Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 24-12-2011, 12:52   #61
dalnoboi
Пользователь
 
Сообщений: 63
Проживание:
Регистрация: 24-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от realqwerty
...Ну У меня есть знакомый финн, так он каждый день на работу 25 км в одну и 25 км в другую сторону на велосипеде ездит. Кстати возраст у него солидный, зато в отличной форме и пуза нет. Все человеческие проблемы в основном от лени...


зимой такие товарищи на трассе очень мешают водителям грузовиков, очень
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 11:57   #62
Dreemer
Пользователь
 
Аватар для Dreemer
 
Сообщений: 159
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
а кто-нить слышал про то что благодаря этим картам можно работать в других странах ЕС.. ну напр если есть временная работа где-нить в испании.. тогда там можно получить местную карточку и местный соцномер.. вот эта тема интересна может ктознает? поделитесь инфой оченно нужно.. наклевывается работа на пару мес в Испании.. плз без флуда, ребят..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 12:59   #63
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreemer
ну напр если есть временная работа где-нить в испании.. тогда там можно получить местную карточку и местный соцномер..

Мало в каких странах еще приняли соответствующие законы, в Германии точно еще ничего не принято.

Цитата:
Сообщение от Dreemer
вот эта тема интересна может ктознает? поделитесь инфой оченно нужно.. наклевывается работа на пару мес в Испании.. плз без флуда, ребят..

Смотрите на Long-Term EC Residence Permit, вроде как для 2х месяцев ее вполне должно хватить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 16:38   #64
Dreemer
Пользователь
 
Аватар для Dreemer
 
Сообщений: 159
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Мало в каких странах еще приняли соответствующие законы, в Германии точно еще ничего не принято.


Смотрите на Long-Term EC Residence Permit, вроде как для 2х месяцев ее вполне должно хватить.



в Испании уже вроде принят.. косультировался с местным адвокатом, она сказала что иметь такую карту идеально.. и потом приходишь в полицию чтобы делать доки, они тебя в отдел по иностранцам отправляют.. а без доков работодатель разводит руками.. типа пофиг, что есть финн резиденция.. нужен местный соцномер.. вот и незадача.. поэтому интересуюсь.. может кто точно знает где инфы нарыть..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 18:30   #65
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreemer
в Испании уже вроде принят.. косультировался с местным адвокатом, она сказала что иметь такую карту идеально.. и потом приходишь в полицию чтобы делать доки, они тебя в отдел по иностранцам отправляют.. а без доков работодатель разводит руками.. типа пофиг, что есть финн резиденция.. нужен местный соцномер.. вот и незадача.. поэтому интересуюсь.. может кто точно знает где инфы нарыть..

Инфы полно
http://www.spainexpat.com/spain/inf...e_eu_blue_card/

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 22:10   #66
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 22:27   #67
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
По *****: EC_Long-Term_Residence_Permit

Это как раз не Blue Card
http://www.migri.fi/netcomm/content.asp?article=4430
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2012, 22:35   #68
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic


Толку мало от такого пермита
Работать то нельзя в другой стране Евроколхоза, только жить там не более 3 месяцев как турист - все равно нужно подавать доки на рабочую визу если хочешь там работать
Выход один - подавать доки на "правльное" гражданство и получать "правильный" паспорт и все зер гут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 09:12   #69
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Инфы полно

Гы-гы.

"You might be interested to know that that the lowest necessary minimum salary in the EU for a Blue Card is in Bulgaria (with a stated minimum of €460 a month)"

Что-то кажется это всю идею убивает если это еще правда на данный момент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 10:25   #70
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rediska
Толку мало от такого пермита
Работать то нельзя в другой стране Евроколхоза, только жить там не более 3 месяцев как турист - все равно нужно подавать доки на рабочую визу если хочешь там работать
Выход один - подавать доки на "правльное" гражданство и получать "правильный"


Почему? "дает право жить и работать почти во всех странах ЕС (за исключением Дании, Ирландии и Великобритании)".
А как турист три месяца можно жить и по обычному ВНЖ другой страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 10:39   #71
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
Почему? "дает право жить и работать почти во всех странах ЕС (за исключением Дании, Ирландии и Великобритании)".

EC Long Term Residence Permit одной страны не дает права работать в другой стране. Надо запрашивать новый ВНЖ на месте. Некоторое послабление - в некоторых странах можно начать работать, а потом уже запрашивать местное разрешение.

Цитата:
Сообщение от Nordic
А как турист три месяца можно жить и по обычному ВНЖ другой страны.

Вот именно.

обновление - давненько не встречалось столько дезинформации на одном сайте. это про вышеупомянутый p...org
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 10:59   #72
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Гы-гы.

"You might be interested to know that that the lowest necessary minimum salary in the EU for a Blue Card is in Bulgaria (with a stated minimum of €460 a month)"

Что-то кажется это всю идею убивает если это еще правда на данный момент.

Если правильно помню братья болгары уже получили пистон из Брюсселя за то, что в-тихую приторговывали своим гражданством. Теперь, видимо, ждут пистона за упрощенную до минимума процедуру получения синих билетов.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 11:35   #73
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
Почему? "дает право жить и работать почти во всех странах ЕС (за исключением Дании, Ирландии и Великобритании)".
А как турист три месяца можно жить и по обычному ВНЖ другой страны.


Вот как раз работать и не дает право, только проживать не более 3 месяцев
Вот здесь написано:

http://www.migri.fi/netcomm/content...ath=8,2664,2665
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 11:36   #74
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
EC Long Term Residence Permit...
обновление - давненько не встречалось столько дезинформации на одном сайте. это про вышеупомянутый p...org

Чтобы сказки не читать на других языках - вот неплохое описание на русском языке действительности такого статуса на сайте Управления по делам гражданства и миграции Латвии: http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/eiropa.html

"Если лицо, получившее... статус постоянного жителя ЕС, едет работать в другую страну Европейского Союза, ему необходимо иметь постоянный и стабильный доход для себя и членов своей семьи, чтобы не использовать социальную помощь этой страны. Необходимо иметь также и страховой полис, покрывающий затраты на лечение в другой стране, в объёме, который обычно покрывается жителям этих стран. Также страна может выдвинуть требования знания языка и наличия подходящего жилища. Лицу в этой стране необходимо получить вид на жительство и разрешение на работу у работодателя пригласившего иностранца. "

(как говорится - спасибо тем странам, которые язык не требуют. но всё еще впереди )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 12:49   #75
Dreemer
Пользователь
 
Аватар для Dreemer
 
Сообщений: 159
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest



дык это про испанскую синюю карту!!! мне, челу с пюсювой от финки , она как светит?? никак! ни синим ни каким еще.. мне интересно.. синяя карта которую можно получить на территории финки по финской пюсюве, насколько она валидна на территории ЕС и какие права дает? .. сюдя по всей инфе-никакой.. т.о. меня испанский адвокат ввел в заблуждение.. получается, что имею ли я СН или нет все одно прав на работу у меня нет.. и по финской СН получить соцномер в испании бред совершенный..
просто она приводила пример своего клиента который имел итальянскую СН и вроде на ее основе получил испанский соцномер.. короче в голове каша...блин..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 12:55   #76
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreemer
дык это про испанскую синюю карту!!! мне, челу с пюсювой от финки , она как светит?? никак! ни синим ни каким еще.. мне интересно.. синяя карта которую можно получить на территории финки по финской пюсюве, насколько она валидна на территории ЕС и какие права дает? .. сюдя по всей инфе-никакой.. т.о. меня испанский адвокат ввел в заблуждение.. получается, что имею ли я СН или нет все одно прав на работу у меня нет.. и по финской СН получить соцномер в испании бред совершенный..
просто она приводила пример своего клиента который имел итальянскую СН и вроде на ее основе получил испанский соцномер.. короче в голове каша...блин..

Так вроде собирались работать в Испании? А синяя карта запрашивается в том государстве в котором найдена работа. И не простая а высокооплачиваемая

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 12:59   #77
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreemer
дык это про испанскую синюю карту!!! мне, челу с пюсювой от финки , она как светит?? никак! ни синим ни каким еще.. мне интересно.. синяя карта которую можно получить на территории финки по финской пюсюве, насколько она валидна на территории ЕС и какие права дает? .. сюдя по всей инфе-никакой.. т.о. меня испанский адвокат ввел в заблуждение.. получается, что имею ли я СН или нет все одно прав на работу у меня нет.. и по финской СН получить соцномер в испании бред совершенный..
просто она приводила пример своего клиента который имел итальянскую СН и вроде на ее основе получил испанский соцномер.. короче в голове каша...блин..

Пюсюва это не гражданство, как раз светит для граждан третьих стран, ищите работу в Испании и если работодатель обещает платить в 1,5 раза больше чем местным то он и делает ходатайство о синей карте для вас.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 13:04   #78
Dreemer
Пользователь
 
Аватар для Dreemer
 
Сообщений: 159
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Пюсюва это не гражданство, как раз светит для граждан третьих стран, ищите работу в Испании и если работодатель обещает платить в 1,5 раза больше чем местным то он и делает ходатайство о синей карте для вас.


насколько я понимаю синяя карта с правом работы может бытьтолько у граждан ес.. дык им то и не нужно.. они с пассом в любой полиции могут соцномер получить.. мне исп виза не нужна -работа временная и я туда не хочу переезжать да и работодатель не станет заморачиваться.. выходит что испанский адвокат сбил с толку.. получить СН я смог но толку от нее не много.
спасибо за инфу.. то есть аналогом она не является как в принципе... и разрешения на работу не-гражданину пусть и с ВНЖ не получить безз смены места жительства и потерей одной изз виз.. просто хотелось бы изредка выезжать в коммандировки и подрабатывать там но жить в финке.... видимо слишком много хочу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 13:13   #79
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreemer[B
]насколько я понимаю синяя карта с правом работы может бытьтолько у граждан ес[/B].. дык им то и не нужно.. они с пассом в любой полиции могут соцномер получить.. мне исп виза не нужна -работа временная и я туда не хочу переезжать да и работодатель не станет заморачиваться.. выходит что испанский адвокат сбил с толку.. получить СН я смог но толку от нее не много.
спасибо за инфу..

Синяя карта может быть не у граждан ЕС. С финской пюсюва в других странах работать нельзя.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 13:23   #80
Dreemer
Пользователь
 
Аватар для Dreemer
 
Сообщений: 159
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Синяя карта может быть не у граждан ЕС. С финской пюсюва в других странах работать нельзя.

это во все странах? или только финская СН? дело в том, что подобная ситуация была у адвоката .. но там был украинец с итальянским внж и синяя карта из италии дала возможность работать в испании с местным соцномером.. при этом тоже работа временная (строитель) но живет он постоянно в италии.. поэтому адвокатнастаивал на получении синей карты .. типатогда без проблем в теч недели выдают испанцы доки и работайте.. на основе этого и подорвались .. а оказалось что все это чухня...ладно .. спасибо большое будем искать подработку здесь..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 13:30   #81
Dreemer
Пользователь
 
Аватар для Dreemer
 
Сообщений: 159
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
а нафига она тогда нужна? эта синяя карта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 13:32   #82
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreemer
это во все странах? или только финская СН? дело в том, что подобная ситуация была у адвоката .. но там был украинец с итальянским внж и синяя карта из италии дала возможность работать в испании с местным соцномером.. при этом тоже работа временная (строитель) но живет он постоянно в италии.. поэтому адвокатнастаивал на получении синей карты .. типатогда без проблем в теч недели выдают испанцы доки и работайте.. на основе этого и подорвались .. а оказалось что все это чухня...ладно .. спасибо большое будем искать подработку здесь..

Там вроде с этой картой нужно проработать 2 года в одной стране, потом можно уже в другую податься.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 13:49   #83
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreemer
мне, челу с пюсювой от финки , она как светит??

Как сильнейший даунгрейд.
Бонус этой карты - через 4-5 лет проживания по ней в одной стране - есть возможность получить постоянку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 13:49   #84
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Синяя карта может быть не у граждан ЕС. С финской пюсюва в других странах работать нельзя.


Дык, нахрена эта синяя карта нужна, если проще получить рабочий пермит при более низкой зарплате, да и жену с дитем привезти и не заморачиваться
Ну а где сейчас работу найдешь с зарплатой 4.800 или сколько там требуют для синей бумажки ? Только если по знакомству Все как и везде, хлебные места уже заняты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 13:55   #85
Dreemer
Пользователь
 
Аватар для Dreemer
 
Сообщений: 159
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Как сильнейший даунгрейд.
Бонус этой карты - через 4-5 лет проживания по ней в одной стране - есть возможность получить постоянку.


а если уже есть пюсюва? тогда получается что особо и не нужна...

и еще если есть такой чудный работодатель с предложением высоченной зарплаты из другой страны то куда надо ходатайствовать человеку с финской пюсювой для получения доков для работы в другой стране ЕС?
вот есть внж в финке и предложение работы в испании.. куда идти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 13:56   #86
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
Дык, нахрена эта синяя карта нужна, если проще получить рабочий пермит при более низкой зарплате, да и жену с дитем привезти и не заморачиваться
Ну а где сейчас работу найдешь с зарплатой 4.800 или сколько там требуют для синей бумажки ? Только если по знакомству Все как и везде, хлебные места уже заняты

Эта карта и предназначена для высококвалифицированных специалистов. Преимущество в том что через 18 месяцев работы в одной стране можно работать в любой другой ЕС стране. С обычным видом на жительство для работы в другой стране нужно получать разрешение на работу.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 13:59   #87
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreemer
вот есть внж в финке и предложение работы в испании.. куда идти?

Читать требования Испании и подавать заявление.
И если еще собираетесь возвращаться в Финляндию - делать при этом всё, чтобы не потерять местную постоянку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 14:01   #88
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreemer
а если уже есть пюсюва? тогда получается что особо и не нужна...

и еще если есть такой чудный работодатель с предложением высоченной зарплаты из другой страны то куда надо ходатайствовать человеку с финской пюсювой для получения доков для работы в другой стране ЕС?
вот есть внж в финке и предложение работы в испании.. куда идти?

В Испанию обращаться для получения разрешения на работу и временного вида на жительство. А как я предполагаю(нужно инфу искать), если подаешь на ВНЖ в другую страну, то предыдущего могут лишить. Не знаю точно как обстоят дела с пюсюва, но это же не гражданство.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 14:02   #89
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Преимущество в том что через 18 месяцев работы в одной стране можно работать в любой другой ЕС стране. С обычным видом на жительство для работы в другой стране нужно получать разрешение на работу.


Ой, наврядли

Вот что пишут:

http://www.migri.fi/netcomm/content.asp?path=2874

If you have an EU Blue Card issued by Finland and you move to another Member State, you must apply for a new card in that country. Check that country’s application instructions. Should you not be issued a permit, you can return to Finland and stay there for three months even if the EU Blue Card issued by Finland is not valid anymore.

То есть получается надо подавать доки заново на такую же
"синюю бумажку" но уже в другой стране Евродеревни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 14:07   #90
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
Ой, наврядли

Да, именно:

http://europa.eu/legislation_summar...t/l14573_en.htm

"Rights and residence in other Member States
...
The procedure is the same as that for admission to the first Member State. An EU Blue Card holder and his family can, however, freely enter and stay in a second Member State, but must notify the authorities there within one month of their arrival. The second Member State may decide not to allow the third-country national to work until a positive decision on his/her application has been taken. However, the application may already be presented to the authorities of the second Member State while the EU Blue Card holder is still residing and working in the first Member State.
"

Всё как в первый раз, подавать заявку на местный ВНЖ или Blue Card, если конечно зарплата позволяет

Только если местными законами разрешается - можно начинать работать и только потом заявку подавать. Если. Финляндия вот не разрешила. Интересно, разрешил ли кто вообще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 14:15   #91
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Ну везде сплошной двойной стандарт
Самый лучший вариант - получить евродеревенский суомаланский пасси и спать спокойно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2012, 14:15   #92
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Что-то такими темпами - скоро введут облегчающее жизнь иммигрантов ЕС право на гарантированный воздух.

И каждый эммигрант будет иметь право покупать столько, сколько требуется - только не меньше реально требуемого, подсчитанного специальным институтом.

В случае неисполнения этого демократического права - будет депортация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2012, 23:49   #93
Dreemer
Пользователь
 
Аватар для Dreemer
 
Сообщений: 159
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
Народ!! а какие нужны доки для получения СК и куда их надо нести.. киньте ссылок? плз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2012, 07:21   #94
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreemer
Народ!! а какие нужны доки для получения СК и куда их надо нести.. киньте ссылок? плз

Для Финляндии?
"Residence permit application for person employed as a special expert" - OLE_TY2 и всё остальное, что к ней полагается.

Вы же писали, что у вас постоянка? Решили всё-таки отказываться от неё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2012, 07:30   #95
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
"Residence permit application for person employed as a special expert" - OLE_TY2 и всё остальное, что к ней полагается.

Да, кстати, похоже, еще для этого вам придётся выезжать из Финляндии и отказываться от местного резиденства - и подаваться из другой страны в финское консульство/посольство, из той формы:

========
The following should also be attached to the application if you are applying for the EU Blue Card in Finland:
Written explanation concerning the EU Blue Card issued to you by another EU Member State and your work duties in that country for a minimum of 18 months
A statement that you have not resided in Finland for more than one month
========

То есть подача в полиции предусмотрена только для тех, у кого есть иностранная Bluecard.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2012, 15:48   #96
Dreemer
Пользователь
 
Аватар для Dreemer
 
Сообщений: 159
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
то есть просто получить синюю карту нельзя? после проживания 5 лет на территории Фин-ии, ее выдают, только если ты соответствуешь тем требованиям, что на сайте мигри? (з/п4800, высокая квалификация) разъясните..плз.. у меня куча разношерстой инфы.. и вся она противоречивая..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2012, 16:51   #97
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dreemer
то есть просто получить синюю карту нельзя? после проживания 5 лет на территории Фин-ии, ее выдают, только если ты соответствуешь тем требованиям, что на сайте мигри? (з/п4800, высокая квалификация)


???
Естественно, да.


Цитата:
Сообщение от Dreemer
разъясните..плз.. у меня куча разношерстой инфы.. и вся она противоречивая..

Смотреть надо только официальную информацию.

Вы уверены, что говорите про Bluecard? Судя по 5 годам - возможно, вы теперь всё-таки говорите про Long Term EC Residence Permit?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2012, 17:50   #98
Dreemer
Пользователь
 
Аватар для Dreemer
 
Сообщений: 159
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 09-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
???
Естественно, да.


Естественно, да- что? Можно или нельзя?

Цитата:
Сообщение от Kuu
???
Смотреть надо только официальную информацию.

Вы уверены, что говорите про Bluecard? Судя по 5 годам - возможно, вы теперь всё-таки говорите про Long Term EC Residence Permit?

а чем Long Term EC Residence Permit отличается от pysyvä? и как его получить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно