спасибо огромное за заботу. Ваши советы оказались очень нужными и полезными..
 
Old 13-05-2020, 22:03   #117
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Поздравляю с поступлением.

Подавали в 14 разных мест? Теперь такое возможно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2020, 22:25   #118
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Спасибо!!
Вы не поверите, но да, возможно.. Какие-то заявки идут через "Oppintopolku", какие то можно отправлять прямо в учебные заведения. Толком не понимаю, как это работает, но работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2020, 22:52   #119
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Проблема в том, то что нужно "vahvista" до 26 мая, а результаты из других мест придут явно позже и непонятно что в таких случаях делать, так как приоритет всё-таки в "Onmnia", так как там учеба 3 года и возможно получить тем кто желает, полное среднее образование.



Точно до 26 мая, а не до 26 июня? Сейчас все детки 9тиклассники подали на поступление в различные заведения и им придет решения о зачислении 11 июня и до 26 июня нужно будет подтвердить место..Может и у вас также?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2020, 23:08   #120
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
25.05.2020 mennessä!
Muista vahvistaa opiskelupaikkasi ajoissa, jotta et menetä opiskelupaikkaasi. Ilmoitathan myös, jos
et ota opiskelupaikkaa vastaan, jotta voimme kutsua varasijalle valitun tilallesi.
Sinun tulee esittää alkuperäiset valintaasi vaikuttaneet opiskelu- ja työtodistukset opintojen alussa
omalle opettajallesi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно