Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 08-02-2014, 10:33   #61
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 10:52   #62
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Да все дети не хотят учиться, даже на русский родной из под плётки надо загонять...

Никак не могут понять, что неизвестно где знания пригодятся.

У меня лично так было, когда я чисто технарём приходил в лаборатории в больницах настраивать технику, очень пригодились знания из универа по химиям (а я их все проходил почти на уровне хим.фака, а некоторые и больше) , потому-что врачи сами не знали куда это применить, приходилось обьяснять и самому в книги специальные лезть.

А с языками, особенно если работа связана с продажами, обслуживанием техники и подобное, очень пригодится.




Загоняй.
Если будет местный туткинто и русский язык, то работу найдёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 11:45   #63
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Друзья, давайте жить дружно

Простите, мало учавствовала в беседе, грудничок+муж в командировке.


Короче результат моих мучений, думала около года в общем Спасибо большое всем за мнение!!!

Отчет:
выбрали немецкий удаленно, немецкий обычно, русский удаленно.

Основание: желание ребенка изучать как можно больше языков, успехи в изучении финского и английского языка. И русский идет неплохо, минимальными усилиями (3-4 раза в неделю занимаемся по книге макс 10 мин, я говорю только по-русски) Умеет хорошо читать по-русски.Пишет с ужасными ошибками (аватар-его творение в 5 лет ), говорит неплохо, но маловат словарный запас. Все равно считаю, это неплохой успех. Пока собирается стать инженером. Самый сложный предмет у нас труд, шитье плохо дается. И музыка

Группа немецкого если наберется, то только удаленно, может будут группы русского и испанского (?). На русский удаленный неожиданно легко согласился, заинтересовала такая система обучения. Но все равно хотела бы, чтобы учил еще и немецкий на хорошем уровне. Он сможет. То, что будет лишним, немного пугает, но потерянная возможность пугает все же больше.

Насчет русского больше всего боюсь что попадется не очень учительница русского, или иностранка с низким уровнем или русскоязычная с устаревшей методикой преподавания и появиться опять отвращение к языку (было такое дело, еле-еле возвратила интерес и мотивацию нашими занятиями). Конечно, нулевой уровень тоже проблема, но, так как у нас детей с неплохим уровнем немало, надеюсь, у них будет разделение на две подруппы, например.

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!

Последнее редактирование от Жесть : 08-02-2014 в 12:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 12:22   #64
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Загоняй.
Если будет местный туткинто и русский язык, то работу найдёт.



Очень зависит от туткинто К сожалению, без работы много и финнов сейчас! Вообще, как поkaзывает опыт, только языков маловато. У нас тут русско-финские переводчики (учились в Ф) работают в магазинах :/. Меня, правда, и в магазины не брали, если быть честной

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 12:25   #65
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть

Отчет:
выбрали немецкий удаленно, немецкий обычно, русский удаленно.

.

В нашей кунте больше половины детей,начинавших учить немецкий в алаасте ,бросали его при переходе в старшие классы-не справлялись с нагрузкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 12:31   #66
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Жесть
Очень зависит от туткинто К сожалению, без работы много и финнов сейчас! Вообще, как поkaзывает опыт, только языков маловато. У нас тут русско-финские переводчики (учились в Ф) работают в магазинах :/. Меня, правда, и в магазины не брали, если быть честной



Не поверю, если они действительно официальные переводчики. Тем более с русского на финский.

Хотя, в глубинке всё может быть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 13:20   #67
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Не поверю, если они действительно официальные переводчики. Тем более с русского на финский.

Хотя, в глубинке всё может быть...



Да, именно так, двоих видела, не знаю, глубинка ли Лаппеенранта?

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 13:22   #68
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
В нашей кунте больше половины детей,начинавших учить немецкий в алаасте ,бросали его при переходе в старшие классы-не справлялись с нагрузкой.



Верю! Значит, все же можно бросить? Вроде говорят до 9-го класса нельзя бросать?

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 20:34   #69
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Верю! Значит, все же можно бросить? Вроде говорят до 9-го класса нельзя бросать?

Нет,в начале 7го класса можно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 20:50   #70
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Верю! Значит, все же можно бросить? Вроде говорят до 9-го класса нельзя бросать?


Нельзя без очень веской причины. Во всяком случае, так написано в инструкции, которую нам - родителям выдали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 21:45   #71
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Я хожу на курсы английского раз в неделю, у меня преподавательница американка. Я оч довольна.
Хочу еще на шведский пойти с сентября. Что б мозги не усыхали.

Какая ж ты молодец!

Цитата:
Сообщение от bersercker
А меня расстраивает то, сколько драгоценных моментов жизни было потеряно, пока я учила то, что мне никогда не пригодилось.

Детям надо давать возможность учиться по максимуму. Неизвестно что и когда пригодится. Правда, драгоценные моменты, тоже нужны. И особенно в детстве! Родителям это и контролировать.
Хотя я не считаю, что что-то из моих знаний пропало. Хотя инженерный диплом я здесь подтверждать не стала, но то, чему меня учили, очень полезно было при получении финансового образования в Финляндии и для моей работы теперь. Может, не отдельные дисциплины, но подход.

Жесть, испанский рассмотрите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 10:29   #72
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нельзя без очень веской причины. Во всяком случае, так написано в инструкции, которую нам - родителям выдали.


Странно, нам не дали инструкцию , но в нете тоже самое читала. У меня секретное оружие, буду учить язык, если немецкий, с сыном

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 10:31   #73
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Жесть, испанский рассмотрите.



да, думаю, конечно, но чего-то инстинкт говорит нет, не надо

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 13:42   #74
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Странно, нам не дали инструкцию , но в нете тоже самое читала. У меня секретное оружие, буду учить язык, если немецкий, с сыном


Нам прислали домой подробную инструкцию, также анкету для заполнения и ещё в школу пригласили на собрание по поводу А2 языка. В бумаге чётко написано что до 9 класса и если взять А2 язык, то сокращается количество факультативных предметов в старших классов с 3 до 2.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 10:11   #75
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нам прислали домой подробную инструкцию, также анкету для заполнения и ещё в школу пригласили на собрание по поводу А2 языка. В бумаге чётко написано что до 9 класса и если взять А2 язык, то сокращается количество факультативных предметов в старших классов с 3 до 2.


это хорошо или плохо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 11:39   #76
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
это хорошо или плохо?


Что именно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 11:52   #77
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Что именно?


Что сокращается количество факультативных предметов. По мне так чем больше, тем лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 13:43   #78
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
Что сокращается количество факультативных предметов. По мне так чем больше, тем лучше.

Т.е,лучше если ребёнок приходит домой в 15 .30,чем в 14.30?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 13:49   #79
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Т.е,лучше если ребёнок приходит домой в 15 .30,чем в 14.30?


Количество часов не изменяется. Слово "факультативные" использовано неверно. Просто у ребенка в 7 классе есть возможность выбрать 2-3 предмета, и вот этот выбор сокращается на 1, если есть язык А2. Но что-то он все равно обязан будет выбрать, так что учебных часов у всех в итоге будет одинаково.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 13:56   #80
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Количество часов не изменяется. Слово "факультативные" использовано неверно. Просто у ребенка в 7 классе есть возможность выбрать 2-3 предмета, и вот этот выбор сокращается на 1, если есть язык А2. Но что-то он все равно обязан будет выбрать, так что учебных часов у всех в итоге будет одинаково.

Это понятно,но чел же хочет "чем больше-тем лучше"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 13:57   #81
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
Что сокращается количество факультативных предметов. По мне так чем больше, тем лучше.


Имеется в виду, что всего их три, а если ребёнок возьмёт в 4 классе А2 язык, то останется только два.
Я тоже за то, чтобы было побольше разнообразных факультативов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 13:59   #82
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Количество часов не изменяется. Слово "факультативные" использовано неверно. Просто у ребенка в 7 классе есть возможность выбрать 2-3 предмета, и вот этот выбор сокращается на 1, если есть язык А2. Но что-то он все равно обязан будет выбрать, так что учебных часов у всех в итоге будет одинаково.


Количество часов изменится у тех, кто возьмёт А2, у них будет на 2 часа в неделю больше с 4 по 7 класс, чем у тех, кто А2 не взял, а оставил все 3 предмета на выбор до 7 класса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 14:09   #83
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Девчат, мой по крайней мере где-то до 4-х у друзей играет в комп, к счастью, иногда они и гуляют, так что лучше пусть поменьше за компом сидит. А уроки, просто смешно, минут 5-10 делает.

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 14:15   #84
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Девчат, мой по крайней мере где-то до 4-х у друзей играет в комп, к счастью, иногда они и гуляют, так что лучше пусть поменьше за компом сидит. А уроки, просто смешно, минут 5-10 делает.

У нас не так.
Сейчас муж поехал за дитём ,так как через пол часа урок в музыкалке начинается,а после этого- тренировка:уроки будут делаться после ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 14:17   #85
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Количество часов изменится у тех, кто возьмёт А2, у них будет на 2 часа в неделю больше с 4 по 7 класс, чем у тех, кто А2 не взял, а оставил все 3 предмета на выбор до 7 класса.


Ты читаешь, что я пишу? Я как раз пишу, что с 7 класса нагрузка будет одинаковая. Только разными предметами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 14:30   #86
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Ты читаешь, что я пишу? Я как раз пишу, что с 7 класса нагрузка будет одинаковая. Только разными предметами.


А ты читаешь что я пишу? Что до 7 класса у тех, кто взял А2 будет на 2 часа в неделю больше, чем у тех, кто его не взял. Я не писала что с 7 класса у них будет разная нагрузка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 16:10   #87
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А ты читаешь что я пишу? Что до 7 класса у тех, кто взял А2 будет на 2 часа в неделю больше, чем у тех, кто его не взял. Я не писала что с 7 класса у них будет разная нагрузка.



Девчат, ну я по крайней мере вас обеих правильно поняла!

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 16:13   #88
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
У нас не так.
Сейчас муж поехал за дитём ,так как через пол часа урок в музыкалке начинается,а после этого- тренировка:уроки будут делаться после ...



Мне, вот честно, очень лень таскать детей на кружки, чем больше будет в нашей школе, тем лучше! К тому же бесплатно. Хотя, если бы только ребенок пикнул про музыкалку, обязательно потащилась бы! Но моего, к сожалению , не удалось заманить

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 16:20   #89
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Жесть
Мне, вот честно, очень лень таскать детей на кружки,


И мне лень . К счастью, деревня наша подходящего размера - и выбор есть. и пешком можно дойти везде. Так что вожу ребенка только на тот кружок, который сама хочу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 21:50   #90
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Мне, вот честно, очень лень таскать детей на кружки, чем больше будет в нашей школе, тем лучше! К тому же бесплатно. Хотя, если бы только ребенок пикнул про музыкалку, обязательно потащилась бы! Но моего, к сожалению , не удалось заманить


У кого какие проблемы Я бы водила и возила, хоть куда, но не хочет. Наверное радоваться надо что и дома ребёнок счастлив, но мне это непонаятно. Сама скакала по кружкам и спортшколам всё детство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 22:57   #91
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А ты читаешь что я пишу? Что до 7 класса у тех, кто взял А2 будет на 2 часа в неделю больше, чем у тех, кто его не взял. Я не писала что с 7 класса у них будет разная нагрузка.

У нас уже на 4 часа больше, без дополнительного А2: 2 часа финский дополнительный, +2 часа русский... это 3-м то классе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 22:58   #92
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
У нас уже на 4 часа больше, без дополнительного А2: 2 часа финский дополнительный, +2 часа русский... это 3-м то классе...


Это к теме не относится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 23:14   #93
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это к теме не относится.

Терве... каэта...? "Выбрать в школе для изучения А2-русский? " У вас разве нету дополнительного русского..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 14:43   #94
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Терве... каэта...? "Выбрать в школе для изучения А2-русский? " У вас разве нету дополнительного русского..?


Какого дополнительного: как А2 или как родной язык? В качестве родного языка нет, а в списке языков А2 да, предлагается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 02:54   #95
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Какого дополнительного: как А2 или как родной язык? В качестве родного языка нет, а в списке языков А2 да, предлагается.

Алиса, ты меня не путай...
Ты там писала о нагрузке... я ответил, что у нас и сейчас на 4 часа больше, без всякого А2
Дополнительные 2 часа финского, для детей с неродным финским! Мы бы и отказались, да нельзя... кто-то работу потеряет... И 2 часа русского... отказаться можно... но глупо было бы...
Что не в тему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 08:24   #96
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Алиса, ты меня не путай...
Ты там писала о нагрузке... я ответил, что у нас и сейчас на 4 часа больше, без всякого А2
Дополнительные 2 часа финского, для детей с неродным финским! Мы бы и отказались, да нельзя... кто-то работу потеряет... И 2 часа русского... отказаться можно... но глупо было бы...
Что не в тему?


Я тебя и не путаю, это ты пишешь о дополнительных уроках финского, а тут тема об А2 языке. Можно подумать тебя кто-то уговаривает его брать Не поверю, что вы ходите на финский только ради того, чтобы учитель не остался без работы ))) Не похож ты на доброго самаритянина.
Мой бы тоже на русский ходил, но нет такой возможности, потому надеюсь что его в качестве А2 будут преподавать.
Похоже, ты пока не разобрался что такое А2 язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 08:30   #97
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Ходила вчера на собрание в школу по поводу А2 языка. Рассказывали о пользе каждого из трёх и о дальнейших возможностях выбора в языковом плане.

Нам сказали что обязательный шведский начнётся уже в 6-м классе. Скажите, это по всей стране такие изменения или только у нас? Я как-то не догадалась спросить.

У нас такая система, кому интересно:
Желающие изучать А2 язык голосуют в этом месяце. Язык, набравший 16 голосов будет преподаваться в своей школе. Остальные можно изучать или в соседней школе (если там будет группа) или дистанционно.
Дистанционная система работает следующим образом: в 3 школах должно быть 16 желающих учеников. Учительница по очереди ведёт уроки языка в одной из школ, а ученики в остальных двух учатся дистанционно.
Удобная система, судя по отзывам в других школах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 08:38   #98
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Терве... каэта...? "Выбрать в школе для изучения А2-русский? " У вас разве нету дополнительного русского..?



У нас есть факультативный, бабушка преподавала, но мы оттуда со слезами сбежали, слишком сложно для родившихся здесь, я книги смотрела, сложноватый язык, точно.

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 08:39   #99
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
У нас есть факультативный, бабушка преподавала, но мы оттуда со слезами сбежали, слишком сложно для родившихся здесь, я книги смотрела, сложноватый язык, точно.


В смысле, кружок? У нас и этого нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 08:46   #100
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тебя и не путаю, это ты пишешь о дополнительных уроках финского, а тут тема об А2 языке. Можно подумать тебя кто-то уговаривает его брать Не поверю, что вы ходите на финский только ради того, чтобы учитель не остался без работы ))) Не похож ты на доброго самаритянина.
Мой бы тоже на русский ходил, но нет такой возможности, потому надеюсь что его в качестве А2 будут преподавать.
Похоже, ты пока не разобрался что такое А2 язык.

Фух, как же с вами тяжело... как вас мужья терпят...
Вот ты мне скажи, какая фик разница, А2, А3, Б8....?
Я по-моему уже отписал :
"Мы тут тоже голову ломаем... У нас ещё круче задача, выбрать нужно из:
1 Немецкий 2 Шведский 3 Русский 4 Французский
На сегоднешний день, кроме основного финского, ещё 2 урок дополнительного финского, 2 урока английского и 2 урока русского...
Ну а с 6-го класса ещё само собой допавиться шведский...
Выбрать нужно 1 .. ну или 2, чтобы из двух классов набралось не меньше 11 человек...
Навряд ли кто отметит французский... да и немецкий вроде не нужен... а шведский и русский всё-равно учит и будет учить... и что выбрать..? "
и дальше, что подумавши, отказались вообще... поставили руксу в графу - никакой...

Я заметил, что вам нужно минимум по три раза писать одно и тоже, прежде, чем вы что-нибудь запомните, въедите...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 08:52   #101
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Фух, как же с вами тяжело... как вас мужья терпят...
Вот ты мне скажи, какая фик разница, А2, А3, Б8....?
Я по-моему уже отписал :
"Мы тут тоже голову ломаем... У нас ещё круче задача, выбрать нужно из:
1 Немецкий 2 Шведский 3 Русский 4 Французский
На сегоднешний день, кроме основного финского, ещё 2 урок дополнительного финского, 2 урока английского и 2 урока русского...
Ну а с 6-го класса ещё само собой допавиться шведский...
Выбрать нужно 1 .. ну или 2, чтобы из двух классов набралось не меньше 11 человек...
Навряд ли кто отметит французский... да и немецкий вроде не нужен... а шведский и русский всё-равно учит и будет учить... и что выбрать..? "
и дальше, что подумавши, отказались вообще... поставили руксу в графу - никакой...

Я заметил, что вам нужно минимум по три раза писать одно и тоже, прежде, чем вы что-нибудь запомните, въедите...


Финник, тебя как мужа, я бы и терпеть не стала
Тема о языке А2, так что разница есть. Разберись сначала в системе, а потом возмущайся.
Поставил ты крестик "никакой" и хорошо А тут обсуждают другие варианты.

Можешь по 3 раза и не писать, всё равно не в тему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 09:02   #102
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Финник, тебя как мужа, я бы и терпеть не стала
Тема о языке А2, так что разница есть. Разберись сначала в системе, а потом возмущайся.
Поставил ты крестик "никакой" и хорошо А тут обсуждают другие варианты.

Можешь по 3 раза и не писать, всё равно не в тему

адурееееть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 09:12   #103
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Финник, ты и правда ещё тот фрукт

Жесть открыла тему про язык А2: брать не брать и что брать. Ты, уже какой раз, пишешь про языки, которые изучают твои дети, но которые не имеют отношения к А2, но возмущаешься при этом что тебя не хотят понять )))

По теме ты написал, что вы решили не брать А2. Это понятно. Так чего выступаешь то? Ради любви к искусству?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 09:15   #104
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Фух, как же с вами тяжело... как вас мужья терпят... :инсане:
Вот ты мне скажи, какая фик разница, А2, А3, Б8....?



Разница в количестве часов

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 09:20   #105
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Что фразу-то оборвала..? жесть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 09:25   #106
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Финник, ты и правда ещё тот фрукт

Жесть открыла тему про язык А2: брать не брать и что брать. Ты, уже какой раз, пишешь про языки, которые изучают твои дети, но которые не имеют отношения к А2, но возмущаешься при этом что тебя не хотят понять )))

По теме ты написал, что вы решили не брать А2. Это понятно. Так чего выступаешь то? Ради любви к искусству?

Т.е. у вас в "табелях", будут стоять оценки так:
1. Финский - хорошо
2. Шведский - хорошо
3. Немецкий А2 - удовлетворительно...
Так..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 09:42   #107
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Т.е. у вас в "табелях", будут стоять оценки так:
1. Финский - хорошо
2. Шведский - хорошо
3. Немецкий А2 - удовлетворительно...
Так..?


нет . Будет так:

1. Родной язык (фин) - отлично
2. Шведский А1 - отлично
3. Немецкий А2 - отлично

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 10:37   #108
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Т.е. у вас в "табелях", будут стоять оценки так:
1. Финский - хорошо
2. Шведский - хорошо
3. Немецкий А2 - удовлетворительно...
Так..?


Очередные фантазии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 10:39   #109
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
нет . Будет так:

1. Родной язык (фин) - отлично
2. Шведский А1 - отлично
3. Немецкий А2 - отлично



Вот именно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 10:57   #110
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
нет . Будет так:

1. Родной язык (фин) - отлично
2. Шведский А1 - отлично
3. Немецкий А2 - отлично


Да нет, я не о том... Язык, он и есть, просто - изучал такой-то язык. а не А2, Б3, С7... вот чепуха-то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 11:08   #111
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Да нет, я не о том... Язык, он и есть, просто - изучал такой-то язык. а не А2, Б3, С7... вот чепуха-то...


Ага, скажи ещё нет разницы между изучением А1 и и В2 языков
Финник, пора бы и начать вникать, у тебя как-никак ребёнок школьник
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 17:14   #112
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Ну вот, у нас группа немецкого не набралась, будем русский учить. Расстроилась . Но видимо, судьба такая Прошерстила про учителя, вроде ничего тетя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 21:32   #113
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Ну вот, у нас группа немецкого не набралась, будем русский учить. Расстроилась . Но видимо, судьба такая Прошерстила про учителя, вроде ничего тетя.


А вариантов с немецким не предложили, типа дистанционного обучения?
Нам только в марте скажут результаты, до 21.2. можно голосовать за язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 23:36   #114
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ага, скажи ещё нет разницы между изучением А1 и и В2 языков
Финник, пора бы и начать вникать, у тебя как-никак ребёнок школьник

Я НЕ ВНИК...(!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 08:58   #115
Dreams06
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 31-07-2012
Status: Offline
У дочки с 3 класса будет выбор языка и один из них русский А2. Мы только первый год как переехали и не хочется особо нагружать. Первый прогресс, отменили один дополнительный урок финского, сказали что сидит скучает от нечего делать Подруга посоветовала выбрать русский из опыта своих детей. Ее дочка по русскому набрала максимальное количество балов, что помогло ей при поступлении в аммати коркеа коулу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 09:13   #116
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Я НЕ ВНИК...(!)


Если жена вникла, то этого достаточно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 11:34   #117
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А вариантов с немецким не предложили, типа дистанционного обучения?
Нам только в марте скажут результаты, до 21.2. можно голосовать за язык.


Неа 10 знаков

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 11:35   #118
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если жена вникла, то этого достаточно



Тоже так подумала. Мой муж тоже не вникает!

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 11:57   #119
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Нам только в марте скажут результаты, до 21.2. можно голосовать за язык.


Нам даже никакой информации еще официально не дали! А потом будут требовать ответить чуть ли не в тот же день...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 11:58   #120
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Неа 10 знаков


Жалко... Тогда остаются всякие кружки и возможность выбрать немецкий как В2, если ребёнок захочет.
Нам бы поменяться Мы наоборот хотим русский. Если выиграет немецкий, то будем учить его, а русский изучать в Народном училище.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно