Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-09-2017, 20:45   #1
AGK23
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 08-09-2017
Status: Offline
Exclamation НУЖНА ПОМОЩЬ!! Про работу в Финляндии после колледжа!

В апреле я планирую поступать в Лиекса, собираюсь сдавать экзамен по языку. И уже сейчас занимаюсь финским с учителем. Из всех профессий на которые можно поступать в Лиекса, меня интересует Мерконом, (Merkonomi, это кажется в основном продавец) и Повар(кейтринг). Как вы могли понять я застрял между выбором одного из этих вариантов. Так как я не буду иметь особой финансовой поддержки от дома, мне крайне важно, КРАЙНЕ!!, наличие работы после окончания колледжа. То есть мне нужно что бы профессия, которую я выберу, была в Финляндии востребованной. Что бы уже после колледжа я имел на руках работу, с доходом, и мог спокойно поступать, в универ, на бакалавр.

И так я принялся за поиск нужной мне информации о востребованности работ.

Дело в том, что на официальном сайте Финляндии по работам, (https://www.ammattibarometri.fi/) написано, что работа продавца – это не самая востребованная работа. По всей Финляндии очень много безработных продавцов. А вот повара же, наоборот очень востребованы.
По данным этого сайта, например, в Хельсинки, написано, что повар - одна из самых востребованных профессий.

Но вот ту-то и появилась проблема. На самом же деле, если зайти на первый попавшийся сайт по поиску работы в Финляндии (https://www.indeed.fi/) то тут на запрос «Продавец» вышло около 10 страниц с вакансиями, а на запрос «Повар» вышло намного меньше. То есть по актуальным вакансиям, можно понять, что повар не очень-таки и востребованная профессия. Данные почему-то расходятся.

Итог. мои главные вопросы это:
1) Кому в Финляндии будет легче находить работу? Мерконом/Повар?
2) Какая профессия востребованней Мерконом (Продавец,торговля)/ или же Повар?
3) Где посмотреть достоверную инфу ?
4) Реально ли получить после колледжа работу?
5)Какие работы (кроме медецины) востребованны и на кого корме повара и мерконома стоит идти?

Хотелось бы услышать мнение от людей которые живут в Финляндии и знают о положении дел, о том какая из этих 2 профессий более востребована. Так как это действительно очень важное решение от которого зависит мое будущее (сейчас мне 15)

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Последнее редактирование от AGK23 : 09-09-2017 в 15:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2017, 20:55   #2
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Продавцом за процент небось с продаж работу предлагают. Сейчас всем надо что-нибудь куда-нибудь продавать. Общество потребления, так сказать.

Иди лучше на повара, зп хотя бы стабильная будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2017, 20:57   #3
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AGK23
Но вот ту-то и появилась проблема. На самом же деле, если зайти на первый попавшийся сайт по поиску работы в Финляндии (https://www.indeed.fi/) то тут на запрос «Продавец» вышло около 10 страниц с вакансиями, а на запрос «Повар» вышло намного меньше. То есть по актуальным вакансиям, можно понять, что повар не очень-таки и востребованная профессия. Данные почему-то расходятся.

Большинство из тех 10 страниц просто предлагают договор на 0 часов, это очень распространенная практика для продавцов. Про подобную практику среди поваров не слышала, допускаю что она имеется, но не в таких масштабах. Отсюда и разница.
По факту я бы сказала, что разница в трудоустройстве у них невелика.

Но я согласна с предыдущим оратором, повар лучше. Хоть какая-то практическая польза. Учиться на продавца - вообще трата времени, туда и без образования берут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2017, 21:15   #4
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Большинство из тех 10 страниц просто предлагают договор на 0 часов, это очень распространенная практика для продавцов.

Обалденные возможности для трудоустройства продавцом. Это от какой безысходности люди идут на такую работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2017, 21:20   #5
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Обалденные возможности для трудоустройства продавцом. Это от какой безысходности люди идут на такую работу?

Большинство из них студенты и как подработка это вполне себе нормально. Но еще и учиться ради этого я бы не стала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2017, 21:37   #6
AGK23
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 08-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Продавцом за процент небось с продаж работу предлагают. Сейчас всем надо что-нибудь куда-нибудь продавать. Общество потребления, так сказать.

Иди лучше на повара, зп хотя бы стабильная будет.


Окей,Учту спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2017, 21:44   #7
AGK23
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 08-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Большинство из тех 10 страниц просто предлагают договор на 0 часов, это очень распространенная практика для продавцов. Про подобную практику среди поваров не слышала, допускаю что она имеется, но не в таких масштабах. Отсюда и разница.
По факту я бы сказала, что разница в трудоустройстве у них невелика.

Но я согласна с предыдущим оратором, повар лучше. Хоть какая-то практическая польза. Учиться на продавца - вообще трата времени, туда и без образования берут.


Хорошо, спасибо!Так как в итоге , как вы считаете, работу легче будет найти повару или продавцу?Какая из них востребованнее Где больше реальных вакансий, вы случайно не в курсе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2017, 21:57   #8
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AGK23
Хорошо, спасибо!Так как в итоге , как вы считаете, работу легче будет найти повару или продавцу?Какая из них востребованнее Где больше реальных вакансий, вы случайно не в курсе?

Что значит реальная вакансия? Наверно та, где нормальный контракт с зарплатой, а не условные 0 часов. Разве нет?
Вот теперь и кумекай, что тебя будет реально ожидать на трудовом рынке через пару лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно