Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-09-2017, 22:21   #1
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Технологии Бллокчейн и т.п.

Уважаемые, чисто любопытство распирает.
Как эти технологии развиваюцо в Финляндии? Тут на форуме, как я почитал, очень много программистов. Но чото никто не обмолвился про майнинг, криптовалюты, газы, хэши... айсио проекты...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2017, 00:56   #2
punainen norsu
Пользователь
 
Аватар для punainen norsu
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 21-12-2011
Status: Offline
Fortum сейчас разрабатывает технологию Blockchain для energy market
 
Old 16-09-2017, 15:43   #3
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Но чото никто не обмолвился про майнинг, криптовалюты, газы, хэши... айсио проекты...


С местной стоимостью электричества это становится экономически нецелесообразно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2017, 09:18   #4
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Уважаемые, чисто любопытство распирает.
... Но чото никто не обмолвился про майнинг, криптовалюты, ...

Обмолвились когда это было актуально. Вы со своей темой опоздали лет так на 5 минимум. Сейчас эти темы для рядового программиста уже если только язык почесать, с таким же успехом можно падение "Кассини" на Сатурн обсуждать ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 09:10   #5
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Обмолвились когда это было актуально. Вы со своей темой опоздали лет так на 5 минимум. Сейчас эти темы для рядового программиста уже если только язык почесать, с таким же успехом можно падение "Кассини" на Сатурн обсуждать ))

Я всегда считал, и продолжаю считать, себя динозавром. Это факт. Но, видимо и среди программистов такие тоже водяцо. Без обид. Вот это чо вообще такое? Почти триста миллиардов долларов? Сегодня!!! https://coinmarketcap.com/
Кстати, тут в России тоже решили об этом явлении поговорить. Можете им предложить свои разработки пятилетней давности http://www.rbc.ru/technology_and_me...from=newsf eed
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2017, 17:39   #6
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Я всегда считал, и продолжаю считать, себя динозавром. Это факт. Но, видимо и среди программистов такие тоже водяцо. Без обид. Вот это чо вообще такое? Почти триста миллиардов долларов? Сегодня!!! https://coinmarketcap.com/

Первая сотня криптовалют?
Я вам об этом и пытаюсь намекнуть. Есть такая очень правильная поговорка: хороша ложка к обеду. Сливки надо снимать, когда только шум поднялся. А когда скоро на каждом Инет-углу будут свою криптовалюту иметь - это уже ни разу не интересно (ни в плане "новых горизонтов", ни в плане "набить карман"). Лучше придумайте что-нибудь новое и попытайтесь раскрутить, есть 1 шанс к 100, что удастся поднять волну и вы, как первый, сказочно обогатитесь. Ну, или, хотя бы приобретите имя, которое тоже можно будет так или иначе конвертировать в деньги.

А запрыгивать в последний вагон поезда, в который уже набилась куча пассажиров, вряд ли перспективно. Ну если только на ваши разработки клюнет какой-нибудь Греф и вы успешно встанете в ряды воров из российского гос.кармана. Но оно вам нужно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2017, 00:43   #7
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Ну, штош, продолжу просто наблюдать. Уж больно как-то активно начали про это говорить. Еще про искусственный интеллект, хотя алгоритмы, как говорят аж 70-х годов разработки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2017, 08:32   #8
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Итак, уважаемые, я случайно выяснил, что одна из крупнейших в мире площадок Р2Р торговли создана в Финляндии Сегодня эта «биржа» занимает 7 место в мире. Пожалуйста вот https://localbitcoins.net/about
А еще новость, буквально через пару недель стартует еще один стартап в Финляндии, надеюсь тоже будет успешный. Вот https://soma.co/ru/
Так что, эта тема еще получит продолжение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2017, 15:51   #9
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
А еще новость, буквально через пару недель стартует еще один стартап в Финляндии, надеюсь тоже будет успешный. Вот https://soma.co/ru/
Так что, эта тема еще получит продолжение.

101ая криптовалюта появилась?! Уау, круто!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2017, 16:07   #10
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Rava
Итак, уважаемые, я случайно выяснил, что одна из крупнейших в мире


Мне кажется, тут какое то противоречие... Будьте бдительны со всеми этими хайпами. Не зная броду, как говорится, за бесплатным сыром только...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2017, 10:53   #11
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Коллеги, спасибо за здоровый скепсис. И вполне обоснованный. Но, не является ли эта технология началом конца фиатных денег? Дело не в моем желании личного обогащения. Я не плохо зарабатываю и на традиционном рынке ценных бумаг. Здесь скорее я пока наблюдатель, хотя и прикупил себе небного биткойна. Просто хотел услышать мнение форумчан по этому вопросу, но вижу что революционеров не много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 21:25   #12
Perevozka
Пользователь
 
Аватар для Perevozka
 
Сообщений: 552
Проживание:
Регистрация: 28-10-2006
Status: Offline
Майнинг,криптовалюта и все что с этим связано.

Есть кто в теме?
В Финляндии разрешено или запрещено данное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 21:42   #13
Vantaa1999
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 13-04-2017
Status: Offline
Разрешено 100 %
Скажу вам больше это разрешено везде, где разрешён интернет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 21:44   #14
Perevozka
Пользователь
 
Аватар для Perevozka
 
Сообщений: 552
Проживание:
Регистрация: 28-10-2006
Status: Offline
Не могу найти ни одного сайта кто-бы торговал в Финляндии оборудованием
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 07:31   #15
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Все нормальные люди смотрят на все это со скепсисом. Я уточнял. http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83048
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 21:36   #16
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Ура, товарищи! Символ Финляндии заговорил про блокчейн. https://blog.networks.nokia.com/mob...ata-blockchain/
И что примечательно - в медицине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2017, 14:38   #17
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Ура, товарищи! Символ Финляндии заговорил про блокчейн. https://blog.networks.nokia.com/mob...ata-blockchain/
И что примечательно - в медицине.

В медицине это как раз осмысленно. Основная суть "блокчейна" (а она, на самом деле, не нова абсолютно, просто раньше мощи вычислительной на такие дела не хватало, да и сейчас, по-сути, не хватает) - это то, что вы тащите зашифрованную и распределённую базу данных, но внесение новых записей в эту базу не требует разворота всей базы данных. При этом, попытка внести какие-либо несанкционированные исправления в базу сразу будут обнаружены.
Это - действительно клад для всяких страховых компаний, что бы клиент не мог никак утаить, что у него есть, например, аллергия, или его родственники часто болели раком и т.д. Для банков это важно, что бы хранить кредитную историю клиентов и т.д.
Но у "блокчейна" есть и обратная сторона медали: если туда по ошибке внесли какую-то информацию, или например, в пр-ве приняли закон, что кредитная история старше 15 лет должна удаляться, то это может стать проблемой вселенского масштаба. Ибо удаление информации из блокчейновой базы - это геморр несусветный: нужно собрать все разнесённые базы, базу дешифровать (хотя бы частично, зависит от лагоритма шифрования, для SHA256 придётся её раскручивать целиком), внести изменения, опять зашифровать и заменить все копии. Но, последняя операция, вообще говоря, противоречит самой идее "блокчейна", так что ... вот.
 
Old 08-12-2017, 16:03   #18
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
В медицине это как раз осмысленно. Основная суть "блокчейна" (а она, на самом деле, не нова абсолютно, просто раньше мощи вычислительной на такие дела не хватало, да и сейчас, по-сути, не хватает) - это то, что вы тащите зашифрованную и распределённую базу данных, но внесение новых записей в эту базу не требует разворота всей базы данных. При этом, попытка внести какие-либо несанкционированные исправления в базу сразу будут обнаружены.


Но также стоит говорить о стоимости каждой транзакции в блокчейне. На каждый посыл байтов, расшифровку, дешифровку и так далее тратится электричество. Учитывая, что система децентрализованная, то таких транзакций много.

Я читал в интернете, что стоимость одной транзакции (одного банковского платежа) пока что в 20 000 раз больше традиционного способа при оценке стоимости электричества.

Так что есть над чем подумать :-) и куда развивать данную технологию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2017, 16:24   #19
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Но также стоит говорить о стоимости каждой транзакции в блокчейне. На каждый посыл байтов, расшифровку, дешифровку и так далее тратится электричество. Учитывая, что система децентрализованная, то таких транзакций много.

Я читал в интернете, что стоимость одной транзакции (одного банковского платежа) пока что в 20 000 раз больше традиционного способа при оценке стоимости электричества.

Так что есть над чем подумать :-) и куда развивать данную технологию.

Я тоже где-то встречал информацию о том, что хранение массива ДОРОЖЕ содержания распределенного реестра, плюс безопасность при блокчейн намного выше. Но я не специалист. Не буду спорить. Пока наблюдаю за распространением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2017, 17:43   #20
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Я тоже где-то встречал информацию о том, что хранение массива ДОРОЖЕ содержания распределенного реестра, плюс безопасность при блокчейн намного выше. Но я не специалист. Не буду спорить. Пока наблюдаю за распространением.

Почему то мне вся эта история с блокчейном напоминает "МММ" и прочие "властелины". Не говоря уже о том, что денежные знаки или их эквиваленты никогда не заменят истинный товар - денежку в рот не положишь.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2017, 02:05   #21
aleme
Пользователь
 
Аватар для aleme
 
Сообщений: 16
Проживание: Котка
Регистрация: 14-10-2016
Status: Offline
В конце ноября проводили большой семинар в Котке
Очень много видео выложено на странице этого события - смотрите!
Майнинг в Котке процветает! Более того, имеет взрывной рост!

БЕСПЛАТНЫЙ СЕМИНАР «IT И BLOCKCHAIN В ЛОГИСТИКЕ»
24.11.2017, 14:00-18:00, Каминный зал Санталахти, Котка, Финляндия
http://emelichev.fi/seminars/
 
Old 09-12-2017, 10:20   #22
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
В медицине это как раз осмысленно. Основная суть "блокчейна" (а она, на самом деле, не нова абсолютно, просто раньше мощи вычислительной на такие дела не хватало, да и сейчас, по-сути, не хватает) - это то, что вы тащите зашифрованную и распределённую базу данных, но внесение новых записей в эту базу не требует разворота всей базы данных. При этом, попытка внести какие-либо несанкционированные исправления в базу сразу будут обнаружены.
Это - действительно клад для всяких страховых компаний, что бы клиент не мог никак утаить, что у него есть, например, аллергия, или его родственники часто болели раком и т.д. Для банков это важно, что бы хранить кредитную историю клиентов и т.д.


Это все несерьезно: хранение и доступ к персональным данным дело чрезвычайно ограниченное и регулируемое. При доступе требуется вести лог кто и когда получал доступ к конкретной записи. Никто не позволит хранить персональные данные в общедоступных базах.

Пока что вся эта блокчеин поделка нужна китайцам чтобы уходить от диктата государства. Плюс еще криминалы чтобы уводить баблосик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2017, 13:28   #23
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Это все несерьезно: хранение и доступ к персональным данным дело чрезвычайно ограниченное и регулируемое. При доступе требуется вести лог кто и когда получал доступ к конкретной записи.

Всё замечательно. Теперь только встаёт вопрос: а как защитить этот самый лог он несанкционированного изменения? И вам сразу приходит на ум ... блокчейн, дружище!
Я просто не знаю другой технологии на сегодняшний день. Квантовое криптокодирование на связных частицах? Но, насколько я знаю, оно так и не вышло пока из стен лабораторий. И единственный вариант, если вы хотите, что бы никто (включая создателей/администраторов) не мог (ну, или, по-крайней мере, это было очень сложно) незамеченно вносить испраления в лог/файл/базу данных - это только блокчейн.
 
Old 10-12-2017, 05:40   #24
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Всё замечательно. Теперь только встаёт вопрос: а как защитить этот самый лог он несанкционированного изменения? И вам сразу приходит на ум ... блокчейн, дружище!
Я просто не знаю другой технологии на сегодняшний день. Квантовое криптокодирование на связных частицах? Но, насколько я знаю, оно так и не вышло пока из стен лабораторий. И единственный вариант, если вы хотите, что бы никто (включая создателей/администраторов) не мог (ну, или, по-крайней мере, это было очень сложно) незамеченно вносить испраления в лог/файл/базу данных - это только блокчейн.

Я наблюдаю прогресс в мыслях, коллега! 👍
Именно блокчейн является ключом к безопасности от несанкционированного доступа.
Где-то встречал коллегиальное заключение экспертов, что через 5-7 лет ВСЕ информационные базы будут переведены в блокчейн, дабы не произошло того что было при каком-то землетресении когда пропали все данные по сделкам с недвижимостью. До сих пор восстанавливают.
Ну, и так чтобы совсем уж всем все стало понятно про блокчейн. Вот вам ссыкла на консорциум. Это воротилы бизнеса. https://www.r3.com/
В этом же направлении (по пути распределенного реестра с открытым кодом) щас идет и другой консорциум https://www.linuxfoundation.org/ . Вот их проект http://hyperledger.org/ чтобы не искать.
Я не специалист может чото гдето ошибаюсь. Не судите строго.😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 11:09   #25
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
коллегиальное заключение экспертов, что через 5-7 лет ВСЕ информационные базы будут переведены в блокчейн


Это все дутые заключения. Просто некоторые пытаются сорвать навар на всеобщем ажиотаже биткойна. Блокчену уже десяток лет и если бы это было перспективно, то давно бы уже применили в реальных делах. Пузырь лопнет и все накроется. Обычное дело.

Весь этот биткоин/блокчен сплошной криминал, пузырь и обман.
 
Old 10-12-2017, 12:58   #26
VeVeVeDot
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 05-09-2017
Status: Offline
Майнить и иметь крипто-валюту пока резрешено.

Счастливчики свои миллиарды на биткоине уже сделали. Теперь там срочно нужны лохи, которые внесут миллионы для второй волны счастливчиков. Следующий шаг - лохи, которые хотябы вернут вложения третей волны.

Это спекулция чистой воды. И вкладывать в нее имело (и имеет смысл) только лишние деньги, которые готовы потерять. Один из основных вопросов - как перевести биткоины в живую валюту в Финляндии? Если ответ - пока никак, то при здутии пузыря вы будете лишь наблюдателями. А в большинстве мест возможность вернуть деньги за биткоины одна - продать их другому человеку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 12:58   #27
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Это все дутые заключения. Просто некоторые пытаются сорвать навар на всеобщем ажиотаже биткойна. Блокчену уже десяток лет и если бы это было перспективно, то давно бы уже применили в реальных делах. Пузырь лопнет и все накроется. Обычное дело.

Весь этот биткоин/блокчен сплошной криминал, пузырь и обман.

Смешались у в кучу кони, люди©
Вы не путайте ажиотаж с биткойном и технологию блокчейн
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 13:03   #28
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VeVeVeDot
Майнить и иметь крипто-валюту пока резрешено.

Счастливчики свои миллиарды на биткоине уже сделали. Теперь там срочно нужны лохи, которые внесут миллионы для второй волны счастливчиков. Следующий шаг - лохи, которые хотябы вернут вложения третей волны.

Это спекулция чистой воды. И вкладывать в нее имело (и имеет смысл) только лишние деньги, которые готовы потерять. Один из основных вопросов - как перевести биткоины в живую валюту в Финляндии? Если ответ - пока никак, то при здутии пузыря вы будете лишь наблюдателями. А в большинстве мест возможность вернуть деньги за биткоины одна - продать их другому человеку.

Докладываю вам вполне ответственно. Сегодня начинаются торги фьючерсами на биткойн на СВОЕ (погуглите) 18.12 начинает трги чикагская биржа (крупнейшая товарная на планете) Я думаю цена упадет. Но, как будет дальше не знаю.
Где купить и продать биткойн? Я вас умоляю. Даже в Коуволе стоит кэш.автомат.😁
Спекулировать можно на узком рынке. А рынок биткойна 5 (!) по объему рынок валют. После доллара, йены, юаня и рупии.
Капитализация криптовалют привысила рынок С энд Пи., и рынок ВИЗА.
Куда вы там и чем поспекулируете? Своими 20 еврами?😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 13:15   #29
VeVeVeDot
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 05-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Докладываю вам вполне ответственно. Сегодня начинаются торги фьючерсами на биткойн на СВОЕ (погуглите) 18.12 начинает трги чикагская биржа (крупнейшая товарная на планете) Я думаю цена упадет. Но, как будет дальше не знаю.
Где купить и продать биткойн? Я вас умоляю. Даже в Коуволе стоит кэш.автомат.😁
Спекулировать можно на узком рынке. А рынок биткойна 5 (!) по объему рынок валют. После доллара, йены, юаня и рупии.
Капитализация криптовалют привысела рынок С энд Пи.
Куда вы там и чем поспекулируете? Своими 20 еврами?😁


Про торги я знаю. И именно этим убуславлливали рост цены. А вот про автоматы - это новое. Я знаю, что стоят автоматы по пукупке биткоина. А вот о продаже - это новое. Сколько через такой автомат обналичить можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 13:18   #30
VeVeVeDot
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 05-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
...
Куда вы там и чем поспекулируете? Своими 20 еврами?😁

П.С. 20 евро - это уже не те деньги, кототыре сделают вас счастливым. Рост вложений при самых оптимистических прогнозах может быть раз в 5-10 в следующие 2 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 13:19   #31
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VeVeVeDot
Про торги я знаю. И именно этим убуславлливали рост цены. А вот про автоматы - это новое. Я знаю, что стоят автоматы по пукупке биткоина. А вот о продаже - это новое. Сколько через такой автомат обналичить можно?

Насколько я помню лимит 5000 евро. Там проблема в другом. Большая комиссия. 5%. Проще с биржи вывести обычным СЕПА переводрм или на крту ВИЗА или МАСТЕРКАРД. Там цена всего 3,5 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 13:34   #32
VeVeVeDot
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 05-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Насколько я помню лимит 5000 евро. Там проблема в другом. Большая комиссия. 5%. Проще с биржи вывести обычным СЕПА переводрм или на крту ВИЗА или МАСТЕРКАРД. Там цена всего 3,5 евро.


Ок. Спасибо за инфо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 13:52   #33
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Смешались у в кучу кони, люди©
Вы не путайте ажиотаж с биткойном и технологию блокчейн


Это у тебя все смешалось. Блокчейн - основа биткойна, его протокол. Сам блокчейн весьма стар. Если бы не ажиотаж с биткойном, то о блокчейне и не вспомнили бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 14:13   #34
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Это у тебя все смешалось. Блокчейн - основа биткойна, его протокол. Сам блокчейн весьма стар. Если бы не ажиотаж с биткойном, то о блокчейне и не вспомнили бы.

Во-первых, на ты мы не переходили. Учитесь вежливости. Во-вторых, это у вас, видимо из-за недостатка ума, не получается набрать в гугле слово блокчейн и поинтересоваться что это такое. Из Википедии: Впервые термин появился как название полностью реплицированной распределённой базы данных, реализованной в системе «Биткойн», из-за чего блокчейн часто относят к транзакциям в различных криптовалютах, однако технология цепочек блоков может быть распространена на любые взаимосвязанные информационные блоки
Так что технология совсем не "весьма старая".
Напомню, впервые ее опубликовали 9 лет назад. Автор неизвестен до сих пор, хотя упоминают Сатоши Накамото. Вот его "белая книга" https://bitcoin.org/bitcoin.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 14:21   #35
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Из Википедии:
Так что технология совсем не "весьма стар".
Напомню, впервые ее опубликовали [b] 9 лет назад[b]. Автор неизвестен до сих пор, хотя упоминают Сатоши Накамото. Вот его "белая книга"


Собственно, я тебе об этом и говорю. Столько лет эта блокчен лежал на полке, а вспомнили только, когда надули пузырь с бикойном. Теперь пытаются нелепые применения типа "страховые компании" прочий лепет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 14:32   #36
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Собственно, я тебе об этом и говорю. Столько лет эта блокчен лежал на полке, а вспомнили только, когда надули пузырь с бикойном. Теперь пытаются нелепые применения типа "страховые компании" прочий лепет.

Дружище, у вас неправильный взгляд на жизнь. С одной стороны вы абсолютно правы.
Но! Раз есть шумиха вокруг этого, раз есть потребность, почему не посмотреть а нет ли возможности "снять сливки" пока волна не спала? Ну вот те же .com'ы или тот же Биткоин. Да, всё в конце концов сдулось и схлопнулось. Но было не мало тех, кто на этом здорово поднялся, правда? Вон сейчас уже обнаруживались люди, которые вложили в Биткоин миллионы, а сейчас они уже миллиардеры. И это - реальность, они реальные миллиардеры. Пусть завтра это Биткоин пойдёт прахом и все про него забудут. Но многие сняли свои сливки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 14:39   #37
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Дружище, у вас неправильный взгляд на жизнь. С одной стороны вы абсолютно правы.
Но! Раз есть шумиха вокруг этого, раз есть потребность, почему не посмотреть а нет ли возможности "снять сливки" пока волна не спала? Ну вот те же .com'ы или тот же Биткоин. Да, всё в конце концов сдулось и схлопнулось. Но было не мало тех, кто на этом здорово поднялся, правда? Вон сейчас уже обнаруживались люди, которые вложили в Биткоин миллионы, а сейчас они уже миллиардеры. И это - реальность, они реальные миллиардеры. Пусть завтра это Биткоин пойдёт прахом и все про него забудут. Но многие сняли свои сливки!

Вот он оскал капитализма - урвать и "никаких гвоздей"!

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 14:40   #38
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Но! Раз есть шумиха вокруг этого, раз есть потребность, почему не посмотреть а нет ли возможности "снять сливки" пока волна не спала?


Это точно! "снять сливки" дело важное, куда ж без этого.

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Пусть завтра это Биткоин пойдёт прахом и все про него забудут. Но многие сняли свои сливки!


Проблема пузырей в том, что они под своими обломками многое хоронят. Сейчас уже предостерегают, что пузырь биткойна может спровоцировать новый кризис.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 14:49   #39
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Собственно, я тебе об этом и говорю. Столько лет эта блокчен лежал на полке, а вспомнили только, когда надули пузырь с бикойном. Теперь пытаются нелепые применения типа "страховые компании" прочий лепет.

Дружище, Раньше об этом просто никто говорил. А сейчас скрыть просто уже НЕВОЗМОЖНО.
Пузырем на бирже называется чрезмерный рост стоимости какого-либо актива (акций, облигаций, сырьевого товара). Причем данный рост не имеет под собой фундаментальных оснований. То есть справедливая оценка актива говорит о том, что он должен стоить значительно дешевле.
А теперь давайте сравним крупнейшие по капитализации валюты, их обеспеченность, и фундаментальные обоснования.
Доллар: долг эмитента превышает ВВП в ДЕСЯТКИ раз. Так что пузырнее, доллар или биткойн?
Просто представте: Ваша зарплата 50000 евро в год. А ваш долг 2 миллиона!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 14:53   #40
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Когда говорят о национальной, да и любой другй, валюте, то говорят о ДОВЕРИИ. Сейчас доверие к биткойну составляет ни много ни мало 200+ млрд.долл.
И добавлю, коллеги: я не призываю покупать биткойны. Мы говорим про блокчейн и его перспективах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 16:15   #41
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
А теперь давайте сравним крупнейшие по капитализации валюты, их обеспеченность, и фундаментальные обоснования.
Доллар: долг эмитента превышает ВВП в ДЕСЯТКИ раз. Так что пузырнее, доллар или биткойн?
Просто представте: Ваша зарплата 50000 евро в год. А ваш долг 2 миллиона!


На самом деле, размер долга вторичен. Долларов эмитент напечатает столько, сколько надо.
В самом росте курса биткоин нет ничего особенного - инструмент как инструмент. Ничем не хуже и не лучше нефтяного фьючерса, точно также не обеспеченного физическим товаром У биткойна чумовая волатильность и иметь его в портфеле можно, но в очень ограниченном объеме через какой-нибудь ETF, imho.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 16:43   #42
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
В самом росте курса биткоин нет ничего особенного - инструмент как инструмент. Ничем не хуже и не лучше нефтяного фьючерса,


Э нее. Фишка в том, что биткоин ничем не регулируется, нет никаких законов или чей-то ответственности. К примеру, если завтра окажется, что в алгоритме шифрования есть грубая ошибка позволяющая неограниченно выпускать биткойны, то никак повлиять на процесс нельзя.

Кстати, а можно ли требовать возврат долгов в биткойнах? Если должник взял долг в биткойнах и отказывается платить, можно ли требовать возврата через суд? Не удивлюсь если нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 16:49   #43
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
На самом деле, размер долга вторичен. Долларов эмитент напечатает столько, сколько надо.
В самом росте курса биткоин нет ничего особенного - инструмент как инструмент. Ничем не хуже и не лучше нефтяного фьючерса, точно также не обеспеченного физическим товаром У биткойна чумовая волатильность и иметь его в портфеле можно, но в очень ограниченном объеме через какой-нибудь ETF, imho.

Именно для:
1. снижения волатильности, США решили одобрить фьючерс на биткойн (кстати я жду снижения цены и выключения ажиотажа)
2. возможности внесения в портфели (читай узаконивания)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 16:50   #44
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Э нее. Фишка в том, что биткоин ничем не регулируется, нет никаких законов или чей-то ответственности. К примеру, если завтра окажется, что в алгоритме шифрования есть грубая ошибка позволяющая неограниченно выпускать биткойны, то никак повлиять на процесс нельзя.

Кстати, а можно ли требовать возврат долгов в биткойнах? Если должник взял долг в биткойнах и отказывается платить, можно ли требовать возврата через суд? Не удивлюсь если нельзя.

В России требовать через суд нельзя. Пока. Думаю в Финляндии тоже.
По первому пункту, все т.н форки (деления крипты) были обусловлены именно тем, что некто, предложил для увеличения безопасности внести изменения в алгоритм шифрования. И тут криптообщество разделилось во мнении. Отсюда и происходит ХАРДФОРК. Его историю можно проследить. И продать отпочовку тоже.
Я понимаю, крипта интересна. Но для этого есть профильные сайты и форумы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2017, 18:52   #45
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
По первому пункту, все т.н форки (деления крипты) были обусловлены именно тем, что некто, предложил для увеличения безопасности внести изменения в алгоритм шифрования.


Главная проблема криптовалюты в отсутствии хозяина. Для обычных денег есть хозяин - государство. Для криптовалют этого нет. Бесхозная сущность. При отсутствии регулирования и управления можно творить все что угодно, любые гадости и спроса ни с кого не будет. Вот это и есть самое зло. В результате, биткойны использует разное вирье и криминал. Была бы я бы запретил всю эту лавочку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно