Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 13, средняя оценка - 4.38. Опции просмотра
Old 13-06-2014, 19:46   #181
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Ну только одно остается: доказать в американском суде, что вы верите в то, что у вас есть американское гражданство и несогласие мира с вашим мнением причиняет вам невыносимые страдания. Вас поместят лет на пять... А там и гражданство дадут. Но отказаться будет крайне сложно. Гораздо сложнее чем получить! При отказе ссылки на страдания не учтут. Учтут справку о налогах. Но об этом пока рано...

Дадут ВНЖ автоматически. Ссылку не приведу, уж извините, но на память не жалуюсь - примерно год назад читал правила отказа от Российского гражданства и там было написано, что после отказа выдается вид на жительство.

А можно ли отказаться вынужденно? Ну тупо везде писать не "отказываюсь", а "вынужденно отказываюсь"?

Лишнее пропускаем , т.к. не несет никакой инфы.
Послушайте ,какой вид на жительство, вы шутите ? Мне не надо никакого вида на жительство, У меня уже есть гражданство ФИ

 
Old 13-06-2014, 19:48   #182
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Old Boy
Ну так в таком случае чего же вы столько тянули?? Давно бы уже разорвали и выкинули паспорт!
А теперь-то чего встрепенулись? Сейчас вам уже детская колония точно никак не грозит. Так что безтолку паниковать

Говорят же. Запугали ее, с детсада. А травмы душевные так просто не заживают. Со страхом жила 35 лет! Это тебе не прыщ выдавить на носу. Я вот например ненавижу Фанни Ефимовну, я из за нее на женщин то смотреть смог лет в 25.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 19:49   #183
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Old Boy
Ну ясно. В общем так, просто заодно для кучи решились на отказ :Д Или просто, чтобы скуку разогнать :п

Не гадайте , да и с фантазией у вас не айс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 20:00   #184
Old Boy
I was here...
 
Аватар для Old Boy
 
Сообщений: 1,349
Проживание: Österbotten!
Регистрация: 30-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Не гадайте , да и с фантазией у вас не айс

Ну вам-то виднее, конечно, с чем у меня не айс

-----------------
«Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь – и ты будешь плакать в одиночестве.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 20:15   #185
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну нифига себе вы тут блин даёте... За два дня тему на четыре страницы размотали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 20:18   #186
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вот в связи с новым законом об уведомлении о наличии другого гражданства тоже возникло желание отказаться на фиг от первого. Хотя состою на консульском, и не нужно уведомлять... Но:

Говорят, что если в России трудовой стаж маленький - пенсия не светит совсем. И зачем оно тогда, это гражданство?
Если 12 лет трудовой деятельности ничего не значат, и посещать Родину нет никакого желания уже давно....
Только сложности создаёт, в сущности.
И отказ - тоже нелёгкая задача, все эти справки собрать.....

Может, просто забыть о нём?


Опоздали, раньше это был неплохой вариант. Взять кредитов по максимуму и не возвращаться НИКОГДА.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 20:19   #187
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Ну знаешь ли? Девушка повстречалась с турком, а он оказался связанным с исламисткими террористами. Девушку тоже в список подозреваемых включили.
Всех, кто за Путина, например, тоже под наблюдением. Лично я против Путина, если чё.

Ты о совсем других списках))) И нефиг непонятно с кем встечаться)))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 20:23   #188
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Лишнее пропускаем , т.к. не несет никакой инфы.
Послушайте ,какой вид на жительство, вы шутите ? Мне не надо никакого вида на жительство, У меня уже есть гражданство ФИ

Нет, я не шучу. Полагаю, что ВНЖ дают автоматически, но по требованию отказавшегося от гражданства. Автоматически, в одностороннем порядке вряд ли. Но видимо все идет к тому, что скоро будут давать ВНЖ отказавшимся от гражданства в обязательном порядке. Отказ от ВНЖ будет отдельной процедурой. Стадо не должно таять!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 20:25   #189
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vad314
Опоздали, раньше это был неплохой вариант. Взять кредитов по максимуму и не возвращаться НИКОГДА.
О! Вот я читал о таком в газете. Примерно полгода назад. Он взял по максимуму в максимуме банков и метнулся в Америку навечно и все ОК. Вариант полностью реальный.
 
Old 13-06-2014, 20:26   #190
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Ну нифига себе вы тут блин даёте... За два дня тему на четыре страницы размотали...


Да тут агитацию развели.
Кто решил отказаться - откажутся.
 
Old 13-06-2014, 20:57   #191
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Нет, я не шучу. Полагаю, что ВНЖ дают автоматически, но по требованию отказавшегося от гражданства. Автоматически, в одностороннем порядке вряд ли. Но видимо все идет к тому, что скоро будут давать ВНЖ отказавшимся от гражданства в обязательном порядке. Отказ от ВНЖ будет отдельной процедурой. Стадо не должно таять!

Я опять ничего не поняла , зачем мне ВНЖ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 21:05   #192
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Я опять ничего не поняла , зачем мне ВНЖ?
Если оно вам не нужно, то его и не дадут. Но могут дать по вашему желанию. Без проблем, автоматически. Вы спрашивали дадут ли визу в Россию после отказа. ВНЖ и есть эта самая виза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 21:13   #193
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Если оно вам не нужно, то его и не дадут. Но могут дать по вашему желанию. Без проблем, автоматически. Вы спрашивали дадут ли визу в Россию после отказа. ВНЖ и есть эта самая виза.

Спасибо, не знала , как -то странно звучит что это одно и то же: ВНЖ и виза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 21:18   #194
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Ну это как Шенгенская visuumi и Oleskelulupa. Конечно есть и простые визы в Россию. Наверно есть и рабочие. И точно есть ВНЖ - так сказать максимальная виза с максимальными возможностями. Вот ее и дают автоматически, по требованию, при отказе от Российского гражданства. Ну, если я не ошибаюсь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 21:39   #195
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Ну и сказки у вас тут, хотя да, пятница, вечер))))

Никто никогда визы в Фи или другие страны не получал? Если получали то знаете как визы выдают))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 21:47   #196
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А можно отказаться от гражданства РФ не имея другого гражданства кроме российского?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 21:52   #197
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
А можно отказаться от гражданства РФ не имея другого гражданства кроме российского?
Точно нельзя. Есть понятие "оптация". А вот лица без гражданства существуют. Но в России отказаться точно нельзя если нет другого или оптации. А скоро похоже и вообще нельзя будет, судя по всему к тому идет.
 
Old 13-06-2014, 21:54   #198
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Точно нельзя. Есть понятие "оптация". А вот лица без гражданства существуют. Но в Россиио тказаться точно нельзя если нет другого. А скоро похоже и с другим нельзя будет.

Это я попал однако...
Хорошо. Поставлю вопрос по другому. Как стать лицом без гражданства если являешься гражданином РФ и не имеешь иного гражданства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 21:57   #199
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Интересно, кто нибудь реально откажется от Российского гражданства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 22:00   #200
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Это я попал однако...
Хорошо. Поставлю вопрос по другому. Как стать лицом без гражданства если являешься гражданином РФ и не имеешь иного гражданства?
Это и есть оптация. Я не специалист по вопросам выдачи виз при отказе, самих отказах и т.д. , могу ошибаться. Но темой интересовался и по памяти так: если какая либо страна дает справку об оптации - т.е. страна заявляет, что вы имеете право на ее гражданство и воспользовались правом и вопрос в стадии рассмотрения - тогда возможен выход из гражданства. А, вспомнил! Если страна рассматривающая вопрос о преоставлении гражданства требует отказа от имеющегося - это вроде тоже оптация. Так, что если никто за вас не впишется - от Российского не избавитесь. И не мечтайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 22:01   #201
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Интересно, кто нибудь реально откажется от Российского гражданства?
Припрут - откажутся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 22:02   #202
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Интересно, кто нибудь реально откажется от Российского гражданства?

Так ведь уже отказались , если не официально ,то по факту: многие не хотят продлевать срок российского паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 22:04   #203
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Это и есть оптация. Я не специалист по вопросам выдачи виз при отказе, самих отказах и т.д. , могу ошибаться. Но темой интересовался и по памяти так: если какая либо страна дает справку об оптации - т.е. страна заявляет, что вы имеете право на ее гражданство и воспользовались правом и вопрос в стадии рассмотрения - тогда возможен выход из гражданства. А, вспомнил! Если страна рассматривающая вопрос о преоставлении гражданства требует отказа от имеющегося - это вроде тоже оптация. Так, что если никто за вас не впишется - от Российского не избавитесь. И не мечтайте.

Спасибо! В общем, не имея финского гражданства или постоянного вида на жительства можно и не пытаться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 22:06   #204
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Спасибо! В общем, не имея финского гражданства или постоянного вида на жительства можно и не пытаться...


Если действительно прижмет и есть финансы - можно купить другое г-во. Всё легально. Многие опции на паспорта продаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 22:10   #205
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от JamesB
Если действительно прижмет и есть финансы - можно купить другое г-во. Всё легально. Многие опции на паспорта продаются.

Слава Богу не припёрло и надеюсь не припрёт. Но на будущее надо вооружиться информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 22:11   #206
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Так ведь уже отказались , если не официально ,то по факту: многие не хотят продлевать срок российского паспорта.
Сразу видно, что вы давно не живете в РФ. В РФ любому, абсолютно любому, чиновнику глубоко пофиг продлеваете вы паспорт или нет, отказались вы от гражданства или нет. Абсолютно любого чиновника волнует только вопрос о собственном положении, а политика и даже проявление своего мнения о политике губительны для работы. Так что вопрос стоит в двух вариантах: 1. Как туда ездить для тех кому пофиг на гражданство. 2. Стоит ли отказываться для всех остальных. Я вот отношусь ко вторым и прикидываю что и как.
 
Old 13-06-2014, 22:21   #207
Amali
Пользователь
 
Аватар для Amali
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 13-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Если это вопрос 1000е то это смешно.
Если у вас Кела требует 1000е ошибочно назад вы тоже с ними пере станете общаться и не будете им ничего доказывать?
А кв мамы куда делась? Ее место прописки? Илиу нее на счет в банке деньги шлют, а прописки нет ? - чудеса да и только.
Вы можете в пенсионный фонд емайл послать, все до них доходит, и они отвечают.
Или прояснить свою ситуацию на сайте гос услуги ( google впомощь)



А какая связь между счётом в банке и пропиской? И как отсутствие квартиры/ прописки в России влияет на получение пенсии гражданину России, проживающему постоянно за её пределами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 22:33   #208
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Сразу видно, что вы давно не живете в РФ. В РФ любому, абсолютно любому, чиновнику глубоко пофиг продлеваете вы паспорт или нет, отказались вы от гражданства или нет. Абсолютно любого чиновника волнует только вопрос о собственном положении, а политика и даже проявление своего мнения о политике губительны для работы. Так что вопрос стоит в двух вариантах: 1. Как туда ездить для тех кому пофиг на гражданство. 2. Стоит ли отказываться для всех остальных. Я вот отношусь ко вторым и прикидываю что и как.

Я разве говорила, что люди отказываются исключительно по политическим мотивам продлевать паспорт?
У каждого свои причины и даже озвучивали их здесь
Дело не в политике , а каждый человек ищет тот путь ,который ему удобен на практике., т.е." что и как"
Да и чиновников в основном вспоминают только тогда ,когда надо получить визу или паспорт.
 
Old 13-06-2014, 22:54   #209
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Это ведь удобно -два гражданства. Не надо никуда визы заказывать.
думаю никто не откажется. Одно дело тут, на форуме грязью поливать, другое в РФ за бензином и другими "ништяками" мотаться..

Хотелось бы встретить хоть одного из бывших жителей РФ, кто отказался от гражданство из принципиальных соображений.
 
Old 13-06-2014, 23:06   #210
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Old Boy
Забавно наблюдать истерию по поводу скидывания российского гражданства :гы: Особенно женскую
И чего вообще отказываться? Никто же не принуждает, в общем-то. Какой смысл заморачиваться? Неужели после этого станет легче дышать финским воздухом? :смоке:


Где вы увидели истерию? Или по себе судите? Проходите товарищ наблюдатель мимо, если по делу сказать нечего.
 
Old 13-06-2014, 23:07   #211
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Истерии нет никакой ,а есть обьективные причины отказаться
Меня еще волнует вопрос , смогу ли я потом получить визу в Россию или откажут из вредности?


Конечно получишь, хотя и вредность может появится в любой момент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 23:07   #212
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Интересно, кто нибудь реально откажется от Российского гражданства?

Так уж лет 20 как назад все отказались,выбора не было.А сейчас он есть.Я лично-как тока паспорт получу-откажусь в знак протеста и многие откажутся-я уверена."на фига попу гормонь"
 
Old 13-06-2014, 23:09   #213
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Old Boy
Ну, про политическую сторону примерно понятно. Отказ - это как бы протест. Только что от этого толку? :гы:
А в чём именно выражен практический вопрос? Пользы-то от отказа никакой особенно нет. Скорее наоборот -только больше хлопот.
А вам-то чего. При чём тут Украина, если в Финляндии живёте?
По поводу регистрации, так тоже не причина! Ну и пусть регистрируют.Трудно сообщить что ли в УФМС?
Впрочем, если вы на учёте консульском стоите, то и так всё зарегистрировано. Проблему создали на пустом месте :смоке:


Где проблема? Ещё раз - идите мимо и не бойтесь, вас я заставлять отказываться от гражданства не собираюсь. Если бы я сомневалась в причинах, то спросила бы. Или вам за отчизну обидно?
 
Old 13-06-2014, 23:11   #214
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Это ведь удобно -два гражданства. Не надо никуда визы заказывать.
думаю никто не откажется. Одно дело тут, на форуме грязью поливать, другое в РФ за бензином и другими "ништяками" мотаться..

Хотелось бы встретить хоть одного из бывших жителей РФ, кто отказался от гражданство из принципиальных соображений.

Да визу на год не проблема ведь сделать-финны делают и успещно катаются за колбасой/бензином/сигаретами.На кону-непредсказуемые законы и их воплощение в жизнь.На фига это надо...
 
Old 13-06-2014, 23:11   #215
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Old Boy
Чего??? Какие убеждения? Какая тут связь с требованием сообщить о наличии двойного гражданства? В кучу тут свалили всё :Д
Ну просят, так сообщите и живите дальше спокойно. Или вы своим отказом что-то докажете? Чего вообще панику поднимать?


Паникуете в этой теме только вы, не принимайте так близко к сердцу и не парьтесь о мыслях других людей, у вас русский паспорт никто не забирает, успокойтесь уже.
 
Old 13-06-2014, 23:13   #216
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Я разве говорила, что люди отказываются исключительно по политическим мотивам продлевать паспорт?
Нет, но так показалось из вашего сообщения. Конечно причины разные, но сейчас как раз политические проичины могут заработать. Представьте ситуацию: вламывается какая нибудь полиция с ФМС и увозит в камеру за не сообщение. Что после этого захочется сделать? В глотку им паспорт запихать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2014, 23:14   #217
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Интересно, кто нибудь реально откажется от Российского гражданства?


Да таких людей немало, вас это удивляет?
 
Old 13-06-2014, 23:17   #218
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Хотелось бы встретить хоть одного из бывших жителей РФ, кто отказался от гражданство из принципиальных соображений.


Я знаю таких людей и им глубоко фиолетово сколько стоит бензин в России Тем более не все часто ездят в Россию, некоторые годами не ездят и не тянет.
 
Old 13-06-2014, 23:58   #219
Old Boy
I was here...
 
Аватар для Old Boy
 
Сообщений: 1,349
Проживание: Österbotten!
Регистрация: 30-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Где проблема? Проходите товарищ наблюдатель мимо, если сказать нечего.
Ещё раз - идите мимо и не бойтесь, вас я заставлять отказываться от гражданства не собираюсь. Или вам за отчизну обидно? Паникуете в этой теме только вы, не принимайте так близко к сердцу и не парьтесь о мыслях других людей, у вас русский паспорт никто не забирает, успокойтесь уже.

Спасибо за заботу, но не стоило того. Меня успокаивать не надо, я в порядке и совершенно не паникую. И с чего мне вообще? ,) Если имеете желание позаботиться о ближних, то лучше успокойте других сотоварищей, которые пишут здесь ерунду необыкновенную и раздувают из ничего проблему.
Если вам не понравилась формулировка про истерию и проблему, то можно заменить эти слова на другие, но факт остаётся фактом. Если проследить развитие данной темы, то это понятно.
Кстати, не вам решать проходить мне мимо или не проходить. Что-то не помню, чтобы был запрет на посещение тем на форуме. Или тут у вас закрытый клуб?
Собственно, выразил только непонимание сутью вопроса. Если вы настолько загружены, что не поняли смысла моих постов, то специально для вас делаю милую услугу и объясню. Я просто поинтересовался о том, какой смысл отказываться от гражданства, если о нём просто можно забыть? Отказ от гражданства ничего особенно не решает. Или не так? А заниматься муторным выяснением схемы отказа от паспорта это как раз и создавать проблему из ничего. Понятно, что порой бывает скучно, не настолько же
И если вам лень просто пояснить суть возникновения этой проблемы и её причины, то не обязательно хамить.
Послать куда-то идти другого много ума не надо. А затыкать собеседника вряд ли у вас есть право! Надеюсь понимаете меня правильно. Ок?

-----------------
«Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь – и ты будешь плакать в одиночестве.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 00:07   #220
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Old Boy
Спасибо за заботу, но не стоило того. Меня успокаивать не надо, я в порядке и совершенно не паникую. И с чего мне вообще? ,) Если имеете желание позаботиться о ближних, то лучше успокойте других сотоварищей, которые пишут здесь ерунду необыкновенную и раздувают из ничего проблему.
Если вам не понравилась формулировка про истерию и проблему, то можно заменить эти слова на другие, но факт остаётся фактом. Если проследить развитие данной темы, то это понятно.
Кстати, не вам решать проходить мне мимо или не проходить. Что-то не помню, чтобы был запрет на посещение тем на форуме. Или тут у вас закрытый клуб? :Д
Собственно, выразил только непонимание сутью вопроса. Если вы настолько загружены, что не поняли смысла моих постов, то специально для вас делаю милую услугу и объясню. Я просто поинтересовался о том, какой смысл отказываться от гражданства, если о нём просто можно забыть? Отказ от гражданства ничего особенно не решает. Или не так? А заниматься муторным выяснением схемы отказа от паспорта это как раз и создавать проблему из ничего. Понятно, что порой бывает скучно, не настолько же :Д
И если вам лень просто пояснить суть возникновения этой проблемы и её причины, то не обязательно хамить.
Послать другого много ума не надо. А затыкать собеседника вряд ли у вас есть право ! ОК? :смоке:


Что вам непонятно? Свои личные причины я написала в самом начале темы и специально для вас повторяться не вижу смысла.
Как о гражданстве можно забыть, например при поездкe в Россию? Не брать российский паспорт?
Если бы вы поинтересовались в нормальном тоне, то я вам и ответила бы соответствующе. А так - как аукнется, так и откликнется.
Для меня отказ от гражданства решает многое. Мне не придётся переживать что ещё российское правительство придумает в следующий раз, уже одно это - веская причина для меня.
Да, схема отказа от паспорта муторная, потому и хочется выяснить её и пройти побыстрее.
Хамить тут начали именно вы, посмотрите в зеркало и почитайте ваши сообщения в этой теме. И у вас нет никакого права иронизировать по поводу моих тем, не нравится - не читайте, у нас тут демократия.
 
Old 14-06-2014, 10:15   #221
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Если это вопрос 1000е то это смешно.
Если у вас Кела требует 1000е ошибочно назад вы тоже с ними пере станете общаться и не будете им ничего доказывать?
А кв мамы куда делась? Ее место прописки? Илиу нее на счет в банке деньги шлют, а прописки нет ? - чудеса да и только.
Вы можете в пенсионный фонд емайл послать, все до них доходит, и они отвечают.
Или прояснить свою ситуацию на сайте гос услуги ( google впомощь)


Как-то не заметила Вашего вопроса раньше, хорошо, что АМАЛИ вступила. Отвечаю по пунктам:

1. Совсем не смешно, особенно когда Вам 84 года, получать уведомления из суда, если Вы всю жизнь работали как лошадь и были во всех смыслах законопослушными.

2.Если КЕЛА требует - можно позвонить или прийти в ближайшее отделение и всё выяснить. Они до суда вряд ли доведут, особенно когда дело касается такого старого человека. Мало того - ошибаются крайне редко, и даже если действительно переначислили - через 3 месяца уже не потребуют обратно. Тем более через 3 года.

3. Повторяю, ошибка была со стороны местного пенсионного органа. Мама давно получает пенсию на свой счёт в финляндии из Центрального (Московского отдела для проживающих за границей), и доплату эту ей производят без вопросов.

4. Прописка по консульству.

5. Квартиры у неё нет. если Вы имели в виду в России.

6. Емайл я послала, в Аппарат президента. Они переслали в Московский центральный пенсионный фонд. Ответ пришёл дурацкий. Совсем не про то, о чём спрашивала.

7. Больше писать и прояснять неохота. Других дел много. Тем более, что платят из центрального отделения ПФ пенсию с доплатой прямо на финский счёт исправно, жаловаться не на что.


И кстати вот, по теме:
Если бы в такой ситуации у мамки было бы финское гражданство, и она от него хотела бы отказаться - проблема была бы непроходимая.
Потому как вынудили бы заплатить этот несуществующий долг, либо судиться.
И то и другое просто кошмарно и незаслуженно, особенно пожилому человеку, не имеющему где жить в России, хотя бы временно.
И от таких сюрпризов не застрахован никто в России, к сожалению.
 
Old 14-06-2014, 10:56   #222
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Это ведь удобно -два гражданства. Не надо никуда визы заказывать.
думаю никто не откажется. Одно дело тут, на форуме грязью поливать, другое в РФ за бензином и другими "ништяками" мотаться..

Хотелось бы встретить хоть одного из бывших жителей РФ, кто отказался от гражданство из принципиальных соображений.


В РФ не жила, но когда РФ стало давать гражданство людям у которых в свое время отобрали гражданство СССР я его не взяла, и из моих знакомых очень мало кто взял.

Два гражданства несомненно удобно для тех кто либо часто туда ездит, либо собирается возможно там еще когда-нибудь жить. Если ездить редко, то легче получать визы чем поддерживать отношения с РФ.
 
Old 14-06-2014, 18:51   #223
Old Boy
I was here...
 
Аватар для Old Boy
 
Сообщений: 1,349
Проживание: Österbotten!
Регистрация: 30-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Что вам непонятно? Свои личные причины я написала в самом начале темы и специально для вас повторяться не вижу смысла. Как о гражданстве можно забыть, например при поездкe в Россию? Не брать российский паспорт?
Если бы вы поинтересовались в нормальном тоне, то я вам и ответила бы соответствующе. А так - как аукнется, так и откликнется.
Для меня отказ от гражданства решает многое. Мне не придётся переживать что ещё российское правительство придумает в следующий раз, уже одно это - веская причина для меня.
Да, схема отказа от паспорта муторная, потому и хочется выяснить её и пройти побыстрее.
Хамить тут начали именно вы, посмотрите в зеркало и почитайте ваши сообщения в этой теме. И у вас нет никакого права иронизировать по поводу моих тем, не нравится - не читайте, у нас тут демократия.

Здрасьте приехали! Чем конкретно я вам тут хамил? Я как раз иронизировал, но в нормальном тоне. Ирония и хамство - абсолютно разные вещи. Если не нравится ирония, то не значит , что нужно переходить в ответ на хамство. И поэтому посмотреть в зеркало нужно как раз не мне. Ответ ваш был не соответствующим, а с конкретным посылом. Тут и до меня уже был полный оффтоп и уж тем более было много иронии и насмешек. ТАк что не надо спускать всех собак на кого-то конкретного. Не нравятся замечания, то просто можно игнорировать. А вот хамить в ответ, отправлять мимо и прочее - уже совсем лишнее. К чему и такая резкая реакция? Если не нравятся комментарии или ирония, то в следующий раз стоит подумать, прежде чем открывать подобную тему.

-----------------
«Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь – и ты будешь плакать в одиночестве.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 19:23   #224
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Прочитала про перечень док-в ,среди прочих virkatodistus, документ, подтверждающий проживание по адресу в ФИ с апостилем и переводом на русском.
А где его можно получить? в Майястратти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 20:33   #225
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
в РФ за бензином и другими "ништяками" мотаться..
Это же каким жмотом надо быть, чтобы видеть эти рожи на границе. Пусть хоть 5 евро за литр, но рядом и без проблем. Не знаю про ваши ништяки, лучше уж вы к нам...
Цитата:
Хотелось бы встретить хоть одного из бывших жителей РФ, кто отказался от гражданство из принципиальных соображений.
Полно молодёжи, теперь таких будет ещё больше. Хотя требуемый выкуп морока заставит многих просто плюнуть и забыть. Ведь в этот аттракцион вход рубль, выход два.
 
Old 14-06-2014, 20:41   #226
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Прочитала про перечень док-в ,среди прочих virkatodistus, документ, подтверждающий проживание по адресу в ФИ с апостилем и переводом на русском.
А где его можно получить? в Майястратти?


В любом ближайшем к вам магистрате в порядке живой очереди.

Выдадут выписку из реестра населения и тут же заверят апостилем. Апостиль 12 евро, выписка ок. 10. Перевод можно сделать самостоятельно или заказать у оф. переводчика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 20:51   #227
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Проходил данную процедуру уже давно, поэтому сказать, как это делается в современных условиях, к сожалению, не могу.

Но почитать можно здесь: Выход из гражданства

Такое впечатление, что раньше это было намного проще.

Оформление заявления о выходе из гражданства Российской Федерации
в общем порядке и в упрощенном порядке
= 93 ЕУР


А разве не 400е это стоит?

-----------------
Самые главные вещи на свете - это не вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 20:51   #228
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от oktava
Прочитала про перечень док-в ,среди прочих виркатодистус, документ, подтверждающий проживание по адресу в ФИ с апостилем и переводом на русском.
А где его можно получить? в Майястратти?


Ты про визы спрашивала. Пока всегда давали без проблем. Но кто его знает, всё меняется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 20:54   #229
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanja233
А разве не 400е это стоит?


Возможно, что если собрать все справки, переводы и копии с документов, нужных для оформления, и сосчитать их стоимость - сумма будет и больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 21:01   #230
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesB
Ты про визы спрашивала. Пока всегда давали без проблем. Но кто его знает, всё меняется.

Это верно , все может измениться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 21:06   #231
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от oktava
Это верно , все может измениться.


Плюс виза в любую страну это только опция на вьезд, но не гарантия и не право.
Всё это минусы визы конечно.
Но я имею дело с поездками туда раз в 10 лет примерно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2014, 23:57   #232
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
В РФ не жила, но когда РФ стало давать гражданство людям у которых в свое время отобрали гражданство СССР я его не взяла, и из моих знакомых очень мало кто взял.

Два гражданства несомненно удобно для тех кто либо часто туда ездит, либо собирается возможно там еще когда-нибудь жить. Если ездить редко, то легче получать визы чем поддерживать отношения с РФ.



Отбирали гражданство во времена СССР у людей типа Солженицына.
Судя по Вашему посту Вы видимо видный диссидент.

Хотя скорее всего, Ваша ситуация иная

Законом РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I «О гражданстве Российской Федерации» бывшие граждане Российской Федерации, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, безоговорочно и автоматически восстановлены в гражданстве Российской Федерации (пункт 2 статьи 20).

Вы не найдёте ни одного подзаконного акта, который в разъяснение закона требовал бы от них совершить при этом какие-либо действия. При вступлении в силу последующих законов, норма, указанная в пункте 2 статьи 20 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I, не была отменена ни одним из них. Но даже если бы ее впоследствии и отменили, то поскольку Конституцией РФ не допускаются принятие законов, ущемляющих права граждан, и лишение гражданства без волеизъявления гражданина, а также ни один из этих законов не имеет обратной силы, то факт восстановления в гражданстве Плоткиных (равно как и других принудительно лишенных гражданства) не может быть опровергнут никем и ничем.

тут подробнее, ситуация возможно похожа на Вашу:http://pravorub.ru/cases/12983.html


Так что отношения у Вас есть с РФ по Вашим критериям.

А на самом деле, если не считать себя гражданином РФ, то так оно и есть- в независимости от наличия паспорта.

Вот финский паспорт ( и иные паспорта) многие так и называют- проездной билет.

Я , в день получения финского паспорта, с удовольствием вылил ведро воды в почтовый ящик квартиры, откуда поливали всякой гадостью моих детей и кидали окурки на головы.

Все таки правонарушение -основание для выдворения из страны. А с паспортом - нестрашно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 02:20   #233
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Отбирали гражданство во времена СССР у людей типа Солженицына.
Судя по Вашему посту Вы видимо видный диссидент.

Хотя скорее всего, Ваша ситуация иная

Законом РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I «О гражданстве Российской Федерации» бывшие граждане Российской Федерации, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, безоговорочно и автоматически восстановлены в гражданстве Российской Федерации (пункт 2 статьи 20).

Вы не найдёте ни одного подзаконного акта, который в разъяснение закона требовал бы от них совершить при этом какие-либо действия. При вступлении в силу последующих законов, норма, указанная в пункте 2 статьи 20 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I, не была отменена ни одним из них. Но даже если бы ее впоследствии и отменили, то поскольку Конституцией РФ не допускаются принятие законов, ущемляющих права граждан, и лишение гражданства без волеизъявления гражданина, а также ни один из этих законов не имеет обратной силы, то факт восстановления в гражданстве Плоткиных (равно как и других принудительно лишенных гражданства) не может быть опровергнут никем и ничем.

тут подробнее, ситуация возможно похожа на Вашу:http://pravorub.ru/cases/12983.html


Так что отношения у Вас есть с РФ по Вашим критериям.

А на самом деле, если не считать себя гражданином РФ, то так оно и есть- в независимости от наличия паспорта.

Вот финский паспорт ( и иные паспорта) многие так и называют- проездной билет.

Я , в день получения финского паспорта, с удовольствием вылил ведро воды в почтовый ящик квартиры, откуда поливали всякой гадостью моих детей и кидали окурки на головы.

Все таки правонарушение -основание для выдворения из страны. А с паспортом - нестрашно


Вот засранцы я бы за такое не ведро вылил, а просто бы отлил!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 02:37   #234
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Вот засранцы я бы за такое не ведро вылил, а просто бы отлил!


Была мысль конечно и такая.. но не культурно как то.
Да и практические соображения.

А вдруг в квартире труп, и следы мочи мои. Идентифицируют и сиди потом за кого нибудь ... Хотя за убийства в Финляндии мало кого сажают...

А вот цыганам , брошенные ими окурки собрал (получилось детское ведерко) .. и пол ведра сыпанул им в почту..

и снова результат- более окурки не летят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 05:29   #235
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Отбирали гражданство во времена СССР у людей типа Солженицына.
Судя по Вашему посту Вы видимо видный диссидент.

Хотя скорее всего, Ваша ситуация иная

Законом РФ от 28 ноября 1991 г. Н 1948-И «О гражданстве Российской Федерации» бывшие граждане Российской Федерации, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, безоговорочно и автоматически восстановлены в гражданстве Российской Федерации (пункт 2 статьи 20).

Вы не найдёте ни одного подзаконного акта, который в разъяснение закона требовал бы от них совершить при этом какие-либо действия. При вступлении в силу последующих законов, норма, указанная в пункте 2 статьи 20 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. Н 1948-И, не была отменена ни одним из них. Но даже если бы ее впоследствии и отменили, то поскольку Конституцией РФ не допускаются принятие законов, ущемляющих права граждан, и лишение гражданства без волеизъявления гражданина, а также ни один из этих законов не имеет обратной силы, то факт восстановления в гражданстве Плоткиных (равно как и других принудительно лишенных гражданства) не может быть опровергнут никем и ничем.

тут подробнее, ситуация возможно похожа на Вашу:хттп://праворуб.ру/цасес/12983.хтмл


Так что отношения у Вас есть с РФ по Вашим критериям.

А на самом деле, если не считать себя гражданином РФ, то так оно и есть- в независимости от наличия паспорта.

Вот финский паспорт ( и иные паспорта) многие так и называют- проездной билет.

Я , в день получения финского паспорта, с удовольствием вылил ведро воды в почтовый ящик квартиры, откуда поливали всякой гадостью моих детей и кидали окурки на головы.

Все таки правонарушение -основание для выдворения из страны. А с паспортом - нестрашно


Вот тут официально на сайте консульства России в Сан Франциско.

Автоматом рос. гражданство не давалось.

"Все остальные граждане бывшего СССР, в том числе выехавшие на постоянное жительство в США и вставшие на учет в российских консульских загранучреждениях до 6 февраля 1992 г., российского гражданства автоматически не приобрели. Для приобретения российского гражданства им необходимо было до 30 июня 2002 г. явиться в близлежащее Российское Консульство и заявить о своем желании стать гражданами России (приобретение гражданства в порядке регистрации)."
http://www.consulrussia.org/ru/Citizen5.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 10:03   #236
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Отбирали гражданство во времена СССР у людей типа Солженицына.
Судя по Вашему посту Вы видимо видный диссидент.

Хотя скорее всего, Ваша ситуация иная


Гражданство СССР отбирали у всех уехавших по израильской визе до какого-то определенного момента (1991?). Автоматически его никому не возращали. С 1996 до 2002 люди потерявшие таким образом гражданство СССР могли довольно легко получить гражданство РФ заполнив бумажку в консульстве и заплатив 200 долларов.

Более того, даже те кто не потерял гражданства СССР не получали автоматически гражданства России если они жили за границей 6 февраля 1992 года. Им тоже надо было зарегистрировать это гражданство.

Я понимаю что люди из статьи которую вы цитируете хотят доказать иначе, но пока что у них этого не получилось и вряд ли получится. Автоматическое возвращение гражданства - сложное дело, особенно если большинство лишенных его не хочет.
 
Old 15-06-2014, 10:10   #237
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Как-то не заметила Вашего вопроса раньше, хорошо, что АМАЛИ вступила. Отвечаю по пунктам:

1. Совсем не смешно, особенно когда Вам 84 года, получать уведомления из суда, если Вы всю жизнь работали как лошадь и были во всех смыслах законопослушными.

2.Если КЕЛА требует - можно позвонить или прийти в ближайшее отделение и всё выяснить. Они до суда вряд ли доведут, особенно когда дело касается такого старого человека. Мало того - ошибаются крайне редко, и даже если действительно переначислили - через 3 месяца уже не потребуют обратно. Тем более через 3 года.

3. Повторяю, ошибка была со стороны местного пенсионного органа. Мама давно получает пенсию на свой счёт в финляндии из Центрального (Московского отдела для проживающих за границей), и доплату эту ей производят без вопросов.

4. Прописка по консульству.

5. Квартиры у неё нет. если Вы имели в виду в России.

6. Емайл я послала, в Аппарат президента. Они переслали в Московский центральный пенсионный фонд. Ответ пришёл дурацкий. Совсем не про то, о чём спрашивала.

7. Больше писать и прояснять неохота. Других дел много. Тем более, что платят из центрального отделения ПФ пенсию с доплатой прямо на финский счёт исправно, жаловаться не на что.


И кстати вот, по теме:
Если бы в такой ситуации у мамки было бы финское гражданство, и она от него хотела бы отказаться - проблема была бы непроходимая.
Потому как вынудили бы заплатить этот несуществующий долг, либо судиться.
И то и другое просто кошмарно и незаслуженно, особенно пожилому человеку, не имеющему где жить в России, хотя бы временно.
И от таких сюрпризов не застрахован никто в России, к сожалению.

1. Есть такие случаи и в фи, и на возраст не смотрят.
2. Квела до суда может и не доведет, но из улосотто придет письмо точно.
3. Если ответ пришел дурацкий, то надо им опять написать и более четко сформулировать.
4. И надо сообщить в пенсионный фонд что они платят ошибочно и попросить у них прислать справку что она там ничего больше не получает для квелы тут.
5. Может ей просто от рос гра ва отказаться и взять финское , тем более что для нее и экзамены не нужно сдавать, все в упрошенном виде. Или денег на пошлину для отказа рос граж ва тоже нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 10:59   #238
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
1. Есть такие случаи и в фи, и на возраст не смотрят.
2. Квела до суда может и не доведет, но из улосотто придет письмо точно.
3. Если ответ пришел дурацкий, то надо им опять написать и более четко сформулировать.
4. И надо сообщить в пенсионный фонд что они платят ошибочно и попросить у них прислать справку что она там ничего больше не получает для квелы тут.
5. Может ей просто от рос гра ва отказаться и взять финское , тем более что для нее и экзамены не нужно сдавать, все в упрошенном виде. Или денег на пошлину для отказа рос граж ва тоже нет?

Можно я отвечу?
Наблюдатель вы наш, позвольте вам заметить - крайне неприлично спрашивать есть ли у людей деньги
Может быть вам вообще отказаться от советов ?
Как мне представляется, проще вообще оставить все как есть , тем более если человек пожилой не ездит в Россию.
Все остальные телодвижения связаны с потерей времени, нервов и денех
 
Old 15-06-2014, 11:00   #239
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
1. Есть такие случаи и в фи, и на возраст не смотрят.
2. Квела до суда может и не доведет, но из улосотто придет письмо точно.
3. Если ответ пришел дурацкий, то надо им опять написать и более четко сформулировать.
4. И надо сообщить в пенсионный фонд что они платят ошибочно и попросить у них прислать справку что она там ничего больше не получает для квелы тут.
5. Может ей просто от рос гра ва отказаться и взять финское , тем более что для нее и экзамены не нужно сдавать, все в упрошенном виде. Или денег на пошлину для отказа рос граж ва тоже нет?


Кажется, Вы опять не поняли.

1. Возврат излишне начисленного по вине КЕЛА - только до трёх месяцев. Потом уже не просят назад.
На возраст смотрят, и очень гибкие. Можно подать прошение и могут простить долг, образовавшийся не по вине клиента. (Моей дочери простили, когда она поступила в лукио, и ей как-то не так насчитали, не по её вине. Написала, что учебники купила уже, и всё такое).
2. В улосотто подают, если сам что-нибудь соврал и из-за этого переначислили.
3. Не буду ничего писать, пошли они на фиг.
4. Они не платят ошибочно. И она получает из Москвы заработанную пенсию, с доплатой за концлагерь, всё законно. Кела ей доплачивает до минимума, примерно 100 евро.
5. Взять ли ей гражданство - это она сама решит. Пока что не хочет. Ей 84 года. На кой оно ей? Пенсию всё-равно не прибавят. Сумма будет та же. Да и хочет она СВОЮ пенсию. Это ей важно.

Теперь понятно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 11:52   #240
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тогда у меня вопрос к вам. Например келавыплатила больше денег образовался долг перед налоговой в 2000е так как налог на пособие выплачиваются маленький. Что в этом варианте делать? И какие письма и куда писать чтоб аннулировали? Если у человека доход только 600е в месяц пособий?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно