Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 04-01-2016, 15:44   #1
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Talking Мой адрес- Советский Союз

Форумчане! Мне вот как то было не досуг пообщаться, ну все таки праздники, семья, друзья,...как говорится не до форума. А вот наступило тихое время, и мне подумалось. Некий Михалыч создал тему про СССР, со строгими рамками, только хорошее и никакого негатива. Это здорово.

У меня есть вот такое предложение, может кто-то хочет рассказвть свои воспоминания о жизни в СССР объективные, нет ни в коем случае ни русофобские, "ни поливание грязью"(С), а вот просто , как вы прожили ту жизнь в СССР, то есть " это больше чем факт, так оно было на самом деле"(с) Честно и без прикрас.

Давайте я начну. Магнитофонная приставка "Нота" цена -80 руб. Моя мама получала -60 руб. Т.е. что бы купить такую приставку нужно 1,5 месяцев работать не пить и не есть. Я родителям "вынес мозг" что бы такую приставку поиметь, потому что если папа у тебя не летчик-забудь. Я все лето проработал в ОРСе на плантации что бы заработать 12 руб, и все мое красноречие было направлено, что мне это просто необходимо для изучения языков и повышения успеваемости. В итоге была куплена радиомагнитола , ванутри которой стояла "Нота". На всякий случай сообщу, я был единственным в классе (34уч.) у кого в семье было это чудо техники магнитофон.

А чем можете похвастаться вы?

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 04-01-2016, 15:52   #2
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
О! У меня был (есть) рояль. В свое время наш сосед припер его аж из самого Питера - тогда реально Питера, сразу после революции ибо пролетариат посчитал сие буржуйским и чуть на дрова не пустил. На этом рояле сам сосед отучился, дочки его, а вот внучки отказались. И вот он по соседски так продал его нам по смешным таким ценам - 200 рублей. Потом вся музыкальная школа перебегала ко мне на это чудо посмотреть. Каждый настройщик просто силком сувал в руку мне свою визитку и очень пылко уверял, что "я просто так настрою, такой инструмент честь для меня настроить". В общем о чуде знали все околомузыкальные круги республики. Удивительно, что советская власть со своими малогабаритными квартирками позволило мне вот это чудо почти даром заиметь. Стоит, родимый, ждет меня, красивую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 15:55   #3
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Пацаны, вы что?
Издеваетесь?
3 темы про сэсэсэсру...
Пошла носки вязать...
 
Old 04-01-2016, 15:58   #4
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
О! У меня был (есть) рояль. В свое время наш сосед припер его аж из самого Питера - тогда реально Питера, сразу после революции ибо пролетариат посчитал сие буржуйским и чуть на дрова не пустил. На этом рояле сам сосед отучился, дочки его, а вот внучки отказались. И вот он по соседски так продал его нам по смешным таким ценам - 200 рублей. Потом вся музыкальная школа перебегала ко мне на это чудо посмотреть. Каждый настройщик просто силком сувал в руку мне свою визитку и очень пылко уверял, что "я просто так настрою, такой инструмент честь для меня настроить". В общем о чуде знали все околомузыкальные круги республики. Удивительно, что советская власть со своими малогабаритными квартирками позволило мне вот это чудо почти даром заиметь. Стоит, родимый, ждет меня, красивую.

Птичка офигеть. Я вот просто представляю эту комнату в бараке 14 м2,это вместе с кухеней и помойным ведром( советский туалет) и по ередение -.рояль, я так думаю, что даже Дали,до такого сюра не додумался бы. Да кстати на вот этих 14м2 жили мы мама, папа, мой старший брат и я. Я очень хотел играть на фортепиано.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 04-01-2016, 16:02   #5
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Птичка офигеть. Я вот просто представляю эту комнату в бараке 14 м2,это вместе с кухеней и помойным ведром( советский туалет) и по ередение -.рояль, я так думаю, что даже Дали,до такого сюра не додумался бы. Да кстати на вот этих 14м2 жили мы мама, папа, мой старший брат и я. Я очень хотел играть на фортепиано.


Рояль, кстати, можно использовать в качестве обеденного стола. А у кого-то пианино служило отличной перегородкой.
 
Old 04-01-2016, 16:05   #6
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Так, на моем рояле обедать не разрешалось!
У нас была - есть - большая квартира, 4 комнаты - было где поставить. Да и рояль кабинетный, посему всего треть комнаты занял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 16:14   #7
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Так, на моем рояле обедать не разрешалось!
У нас была - есть - большая квартира, 4 комнаты - было где поставить. Да и рояль кабинетный, посему всего треть комнаты занял.


Wisper, наверное, приходит в себя от шока: "4 комнаты" против его "14 м2,это вместе с кухеней и помойным ведром" )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 16:22   #8
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Кстати о музыкке,вспомнил совершенно случайно. По поводу "Битлз", тут Михалыч круче Эпстайна "раскрутил" кент бай ми лав, так вот помнится , мне дикому фанату приходилось заплатить за перезапись с ленты на ленту(нота бене) 5 руб. Эббей Роуд ( моя любимая пластнка у этой группы.), а фотка с альбома "сержант Пеппер" стоила 3 руб.. Это один рабочий женский день.
Я с 7 лет очень хорошо играл в карты и мне круто везло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 16:22   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Щиспер, наверное, приходит в себя от шока: "4 комнаты" против его "14 м2,это вместе с кухеней и помойным ведром" )))


Я всегда подозревала, что Канарейка - подпольная спекулянтка. Небось Карденами торговала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 16:24   #10
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Wisper, наверное, приходит в себя от шока: "4 комнаты" против его "14 м2,это вместе с кухеней и помойным ведром" )))

Ну поче6му же шок, некоторые мои однокласники жили в квартирах где был теплый туалет и ванная. Я знал что такие вещи в мире есть.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 04-01-2016, 16:24   #11
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я всегда подозревала, что Канарейка - подпольная спекулянтка. Небось Карденами торговала


И отоваривалась в этих, какиво... распределителях, во!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 16:29   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
И отоваривалась в этих, какиво... распределителях, во!


Из Берёзок небось не вылезала, вона и пианина у ней была. Советские люди с пианинами не живут!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 16:30   #13
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
И отоваривалась в этих, какиво... распределителях, во!


Именно в Советском союзе это было, бабушка моей жены (доцент), вот у нее была персональная пенсия 132 руб и можно было получать спецзаказ в определенном магазине. . по четвергам.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 04-01-2016, 16:32   #14
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Из Берёзок небось не вылезала, вона и пианина у ней была. Советские люди с пианинами не живут!

Так, папарашу! Пианины у меня не было, как у большинства советских людей.

На самом деле все это уже происходило в последние годы сэсэсэра, я ищщо молода. Местами...

Но я помню и крохотную квартиру, и туалет на улице, и колодец, и сарай для дров за домом.

-----------------
 
Old 04-01-2016, 16:34   #15
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Из Берёзок небось не вылезала, вона и пианина у ней была. Советские люди с пианинами не живут!

Оля, за Березку была статья на 8 лет. Это вот если ты в качествен гостя еще сходило с рук,но не дай Бог если ты в руках держишь валюту. Здест просто (88 всем по 8) статья за незаконное обращение валюты ,до 8 лет, при чем ни условное ,ни какое снисхждиние не "канало"

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 04-01-2016, 16:35   #16
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Именно в Советском союзе это было, бабушка моей жены (доцент), вот у нее была персональная пенсия 132 руб и можно было получать спецзаказ в определенном магазине. . по четвергам.


Стыдно признаться, но то, что были "распределители", я узнала только на этом форуме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 16:39   #17
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Оля, за Березку была статья на 8 лет. Это вот если ты в качествен гостя еще сходило с рук,но не дай Бог если ты в руках держишь валюту. Здест просто (88 всем по 8) статья за незаконное обращение валюты ,до 8 лет, при чем ни условное ,ни какое снисхждиние не "канало"


А там разве моряки дальнего плавания не отоваривались?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 16:44   #18
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Стыдно признаться, но то, что были "распределители", я узнала только на этом форуме.


Конечно были, причем очень ранжированы. Одному уровню- сервелат, баночка "печени трески", зеленый горошек. Другие получали: Икра лососёвая, карбонат, шапка пыжиковая..
Все согласно статусу. Иерархия была дикая

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 04-01-2016, 16:53   #19
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
А там разве моряки дальнего плавания не отоваривались?

Даже не дальнего плаванья. Выход за рубежи предполагал оплату другого свойства, так называемые "боны" и вот на юге они отаваривались в магазинах "/Альбатрос" там были товары уже не для советских людей, а для некоторой элиты., а равно были еще "чеки внешпосылторга" это люди,которые работали за границеё в кап.странах они получали часть зарплаты вот такими чеками. Я их покупал 1:2, товары были так себе,но в розничной торговле их не встретишь, те же самые магнитофоны,хорошие телевизоры и прочие "прелести" из темы "вспоминая СССР", то чего в свуободной торговле не было. Кстати вот совершенно советский мем " в свободной торговле".

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 04-01-2016, 16:56   #20
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Форумчане! Мне вот как то было не досуг пообщаться, ну все таки праздники, семья, друзья,...как говорится не до форума. А вот наступило тихое время, и мне подумалось. Некий Михалыч создал тему про СССР, со строгими рамками, только хорошее и никакого негатива. Это здорово.

У меня есть вот такое предложение, может кто-то хочет рассказвть свои воспоминания о жизни в СССР объективные, нет ни в коем случае ни русофобские, "ни поливание грязью"(С), а вот просто , как вы прожили ту жизнь в СССР, то есть " это больше чем факт, так оно было на самом деле"(с) Честно и без прикрас.

Давайте я начну. Магнитофонная приставка "Нота" цена -80 руб. Моя мама получала -60 руб. Т.е. что бы купить такую приставку нужно 1,5 месяцев работать не пить и не есть. Я родителям "вынес мозг" что бы такую приставку поиметь, потому что если папа у тебя не летчик-забудь. Я все лето проработал в ОРСе на плантации что бы заработать 12 руб, и все мое красноречие было направлено, что мне это просто необходимо для изучения языков и повышения успеваемости. В итоге была куплена радиомагнитола , ванутри которой стояла "Нота". На всякий случай сообщу, я был единственным в классе (34уч.) у кого в семье было это чудо техники магнитофон.

А чем можете похвастаться вы?

а в кредит нельзя было?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 17:01   #21
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
и квартира в 23 года и дет сад по окончанию отпуска по уходу, и зарплата хорошая, и соц пакет хороший, и даже дорога на работу и обратно бесплатно, все было и все сплыло!
 
Old 04-01-2016, 17:04   #22
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а в кредит нельзя было?


можно было, но моя мама в разряд идиотов не подходила, поэтому советскими кредитами не пользовалась, она с детства как то вам не доверяла.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 17:06   #23
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
и квартира в 23 года и дет сад по окончанию отпуска по уходу, и зарплата хорошая, и соц пакет хороший, и даже дорога на работу и обратно бесплатно, все было и все сплыло!

Молодец, что тут скажешь, ты потеряла многое. Но я так же знаю людей, которые проработали всю жизнь и всю жизнь в бараках живших с удобствами на улице
 
Old 04-01-2016, 17:06   #24
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
и квартира в 23 года и дет сад по окончанию отпуска по уходу, и зарплата хорошая, и соц пакет хороший, и даже дорога на работу и обратно бесплатно, все было и все сплыло!


моя тетка в Самаре в горячем цеху через 20 лет квартиру получила.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 17:10   #25
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
моя тетка в Самаре в горячем цеху через 20 лет квартиру получила.

а я тут при чем? наш комбинат строил для своих работников дома, имел санаторий в Крыму, и еще дорога раз в два года была бесплатно в отпуск...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 17:12   #26
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Молодец, что тут скажешь, ты потеряла многое. Но я так же знаю людей, которые проработали всю жизнь и всю жизнь в бараках живших с удобствами на улице

и я знаю, просто я жила в городе который строился, ему всего то 40 лет сейчас..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 17:13   #27
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а я тут при чем? наш комбинат строил для своих работников дома, имел санаторий в Крыму, и еще дорога раз в два года была бесплатно в отпуск...

Деточка, тебе лучше в тему Михалыча,эт там про молочные реки и кисельные берега.там и про ваш "комбинат" проскочит. с наступающим православным рождеством.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 04-01-2016, 17:14   #28
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Time
и квартира в 23 года

Ну ты ж понимаешь, что пустили пожить и было у меня две большие разницы. Были богатые предприятия, которые могли себе позволить, однако, как только уходишь с него - будь добр верни все взад. Так что по сути у тебя лично и не было ничего.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 17:15   #29
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Деточка, тебе лучше в тему Михалыча,эт там про молочные реки и кисельные берега.там и про ваш "комбинат" проскочит. с наступающим православным рождеством.

деточка))) ну, ну!!!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 17:16   #30
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну ты ж понимаешь, что пустили пожить и было у меня две большие разницы. Были богатые предприятия, которые могли себе позволить, однако, как только уходишь с него - будь добр верни все взад. Так что по сути у тебя лично и не было ничего.

нет, это не так, я её продала когда уезжала, квартира была не ведомственная!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 17:17   #31
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Молодец, что тут скажешь, ты потеряла многое. Но я так же знаю людей, которые проработали всю жизнь и всю жизнь в бараках живших с удобствами на улице

Значит, им в бараках проще жить было, беззаботнее с соседями "водовку" глушить, к примеру. У всех, практически, была возможность в город уехать, выучиться и в другой социальный строй пролезть, тем более, что долго к "детям пролетариата" благосклоннее относились при поступлении и обучении, еще у спортсменов бонусы были.
Ну и уж точно можно было свой дом в родном, да и не родном поселке построить, были бы руки и желание.
 
Old 04-01-2016, 17:20   #32
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Time
нет, это не так, я её продала когда уезжала, квартира была не ведомственная!

Тебе просто позволили её приватизировать, причем ненавистный тебе Ельцин и Ко. Никто в союзе квартиры просто так не раздавал. В собственности были только кооперативные квартиры, остальные - ведомственные, просто к ведомствам разным приписаны были.

-----------------
 
Old 04-01-2016, 17:21   #33
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
у нас в городе много было приезжих с центра России, матерей одиночек, которые приехали заработать квартиру и в квартиру, выйдя на пенсию, многие уехали домой, кто не хотел получать 60 рублей, ехали в Сибирь на стройку, и получали 1000 рублей!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 17:22   #34
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
были бы руки и желание.

Так ничего не изменилось! Если есть руки и желание - сейчас тож можно недвижимостью обзавестись.

-----------------
 
Old 04-01-2016, 17:22   #35
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну ты ж понимаешь, что пустили пожить и было у меня две большие разницы. Были богатые предприятия, которые могли себе позволить, однако, как только уходишь с него - будь добр верни все взад. Так что по сути у тебя лично и не было ничего.


Ну так она была где нибудь в крайней срани, "у черта на куличках" оймякон или верхоянск, там и сейчас хоть в котедж вселяйся. ну а равно какие нибудь вредные рудники. наш народ он же прост,ну и хрен с иним что щас облучусь , зато хату бесплатно получу. Многие идиоты на это покупались.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 04-01-2016, 17:23   #36
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Тебе просто позволили её приватизировать, причем ненавистный тебе Ельцин и Ко. Никто в союзе квартиры просто так не раздавал. В собственности были только кооперативные квартиры, остальные - ведомственные, просто к ведомствам разным приписаны были.

не завидуй, у меня еще машина была и дом от родителей, которые я тоже продала...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 04-01-2016, 17:24   #37
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Time
не завидуй, у меня еще машина была и дом от родителей, которые я тоже продала...

Я? Завидую? Тебе?

-----------------
 
Old 04-01-2016, 17:24   #38
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ну так она была где нибудь в крайней срани, "у черта на куличках" оймякон или верхоянск, там и сейчас хоть в котедж вселяйся. ну а равно какие нибудь вредные рудники. наш народ он же прост,ну и хрен с иним что щас облучусь , зато хату бесплатно получу. Многие идиоты на это покупались.

ну зачем, рядом с Байкалом, красивые места рыбалки и охоты...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 17:26   #39
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Значит, им в бараках проще жить было, беззаботнее с соседями "водовку" глушить, к примеру. У всех, практически, была возможность в город уехать, выучиться и в другой социальный строй пролезть, тем более, что долго к "детям пролетариата" благосклоннее относились при поступлении и обучении, еще у спортсменов бонусы были.
Ну и уж точно можно было свой дом в родном, да и не родном поселке построить, были бы руки и желание.

Прикинь, сейчас в центре Питера учителя живут в коммуналках, "водовку" глушат с соседями. и Этот уже не СССР. Это ваша Великая Россия. Не уводи тему в сторону здесь про СССР.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 04-01-2016, 17:31   #40
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Тебе просто позволили её приватизировать, причем ненавистный тебе Ельцин и Ко. Никто в союзе квартиры просто так не раздавал. В собственности были только кооперативные квартиры, остальные - ведомственные, просто к ведомствам разным приписаны были.

а я его об этом не просила, прожила бы и так не плохо, что бы его черти на том свете драли!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 17:34   #41
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ну так она была где нибудь в крайней срани, "у черта на куличках" оймякон или верхоянск, там и сейчас хоть в котедж вселяйся. ну а равно какие нибудь вредные рудники. наш народ он же прост,ну и хрен с иним что щас облучусь , зато хату бесплатно получу. Многие идиоты на это покупались.


Не знаю, как в Оймяконе, но в ста км от Якутска, ребята, вы себе не представляете, как люди живут.
Воду зимой заготавливают в кусках люда, которые вырубают из реки Лены. И это в наше время!
Не думаю, что при союзе было по-другому.
И туалет у них на улице, и это в Якутии!!!
 
Old 04-01-2016, 17:42   #42
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Якутск...
лед вырезают, что бы чай сварить)))
Изображения

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 17:44   #43
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Милые дамы,давайте про моду в Советском Союзе
Совершенно потрясающие американские джинсы: "Монтана", в магазинах их не было , на "толчке" они стоили 180-200руб. т. е. 3хмесячная зарплата обычного советского человека, о.к. двухмесячная. я вот щас подозреваю, что вся эта Мандана была из одессы ,но народ перся со страшной силой,юные девочки вскрывали вены, родители вешались,но несли последние бабки "фарце" что бы быть "не хуже других" класс. золоте время за упаковку "баблгум" целый день работать. Пачка "Ротманс" или "Данхилл" в баре тебя делала офигительным мачо.
 
Old 04-01-2016, 17:48   #44
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Давайте я начну. Магнитофонная приставка "Нота" цена -80 руб. Моя мама получала -60 руб. Т.е. что бы купить такую приставку нужно 1,5 месяцев работать не пить и не есть. Я родителям "вынес мозг" что бы такую приставку поиметь, потому что если папа у тебя не летчик-забудь. Я все лето проработал в ОРСе на плантации что бы заработать 12 руб...
На всякий случай сообщу, я был единственным в классе (34уч.) у кого в семье было это чудо техники магнитофон.

А чем можете похвастаться вы?


Я могу похвастаться тем, что родителям "мозга не выносила", жили вместе, довольствуясь тем, что было.
Живя с родителями, заработанные за лето деньги (первая з/п - 60 руб/мес, в старших классах училась, на каникулах заработала), делила с родителями, тратя на общие нужды бОльшую часть, отчисляла и на свои интересы,конечно, по мелочам и после обсуждения с мамой приоритетов. Правда вот совсем первую зарплату на часы спустила, мои, ранее мне подаренные, тогда как раз поломались.
Первой личной магнитолой была Gold Star, с довольно большими колонками и возможностью записи/перезаписи, куплена магнитола была по существовавшему тогда на комбинате бартеру, но это уже, понятно, не совсем во времена СССР - конец 80-х, самое начало 90-х.
Эта магнитола до сих пор в рабочем состоянии находится, не сломалась, у мамы в каком-то углу стоит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 17:48   #45
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Милые дамы,давайте про моду в Советском Союзе
Совершенно потрясающие американские джинсы: "Монтана", в магазинах их не было , на "толчке" они стоили 180-200руб. т. е. 3хмесячная зарплата обычного советского человека, о.к. двухмесячная. я вот щас подозреваю, что вся эта Мандана была из одессы ,но народ перся со страшной силой,юные девочки вскрывали вены, родители вешались,но несли последние бабки "фарце" что бы быть "не хуже других" класс. золоте время за упаковку "баблгум" целый день работать. Пачка "Ротманс" или "Данхилл" в баре тебя делала офигительным мачо.

у нас венгры и немцы продавали за 50-150 руб

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 17:50   #46
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Не знаю, как в Оймяконе, но в ста км от Якутска, ребята, вы себе не представляете, как люди живут.
Воду зимой заготавливают в кусках люда, которые вырубают из реки Лены. И это в наше время!
Не думаю, что при союзе было по-другому.
И туалет у них на улице, и это в Якутии!!!

Да ладно там про Якутск. Вот у меня знакомые из карелии, лет 20 как перебрались сюда, я прекрасно помню их рассказы про собственный особняк, где по веревке в сортир ходили.
Ну,т.е. зимой, в доме удобств никаких, естественно, для карельской деревни, а зимой ночью в туалет. А там метель, вот за веревку и держались. А ты тут про Якутию,экстремальные условия.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 04-01-2016, 17:57   #47
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Даже не дальнего плаванья.

Вот именно "бонами" - в Альбатросе (он был на Двинской), а "чеками" - в Берёзке (она была на набережной Макарова). И были валютные Берёзки по городу. Не смотря на строгости в отношении валюты (вся обменивалась на чеки в установленный срок после пересечения границы) монетки как-то просачивались в коллекцию. Таким образом мне удалось выменять в кассе валютной Берёзки (уже после отмены запрета) на Невском 2 долларовую купюру по номиналу.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 18:00   #48
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Милые дамы,давайте про моду в Советском Союзе
Совершенно потрясающие американские джинсы: "Монтана", в магазинах их не было , на "толчке" они стоили 180-200руб. т. е. 3хмесячная зарплата обычного советского человека, о.к. двухмесячная. я вот щас подозреваю, что вся эта Мандана была из одессы ,но народ перся со страшной силой,юные девочки вскрывали вены, родители вешались,но несли последние бабки "фарце" что бы быть "не хуже других" класс. золоте время за упаковку "баблгум" целый день работать. Пачка "Ротманс" или "Данхилл" в баре тебя делала офигительным мачо.


Монтану так и не удалось преобресть. Были джинсы, но финские. Что-то покупала у студентов из
дружественных стран - фарцовщиков. А вот журнал "Бурда" было наше фсё! Благодаря ему научилась шить и вязать.
Правда, достать более менее приличную ткань и нитки было опять же проблемой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 18:00   #49
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Да ладно там про Якутск. Вот у меня знакомые из карелии, лет 20 как перебрались сюда, я прекрасно помню их рассказы про собственный особняк, где по веревке в сортир ходили.
Ну,т.е. зимой, в доме удобств никаких, естественно, для карельской деревни, а зимой ночью в туалет. А там метель, вот за веревку и держались. А ты тут про Якутию,экстремальные условия.

у нас сами пристраивали, и сауну и туалет, у кого руки растут с правильного места, получалось очень даже нормально..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 04-01-2016, 18:01   #50
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Прикинь, сейчас в центре Питера учителя живут в коммуналках, "водовку" глушат с соседями. и Этот уже не СССР. Это ваша Великая Россия. Не уводи тему в сторону здесь про СССР.

Коммуналки - не бараки. Питерские коммуналки - отдельная история, целая жизнь, некоторыми такими коммуналками гордиться можно, а уж воспоминаний там... ))). И про соседскую "горькую" тоже вспомнить найдется, и про общие праздники и общий срач (ну совсем, как на форуме ). А очереди в туалет и ванную по утрам, деление времени в выходные для постирки белья... И дежурства по уборке... Но это все не так страшно, даже весело иногда вспоминать, хотя я застала, конечно, только конец этого времени, наблюдая за ни у родственников в Петербурге. И все же страшнее было то, что воцарилось на несколько лет после СССР, но в этой теме же не о перестройке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 18:05   #51
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
у нас венгры и немцы продавали за 50-150 руб

я в Братиславе купил в " Тузексе " Super Rifle за 70-руб на на наши деньги. ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 18:11   #52
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Совершенно потрясающие американские джинсы: "Монтана", в магазинах их не было , на "толчке" они стоили 180-200руб. т. е. 3хмесячная зарплата обычного советского человека, о.к. двухмесячная. я вот щас подозреваю, что вся эта Мандана была из одессы ,но народ перся со страшной силой,юные девочки вскрывали вены, родители вешались,но несли последние бабки "фарце" что бы быть "не хуже других" класс. золоте время за упаковку "баблгум" целый день работать. Пачка "Ротманс" или "Данхилл" в баре тебя делала офигительным мачо.

Про Монтану не знаю, плакат Левайс 501 висел на стене... Джинсы носил какие-то noname стиранные на камнях (видимо для мягкости) индейцами Северной Америки, а вот на пачку Дональдов (10шт=10руб) копил сам, сдавая бутылки (Пепси-10к, молоко/кефир-15к). Буквально пару месяцев назад впервые в жизни позволил себе купить уже не блок, а КОРОБКУ (100шт) Турбо - вот теперь жую и дую пузыри

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 18:14   #53
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
[QUOTE=eveге. И все же страшнее было то, что воцарилось на несколько лет после СССР, но в этой теме же не о перестройке? [/QUOTE]
Вот здесь да, нельзя не согласиться. А соседи действительно чуть ли не родственниками были. Это уж точно. Моя мама вечно кого то дома подкармливала, ну умела хозяйство вести да еще и кроме того что работала хорош и шить умела. Да и батя был с "золотыми руками" такую мебель делал что хоть сейчас в кино снимай, так что сильно не бедствовали.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 18:24   #54
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
я в Братиславе купил в " Тузексе " Super Rifle за 70-руб на на наши деньги. ))))

Ну это вообще за даром,ну туда еще надо было попасть. Помню ребята из ДДР еще вот такие социалистические штаны "Боксер" привозили. Не монтана конечно,но тоже трущиеся, так что нормально носились.

Хотя вот, справедливости ради, хочу сказать, вот эти "Монтана" были такое фуфло и вот эти задние кармашки под детскую ладошку,вообще фигня. Я вот помню свой первый "штан" это были "Орегон" потрясающий котон, с кожанной отделкой по карманам, я выносил их "вдрызг". А потом шотландксие Вайлдкэт, почти черные, очень нравились и еще "Лии" .

Кстати, маразм,но настоящие Сукпер Райфл" Стоили дешевле, чем эта фуфловая "Монтана"

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 18:34   #55
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Уже одно то, что мы тут ливайзы с монтанами обсуждаем, в принципе, все о "совке" говорит...)))
 
Old 04-01-2016, 18:42   #56
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Коммуналки - не бараки. Питерские коммуналки - отдельная история, целая жизнь, некоторыми такими коммуналками гордиться можно, а уж воспоминаний там... ))). И про соседскую "горькую" тоже вспомнить найдется, и про общие праздники и общий срач (ну совсем, как на форуме ). А очереди в туалет и ванную по утрам, деление времени в выходные для постирки белья... И дежурства по уборке... Но это все не так страшно, даже весело иногда вспоминать, хотя я застала, конечно, только конец этого времени, наблюдая за ни у родственников в Петербурге. И все же страшнее было то, что воцарилось на несколько лет после СССР, но в этой теме же не о перестройке?

1989 год, последние годы совка .Перестройка вроде еще не наступила......
Это время сложное, но самое прекрасное время было , во всяком случае для меня.
Время перемен и свободы. Кто хотел ,тот зарабатывал.
Я только в Парижу 3 раза была, впечатлений масса , много всякого барахла ,лишних два чемодана пришлось просить попутчиков ,был перевес.
Мои друзья зачем -то решили загрузить меня продуктами.
Пианина у нас дома тоже была фабрики Молотова, вот.
Потом продали вместе с квартирой , никому не нужно было ,а транспортировка пианина стоила дорого.
Во времена перестройки мы не бедствовали.
 
Old 04-01-2016, 18:46   #57
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Уже одно то, что мы тут ливайзы с монтанами обсуждаем, в принципе, все о "совке" говорит...)))


Гиперлюбовь к тряпкам и всяким наружным атрибутам благополучия в советском человеке неистребима.
Годы дефицита безвозвратно деформировали его психику. Во всяком случае, мою.
Или у кого-то по-другому? - вопрос ко всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 18:49   #58
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Уже одно то, что мы тут ливайзы с монтанами обсуждаем, в принципе, все о "совке" говорит...)))
Ну, я вообще то тему не про это хотел. Мне просто захотелось честной и объективной оценки тех, кто застал это время (СССР) потому как вот это все в "повидло-конфитюрном стиле" не очень соответствует действительности, т.е. нельзя иметь праильное представление о времени,да и о чем угодно, если говорить только о квкой то определенной стороне явления. Поэтому мой призывдля тех, кто это застал , как оно вам? Вот Тойлери написал о своей удаче, ему далось купить крутой Райфл в Братиславе в чековом магазине,т.е. даже не все словаки туда могли попасть что бу купить американский джинс..

Ну а ведь тема не только про штаны.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 04-01-2016, 18:54   #59
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Или у кого-то по-другому? - вопрос ко всем.

Наверное зависит от того ощущался ли в семье дифицит...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 18:54   #60
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Гиперлюбовь к тряпкам и всяким наружным атрибутам благополучия в советском человеке неистребима.
Годы дефицита безвозвратно деформировали его психику. Во всяком случае, мою.
Или у кого-то по-другому? - вопрос ко всем.

Я вообще не шмоточница, просто до ужаса. хота с удовольствием покупаю одежду, но так же легко от неё избавляюсь и вот за лейблами вообще не гонюсь, запросто могу в HM к лету одеться. Но у меня и семья была по советским меркам очень даже очень, не многим на 14 лет комплект пуппы дарили и пани Валевску.
Я лучше книг накуплю - правило хотя бы одну книгу с каждой зарплаты покупать. А ещё могу запросто деньги на впечатления пустить: путешествие, концерт, музей или просто встреча с кем-то. Вот правда, мне не в лом к Незайке за сто км гонять, времени у меня катастрофически не хватает, а то б я! ух!..

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно