Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 04-02-2015, 22:26   #1
mamaroma
Пользователь
 
Аватар для mamaroma
 
Сообщений: 35
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-01-2015
Status: Offline
Ведение беременности - где лучше, в Финляндии или России?

Всем привет!

У меня такой вопрос - где лучше наблюдать первую беременность - в Финляндии или России?

Дело в том, что несколько раз обращались к финским врачам по разным медицинским вопросам - немного поразило их чрезмерно спокойное отношение ко всему. Например, был кашель с ночным удушьем в течение нескольких дней, при первом обращении - Бурана и микстура, при втором - ингалятор с Сальбутамолом, при третьем - после долгих уговоров, рентгена органов грудной клетки и таблетки с кодеином. И все так спокойно - мол, ничего с вами страшного не случится, не помрете. А однажды заболела адским гриппом - кроме ибупрофена не прописали ничего. Хорошо, приехала свекровь из Питера и привезла Тамифлю. Да и вообще мы стараемся привозить все необходимые лекарства из России (антибиотики, иммуномодуляторы, противовирусные и пр.), ибо от местных - не дождешься. И думаешь - не дай Бог заболеть в Финляндии чем-то посерьезнее.
Возвращаясь к моему вопросу - не думаю, что все, кто ждет первого ребенка - спокойны как танк. Мне непонятно, например, почему на первое УЗИ записывают только на 10-12 неделю.. Я сама врач - и знаю, что до 12 недели возможны патологические состояния, видимые на УЗИ. Например - место нахождения плодного яйца. Ведь та же самая внематочная беременность может до поры до времени никак себя не проявлять, кроме положительного теста на беременность и видна только на УЗИ. В общем, пока я склоняюсь к тому, чтобы вести беременность и рожать в Питере.
Возможно, я не права? Поделитесь пожалуйста своим мнением и опытом!
 
Old 04-02-2015, 23:33   #2
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Все вами описанное, конечно, возможно, но редко. Если с беременностью что-то не так, например, на начальных сроках, то никакие УЗИ это не исправят.

Я думаю, что для тех, кто рисует самые страшные сценарии и жаждет перепроверок на каждом шагу - лучше в Россию. Тем, кто немного верит в себя и доверяет своему телу - можно в Фин.
 
Old 05-02-2015, 00:07   #3
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
А как вы собираетесь тут вообще жить? Живите в Питере, что вам всю жизнь туда мотаться???
 
Old 05-02-2015, 00:16   #4
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
mamaroma, в Питере есть хороший проверенный врач? Съездите на контроль. Если проблем с беременностью нет, мотаться нет смысла. Ну, можно еще несколько раз на контроль сходить. Вести здесь.
Если проблемы - где найдете врача. Мое мнение - легче в России найти.
В России подход немного иной. И к беременности, и к родам, и к развитию младенцев. Лучше, хуже - кто знает? Каждый выбирает сам.
 
Old 05-02-2015, 00:23   #5
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
mamaroma

Не все, кто ждет первого ребенка - спокойны как танк, но зачем себя еще накручивать? Ребенку нужны спокойствие и еще раз спокойствие. Между прочим, и в России первое УЗИ (первый скринниниг) на 11 неделе, а все что дополнительно дамы делают - это опционно/для души, можно хоть каждый день делать, только ребенку от этого лучше не будет. Кстати, как дите подрастет, может быть, обратите внимание, насколько ему эта процедура не нравится: будет отворачиваться и драться, когда датчик на него направляют. Мое личное мнение - во время беременности не стоит увлекаться как УЗИ, так лекарствами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2015, 00:53   #6
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Подруга уехала в Питер на 5 месяце,тук как в Финляндии не могла найти общий язык с врачом,который был не пробиваем ни вопросами ни просьбами об анализах.Ей правда было почти 40 и она очень переживала.
Если вы молоды и здоровы думаю в этом нет необходимости,если же есть сомнения то внимательней конечно относятся в Питере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2015, 06:36   #7
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Все вами описанное, конечно, возможно, но редко. Если с беременностью что-то не так, например, на начальных сроках, то никакие УЗИ это не исправят.

Я думаю, что для тех, кто рисует самые страшные сценарии и жаждет перепроверок на каждом шагу - лучше в Россию. Тем, кто немного верит в себя и доверяет своему телу - можно в Фин.

Если с беременностью что-то не так, то это возможно исправить. Например, есть угроза выкидыша. И согласитесь, это не обязательно, что проблема с плодом. У меня есть несколько примеров, когда здесь женщины не могли выносить, им все говорили- природа знает лучше.
Так вот им помогли в России.
Замечательный здоровые дети.
Поэтому если есть проблемы- я бы на месте автора искала российского врача.
Если все планово, то даже голову не забивала бы.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
Old 05-02-2015, 08:21   #8
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Если с беременностью что-то не так, то это возможно исправить. Например, есть угроза выкидыша. И согласитесь, это не обязательно, что проблема с плодом. У меня есть несколько примеров, когда здесь женщины не могли выносить, им все говорили- природа знает лучше.
Так вот им помогли в России.
Замечательный здоровые дети.
Поэтому если есть проблемы- я бы на месте автора искала российского врача.
Если все планово, то даже голову не забивала бы.

Согласна, в России будут бороться до последнего, если возникнут проблемы. Это хорошо, но не всегда. В любом случае, если что-то пойдет не так, начнется кровотечение, например, насколько быстро вы госпитализируетесь в Россию? Технически это довольно сложно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2015, 11:42   #9
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
В финляндии до 12 недели беременность не сохраняют. Хорошо это или плохо-сложно сказать. Но это решение не с потолка, а основанное на длительных исследованиях. В случае сохранения до 12 недели вероятность серьезных отклонений у малыша очень велика. Вашим знакомым повезло, а если было бы не так, то не знаю, что и лучше.

Также не выписывается никакая гормональная поддержка в начале беременности (при условии здоровой мамы), так как, если будет выкидыш, он будет, а гормоны просто его оттягивают в большинстве случаев. Так мне объясняли.

По поводу лекарств - антибиотики и здесь есть, но по рецепту. Понятия имуномодуляторов в европе не существует насколько я знаю, а также универсальных противовирусных (от гриппа). Здесь считают, что это плацебо

Цитата:
Сообщение от Mariangela
Если с беременностью что-то не так, то это возможно исправить. Например, есть угроза выкидыша. И согласитесь, это не обязательно, что проблема с плодом. У меня есть несколько примеров, когда здесь женщины не могли выносить, им все говорили- природа знает лучше.
Так вот им помогли в России.
Замечательный здоровые дети.
Поэтому если есть проблемы- я бы на месте автора искала российского врача.
Если все планово, то даже голову не забивала бы.
 
Old 05-02-2015, 12:00   #10
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Посмотрите цифры по смертнрсти детей во время родов и после родов в России и Финляндии. Сразу все встанет на места. Насчет болячек я понял финов. Грипы - кашель они борят с помощью вашего иммунитета - я считаю это верно. Назначать антибиотики самой себе я бы, мягко говоря, не рекомендовал. Если выполнять рекомендации по поводу - лежать и пить много жидкости - можно быстро поправится. В России пичкают чуть что противовирусными и антибиотиками. Это неверно
 
Old 05-02-2015, 12:41   #11
ANGEL-ANGEL
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-04-2014
Status: Offline
В Финляндии сделают всё по книжке,но отношение как к куклам пузатым.Помню молодой врач,я беременная пришла,говорю,что работа тяжёлая,вёдра по лестницам таскаю,хлоркой дышу и т.д.,а он ничего страшнего,легче родишь.Ребёнка еле откачали,пуповина вокруг шеи душила.Кстати,в Хельсинки можно и частного врача найти,русского.
 
Old 05-02-2015, 13:17   #12
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANGEL-ANGEL
В Финляндии сделают всё по книжке,но отношение как к куклам пузатым.Помню молодой врач,я беременная пришла,говорю,что работа тяжёлая,вёдра по лестницам таскаю,хлоркой дышу и т.д.,а он ничего страшнего,легче родишь.Ребёнка еле откачали,пуповина вокруг шеи душила.Кстати,в Хельсинки можно и частного врача найти,русского.


пуповина вокруг шеи может быть даже если ведра не таскаешь и хлоркой не дышишь.. одно с другим никак не связано.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
Old 05-02-2015, 13:19   #13
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Автор, пока не попробуешь - не узнаешь где лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2015, 13:38   #14
ANGEL-ANGEL
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
пуповина вокруг шеи может быть даже если ведра не таскаешь и хлоркой не дышишь.. одно с другим никак не связано.

Да,но такие нагрузки для беременной точно не на пользу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2015, 13:40   #15
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Можно узнать: зачем вы это делали? зачем делать себе ингаляции с хлоркой зная что это вредно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2015, 13:51   #16
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MARY
В финляндии до 12 недели беременность не сохраняют. Хорошо это или плохо-сложно сказать. Но это решение не с потолка, а основанное на длительных исследованиях. В случае сохранения до 12 недели вероятность серьезных отклонений у малыша очень велика. Вашим знакомым повезло, а если было бы не так, то не знаю, что и лучше


Я думаю, и Вы припомните много абсолютно здоровых детей, чьи мамы лежали на сохранении до 12 недель. При всем уважении к финской медицине, мне кажется в таких ситуациях стоит побороться.
Топик стартеру - наблюдайтесь, где живете. Здесь уж точно лаборатории и узи не хуже. А если надо будет ложиться на сохранение, тогда может и в Россию.
 
Old 05-02-2015, 14:52   #17
ANGEL-ANGEL
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
Можно узнать: зачем вы это делали? зачем делать себе ингаляции с хлоркой зная что это вредно?

Не от хорошей жизни,понятно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2015, 15:32   #18
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MARY
В финляндии до 12 недели беременность не сохраняют. Хорошо это или плохо-сложно сказать. Но это решение не с потолка, а основанное на длительных исследованиях. В случае сохранения до 12 недели вероятность серьезных отклонений у малыша очень велика. Вашим знакомым повезло, а если было бы не так, то не знаю, что и лучше.

Также не выписывается никакая гормональная поддержка в начале беременности (при условии здоровой мамы), так как, если будет выкидыш, он будет, а гормоны просто его оттягивают в большинстве случаев. Так мне объясняли.

По поводу лекарств - антибиотики и здесь есть, но по рецепту. Понятия имуномодуляторов в европе не существует насколько я знаю, а также универсальных противовирусных (от гриппа). Здесь считают, что это плацебо


Я в курсе, но я еще раз скажу, если бы не Российская убогая медицина, не видела бы я своего сына.
К слову, за беременность я умудрилась полежать на сохранении 3 раза. На раннем сроке, только благодаря врачам я сохранила беременность. И еще к слову- мой парень первый раз умудрился простыть в 1год и 10 месяцев. И имел с рождения группу здоровья- первую, и по апгар был 9, несмотря на кесарево, в котором априори не ставят 10.
И кто бы мне что не говорил- про естественный отбор, нельзя относиться ко всем случаям одинаково.
Про иммуномодуляторы- может быть, я противница лекарств. Максимум- ложка меда))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
Old 05-02-2015, 15:39   #19
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
Посмотрите цифры по смертнрсти детей во время родов и после родов в России и Финляндии. Сразу все встанет на места. Насчет болячек я понял финов. Грипы - кашель они борят с помощью вашего иммунитета - я считаю это верно. Назначать антибиотики самой себе я бы, мягко говоря, не рекомендовал. Если выполнять рекомендации по поводу - лежать и пить много жидкости - можно быстро поправится. В России пичкают чуть что противовирусными и антибиотиками. Это неверно

Вы про антибиотики пошутили? Насколько я сталкивалась с медициной тут и там- пичкают как раз здесь...
Анализ и тут же- в зависимости от того вирус или бактерия - лечение... Вода или антибиотик.
По-крайней мере количество рипули и желудочных гриппов говорит само за себя.
В России энтеровирус- довольно редкая штука, а здесь" национальная" болезнь.
Поэтому не стоит уж так...
Как бы финны не относились к иммуномодуляторам- они все-таки существуют.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
Old 05-02-2015, 16:16   #20
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Mariangela
Где вы в России жили, что энтеровирус- редкая штука?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2015, 16:23   #21
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Mariangela
Где вы в России жили, что энтеровирус- редкая штука?

Петрозаводск. Ни разу, ни мой ребенок, ни дети друзей не болели в России. Один раз сын заболел в 3 года.. Когда мы съездили в Финляндию))
Переехали сюда, когда ему было 6 лет, тьфу 3 раза, за все время ни разу не подхватил, хотя кроме кашля ничем вроде не страдали..

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
Old 05-02-2015, 17:16   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Наблюдайтесь там, где вам больше нравится. Подходы разные, у обоих есть свои плюсы и минусы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2015, 19:25   #23
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
В Питере энтеровирусы - нормальное явление зимой.
 
Old 05-02-2015, 19:31   #24
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
Mariangela
Где вы в России жили, что энтеровирус- редкая штука?

Ни мои дети, ни дети родтвенников и знакомых в Питере этой гадостью не болели.А в Финляндии все поголовно и каждый год.
 
Old 05-02-2015, 20:17   #25
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Ни мои дети, ни дети родтвенников и знакомых в Питере этой гадостью не болели.А в Финляндии все поголовно и каждый год.


Вам повезло. У моей тети внучка в Питере 3й год в саду и каждый год 2 раза болеет кишечным гриппом, приносит из сада.
Думаю. что у ваших детей справляемость с этим вирусом выше, чем у других. а не из-за того что в Питере или еще в каком городе России его нет. есть и здесь и там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2015, 21:28   #26
viela
Пользователь
 
Аватар для viela
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
У меня было две беременности. Первая в России,вторая в Финляндии. Поневоле пришлось сравнивать. Я была очень удивлена,что здесь спокойное отношение к беременности,нет этих бесконечных анализов и проверок. Я,честно,наслаждалась своей второй беременностью,выходила до конца в полном состоянии спокойствия и счастья. Хотя в первом полугодии я порывалась узнать,а не надо ли еще каких-нибудь анализов сдать для верности,следуя памяти "российской" беременности. В России я чувствовала себя не беременной,а больной. Бесконечные таскания с баночками,даже муж возил их на другой конец города в консультацию, анализы крови, какие-то непонятные тоннами витамины по бешеным деньгам, бесконечное таскания по врачам,хотя я была абсолютна здорова и ребенок тоже. Очереди за номерками(в ту пору не было электронных очередей). Все это выматывало физически и морально. В итоге мой стресс вылился в досрочные роды,причем мне было назначено кесарево. У меня зрение -4 и врачи посчитали,что схватки угрожают моим глазам. Я противилась,но Бог меня все-таки уберег, рожала я сама,а все потому, что операционная была не намыта и меня отправили рожать саму. Умолчу про обадряющие слова акушерок,самое теплое,что было сказано в мой адрес:"Тужься быстрее,а то ребенок задохется." Рожала я с открытом окном прямо напротив меня,так что я потом загремела с температурой и воспалением почек. Вот такой опыт в нормальном простом и обыкновенном городе.
 
Old 05-02-2015, 21:41   #27
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viela
У меня было две беременности. Первая в России,вторая в Финляндии. Поневоле пришлось сравнивать. Я была очень удивлена,что здесь спокойное отношение к беременности,нет этих бесконечных анализов и проверок. Я,честно,наслаждалась своей второй беременностью,выходила до конца в полном состоянии спокойствия и счастья. Хотя в первом полугодии я порывалась узнать,а не надо ли еще каких-нибудь анализов сдать для верности,следуя памяти "российской" беременности. В России я чувствовала себя не беременной,а больной. Бесконечные таскания с баночками,даже муж возил их на другой конец города в консультацию, анализы крови, какие-то непонятные тоннами витамины по бешеным деньгам, бесконечное таскания по врачам,хотя я была абсолютна здорова и ребенок тоже. Очереди за номерками(в ту пору не было электронных очередей). Все это выматывало физически и морально. В итоге мой стресс вылился в досрочные роды,причем мне было назначено кесарево. У меня зрение -4 и врачи посчитали,что схватки угрожают моим глазам. Я противилась,но Бог меня все-таки уберег, рожала я сама,а все потому, что операционная была не намыта и меня отправили рожать саму. Умолчу про обадривающие слова акушерок,самое теплое,что было сказано в мой адрес:"Тужься быстрее,а то ребенок задохется." Рожала я с открытом окном прямо напротив меня,так что я потом загремела с температурой и воспалением почек. Вот такой опыт в нормальном простом и обыкновенном городе.

А я при своей не совсем легкой беременности ей наслаждалась. И врачи мне замечательные в России попались. В Финляндии не рожала))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
Old 05-02-2015, 21:48   #28
viela
Пользователь
 
Аватар для viela
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 04-11-2011
Status: Offline
В Финляндии все было спокойно,даже на родах. Никакой паники и суеты. Даже муж не успел удалиться,а наследник уже появился).
 
Old 05-02-2015, 22:05   #29
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Моё семейство, ттт, здесь ничем кишечным не болеет. Кроме норовируса этим летом, когда он из-за жары в озёрах развёлся (в газетах об этом стали писать уже после того, как мы накупались).

А про роды здесь ещё: всё время родов малыш подключен к КТГ, в России такого нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2015, 22:15   #30
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viela
В Финляндии все было спокойно,даже на родах. Никакой паники и суеты. Даже муж не успел удалиться,а наследник уже появился).

У меня муж в России на кесареве был, за шторкой со мной стоял в шоке))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 00:26   #31
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
вопрос из жизни:

автор, к примеру вы пролежали на сохранении в России, вас там пролечили. прокололи и тд. все нормализовалось, вернулись в Фи , и тут через какое-то время надо к врачу, как вы врачу объясните что вам кололи в Рф, и на каком основании и как вас вести врачу? А не дай Бог, поплохеет? Финны и знать не будут что вам уже давали, а вдруг какие лекарства нельзя совмещать и тд? Такую лотерею вы устраиваете себе и ребенку , почище русской рулетки. Не дай Бог, осложнения, кто будет виноват? Врачи- какие? или таки вы?

Вы выберете себе уже где вам спокойней и там сидите всю берем. Так будет и для вас с малышом лучше, и врач будет знать все. А мотания туда-сюда к хорошему не приведут.
решите какие методы ведения берем вам ближе и вы больше доверяете и тогда уж ведите там берем до конца.

Легкой берем-ти и здоровья вам и малышу!
 
Old 06-02-2015, 08:36   #32
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Если сидеть в России то тут кроме лапсилися не положено
 
Old 07-02-2015, 15:41   #33
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Я говорю про статистику, а не про вас, соседку маню и другие конкретные случаи. И это не значит, что если вас что-то беспокоит до 12 недели, делать ничего не надо. Обязательно обращаться к врачу надо.

И те отклонения, которые возможны, это далеко не простуда.

Но я очень рада, что малыш у вас такой отличный и здоровый получился

Удачи вам!

Цитата:
Сообщение от Mariangela
Я в курсе, но я еще раз скажу, если бы не Российская убогая медицина, не видела бы я своего сына.
К слову, за беременность я умудрилась полежать на сохранении 3 раза. На раннем сроке, только благодаря врачам я сохранила беременность. И еще к слову- мой парень первый раз умудрился простыть в 1год и 10 месяцев. И имел с рождения группу здоровья- первую, и по апгар был 9, несмотря на кесарево, в котором априори не ставят 10.
И кто бы мне что не говорил- про естественный отбор, нельзя относиться ко всем случаям одинаково.
Про иммуномодуляторы- может быть, я противница лекарств. Максимум- ложка меда))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2015, 16:06   #34
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Автор тему создал, и не появляется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2015, 19:12   #35
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
вопрос из жизни:

автор, к примеру вы пролежали на сохранении в России, вас там пролечили. прокололи и тд. все нормализовалось, вернулись в Фи , и тут через какое-то время надо к врачу, как вы врачу объясните что вам кололи в Рф, и на каком основании и как вас вести врачу? А не дай Бог, поплохеет? Финны и знать не будут что вам уже давали, а вдруг какие лекарства нельзя совмещать и тд? Такую лотерею вы устраиваете себе и ребенку , почище русской рулетки. Не дай Бог, осложнения, кто будет виноват? Врачи- какие? или таки вы?

Вы выберете себе уже где вам спокойней и там сидите всю берем. Так будет и для вас с малышом лучше, и врач будет знать все. А мотания туда-сюда к хорошему не приведут.
решите какие методы ведения берем вам ближе и вы больше доверяете и тогда уж ведите там берем до конца.

Легкой берем-ти и здоровья вам и малышу!

А разве нельзя карту беременности с собой привезти и потом наблюдаться у русскоязычного врача в Финляндии? Или русскоязычных мало и трудно найти?
 
Old 09-02-2015, 07:07   #36
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Актуальная тема, думаю, для многих! Как раз "веду" (если можно так назвать) сейчас беременность в Лаппенранте.
1. Сохранение тут есть и до 12 недель тоже, но если есть какие-то угрозы по протоколу финских врачей! Меня до 12 недель проверяли, и на узи отправляли, но только когда я приходила с жалобами на боль, ни чего не находили - обратно домой!
2. Тут действительно очень спокойно ко всему относятся, меня это заставляет нервничать намного больше, нежели чем я анализы бы сдавала. Токсикоз в 20 недель все еще не проходит, только на прошлой недели выяснили что это из-за желудка и хеликобактерий. Понимаю хоть теперь почему его терпеть надо, а то ответ "некоторым женщинам только роды помогают" меня не устраивал совсем
3. К жалобам относятся тоже слишком спокойно. Живот у меня болел с самого начала беременности (!) без исследований и анализов как таковых говорили что это матка растет, ан-нет, оказалось, что я все это время с циститом хожу, но это после того, как с середины января я начала в пяйвястус таскаться почти через день(!!) и не надо думать, что это доставляет удовольствие. Но проблему в итоге нашли, прописали антибиотики. Пропила, меньше, но все равно болит и в туалет ходить больно, а все "матка растет", не прошибаемые они тут, доктора... Сегодня опять пойду
4. Больничный начали давать нормальный только после 14 недели, до этого только от сайранхойтаи на денек-другой. Опять же в итоге вместо того что бы отдыхать дома в обнимаясь с белым другом, приходилось ездить каждый день в город и каждый раз ждать минимум по часу из-за этой бумажки. Для себя поняла, что если плохо себя чувствуещь и не хочешь ходить на работу, с той же хлоркой, больничный надо требовать! Если один врач не дает, надо идти к другому. Если опять глухо, то попросить помощи у социальной службы или даже тетоимисто, они могут помочь в таком вопросе, что плохо, а больничный не дают.
5. Ребенка проверяют (опять же, по жалобам) постоянно. Ити без жалоб планово. Узи уже у меня было раза 4, хотя по плану одно (не хорошо это, но хорошо, что хоть смотрят) гинеколог все время смотрит, что-то щупает, анализы берет. А вот на здоровье мамочки наплевать всем! Главное что бы с ребенком все гуд было. Не только я с таким сталкивалась.
6. Имхо самолечением заниматься не хорошо, только если народными средствами. Если не уверенны в назначаемых предписаниях и есть возможность - едьте в Россию. Я ездила один раз в Выборг в бесплатную консультацию и тоже осталась не довольна. В очереди около 3-4 часов просидела, врач, бедная, вся спешит, работы много, без анализов сказать ни чего не смогла ( что не удивительно), по возмущалась финским врачам, поставила угрозу выкидыша и сказала, что нужно обойти всех врачей. Для такой роскоши надо задержаться в РФ на долго. В итоге я выбрала поехать-таки в Питер в Скандинавию на неопределенное количество времени проверяться. Но этот вариант подходит, если есть где в Питере жить, есть финансовая возможность, нет семьи, детей, бабушек, мужей, животных, которых не хотелось бы в Финляндии оставить.
7. По поводу того, как объяснять тут чем тебя лечили и от чего, а в чем собственно говоря проблема? Выписки все на руках, переводчика по требованию предоставить обязаны, вот и пусть мучаются сами да переводят. Если что-то обнаружилось, это косяк исключительно местных врачей, что они этого не обнаружили! Лично сталкивалась несколько раз с тем, что тут, якобы, все хорошо, а когда привозишь обследования из частной клиники или Рашки, они тут же назначают такие же обследования (видимо перепроверить) и лечение, то есть могут же когда хотят!
8. По поводу статистики смертности. Не надо сравнивать статистику огромной страны России, где в половине деревнях и не знают, что такое гинеколог и маленькую цивилизованную Финляндию! А может сравнить статистику, опять же, по выкидышам??? И по тому, сколько тут людей с болячками и патологиями живет, да и вообще на колясках передвигается? Это не сравнимые вещи абсолютно.
9. Вывод: лучше вести беременность там где вы живете, довериться своим ощущениям и решать проблемы по ходу их поступления. Скорее всего, автор, ваша беременность пройдет хорошо и без осложнений, тогда точно не стоит никуда ехать и лишний раз переживать, тратить нервы, ведь, как говорится, все болезни именно от них
 
Old 09-02-2015, 07:12   #37
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Вы выберете себе уже где вам спокойней и там сидите всю берем. Так будет и для вас с малышом лучше, и врач будет знать все. А мотания туда-сюда к хорошему не приведут.
решите какие методы ведения берем вам ближе и вы больше доверяете и тогда уж ведите там берем до конца.

Врач будет знать все? Ну-ну, особенно в Финляндии, где нет лечащего врача и они постоянно меняются, а историю болезни и анализы, не смотря на то, что все перед глазами в компе, читают только если сам попросишь и скажешь о чем читать!
Как автор может решить, если сравнивать не с чем? Решите то, не знамо что...
Но в одном месте, соглашусь, лучше! Надо больше отдыхать, поездки будут сильно выматывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 08:15   #38
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Врач будет знать все? Ну-ну, особенно в Финляндии, где нет лечащего врача и они постоянно меняются, а историю болезни и анализы, не смотря на то, что все перед глазами в компе, читают только если сам попросишь и скажешь о чем читать!
Как автор может решить, если сравнивать не с чем? Решите то, не знамо что...
Но в одном месте, соглашусь, лучше! Надо больше отдыхать, поездки будут сильно выматывать.

Как же будет трудно вам беременной ходить. Еще только начало,а проблем уже как у старенькой бабушки. Не устраивает бесплатная медицина- добро пожаловать в платную, там любой каприз за ваши деньги. Не надо сравнивать медицину тут и там, если не утраивает то тут никто не держит)))


И про статистики, я так поняла что вы хотели сравнить статистики количества инвалидов- колясочников и прочих? И якобы тут инвалидов больше? Конечно больше, потому что тут для них все условиям и вы их видите! В России даже из квартиры не могут выйти.
 
Old 09-02-2015, 08:24   #39
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Как же будет трудно вам беременной ходить. Еще только начало,а проблем уже как у старенькой бабушки. Не устраивает бесплатная медицина- добро пожаловать в платную, там любой каприз за ваши деньги. Не надо сравнивать медицину тут и там, если не утраивает то тут никто не держит)))


И про статистики, я так поняла что вы хотели сравнить статистики количества инвалидов- колясочников и прочих? И якобы тут инвалидов больше? Конечно больше, потому что тут для них все условиям и вы их видите! В России даже из квартиры не могут выйти.

Про статистику я хотела сравнить, что тут доводят до стадии жив человек и нормально, а дальше разобраться никто не пытается. И то, что странно бы, если бы смертность на родах была большая, когда и так все "природа отобрала"
Спасибо за совет по поводу частников, он необыкновенно ценен. Мне не нравится не медицина в целом, а то, что пока сто раз с одним и тем же ни придешь, никто не зашевелится. Я не говорю, что в РФ бесплатная медицина хорошая. Да, меня что-то не устраивает и я собираюсь обращаться в платное заведение. По поводу того, что я как старая бабушка, это так, и мне очень жаль, что проблемы со здоровьем тут в Финляндии только накапливаются, а не присекаются на корню. Рада за Вас, если Вы здоровы, не дай Бог Вам столкнуться с трудностями по здоровью, в этом нет ни чего хорошего не в зависимости от места нахождения в мире, уж поверьте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 08:26   #40
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
И это лишь мое мнение. Я не настаиваю с ним соглашаться или опровергать его. По Вашему опыту оно вполне может быть другим. Сколько людей - столько мнений, не стоит нервничать из-за этого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 08:37   #41
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Я и не нервничаю, это вы жалуетесь уже во второй теме) мои беременности были не самыми легкими, и проблем было выше крыши с моим здоровьем когда ждала детей. И я токсикозила ежедневно в первую беременность, и, как ни странно ничего не сделать, если от этой беременности токсикоз. Хоть вы в поликлинике сходите к каждому врачу- ответ будет один

Не понимаю как вы сами не могли не заметить цистит, у тех у кого он был сразу с первого дня поймет что это, и уж тем более жить с циститом спокойно вообще не вариант
 
Old 09-02-2015, 08:42   #42
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Врач будет знать все? Ну-ну, особенно в Финляндии, где нет лечащего врача и они постоянно меняются, а историю болезни и анализы, не смотря на то, что все перед глазами в компе, читают только если сам попросишь и скажешь о чем читать!
Как автор может решить, если сравнивать не с чем? Решите то, не знамо что...
Но в одном месте, соглашусь, лучше! Надо больше отдыхать, поездки будут сильно выматывать.



Линда, даже спорить с вами не собираюсь. ВЫ КОНЕЧНО ВСЕ ЗНАЕТЕ ЛУЧШЕ, в отличии от нас живущих здесь не один десяток лет, родивших и ростящих здесь детей , имеющих здесь родных и близких.

7. По поводу того, как объяснять тут чем тебя лечили и от чего, а в чем собственно говоря проблема? Выписки все на руках, переводчика по требованию предоставить обязаны, вот и пусть мучаются сами да переводят. Если что-то обнаружилось, это косяк исключительно местных врачей, что они этого не обнаружили!

Переводчика они предоставят, но вот будет ли он владеть мед терминами, ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА ВРАЧЕЙ и уж тем более не их обязанность проверять его на владение языка. Так что как он вам там переведет, так врач вас и полечит . Это вы должны быть заинтересованны чтоб вас врач понял, а не надеяться на переводчика, поэтому я и писала исходя из своего опыта, что при первой берем я все свои бумажки перевела на фин. язык у профессионального переводчика- Я БЫЛА ЗАИНТЕРЕСОВАНА в правильности диагнозов и правильном ведении последних мес беременности.

Вас же на аркане сдесь не держат , если все так плохо- граница рядом, а там Россия или *****( сами так лестно отзываетесь о своей родине).

Если все время быть всем недовольной и думать , что вам везде и все обязаны( за что и почему?)- то думаю, в любой части света вам не будет хорошо.
 
Old 09-02-2015, 08:45   #43
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Как же будет трудно вам беременной ходить. Еще только начало,а проблем уже как у старенькой бабушки. Не устраивает бесплатная медицина- добро пожаловать в платную, там любой каприз за ваши деньги. Не надо сравнивать медицину тут и там, если не утраивает то тут никто не держит)))

1) мне и так трудно ходить беременной, но не думаю, что Вас это касается...
2) не пойму, почему бесплатную медицину называют тут бесплатной? Ведь все равно платить приходится, при чем в общем нормальная сумма набегает, это хорошо, когда социалка платит, а когда нет?
3) а разве тема не о сравнении? Разве вопрос не в том где лучше вести б.? Может я что-то не так поняла? А иначе как выбрать, если не сравнивая?
4) перечитала еще раз и снова удивилась! Ну вот не первый ответ в таких случаях вижу из серии: не нравится - не берите, не хотите - платите, ни кто не держит... Ответы капитана очевидности! А по делу-то есть чего сказать? Почему может нравится? Почему наоборот? Какие плюсы, минусы? А выбирать-то каждый сам будет, на мой взгляд это очевидно и без комментариев подобного рода. Извините, если обидела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 08:47   #44
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
В чём вопрос, конечно в России лучше и ведение и рождение и проживание, она великая!!!...
 
Old 09-02-2015, 08:53   #45
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Линда, даже спорить с вами не собираюсь. ВЫ КОНЕЧНО ВСЕ ЗНАЕТЕ ЛУЧШЕ, в отличии от нас живущих здесь не один десяток лет, родивших и ростящих здесь детей , имеющих здесь родных и близких.

7. По поводу того, как объяснять тут чем тебя лечили и от чего, а в чем собственно говоря проблема? Выписки все на руках, переводчика по требованию предоставить обязаны, вот и пусть мучаются сами да переводят. Если что-то обнаружилось, это косяк исключительно местных врачей, что они этого не обнаружили!

Переводчика они предоставят, но вот будет ли он владеть мед терминами, ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА ВРАЧЕЙ и уж тем более не их обязанность проверять его на владение языка. Так что как он вам там переведет, так врач вас и полечит . Это вы должны быть заинтересованны чтоб вас врач понял, а не надеяться на переводчика, поэтому я и писала исходя из своего опыта, что при первой берем я все свои бумажки перевела на фин. язык у профессионального переводчика- Я БЫЛА ЗАИНТЕРЕСОВАНА в правильности диагнозов и правильном ведении последних мес беременности.

Вас же на аркане сдесь не держат , если все так плохо- граница рядом, а там Россия или *****( сами так лестно отзываетесь о своей родине).

Если все время быть всем недовольной и думать , что вам везде и все обязаны( за что и почему?)- то думаю, в любой части света вам не будет хорошо.

Я не все знаю и здорово, что есть люди, которые тоже могут рассказать о своем опыте!
Я не всем не довольна, это очень все спорное, все равно в любой ситуации мы все умрем, а кто раньше или позже - как повезет, медицина тут практически не при чем. Может спасет, а может и не спасет. Это не зависит от страны. Это вообще ни от чего не зависит. Как повезет.
Ангел, получается Вы тоже предоставляет бумаги из России, и ни чего же, обошлось? Объяснились как-то с врачами что у Вас было и чем Вас лечили? Тогда почему пишете, что это не возможно и будут ошибки? Перевести официально - отличный вариант!
"Вас же на аркане сдесь не держат" в курсе) еще бы кто-то держал! Не думаю, что если я буду писать что-то вроде: "ну и ходите к своим финским врачам, раз так у вас все хорошо" , что это поможет обсуждению. Зачем указывать кому что делать? Одно дело посоветовать, но эти ультимативные формы убивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 09:04   #46
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro

Не понимаю как вы сами не могли не заметить цистит, у тех у кого он был сразу с первого дня поймет что это, и уж тем более жить с циститом спокойно вообще не вариант

В смысле как не могла заметить? Откуда я знала, что это цистит, если доктор говорит, что рост матки? И я не жалуюсь, а лишь делюсь как вижу беременность со своей "колокольни". Для жалобы можно было бы тему создать "пожалейте меня, мне плохо", но мне нормально.
Я лишь не увидела Финляндию такой, как ее рисуют, сказочной европой, лучшей в Евросоюзе. Такой, что тут ни у кого нет проблем! Как мне это описывали до переезда сюда. Я делюсь своим взглядом, что это обыкновенная страна, со своими проблемами и заморочками, со своим социализмом, что она другая! И не все остаются тут жить. И мне не понятно, когда тем кто не остался, кричат вслед: " ну и дурак, ну и уезжай отсюда, так и лучше будет". Может в силу возраста, может в силу жизненного опыта, может еще почему-то, но мне это не понятно. Не понятно так же, как восхваление Финляндии и высказывания - уезжай, Россия рядом, раз тебе что-то не нравится. Если от всего что не нравится бежать, то так нигде жизни и не будет, если что-то не нравится, надо менять это вокруг себя, что бы нравилось. Как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 09:22   #47
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Как же будет трудно вам беременной ходить. Еще только начало,а проблем уже как у старенькой бабушки.

И про статистики, я так поняла что вы хотели сравнить статистики количества инвалидов- колясочников и прочих? И якобы тут инвалидов больше? Конечно больше, потому что тут для них все условиям и вы их видите! В России даже из квартиры не могут выйти.


Я тут радуюсь, что половину уже отмучилась, а Вы мне говорите, что только начало
У меня нет знакомых инвалидов ни тут, ни там, но в спорте и на паролимпиаде русские вроде хорошо себя показывают, молодцы! про финнов не слышно ни чего... это так, отступление от темы. Ни в коем разе ни чего не хочу сказать плохого про финских инвалидов, да и про инвалидов вообще!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 09:24   #48
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Линда, я вот уже долгое время не захожу в нашу любимую тему про беременности. Почему? Чтоб не встречаться там с вами( и другие тоже). Но вы меня и здесь .....нашли. Я НЕ ВАМ ПИСАЛА, а автору. Опять пристали. Или читайте и понимайте правильно написанное, или не перевирайте мои слова.

Ох и душная вы(((((((((. Я вам больше отвечать и писать не буду, и вы меня в покое оставте. Плиз.

ПС Вам не жизнь вокруг себя надо менять, а себя для начала.
 
Old 09-02-2015, 09:32   #49
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Все понятно) Линда- человек который вечно жалуется. Все не так и не эдак. Бедная-насчастная; тяжело ей беременной ходить. Смешно просто))
 
Old 09-02-2015, 09:37   #50
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Линда, я вот уже долгое время не захожу в нашу любимую тему про беременности. Почему? Чтоб не встречаться там с вами( и другие тоже). Но вы меня и здесь .....нашли. Я НЕ ВАМ ПИСАЛА, а автору. Опять пристали. Или читайте и понимайте правильно написанное, или не перевирайте мои слова.

Ох и душная вы(((((((((. Я вам больше отвечать и писать не буду, и вы меня в покое оставте. Плиз.

ПС Вам не жизнь вокруг себя надо менять, а себя для начала.

На личности не я перешла, и постараюсь не опускаться до уровня оскорблений. Конечно, я Вас искала через всю паутину, умчалась каждый день, как бы к ангелу-то пристать, где ж найти? Не смешно? Всем не угодишь. Пс у меня все с жизнью хорошо, и опять эти советы... Ну не нравится, забаньте меня, коли есть на то причины. Или вариант вообще с форума удалиться? Как в детсаду!
Как бы это не звучало для Вас, ангел 2010, прискорбно, меня еще и тема о колясках интересует, я же маньяк-приследователь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 09:45   #51
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Все понятно) Линда- человек который вечно жалуется. Все не так и не эдак. Бедная-насчастная; тяжело ей беременной ходить. Смешно просто))

Выше уже ответила про жалобы. Кому-то тяжело, и это нормально! Кому-то может вагоны разгружать тяжело, а кому-то нормально. Может Вам что-то другое тяжело, что мне не тяжело, и это тоже нормально! Вы на меня на пару с ангелом накинулись не понятно из-за чего, в виде защитников Финляндии (подчеркиваю, что обыкновенная страна, со своими плюсами и минусами, не жалуюсь на нее!!!) и хайщиков России (тоже обыкновенная страна со своими + и -, не жалуюсь, не восхваляю!!!) хотя речь шла о другом, что где лучше наблюдаться! И как мое мнение, что наблюдаться там надо, где живешь! Я написала с какими можно столкнуться проблемами. И альтернативное мнение, в той же России или у частника, если касаемо данной темы, услышать никогда не плохо! Видимо вы тоже какую-то другую информацию между строк увидили, а не то, что я пыталась донести( Жаль что вам понятно, совсем не то, что хотелось бы
 
Old 09-02-2015, 11:45   #52
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Линда, даже спорить с вами не собираюсь. ВЫ КОНЕЧНО ВСЕ ЗНАЕТЕ ЛУЧШЕ, в отличии от нас живущих здесь не один десяток лет, родивших и ростящих здесь детей , имеющих здесь родных и близких.

Так, стоп. Если вы тут выросли, не первый десяток лет живете (хотя в профиле почему-то стоит лишь 92 год рождения) родили и тд, уж позволю себе по приставать последний разок, Вы когда последний раз в России-то были? Что бы брать на себя ответственность сравнивать? Вообще как-то странно у вас все получается, вы ни чем не болеете, при этом и в лпр-то в кескуссаирале не раз лично были, и в Хельсинки там тоже опыт по больницам личный ого-го, судя по сообщениям, втч темы по бер., и про Россию-то все знаете! Но ни одного живого примера. А где Вы на это время берете? В отпуске? Сомневаюсь... Что бы заняться в серьез здоровьем нужно много времени! А если делать это в России, то желательно еще и денег. Может Вы из серии тех людей кто все знает "по ту сторону экрана"?
Пс и опять как-то не в тему, ангел, получилось, при чем тут родные и близкие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 11:50   #53
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Зачем переживать поймут-не поймут? Скажите российскому врачу, что записи, возможно, понадобятся его финским коллегам. Он и будет дублировать основное на латыни. А УЗИ они по любому поймут.
По-крайней мере, у меня не возникало особых вопросов у финских врачей.

Тяжелее всего далось дублирование на латыни сделанных ребенку прививок в детской поликлинике. Справились-таки дружными усилиями! Опять же сведения были перенесены в базу данных финской медсестрой.
 
Old 09-02-2015, 12:05   #54
bankszip
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Зачем переживать поймут-не поймут? Скажите российскому врачу, что записи, возможно, понадобятся его финским коллегам. Он и будет дублировать основное на латыни. А УЗИ они по любому поймут.
По-крайней мере, у меня не возникало особых вопросов у финских врачей.

Тяжелее всего далось дублирование на латыни сделанных ребенку прививок в детской поликлинике. Справились-таки дружными усилиями! Опять же сведения были перенесены в базу данных финской медсестрой.



Скорее всего отмахнутся от таких записей, ибо гипердиагностику врачей с той стороны границы никто не отменял.
По свежим жалобам посмотрят, проверят, назначат анализы, обследования.

Календарь прививок может отличаться, как и индивидуально составленный, это имеет смысл учитывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 13:23   #55
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Так, стоп. Если вы тут выросли, не первый десяток лет живете (хотя в профиле почему-то стоит лишь 92 год рождения) родили и тд, уж позволю себе по приставать последний разок, Вы когда последний раз в России-то были? Что бы брать на себя ответственность сравнивать? Вообще как-то странно у вас все получается, вы ни чем не болеете, при этом и в лпр-то в кескуссаирале не раз лично были, и в Хельсинки там тоже опыт по больницам личный ого-го, судя по сообщениям, втч темы по бер., и про Россию-то все знаете! Но ни одного живого примера. А где Вы на это время берете? В отпуске? Сомневаюсь... Что бы заняться в серьез здоровьем нужно много времени! А если делать это в России, то желательно еще и денег. Может Вы из серии тех людей кто все знает "по ту сторону экрана"?
Пс и опять как-то не в тему, ангел, получилось, при чем тут родные и близкие?

Действительно, стоп. У Вас в профиле 2011 год рождения. Вам 4 года?
 
Old 09-02-2015, 13:40   #56
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Действительно, стоп. У Вас в профиле 2011 год рождения. Вам 4 года?

Отличная попытка опять перевести стрелки. Что, больше придраться не к чему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2015, 14:04   #57
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Отличная попытка опять перевести стрелки. Что, больше придраться не к чему?

Да нет, мне просто интересно. Дискуссию по предыдущей теме вести лень, тк от вас только "бубубу" слышно, ничего интересного. К ангелу докопаться по поводу года рождения- ок. А как самой указали- так сразу "попытка перевести стрелки".

Судя по скорости написания комментов не так уж мучает вас токсикоз
 
Old 09-02-2015, 14:09   #58
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Я тут радуюсь, что половину уже отмучилась, а Вы мне говорите, что только начало
У меня нет знакомых инвалидов ни тут, ни там, но в спорте и на паролимпиаде русские вроде хорошо себя показывают, молодцы! про финнов не слышно ни чего... это так, отступление от темы. Ни в коем разе ни чего не хочу сказать плохого про финских инвалидов, да и про инвалидов вообще!


Дорогая LindaSun Конечно, только начало!

Говорят же, маленькие детки - маленькие бедки, а большие детки ... ну сами понимаете
И ведь само состояние "животика" прекрасно, я бы еще на самом деле с удовольствием поносила! самый лучший в мире груз - в пузе карапуз Это же Божье чудо, наслаждайтесь им! И поменьше заморачивайтесь по поводу форумных дискуссий, высыпайтесь про запас!!! И обязательно готовьтесь морально к началу "новой жизни" - я вот например книжки про младенцев и что с ними делать, начала читать только накануне роддома, о чем потом неоднократно жалела.

Всех Вам благ!

p.s. а вот такое - начинается "после", обычная картина у родителей малышей


И вот такой лейкмотив на протяжении месяцев (круглосуточно, так сказать)

Последнее редактирование от Marider : 09-02-2015 в 15:35.
 
Old 09-02-2015, 14:20   #59
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
У меня нет знакомых инвалидов ни тут, ни там, но в спорте и на паролимпиаде русские вроде хорошо себя показывают, молодцы! про финнов не слышно ни чего... это так, отступление от темы.


http://yle.fi/urheilu/suomelle_kuud...aisista/6287656

Плохо слушали. Например на Лондонской паролимпиаде финны завоевали 6 медалей.
 
Old 09-02-2015, 14:25   #60
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Marider , спасибо)))) мы с мужем книжки читаем, но не много, пока руками не опробуешь, это все в теории остается) мы ждем с нетерпением нашу малютку! 🌸
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно