Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 21-12-2014, 22:22   #1
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
О пользе ”русскоязычных” организаций в Финляндии

«Русский мир», «российские соотечественники» - это ещё более-менее понятные термины, но вот что такое русскоязычные общественные организации в Финляндии – очень трудно понять…

1. Русскоязычные - это какие? По финским законам любая общественная организация должна быть открытой и доступной для всех желающих в ней участвовать. Дискриминация по языковому признаку запрещена. Вся отчетная документация должна быть на одном из государственных языков – финском или шведском. Поэтому все союзы, ассоциации и организации, объявляющие о своей русскоязычности, просто не могут этого делать по Закону. И, если в уставе создаваемой ассоциации будет записан пункт о русскоязычии, то ее просто не зарегистрируют. В связи с этим все российские декларации о поддержке русскоязычных организаций применительно к Финляндии не имеют смысла.

2. Десятки, сотни организаций создаются с единственной целью: удовлетворение личных амбиций и тщеславия отдельных активистов с надеждой слегка подзаработать и избежать тесной опеки биржи труда.

Посмотрите на состав руководства. Только некоторые из них имеют постоянную работу по специальности. А подавляющее большинство - безработные со стажем 5 и более лет.
При этом дипломированных специалистов в решении задач, прописанных в уставных документах - единицы. Большинство- самоучки широкого профиля.

А кто же рядовые члены «русскоязычных» ассоциаций? Часто, это фиктивное членство. Например, родителей детей, занимающихся в кружках, заставляют вступать в общества и платить членские взносы. То же и на языковых курсах. А в реальной деятельности общества такие члены участия не принимают. Как правило, их и на собрания не приглашают. Благо, в уставах нет требования присутствия на собраниях квалифицированного большинства. Придут 3 члена общества из 100 бумажных - все равно собрание считается действительным.

А кто занятия проводит? Учить чему угодно может не знающая основ предмета уборщица или посудомойка. Мануальной терапией и народной медициной могут заниматься кто угодно!
И, если к работе уборщицей не допустят лиц без соответствующего обучения и аттестации, то детей учить - пожалуйста!

Государство еще и зарплату больше 1000 евро/мес за 2-3 часа работы в неделю заплатит (palkkatuki) и стаж профсоюзный на будущее заработать можно.

А потом эти же соотечественники будут на российском ТВ о нарушении прав своих вещать и денег российских из бюджета просить на выдуманные проекты по высосанным из пальца проблемам «несчастных» соотечественников.

Посольство российское таких активистов-соотечественников очень любит. Им вручаются почетные грамоты, они катаются на бесконечные конференции в различные страны за счет, конечно же, российских денег. Да и работники Россотрудничества якобы при деле, и мидовские труженики тоже не скучают.

А некоторые высоко поставленные российские чиновники, приезжая в Финляндию, открыто заявляют о желании использовать соотечественников в качестве инструмента российской «мягкой силы» в Финляндии. А нам это надо? Мне лично - нет!
Я, например, предпочитаю быть частицей моста дружбы между финским и российским народами! И у детей своих я хочу привить любовь богатейшей русской культуре и языку, дружелюбие и уважительное отношение к трудолюбивому финскому народу и финской культуре!

Вот за это я и подниму бокал в новогоднюю ночь!
А всем читателям сайта желаю счастья и, если вам уж довелось переехать в Финляндию, то желаю всем вам найти достойное место и в российской диаспоре, и в финском обществе!
 
Old 21-12-2014, 22:28   #2
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
я предпочитаю не каcаться всего этого "русского мира" даже трехметровой палкой.
пусть это безобразие держится от Финляндии подальше. плакать не придется.

это всё что я хочу сказать в короткой цензурной версии
 
Old 21-12-2014, 22:39   #3
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Кратко, но емко!
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2014, 22:53   #4
Лисёнок
Пользователь
 
Аватар для Лисёнок
 
Сообщений: 514
Проживание: Uusimaa
Регистрация: 10-08-2014
Status: Offline
Поднята правильная тема - русским в Финляндии надо задуматься: кто их использует с их же инертного согласия!
 
Old 21-12-2014, 23:04   #5
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от П

1. [B
Русскоязычные [/B]- это какие? По финским законам любая общественная организация должна быть открытой и доступной для всех желающих в ней участвовать. Дискриминация по языковому признаку запрещена. Вся отчетная документация должна быть на одном из государственных языков – финском или шведском. Поэтому все союзы, ассоциации и организации, объявляющие о своей русскоязычности, просто не могут этого делать по Закону. И, если в уставе создаваемой ассоциации будет записан пункт о русскоязычии, то ее просто не зарегистрируют. В связи с этим все российские декларации о поддержке русскоязычных организаций применительно к Финляндии не имеют смысла.


[/B]

рабочий язык может быть каким угодно, хинди иврит украинский, внимательно читай закон об общественных организациях и не путай людей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2014, 23:37   #6
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Патриот
«Русский мир», «российские соотечественники» - это ещё более-менее понятные термины, но вот что такое русскоязычные общественные организации в Финляндии – очень трудно понять…
....
[/B]

Конкретные организации, так вас взволновавшие, назовите пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2014, 23:49   #7
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Thumbs up

Патриот частично прав!
 
Old 21-12-2014, 23:55   #8
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лисёнок
Поднята правильная тема - русским в Финляндии надо задуматься: кто их использует с их же инертного согласия!


Кто использует?
Каким образом?

Как тебя к примеру использовали?

Меня лично эти мышиные игры не интересуют..
 
Old 22-12-2014, 00:04   #9
tirkэtir
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Лисёнок
Поднята правильная тема - русским в Финляндии надо задуматься: кто их использует с их же инертного согласия!


Ну ни те,так другие поимеют.
Кака разница то?
Пусть уж наши используют ,родные всё же.
Цитата:
Сообщение от Musja
Меня лично эти мышиные игры не интересуют..

Они уже пристрoились к твоей...,ты даже не заметил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 00:20   #10
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Закон разрешает вести рабочую документацию на любом языке, но я то о другом пишу: в российских подзаконных актах идет речь о поддержке именно русскоязычных организаций соотечественников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 00:26   #11
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Конкретные организации, так вас взволновавшие, назовите пожалуйста.


Меня эти организации вообще не волнуют, а вот жену мою даже на практику берут при условии уплаты 10 евро членского взноса. Все это требуют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 00:33   #12
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Патриот
Десятки, сотни организаций создаются с единственной целью: удовлетворение личных амбиций и тщеславия отдельных активистов с надеждой слегка подзаработать и избежать тесной опеки биржи труда.]

Пересекался с несколькими людьми, которых можно назвать "профессиональными безработными".
Они перетекают с курсов предпринимателей, на курсы изготовления фарфоровых кукол. И научились неплохо "доить" систему, на чем и живут.
Не понимаю чем одни принципиально отличаются от других.
На работы ты их всё равно не загонишь.
Амбиции и тщеславие - только слова.
Стремление любого человека вверх по карьерной лестнице есть амбиции и тщеславие.
Цитата:
Посольство российское таких активистов-соотечественников очень любит. Им вручаются почетные грамоты, они катаются на бесконечные конференции в различные страны за счет, конечно же, российских денег. Да и работники Россотрудничества якобы при деле, и мидовские труженики тоже не скучают.

Да и пусть летают. Дело то какое до них?
До занятости мидовских работников и подавно.

На мой взгляд, чаще нужно просто жить. Идти своим путем и не лезть туда, куда лезть не надо.
 
Old 22-12-2014, 00:34   #13
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Кто использует?
Каким образом?

Как тебя к примеру использовали?

Меня лично эти мышиные игры не интересуют..


А вас не волнуют попытки "пересчитать" всех нас со стороны некоторых слишком любопытных органов?
А просьбы представить списки членов организации при подаче заявок на российские гранты по серьезным проектам?
 
Old 22-12-2014, 00:40   #14
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Патриот
«Русский мир», «российские соотечественники» - это ещё более-менее понятные термины, но вот что такое русскоязычные общественные организации в Финляндии – очень трудно понять…
....
[/B]

Конкретные организации, так вас взволновавшие, назовите пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 00:52   #15
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Пересекался с несколькими людьми, которых можно назвать "профессиональными безработными".
Они перетекают с курсов предпринимателей, на курсы изготовления фарфоровых кукол. И научились неплохо "доить" систему, на чем и живут.

На мой взгляд, чаще нужно просто жить. Идти своим путем и не лезть туда, куда лезть не надо.


А куда надо лезть? Мы и так уже никуда не лезем. Убил член финского парламента россиянку - никто с плакатиком хотя бы к парламенту не вышел.
Сотни россяен-десантников погибли в Донбассе, а мы боимся выступить хотя бы за их право быть достойно похороненными на Родине.
Да кто из финнов нас уважать после этого будет? Половина очереди за бесплатной едой - россияне, великая нация!
Бесконечные скандалы с детьми - опять наши патриотичные мамаши с пропитыми глазами....

Я призываю к созданию ассоциаций не из бездельников, а из успешных соотечественников-россиян, которыми может Россия гордится: ученых, предпринимателей, врачей...
 
Old 22-12-2014, 00:56   #16
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Патриот
А куда надо лезть? Мы и так уже никуда не лезем. Убил член финского парламента россиянку - никто с плакатиком хотя бы к парламенту не вышел.
Сотни россяен-десантников погибли в Донбассе, а мы боимся выступить хотя бы за их право быть достойно похороненными на Родине.
Да кто из финнов нас уважать после этого будет? Половина очереди за бесплатной едой - россияне, великая нация!
Бесконечные скандалы с детьми - опять наши патриотичные мамаши с пропитыми глазами....

Я призываю к созданию ассоциаций не из бездельников, а из успешных соотечественников-россиян, которыми может Россия гордится: ученых, предпринимателей, врачей...

Какой член убил россиянку?
 
Old 22-12-2014, 00:59   #17
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Конкретные организации, так вас взволновавшие, назовите пожалуйста.


Погуглите и начните с ФАРО, а дальше по алфавиту:А...В...С.. И т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 01:01   #18
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Какой член убил россиянку?


Очень весело вам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 01:04   #19
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Патриот
Очень весело вам?

А вам весело постить заведомую ложь?
 
Old 22-12-2014, 01:06   #20
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Патриот
Я призываю к созданию ассоциаций не из бездельников, а из успешных соотечественников-россиян, которыми может Россия гордится: ученых, предпринимателей, врачей...

Я примерно об этом же и говорю.
Успешные россияне живут своей собственной жизнью. И у ученых, предпринимателей и у врачей, кроме их профессиональной деятельности есть еще огромный список дел и забот, на что они могут потратить свое редкое свободное время.
У них нет желания ходить с плакатами к парламенту.
Это можно назвать отсутствием гражданской позиции либо политической аморфностью. Хотя на мой взгляд, нежелание примыкать к кому-то и организовывать какие-то колонны, есть тоже позиция. И именно такой обычной, спокойной, достойной и размеренной жизнью люди и заслуживают уважения. Не зрителей по ТВ, но тех финнов, которые тебя окружают.

Лично же мною, все молодые ребята, которые во время известных событий ходили по улицам с украинскими флагами, воспринимались как умалишённые. И не за их позицию, а за бессмысленность действий.
 
Old 22-12-2014, 01:23   #21
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Патриот
А куда надо лезть? Мы и так уже никуда не лезем. Убил член финского парламента россиянку - никто с плакатиком хотя бы к парламенту не вышел.
Сотни россяен-десантников погибли в Донбассе, а мы боимся выступить хотя бы за их право быть достойно похороненными на Родине.
Да кто из финнов нас уважать после этого будет? Половина очереди за бесплатной едой - россияне, великая нация!
Бесконечные скандалы с детьми - опять наши патриотичные мамаши с пропитыми глазами....

Я призываю к созданию ассоциаций не из бездельников, а из успешных соотечественников-россиян, которыми может Россия гордится: ученых, предпринимателей, врачей...

Опять нас собираются спасать,все кругом жулики и пьяницы и ещё нищие, а я весь в белом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 01:32   #22
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Наша низкая политактивность об`ясняется просто: мы так наелись этого на родине с самого октябрятства, что тошнит от одной мысли лезт в политику. Хотя и надо бы.
 
Old 22-12-2014, 01:34   #23
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от 1901a
Наша низкая политактивность об`ясняется просто: мы так наелись этого на родине с самого октябрятства, что тошнит от одной мысли лезт в политику. Хотя и надо бы.

Да, только это странно.
Форум "не просыхает" от политических столкновений, а лестница у Эдускунты всё так же пуста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 01:38   #24
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Да, только это странно.
Форум "не просыхает" от политических столкновений, а лестница у Эдускунты всё так же пуста.

А что странного? Стучать по клаве - не камушки ворочать. Это как минимум.
 
Old 22-12-2014, 01:41   #25
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Николеттыч
А что странного? Стучать по клаве - не камушки ворочать. Это как минимум.

Вы думаете я этого не понимаю?
О том и разговор, что это очень удобно болеть душою за убитых и требовать их захоронения из теплой, сытой и спокойно страны. Удобно любить Украину и ставить печальные свечки на аватар, сидя в Хельсинки.

Цифровая любовь цифрового века.
 
Old 22-12-2014, 01:47   #26
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Вы думаете я этого не понимаю?
О том и разговор, что это очень удобно болеть душою за убитых и требовать их захоронения из теплой, сытой и спокойно страны. Удобно любить Украину и ставить печальные свечки на аватар, сидя в Хельсинки.

Цифровая любовь цифрового века.

Вот и я о том же,тепло, светло и главное безопасно.
 
Old 22-12-2014, 02:00   #27
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Я примерно об этом же и говорю.
Успешные россияне живут своей собственной жизнью. И у ученых, предпринимателей и у врачей, кроме их профессиональной деятельности есть еще огромный список дел и забот, на что они могут потратить свое редкое свободное время...
...........
Лично же мною, все молодые ребята, которые во время известных событий ходили по улицам с украинскими флагами, воспринимались как умалишённые. И не за их позицию, а за бессмысленность действий.


Лично мне финская профессиональная ассоциация очень помогла при переезде из России. Бесплатные консультации по всем организационным вопросам, поиск дешовых кредитов, рынков... Почему же не создать Ассоциацию русских фермеров Финляндии или русских ученых...
А политическая активность - это другое дело. Тут смелость определенная нужна, ну и поддержка единомышленников. А за годы российской жизни в нас вселился патологический страх. Я и сам не хочу светиться на прессу. Понимаю, что плохо это но....(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 02:12   #28
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Патриот
Почему же не создать Ассоциацию русских фермеров Финляндии или русских ученых.

Так почему не создать?
Мне это не нужно. Нет ни потребности, ни мотивации, ни амбиций.
Но если Вы чувствуете собственные силы и на Ваш взгляд существует потребность в какой-либо подобной ассоциации, то да, таки почему не создать?
 
Old 22-12-2014, 02:14   #29
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Опять нас собираются спасать,все кругом жулики и пьяницы и ещё нищие, а я весь в белом.


Спасать кого-либо, особенно тех, кто этого не хочет - это явно не мое!
Любой грамотный маркетолог легко объяснит бессмысленность создания невостребованных структур. Но, в том то и дело, что невостребованность чего-либо не означает бесполезность этого для организаторов. Именно такое и происходит с подавляющим большинством общественных организаций. В России они мертвы без поддержки финансовой Запада, а в Финляндии - без российских вливаний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 02:22   #30
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
1. Такие организации выгодны обоим сторонам, и России, и Финляндии. Каждой стороне по-своему.
2. Если слишком эмоциональные рядовые члены таких организации вещают о защите всех проживающих, то это их личное мнение. Сколько я сталкивался с ведущими таких организации, за "всех русскоязычных" никто из них не говорил. Почему, обьяснять, думаю, не нужно.
3. Можно ссылку на хотя-бы один материал, где утверждается:
Цитата:
А некоторые высоко поставленные российские чиновники, приезжая в Финляндию, открыто заявляют о желании использовать соотечественников в качестве инструмента российской «мягкой силы» в Финляндии.

У особо впечатлительных особ, может, такое впечатление и создаётся, но я ни разу не видел и не слышал, чтобы такое произносилось из уст политиков или правления общ. организации, поэтому, если не затруднит, можно ссылку на материал?
4. Эмоции автора отчасти разделяю, правда, непонятно беспокойство за денежки, выдаваемые кем бы то ни было, руководителям общ. организации. Если они идут с финского бюджета, то в настоящее время они просто так, ради пустых отчётов "сыграли на балалайках, организовали курсы варки борща" денги не дают. Российская сторона вообще деньги так красочно научилась "пилить", то если что-то и достаётся местным борцам за справедливость, то это копейки сущие.
5. Личные амбиции членов правления существуют не только у русскоязычных организации, таких прохиндеев хватало везде и повсюду, независимо от национальности и страны проживания.
6. Вас уже итак подсчитали местные органы, вас это никак не беспокоило. Стоило стране, откуда вы уехали/удрали (нужное подчёркёте сами), заинтересоватся кол-вом бывших граждан - вы себя сразу неловко почувствовали. Если вы гражданин России -самое время выйти из гражданства. И вы -свободный от предрассудков соседнего гос-ва человек. Делов-то. А иначе получаете то, о чём многие предпочитают не знать: имея гражданство страны, человек пользуется защитой этого гос-ва , используя на это право. Только вот об обязанностях забывает...
 
Old 22-12-2014, 02:22   #31
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Так почему не создать?
Мне это не нужно. Нет ни потребности, ни мотивации, ни амбиций.
Но если Вы чувствуете собственные силы и на Ваш взгляд существует потребность в какой-либо подобной ассоциации, то да, таки почему не создать?


Да потому, что легче создать что-то путем заискивания перед финскими партиями, структурами ЕС и посольством родным, получая приличные гранты, помещения и оборудование, чем объединить амбициозных, не привыкших к честному сотрудничеству и партнерству россиян.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 02:33   #32
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
То ли спать хочу, то ли что, но в тему не вьехала, для чего и куда надо кого то организовывать?)
 
Old 22-12-2014, 02:40   #33
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Патриот
Спасать кого-либо, особенно тех, кто этого не хочет - это явно не мое!
Любой грамотный маркетолог легко объяснит бессмысленность создания невостребованных структур. Но, в том то и дело, что невостребованность чего-либо не означает бесполезность этого для организаторов. Именно такое и происходит с подавляющим большинством общественных организаций. В России они мертвы без поддержки финансовой Запада, а в Финляндии - без российских вливаний.

Так,Вас волнуют их заработки?Как оказывается всё просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 02:47   #34
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Webman
1. Такие организации выгодны обоим сторонам, и России, и Финляндии. Каждой стороне по-своему.
2. Если слишком эмоциональные рядовые члены таких организации вещают о защите всех проживающих, то это их личное мнение. Сколько я сталкивался с ведущими таких организации, за "всех русскоязычных" никто из них не говорил. Почему, обьяснять, думаю, не нужно.
3. Можно ссылку на хотя-бы один материал, где утверждается:

У особо впечатлительных особ, может, такое впечатление и создаётся, но я ни разу не видел и не слышал, чтобы такое произносилось из уст политиков или правления общ. организации, поэтому, если не затруднит, можно ссылку на материал?
4. Эмоции автора отчасти разделяю, правда, непонятно беспокойство за денежки, выдаваемые кем бы то ни было, руководителям общ. организации. Если они идут с финского бюджета, то в настоящее время они просто так, ради пустых отчётов "сыграли на балалайках, организовали курсы варки борща" денги не дают. Российская сторона вообще деньги так красочно научилась "пилить", то если что-то и достаётся местным борцам за справедливость, то это копейки сущие.
5. Личные амбиции членов правления существуют не только у русскоязычных организации, таких прохиндеев хватало везде и повсюду, независимо от национальности и страны проживания.
6. Вас уже итак подсчитали местные органы, вас это никак не беспокоило. ... имея гражданство страны, человек пользуется защитой этого гос-ва , используя на это право. Только вот об обязанностях забывает...


1. Согласен. Если звезды зажигаются, значит это кому то нужно!
2. От чьего имени выступали на Всемирном форуме соотечественников финские представители? А ведь это были назначенные посольством руководители наших общественных организаций.
3. Почитайте выступления господина Косачева.
4-5. Мотвация должна быть у всех членов организации, а не только у членов правления. Я лично знаю общество, где 15 человек, как рабы работают за счет бюджета на коммерческие интересы фирм учредителей общества.
6. Приведите примеры успешной защиты россиян (только про мамаш беспутных не надо).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 02:50   #35
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Так,Вас волнуют их заработки?Как оказывается всё просто.


Ну не будьте же столь примитивны...
Вспомните высказывание о тех, кто заказывает музыку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 02:54   #36
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
То ли спать хочу, то ли что, но в тему не вьехала, для чего и куда надо кого то организовывать?)


"Что б стало радостнее всем, веселей стало всем!"
Смех совместный, особенно со Смехом - очень полезно и приятно! )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 03:03   #37
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Патриот
1. Согласен. Если звезды зажигаются, значит это кому то нужно!
2. От чьего имени выступали на Всемирном форуме соотечественников финские представители? А ведь это были назначенные посольством руководители наших общественных организаций.
3. Почитайте выступления господина Косачева.
4-5. Мотвация должна быть у всех членов организации, а не только у членов правления. Я лично знаю общество, где 15 человек, как рабы работают за счет бюджета на коммерческие интересы фирм учредителей общества.
6. Приведите примеры успешной защиты россиян (только про мамаш беспутных не надо).

А от кого российских граждан в Финляндии надо защищать?Для этого есть посольство,куда можно обратиться если возникла проблема и потом Финляндия правовое государство,можно обратиться в полицию и суд если нарушаются твои права.Мне не понятно,что Вы хотите создать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 03:04   #38
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Безработные изнывают без деятельности, общения, фин языка и шляться в пижаме по квартире целыми днями-
это я вам скажу труд неслабый. Вот и об`единяются непролетарии "натроих сообразить"..
 
Old 22-12-2014, 03:13   #39
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Безработные изнывают без деятельности, общения, фин языка и шляться в пижаме по квартире целыми днями-
это я вам скажу труд неслабый. Вот и об`единяются непролетарии "натроих сообразить"..

Ой,ну Вы меня рассмешили, так сказать,подняли настроение.
 
Old 22-12-2014, 03:13   #40
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А от кого российских граждан в Финляндии надо защищать?Для этого есть посольство,куда можно обратиться если возникла проблема и потом Финляндия правовое государство,можно обратиться в полицию и суд если нарушаются твои права.Мне не понятно,что Вы хотите создать?


Да ничего Патриот вроде создавать не собирался, наоборот, сетовал на то, что уже созданных бессмысленно многовато.
Иногда стоит читать сообщения в теме последовательно , а то "испорченный телефон" получается.

Или я уже чего-то упустила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 03:15   #41
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А от кого российских граждан в Финляндии надо защищать?Для этого есть посольство,куда можно обратиться если возникла проблема и потом Финляндия правовое государство,можно обратиться в полицию и суд если нарушаются твои права.Мне не понятно,что Вы хотите создать?


Это ж я отвечал на пост соответствующий...
Согласен, что финское государство нас достаточно эффективно нас защищает. И в российское посольство можно за помощью обратиться. Оно даже адвоката поможет найти! Только потом счету за услуги адвоката не удивляйтесь - там, видимо и сумма отката заложена..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 03:17   #42
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Да ничего Патриот вроде создавать не собирался, наоборот, сетовал на то, что уже созданных бессмысленно многовато.
Иногда стоит читать сообщения в теме последовательно , а то "испорченный телефон" получается.

Или я уже чего-то упустила?

Так его просили озвучить какие организации он имеет в виду?А в ответ тишина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 03:19   #43
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Патриот
Это ж я отвечал на пост соответствующий...
Согласен, что финское государство нас достаточно эффективно нас защищает. И в российское посольство можно за помощью обратиться. Оно даже адвоката поможет найти! Только потом счету за услуги адвоката не удивляйтесь - там, видимо и сумма отката заложена..

Какая глупость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 03:25   #44
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Безработные изнывают без деятельности, общения, фин языка и шляться в пижаме по квартире целыми днями-
это я вам скажу труд неслабый. Вот и об`единяются непролетарии "натроих сообразить"..


А зчем общество " на троих" создавать? Проще кружок TSL "на пятерых" открыть. Выплаты TSL вполне хватит на веселое времяпровождение )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 04:41   #45
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Какой член убил россиянку?


http://www.iltasanomat.fi/kotimaa/a...8752393823.html Kokoomuksen Nuorten Helsingin piirin toiminnanjohtaja

http://spb.kp.ru/daily/26299/3176894/
Царствия небесного Ирине. Пусть земля ей будет пухом!





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 04:51   #46
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Патриот
«Русский мир», «российские соотечественники» - это ещё более-менее понятные термины, но вот что такое русскоязычные общественные организации в Финляндии – очень трудно понять…
Вот за это я и подниму бокал в новогоднюю ночь!
А всем читателям сайта желаю счастья и, если вам уж довелось переехать в Финляндию, то желаю всем вам найти достойное место и в российской диаспоре, и в финском обществе!

Чего Вы "завелись"?
Законом такой вид деятельности не запрещен. Люди стараются сохранить свою культуру и занять себя по интересам.
Возможно Вы не получили какой-то помощи по своему вопросу и пришли сюда не излить, а вылить.

В сравнении - в Финляндии более 145 организаций выходцев из Сомали.

Напишите в чем заключается Ваша проблема - поможем чем сможем.


.

Последнее редактирование от Княжна : 22-12-2014 в 18:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 09:51   #47
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 801
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Законом такой вид деятельности не запрещен. Люди стараются сохранить свою культуру и занять себя по интересам.

В сравнении - в Финляндии более 145 организаций выходцев из Сомали.

Напишите в чем заключается Ваша проблема - поможем чем сможем.
.

Все эти организации - лубок на одно поколение, в лучшем случае. А в худшем? Кому нужна сомалийская культура в Финлянии? Это самоизоляция. Отсюда начинается коллективные молитвы, "алах-акбар", конфронтация и откровенный криминал. А русская культура от финской вообще мало чем отличается, европейцы мы. Косоворотка и кокошник где вы видели? Или попеть в церковном хоре? Оно вам надо? Это даже в России воспринимается как лубок. Кроме языкового барьера (поначалу) никаких проблем не вижу. Для решения этой задачи общаться с соотечественниками как раз и не надо. Финляндия предоставляет блестящие возможности для свободного времяпровождения. Природа и спорт чего стоит.

Вступать в такие организации - уподобляться сомалийцам. Нет тут сообществ немцев, поляков, голандцев или эстонцев. Для быдла это.

Последнее редактирование от vad314 : 22-12-2014 в 14:30.
 
Old 22-12-2014, 10:53   #48
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Полностью согласна с автором темы. Практически все активисты этих сообществ безработные, плохо то, что они не интегрируются в общество ( при том много лет) и мешают это делать другим. А про то , что нас надо защищать, достаточно пообщаться с друзьями в ВК. Тут же получишь массу вопросов; Как вы там живете? Вас же притесняют, детей повально забирают и т д. А ведь этот клубок увеличивается, как бы им всем там ( по просьбе местных общественных организаций русских) не захотелось придти нас защищать как в Домбас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 11:47   #49
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Полностью согласна с автором темы. Практически все активисты этих сообществ безработные, плохо то, что они не интегрируются в общество ( при том много лет) и мешают это делать другим. А про то , что нас надо защищать, достаточно пообщаться с друзьями в ВК. Тут же получишь массу вопросов; Как вы там живете? Вас же притесняют, детей повально забирают и т д. А ведь этот клубок увеличивается, как бы им всем там ( по просьбе местных общественных организаций русских) не захотелось придти нас защищать как в Домбас.



пардон, где??? Дом бас...

-----------------
What goes around comes around
 
Old 22-12-2014, 12:03   #50
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Патриот
По финским законам любая общественная организация должна быть открытой и доступной для всех желающих в ней участвовать.


Что за ересь? Есть, к примеру, организации арендодателей, младших офицеров, инженеров-химиков, цветочных торговцев, носителей фамилии Пиетикяйнен - меня вот ни в одну из них не возьмут, даже если я сдуру или спьяну подам заявление.
 
Old 22-12-2014, 12:24   #51
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Извините за ошибку. Но вот что меня всегда удивляет, люди часто ошибаются, всем все понятно, но обязательно объявится какой нибудь товарищ, которому ну просто очень надо на это указать. Вот финны, никогда в жизни мне ни на что не указывали , почему? Русская черта, повысить свой статус за счёт ошибки другого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 12:37   #52
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Извините за ошибку. Но вот что меня всегда удивляет, люди часто ошибаются, всем все понятно, но обязательно объявится какой нибудь товарищ, которому ну просто очень надо на это указать. Вот финны, никогда в жизни мне ни на что не указывали , почему? Русская черта, повысить свой статус за счёт ошибки другого.

Попробуйте погулять по финским форумам, покритиковать финские сообщества и финские национальные черты и сразу узнаете сколько у Вас ошибок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 13:11   #53
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Вообще не понимаю к чему тут всю эту кутерьму завели. Чем обоснована критика и неприятие русскоязычных сообществ на русскоязычном же форуме? Абсурд какой-то....
В целом, я во многом с автором темы согласна, как и с иными здесь высказываниями, ну, хотя бы отчасти. Но не понимаю я смысла всей этой полемики.
Лично я почти не касаюсь деятельности подобных организаций, я и названий-то большинства их не знаю. У меня просто элементарно времени на хоть какое-то участие в их деятельности нет. Они тоже мной не интересуются и меня никуда не привлекают. Детские кружки, ими созданные? Ну так и финские, доступные для большинства, созданные и поддерживаемые парой активистов, тоже кем-то спонсируются, пусть просто аренда помещений кем-то оплачивается или даже безвозмездно предоставляется (относительно безвозмездно, дающая сторона все же имеет некие бонусы, например, от города, кунты...) И там ведь тоже не всегда работающие люди эти самые кружки ведут. По мне так пусть занимаются чем хотят, если это кому-нибудь нужно и помогает самим альтруистам-создателям почувствовать свою нужность, не скатываться в депрессии, алкоголизм и т.д.
В конце-то концов, чем подобные активисты хуже тех, кто из нашего же форума сутками не вылезает, занимаясь малопродуктивным словоблудием, поучительством и основанным на том самолюбованием? Или же тех из нас, кто в полит. темах годами сидят и из пустого в порожнее переливают? Судя по количеству их, извините, словесного поноса, многие из них тоже работы как-таковой не имеют, так уж лучше бы детей в кружках макраме учили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 13:13   #54
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Так его просили озвучить какие организации он имеет в виду?А в ответ тишина.


Просьбы, хотя это похоже на требование, назвать в общей статье конкретные имена, название организаций, сайтов и пр. являются провокационными по нескольким причинам:
1. Они уводят тему в личностные разборки
2. Подставляется сайт, публикующий неугодную кому-либо информацию, дается повод для бана автора
3. А зачем вам чьи то кокретные адреса, пароли, явки))). См. п.1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 13:24   #55
Патриот
Banned
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Что за ересь? Есть, к примеру, организации арендодателей, младших офицеров, инженеров-химиков, цветочных торговцев, носителей фамилии Пиетикяйнен - меня вот ни в одну из них не возьмут, даже если я сдуру или спьяну подам заявление.


А вы попробуйте подумав и на трезвую голову поискать нужную вам организацию)))
А, если серьезно, то вы безусловно можете вступить в любую организацию, если соответствуюте условиям, прописанным в в разделе: членство этой организации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 13:28   #56
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Патриот
Просьбы, хотя это похоже на требование, назвать в общей статье конкретные имена, название организаций, сайтов и пр. являются провокационными по нескольким причинам:
1. Они уводят тему в личностные разборки
2. Подставляется сайт, публикующий неугодную кому-либо информацию, дается повод для бана автора
3. А зачем вам чьи то кокретные адреса, пароли, явки))). См. п.1

Ну,тогда пустое сотрясение воздуха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 14:35   #57
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Патриот
Просьбы, хотя это похоже на требование, назвать в общей статье конкретные имена, название организаций, сайтов и пр. являются провокационными по нескольким причинам:
1. Они уводят тему в личностные разборки
2. Подставляется сайт, публикующий неугодную кому-либо информацию, дается повод для бана автора
3. А зачем вам чьи то кокретные адреса, пароли, явки))). См. п.1



Посмотрел статьи и высказывания "товарисча" Косачева, нигде не нашёл, чтобы сей персонаж выдал в Финляндии то, о чём вы написали:
Цитата:
А некоторые высоко поставленные российские чиновники, приезжая в Финляндию, открыто заявляют о желании использовать соотечественников в качестве инструмента российской «мягкой силы» в Финлянди


Далее, на этих всех "партсобраниях"-съездах можно говорить о всём угодно, как в клубе по интересам. Они, кроме самих себя никому не интересны, в таких тусовках такую бредятину можно, порой, услышать, что задумываешся об адекватном восприятии действительности оратора. В отчётах же можно найти формулировки, где говорится об интересах членов организации, но никак не всех кого ни попадя, лишь бы говорившие на русском.

Дело не в личностных разборках, а в том, что вы, используя эмоции, подтасовываете факты, выдавая желаемое за действительное.
Кроме того, "подставляемому" сайту в Интернете абсолютно безразлично, как к нему относятся сторонние ресурсы. От того, что на этом или другом форуме/сайте его "заклеймят позором" ему ни холодно, ни жарко.


Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну,тогда пустое сотрясение воздуха.


Так оно и есть. Очередного отречённого недофинна-недорусского взбудоражило, что в назавании Рогов&Копыт есть слово русскоязычные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 14:38   #58
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 801
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Что за ересь? Есть, к примеру, организации арендодателей, младших офицеров, инженеров-химиков, цветочных торговцев, носителей фамилии Пиетикяйнен - меня вот ни в одну из них не возьмут, даже если я сдуру или спьяну подам заявление.

Какой-то странный набор. Заметьте, у этих организаций нет национальной окраски. Сдуру или спьяну не надо, трезвого возьмут. Если сами захотите, а с этим у вас проблема. Как общество любителей зимнего плавания? В любом городе таких по несколько. Сейчас актуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 15:02   #59
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Извините за ошибку. Но вот что меня всегда удивляет, люди часто ошибаются, всем все понятно, но обязательно объявится какой нибудь товарищ, которому ну просто очень надо на это указать. Вот финны, никогда в жизни мне ни на что не указывали , почему? Русская черта, повысить свой статус за счёт ошибки другого.


это не ошибка, это оговорка по Фрейду : )

да, я укажу, если кто напишет ересь типа доМбаСа, мАсква, хельсинГи и пр.

вы как расшифруете-то это домбас?) только не спешите в вики заглянуть, а сами ...

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2014, 15:03   #60
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vad314
трезвого возьмут. Если сами захотите, а с этим у вас проблема.

Да не возьмут меня в общество владельцев кошек породы "норвежская лесная", покуда не выложу за котенка деньжищи-огромные тыщи.
Цитата:
Сообщение от vad314
Заметьте, у этих организаций нет национальной окраски.

У этих - нет, у других - есть:
Turun Ukrainalaisten Yhdistys Suomessa ry
Suomen juutalaiset sotaveteraanit ry
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно