Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 07-03-2012, 22:47   #1
chivas
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 10-02-2012
Status: Offline
Smile Подскажите глупой мамашке про пособия.

Моему ребенку восемь месяцев. Пособий никаких я не получала.
Вопрос - имею ли я право на пособия ? Если да, то какие именно?
Теперь история вопроса. Мой муж фин, он работает, зарплата высокая.
Я проживаю в Фи 1 год. В маарте 2011 подала на лицензию на проживание, получила только в августе! Келу тоже в августе. Следовательно оплата за роды , например, а это было в июне , была полная ( и сумашедшая).
Муж мой , не может вникнуть никак.... А я уже устала просить...
Вот собственно и все. Буду рада любой подсказке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2012, 22:57   #2
Лемурия
Добрый хиппи
 
Аватар для Лемурия
 
Сообщений: 362
Проживание:
Регистрация: 11-01-2012
Status: Offline
http://kela.fi/in/internet/liite.nsf/alias/kotijaperhe_venaja/$File/KP_Venaja_verkko.pdf?OpenElement
Вот тут кое-что есть. Вы точно сможете получать 100 евро в месяц (надбавка на ребенка) до 17 лет. Насчет материнского пособия почитайте по ссылке. Возможно, если Вы не стали на учет в неувола до 4 мес. беременности, то пособие Вам не причетается. Позвоните, сходите или напишите имейл в Kela. Они этим занимаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2012, 22:57   #3
margosha
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 18-07-2011
Status: Offline
По уходу за ребенком до 3 лет не получаете что-ли???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2012, 23:11   #4
chivas
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 10-02-2012
Status: Offline
Так ( как нистранно) на учете в неуволе я стояла....
И нет не получаю ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2012, 23:20   #5
chivas
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 10-02-2012
Status: Offline
Лемурия, спасибище за линк. А как найти тоже самое на финском( для одаренного мужа)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2012, 23:21   #6
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от chivas
Моему ребенку восемь месяцев. Пособий никаких я не получала.
Вопрос - имею ли я право на пособия ? Если да, то какие именно?
Теперь история вопроса. Мой муж фин, он работает, зарплата высокая.
Я проживаю в Фи 1 год. В маарте 2011 подала на лицензию на проживание, получила только в августе! Келу тоже в августе. Следовательно оплата за роды , например, а это было в июне , была полная ( и сумашедшая).
Муж мой , не может вникнуть никак.... А я уже устала просить...
Вот собственно и все. Буду рада любой подсказке.

Ну вы с мужем даёте! Вот же -людям деньги не нужны.
Во-первых,Вы рожать должны были бесплатно,потомучто отец ребёнка-гражданин Финляндии со всеми вытекающими отсюда льготами...
Во вторых,после рождения ребёнка должны были получить ванхемпиенраха, а потом-ластенхойтотуки (с учётом зарплаты мужа) + лапсилися (детские деньги).
Идите в КЕЛУ, просите переводчика,раз Вашему мужу всё до лампочки-пусть объяснят что и как...
Надо всё самой просить, никто ничего не подарит наготово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2012, 23:23   #7
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chivas
Лемурия, спасибище за линк. А как найти тоже самое на финском( для одаренного мужа)?

http://kela.fi/in/internet/suomi.ns...EH?OpenDocument
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2012, 23:30   #8
chivas
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 10-02-2012
Status: Offline
Ага, рожать бесплатно!!! Это у кого так получилось, без лицензии и келы?? И пофиг им что папа фин и ребенок тоже.... Вобще брать в роддом не желали по-началу... Взяли только когда осознали, что ребенок финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2012, 23:47   #9
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от chivas
Ага, рожать бесплатно!!! Это у кого так получилось, без лицензии и келы?? И пофиг им что папа фин и ребенок тоже.... Вобще брать в роддом не желали по-началу... Взяли только когда осознали, что ребенок финский.

Не удивительно-если уж до сих пор не выяснили, что вам полагается на рождение ребёнка...
С таким то мужем, которому дела нет до дел жены и ребёнка.
Уж давно бы в КЕЛУ сходили и выяснили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2012, 23:57   #10
chivas
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 10-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не удивительно-если уж до сих пор не выяснили, что вам полагается на рождение ребёнка...
С таким то мужем, которому дела нет до дел жены и ребёнка.
Уж давно бы в КЕЛУ сходили и выяснили.


Ну вы прям "дела нет" -)) он у меня классный, но втаких вопросах абсолютно безполезный))
Ходил , звонил ... Но так ничего толком и не выяснил. А моя финская безграмотность и полное отсутвие времени ( ребенок-коала) привели к такому итогу... Поэтому я в принципе и обратилась за советом. Никак не для субъективных рассуждений про мужа. Это уже другая тема ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 00:06   #11
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chivas
Никак не для субъективных рассуждений про мужа. Это уже другая тема ))

Вы же сами пожаловались...
Цитата:
Сообщение от chivas
Муж мой , не может вникнуть никак.... А я уже устала просить...

Странно как-то: финн- и не может ничего выяснить.Любой клерк из КЕЛЫ ему всё бы рассказал,дал бы бланки для заполнения и даже помог бы заполнить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 09:18   #12
chivas
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 10-02-2012
Status: Offline
Изучила я эту русскую ссылку.... Больше вопросов , чем ответов.. Я же не работала здесь, и на учете в кела не была. Опять вопрос о том имею ли я право на какие-то пособия , кроме 100 € в мес ( это я так поняла без вопросов) ? Если кела я получила через два мес после рождения ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 09:31   #13
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chivas
Изучила я эту русскую ссылку.... Больше вопросов , чем ответов.. Я же не работала здесь, и на учете в кела не была. Опять вопрос о том имею ли я право на какие-то пособия , кроме 100 € в мес ( это я так поняла без вопросов) ? Если кела я получила через два мес после рождения ребенка.

сходите и подайте хакемус в КЕЛА, может ваш муж нехочет чтоб вы имели деньги...хочет конролировать сколько у вас есть наличности....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 09:42   #14
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chivas
Ага, рожать бесплатно!!! Это у кого так получилось, без лицензии и келы?? И пофиг им что папа фин и ребенок тоже.... Вобще брать в роддом не желали по-началу... Взяли только когда осознали, что ребенок финский.


Девушка,скорее всего вам еще во многом предстоит разочароваться. Например при достаточно большой зарплате мужа вы не будете получать пособие,не знаю,как оно сейчас называется, раньше звалось-кото.. котито.. короче, не помню. По адаптации типа.

Сама рожала здесь детку именно платно,нам в свидетельстве о рождении вообще написали:город Петербург,хотя дело было в Лахти. затем была процедура признания ребёнка мужем,официальным,замечу, и выдача ребёнку финского паспорта.

Хотя на учете здесь состояла аж с 12 недель и ездила регулярно в финскую неувола.

Привыкайте. Жена финна,да еще работающего-это вам не жена финского алкоголека и не жена безработного.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 10:22   #15
chivas
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 10-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Девушка,скорее всего вам еще во многом предстоит разочароваться. Например при достаточно большой зарплате мужа вы не будете получать пособие,не знаю,как оно сейчас называется, раньше звалось-кото.. котито.. короче, не помню. По адаптации типа.

Сама рожала здесь детку именно платно,нам в свидетельстве о рождении вообще написали:город Петербург,хотя дело было в Лахти. затем была процедура признания ребёнка мужем,официальным,замечу, и выдача ребёнку финского паспорта.

Хотя на учете здесь состояла аж с 12 недель и ездила регулярно в финскую неувола.

Привыкайте. Жена финна,да еще работающего-это вам не жена финского алкоголека и не жена безработного.



Да уж, у вас ситуация еще более странная... Как вам могли не выдать сертификат о родах в больнице Лахти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 10:26   #16
chivas
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 10-02-2012
Status: Offline
Выяснила я , наконец, кое-что. Вроде как должны платить чуть более 300 € . Со вчерашнего дня -). Но тут странности опять: они делают рассчет не с дня рождения , а с дня предпологаемых родов! Вобщем посмотрим чем дело кончится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 10:28   #17
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chivas
Да уж, у вас ситуация еще более странная... Как вам могли не выдать сертификат о родах в больнице Лахти?


выдали сертификат,но место рождения ребёнка-Петербург!

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 10:38   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
выдали сертификат,но место рождения ребёнка-Петербург!
Это не место рождения, а котикунта на момент рождения.

Цитата:
Сообщение от chivas
Но тут странности опять: они делают рассчет не с дня рождения , а с дня предпологаемых родов! Вобщем посмотрим чем дело кончится.
Ну так это потому, что обычно все рассчитывают еше до родов. У вас случай другой, но правило то же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 11:41   #19
chivas
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 10-02-2012
Status: Offline
Ну да , наверное там какая-то специфическая ситуация была... Я знаю , что если ребенок в браке рожден, то проблем с гражданством быть не должно. Это если муж гражданский, то доп заявление вроде нужно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 12:06   #20
Лемурия
Добрый хиппи
 
Аватар для Лемурия
 
Сообщений: 362
Проживание:
Регистрация: 11-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chivas
Так ( как нистранно) на учете в неуволе я стояла....
И нет не получаю ничего.


Если стояли - будете получать пособие по уходу за ребенком до 3х лет. Сходите в Kela (это именно то место, куда Вам нужно идти, без вариантов) и заполните заявления. Если не знаете какие - спросите у работников. Они все расскажут. Это их работа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 12:09   #21
Лемурия
Добрый хиппи
 
Аватар для Лемурия
 
Сообщений: 362
Проживание:
Регистрация: 11-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Девушка,скорее всего вам еще во многом предстоит разочароваться. Например при достаточно большой зарплате мужа вы не будете получать пособие,не знаю,как оно сейчас называется, раньше звалось-кото.. котито.. короче, не помню. По адаптации типа.

Сама рожала здесь детку именно платно,нам в свидетельстве о рождении вообще написали:город Петербург,хотя дело было в Лахти. затем была процедура признания ребёнка мужем,официальным,замечу, и выдача ребёнку финского паспорта.

Хотя на учете здесь состояла аж с 12 недель и ездила регулярно в финскую неувола.

Привыкайте. Жена финна,да еще работающего-это вам не жена финского алкоголека и не жена безработного.


Не знаю. У меня был работающий муж с приличной зп и я ВСЕ получала. Это не пособие по безработице, на которое влияют доходы мужа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 12:14   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лемурия
Это не пособие по безработице, на которое влияют доходы мужа.
Доходы влияют на hoitolisä и kuntalisä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 12:19   #23
chivas
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 10-02-2012
Status: Offline
Ага, и правда доходы мужа очень влияют. В моей ситуации точно. В кела , как я поняла, это один из решающих Факторов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 12:50   #24
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chivas
Ага, и правда доходы мужа очень влияют. В моей ситуации точно. В кела , как я поняла, это один из решающих Факторов.

Вам же уже сказали на что влияет.
Цитата:
Сообщение от Hnu
Доходы влияют на hoitolisä и kuntalisä.

Кунталися может вообще не быть в Вашей кунте.
Т.е, по -любому Вы будете получать ластенхойтотуки -чуть больше 200 е.+лапсилися-110 е. ,даже если у мужа очень высокая зарплата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 16:38   #25
chivas
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 10-02-2012
Status: Offline
Спасибище всем неравнодушным. Лед тронулся наконец. Очень помогли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 19:31   #26
felix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chivas
Выяснила я , наконец, кое-что. Вроде как должны платить чуть более 300 € . Со вчерашнего дня -). Но тут странности опять: они делают рассчет не с дня рождения , а с дня предпологаемых родов! Вобщем посмотрим чем дело кончится.

вы попробуйте мужа попросить помочь на работу устроится и пособия будут ненужны. Для финна его страна-его родня. А у родни клянчить не пристало. Вот он и прикидывается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 19:37   #27
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от felix
вы попробуйте мужа попросить помочь на работу устроится и пособия будут ненужны. Для финна его страна-его родня. А у родни клянчить не пристало. Вот он и прикидывается

а ребёнка дома в кроватке оставлять одного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 22:00   #28
chivas
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 10-02-2012
Status: Offline
Ага, спасибо Мэри.-) видимо феликс таки мужчина, притом в неврубоне-)
Феликс, шоб вы не сомневались, первый раз у мужа на шее . Ни одного пособия, ни от одного государства еще не получала. Хотя живу уже, хмммм достаточно долго -)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2012, 22:04   #29
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chivas
Ага, спасибо Мэри.-) видимо феликс таки мужчина, притом в неврубоне-)
Феликс, шоб вы не сомневались, первый раз у мужа на шее . Ни одного пособия, ни от одного государства еще не получала. Хотя живу уже, хмммм достаточно долго -)

не стит перед каждым непонятно кем отчитываются, этот феликс сам тут не пришей к ....рукав
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 09:03   #30
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Здравствуйте!

Сначала попробую вкратце описать ситуацию...
Воссоединились семьей в сентябре 2012 года,переехала в Финляндию,будучи на 20 недели беременности. Быстренько оформили все необходимые документы и я встала на учет по беременности. При обращении в Кела с бумагой из неуволы (о том ,что я на учете) заполнили хакемус о единовременном пособии и тогда работник Кела сказала,что на деньги (не знаю точно как называется-за 2 масяца до родов и 2 после) мне не положено,т.к. встала на учет поздно+не работала. Странно, еще тогда подумала я,в Эстонии даже если не работаешь до беременности все равно платят эти декретные деньги из расчета минимальной зарплаты.Ну ладно,не положено,значит нет. Все лапсилиса получает папа. Буквально вчера,обратились в Кела(по другому вопросу) и в процессе разговора работник была удивлена,как это мама ничего не получает до сих пор(ребенку уже 2 месяца),что нужно было за 2 месяца до родов заполнить хакемус о том,чтобы получать материнскую зарплату. Папа ответил,что при обращении ранее,сказали,что не положено.Короче,стали там звонить,выяснять,почему неверно было растолкована информация,добрались до главной тети,которая занимается конкретно этими вопросами...обещали перезвонить.
Теперь непосредственно вопрос...Как Вы думаете,могу ли я теперь ,заполнив бумагу,получить деньги задним числом? И сейчас получать уже материнскую зарплату?И на что вообще могу расчитывать? По большому счету не наш косяк,если бы работник Кела был более компетентен,то я не задавала бы здесь таких вопросов. Я-человек исполнительный,все что касается документов, все необходимое заполняю сразу,но тут... Напомню,что папа получает только пособие на детей. А мне в Финляндии даже открыть счет в банке отказались..нет работы,нет счета. Будучи беременной объясняла,что в скором времени должны платить лапсилиса,т.е. движение на счету будет,необходимо его иметь,улыбнулись и отфутболили. Сделала вывод для себя...не работала,не работаешь,сидишь на шее у мужа,тебе и не положено ничего.
Уважаемые форумчане,внесите пожалуйста ясность. Спасибо всем заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 10:23   #31
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Здравствуйте!

Теперь непосредственно вопрос...Как Вы думаете,могу ли я теперь ,заполнив бумагу,получить деньги задним числом? И сейчас получать уже материнскую зарплату?И на что вообще могу расчитывать? По большому счету не наш косяк,если бы работник Кела был более компетентен,то я не задавала бы здесь таких вопросов. Я-человек исполнительный,все что касается документов, все необходимое заполняю сразу,но тут... Напомню,что папа получает только пособие на детей. А мне в Финляндии даже открыть счет в банке отказались..нет работы,нет счета. Будучи беременной объясняла,что в скором времени должны платить лапсилиса,т.е. движение на счету будет,необходимо его иметь,улыбнулись и отфутболили. Сделала вывод для себя...не работала,не работаешь,сидишь на шее у мужа,тебе и не положено ничего.
Уважаемые форумчане,внесите пожалуйста ясность. Спасибо всем заранее!

Я была в такой же точно ситуации, мне ничего не платили.
Декретные рассчитываются ис*ходя из прежней зарплаты. Или зарплаты мужа, если она маленькая и до прожиточного минимума недотягивает.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 11:25   #32
Oksanka
Пользователь
 
Аватар для Oksanka
 
Сообщений: 58
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-01-2011
Status: Offline
Я прописалась в Финляндии в декабре 2010. Эстонская медецинская страховка действовала до апреля 2011. Рожала в мае 2011 без всяких документов. Кела получила только в августе 2011, на ней значилось что карта действует с апреля 2011. Так что все пособия мне выплатили задним числом где-то в сентябре. Деньги начислили с апреля 2011. А на учёт в неуволе в Финляндии я встала после 4-го есяца беремености.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 11:28   #33
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Странно, еще тогда подумала я,в Эстонии даже если не работаешь до беременности все равно платят эти декретные деньги из расчета минимальной зарплаты.


А работник КЕЛА знал, что Вы из Эстонии? На сайте КЕЛА сказано, они могут взять в расчёт время, когда Вы имели право на социальные блага в других странах ЕС:

Цитата:
Oikeus äitiysrahaan alkaa, kun raskautesi on kestänyt 154 päivää. Ehtona on, että olet kuulunut Suomen sosiaaliturvaan vähintään 180 päivää juuri ennen laskettua aikaa. Mukaan voidaan laskea myös vakuutusaikaa toisessa EU- tai ETA-maassa, Sveitsissä tai Israelissa.

http://www.kela.fi/in/internet/suom.../110701133339EH
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 11:37   #34
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А работник КЕЛА знал, что Вы из Эстонии? На сайте КЕЛА сказано, они могут взять в расчёт время, когда Вы имели право на социальные блага в других странах ЕС:


Думаю,что знала,я предъявила документ перед разговором. Совершенно точно,она уже у мужа вчера спрашивала,имела ли я страховку в Эстонии. Такое ощущение,что невнимательно относятся к моим ответам на их вопросы (Кела). Самое главное,что бумаги заполнялись по несколько раз одни и те же,новые,везде указывается инфо о личности,статусе и т.д. Вчера же в Кела дали понять,что все сроки подачи бумаг прошли,что задним числом скорей всего ничего не получится...что скажет компетентный в этом вопросе человек,сказали будет звонить,что они тут ничего не решают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 11:38   #35
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Зайдите на сайт КЕЛА и все внимательно прочитайте, там есть ответы на все ваши вопросы.
Для того, чтобы иметь право на получение материнского пособия, вы должны были быть зарегистрированы в системе финского социального страхования (решение из КЕЛА) за 180 дней до расчетного дня рождения ребенка. Вы переехали позже, так что права на это пособие не имеете. С какого времени вы входите в систему финского социального страхования?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 11:46   #36
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Думаю,что знала,я предъявила документ перед разговором. Совершенно точно,она уже у мужа вчера спрашивала,имела ли я страховку в Эстонии. Такое ощущение,что невнимательно относятся к моим ответам на их вопросы (Кела). Самое главное,что бумаги заполнялись по несколько раз одни и те же,новые,везде указывается инфо о личности,статусе и т.д. Вчера же в Кела дали понять,что все сроки подачи бумаг прошли,что задним числом скорей всего ничего не получится...что скажет компетентный в этом вопросе человек,сказали будет звонить,что они тут ничего не решают.

Я советую с кела работать письменно, на приеме отказали, но есть сомнения в достоверности, заполните заявление на пособие и положите в ящик или отдайте на инфо, с письменным отказом дальше проще работать. Личный опыт, получила письменно решение, написала там же запрос на пересмотрение, ответили уже другие чиновники и изменили первое решение. У Вас это время упущено, но для будущих обращений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 11:47   #37
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Думаю,что знала,я предъявила документ перед разговором. Совершенно точно,она уже у мужа вчера спрашивала,имела ли я страховку в Эстонии. Такое ощущение,что невнимательно относятся к моим ответам на их вопросы (Кела). Самое главное,что бумаги заполнялись по несколько раз одни и те же,новые,везде указывается инфо о личности,статусе и т.д. Вчера же в Кела дали понять,что все сроки подачи бумаг прошли,что задним числом скорей всего ничего не получится...что скажет компетентный в этом вопросе человек,сказали будет звонить,что они тут ничего не решают.

Не понятно,почему счет в банке Вам не открыть! Попробуйте другой банк.Всем открывают и безработным в том числе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 11:47   #38
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oksanka
Я прописалась в Финляндии в декабре 2010. Эстонская медецинская страховка действовала до апреля 2011. Рожала в мае 2011 без всяких документов. Кела получила только в августе 2011, на ней значилось что карта действует с апреля 2011. Так что все пособия мне выплатили задним числом где-то в сентябре. Деньги начислили с апреля 2011. А на учёт в неуволе в Финляндии я встала после 4-го есяца беремености.


Я уже имела Кела кортти,когда вставала на учет в неувола. Позже пришло извещение с Эстонии о том,что имея мед.страхование в Финляндии,автоматом лишают его в Эсти. А насчет того,чтобы заплатить задним числом, сказали ничего там не решают,будет думать компетентный в том вопросе сотрудник,но заранее дали понять,что...обломитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 11:50   #39
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Зайдите на сайт КЕЛА и все внимательно прочитайте, там есть ответы на все ваши вопросы.
Для того, чтобы иметь право на получение материнского пособия, вы должны были быть зарегистрированы в системе финского социального страхования (решение из КЕЛА) за 180 дней до расчетного дня рождения ребенка. Вы переехали позже, так что права на это пособие не имеете. С какого времени вы входите в систему финского социального страхования?


с 20.09.2012 вошли в систему. роды были назначены 31.01.2013,родила на 2 дня раньше. скажите пожалуйста,когда начинается выплата материнского пособия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 11:54   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
с 20.09.2012 вошли в систему. роды были назначены 31.01.2013,родила на 2 дня раньше. скажите пожалуйста,когда начинается выплата материнского пособия?


Ну вы же сами видите, что 180 дней никак не набирается. Агата вам всё правильно объяснила, на сайте Кела даже по русски вся инфо есть.
А счёт вам в банке открыть должны, обратитесь в другой, как уже советовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 11:54   #41
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Не понятно,почему счет в банке Вам не открыть! Попробуйте другой банк.Всем открывают и безработным в том числе.


Самой не понятно. Сказала в банке,что будут ежемесячно приходить пособия с Эстонии,опять же движения...Ответ один-рабочего договора не имеете,не студент-счет не откроем. Другой банк,конечно можно пробовать,у мужа Нордеа,хотелось быть в одной системе. Пока не получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 11:59   #42
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Самой не понятно. Сказала в банке,что будут ежемесячно приходить пособия с Эстонии,опять же движения...Ответ один-рабочего договора не имеете,не студент-счет не откроем. Другой банк,конечно можно пробовать,у мужа Нордеа,хотелось быть в одной системе. Пока не получается.

Не знаю,я как номер получила,так сразу и открыла,правда я на клубнике летом работала,но на момент открытия счета была безработной.Открыли без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 11:59   #43
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
[QUOTE=Olka]Ну вы же сами видите, что 180 дней никак не набирается. Агата вам всё правильно объяснила, на сайте Кела даже по русски вся инфо есть.
Спасибо. на сайте Кела все зачитано до дыр. Засомневалась о всем этом,т.к. вчера сотрудник Кела выискала информацию,что все таки могла все получать,потому как я имела мед.страхование в другой стране ЕС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 12:03   #44
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oksanka
Я прописалась в Финляндии в декабре 2010. Эстонская медецинская страховка действовала до апреля 2011. Рожала в мае 2011 без всяких документов. Кела получила только в августе 2011, на ней значилось что карта действует с апреля 2011. Так что все пособия мне выплатили задним числом где-то в сентябре. Деньги начислили с апреля 2011. А на учёт в неуволе в Финляндии я встала после 4-го есяца беремености.


Оксанка,скажи пожалуйста,а вот эти декретные,которые начисляются за 2 мес.до родов и 2 после,тоже задним числом выплатили тебе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 12:06   #45
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Не знаю,я как номер получила,так сразу и открыла,правда я на клубнике летом работала,но на момент открытия счета была безработной.Открыли без проблем.

Это когда было? Вчера в банке сказали,что теперь всем подряд счета не открывают. Должна быть веская причина. Обидно.(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 12:10   #46
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Зайдите на сайт КЕЛА и все внимательно прочитайте, там есть ответы на все ваши вопросы.
Для того, чтобы иметь право на получение материнского пособия, вы должны были быть зарегистрированы в системе финского социального страхования (решение из КЕЛА) за 180 дней до расчетного дня рождения ребенка. Вы переехали позже, так что права на это пособие не имеете. С какого времени вы входите в систему финского социального страхования?



Все верно! Если меньше чем 180 дней- ничего не будут платить первый год, только лапсилиса 100е.
Нам не хватило 3х дней до 180, т.е еслиб ребенок родился 15, а не 12, то я бы получала на тот момент аж 500е и плюс 100е лапсилися, но в итоге я получала только 100. И как не просили , ну 3 дня не 3 месяца- закон для всех един. И это несмотря на то что я Кела корти получила на 3й!!!день после приезда! Обидно было жутко, т.к муж на тот момент учился и получал всего 240е в мес, так и жили, днем учился, а ночами подрабатывал. Т.к льготы от социалки ему не были положены. Еще потом и штраф влепили, оказывается он не имел права зарабатывать больше 600е в месяц!, а квартира у нас стоила 700, ну и жить 3-им надо было на что-то.
А вот когда ребенку исполнился год, то я стала получать деньги по уходу за домом(котихойтотуки- если правильно помню)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 12:11   #47
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
[QUOTE=Olka]Ну вы же сами видите, что 180 дней никак не набирается. Агата вам всё правильно объяснила, на сайте Кела даже по русски вся инфо есть.

А как насчет вот этой выдержки с сайта Кела...
Oikeus äitiysrahaan alkaa, kun raskautesi on kestänyt 154 päivää. Ehtona on, että olet kuulunut Suomen sosiaaliturvaan vähintään 180 päivää juuri ennen laskettua aikaa. Mukaan voidaan laskea myös vakuutusaikaa toisessa EU- tai ETA-maassa, Sveitsissä tai Israelissa.
Извините с финским пока на "Вы".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 13:31   #48
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
[QUOTE=Olka]Ну вы же сами видите, что 180 дней никак не набирается. Агата вам всё правильно объяснила, на сайте Кела даже по русски вся инфо есть.

А как насчет вот этой выдержки с сайта Кела...
Oikeus äitiysrahaan alkaa, kun raskautesi on kestänyt 154 päivää. Ehtona on, että olet kuulunut Suomen sosiaaliturvaan vähintään 180 päivää juuri ennen laskettua aikaa. Mukaan voidaan laskea myös vakuutusaikaa toisessa EU- tai ETA-maassa, Sveitsissä tai Israelissa.
Извините с финским пока на "Вы".

Вы подавали письменное заявление на метеринское пособие? Если нет, можете подать сейчас и дождаться решения.
И вам правильно сказали, что с КЕЛА надо общаться письменно. Потому как те люди, которые сидят на приеме, как правило, не принимают никаких решений и далеко не всегда компетентны. А на письменное заявление вы всегда получите письменное решение, где все будет пропивает и обосновано. И его можно опротестовать, если что-то сделано неверно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 13:46   #49
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Это когда было? Вчера в банке сказали,что теперь всем подряд счета не открывают. Должна быть веская причина. Обидно.(((

В августе было дело.И что значит всем подряд?Вы тут живете,ребенок тут родился,детские куда начислять опять-таки? В какие-то неправильные банки Вы видимо ходите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 13:55   #50
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Это когда было? Вчера в банке сказали,что теперь всем подряд счета не открывают. Должна быть веская причина. Обидно.(((

Отнесите в банк решение КЕЛА о назначении вам детского пособия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 14:13   #51
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
В августе было дело.И что значит всем подряд?Вы тут живете,ребенок тут родился,детские куда начислять опять-таки? В какие-то неправильные банки Вы видимо ходите!



Нордеа вообще странный банк. Муж перешел в него пару лет назад, я год назад тоже решила открыть счет там и оставить счет в Ханделсбанке , пришла в Нордеа, так мне тоже мадам счет не хотела открывать, и это не смотря на то что я работаю и собиралась зп перевести туда. Ну ничего, после того как я попросила пригласить ее начальника и поинтересовалась в компетентности сотрудников банка, он сам оформил мне счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 14:47   #52
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
В августе было дело.И что значит всем подряд?Вы тут живете,ребенок тут родился,детские куда начислять опять-таки? В какие-то неправильные банки Вы видимо ходите!


Нордеа банк был. А детские папашка получает, как раз в Нордеа. Первых детей здесь он оформлял и третьего автоматом,перечисляют ему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 14:55   #53
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Вы подавали письменное заявление на метеринское пособие? Если нет, можете подать сейчас и дождаться решения.
И вам правильно сказали, что с КЕЛА надо общаться письменно. Потому как те люди, которые сидят на приеме, как правило, не принимают никаких решений и далеко не всегда компетентны. А на письменное заявление вы всегда получите письменное решение, где все будет пропивает и обосновано. И его можно опротестовать, если что-то сделано неверно.


Да подавала,вот тогда мадам и сказала,что мне ничего не положено,только 140е или пакет для новорожденного. Сейчас строчу бумагу в Кела о их косяках,посмотрим,куда меня дальше пошлют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 14:57   #54
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Большое спасибо всем за беседу!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2013, 16:20   #55
Oksanka
Пользователь
 
Аватар для Oksanka
 
Сообщений: 58
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Оксанка,скажи пожалуйста,а вот эти декретные,которые начисляются за 2 мес.до родов и 2 после,тоже задним числом выплатили тебе?



Да, начислили. Но так как эстонская страховка закончилась всего за 2 недели до родов, то Äitiysraha мне начислили за 2 недели до родов и за 2 месяца после, ну а потом Vanhempainraha.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2014, 18:18   #56
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Девочки подскажите, нахожусь дома по уходу за ребенком до 3 лет. Получала котинхойдонтуки и надбавку к ним, хойтолиса. Ребенку будет в июле 2 года.
В июле же родится еще малыш. Пришло сегодня решение с кела. Значит начислено айтиусраха,(я так понимаю это как декретные деньги),а по уходу за дочкой, которой нет еще 3 лет,все сняли.
Правомерно, или ошибка и надо обжаловать решение?

Последнее редактирование от Ягода : 12-05-2014 в 19:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2014, 19:10   #57
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
чивас

Я думаю что ваш муж как и многие финны думает что вам ничего не положено потому что он имеет хорошую зарплату. Такое мнение почти у всех хорошо зарабатывающих финнов. Но в сегодняшнем мире это совсем не так и каждая здравая женщина должна заботиться сама о получении всех положенных ей пособий.

Вы сейчас все будете на меня ругаться и плеваться но молодые женщины послушайте более взрослую и опытную женщину. Всегда заботьтесь о том что б у вас были деньги, пусть небольшая сумма но должна быть н.з. Даже самый хороший мужчина может уйти или внезапно умереть и тогда в тот самый день вам надо иметь на что жить. Потом бывают разные жизненные ситуации мама заболела или зуб, лучше иметь свои деньги на черный день.

Расскажу про один неприятный случаи из моей жизни. Одна моя знакомая прожила со своим мужем 15 лет, он хорошо зарабатывал а ее всегда держал в ежовых рукавицах. Говорил квартира оплачена, холодильник полон продуктов вот тебе 20 еу в неделю на мелочи и не жужжи. Когда она рвалась на работу он над ней смеялся и говорил что за такие копейки надрываться не стоит, живи радуйся жизни. Когда у нее бывали курсы или мелкая работа она не заботилась о сбережениях а тратила. Все бумажные вопросы, оплаты делал он. В один прекрасный день она пришла домой и обнаружила что он исчез и с ним вся техника и всё мало-мальски zенное. День, два, три - тишина. Она ему звонила он не отвечал. Через пару недель начали приходить счета на квартиру, оказалось что он пол года не платил за квартиру, электричество... Он оказывается давно собирал деньги для начала новой жизни. Как он выписался из квартиры не знаю но все долги повисли на ней. Она просто сошла с ума, непонимала что происходит, отказывалась разруливать проблемы, говорила что он всегда платил и сейчас должен платить, ее выселили она была бездомной, воровала в магазинах и каждый раз когда ее ловили, звонили ему как единственному близкому ей в этой стране. Однажды он видимо не выдержал, назначил ей встречу, покормил, напоил и вывез ее на российскую территорию и там оставил, что б не надоедала больше. О ее судьбе больше ничего не знаю, надеюсь что она хотя-бы жива, но не уверенна. История мерзкая, я с ее мужем никогда даже не поздороваюсь только плюну вслед. По-этому нужно самим во всем разбираться и немного вникать в жизнь.
 
Old 12-05-2014, 19:21   #58
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Vega вы ответили на сообщение 2 летней давности.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2014, 19:53   #59
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Ничего, может это и сегодня актуально почитать кому-то, хотелось бы что б помогло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2014, 20:26   #60
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Ничего, может это и сегодня актуально почитать кому-то, хотелось бы что б помогло.

Ага согласна,только мое сегодняшнее не увидят(((((

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно