Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 13-11-2016, 09:35   #1
mikast
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Налоговый вопрос, хотят изменить рейт на высокий

недавно в Финляндии и вначале года заказал себе tax card с рейтом 21.5%, налоги платить компания ежемесячно. недавно перезвонил в налоговую чтобы сверится с ними и выходит что мой доход за год с тем что еще осталось получить (декабрь) превышает налоговую ступень, в которой я был, и они мне сказали что я должен платить 31.75%, но так как платил 21.5%, то теперь должен буду платить 46%. я думаю как-то бонус в середение года повлиял, когда в финляндии дают еще летом деньги на отдых, но когда все складываю по пай-слипу, остаюсь в 21.5% согласно (https://www.nordisketax.net/main.as...suo/eng/i07.asp), но почему-то налоговая и налоговый калькулятор думают по-другому. в чем может быть подвох и как его разруливать? налоговый год это до конца декабря? что делать чтобы за весь год не пересчитали рейт? если взять неоплачиваемый отпуск чтобы не дополучить за год, как результат, должно помочь? допустим я не смогу разрешить вопрос в положительную сторону, что будет, я заплачу за декабрь 46% а потом они все пересчитают и попросят заплатить им?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2016, 09:51   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
От неоплачиваемого отпуска вы в деньгах потеряете больше, чем от высокого налога. Можете пересчитать налог сейчас и заплатить много налога в декабре, а можете не пересчитывать - тогда в апреле налоговая выставит вам счёт на недостающую сумму, срок оплата счёта примерно в начале декабря 2017 года. Это нормальная практика: кому-то возвращают лишнее, с кого-то требуют недостающее.
 
Old 13-11-2016, 10:04   #3
mikast
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
спасибо, дело в том что по моим подсчетам на конец года у меня будет недалеко от 31.75% ступени (на несколько сотен), по подсчетам налоговой почему-то это за 31.75% сутупень. я вот теперь думаю если разница небольшая, скажем, в 100 евро, то можно взять один день отпуска предварительно выяснив с налоговой и рейт сразу снизится - или я наивен в этих выводах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2016, 11:04   #4
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Финская налоговая система работает так: в начале года делается оценка ожидаемого дохода. По нему выдается такс карта. В карте указаны проценты: основной и дополнительный. Есть два типа карт: а) годовой или b) месячный доход. Если выбрал "а", то платишь по основному до тех пор, пока не набрал указанный в карте доход, как только его набрал остальной год платишь дополнительный процент. Если выбрал тип "b", то ожидаемый доход делят на 12 и каждый месяц платишь основной на эту сумму и дополнительный на сверх ее.

Вероятно, у тебя карта типа "а" и теперь надо платить дополнительный процент (он выше). Что делать? Все просто - закажи новую карту на остаток года (ноябрь, дек). Туда введут твой текущий доход и выплаченный налог. Назначат процент, который будет между прежним основным и дополнительным. Он будет несколько выше чем сейчас, но все-же ниже чем текущий дополнительный. Через год, в декабре, будет произведен окончательный и точный расчет. Если закажешь новую карту сейчас, что скорей всего будет около нуля долгов и преплат.

На следующий год, чтобы не попадать закажи карту типа "в".

Успехов.
 
Old 13-11-2016, 11:18   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Абсолютно правильный совет, хотела написать то же самое.
Поэтому просто добавлю ссылку на заказ новой налоговой карты по интернету (англ. яз. тоже есть):
http://www.vero.fi/verokortti
 
Old 13-11-2016, 12:55   #6
mikast
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
спасибо, всем. правильно ли я понимаю независимо от того налоговая будет снимать % по годовому или месячному расчету, в конечном итоге, сумма будет одна и та же заплачена?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2016, 13:39   #7
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikast
спасибо, всем. правильно ли я понимаю независимо от того налоговая будет снимать % по годовому или месячному расчету, в конечном итоге, сумма будет одна и та же заплачена?


в конечном итоге будет вычислено точное значение налога и сравнено с уплаченным. Нужно будет либо доплачивать, либо вернет vero. Все это произойдет в декабре 2017 г. В текущем году все проценты и выплаты являются приближением, где не учитывают многие параметры.

В твоем случае, если сделать новую карту и за оставшиеся два месяца ты будешь получать только зарплату, то не имеет значение какой тип карты сейчас заказать - выплаченный налог будет по основному (пересчитанному) проценту.
 
Old 13-11-2016, 13:56   #8
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
А когда налоговая начинает рассылать уведомления о доплате/возврате налога? Парой постов выше написано что в апреле, ticks пишет что в декабре следующего года.

P.S. у меня b тип налоговой карточки, были бонусы от компании раз в 3 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2016, 13:58   #9
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
А когда налоговая начинает рассылать уведомления о доплате/возврате налога? Парой постов выше написано что в апреле, ticks пишет что в декабре следующего года.

P.S. у меня b тип налоговой карточки, были бонусы от компании раз в 3 месяца.

в апреле-мае - первичный расчет по налогам, далее дается время на внесение корректив налогоплательщиками, затем осенью присылают окончательный расчет, а в декабре уже выплаты по счетам.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2016, 14:53   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Не согласна, что тип В всегда лучше. Я выбираю лимит на год, но учитываю возможные бонусы и т.д. А то при ежемесячном лимите налоговая отгрызёт приличный кусок от бонусов и отпускных. Ближе к осени иногда пересчитываю с учём изменения кредитной ставки по ипотеке, выплаченных бонусов и т.д.

И да, конечная сумма за год выйдет при любом раскладе одинаковая, так что это вопрос собсвенных предпочтений, когда и сколько платить налогов.
 
Old 13-11-2016, 15:34   #11
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не согласна, что тип В всегда лучше. Я выбираю лимит на год, но учитываю возможные бонусы и т.д. А то при ежемесячном лимите налоговая отгрызёт приличный кусок от бонусов и отпускных. Ближе к осени иногда пересчитываю с учём изменения кредитной ставки по ипотеке, выплаченных бонусов и т.д.

И да, конечная сумма за год выйдет при любом раскладе одинаковая, так что это вопрос собсвенных предпочтений, когда и сколько платить налогов.
ну если применять такое умное планирование то да, я вот например бонусы не могу спрогнозировать Вот в Питере у меня всегда была информация по новогодней премии, по квартальной. Тут же такого нету, по крайней мере на текущем месте работы. Вопрос по отпускным, а как они рассчитываются? Ведь это просто как зарплата идёт, почему с неё могут что-то отгрызть?

P.S. mikast вот я ещё нашёл топик http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=27145 , я там в конце тоже пару вопросов спрашивал по поводу налоговой ставки, посмотрите, может будет интересно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2016, 15:47   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Во время отпуска платят 1,5 зарплаты. А бонусы (в сумме за весь год) у нас на работе имеют верхнюю планку, так что от этого и пляшем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2016, 16:02   #13
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Во время отпуска платят 1,5 зарплаты. А бонусы (в сумме за весь год) у нас на работе имеют верхнюю планку, так что от этого и пляшем.
1.5 зарплаты? Спасибо за информацию Кстати, а что если я не отгуляю этот отпуск, мне деньгами его можно взять или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2016, 16:09   #14
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не согласна, что тип В всегда лучше. Я выбираю лимит на год, но учитываю возможные бонусы и т.д. А то при ежемесячном лимите налоговая отгрызёт приличный кусок от бонусов и отпускных.


По "а" (лимит на год), если не заложить бонусы и отпускные, то хронически не доплачиваешь налог. В результате либо в последние месяцы применяется повышенный налог, либо через год надо платить. Оба эти варианта портят новогоднее настроение.

Если выбираешь "b", то, да, стразу платишь налог и теряешь от бонуса, но в этом случае точнее выходишь в конечечный "ноль" без неприятных сюрпризов.

Можно выбрать, "а", но тогда надо точно считать все ожидаемые выплаты, а вот если этих выплат не будет (не дали бонус, блин), то выйдет что переплатил налог, т.к. учтя бонус в изначальной оценке получаешь выше основной процент.

Короче, а - часто плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2016, 16:13   #15
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
В результате либо в последние месяцы применяется повышенный налог, либо через год надо платить. Оба эти варианта портят новогоднее настроение
Дык там разве есть выбор? Ведь в налоговой карте всегда указываются 2 процента: один обычный, второй на превышение. Если ты превысил - то и процент всегда берётся на превышение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2016, 16:16   #16
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Дык там разве есть выбор? Ведь в налоговой карте всегда указываются 2 процента: один обычный, второй на превышение. Если ты превысил - то и процент всегда берётся на превышение.


речь о типе карты а или бэ, его можно выбрать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2016, 16:17   #17
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
По "а" (лимит на год), если не заложить бонусы и отпускные, то хронически не доплачиваешь налог. В результате либо в последние месяцы применяется повышенный налог, либо через год надо платить. Оба эти варианта портят новогоднее настроение.

Если выбираешь "b", то, да, стразу платишь налог и теряешь от бонуса, но в этом случае точнее выходишь в конечечный "ноль" без неприятных сюрпризов.

Можно выбрать, "а", но тогда надо точно считать все ожидаемые выплаты, а вот если этих выплат не будет (не дали бонус, блин), то выйдет что переплатил налог, т.к. учтя бонус в изначальной оценке получаешь выше основной процент.

Короче, а - часто плохо.

Оно не портится если не жметесь и платите чуть больше и получаете возврат.
Всегда ставлю налог за год и не по месяцам. Считаю примерно так 13 х зарплата, в конце года еще можно проверить и если что снизить налог на оставшиеся месяцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2016, 16:51   #18
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikast
когда все складываю по пай-слипу, остаюсь в 21.5% согласно (https://www.nordisketax.net/main.as...suo/eng/i07.asp), но почему-то налоговая и налоговый калькулятор думают по-другому. в чем может быть подвох и как его разруливать?


На www.nordisketax.net укзан только государственный налог. Вы муниципальный к нему добавили (кажется 18.5% в Хелсинки)?

Как Вы заказывали такс карту? Там не процент надо указывать, а доход. Процент Вам будет посчитан на основе годового дохода, возраста, религиозных убеждений, места проживания и возможных льгот по налогам.

Независимо от ваших оптимизаций Вы заплатите согласно финскому закону (Вопрос только когда: в конце года или через год):
http://prosentti.vero.fi/VPL2016/Si...kilotiedot.aspx

Последнее редактирование от Винни : 13-11-2016 в 22:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2016, 16:58   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
По "а" (лимит на год), если не заложить бонусы и отпускные, то хронически не доплачиваешь налог. В результате либо в последние месяцы применяется повышенный налог, либо через год надо платить. Оба эти варианта портят новогоднее настроение.

Если выбираешь "b", то, да, стразу платишь налог и теряешь от бонуса, но в этом случае точнее выходишь в конечечный "ноль" без неприятных сюрпризов.

Можно выбрать, "а", но тогда надо точно считать все ожидаемые выплаты, а вот если этих выплат не будет (не дали бонус, блин), то выйдет что переплатил налог, т.к. учтя бонус в изначальной оценке получаешь выше основной процент.

Короче, а - часто плохо.

Если недоплатил - плохо, а если переплатил, то к следующему новосу году будет на что с размахом праздники отгулять.
 
Old 13-11-2016, 17:01   #20
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
1.5 зарплаты? Спасибо за информацию Кстати, а что если я не отгуляю этот отпуск, мне деньгами его можно взять или нет?

У нас вот эти "лишние" 0,5 зарплаты выплачивают в срок независимо от того, когда идёшь в отпуск. Поменять отпуск на деньги, по-моему, нельзя, а наоборот в некоторых фирмах можно, то есть поменять 0,5 зарплаты на две недели дополнительного отпуска. Впрочем, не очень понятно, в чём отличие от отпуска за свой счёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно