Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 09-02-2016, 07:04   #1
Vasi.Koe
Пользователь
 
Аватар для Vasi.Koe
 
Сообщений: 392
Проживание: Питер-Москва-Savo
Регистрация: 19-07-2012
Status: Offline
Как общаться с Nordea?

Друзья,

Дайте совет.
В мае-июне 2015 г. я и моя супруга проходили Интервью в Nordea в Савонлинне.
В декабре 2015 г. получаем письма из Nordea Imatra (где изначально и был открыт счёт) о том, что, если не пройдём собеседование до конца 2015 года, то операции по счёту будут заблокированы.
Мои письма в Nordea привели только к одному звонку оттуда- ни о чём.
Просил прислать выписку со счёта, т.к. доступ в NetBank закрыт.
А у меня ипотека.
Деньги на счету есть, но производятся списания или нет - не знаю.
Ну, и что со всем этим делать?

Заранее благодарен за совет.
Василий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 07:37   #2
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vasi.Koe

Ну, и что со всем этим делать?


Зайти в отделение банка, пройти собеседование как они просят. Писать, звонить нынче бесполезно - всех посокращали и попадаешь на тупой суппорт, который по списку вопросов пытается тебя слить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 08:15   #3
Vasi.Koe
Пользователь
 
Аватар для Vasi.Koe
 
Сообщений: 392
Проживание: Питер-Москва-Savo
Регистрация: 19-07-2012
Status: Offline
Да, пожалуй.
Придётся тащиться в слякотную Иматру.
А ещё неизвестно примут ли на собеседование. В какой день и час?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 08:17   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Забронируйте время заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 08:55   #5
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Это не бюрократическая выдумка банка, а требование финансовых регуляторов ЕС и Финляндии: банк обязан провести собеседование (именно собеседование, а не онлайн заполнение опросника или ответы на вопросы в email) и задать кучу вопросов.

Сами вопросы тоже придуманы не банком, а теми-самыми регуляторами. ЕС закручивает гайки по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Если банк такое собеседование не проведёт, но продолжит обслуживание счёта, то рискует попасть на многомилионные штрафы. Так что благодарите финансовых регуляторов и бюрократов из ЕС за причинённые неудобства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 09:31   #6
Vasi.Koe
Пользователь
 
Аватар для Vasi.Koe
 
Сообщений: 392
Проживание: Питер-Москва-Savo
Регистрация: 19-07-2012
Status: Offline
Спасибо за советы, друзья!

Вот только как забронировать время на интервью непонятно.
Есть только единый телефон Банка, но не отделения в Иматре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 09:33   #7
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vasi.Koe
Спасибо за советы, друзья!

Вот только как забронировать время на интервью непонятно.
Есть только единый телефон Банка, но не отделения в Иматре.


Достаточно позвонить на единый телефон - там и забронируют время в нужном Вам отделении. Система бронирования единая для всех отделений, достаточно одного секретаря, чтобы бронировать визиты во все отделения.

Спросите заодно, нет ли возможности провести это интервью в режиме телеконференции, по скайпу или ещё как - сейчас полно вариантов пообщаться с глазу на глаз не тратя несколько дней в пути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 15:57   #8
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Ой, для этого надо именно в банке с ними беседовать? В интернете нельзя заполнить, да? Автор, вы не могли бы написать потом сколько времени это собеседование длится? А то комне тоже пристали, но пока с другими притензиями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 17:47   #9
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ой, для этого надо именно в банке с ними беседовать? В интернете нельзя заполнить, да? Автор, вы не могли бы написать потом сколько времени это собеседование длится? А то комне тоже пристали, но пока с другими притензиями.


По моему они к многим русским пристали. Много лет в этом банке, кредит взят, по интернету просят сейчас на кучу вопросов ответить. Почему то мужу финну таких вопросов не прислали, а только мне. Ну не отвечу я и что, спишут кредит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 17:57   #10
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
По моему они к многим русским пристали. Много лет в этом банке, кредит взят, по интернету просят сейчас на кучу вопросов ответить. Почему то мужу финну таких вопросов не прислали, а только мне. Ну не отвечу я и что, спишут кредит

По интернету ещё ладно, а заказывать к ним время тогда когда они работают, а это днём, слишком нагло с их стороны. К финнам тоже пристают. А как выбирают тех, к кому пристать не знаю.

Комне пристали с фото/копией удостоверения личности. Дали дату до которой надо им прислать, если не пришлю то ограничат пользование счётом, а это и деньги приходящие, и возможность платить счета и всё остальное. Но мне так и написали что ограничат.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 17:58   #11
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
По моему они к многим русским пристали. Много лет в этом банке, кредит взят, по интернету просят сейчас на кучу вопросов ответить. Почему то мужу финну таких вопросов не прислали, а только мне. Ну не отвечу я и что, спишут кредит


Скорее заблокируют счет. Будут снимать деньги за кредит с того что есть. Когда деньги кончатся потекут пени. Потом тупо отберут жилье как у не плательщика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 18:01   #12
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Скорее заблокируют счет. Будут снимать деньги за кредит с того что есть. Когда деньги кончатся потекут пени. Потом тупо отберут жилье как у не плательщика.

Да они вообще сумашедшие, я за границу деньги не перечисляю, миллионов нет, ничего непонятного с деньгами не делаю. А пристали же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 18:29   #13
vvaleri
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 25-04-2015
Status: Offline
Василий,самый лучший выход-срочно переходите в другой банк!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 18:42   #14
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vvaleri
Василий,самый лучший выход-срочно переходите в другой банк!


Оформление ипотечного кредита "с нуля" в Данскбанке стоит 500 евро. Возможно они снизят ставку несколько при перемещении, но не факт. Еще не факт, что через пару месяцев они тоже не придут с такой просьбой пройти интервью.

Лучше ответить на вопросы Nordea.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 01:25   #15
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
В начале января (или вообще в конце декабря) пополнял счет на 100 евро, тетенька взяла деньги, заставила заполнить форму о происхождении денег. Ну ладно, заполнил - положили. Тетенька пристала - нужно оформить аппоинмент, встречу с менеджером. Ну оформили, на через пару дней. Я забил и не пришел.

В конце января опять пополнял у той-же самой тетеньки. На 50 евро. Взяла деньги, и опять чесать про новый аппоинмент. Забили еще аппойнмент, его я пропустил, но, в этот раз предварительно отменил через инет-банк, сослался на болезнь.

Пока все ровно. Чего ожидать от них?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 01:30   #16
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
В начале января (или вообще в конце декабря) пополнял счет на 100 евро, тетенька взяла деньги, заставила заполнить форму о происхождении денег. Ну ладно, заполнил - положили. Тетенька пристала - нужно оформить аппоинмент, встречу с менеджером. Ну оформили, на через пару дней. Я забил и не пришел.

В конце января опять пополнял у той-же самой тетеньки. На 50 евро. Взяла деньги, и опять чесать про новый аппоинмент. Забили еще аппойнмент, его я пропустил, но, в этот раз предварительно отменил через инет-банк, сослался на болезнь.

Пока все ровно. Чего ожидать от них? :Д

В следующий раз, выведут во двор банка и... ага....

В худшем случае, заблокируют счет до встречи с менеджером.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 09:43   #17
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
В начале января (или вообще в конце декабря) пополнял счет на 100 евро, тетенька взяла деньги, заставила заполнить форму о происхождении денег. Ну ладно, заполнил - положили. Тетенька пристала - нужно оформить аппоинмент, встречу с менеджером. Ну оформили, на через пару дней. Я забил и не пришел.

В конце января опять пополнял у той-же самой тетеньки. На 50 евро. Взяла деньги, и опять чесать про новый аппоинмент. Забили еще аппойнмент, его я пропустил, но, в этот раз предварительно отменил через инет-банк, сослался на болезнь.

Пока все ровно. Чего ожидать от них?


Придется все-таки придти, если если хотите оставаться у них клиентом. Вам зададут ряд вполне безобидных вопросов (гражданство, участие в политических партиях, доход). Я бы на их месте просто приостановил обслуживание. Всего и делов. И сразу время появится на встречу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 14:37   #18
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Финны тоже возмущаются. Один аж в Хесари написал:
Заголовок: "Мне пришлось уйти из банка в плохом настроении. Почему мне надо сообщать о своих связях с международной политикой?" Дядечка, 40-летний клиент банка, так и не смог снять деньги со своего счета:
http://www.hs.fi/mielipide/a1454814579495

Сегодня юристы из Центрального финансового союза Финляндии дали ответ. Во всем виноваты США. В будущем будут спрашивать, в какой стране клиент банка платит налоги:
http://www.hs.fi/mielipide/a1454991832978

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 14:38   #19
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Во всем виноваты США.




Странно. А почему не Путин?
 
Old 10-02-2016, 14:41   #20
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika


Странно. А почему не Путин?

Распределение функций. Путин во всем другом виноват.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 10-02-2016, 14:44   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не понимаю смысла допросов. Кто скажет правду? О чём там вопросы? О отмывании денег? О терроризме? И кто скажет правду из тех кто отмывает или террорист? Так что смысла не вижу приставать с вопросами.
 
Old 10-02-2016, 15:06   #22
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не понимаю смысла допросов. Кто скажет правду? О чём там вопросы? О отмывании денег? О терроризме? И кто скажет правду из тех кто отмывает или террорист? Так что смысла не вижу приставать с вопросами.

Получаешь деньги от работодателя местного значения или там пособие от Келы - отмываешь деньги.
Оплачиваешь счета энергетической твоей компании или оплачиваешь булку с молоком в Сиве - финансируешь террористов.

А тебе остается лишь опровергнуть эти подозрения.

А вообще странный комментарий от некоего криминального инспектора: дескать банки все равно не могут доверять всему, что им наболтали клиенты на наводящие вопросы, поэтому в подозрительных случаях они сливают информацию криминалистам. И нафига, спрашивается, вся эта затея с расспросами? Если транзакции покажутся им подозрительными, они в любом случае сольют клиента полиции, а клиент действительно того этого на голову во всем признаваться???
 
Old 10-02-2016, 15:11   #23
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
По моему они к многим русским пристали.


Они пристали не только к русским, но и к абсолютно всем своим клиентам: финнам, эстонцам, сомалийцам и прочим.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 10-02-2016, 15:12   #24
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Получаешь деньги от работодателя местного значения или там пособие от Келы - отмываешь деньги.
Оплачиваешь счета энергетической твоей компании или оплачиваешь булку с молоком в Сиве - финансируешь террористов.

А тебе остается лишь опровергнуть эти подозрения.

А вообще странный комментарий от некоего криминального инспектора: дескать банки все равно не могут доверять всему, что им наболтали клиенты на наводящие вопросы, поэтому в подозрительных случаях они сливают информацию криминалистам. И нафига, спрашивается, вся эта затея с расспросами? Если транзакции покажутся им подозрительными, они в любом случае сольют клиента полиции, а клиент действительно того этого на голову во всем признаваться??? :ктотам:

Сейчас спрашивают есть ли политическая вайкутусвалта в других странах, не в Фи. Ой, Америка им сказала вопросы задавать, ЕУ сказал какого размера огурцы должны быть. Русских тут огромное количество. А они ещё день независимости празднуют.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 10-02-2016, 15:13   #25
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не понимаю смысла допросов. Кто скажет правду? О чём там вопросы? О отмывании денег? О терроризме? И кто скажет правду из тех кто отмывает или террорист? Так что смысла не вижу приставать с вопросами.

Вчера в газете Helsingin sanomat была статейка как раз об этом. Там дядечке- финну пришли вопросы из банка и он написал статейку в газете об этом. В связи с тем, что Финляндия подписала соглашение с Америкой, об обмене информацией в банковских делах, то Финляндия и задаёт такие вопросы.
Вопросы типа
Есть ли у вас счета за границей?
Откуда доход за границей?

Все отвечают често, надеюсь)))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 15:13   #26
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Сейчас спрашивают есть ли политическая вайкутусвалта в других странах, не в Фи. Ой, Америка им сказала вопросы задавать, ЕУ сказал какого размера огурцы должны быть. Русских тут огромное количество. А они ещё день независимости празднуют.

Кабы Еу за размеры членов не взялся, а то там уже давно не знают чего еще стандартизировать.
 
Old 10-02-2016, 15:15   #27
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
Кабы Еу за размеры членов не взялся, а то там уже давно не знают чего еще стандартизировать.

Вот тут и начнуться проблемы... Кому подрезать, а кому и нарастить придётся))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 15:17   #28
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Есть ли у вас счета за границей?
Откуда доход за границей?


Блин, у меня счет в Сбербанке остался незакрытым. Надо было для стипендии открывать в 90-х годах. Помню еще рублей 11 на нем оставалось...
Че теперь говорить-то? Посодют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 15:18   #29
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Кабы Еу за размеры членов не взялся, а то там уже давно не знают чего еще стандартизировать.

Не в тему, но ты поняла смысл энергосберегающих лампочек в которых ртуть? Они для того чтобы природу беречь, да? Я блондинка, не понимаю как они её берегут.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 15:23   #30
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не в тему, но ты поняла смысл энергосберегающих лампочек в которых ртуть? Они для того чтобы природу беречь, да? Я блондинка, не понимаю как они её берегут.

Заговоры энергетического лобби. Наперкуа нам дешевые лампочки, которые весь китай и зимбабве сумеет наделать за три копейки контейнер? Даешь наши разработки ведущих специалистов переразвитых стран, чтоб посложнее да подороже! А ты, начитавшись сказок как ты экономишь на природе и экологию разную бережешь, оплатишь весь этот банкет и еще просить будешь.

Только тсссс! В конспирологию в приличном обществе верить не принято.

Цитата:
в которых ртуть

Ну есть ртуть и надо ее куда-то деть. Вот и придумали куда.
 
Old 10-02-2016, 15:27   #31
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
А вы тут все жизни не радуетесь?

От бы вас лет на тыщщу взад, где об огурцах и не слышали, а счета в банках отрывали в огороде под забором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 16:17   #32
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
нордеа пора уже менять на более удобный банк...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 16:54   #33
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
нордеа пора уже менять на более удобный банк...



Какой же? Желательно с пояснениями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 17:32   #34
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А вы тут все жизни не радуетесь?

От бы вас лет на тыщщу взад, где об огурцах и не слышали, а счета в банках отрывали в огороде под забором. :гы:

Я бы с удовольствием радовалась, да во флуде тишина. И нигде не радуются. И нет, сама ничего открывать не буду, народ на радостное не тянется.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 18:39   #35
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Придется все-таки придти, если если хотите оставаться у них клиентом. Вам зададут ряд вполне безобидных вопросов (гражданство, участие в политических партиях, доход). Я бы на их месте просто приостановил обслуживание. Всего и делов. И сразу время появится на встречу.


Я им чето должен что-ли?
Моя обязанность - честно жить и не связываться с криминальными аферами, дабы не подставлять их репутацию.
Свои обязательства я исполняю на все 100%, все деньги на счету честно заработаны, налоги уплачены.
Просить заполнять длинные бумажки на 100 евро - ну это вобще курам на смех. 100 евро большая сумма? тем более с местными ценами? Бегать по каждому подозрению к ним я не обязан.

В целом финская банковская система - гавно. Мне переводили деньги например из Голландии (одногрупница, по обмену там была). Дошли за считанные часы. Для сравнения Осууспанкки => Нордия (внутри Суоми) в лучшем случае приходит на следущий банковский день. Счет ей открыли сразу, коды к банку дали сразу. Финны любят помурыжить, мне еще повезло - легко отделался когда счет открывал, в 2015-2016 годах от русских студентов уже всякую херню требуют типа хенкилокортти сделать, рабочий контракт показать, безработным почти не открыть счет и проч.

Закроют счет - заберу бабло и открою в другом банке. Всего и делов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 18:42   #36
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не понимаю смысла допросов. Кто скажет правду? О чём там вопросы? О отмывании денег? О терроризме? И кто скажет правду из тех кто отмывает или террорист? Так что смысла не вижу приставать с вопросами.


Нарушители явно, конечно, не сознаются, но то что они скажут это входные данные для AI (искусственный интеллект). Данные также поставляется из банковских транзакций, записи полиции и пр, а там море информации. На основе этого AI может вычислить нарушителя. Сейчас data mining очень развился.
 
Old 10-02-2016, 18:56   #37
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
В целом финская банковская система - гавно. Мне переводили деньги например из Голландии (одногрупница, по обмену там была). Дошли за считанные часы. Для сравнения Осууспанкки => Нордия (внутри Суоми) в лучшем случае приходит на следущий банковский день. Счет ей открыли сразу, коды к банку дали сразу. Финны любят помурыжить, мне еще повезло - легко отделался когда счет открывал, в 2015-2016 годах от русских студентов уже всякую херню требуют типа хенкилокортти сделать, рабочий контракт показать, безработным почти не открыть счет и проч.

Ой, все системы банковские одинаковые, потому не лукавьте: перевод внутри банка почти моментальный, а между банками - 3 рабочих дня. Международные перевод - 5 дней в норме. Если перевод дошел быстрее, то это заслуга всех банков, участвующих в переводах, а не вон того голландского.

-----------------
 
Old 10-02-2016, 20:12   #38
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ой, все системы банковские одинаковые, потому не лукавьте: перевод внутри банка почти моментальный, а между банками - 3 рабочих дня. Международные перевод - 5 дней в норме. Если перевод дошел быстрее, то это заслуга всех банков, участвующих в переводах, а не вон того голландского.


Хммм... "все системы банковские одинаковые"? Банковские системы Сомали и Финляндии тоже будут одинаковыми, по-вашему?

В чем заслуга Нордии, если обычные переводы с Осууспанкки она принимает в течении суток, а из Голландии за пару часов пришло? Я думаю это у того голландсокго банка корреспондентский счет в финской Нордии завалялся, "так, на всякий случай". И это лишь его заслуга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 20:13   #39
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vaddd
Хммм... "все системы банковские одинаковые"? Банковские системы Сомали и Финляндии тоже будут одинаковыми, по-вашему?
1:1

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 20:15   #40
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vaddd
Хммм... "все системы банковские одинаковые"? Банковские системы Сомали и Финляндии тоже будут одинаковыми, по-вашему?

Так эт сомалийский банк в Голландии был?


и чтоб вы знали, таки система сомалийских банков не отличается принципиально от системы финских банков, разница будет только в технической стороне вопроса, но не функционировании и организации работы банков, все было придумано ещё тамплиерами в Средневековье.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 20:16   #41
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Так эт сомалийский банк в Голландии был?

ага, Сомалийскии пираты в Голландии пришвартовались и решили у меня отборной наркоты заказать, из Финляндии
Надо будет кстати в Нордии это не забыть рассказать, когда на встречу с менеджером пойду.
 
Old 10-02-2016, 20:20   #42
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Какой же? Желательно с пояснениями.

для меня например такой, где я могу пойти и снять со своего счета ННсумму...
а не тот банк, что главную контору переводят в Руотси, остаются филиалы,которые не будут работать с налом...
и потом, по последним данным, именно Нордеа без конца атакуют хакеры, у нордеа в последнее время частенько он-лайн банк невозможно использовать...
в моем случае удобный банк оказался S- pankki, поехал в Призму и заодно отметился в банке, время работы длинное, и после работы всегда успеть можно....
и наличку снять без проблем, и карточка и он-лайн банк там сейчас на год бесплатное обслуживание....
 
Old 10-02-2016, 20:21   #43
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
для меня например такой, где я могу пойти и снять со своего счета ННсумму...
а не тот банк, что главную контору переводят в Руотси, остаются филиалы,которые не будут работать с налом...
и потом, по последним данным, именно Нордеа без конца атакуют хакеры, у нордеа в последнее время частенько он-лайн банк невозможно использовать...
в моем случае удобный банк оказался S- pankki, поехал в Призму и заодно отметился в банке, время работы длинное, и после работы всегда успеть можно....
и наличку снять без проблем, и карточка и он-лайн банк там сейчас на год бесплатное обслуживание....

и бонусы с покупок в С-рюхмовских конторах )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 20:27   #44
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaddd
и бонусы с покупок в С-рюхмовских конторах )

тоже не плохо! у меня за год 700евро накапало...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 20:39   #45
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
и бонусы с покупок в С-рюхмовских конторах )


обычно банк выбирают по более серьезным основаниям, к примеру, условия ипотечного кредита.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 20:40   #46
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
тоже не плохо! у меня за год 700евро накапало...


Кучеряво живешь! Не кисло у них в лабазах оставляешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 20:42   #47
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
обычно банк выбирают по более серьезным основаниям, к примеру, условия ипотечного кредита.

Мы без кридитов живём. Поэтому и S- pankki лучший !

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 20:43   #48
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
тоже не плохо! у меня за год 700евро накапало...

Да, бывает и больше ))) нравится мне этот банк!!!

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 20:43   #49
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prog
обычно банк выбирают по более серьезным основаниям, к примеру, условия ипотечного кредита.

как раз нордеа один из тех банков,кто очень трудно дает кредиты...
 
Old 10-02-2016, 20:49   #50
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
как раз нордеа один из тех банков,кто очень трудно дает кредиты...


Главное это не трудность, а условия. Легкость кредита - это скорее ловушка или обдираловка.
Я не защищаю Нордеа, когда они были Merita, то там было все гораздо приятнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 20:51   #51
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Мы без кридитов живём. Поэтому и S- pankki лучший !


Сейчас не брать ипотеку - глупо. Бонусы можно накапливать просто по S карточке без банка. Или еще вариант - плюсса .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 20:55   #52
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
тоже не плохо! у меня за год 700евро накапало...
скромная такая капельница
Цитата:
Сообщение от prog
Кучеряво живешь! Не кисло у них в лабазах оставляешь.
1100-1200 в мес.:
https://www.s-kanava.fi/web/s/nain-bonus-kertyy

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 20:59   #53
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Сейчас не брать ипотеку - глупо. Бонусы можно накапливать просто по S карточке без банка. Или еще вариант - плюсса .

Зачем мне ипотека? На что? ))))
А плюсса- на тысячу евро - купончик на 5 евро?
Неет, не бизнесмен вы...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 21:01   #54
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
скромная такая капельница
1100-1200 в мес.:
https://www.s-kanava.fi/web/s/nain-bonus-kertyy


Дык, это практически только еда. Многова-то будет для хавчика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 21:22   #55
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Дык, это практически только еда. Многова-то будет для хавчика.

А станции топлива АВС? А СОКОС? А Призма? А всякие рестораны и кафе? В нек кунтах электричество, страховки на машины ... Вы погуглите .

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 21:42   #56
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
ага, Сомалийскии пираты в Голландии пришвартовались и решили у меня отборной наркоты заказать, из Финляндии
Надо будет кстати в Нордии это не забыть рассказать, когда на встречу с менеджером пойду.


Обязательно скажите. Только потом не удивляйтесь, когда другой банк откажется открывать вам счёт.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 10-02-2016, 23:55   #57
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Я им чето должен что-ли?
Моя обязанность - честно жить и не связываться с криминальными аферами, дабы не подставлять их репутацию.
Свои обязательства я исполняю на все 100%, все деньги на счету честно заработаны, налоги уплачены.
Просить заполнять длинные бумажки на 100 евро - ну это вобще курам на смех. 100 евро большая сумма? тем более с местными ценами? Бегать по каждому подозрению к ним я не обязан.

Закроют счет - заберу бабло и открою в другом банке. Всего и делов


Я наверное зануда, но да, они предоставляют услуги на определенных условиях. Знаете такая книжечка маленьким шрифтом, которую никто не читает. Они просто выполняют директивы ЕС и смена банка проблемы не решит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 23:58   #58
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Свои обязательства я исполняю на все 100%, все деньги на счету честно заработаны, налоги уплачены.
Просить заполнять длинные бумажки на 100 евро - ну это вобще курам на смех. 100 евро большая сумма? тем более с местными ценами? Бегать по каждому подозрению к ним я не обязан.
...
Закроют счет - заберу бабло и открою в другом банке. Всего и делов
В другом банке - такая же хрень.

-----------------
 
Old 11-02-2016, 00:08   #59
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Я когда пришла в ханделсбанк счет закрыть, тоже пришлось на их вопросы придурошные отвечать. Очень разозлилась тогда, говорю я счет закрываю, не нужна мне ваша анкета. Но пока не ответила- не стали оформлять закрытие счета. Из-за этой анкеты потом в другое место бежать пришлось галопом. Потому как закрыть чсет- 2 мин, а вот эту анкету 15 мин заполняли. И это при том что я даже свои специальности не указала и где работаю не сказала. Домохозяйка)))))))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2016, 00:12   #60
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Я когда пришла в ханделсбанк счет закрыть, тоже пришлось на их вопросы придурошные отвечать. Очень разозлилась тогда, говорю я счет закрываю, не нужна мне ваша анкета.
Террор, однако! А снять все деньги послать "банк" лесом?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно