Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 29-12-2016, 12:16   #1
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Норвегия

Прошу откликнуться всех и поделиться впечатлениями, кто бывал в Норвегии на своей машине. Рождество прошло, Новый год не за горами-надо планировать летние путешествия! Очень буду рад за советы , маршруты, финансовую сторону и всему полезному.
 
Old 29-12-2016, 13:09   #2
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Я была, на своей машине компания 4 человека. Жилье, чтобы подешевле было, надо сильно заранее заказывать. Бюджет со своим питанием, паромом, бензином и.т.д обошлось 500 евро с человека. Полный срок поездки 14 дней
Маршрут надо самим прокладывать, все зависит, какую часть Норвегии вы хотите посмотреть.
У нас была средняя Норвегия, нам понравилось.
Отчет можно почитать здесь
http://murmeli15.livejournal.com/98478.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2016, 13:26   #3
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Очень советую Тролльстиген (лестница троллей) и фьорд Гейрангер
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2016, 13:30   #4
alyoka-sm
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 22-08-2015
Status: Offline
Мы были летом 11 дней. Проехали от Осло до Тронхейма. За основу взяли маршрут с форума Винского. И вообще на форуме Винского очень много полезной информации в этом направлении: http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=1084
Ночевали в своей палатке, питание тоже своё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2016, 13:32   #5
alyoka-sm
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 22-08-2015
Status: Offline
А я советую обязательно посетить троллтунга (язык тролля). Непередаваемые впечатления
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2016, 14:06   #6
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alyoka-sm
Мы были летом 11 дней. Проехали от Осло до Тронхейма. За основу взяли маршрут с форума Винского. И вообще на форуме Винского очень много полезной информации в этом направлении: http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=1084
Ночевали в своей палатке, питание тоже своё

Как я поняла, тут форум Винского не в почете. Народ предпочитает пакетный отдых

Когда мы ездили, я про этот форум ничего не знала, сами составляли маршрут. И поняли одну вещь: чем дальше от туристических обьектов, тем дешевле жилье и красивее фьорды и водопады.
Вначале, тоже планировали жить в палатках, но потом отказались. Дожди каждый день, температура воздуха 10-15 градусов в июле. Очереди на общих кухнях. Платные души, много народу...

Все таки отдельный домик с нормальной сухой постелью, это лучше, чем мокрая палатка.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 29-12-2016, 14:14   #7
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Я была, на своей машине компания 4 человека. Жилье, чтобы подешевле было, надо сильно заранее заказывать. Бюджет со своим питанием, паромом, бензином и.т.д обошлось 500 евро с человека. Полный срок поездки 14 дней
Маршрут надо самим прокладывать, все зависит, какую часть Норвегии вы хотите посмотреть.
У нас была средняя Норвегия, нам понравилось.
Отчет можно почитать здесь
http://murmeli15.livejournal.com/98478.html

Спасибо огромное! Прочитал с огромным удовольствием весь отчёт! Очень полезная информация! Теперь вот не знаю, планируем ехать с женой и внук-подросток, водитель только я один. Сложно, видимо, одному "рулить", надо ещё подумать. А вот как на севере Норвегии в такое же время летом? Если в июле в центральной Норвегии дожди и 10-15 градусов-то что же севернее? Мы бы хотели сьездить в на остров Senja, бывал ли там кто-нибудь? Или так "северно" и не стоит ехать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2016, 14:16   #8
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alyoka-sm
Мы были летом 11 дней. Проехали от Осло до Тронхейма. За основу взяли маршрут с форума Винского. И вообще на форуме Винского очень много полезной информации в этом направлении: http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=1084
Ночевали в своей палатке, питание тоже своё

Спасибо за пост, обязательно почитаю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2016, 14:18   #9
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Спасибо огромное! Прочитал с огромным удовольствием весь отчёт! Очень полезная информация! Теперь вот не знаю, планируем ехать с женой и внук-подросток, водитель только я один. Сложно, видимо, одному "рулить", надо ещё подумать. А вот как на севере Норвегии в такое же время летом? Если в июле в центральной Норвегии дожди и 10-15 градусов-то что же севернее? Мы бы хотели сьездить в на остров Senja, бывал ли там кто-нибудь? Или так "северно" и не стоит ехать?

Да,одному тяжело весь маршрут быть за рулем. Но вы можете сократить маршрут и посомтреть то, что для вас более интересно.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2016, 15:02   #10
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
А вот как на севере Норвегии в такое же время летом? Если в июле в центральной Норвегии дожди и 10-15 градусов-то что же севернее?


Мы были в центральной неделю в самом конце июля-начале августа, с погодой очень повезло, было 20 градусов всю неделю, ходили исключительно в футболках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2016, 15:42   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Теперь вот не знаю, планируем ехать с женой и внук-подросток, водитель только я один. Сложно, видимо, одному "рулить", надо ещё подумать. А вот как на севере Норвегии в такое же время летом? Если в июле в центральной Норвегии дожди и 10-15 градусов-то что же севернее? Мы бы хотели сьездить в на остров Senja, бывал ли там кто-нибудь? Или так "северно" и не стоит ехать?


Мы ездили по северной Норвегии на автодоме. Хороший вариант, кстати. Бюджетнее чем коттеджи и гостиницы и гораздо удобнее палатки. Границу пересекали в Килписярви.
Ездили летом и было достаточно тепло, +15+17, довольно часто шли дожди.
Природа на севере невероятно красивая, но дороги - почти сплошной серпантин, будьте осторожны, тем более у вас 1 водитель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2016, 15:50   #12
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мы ездили по северной Норвегии на автодоме. Хороший вариант, кстати. Бюджетнее чем коттеджи и гостиницы и гораздо удобнее палатки. Границу пересекали в Килписярви.
Ездили летом и было достаточно тепло, +15+17, довольно часто шли дожди.
Природа на севере невероятно красивая, но дороги - почти сплошной серпантин, будьте осторожны, тем более у вас 1 водитель.

Есть тема :В Норвегию, через Финляндию и обратно через Мурманск : там было видео от Николай73
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2016, 17:33   #13
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Да,одному тяжело весь маршрут быть за рулем. Но вы можете сократить маршрут и посомтреть то, что для вас более интересно.

Да,Ваши фотографии фьюордов необычайно красивы! Вот такие сказочные места и хочется посмотреть, для этого и хотим в Норвегию! Природа там просто из сказки о тролях!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2016, 17:34   #14
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Есть тема :В Норвегию, через Финляндию и обратно через Мурманск : там было видео от Николай73

Спасибо, попытаюсь найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2016, 17:43   #15
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Есть тема :В Норвегию, через Финляндию и обратно через Мурманск : там было видео от Николай73

Спасибо, нашёл, буду смотреть
 
Old 29-12-2016, 19:31   #16
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TRITON
Прошу откликнуться всех и поделиться впечатлениями, кто бывал в Норвегии на своей машине...надо планировать летние путешествия! Очень буду рад за советы , маршруты, финансовую сторону и всему полезному.
Лично я летаю в Осло на самолёте.
Мне тоже можно делиться впечатлениями о Норвегии или ветка только для поездок на машине? ))
Изображения
 
Old 29-12-2016, 20:19   #17
TRITON
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Лично я летаю в Осло на самолёте.
Мне тоже можно делиться впечатлениями о Норвегии или ветка только для поездок на машине? ))

Конечно приветствуются все впечатления о Норвегии!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2016, 12:32   #18
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мы ездили по северной Норвегии на автодоме. Хороший вариант, кстати. Бюджетнее чем коттеджи и гостиницы и гораздо удобнее палатки. Границу пересекали в Килписярви.
Ездили летом и было достаточно тепло, +15+17, довольно часто шли дожди.
Природа на севере невероятно красивая, но дороги - почти сплошной серпантин, будьте осторожны, тем более у вас 1 водитель.

Мы тоже вначале планировали на автодоме. При просмотре сайтов по аренде, выяснилось, что практически везде ограничения по километражу. Не более 2,5 тысяч километров. Далее, за каждый лишний километр нехилая доплата.
Трудно вести по узкой горной дороге. ДЛя остановок на территории кемпингов все равно надо платить. И четыре посторонних человека 2 недели в замкнутом пространстве неизбежно приведет к конфликту.

В общем, все просчитали и решили, что самое выгодное ехать на своей машине и арендовать домики.
Домикик у нас были не больше 100 евро за ночь на четверых. Но! Как я уже писала, надо искать очень заранее жилье. И чем дальше от туристических мест, тем дешевле и лучше. Некоторые, находились в совершенно необыкновенных местах, где кроме нас никого не было. ТОлько ключи в дверях и записка.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2017, 15:13   #19
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Привет . Бывал неоднократно . И как раз - один за рулём . Проблемно ли ? Зависит от того , сколько Вы собираетесь проезжать за день . Так что , планируйте маршрут . Так же , из-за того , что Вам будет проблемно отвлекаться от дороги , бОльшее впечатление от красот получат ваши пассажиры .
Мы ездили разными маршрутами . Было : Стокгольм - Осло - атлантическое побережье до Норд-Капа . А оттуда уже через Лапландию домой . Дай Бог памяти , 4 500 км где-то ...
Так же ездили по маршруту Хельсинки - Торнио \ Рованиеми - Алта ( Норвегия ) - кемпинг в торце Ланг-фиорда . Туда на рыбалку ездили . Ну , и по туристическим маршрутам побродить . А они там есть - на ледник , к водопаду . Дорога практически - по прямой . С минимумом серпантинов . Может , Вам туда для начала ? Бюджетно . На неделю где-то 600 евро " за всё \ про всё ) . Основные статьи расхода : бензин , кемпинг , минимум еды . Еда нужна только до моря доехать . Дальше на " рыбную диету " перешли .
Вот посоветовал бы Вам поискать напарника \ вторую семью \ машину . Веселее будет .
Домик в кемпинге - 40 евро \ сутки . Всегда брали с собой палатку . На всякий случай ... Хотя после первой поездки , где " практиковали " только палатку , реально она понадобилась только раз - под праздники все кемпинги были заполнены ... Когда шли по " северам " в тундре и в июне \ июле снежные линзы лежали . Так что , одежду " в запас " брать по любому придётся .
А то пройдите через Лофотенские острова . Там такие мосты !!! Голубая вода фьордов , зелёная трава и белоснежные овцы . И всё это на фоне гор \ водопадов . Полный отпад !
Ох , " зацепили " Вы меня своим вопросом . Я опять хочу в Норвегию
P.S. Когда будете ехать через Лапландию , постарайтесь не сбить оленя . Они там шастают практически везде \ свободно . А на просторах Норвегии можно наткнуться на стада голов в 1000 - 2000 ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2017, 17:51   #20
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
мы тоже катались по северу на машине. было тепло так что проблема дождей обошла нас стороной. кемпингом воспользовались только раз за 2 недели(впечатления остались ужасные), еще раз ночевали у друзей и раз в гостинице. Остальное время в палатке где-нибудь на берегу водоема. Обычно ланч ели в придорожном кафе, на ужин и завтрак закупались в магазине.
В норвегии надо заранее планировать где останавливаться на ночевку. Мы думали, что будем просто по мере необходимости и желания останавливаться на отдых. Но там во многих местах ставить палатку запрещено и приходилось иногда пару часов тратить на поиск подходящего места.
Ну и дороги там конечно производят впечатление после финских. Серпантин в не очень хорошем состоянии, на котором регулярно можно встретить отдыхающего оленя/овцу/корову. И местные при этом ездят с заметным превышением.
Но красиво конечно было. И дорого. Цены почти на все удваиваются сразу после пересечения границы

Цитата:
Сообщение от TRITON
Спасибо огромное! Прочитал с огромным удовольствием весь отчёт! Очень полезная информация! Теперь вот не знаю, планируем ехать с женой и внук-подросток, водитель только я один. Сложно, видимо, одному "рулить", надо ещё подумать. А вот как на севере Норвегии в такое же время летом? Если в июле в центральной Норвегии дожди и 10-15 градусов-то что же севернее? Мы бы хотели сьездить в на остров Senja, бывал ли там кто-нибудь? Или так "северно" и не стоит ехать?


Мы были в Нордкаппе, он еще севернее. С погодой там как повезет. Нам в предыдущий вечер люди в кафешке рассказывали, что вот только уехали оттуда и там тепло, солнечно и штиль. Мы приехали следующим утром и там был ураганный ветер, туман и мелкий моросящий дождь. Моря даже не увидели. Причем еще за 50 км до самого мыса ничего подобного не было.
Пришлось уехать. Жалко было тех кто на велосипедах туда приехал, им пришлось там ночевать в палатках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2017, 20:48   #21
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Норд-Кап есть Норд-Кап . Поганой \ изменчивой погодой и знаменит .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 00:52   #22
Мистер X
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 09-07-2017
Status: Offline
Всем привет!
Подскажите, можно ли лететь в Норвегию с русским загранпаспортом и ВНЖ Финляндии, статус "А"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2017, 12:09   #23
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мистер X
Всем привет!
Подскажите, можно ли лететь в Норвегию с русским загранпаспортом и ВНЖ Финляндии, статус "А"?


Для забаненных в Гугле:
https://www.schengenvisainfo.com/ru/

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2017, 15:00   #24
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
На прошлое Рождество были в Тромсё. Супер. Из Турку до Колари (север Фи) на поезде вместе с машиной. А там уже фигня оставалась. Ровно столько, что бы не устать и полюбоваться природой. Билет (если покупать заранее) стоил каких-то совершенно реальных денег. Купе в поезде + машина. Чота не намного дороже бензина (если я правильно помню). Вообщем Тромсё супер. Прогулка на целый день с китами-касатками в открытом море останется одним из самых ярких впечатлений в жизни. Не забываемо.
P.S. Из Хе-ки (у меня есть подозрения) можно наверное ещё северней уехать часа на полтора-два. Совсем куданидь к границе. Если надо канеш.
P.P.S. Резину на машине советую иметь безупречную. На "авось" все эти мутки по серпантину дело стрёмное.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно