Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 13, средняя оценка - 4.38. Опции просмотра
Old 02-05-2019, 21:50   #901
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дуся
У меня вопрос: какой документ о снятии с рег.учета в РФ нужно предоставить, если человек никогда в РФ зарегистрирован не был?
Родился в Финляндии и в РФ никогда не жил, кроме редких поездок на дачу к деду.

На сайте посольства все написано, куда обращаться, есть названия организаций, адреса и номера телефонов. Хотя человек родился в Финляндии и никогда не жил в России, ему придется получать справку из налоговой службы об отсутствии задолженности по уплате налогов и справку об отсутствии регистрации в России. Ездить самому никуда не нужно, на сайте МВД есть онлайн заявление, нужно заполнить все и ждать, в налоговую отправляли заявление обычным письмом. Ждать справки придется долго, пару месяцев. оказалось, что справку из МВД отправляют сначала в посольство, а потом из посольства перешлют вам на домашний адрес. Из налоговой письмо пришло сразу домой. Эти справки все бесплатные. Пару раз пришлось звонить, уточнять, получили они заявление, все ли ОК.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 21:54   #902
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дуся
Именно так, загранпаспорт выдало посольство, внутреннего паспорта нет и не было, на учете в консульстве состоит.
Спасибо за ответ!

А ответ-то был неверный.
У нас точно такая ситуация была и пришлось получать эти справки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 11:19   #903
Дуся
Пользователь
 
Сообщений: 247
Проживание: в Финляндии с прошлого века
Регистрация: 25-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
На сайте посольства все написано, куда обращаться, есть названия организаций, адреса и номера телефонов.

Извините, к чему этот флуд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 16:46   #904
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дуся
Извините, к чему этот флуд?

Извиняю.
Если мой ответ вы посчитали флудом, то можете действовать по совету Vnik, но не удивляйтесь, если в посольстве у вас не примут документы и справку эту потребуют. Но у меня сердце доброе, поэтому попытаюсь объяснить вам еще раз.
На сайте посольства написано, где получать нужную вам справку. Скопирую специально для вас:

"Для оформления выхода из гражданства Российской Федерации в консульский отдел лично представляются следующие документы:....

4. Внутренний паспорт заявителя с ксерокопией страниц, содержащих персональные данные, либо в случае отсутствия данных в паспорте – документ, подтверждающий снятие с регистрационного учета в Российской Федерации.

Для получения справки об отсутствии регистрации на территории России необходимо обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России, находящееся по адресу: Россия, город Москва, Чистопрудный бульвар, дом 12 а, строение 1, 101000"


Если вы не хотите ехать сами, то можете сделать запрос на сайте МВД. Искать нужную страницу можно очень долго, поэтому подскажу, так как сами мы уже прошли этот путь

На главной странице сайта МВД России -> нажимаете туда, где написано "для граждан" -> выбираете "прием обращения граждан и организаций" -> из списка выбираете "главное управление по вопросам миграции" -> открывается новая страница с информацией и в конце страницы нажимаете "Подать обращение" -> заполняете заявление -> нажимаете "отправить обращение".
 
Old 03-05-2019, 18:19   #905
Дуся
Пользователь
 
Сообщений: 247
Проживание: в Финляндии с прошлого века
Регистрация: 25-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Извиняю.
Если мой ответ вы посчитали флудом, то можете действовать по совету Vnik, но не удивляйтесь, если в посольстве у вас не примут документы и справку эту потребуют. Но у меня сердце доброе, поэтому попытаюсь объяснить вам еще раз.
На сайте посольства написано, где получать нужную вам справку. Скопирую специально для вас:

Если вы не хотите ехать сами, то можете сделать запрос на сайте МВД. Искать нужную страницу можно очень долго, поэтому подскажу, так как сами мы уже прошли этот путь

На главной странице сайта МВД России -> нажимаете туда, где написано "для граждан" -> выбираете "прием обращения граждан и организаций" -> из списка выбираете "главное управление по вопросам миграции" -> открывается новая страница с информацией и в конце страницы нажимаете "Подать обращение" -> заполняете заявление -> нажимаете "отправить обращение".

Другое дело! Большое спасибо!
Вообще-то и внутреннего паспорта никогда не было.
И опять непонятно, какой регион действий выбирать, или оставить незаполненной строчку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 18:52   #906
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дуся
Другое дело! Большое спасибо!
Вообще-то и внутреннего паспорта никогда не было.
И опять непонятно, какой регион действий выбирать, или оставить незаполненной строчку?

Попробуйте оставить незаполненной, если не пройдет без этого, то выбирайте Москва. У нас только сын выходил из гражданства, внутренного паспорта у него тоже не было, и в России он никогда не жил. Он заполнял заявление с помощью отца, сейчас уже никто не помнит, что писали. Попробуйте отправить обращение, сразу автоматически должно выйти подтверждение. Через несколько дней, если помним точно, прислали скан этой справки на электронную почту, но надо ждать письмом оригинал. Никто не пояснил, что оригинальную справку отправляют из МВД России в посольство, а уж оттуда письмо вам домой. Длилось это пару месяцев, может чуть дольше. Почти только же по времени шла справка из налоговой, но ее присылают сразу на домашний адрес.
 
Old 03-05-2019, 18:57   #907
Дуся
Пользователь
 
Сообщений: 247
Проживание: в Финляндии с прошлого века
Регистрация: 25-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Попробуйте оставить незаполненной, если не пройдет без этого, то выбирайте Москва. У нас только сын выходил из гражданства, внутренного паспорта у него тоже не было, и в России он никогда не жил.

Спасибо вам огромное на подробное разъяснение.
Извините за невежливую реплику в начале беседы.
Хорошего дня!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 19:26   #908
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дуся
Спасибо вам огромное на подробное разъяснение.
Извините за невежливую реплику в начале беседы.
Хорошего дня!

ничего , я сама непонятно написала. Я имела в виду именно в прямом смысле, что на сайте посольства есть названия организаций и адреса, а не в качестве поучения. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2019, 11:39   #909
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Позвонили из консульства, сообщили, что выход из гражданства для меня и детей разрешен. Теперь надо вернуть паспорта и получить справки. Весь процесс занял 4 месяца и 3 недели.
 
Old 15-05-2019, 12:40   #910
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leevi
Позвонили из консульства, сообщили, что выход из гражданства для меня и детей разрешен. Теперь надо вернуть паспорта и получить справки. Весь процесс занял 4 месяца и 3 недели.



-----------------
специалист по созданию сайтов
 
Old 15-05-2019, 13:58   #911
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Обьясните пож-ста, что значит слово " заранее" в тексте
На все иностранные документы (кроме паспорта) должен быть проставлен апостиль. Документ и апостиль должны быть переведены на русский язык. Перевод должен быть*ЗАРАНЕЕ заверен российским нотариусом на территории России, либо в российском консульском загранучреждении в стране, выдавшей данный документ.

Это ДО апостоля? И потом ещё апостиль и перевод? Как делается?
И ещё. Письмо в Россию обычное, заказное, с описью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2019, 14:17   #912
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Обьясните пож-ста, что значит слово " заранее" в тексте
На все иностранные документы (кроме паспорта) должен быть проставлен апостиль. Документ и апостиль должны быть переведены на русский язык. Перевод должен быть*ЗАРАНЕЕ заверен российским нотариусом на территории России, либо в российском консульском загранучреждении в стране, выдавшей данный документ.

Это ДО апостоля? И потом ещё апостиль и перевод? Как делается?

Я присылал в консульство в Турку (rusconsul.turku@co.inet.fi) за несколько дней до приема оригиналы документов с переводами. При этом при бронировании времени на выход они просят сразу бронировать время в тот же день на переводчика/заверителя/или как он там называется - то есть в день приема вы будете в "двух очередях" - на заверение переводов и на оформление документов на выход.

Со всеми иностранными документами (например, выписка) кроме паспорта должен быть апостиль - его ставят при вас в магистрате. При этом все должно быть переведено, включая апостиль. Перевод можно делать самому, но мне было жалко времени, поэтому я переводил через https://v6translate.ru/ - на сайте отправляете им pdf, через несколько минут приходит расчет стоимости, оплачиваете картой на сайте, через пару часов по почте приходит перевод. Цены значительно ниже, чем услуги переводчиков в Финляндии.

Цитата:
Сообщение от Calve
И ещё. Письмо в Россию обычное, заказное, с описью?

Вы про справку об отсутствии налоговой задолженности? C ней все довольно просто.

https://www.nalog.ru/rn77/fl/intere...nality/exit_rf/

Я послал письмо почтой, вроде даже без трекинга, в Москву на адрес:

МИ ФНС России по ЦОД
125373 Москва
Походный проезд, дом 3

с копиями загранпаспортов (своего и детей, хотя справка на детей не обязательна, но на всякий случай) и заявлением:

---
Заявление

Прошу выдать мне и моим детям документы об отсутствии задолженности по уплате налогов. Цель - выход из гражданства Российский Федерации.

ФИО: xxx
Дата и место рождения: xxx
Последний адрес в РФ: xxx (или "не проживал")

(и то же самое для детей)

В связи с проживанием на территории Финляндии с ноября 2009 года прошу выслать мне документ по адресу:
xxx
xxx
xxx

Прошу, при наличии возможности, сообщать мне о ходе рассмотрения заявления по адресу электронной почты xxx.

К заявлению прилагаю ксерокопии загранпаспортов.
---

Позвонил месяца через полтора, спросили фамилию и дату рождения, сказали что все ОК и дали tracking number, через который можно следить за письмом. Еще через неделю письмо пришло.
 
Old 15-05-2019, 15:46   #913
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Спасибо большое.
И ещё. Оплата переводов картой из Фи на их странице проходит? Или нужно с российской картой?
И там на сайте региться нужно( обязательно)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2019, 17:01   #914
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
И ещё. Оплата переводов картой из Фи на их странице проходит? Или нужно с российской картой?

Вы про v6translate.ru?

Подходит, платил картой Danske Bank.[/QUOTE=Calve]

Цитата:
Сообщение от Calve
И там на сайте региться нужно( обязательно)?

Не помню. Но помню, что как-то всё просто было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2019, 17:56   #915
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 18:27   #916
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
А может мне кто-нибудь внятно объяснить зачем надо отказываться от российского гражданства?
Я не могу придумать ни одного аргумента.
 
Old 16-05-2019, 20:45   #917
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
А может мне кто-нибудь внятно объяснить зачем надо отказываться от российского гражданства?
Я не могу придумать ни одного аргумента.

Может это моральные устои, что бы "не сидеть на двух стульях".

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2019, 20:55   #918
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
А может мне кто-нибудь внятно объяснить зачем надо отказываться от российского гражданства?
Я не могу придумать ни одного аргумента.


Из того, что сразу пришло в голову:
- чтобы при нахождении на территории РФ считаться финским гражданином, а не российским;
- чтобы не иметь никаких юридических обязательств перед российской государственной машиной.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 17-05-2019, 07:19   #919
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Чтобы чувствовать себя свободным человеком
 
Old 17-05-2019, 09:09   #920
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Из того, что сразу пришло в голову:
- чтобы при нахождении на территории РФ считаться финским гражданином, а не российским;
- чтобы не иметь никаких юридических обязательств перед российской государственной машиной.


Для меня и детей эти пункты были самыми важными.

Добавлю:

- чтобы у себя и детей не было в будущем проблем с трудоустройством на госслужбе и в армии, если вдруг появится такое желание.
 
Old 17-05-2019, 13:02   #921
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
вышел, т.к стало стыдно за то, что творит руководство страны, гражданином которой я являлся.
Меня уже бесило сравнивание Сирии с землей под веселое улюлюкание по ТВ, но я еще терпел.
Последней каплей стало, когда сбили самолет вместе с детками и мировым цветом медицины в области иммунлогии и вирусологии. и началось хорошо знакомое "чур не мы, чур не я"
Это уже был полный перебор. Я сказал себе стоп.

Это последний протест, который я могу как маленький человек сделать этой организованной бойне в разных частях мира.
С меня хватит, мне с этими ребятами не по пути.

Разницы е заметил, небо такое же синее, березки такие же белые, озера такие же холодные.
За восточную границу я не ходок, там открывают памятники Джугашвилли.
Это финал...
 
Old 17-05-2019, 13:19   #922
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
вышел, т.к стало стыдно за то, что творит руководство страны, гражданином которой я являлся.
Меня уже бесило сравнивание Сирии с землей под веселое улюлюкание по ТВ, но я еще терпел.
Последней каплей стало, когда сбили самолет вместе с детками и мировым цветом медицины в области иммунлогии и вирусологии. и началось хорошо знакомое "чур не мы, чур не я"
Это уже был полный перебор. Я сказал себе стоп.

Это последний протест, который я могу как маленький человек сделать этой организованной бойне в разных частях мира.
С меня хватит, мне с этими ребятами не по пути.

Разницы е заметил, небо такое же синее, березки такие же белые, озера такие же холодные.
За восточную границу я не ходок, там открывают памятники Джугашвилли.
Это финал...

Весна... опять, похоже, обострение
 
Old 28-06-2019, 09:21   #923
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Известны ли кому случаи, когда родившемуся в Финляндии и имеющему гражданство этой страны ребенку отказывают в российской визе на том основании, что его родители являются гражданами РФ? В консульстве говорят, что родители обязаны оформить ребенку российское гражданство. При этом не берется во внимание, что они, помимо российского, имеют гражданство Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2019, 12:53   #924
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Известны ли кому случаи, когда родившемуся в Финляндии и имеющему гражданство этой страны ребенку отказывают в российской визе на том основании, что его родители являются гражданами РФ? В консульстве говорят, что родители обязаны оформить ребенку российское гражданство. При этом не берется во внимание, что они, помимо российского, имеют гражданство Финляндии.


Родители, конечно, не обязаны оформлять гражданство. Если не собираются ехать с ребенком в Россию.

Ребенок получает гражданство России по рождению если оба родителя - граждане России. Соответственно, при поездке в Россию у него должен быть Российский паспорт.

У нас когда-то была такая же ситуация и турфирма отказалась делать визу, ссылаясь на то, что ребенок - гражданин по рождению. В итоге сделали паспорт (и через 2 года отказались от гражданства).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2019, 13:59   #925
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leevi
Родители, конечно, не обязаны оформлять гражданство. Если не собираются ехать с ребенком в Россию.

Ребенок получает гражданство России по рождению если оба родителя - граждане России. Соответственно, при поездке в Россию у него должен быть Российский паспорт.

У нас когда-то была такая же ситуация и турфирма отказалась делать визу, ссылаясь на то, что ребенок - гражданин по рождению. В итоге сделали паспорт (и через 2 года отказались от гражданства).

Странно получается. Ведь родившийся в Финляндии в семье граждан этой страны ребенок уже имеет полученное по рождению гражданство, но не российское, а финское, т.е. он не является лицом без гражданства. Так почему же российское консульство не может открыть ему визу как гражданину Финляндии?

Что касается возможности оформить потом ребенку отказ от российского гражданства, то, как объяснили, это сделать может только он сам, когда ему исполнится 18 лет.

Сомневаюсь, что такое требование консульства является законным.
 
Old 28-06-2019, 14:15   #926
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Странно получается. Ведь родившийся в Финляндии в семье граждан этой страны ребенок уже имеет полученное по рождению гражданство, но не российское, а финское, т.е. он не является лицом без гражданства. Так почему же российское консульство не может открыть ему визу как гражданину Финляндии?

Потому, что по российскому закону - он гражданин России, даже если вы гражданство не оформляли. Вот, что написано на сайте Российского посольства в Нидерландах:

---
Я и мой муж – граждане Российской Федерации и Нидерландов. У нас родился ребенок. Можем ли мы до оформления ему российского гражданства обратиться за получением российской визы в его голландский паспорт?

Нет, не можете. По российскому законодательству ребенок, оба родителя которого – граждане Российской Федерации, является гражданином РФ по рождению, а гражданство России не «привязано» к наличию у ребенка паспорта гражданина РФ. Таким образом, ребенок не может получить визу в свой иностранный паспорт. Ему требуется оформить наличие российского гражданства и заграничный паспорт. Только с этим паспортом он сможет поехать в Россию.
---

Цитата:
Сообщение от FIO
Что касается возможности оформить потом ребенку отказ от российского гражданства, то, как объяснили, это сделать может только он сам, когда ему исполнится 18 лет.

Это неверно. Один из родителей может выйти из гражданства вместе с детьми, получив согласие второго родителя. Я так и сделал недавно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2019, 15:23   #927
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leevi
Потому, что по российскому закону - он гражданин России, даже если вы гражданство не оформляли. Вот, что написано на сайте Российского посольства в Нидерландах:

---
Я и мой муж – граждане Российской Федерации и Нидерландов. У нас родился ребенок. Можем ли мы до оформления ему российского гражданства обратиться за получением российской визы в его голландский паспорт?

Нет, не можете. По российскому законодательству ребенок, оба родителя которого – граждане Российской Федерации, является гражданином РФ по рождению, а гражданство России не «привязано» к наличию у ребенка паспорта гражданина РФ. Таким образом, ребенок не может получить визу в свой иностранный паспорт. Ему требуется оформить наличие российского гражданства и заграничный паспорт. Только с этим паспортом он сможет поехать в Россию.
---


Это неверно. Один из родителей может выйти из гражданства вместе с детьми, получив согласие второго родителя. Я так и сделал недавно.

Спасибо за пояснение.

По первому пункту все понятно: Российский закон людей с двумя гражданствами рассматривает только как граждан РФ вне зависимости от места их рождения и проживания.

Что касается второго вопроса, то я вел речь о выходе одного ребенка из гражданства, а не вместе с кем-либо из родителей. Семь лет назад моему внуку (тогда ему было 13 лет) дочь оформила выход из гражданства РФ, полученного им в то время, когда у родителей не было финских паспортов. Сама же она при этом, имея финское гражданство, сохранила российское. Двое других ее детей имеют с рождения только финское. При поездках в Россию мать получает в консульстве визы для детей. Что до их отца, то он не имеет и не имел гражданства РФ. У него приобретенное финское.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2019, 15:43   #928
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Семь лет назад моему внуку (тогда ему было 13 лет) дочь оформила выход из гражданства РФ, полученного им в то время, когда у родителей не было финских паспортов. Сама же она при этом, имея финское гражданство, сохранила российское. Двое других ее детей имеют с рождения только финское. При поездках в Россию мать получает в консульстве визы для детей. Что до их отца, то он не имеет и не имел гражданства РФ. У него приобретенное финское.


Если второй родитель - не гражданин России, то ребенок может выйти из гражданства по заявлению родителей. Вот, что по этому поводу пишет МИД:

8. Когда ребенок может выйти из гражданства РФ?

Выход ребенка из гражданства возможен, если:

а) один из его родителей либо единственный родитель является иностранным гражданином, по совместному заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя (ст. 19 (ч. 3) Федерального закона);
б) один из его родителей либо единственный родитель (граждане РФ) заявляет о своем выходе из гражданства и одновременно просит разрешить выход из гражданства ребенку (статьи 24 (ч. 2), 25 (ч. 5) Федерального закона);

Федеральный закон не предусматривает выход из гражданства ребенка, оба родителя либо единственный родитель которого сохраняют российское гражданство.

https://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=...1%81%D1%8B.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2019, 16:23   #929
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leevi

Еще раз спасибо.

Я знал, что гражданин России, имеющий другое гражданство, рассматривается российским законом исключительно только как российский гражданин. Однако не думал, что и дети, рожденные за пределами РФ и получившие по рождению гражданство страны их постоянного проживания, автоматически, без выраженного согласия родителей, становятся гражданами Российской Федерации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2019, 17:13   #930
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Еще раз спасибо.

Я знал, что гражданин России, имеющий другое гражданство, рассматривается российским законом исключительно только как российский гражданин. Однако не думал, что и дети, рожденные за пределами РФ и получившие по рождению гражданство страны их постоянного проживания, автоматически, без выраженного согласия родителей, становятся гражданами Российской Федерации.


Дети получают финское гражданство, если один из родителей -гражданин Фи. Причём если мать- гражданка Фи-то беспрепятственно, а если отец-гражданин Фи, то при соблюдении некоторых условий, см . по ссылке.
Jos olet Suomen kansalainen, voit hakea Suomen kansalaisuutta huollossasi olevalle ja luonasi asuvalle alaikäiselle lapselle tällä hakemuksella......
https://migri.fi/kansalaisuus-lapselle
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2019, 17:26   #931
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Дети получают финское гражданство, если один из родителей -гражданин Фи. Причём если мать- гражданка Фи-то беспрепятственно, а если отец-гражданин Фи, то при соблюдении некоторых условий, см . по ссылке.
Jos olet Suomen kansalainen, voit hakea Suomen kansalaisuutta huollossasi olevalle ja luonasi asuvalle alaikäiselle lapselle tällä hakemuksella......
https://migri.fi/kansalaisuus-lapselle

Может, для кого-то и актуален вопрос о получении финского гражданства, но меня интересовала совсем другая проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2019, 17:57   #932
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Может, для кого-то и актуален вопрос о получении финского гражданства, но меня интересовала совсем другая проблема.

Вообще-то, ответила не Вам. Для некоторых этот вопрос актуален. Ваше: " получившие по рождению гражданство страны их постоянного проживания", может ввести в заблуждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2019, 18:19   #933
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Вообще-то, ответила не Вам. Для некоторых этот вопрос актуален. Ваше: " получившие по рождению гражданство страны их постоянного проживания", может ввести в заблуждение.

Приобретение гражданства по рождению – это общеизвестное понятие. И убедиться в этом легко, обратившись к интернету. Например: https://grazhdanstvo.online/deti/gr...-po-rozhdeniyu/

Да и мой собеседник использовал это словосочение: http://www.russian.fi/forum/showpos...5&postcount=924
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2019, 18:34   #934
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Приобретение гражданства по рождению – это общеизвестное понятие. И убедиться в этот легко, обратившись к интернету. Например: https://grazhdanstvo.online/deti/gr...-po-rozhdeniyu/

Да и мой собеседник использовал это словосочение: http://www.russian.fi/forum/showpos...5&postcount=924

Не обращаясь к интернету "это общеизвестное понятие" имеет несколько вариантов:
по крови- один из родителей - обладатель гражданства Фи ( в нашем случае),
по праву земли— ребёнок приобретает гражданство государства, на территории которого рождён. В Фи не действует...
....
Мне часто задают вопрос неграждане Фи:" А если жена родит в отпуске в Фи? Получит ли ребёнок гражданство Фи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2019, 19:05   #935
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Не обращаясь к интернету "это общеизвестное понятие" имеет несколько вариантов:
по крови- один из родителей - обладатель гражданства Фи ( в нашем случае),
по праву земли— ребёнок приобретает гражданство государства, на территории которого рождён. В Фи не действует...
....
Мне часто задают вопрос неграждане Фи:" А если жена родит в отпуске в Фи? Получит ли ребёнок гражданство Фи?

И к чему Вы всё это мне излагаете, «не обращаясь к интернету»? Неужто было непонятно, что мы с моим собеседником обсуждали? У меня по той теме больше вопросов нет.
 
Old 28-06-2019, 19:42   #936
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Да уж, в случае военнообязанных - лучше отказаться....Или не ездить в ту сторону лет 20.



на самом деле это не проблема уже. Коллега на работе ездил в Питер , оформил бумаги нужные в военкомате и всё, проблемы нет- призывник проживает постоянно заграницей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2019, 19:56   #937
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calibr
на самом деле это не проблема уже. Коллега на работе ездил в Питер , оформил бумаги нужные в военкомате и всё, проблемы нет- призывник проживает постоянно заграницей.



Товарищи, это пока так....

Неее, моих сыночек не дам

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2019, 17:36   #938
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leevi
Для меня и детей эти пункты были самыми важными.

Добавлю:

- чтобы у себя и детей не было в будущем проблем с трудоустройством на госслужбе и в армии, если вдруг появится такое желание.

А вот это, похоже, дудки.

https://www.fontanka.ru/2019/07/01/063/


01.07.2019 14:29
Погранохрана Финляндии перестает принимать на воинские должности лиц с двойным гражданством
Граждане с паспортами двух стран не смогут занимать должности в Пограничной охране. Об этом 1 июля сообщает правительство Финляндии.

«В будущем воинскую должность в Погранохране можно будет давать только в том случае, если претендент на неё не имеет другого гражданства или, согласно закону о безопасности, других связей с иностранным государством, которые могут поставить под угрозу государственную безопасность, общественную безопасность, национальную оборону, международные отношения или безопасность службы в Пограничной охране», – говорится в релизе исполнительного органа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2019, 18:34   #939
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
fairy боевой листок Фонтанка.

Цитата:
Сообщение от Vnik
А вот это, похоже, дудки.

https://www.fontanka.ru/2019/07/01/063/
[/I]


а зачем вы читаете этот боевой листок Фонтанка?
там политруки ничего не пишут хорошего про нашу страну, врут врут и еще раз врут.

очень подозрительна активность этой "прессы", когда сибирь утонула, эта бумажка испытывает дикие анальные боли кто и как трудоустривается в чужом государстве и на какую работу с каким паспортом.
Им то зачем это?!
этой фонтанке то с какого боку это дует или капает?!
не понятно.

Не читайте, не пересылайте и не открывайте эти линки это вызывает атрофацию мозга,опасно как для душевного здоровья так и для устойчивости операционной системы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2019, 18:46   #940
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2019, 18:55   #941
celine dion
Banned
 
Сообщений: 463
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
fairy правильно и сделали.

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~


новость по крайней мере из первоисточника а не "сломаный телефон" через преводчиков НКВД и последующей публикацией в Фонтанках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2019, 22:38   #942
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
Не читайте, не пересылайте и не открывайте эти линки это вызывает атрофацию мозга,опасно как для душевного здоровья так и для устойчивости операционной системы.

Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу, куда вам надо пойти.

P.S. А что фонтанка перевела не правильно?:
Laki määrää seulomaan tarjokkaat, ettei heillä ole toisen valtion kansalaisuutta tai muuta ulkomaansidonnaisuutta, joka voi vaarantaa yleistä turvallisuutta, maanpuolustusta, Suomen kansainvälisiä suhteita tai palvelusturvallisuutta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2019, 18:47   #943
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Читайте публикации на сайтах госдумы и правительства.
На сайте Правительства РФ 18.07.2019г. зарегистрирован проект закона о том, что всем гражданам России с 2020 года начнут выплачивать безусловный базовый доход эквивалентный 900 евро (около 60.000 рублей) ежемесячно, за счёт нефте/газовых доходов страны! Граждане имеющие гражданство других стран участие в данном проекте принять не смогут.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2019, 10:47   #944
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
На сайте Правительства РФ 18.07.2019г. зарегистрирован проект закона

Не найден. Ссылку можно?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2019, 13:44   #945
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Oceans Of Fantasy

Цитата:
Сообщение от ID
Не найден. Ссылку можно?


-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 28-07-2019, 14:39   #946
liminu
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Читайте публикации на сайтах госдумы и правительства.
На сайте Правительства РФ 18.07.2019г. зарегистрирован проект закона о том, что всем гражданам России с 2020 года начнут выплачивать безусловный базовый доход эквивалентный 900 евро (около 60.000 рублей) ежемесячно, за счёт нефте/газовых доходов страны! Граждане имеющие гражданство других стран участие в данном проекте принять не смогут.

.



Новость про базовый доход в России в 900 евро была опубкликована 1-го апреля. в новостях в интернете в 2019 году

Последнее редактирование от liminu : 28-07-2019 в 18:01.
 
Old 29-10-2019, 01:59   #947
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Подниму тему. Есть ли проблема отказа от российского гражданства молодому человеку призывного возраста, который на данный момент имеет финскоегражданство, не имеет прописки в России. Возникнут ли сложности при получении справки о налоговой задолженности, если внутренний паспорт просрочен, атак же пр запросе справки о снятии с регистрационного учёта в России? Принимают ли заяаление на отказ в консульстве, если паспорт просрочен и действующий есть только заграничный? Имея впоследствии отказа только финское гражданство, попросит ли Магистрат справку из консульства о том, что на территории России в браке не состоит? Спасибо всем заранее за ответы
 
Old 29-10-2019, 09:08   #948
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
В первую очередь отправят решать вопросы с военкоматом. Прописки в РФ многие не имеют, как раз призывного возраста, скрываясь от военкомата.
В налоговой потребуют внутренний паспорт. Так как это будет на территории РФ, а там загран не катит, если не докажете, что постоянно проживаете за границей.
Спасти ситуацию может справка из консульства РФ о том, что человек состоит на консульском учете.
А когда ему в финскую армию?
 
Old 29-10-2019, 09:50   #949
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Спасти ситуацию может справка из консульства РФ о том, что человек состоит на консульском учете.


Вроде если молодой человек проживает и зарегестрирован в иностранном государстве прызывать не должны.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 09:52   #950
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Имея впоследствии отказа только финское гражданство, попросит ли Магистрат справку из консульства о том, что на территории России в браке не состоит?

С чего это финский магистрат будет просить справку у финского гражданина?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 09:53   #951
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вроде если молодой человек проживает и зарегестрирован в иностранном государстве прызывать не должны.

Могут. Но если отслужит в финской армии, то в российскую не призовут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 10:30   #952
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вроде если молодой человек проживает и зарегестрирован в иностранном государстве прызывать не должны.

Ну так это надо доказывать. На мой взгляд доказывается регистрацией в консульстве РФ и соответствующей справкой оттуда. А как себя консульство поведет в отношении призывника - фиг знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 10:33   #953
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Могут. Но если отслужит в финской армии, то в российскую не призовут.

А что, есть изменения в законе?...
<Федеральный закон от 7 июня 2013 г. N 111-ФЗ "О внесении изменения в статью 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе">
<Отслужившие в других государствах будут призываться на военную службу и в России.>
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/477156/

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 10:39   #954
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А что, есть изменения в законе?...
<Федеральный закон от 7 июня 2013 г. N 111-ФЗ "О внесении изменения в статью 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе">
<Отслужившие в других государствах будут призываться на военную службу и в России.>
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/477156/

Ай и тут уже жертв для дедовщины ловят. 😁
Закон от 2013, ок. Но раньше не служили.

Это капец, уцепятся за человека, не отцепятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 11:13   #955
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Ай и тут уже жертв для дедовщины ловят. 😁
Закон от 2013, ок. Но раньше не служили.

Это капец, уцепятся за человека, не отцепятся.


Справедливости ради надо заметить, что финны тоже требуют, чтобы служили, даже если уехал.
Правда здесь вряд ли придется копать огород или строить генералу дачу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 12:17   #956
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да сейчас 1 год всего служат, дедовщины такой лютой уже нет. Ничего страшного, отслужит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 12:42   #957
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да сейчас 1 год всего служат, дедовщины такой лютой уже нет. Ничего страшного, отслужит.


Да уж... Буквально на днях в Забайкалье солдат застрелил 8 сослуживцев из-за издевательств над ним.
 
Old 29-10-2019, 14:39   #958
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Справедливости ради надо заметить, что финны тоже требуют, чтобы служили, даже если уехал.

Уехал, но не служил. Отслуживших в армию не берут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2019, 16:38   #959
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Ничего не знаю про налоговую и прочее, но в армию молодого человека, имеющего даже ВНЖ, не призовут. Достаточно только написать заявлении о снятии с учета с указанием причин. Если боится, то может сам не ходить. Берите документы и идите к военкому. Это закон, отказа не будет. Единственно, предупредят об обязанности встать на учет в двухнедельный срок, если молодой человек вернется в Россию более чем на 3 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2019, 10:02   #960
leevi
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-02-2014
Status: Offline
Справку об отсутствии налоговой задолженности можно заказать из Финляндии, отправив по почте в Москву заявление и копию загранпаспорта. Внутренний паспорт при этом, естественно, не нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно