Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 16-01-2020, 21:01   #1
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Помошник для пожилого человека

Народ требуется помощь зала!

В Хельсинки у меня живет пожилой родственник, один, на базовой Финской пенсии, по Фински не говорит. Никого из родственников рядом нет.

Мы всегда помогаем с делами если нужно но т.к. живем далеко от Хельсинки и работаем в будние дни иногда сложно помочь приехать в Хельсинки. Например через пару недель в будний день назначена ему операция, а у нас на работе завал и приехать никак не получается.

Есть ли в Финляндии возможность попросить социальную службу выделить русскоговорящего помошника для пожилого человека на такие случаи? Ему несколько лет что то подобное социалка предлагала, но он отказался. Но сеичас уже отказыватрся не получается.

У кого какой опыт и куда звонить что спрашивать? Буду очень благодарен!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2020, 21:40   #2
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Опыта именно в такой ситуации нет. Немного знаю про службы помощи, так как являюсь волонтером в одной из организаций, которая помогает пожилым (погулять, сходить с магазин, к врачу, поговорить и тд). Возможно, вам стоит позвонить по номеру на этой странице https://www.hel.fi/seniorit/fi и спросить, что в данном случае можно сделать.
 
Old 16-01-2020, 22:39   #3
Horus
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание: Helsinki -как-бы столица
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Написала в ЛС
 
Old 17-01-2020, 01:28   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ требуется помощь зала!

В Хельсинки у меня живет пожилой родственник, один, на базовой Финской пенсии, по Фински не говорит. Никого из родственников рядом нет.

Мы всегда помогаем с делами если нужно но т.к. живем далеко от Хельсинки и работаем в будние дни иногда сложно помочь приехать в Хельсинки. Например через пару недель в будний день назначена ему операция, а у нас на работе завал и приехать никак не получается.

Есть ли в Финляндии возможность попросить социальную службу выделить русскоговорящего помошника для пожилого человека на такие случаи? Ему несколько лет что то подобное социалка предлагала, но он отказался. Но сеичас уже отказыватрся не получается.

У кого какой опыт и куда звонить что спрашивать? Буду очень благодарен!


Этим занимается vammaisoalvelu

Для этого необходимо иметь поичины по здоровью, если таковы имеются, только врач дает свое заключение lausunto, с ним заполнянте хакемус

Не думаю, что сможете получить в течении нескольких дней, все это занимает время

Позвоните в больницу, оде операция, и спросите, что нужно вам делать

Он что не может сам на такси доехать до больницы? Там уход есть

Если уход нужен после операции дома, нужно уже сейчас выяснить этот вопрос. Это все не быстро, и должен быть еще свободный человек( помошник)
 
Old 17-01-2020, 14:42   #5
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Спасибо за советы! Пожилой родственник по здоровью еще крепок хоть уже и в преклонном возрасте. Машину еще водит сам. Могут наверное и отказать в помошнике. Проблема что он по фински не говорит и мы помогаем но не всегда получается изза расстояния. А к нам поближе переезжать отказываетя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2020, 15:26   #6
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Спасибо за советы! Пожилой родственник по здоровью еще крепок хоть уже и в преклонном возрасте. Машину еще водит сам. Могут наверное и отказать в помошнике. Проблема что он по фински не говорит и мы помогаем но не всегда получается изза расстояния. А к нам поближе переезжать отказываетя

Больница перед операцией предоставляет переводчика.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2020, 16:22   #7
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Опыта именно в такой ситуации нет. Немного знаю про службы помощи, так как являюсь волонтером в одной из организаций, которая помогает пожилым (погулять, сходить с магазин, к врачу, поговорить и тд). Возможно, вам стоит позвонить по номеру на этой странице https://www.hel.fi/seniorit/fi и спросить, что в данном случае можно сделать.


может ошибаюсь но мама запрашивала кела.там денежную помощь допол.платили за услуги уборщицы(приходила два раза в месяц) ,потом еще куда то писала-дали кела-такси карту и врач сам оправлял лаусонто в кела.она инвалид по сердцу была.мы конечно помогали,но лишняя помощь ни когда лишней не бывает. в магазин ей предлагали тоже,но она любила сама...со мной.я ее в конце уже просто на инвал.кресле возила,а она говорила что купить...а и еще-работники русскоговорящие пришли сами на дом.помогли все документы заполнить и сами все оформили в итоге
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2020, 22:37   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Спасибо за советы! Пожилой родственник по здоровью еще крепок хоть уже и в преклонном возрасте. Машину еще водит сам. Могут наверное и отказать в помошнике. Проблема что он по фински не говорит и мы помогаем но не всегда получается изза расстояния. А к нам поближе переезжать отказываетя


То что он не владеет финским, не причина получить помошника
Помошники это для инвалидов, и по старости немощных
Переводчика ему предоставят во всех офиц-ых местах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно