Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 11-06-2018, 21:15   #181
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vi-j
Читал сайт таможни, но внятной информации не нашёл, спрошу у тех, кто имеет опыт:

- есть пмж Фин и паспорт РФ. Есть машина в Фин (Финские номера) и машина в РФ (номера РФ).

Возможно ли приехать в Фин на машине с РФ номерами и потом, через месяц/два, вывезти ее обратно в РФ?

Если хоть раз ездили через границу на финской машине, то у Финской таможни к "российской" машине будет масса вопросов...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2018, 22:10   #182
Vi-j
Пользователь
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 17-09-2012
Status: Offline
Да, ездил и не раз. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2018, 23:53   #183
Vanesso
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 23-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Aleksi7
Я бы настоятельно рекомендовал зайти на сайт ВЕРО и в калькуляторе предварительно рассчитать пошлину
Чтобы не было сюрпризов.

Имеется в виду этот сайт?
https://asiointi.tulli.fi/mahtiinternet/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2018, 10:57   #184
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vi-j
Читал сайт таможни, но внятной информации не нашёл, спрошу у тех, кто имеет опыт:

- есть пмж Фин и паспорт РФ. Есть машина в Фин (Финские номера) и машина в РФ (номера РФ).

Возможно ли приехать в Фин на машине с РФ номерами и потом, через месяц/два, вывезти ее обратно в РФ?

Насколько я понимаю, если вы уже стали резидентом (более 183 дней провели в Фи), то нельзя. Вплоть до того, что вас просто на финской границе развернут в назад. Если резидентство ещё не набрали - пустят. К тому же можете запросить таможню на предмет продление возможности катания на российских регистрах, часто прокатывает, на этом форуме уже обсуждалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2018, 16:00   #185
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vanesso
Имеется в виду этот сайт?
https://asiointi.tulli.fi/mahtiinternet/

Вот этот: https://www.vero.fi/henkiloasiakkaat/auto/autoverotus/

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2018, 15:09   #186
glebk
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 25-10-2017
Status: Offline
Ткните пожалуйста в закон, где сказано, что я могу свободно ездить в Ф на автомобиле с РФ номерами без растаможки в течение 183 дней после первоначального въезда по карточке, если собираюсь далее автомобиль вывезти? Нахожу информацию только по постоянному ввозу автомобиля, а информацию с форумов про 183 дней по телефону в таможне не подтвердили.

PS Нашел вот такой параграф https://www.vero.fi/en/individuals/...in_car_taxatio/ "If the Finnish Tax Administration determines that your permanent place of residence is located outside Finland, you have the right to use a tourist vehicle within the relevant time limits. "

Осталось найти инфу про 183 дня после первого въезда по карточке. Есть ли такая? Я зарегистрирован в магистрате, это как-то влияет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2018, 21:17   #187
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от glebk
Ткните пожалуйста в закон, где сказано, что я могу свободно ездить в Ф на автомобиле с РФ номерами без растаможки в течение 183 дней после первоначального въезда по карточке, если собираюсь далее автомобиль вывезти? Нахожу информацию только по постоянному ввозу автомобиля, а информацию с форумов про 183 дней по телефону в таможне не подтвердили.

PS Нашел вот такой параграф https://www.vero.fi/en/individuals/...in_car_taxatio/ "If the Finnish Tax Administration determines that your permanent place of residence is located outside Finland, you have the right to use a tourist vehicle within the relevant time limits. "

Осталось найти инфу про 183 дня после первого въезда по карточке. Есть ли такая? Я зарегистрирован в магистрате, это как-то влияет?

Не там ищете.
Ищите инфу про "...в течении какого времени вы обязаны перерегистрировать авто если постоянно проживаете в ФИ..."

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2018, 15:59   #188
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от glebk
Ткните пожалуйста в закон, где сказано, что я могу свободно ездить в Ф на автомобиле с РФ номерами без растаможки в течение 183 дней

Den прав. И даже больше скажу, тут даже ни в какой закон "тыкать" не требуется. Пока вы в течении одного года (!!) не набрали 183 дня, вы - не резидент в Фи. Это означает, что вы, по-сути, тот же турист, только без ограничения в 90 дней, с правом работы и пользования медицинской системой в Фи. Вы можете даже человекономер и человекокарточку по началу не получать. Я, например, первые 2 своих зп получал наличкой у бухгалтера - с открытием счёта в банке проблемы возникли.

К тому же, вы первые полгода даже не имеете права обменять права на финские. Так кто с вам может тогда требовать пересесть на финские регистры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2018, 16:30   #189
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
К тому же, вы первые полгода даже не имеете права обменять права на финские. Так кто с вам может тогда требовать пересесть на финские регистры?

Здесь есть не большой казус.
Постоянно проживая в ФИ, права вы можете поменять в течении полутора лет после полугода проживания.
А с авто, наоборот - в течении полугода, обязаны перерегить.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 18-06-2018, 20:59   #190
glebk
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 25-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Den прав. И даже больше скажу, тут даже ни в какой закон "тыкать" не требуется. Пока вы в течении одного года (!!) не набрали 183 дня, вы - не резидент в Фи. Это означает, что вы, по-сути, тот же турист, только без ограничения в 90 дней, с правом работы и пользования медицинской системой в Фи. Вы можете даже человекономер и человекокарточку по началу не получать. Я, например, первые 2 своих зп получал наличкой у бухгалтера - с открытием счёта в банке проблемы возникли.

К тому же, вы первые полгода даже не имеете права обменять права на финские. Так кто с вам может тогда требовать пересесть на финские регистры?



Спасибо, буду на это упирать на таможне
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2018, 18:01   #191
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от glebk
Спасибо, буду на это упирать на таможне

Если вы переехали "к семье", то врятли у вас будет шанс на это.
ВНЖ тип А по семейным связям, не предполагает такой опции.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2018, 13:20   #192
Vanesso
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 23-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327



В итоге я не стал заморачиваться и продал машину. Поеду на родительской. В связи с этим возник вопрос, на который мне не смогли ответить колл-центры Таможни, Налоговой и Трафи: "Сколько я могу ездить на ЧУЖОЙ машине с русскими номерами в Фи?" Неделю? Месяц? Неограниченный срок?

Есть кто в курсе, что говорит законодательство на этот счет?

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2018, 13:27   #193
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
[QUOTE=Vanesso "Сколько я могу ездить на ЧУЖОЙ машине с русскими номерами в Фи?" Неделю? Месяц? Неограниченный срок?[/QUOTE]
зависит от вашего статуса в Финляндии и кто въехал на машине в Финляндию.

Формально машина является вашей если Вы въехали сами. А если въехали не вы , то вообще ездить не можете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2018, 14:45   #194
Vanesso
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 23-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
[QUOTE=Vanesso "Сколько я могу ездить на ЧУЖОЙ машине с русскими номерами в Фи?" Неделю? Месяц? Неограниченный срок?

зависит от вашего статуса в Финляндии и кто въехал на машине в Финляндию.

Формально машина является вашей если Вы въехали сами. А если въехали не вы , то вообще ездить не можете.[/QUOTE]

Очень всё туманно как-то. Не в курсе, каким нормативным актом описывается такая ситуация?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2018, 15:07   #195
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vanesso
Очень всё туманно как-то. Не в курсе, каким нормативным актом описывается такая ситуация?

В этой теме ранее есть ответы.
Если вы резидент то это одно, если не резидент то другое.

А ссылки на нормативные акты -это к юристам они за так не работают
 
Old 26-07-2018, 15:24   #196
Vanesso
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 23-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
В этой теме ранее есть ответы.
Если вы резидент то это одно, если не резидент то другое.

А ссылки на нормативные акты -это к юристам они за так не работают


Про юристов понятно) У меня статус А на 2 года. Чувак из Трафи мне сказал типа делай доверенность на машину, гринкарту и катайся до трёх месяцев за раз. Претензии могут возникнуть только у налоговой. А налоговая не признаётся)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2018, 15:29   #197
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vanesso
Про юристов понятно) У меня статус А на 2 года. Чувак из Трафи мне сказал типа делай доверенность на машину, гринкарту и катайся до трёх месяцев за раз. Претензии могут возникнуть только у налоговой. А налоговая не признаётся)

Не знаю какие статусы, или ещё чего? Если живёшь в Суоми официально, то не имеешь права садиться за руль автомобиля с не финскими номерами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2018, 15:36   #198
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vanesso
Про юристов понятно) У меня статус А на 2 года. Чувак из Трафи мне сказал типа делай доверенность на машину, гринкарту и катайся до трёх месяцев за раз. Претензии могут возникнуть только у налоговой. А налоговая не признаётся)

Потому что в Финляндии (да и везде так), бюрократические ведомства знают только свою часть да и то не всю
Есть Таможня , Налоги и Трафи и их всех надо удовлетворить
Здесь скорее таможня - ввоз товаров из вне ЕС на территорию Финляндии резидентом страны .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2018, 09:25   #199
Vanesso
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 23-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Потому что в Финляндии (да и везде так), бюрократические ведомства знают только свою часть да и то не всю
Есть Таможня , Налоги и Трафи и их всех надо удовлетворить
Здесь скорее таможня - ввоз товаров из вне ЕС на территорию Финляндии резидентом страны .


В общем буду въезжать пока на родительской тачке. По ходу пьесы напишу письма в налоговую, Трафи и Таможню. Пусть письменно пояснят. Нифига иначе с ними не понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2018, 11:50   #200
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
друзья, перечитал тему 2 раза. В теме очень много противоречащей информации. Помогите разобраться.
Буду переезжать в Финляндию по работе по residence permit.
Хочу ехать на своем авто. Машина в собственности 3 года (с 2015).
Могу я въехать на своей машине?
Сколько можно не суетиться и кататься на ней по Финляндии? Полгода? А потом?
Надо ли сразу на границе что-то делать?
Надо ли ее будет растамаживать? Если да, то когда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2018, 18:38   #201
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
друзья, перечитал тему 2 раза. В теме очень много противоречащей информации. Помогите разобраться.
Буду переезжать в Финляндию по работе по residence permit.
Хочу ехать на своем авто. Машина в собственности 3 года (с 2015).
Могу я въехать на своей машине?
Сколько можно не суетиться и кататься на ней по Финляндии? Полгода? А потом?
Надо ли сразу на границе что-то делать?
Надо ли ее будет растамаживать? Если да, то когда?

Можешь. И не только машину, но и иное свое имущество. Но сначала, топай на таможню, и делай заявление что ввозишь автомобиль из РФ, в связи с ПМЖ.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 21:27   #202
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Можешь. И не только машину, но и иное свое имущество. Но сначала, топай на таможню, и делай заявление что ввозишь автомобиль из РФ, в связи с ПМЖ.

Вы имеете ввиду сразу при въезде это делать на границе? Или заранее?
Как называется это заявление?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 22:38   #203
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 906
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
[QUOTE=dj_Duff]

Вы отреагировали на неправильный совет, тема старая и битая....
Вкратце Вам пока в финскую таможню не надо.
 
Old 03-08-2018, 22:43   #204
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Вы имеете ввиду сразу при въезде это делать на границе? Или заранее?
Как называется это заявление?

Из собственного опыта. Когда переезжал на ПМЖ, то услышал, что можно ввести свое имущество без уплаты таможенное пошлины. Также мучисля, кого спрашивал, потом ноги в руки и пошел на таможню. С границы бы послан в управление, в Иматра.
В Иматра чудак в чине, принял заяву, хочу ввести это и это.. после двух недель, выдал решение - вези, платить не надо.
Сам подумай, если вдруг проблемы на что будешь ссылаться на дядю васю с форума?

-----------------
С почтением
 
Old 03-08-2018, 22:45   #205
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Вы имеете ввиду сразу при въезде это делать на границе? Или заранее?
Как называется это заявление?

Где то примерно через месяц решил все выяснить, как там и что называется было это в 95 извини.. Не разорвут тебя там. Чего ты менжуешься. Иди и спроси,

-----------------
С почтением
 
Old 05-08-2018, 14:30   #206
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
[QUOTE=dj_Duff]

Вы отреагировали на неправильный совет, тема старая и битая....
Вкратце Вам пока в финскую таможню не надо.


Какие сейчас правила актуальные, можете рассказать подробнее? Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2018, 16:31   #207
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Какие сейчас правила актуальные, можете рассказать подробнее? Спасибо.


Самые актуальные на tulli.fi.
Ну или можно конечно на таможню сходить,но это как повезет. Нарветесь на "стажера" то он такого понаговорит, что потом разгребать замучаетесь, был опыт. Почему-то самые грамотные были на таможенных постах. Но повторюсь - документы и законы лучше изучить заранее самому -как минимум разговор будет более предметным
 
Old 20-01-2019, 20:11   #208
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
В продолжение темы..
Я уже 4 месяца катаюсь здесь на своей машине на русских номерах (с гринкартой).
На границе на таможне ничего не заявлял пока, у пограничников и никого другого никаких вопросов не было.

Но скоро полгода подойдут к концу и нужно перерегистрировать машину на финские номера.
Я пока склоняюсь заняться этой процедурой, тк такая же машина здесь на пару тысяч евро дороже, чем в России. Ну и плюс свое-родное-любимое

Читал форумы, сайты разных ведомств - везде информация неполная, и нет понятной пошаговой инструкции.

Несколько вопросов:
  • Как можно перед началом посчитать все налоги-платежи, которые нужно будет сделать? Хочется сначала понять "стоит ли игра свеч". Куда звонить-писать?
  • С чего вообще начать? Тк я не заявлял машину при въезде, это можно сделать в местной таможне, наверно?
  • Что изменилось в процедурах за последний год?
    Например, тут на форуме была информация, что процедура снятия с учета в РФ для вывоза изменилась, насколько сложнее теперь снять?
    А что будет, если не снять?
  • Есть ли где-то подробная пошаговая инструкция или кто-то недавно занимался этим?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2019, 20:44   #209
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
В продолжение темы..
Я уже 4 месяца катаюсь здесь на своей машине на русских номерах (с гринкартой).
На границе на таможне ничего не заявлял пока, у пограничников и никого другого никаких вопросов не было.

Но скоро полгода подойдут к концу и нужно перерегистрировать машину на финские номера.
Я пока склоняюсь заняться этой процедурой, тк такая же машина здесь на пару тысяч евро дороже, чем в России. Ну и плюс свое-родное-любимое

Читал форумы, сайты разных ведомств - везде информация неполная, и нет понятной пошаговой инструкции.

Несколько вопросов:
  • Как можно перед началом посчитать все налоги-платежи, которые нужно будет сделать? Хочется сначала понять "стоит ли игра свеч". Куда звонить-писать?
  • С чего вообще начать? Тк я не заявлял машину при въезде, это можно сделать в местной таможне, наверно?
  • Что изменилось в процедурах за последний год?
    Например, тут на форуме была информация, что процедура снятия с учета в РФ для вывоза изменилась, насколько сложнее теперь снять?
    А что будет, если не снять?
  • Есть ли где-то подробная пошаговая инструкция или кто-то недавно занимался этим?

Посчитать, посмотреть можно здесь: www.vero.fi/autonverotus

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2019, 23:17   #210
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Посчитать, посмотреть можно здесь: www.vero.fi/autoverotus


Я попробовал рассчитать, показывает что-то в районе 2 тысяч с большим разбросом в зависимости от введенной информации.
А что имеется ввиду под :
Käyttöönottopäivä - это дата ввода в эксплуатацию на территории Финляндии или дата выпуска автомобиля или что-то еще? Хотя стоимость налога не очень сильно зависит от этого показателя
Yleinen pyyntihinta - он его рассчитывает сам, но можно и самому написать.. /то поле - полная стоимость подобного авто как продают другие люди на nettiauto ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 08:24   #211
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Я попробовал рассчитать, показывает что-то в районе 2 тысяч с большим разбросом в зависимости от введенной информации.
А что имеется ввиду под :
Käyttöönottopäivä - это дата ввода в эксплуатацию на территории Финляндии или дата выпуска автомобиля или что-то еще? Хотя стоимость налога не очень сильно зависит от этого показателя
Yleinen pyyntihinta - он его рассчитывает сам, но можно и самому написать.. /то поле - полная стоимость подобного авто как продают другие люди на nettiauto ?

Käyttöönottopäivä - это дата ввода в эксплуатацию по документам на машину.

Для точных данных по Yleinen pyyntihinta, есть отдельный расчет. Там все зависит от года, пробега и комплектации авто + калькулятор автоматом вычитает положенное уменьшение суммы.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 12:02   #212
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Да, какое-то непонятное уменьшение я тоже заметил.
Это я так понимаю car tax для растаможки же?
Окей, а скажите, какие еще платежи налоги нужно заплатить при постановке на учет в Финляндии?
Я так понимаю, какой-то анализ уровня CO2- это обязательно? Моя машина продавалась здесь с таким же мотором, да моя комплектация для рынка России (допустим, нет круиз-контроля), но на выбросы СО2 это не влияет.
Нужно еще пройти технический осмотр?
Еще сделать страховку на авто?
Годовой tax за СО2 также?
Еще какие-то платежи (например, за постановку на учет) и еще что-то?

И во сколько подобные платежи налоги выходят?
И еще: в случае, если я здесь куплю Б\У автомобиль, то какие из этих платежей не нужно будет делать?
Пытаюсь прикинуть, во сколько вся эта процедура мне выйдет. Спасибо большое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 12:38   #213
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Да, какое-то непонятное уменьшение я тоже заметил.
Это я так понимаю car tax для растаможки же?
Окей, а скажите, какие еще платежи налоги нужно заплатить при постановке на учет в Финляндии?
Я так понимаю, какой-то анализ уровня CO2- это обязательно? Моя машина продавалась здесь с таким же мотором, да моя комплектация для рынка России (допустим, нет круиз-контроля), но на выбросы СО2 это не влияет.
Нужно еще пройти технический осмотр?
Еще сделать страховку на авто?
Годовой tax за СО2 также?
Еще какие-то платежи (например, за постановку на учет) и еще что-то?

И во сколько подобные платежи налоги выходят?
И еще: в случае, если я здесь куплю Б\У автомобиль, то какие из этих платежей не нужно будет делать?
Пытаюсь прикинуть, во сколько вся эта процедура мне выйдет. Спасибо большое


- "Первичный" техосмотр с замерами стоил около 300.
- налог в год от 0 до бесконечности в зависимости от машины. Зависит от СО2 и от массы (для дизелей). Вообще для упрощения расчета дизель=2*налог бензиновой. Норма выброса CO2 подтверждается сертификатом производителя - если машина только для рынка РФ, как какой-нть солярис, например, то с этим будут проблемы, ибо эти замеры для таких машин никто не делает. Раньше в таких случаях налог назначили по массе, как сейчас - не знаю.

Суммарно, платить надо:
- autovero (льгот больше нет)
- таможенная пошлина (тут для переезжающих могут быть льготы, но действуют ли они еще или нет - я не знаю)
- НДС 24% (вот тут не знаю - только на пошлину, либо на autovero + пошлина)
- первичный ТО (~300)
- сами номера (12 евро)

ежегодные платежи:
- налог
- страховки (обязательная + каско по желанию) (имейте ввиду, что поскольку истории у вас тут нет, то бонусов может также не быть и в этом случае ценник может не обрадовать. в целом надо смотреть правила разных страховых - где-то дают базовый бонус)
- ТО (раз в год или реже, в зависимости от возраста машины)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 12:41   #214
Nataly A
Registered User
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 09-09-2018
Status: Offline
Еще другой момент надо брать в расчёт:

непросто будет потом продать, потому что авто из другой страны, тем более не ЕС, с тёмной историей !


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 12:57   #215
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
@svf, спасибо!
Сразу возникло пару вопросов, чтобы сориентироваться в понятиях:
- autovero - это как раз тот налог, что рассчитывается на https://www.vero.fi/autoverotus - в моем случае в районе пары тысяч евро
- таможенная пошлина - это который Customs duty?
- НДС - это же VAT?
Тут парой страниц раньше пользователь Vanesso писал, что vat и customs duty в его случае были 0..
Но надо конечно узнавать самому в моем случае, пока предположу, что 0%.
- Первичный ТО - это тот же самый ТО, что я обязан делать каждый год далее?

Про СО2 - у меня Kia Venga, она продавалась до 2019 года тут, на nettiauto много объявлений о продаже БУ.
Оттуда я узнал, что у этой модели с таким же бензиновым мотором выбросы 159 (там еще car tax ежегодный показывает - 250 евро). Но, конечно, лично у меня нет никакой бумажки-сертификата от производителя с показателями выбросов.

То есть получается так, если регистрировать мой авто:
autovero ~ 2k eur
vat, customs duty - 0
TO - 300 eur
номера - 12 eur,
ОСАГО - ххх eur
car tax CO2 в год - 250 eur.
+поездка в Россию с номерами и снятие с учета

А в случае, если продать в России и купить здесь:
autovero платить не надо или он уже входит в стоимость объявления на nettiauto и подобных
vat, customs - 0
ТО - если есть действующий, то пока не истечет
ОСАГО - xxx евро
car tax CO2 в год - xxx евро

Поправьте, если я чего не так понял.

@Nataly A: Понимаю, что может быть сложнее, но если снизить цену на 1000 евро относительно рынка, то думаю, желающие найдутся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 13:40   #216
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
- "Первичный" техосмотр с замерами стоил около 300.
- налог в год от 0 до бесконечности в зависимости от машины. Зависит от СО2 и от массы (для дизелей). Вообще для упрощения расчета дизель=2*налог бензиновой. Норма выброса CO2 подтверждается сертификатом производителя - если машина только для рынка РФ, как какой-нть солярис, например, то с этим будут проблемы, ибо эти замеры для таких машин никто не делает. Раньше в таких случаях налог назначили по массе, как сейчас - не знаю.

Суммарно, платить надо:
- autovero (льгот больше нет)
- таможенная пошлина (тут для переезжающих могут быть льготы, но действуют ли они еще или нет - я не знаю)
- НДС 24% (вот тут не знаю - только на пошлину, либо на autovero + пошлина)
- первичный ТО (~300)
- сами номера (12 евро)

ежегодные платежи:
- налог
- страховки (обязательная + каско по желанию) (имейте ввиду, что поскольку истории у вас тут нет, то бонусов может также не быть и в этом случае ценник может не обрадовать. в целом надо смотреть правила разных страховых - где-то дают базовый бонус)
- ТО (раз в год или реже, в зависимости от возраста машины)

По поводу страховок, страховые компании просят предоставить российские старые страховки и засчитывают российскую историю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 15:22   #217
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sveta_spb
По поводу страховок, страховые компании просят предоставить российские старые страховки и засчитывают российскую историю.


Я бы добавил сюда слово "некоторые". Ибо не все так делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 15:30   #218
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
@svf, спасибо!
Сразу возникло пару вопросов, чтобы сориентироваться в понятиях:
- autovero - это как раз тот налог, что рассчитывается на https://www.vero.fi/autoverotus - в моем случае в районе пары тысяч евро
- таможенная пошлина - это который Customs duty?
)


да

Цитата:
Сообщение от dj_Duff
- НДС - это же VAT?


да

Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Тут парой страниц раньше пользователь Vanesso писал, что vat и customs duty в его случае были 0..
Но надо конечно узнавать самому в моем случае, пока предположу, что 0%.


Время идет, законы меняются. Может быть что уже и не 0

Цитата:
Сообщение от dj_Duff
- Первичный ТО - это тот же самый ТО, что я обязан делать каждый год далее?


Нет, этот делается один раз для допуска ТС

Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Про СО2 - у меня Kia Venga, она продавалась до 2019 года тут, на nettiauto много объявлений о продаже БУ.
Оттуда я узнал, что у этой модели с таким же бензиновым мотором выбросы 159 (там еще car tax ежегодный показывает - 250 евро). Но, конечно, лично у меня нет никакой бумажки-сертификата от производителя с показателями выбросов.


У вас ее скорее всего попросят, ибо бюрократам нужна бумага. Фактические значения и их корректность их не волнуют.
Если вин российский, то с ее получением будут проблемы.

Цитата:
Сообщение от dj_Duff
+поездка в Россию с номерами и снятие с учета


В регламенте учета ТС в РФ были изменения. Насколько я помню, теперь нет варианта "просто снять с учета". Как с этим живут покупатели РБ и Казахстана я не знаю Читайте первоисточики, т.е. этот самый регламент.

Цитата:
Сообщение от dj_Duff
А в случае, если продать в России и купить здесь:
autovero платить не надо или он уже входит в стоимость объявления на nettiauto и подобных


Входит - он платится один раз перед началом эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от dj_Duff
ТО - если есть действующий, то пока не истечет
ОСАГО - xxx евро
car tax CO2 в год - xxx евро


Цитата:
Сообщение от dj_Duff
@Nataly A: Понимаю, что может быть сложнее, но если снизить цену на 1000 евро относительно рынка, то думаю, желающие найдутся


Это всегда вопрос цены и уникальности машины.
 
Old 21-01-2019, 16:08   #219
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Спасибо большое за ваши ответы!

Цитата:
Если вин российский, то с ее получением будут проблемы.

А как понять, какой вин? Или что вы имеете ввиду?
У меня по ВИНу машина произведена в Чехии:
Country of manufacturer: Czech Republic.
Полагаю, с этого самого завода машины поставлялись и в Финляндию.

Цитата:
В регламенте учета ТС в РФ были изменения. Насколько я помню, теперь нет варианта "просто снять с учета". Как с этим живут покупатели РБ и Казахстана я не знаю Читайте первоисточики, т.е. этот самый регламент.

Да, это интересно.
Раньше же для продажи нужно было обязательно снимать с учета, иначе никак.

Цитата:
По поводу страховок..

Вот это хорошо. А какой порядок цен на самую базовую страховку здесь, хотя бы примерно?

И еще вопрос:
Если тут покупать бу автомобиль (который уже на номерах, с действующим техосмотром), то насколько это муторная процедура? Надо как-то по всяким ведомствам ездить, или все просто: бумагу подписал или даже онлайн?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 16:36   #220
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Спасибо большое за ваши ответы!


А как понять, какой вин? Или что вы имеете ввиду?
У меня по ВИНу машина произведена в Чехии:
Country of manufacturer: Czech Republic.
Полагаю, с этого самого завода машины поставлялись и в Финляндию.


Первые 3 знака определяют страну. Либо в ПТС записано. если не Калиниград,

Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Да, это интересно.
Раньше же для продажи нужно было обязательно снимать с учета, иначе никак.


"Снять с учета для продажи" и "снять с учета просто так" это разные действия.

Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Вот это хорошо. А какой порядок цен на самую базовую страховку здесь, хотя бы примерно?


Пройдитесь по сайтам страховых - на каждом есть форма для расчета.

Цитата:
Сообщение от dj_Duff
И еще вопрос:
Если тут покупать бу автомобиль (который уже на номерах, с действующим техосмотром), то насколько это муторная процедура? Надо как-то по всяким ведомствам ездить, или все просто: бумагу подписал или даже онлайн?

[/QUOTE]

все просто - если совсем коротко, то меняете деньги на 6-значный код. все остальное online.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2019, 16:48   #221
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Первые 3 знака определяют страну. Либо в ПТС записано. если не Калиниград,

Вот спасибо
У меня попадает в этот диапазон: первые два символа - TJ-TP Чехия


Цитата:
Сообщение от svf
"Снять с учета для продажи" и "снять с учета просто так" это разные действия.


Так так, а мне-то нужно просто снять с учета ведь?
А если не снимаю с учета - до конца жизни платить налог на авто. Какие еще последствия?

Цитата:
Сообщение от svf
все просто - если совсем коротко, то меняете деньги на 6-значный код. все остальное online.

Да, все просто

@svf: еще вопрос: нашел ваш алгоритм в другой теме http://www.russian.fi/forum/showthr...0#post386758 0
Скажите, а как вы получили этот СО2 сертификат?
У вас была эта бумажка с машиной, или запрашивали русское или финское представительство\дилера предоставить данную бумагу на ваш авто?
И этот сертификат - он один на всю модельную линейку или конкретно под каждый вин своя?

Последнее редактирование от dj_Duff : 22-01-2019 в 12:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2019, 10:34   #222
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Почитал пока Госуслуги,
там есть услуга
"Прекращение регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации."
https://www.gosuslugi.ru/10059/49/info
  • По описанию процедура не очень сложная, заполнил онлайн - в нужный день приехал с номерами и документами - у тебя забрали номера, СТС, внесли изменения в ПТС.
    О том что надо или не надо показывать машину, не сказано, зато есть такая формулировка: "Также вам необходимо будет принести государственные регистрационные знаки снимаемого с учёта ТС."
  • И я так понимаю, снятие с учета в РФ я делаю после постановки здесь? И бежать сломя голову не надо - как поеду
    в Россию, так сделаю, хоть через несколько месяцев
  • Из необходимых документов, есть один обязательный, вообще не понимаю, что это.
    Кто-то понимает, о чем идет речь?

Цитата:
Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.
Тип:
Обязательный, оригинал

Количество копий:
1

Способ получения:
Бумажный
Варианты предоставления:
Предоставляется на все время оказания услуги с возможностью возврата по требованию Заявителя
Описание:
Доверенность, выданная иностранным юридическим лицом, принимается с отметкой о легализации консульским учреждением Российской Федерации либо проставленным апостилем, если освобождение от этих процедур не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, с переводом на русский язык, заверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 11:13   #223
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
друзья, хочу поделиться своим опытом по импорте авто из России в Финляндию (актуально на март 2019).
Возможно, кому-то в будущем пригодится.

Общие вопросы.
1. Вы можете ездить полгода на русских номерах (так называемая процедура временного импорта), потом нужно ставить на учет в Финляндии. Для этого вам нужна страховка "зеленая карта", которую вы заранее делаете в России. Таможенникам на границе ничего говорить не надо, документов заполнять о ввозе не надо.
2. К концу полугода вы должны принять решение: растамаживать авто и ездить дальше здесь или увозить в Россию и продавать там, а в Финляндии купить другой автомобиль.
Предварительно вы можете посмотреть, сколько стоит такой авто тут на nettiauto.fi (как авто.ру) и посчитать налог.
3. При импорте есть 3 налога, которые надо платить: НДС (VAT), растаможка (customs duty) и первичный автоналог (autovero) + каждый год еще налог на автомобиль.
При Если вы владели авто более полугода до переезда, то НДС и растаможка 0%, если декларируете авто как removal goods. https://tulli.fi/en/private-persons...s-removal-goods https://tulli.fi/ru/fiziceskim-lica...ortnoe-sredstvo
И вам нужно заплатить только первичный автоналог. Раньше были исключения и можно было не платить, теперь льгот нет!
Расчитать его можно примерно онлайн: https://asiointi.tulli.fi/mahtiinternet/ Если каких-то параметров не знаете (например выбросы СО2, то можете посмотреть у аналогичных авто на nettiauto.fi). В моем случае расчет оказался достаточно точным - плюс-минус 100 евро разницы с итоговой стоимостью.
Налог 5% - 30% в зависимости от критериев. Чем новее, мощнее, дороже авто, тем выше налог.
4. Также дополнительны затраты: первичный техосмотр (rekisterointikatsastus) с измерением СО2 - 328 евро.
И страховка в районе 500+ в год (можно разделить до 6 платежей в год).
И за сами номера 16.50 евро.
Годовой автоналог тоже надо заплатить в течение месяца - смотрите на неттиавто написаны суммы годового налога у машин подобных вашей. У дизельных налог в 2-3 раза выше бензиновых.

Тк вы не платите НДС и импорт налог, то есть ограничения на продажу и передачу управления. Нужно быть владельцем авто в сумме 3 года, из них 1 год в Финляндии. https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...neelle_h enki/

Хорошо, теперь вы знаете порядок цен. Вы приняли решение импортировать.
Вам нужно сделать id card for foreigners в полиции и иметь е-идентификацию, чтобы пользоваться онлайн сервисами Vero по заполнению автоналога. Делать его сейчас месяц и это отдельная тема.

Процедура.
1. Tulli таможня. Берете ПТС, СТС, свой внж и паспорт, id card (если есть) и едете в таможню. В районе Хельсинки есть 2 таможни, занимающиеся такими вопросами: Vuosaari порт или Vantaa airport Freight: Vantaa=24/7, Rahtitie 1 door d (я ездил в Вантаа).
Вам нужно заполнить SAD Form и 045s
SAD From 113s
Общая информация Хороший пример заполнения
045s
Я САД форму заполнил, как смог: вин, вес авто, свои данные, адрес. Остальные коды мне помогли там бесплатно.
Вся процедура заняла час. Документы на русском они понимают, но что-то просят подсказать. На английском говорят свободно.
2 Vero. Заполните declaration of use онлайн. С ней вы 3 месяца можете ездить на авто пока ждете решения о налоге.
на все 2 минуты, приходит на указанный емейл. Распечатываете, храните в машине до получения финских номеров.
Временные "транзитные" номера не нужны! Пока у вас есть русские номера и страховка Зеленая карта, ездите.
https://www.vero.fi/en/e-file/ajone...oilmoitus -en/
3. Vero Car tax. В течение 5 дней с подачи декларации об использовании надо подать заявку на расчет налога.
Онлайн https://www.vero.fi/en/e-file/cartaxonline/
или заполняете и отправляете по почте форму 1200e
Я указал все, кроме СО2 и техосмотра. Мне написали ехать на техосмотр.
4. Katsastus техосмотр. В гугл картах выбираете ближайший к вам техосмотр, звоните, говорите, что нужен первичный на авто импортируемое из России. Мне все сделали за 2 часа. Проверяют техническое состояние авто, замер СО2, подготавливают документы. Эти документы сканируете, прикрепляете\отправляете в Веро.
5. СО2. В идеале должен быть документ о выбросах СО2. Я обращался в представительство российское и финское автопроизводителя - сказали, что ничем помочь не могут. Но для налоговой подошли выбросы СО2 от техосмотра.

Последнее редактирование от dj_Duff : 25-03-2019 в 13:32.
 
Old 25-03-2019, 11:14   #224
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
6. Дальше ждете расчета автоналога. Я ждал 1 неделю. Оплачиваете онлайн. На следующий день получаете по емейлу письмо, что данные отправлены в traficom (ГИБДД).
7. Делаете страховку. У многих компаний нет сервиса на английском, что для меня было важным. Вот основной список: https://www.traficom.fi/en/insuranc...ration-services Прозваниваете, узнаете, где дешевле\лучше условия. Можно прямо по телефону подать заявку и оплатить в личном кабинете (если есть id card) или счет придет потом по почте. То есть ехать никуда не надо. Данные о страховке будут видны в traficom.
7. Снова едете на станцию техосмотра, платите 16.50 евро за номера. Получаете номера и обновленные бумаги. Без страховки номера не получить.
Финские номера уже и короче русских, то есть нужны новые рамки для номеров. Мне еще пришлось новые дырки в переднем бампере делать, тк позиции под саморезы не совпадали.

8. На трафиком можно онлайн заплатить годовой автоналог. Его нужно оплатить в течение месяца-полтора с момента получения номеров.

Снятие с учета в России.
Переводите документы о регистрации на русский у авторизованного переводчика.
Едете в магистрат, делаете апостиль на эти документы.
Записываетесь через госуслуги на снятие в связи с вывозом за пределы РФ https://www.gosuslugi.ru/10059/49 заполняете, оплачиваете онлайн.
Изучите новый регламент снятия с учета
Берете СТС, ПТС, сами номера, русский паспорт, переводы и едете в Россию в выбранное отделение ГИБДД.
Снимаете с учета.

Спасибо форуму и особенно форумчанину svf за информационную поддержку
В целом процедура не сложная, просто нужно знать, что и как делать.
Можно основную часть сделать вообще за 1 день! С утра на таможню, потом из дома заполняете документы на Веро, едете на техосмотр и потом оформляете страховку.

Я еще несколько раз звонил в таможню и налоговую, уточнял у них. Все говорят на английском, на русском нет, а на финском я пока сам не очень за полгода..
Таможня +3582955201
Налоговая +358 29 497 152 weekdays at 9.00–16.15
 
Old 25-03-2019, 13:04   #225
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Огромное спасибо за ценную информацию!
А почему у вас не было СО2, какая у Вас машина если не секрет?
2000 евро налога как то многовато получается, тут где то на форуме девушка писала, что заплатила за свой 10-летний автомобиль не помню точно, то ли 400, то ли 600 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 13:30   #226
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Огромное спасибо за ценную информацию!
А почему у вас не было СО2, какая у Вас машина если не секрет?
2000 евро налога как то многовато получается, тут где то на форуме девушка писала, что заплатила за свой 10-летний автомобиль не помню точно, то ли 400, то ли 600 евро.

У меня Kia Venga 2011.
В русском ПТС просто написано "СО2: евро класс 4", или что-то такое. Без конкретной цифры выбросов.
И хотя такая модель продается в Финляндии, запрос в КИА русскую и финскую не помог.

Налог примерно от 5 до 30%. Я не знаю критерии, но в моем случае он 25% был.
Я посмотрел для других моделей сейчас: в целом, да, чем старее авто и больший пробег и слабее двигатель\меньше СО2, то и налог меньше. В моем случае вышло почти 2000.
Но благо есть калькулятор, который достаточно точно считает.
Спасибо за комментарий, я отредактировал свой пост выше.
 
Old 25-03-2019, 13:33   #227
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
У меня Kia Venga 2011.
В русском ПТС просто написано "СО2: евро класс 4", или что-то такое. Без конкретной цифры выбросов.
И хотя такая модель продается в Финляндии, запрос в КИА русскую и финскую не помог.

Налог примерно от 5 до 30%. Я не знаю критерии, но в моем случае он 25% был.
Я посмотрел для других моделей сейчас: в целом, да, чем старее авто и больший пробег и слабее двигатель\меньше СО2, то и налог меньше. В моем случае вышло почти 2000.
Но благо есть калькулятор, который достаточно точно считает.
Спасибо за комментарий, я отредактировал свой пост выше.

Спасибо большое! Интересно,а как они рассчитывают стоимость автомобиля с пробегом?
Не подскажете, в калькуляторе есть предпоследний пункт, перед пробегом, который мой телефон перевел как"дата введения", что это значит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 17:20   #228
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
У меня Kia Venga 2011.
В русском ПТС просто написано "СО2: евро класс 4", или что-то такое. Без конкретной цифры выбросов.
И хотя такая модель продается в Финляндии, запрос в КИА русскую и финскую не помог.

Налог примерно от 5 до 30%. Я не знаю критерии, но в моем случае он 25% был.
Я посмотрел для других моделей сейчас: в целом, да, чем старее авто и больший пробег и слабее двигатель\меньше СО2, то и налог меньше. В моем случае вышло почти 2000.
Но благо есть калькулятор, который достаточно точно считает.
Спасибо за комментарий, я отредактировал свой пост выше.


Я не проверял как дело обстоит сейчас, но раньше, если таможня не могла получить бумагу с кол-вом выбросов CO2, то налог они считали по массе автомобиля. На сайте trafi для этого были таблицы. Подозреваю что сейчас также.

И кстати замечу, что на первичном ТО производят измерения CO, а не CO2, и делают это простым газоанализатором.
Для дизелей вроде как еще NOx измеряют.

Получение кол-ва грамм CO2 на 100 km для расчета налога (не autovero, а ежегодного) это крайне муторная и не быстрая процедура, очередь на которую измерялась месяцами. Там совсем другая методика измерений и приборы. Потому и стали налог по массе для таких случаев считать.
 
Old 25-03-2019, 17:22   #229
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Огромное спасибо за ценную информацию!
А почему у вас не было СО2, какая у Вас машина если не секрет?
2000 евро налога как то многовато получается, тут где то на форуме девушка писала, что заплатила за свой 10-летний автомобиль не помню точно, то ли 400, то ли 600 евро.


2000 это мало. Знакомые ввозили XC90, так было ЕМНИП более 15000.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 17:23   #230
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Спасибо большое! Интересно,а как они рассчитывают стоимость автомобиля с пробегом?
Не подскажете, в калькуляторе есть предпоследний пункт, перед пробегом, который мой телефон перевел как"дата введения", что это значит?


По рассказам банально смотрят на сформировавшиеся цены на nettiauto.fi
 
Old 25-03-2019, 18:38   #231
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
2000 это мало. Знакомые ввозили XC90, так было ЕМНИП более 15000.

Кошмар какой! А есть ли смысл ввозить в таких случаях?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 23:00   #232
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Кошмар какой! А есть ли смысл ввозить в таких случаях?


Тогда была льгота по autovero, 13400 если правильно помню. В итоге доплатили немногим более 1000. Тогда это имело смысл, сейчас уже наверное нет. Хотя надо все конечно считать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 23:05   #233
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
грубо возьму:
2 тыс евро это около 150 тыс рублей.
15 тыс евро даже и ежу понятно МНОГА.
(я вот просто и не знаю,откуда люди берут мульоны в таком случае,заплатить налог за машинку).
если 15 тыс рублей,то понятно ,что это перевести на евро ,осилить можнО?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2019, 00:49   #234
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Спасибо большое! Интересно,а как они рассчитывают стоимость автомобиля с пробегом?
Не подскажете, в калькуляторе есть предпоследний пункт, перед пробегом, который мой телефон перевел как"дата введения", что это значит?

"Дата введения" это дата ввода авто в эксплуатацию.
Именно в эксплуатацию, а не дата производства. Бывают авто которые по полтора года стоят новыми на дилерском складе...

З.Ы. честно скажу, никогда не видел пошлины в 5% (это наверное на электромобили...) в среднем по больнице, будьте готовы к 25-33% от средней финской цены похожей машины.

З.З.Ы. ...как-то считал себе машину, так там пошлина составила 54% от ввозной цены. (аналога в ФИ нет, а выбросы большие...)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 26-03-2019, 11:55   #235
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
грубо возьму:
15 тыс евро даже и ежу понятно МНОГА.

Много - понятие относительное
ХС90 дорогая машинка, новая в Финляндии стоит 90к евро (с включенным налогом 22к евро).
Так что если вы купили полгода назад ХС90, а теперь импортируете, то при оплате налога в 15к евро, вы все равно экономите 7к евро только на налоге. А ведь еще ХС90 в России стоит ~4 миллиона, то есть 60к евро. Экономия нормальная.
Цитата:
Сообщение от zam
Кошмар какой! А есть ли смысл ввозить в таких случаях?

Принять решение, ввозить тачку или нет, просто:
  • смотрите цену на nettiauto.fi на такую же модель, комплектацию, год, пробег, состояние.
  • смотрите цену, за сколько продадите у себя.
  • прикидываете сколько налог выходит.
Если дешевле заплатить налог, то можно заморочиться с импортом.

В моем случае экономия составила 1-2 тысячи евро по сравнению с продажей в России, покупки здесь.
Я посчитал, что это неплохо, да и интересно было освоить процедуру импорта
Цитата:
Сообщение от svf
По рассказам банально смотрят на сформировавшиеся цены на nettiauto.fi

Мне тоже так кажется. Видимо, в калькуляторе забиты какие-то средние цены неттиауто.
 
Old 26-03-2019, 13:09   #236
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Много - понятие относительное
ХС90 дорогая машинка, новая в Финляндии стоит 90к евро (с включенным налогом 22к евро).
Так что если вы купили полгода назад ХС90, а теперь импортируете, то при оплате налога в 15к евро, вы все равно экономите 7к евро только на налоге. А ведь еще ХС90 в России стоит ~4 миллиона, то есть 60к евро. Экономия нормальная.

Тут еще главное понять зачем вы ее ввозите и сколько планируете потом на ней ездить тут.
Потому как продать ХС90 ввезенный из России или из Германии - это две большие разницы...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 26-03-2019, 19:22   #237
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Тут еще главное понять зачем вы ее ввозите и сколько планируете потом на ней ездить тут.
Потому как продать ХС90 ввезенный из России или из Германии - это две большие разницы...

Да, тоже слышала, что продать машину с Российской историей почти невозможно или за бесценок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2019, 19:49   #238
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
З.З.Ы. ...как-то считал себе машину, так там пошлина составила 54% от ввозной цены. (аналога в ФИ нет, а выбросы большие...)

Раньше (на таможенном сайте) как-то проще было подсчитать - были таблицы за кучу лет... А теперь в калькуляторе минимальный год 2003 и набор моделей разных марок очень маленький. Я не смог подсчитать Ниссанчик из Японии

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2019, 19:56   #239
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Логично, что если вы импортирует авто, то для себя, а не на продажу. Ведь накладывают ограничение на продажу, если декларировали как removal goods.
По крайней мере я планирую ещё 3-5 лет ездить на моей машине, если с ней все ок будет в дальнейшем.
То, что в калькуляторе нет машин, которым по 16+ лет, мне тоже кажется логичным. Думаю, 99% импортируемых машин, новее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2019, 19:59   #240
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Да, тоже слышала, что продать машину с Российской историей почти невозможно или за бесценок.

С рук, да... А вот через салон, особых проблем нет. Мою из салона купили за пару недель. Не могу сказать, что за бесценок - отдал в салон за теже деньги, что купил в РФ 9 лет назад.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно