Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 9, средняя оценка - 1.44. Опции просмотра
Old 24-03-2017, 21:22   #1
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Медицинский туризм: куда ездят жители ФИНЛЯНДИИ?

Вопрос навеян упоминаниями в разных темах. Мол не дождалась очередь на анализы, и - съездила домой. Там потом ещё и объяснили на родном языке - что и как. В этом случае мотивация - понятна. А как обстоят дела с лечением/профилактикой, когда учитывается и экономическая составляющая? Напр., стоматология, особенно - протезирование, которое вроде не покрывается компенсацией от KELA. Или МРТ (где быстро сделать?). А может - просто в санаторий. В соседней теме что-то говорят про Мексику. Поискал... Таки - да, там, у границы с США, есть целые городки дантистов. А куда ездят лечиться жители Финляндии?

Где, что, почём?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2017, 21:30   #2
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Вот в пятницу не чем занятся.

Я ни куда не езжу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2017, 21:57   #3
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Купил себе страховку за 200 евро в год, и езжу в ближайший медицинский центр, в Финляндии, 5 км от дома, "Пчёла" по-русски. Никаких очередей - к любому специалисту, вплоть до "по моему личному выбору". Могу прогуглить заслуги любого спеца, и записаться именно к нему - в течение 5 дней точно время будет, и меня обслужит лучший спец в моём регионе. Если проблема ерундовая, типа простуды, то не ленюсь иду в гос-клинику, не хочу страховую напрягать. Зубы регулярно осматриваю и чиню тоже у финского стоматолога, около 50 евро в год выходит, результатом доволен, в эту цену примерно обходится осмотр стоматолога и чистка у гигиениста, если требуется лечение, то плачу чуть больше.

Слышал, что Эстония и Испания предлагают подлечиться у них, но как то я без энтузиазма, меня устраивает качество и стоимость финских врачей. Там один проезд, проживание, да ещё и за лечение - в тыщщи выйдет, нафиг.
 
Old 24-03-2017, 22:05   #4
severnaya
Banned
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 15-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вопрос навеян упоминаниями в разных темах. Мол не дождалась очередь на анализы, и - съездила домой. Там потом ещё и объяснили на родном языке - что и как. В этом случае мотивация - понятна. А как обстоят дела с лечением/профилактикой, когда учитывается и экономическая составляющая? Напр., стоматология, особенно - протезирование, которое вроде не покрывается компенсацией от KELA. Или МРТ (где быстро сделать?). А может - просто в санаторий. В соседней теме что-то говорят про Мексику. Поискал... Таки - да, там, у границы с США, есть целые городки дантистов. А куда ездят лечиться жители Финляндии?

Где, что, почём?


В Тайланде - стоматология. Не скажу почем, а финны это обсуждали в Тае, что там зубы лечили (протезирование)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2017, 22:18   #5
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вопрос навеян упоминаниями в разных темах. Мол не дождалась очередь на анализы, и - съездила домой. Там потом ещё и объяснили на родном языке - что и как. В этом случае мотивация - понятна. А как обстоят дела с лечением/профилактикой, когда учитывается и экономическая составляющая? Напр., стоматология, особенно - протезирование, которое вроде не покрывается компенсацией от KELA. Или МРТ (где быстро сделать?). А может - просто в санаторий. В соседней теме что-то говорят про Мексику. Поискал... Таки - да, там, у границы с США, есть целые городки дантистов. А куда ездят лечиться жители Финляндии?

Где, что, почём?

Все эти темы с медицинским туризмом из Финляндии мне немного напоминают историю одной знакомой женщины, опытной челночницы в прошлом, и просто пенсионерки с предпринимательской жилкой в настоящем. Была она как-то на отдыхе в южных странах и душа не позволила ей пройти мимо местного бюджетного вина, не прикупив литров 15. За перевес багажа она потом заплатила очень много, хоть и не помню конкретную сумму. На эту сумму в России, как и в Финляндии, вино можно было пить очень долго.
Я могу еще понять американцев, где госудасртво не берет на себя расходов, но здесь в приципе и система нормальная и цены подъемные для каждого, кто включен в систему здравоохранения. Так что пытаться экономить подобным образом, наверное, может только человек авантюрный по природе. Поскольку выгода не гарантирована совсем, а результат может оказаться плачевным.

Из знакомых никто никогда не интересовался подобным. Только при необходимости обращались по туристической страховке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2017, 22:21   #6
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
а я слышала как одному сделали протез в Таллине и Кела вернула половину стоимости, т.к. можно оформить бумагу на скидку при лечении в Европе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2017, 22:24   #7
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
а я слышала как одному сделали протез в Таллине и Кела вернула половину стоимости, т.к. можно оформить бумагу на скидку при лечении в Европе



А чем в Европе лучше, чем в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2017, 22:38   #8
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А чем в Европе лучше, чем в Финляндии?

ценой

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 24-03-2017, 22:53   #9
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от severnaya
В Тайланде - стоматология. Не скажу почем, а финны это обсуждали в Тае, что там зубы лечили (протезирование)
Пару дней назад на Доске было объявление из Эстонии - мол давайте с зубами к нам. Но я бы туда не поехал.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2017, 23:28   #10
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Все эти темы с медицинским туризмом из Финляндии мне немного напоминают историю одной знакомой женщины, опытной челночницы в прошлом, и просто пенсионерки с предпринимательской жилкой в настоящем. Была она как-то на отдыхе в южных странах и душа не позволила ей пройти мимо местного бюджетного вина, не прикупив литров 15. За перевес багажа она потом заплатила очень много, хоть и не помню конкретную сумму. На эту сумму в России, как и в Финляндии, вино можно было пить очень долго.
Я могу еще понять американцев, где госудасртво не берет на себя расходов, но здесь в приципе и система нормальная и цены подъемные для каждого, кто включен в систему здравоохранения. Так что пытаться экономить подобным образом, наверное, может только человек авантюрный по природе. Поскольку выгода не гарантирована совсем, а результат может оказаться плачевным.

Из знакомых никто никогда не интересовался подобным. Только при необходимости обращались по туристической страховке
А вот если - протезирование? Здесь 1 зуб - 2000е, а мужики говорят, что есть места раз в 5 меньше. Не?

Про вино - ну его, целыми пароходами из Э. везут.

-----------------
 
Old 24-03-2017, 23:42   #11
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от severnaya
В Тайланде - стоматология. Не скажу почем, а финны это обсуждали в Тае, что там зубы лечили (протезирование)

Туда пока долетишь Да и если ценники в ресторанах такие же как в Финляндии неужели врачи дешевле при равном качестве лечения.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2017, 23:43   #12
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
с неких пор в Питере к специалистам хожу. к платным. к кандидатам медицинских наук и прочим светилам . цена в свете темы туризма в три-четыре раза меньше.
отношение не за 20 минут в 140 евро(как тут),а просто человеческое.. обьясняют,рекомендуют,
 
Old 24-03-2017, 23:48   #13
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А вот если - протезирование? Здесь 1 зуб - 2000е, а вот мужики говорят, что есть места раз в 5 меньше. Не?

Про вино - ну его, целыми пароходами из Э. везут.

Может качество материала какое другое. Ржавый штифт с ближайшей металлосвалки токарь вытачивает. Шутка конечно, но в 5 раз что то слишком много. Если материал один и тот же, то почему дешевле. Только за счёт оплаты специалисту. Если финский 100 за приём берёт, тот за 20 работает. Тогда сомнительный спец и могут быть последствия для пациента.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2017, 23:56   #14
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Может качество материала какое другое. Ржавый штифт с ближайшей металлосвалки токарь вытачивает. Шутка конечно, но в 5 раз что то слишком много. Если материал один и тот же, то почему дешевле. Только за счёт оплаты специалисту. Если финский 100 за приём берёт, тот за 20 работает. Тогда сомнительный спец и могут быть последствия для пациента.
Мне кажется, что в Фи задрана стоимость работы. Почитал другую тему про здоровье - жуть - у кого-то ватный тампон внутри забыли... Это я к тому, что на плохого врача можно везде нарваться.

ps. Меня работодатель страхует по всем параметрам, кроме стоматологии.

-----------------
 
Old 25-03-2017, 00:10   #15
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Мне кажется, что в Фи задрана стоимость работы. Почитал другую тему про здоровье - жуть - у кого-то ватный тампон внутри забыли... Это я к тому, что на плохого врача можно везде нарваться.

ps. Меня работодатель страхует по всем параметрам, кроме стоматологии.

Ну как почасовая во всех сферах тут больше чем в Польше. Но не в 5 же раз. 2 или 3 раза.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2017, 02:24   #16
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Кто-то может объяснить по поводу страховки от всего за 200-300 евро в год?

Покупаю, где-то что-то кольнуло, звоню в страховую или сразу иду в любую частную клинику, ничего не плачу. Так?

Есть такие страховки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2017, 02:37   #17
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
я думал, что старожилы уже давно в курсе этой темы. тем более, что рядом огромная тема по финской медицине...
не секрет, что обслуживание в Фи дорогое. это знают и сами финны и многие ездят лечить что-то дорогое в ту же Эстонию. (например операцию на глаз). русские по привычке (а также попутно) частенько ездят лечить болячки в родные края. к тому же у некоторых и полисы имеются и в поликлиниках они до сих пор числятся.

качество финской диагностики тоже давно известно. есть конечно исключения, но это как раз подтверждает правило. согласитесь, неприятно сходить к врачу, который толком не может поставить диагноз , пропишет бурану на всякий случай и выпишет нехилый счет.
 
Old 25-03-2017, 08:57   #18
severnaya
Banned
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 15-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Туда пока долетишь Да и если ценники в ресторанах такие же как в Финляндии неужели врачи дешевле при равном качестве лечения.


Ценники точно дешевле, и в ресторанах тоже.
 
Old 25-03-2017, 09:11   #19
severnaya
Banned
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 15-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Туда пока долетишь Да и если ценники в ресторанах такие же как в Финляндии неужели врачи дешевле при равном качестве лечения.


Вот я тоже представила туда летать на зубы, но обсуждалось это с пожилой финской парой, они это делали там (протезирование) , обсуждалось в свете страховки про отравление и приема доктора в отеле. Поэтому больше сказать ничего не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2017, 13:48   #20
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Кто-то может объяснить по поводу страховки от всего за 200-300 евро в год?

Покупаю, где-то что-то кольнуло, звоню в страховую или сразу иду в любую частную клинику, ничего не плачу. Так?

Есть такие страховки?


Медстраховка от финской страховой компании, уже лет 10. Хронические болезни, имевшие место до начала страхования - не страхуются. При необходимости иду в любой медицинский центр, по своему выбору, к любому специалисту - обычно записываюсь сам по интернету, на следующий день принимают. В страховую не звоню и разрешения и указаний не спрашиваю - сам решаю куда, когда и к кому идти лечиться. Консультации, обследования, исследования, МРТ, рентгены, анализы, и пр - делаю там же, по назначению врача. Если приду, и скажу - сделайте мне ультразвук, у меня что то кольнуло - то меня завернут. Все назначения только через специалиста - осмотрит, и назначит то, что требуется. Пропишет лекарства и назначит лечение.

Стоит от 200 евро в год и выше в зависимости от пола и возраста. Омавасту 150 евро в год. Таким образом максимальная стоимость для пациента средних лет в районе 350-450 евро в год. С повышением возраста стоимость страховки возрастает, что естественно - старики болеют чаще. Всё остальное, за вычетом омавасту, оплачивает страховая компания. Оплату на небольшие суммы произвожу сам в кассу, после приёма, или присылают счёт домой, как скажу. Оплата больших расходов возможна прямиком из страховой компании в клинику. Когда то делали операцию, страховая предоставила клинике гарантию оплаты, прооперировали, тысяч 5-7 потом оплатила, меня вообще не касалось. Оплате подлежат медуслуги, а так же лекарства, купленные по рецептам. Раньше раз в год посылал им все чеки, там рассчитывали и возвращали переплату, в последние раза три ничего не просили, сразу после получения счёта позвонил в страховую, назвал сумму и за что оплачивал, через 5 минут прилетает смс, что деньги мне переведены, ничего посылать в страховую не просили. Так, думаю, делают не всем, смотрят на историю взаимоотношений, врунов вычисляют на раз, я уверен, либо перепроверяют, запрашивая данные у медцентров. Обманешь раз - внесут в чёрный список, никто не застрахует больше.

В страховых условия отличаются, напишите в свою и Вам дадут все сведения, либо обратитесь в другую компанию и выберите подходящую для себя.
 
Old 25-03-2017, 14:13   #21
nebo
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 03-05-2015
Status: Offline
Почти 10 лет езжу лечить зубы в Эстонию.Кела частично компенсирует.
 
Old 26-03-2017, 17:09   #22
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Купил себе страховку за 200 евро в год, и езжу в ближайший медицинский центр, в Финляндии, 5 км от дома, "Пчёла" по-русски.

меня устраивает качество и стоимость финских врачей.

Со страховкой в 200 евро в год в "Михелайнен", в котором один поход к специалисту больше сотни стоит?! Вы кому эти сказочки рассказываете?

А если вас устравиает "кач-во финских врачей", которое выглядит как перманентный совет попить "Бураны", отоспаться и сходить в спортзал, то, да, я за вас дико рад
 
Old 26-03-2017, 19:15   #23
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nebo
Почти 10 лет езжу лечить зубы в Эстонию.Кела частично компенсирует.
А можно подробнее? Т.е. какие бумаги заполняются для КЕЛА, какие суммы компенсируются? Возможно, пример Эстонии будет работать и для др. стран ЕС.

Однажды в отпуске (в ЕС) заболел зуб... Не то чтобы сильно, но - ныл. Выпил бурану (мм. а что ещё пить тем, кто внемлет традициям Фи? ). Утих зуб. В Фи уже пошёл к врачу. А можно было там...

-----------------
 
Old 26-03-2017, 19:19   #24
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Со страховкой в 200 евро в год в "Михелайнен", в котором один поход к специалисту больше сотни стоит?! Вы кому эти сказочки рассказываете?

А если вас устравиает "кач-во финских врачей", которое выглядит как перманентный совет попить "Бураны", отоспаться и сходить в спортзал, то, да, я за вас дико рад

Про бурану, отоспаться и сходить в спортзал вы тоже явно сказочки рассказываете и так радуетесь....
 
Old 27-03-2017, 00:16   #25
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Со страховкой в 200 евро в год в "Михелайнен", в котором один поход к специалисту больше сотни стоит?! Вы кому эти сказочки рассказываете?

А если вас устравиает "кач-во финских врачей", которое выглядит как перманентный совет попить "Бураны", отоспаться и сходить в спортзал, то, да, я за вас дико рад

Это между прочим очень дельный совет. Если бы все ему последовали, очереди к врачам чудесным образом сократились бы сразу процентов наверное на 50 и у этих самых врачей было бы больше времени, чтобы заниматься действительно больными.
 
Old 27-03-2017, 01:39   #26
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Со страховкой в 200 евро в год в "Михелайнен", в котором один поход к специалисту больше сотни стоит?! Вы кому эти сказочки рассказываете?

А если вас устравиает "кач-во финских врачей", которое выглядит как перманентный совет попить "Бураны", отоспаться и сходить в спортзал, то, да, я за вас дико рад


Как там говорил один умный персонаж ! ? : "нужно молчать и слушать...")))
Узнай сначала, сколько стоит частная страховка ( а она столько и стоит, как сказали)!!!
 
Old 27-03-2017, 11:14   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Из знакомых финнов никто не ездит лечиться за границу, доверяют местным врачам, несмотря на ценники.
Знакомые русскоязычные если и ездят на лечение, то в Россию или в Эстонию. Я операцию на глаза в Турции делала.
Удивилась, что финны ещё эту тему не прочухали. Там дешевле в 3-4 раза, да ещё и гарантию дают (мне дали на 10 лет). Немцы, голландцы, швейцарцы ездят в клинику где я была уже десятки лет, а финны почему-то нет.
 
Old 27-03-2017, 11:31   #28
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Медстраховка от финской страховой компании, уже лет 10.

Стоит от 200 евро в год и выше в зависимости от пола и возраста. Омавасту 150 евро в год.


Добавлю, такие же страховки купил и детям. Одно из очевидных преимуществ - для участия в спортивных турнирах раньше требовалось покупать специальную страховку здоровья, теперь, при наличии частной медстраховки, этого не требуется. По деньгам получается то же самое, только раньше страховка действовала в течение времени турниров, скажем, две недели в году, а сейчас круглый год. Ну и да, на медицине не экономлю, дабы потом не жалиться по форумам - "опять Бурану назначили!" Великие экономы - вам бурану назначают потому что вы не экономы, а банальные скупердяи. При этом я - высокого мнения о финской госмедицине, лечился не раз, имею только положительные ощущения. Частная страховка просто даёт больше манёвра в случае чего, вот и подстраховываюсь.

Выездной медтуризм, имхо, оправдан только в случае с разовыми крупными медуслугами, типа крупное протезирование зубов, операции на зрение и пр. Но требуется подготовка, изучение вопроса, отзывы, гарантии. Согласен, можно найти выгодный вариант. Сам начинал делать отродонтию в России, потому что часто туда ездил, ценник на работу в три раза меньше, на материалы такой же. Потом стал ездить значительно реже, и затраты на транспорт значительно перевесили выгоды от экономии на услуге - поэтому заканчивал лечение уже в Финляндии.
 
Old 27-03-2017, 12:03   #29
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
....

а можно поконкретнее, что за страховка и где?
меня работодетель страхует, но стоматология не покрывается. есть смысл наверно пока молодая, хронических заболеваний нет оформить страховку, она наверно ж не дорого выйдет

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2017, 12:17   #30
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а можно поконкретнее, что за страховка и где?
меня работодетель страхует, но стоматология не покрывается. есть смысл наверно пока молодая, хронических заболеваний нет оформить страховку, она наверно ж не дорого выйдет


Не в качестве рекламы, а в качестве ответа на вопрос - у меня все страховки в ИФ, в том числе медицинская, Henkilövakuutus. Предпочитаю иметь частную страховку, даже при наличии страховки от работы.

Вот, прямо с сайта:

1. моя
Maksu yhteensä vuodessa 341,94 €
Hinnassa on huomioitu seuraavat alennukset: If Etuohjelman alennus 15% (60,34 €)

2. Старший (18 лет парню)
Maksu yhteensä vuodessa 202,59 €
Hinnassa on huomioitu seuraavat alennukset: If Etuohjelman alennus 15% (35,74 €)

3. Мелкий (If Lapsivakuutus)
Maksu yhteensä vuodessa 277,00 €
Hinnassa on huomioitu seuraavat alennukset: If Etuohjelman alennus 15% (48,89 €)

В каждом случае есть омавастуу - 150 евро в год.

Мои медстраховки не покрывают стоматологию. Обычной гос стоматологией в Фи более чем доволен - раз в год делаю проф осмотры, и гигиеническую чистку - обходится около 50 евро в год. Вот в последний раз пару крошечных кариесов обнаружили, сами назначили ещё один визит через неделю, вылечили, + 40 евро, хорошо, главное зубы целы и здоровы, и не нужно никуда ехать за 500 км. Поскольку делаю всё это регулярно, проблем, ттт, не возникает и запись за месяц-полтора не напрягает. Опять же, при боли принимают в тот же день, так что даже при проблемах с зубами - с лечением проблемы нет.
 
Old 27-03-2017, 13:32   #31
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Добавлю, что детям тут, в Финляндии, стоматология бесплатно, и проводят её регулярно в школах. Исправление прикуса, брекеты, тоже бесплатно - в том случае, если это влияет на пережёвывание пищи. Если исправление преследует исключительно эстетические цели - то платно.

Это информация для настоящих Димасов, так, для сравнения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2017, 13:38   #32
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Добавлю, что детям тут, в Финляндии, стоматология бесплатно, и проводят её регулярно в школах. Исправление прикуса, брекеты, тоже бесплатно - в том случае, если это влияет на пережёвывание пищи. Если исправление преследует исключительно эстетические цели - то платно.

Это информация для настоящих Димасов, так, для сравнения.


Добавлю, что не только стоматология, но и всё мед.обслуживание для детей бесплатное в поликлиниках и больницах до 15 лет.
Брекеты и исправления в эстетических целях тоже бесплатные (сужу на примере своего ребёнка и детей знакомых).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2017, 13:41   #33
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
исправления в эстетических целях тоже бесплатные (сужу на примере своего ребёнка и детей знакомых).


Возможно, это зависит от муниципалитета. В случае с моим ребёнком исправление прикуса делать отказались, сославшись на то, что это только для эстетики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2017, 13:48   #34
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Возможно, это зависит от муниципалитета. В случае с моим ребёнком исправление прикуса делать отказались, сославшись на то, что это только для эстетики.


Скорее всего от муниципалитета зависит, согласна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2017, 19:18   #35
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Скорее всего от муниципалитета зависит, согласна.

Скорее зависит от врача. Моему ребенку в зубной поликлинике по месту жительства отказались нарушенный зубной ряд исправлять, а поликлинике, к которой школа приписана, за ребенка без лишних слов взялись и вот уже четвертый год манипуляции проводят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2017, 20:51   #36
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Добавлю, что не только стоматология, но и всё мед.обслуживание для детей бесплатное в поликлиниках и больницах до 15 лет.


Не знал )) Старший тут не болел, ттт, за 16 лет не припомню ни одного случая, тем более чтобы пришлось к врачу обращаться. В то время как пока жили в Питере, наоборот, не припомню чтобы хотя бы месяц в детсад отходил, не заболев. Младший пару раз тут болел, но тоже без врачей и походов в больницу обходилось, простуда, дома три дня побыл и порядок. Может, экология, а может что другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 01:34   #37
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Уточню про детей. Если просто обратиться в тервеусасему, то бесплатно. Но если , допустим , в аллергиясайралла то прием 32е. Каждый раз. Проходила это со старшим, сейчас с младшей -тоже самое.

Но если учесть , что сколько бы стоили все эти анализы в частной клиникке, то вобщем-то бесплатно практически.
 
Old 28-03-2017, 08:42   #38
ЯЩУР
Пользователь
 
Сообщений: 356
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Я ничего против специалистов из других стран не имею, но а если косяк? Будетн судится в России/Эстонии? Косяк может и тут быть конечно но за жопу взять по месту жительства проще. Берегите себя и не занимайтесь хренью всякой. Переделывать ездить потом зубы или еще что в итоге дороже станет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 09:20   #39
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Купил себе страховку за 200 евро в год, и езжу в ближайший медицинский центр, в Финляндии, 5 км от дома, "Пчёла" по-русски. Никаких очередей - к любому специалисту, вплоть до "по моему личному выбору". Могу прогуглить заслуги любого спеца, и записаться именно к нему - в течение 5 дней точно время будет, и меня обслужит лучший спец в моём регионе. Если проблема ерундовая, типа простуды, то не ленюсь иду в гос-клинику, не хочу страховую напрягать. Зубы регулярно осматриваю и чиню тоже у финского стоматолога, около 50 евро в год выходит, результатом доволен, в эту цену примерно обходится осмотр стоматолога и чистка у гигиениста, если требуется лечение, то плачу чуть больше.

Слышал, что Эстония и Испания предлагают подлечиться у них, но как то я без энтузиазма, меня устраивает качество и стоимость финских врачей. Там один проезд, проживание, да ещё и за лечение - в тыщщи выйдет, нафиг.

А что за страховая? Я за 200 когда искала не нашла, попадались только варианты сильно дороже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 09:50   #40
nebo
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 03-05-2015
Status: Offline
[QUOTE=Сударь]А можно подробнее? Т.е. какие бумаги заполняются для КЕЛА, какие суммы компенсируются? Возможно, пример Эстонии будет работать и для др. стран ЕС.

Однажды в отпуске (в ЕС) заболел зуб... Не то чтобы сильно, но - ныл. Выпил бурану (мм. а что ещё пить тем, кто внемлет традициям Фи? ). Утих зуб. В Фи уже пошёл к врачу. А можно было там...[/QU


http://www.kela.fi/sairaanhoito-ulkomailla

Очень просто,после лечения заплатишь,попросишь у зуб.врача квитанцию приедешь в Финляндию на странице в Кела есть образец ,принтуешь ,заполняешь, отправляешь через примерно пол-года придет ответ и сумма на счет,сейчас не могу писать,какой процент от стоимости,были изменения или даже зуб. врач сама заполнит бумагу в Кела через интернет(есть возможность у врачей в Эстонии)мне так сказали в Таллинне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 09:54   #41
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Добавлю, что не только стоматология, но и всё мед.обслуживание для детей бесплатное в поликлиниках и больницах до 15 лет.
Брекеты и исправления в эстетических целях тоже бесплатные (сужу на примере своего ребёнка и детей знакомых).

Больница первые 7 дней за год платно для детей, потом уже бесплатно. Про врачей уже ангел уточнила. Но это можно присоединить к счетам родителя за больницы, хоть всех детей к одному родителю. Катторая в районе 690 евро в год, все что превышает эту сумму больницы возвращают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 11:19   #42
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
А что за страховая? Я за 200 когда искала не нашла, попадались только варианты сильно дороже


http://www.russian.fi/forum/showpos...42&postcount=30
 
Old 28-03-2017, 11:39   #43
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это между прочим очень дельный совет. Если бы все ему последовали, очереди к врачам чудесным образом сократились бы сразу процентов наверное на 50 и у этих самых врачей было бы больше времени, чтобы заниматься действительно больными.

недавно болела гриппом, сильно. Две недели. После двух недель решила пойти к врачу, чтоб узнать, нет ли воспаления легких и можно ли уже заниматься спортом. (или в ближ времени) Врач была очень не компетентная, сделали только СРП анализ и все, температура утром была 37.3 и я уточнила, что после парацетамола утреннего (ходила в 10 часов). Врач сказала, что это вообще не температура, что я не болею, и мне нужно просто находиться рядом со здоровыми людьми, чтоб лучше себя чувствовать) Простите, но я ее чуть не послала на три буквы за такой совет. И все что мне дали, это 2 рецепта на лекарства от аллергии( которой у меня не было и нет), это был насморок от болезни.

Теперь и правда задумываюсь о страховке, просто надоели такие врачи и ездить никуда не хочется постоянно.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 11:46   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Скорее зависит от врача. Моему ребенку в зубной поликлинике по месту жительства отказались нарушенный зубной ряд исправлять, а поликлинике, к которой школа приписана, за ребенка без лишних слов взялись и вот уже четвертый год манипуляции проводят.


У нас уже 2 раза сменялись зубные врачи за несколько лет, но правила одни и те же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 11:47   #45
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Из знакомых финнов никто не ездит лечиться за границу, доверяют местным врачам, несмотря на ценники.
Знакомые русскоязычные если и ездят на лечение, то в Россию или в Эстонию. Я операцию на глаза в Турции делала.
Удивилась, что финны ещё эту тему не прочухали. Там дешевле в 3-4 раза, да ещё и гарантию дают (мне дали на 10 лет). Немцы, голландцы, швейцарцы ездят в клинику где я была уже десятки лет, а финны почему-то нет.

хм, интересно. А можно подробней? В каком городе и клиниике?

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 11:49   #46
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Уточню про детей. Если просто обратиться в тервеусасему, то бесплатно. Но если , допустим , в аллергиясайралла то прием 32е. Каждый раз. Проходила это со старшим, сейчас с младшей -тоже самое.

Но если учесть , что сколько бы стоили все эти анализы в частной клиникке, то вобщем-то бесплатно практически.

а если учесть, что 32 плюс 32 плюс 32. то может можно было и страховку на год взять

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 11:50   #47
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не знал )) Старший тут не болел, ттт, за 16 лет не припомню ни одного случая, тем более чтобы пришлось к врачу обращаться. В то время как пока жили в Питере, наоборот, не припомню чтобы хотя бы месяц в детсад отходил, не заболев. Младший пару раз тут болел, но тоже без врачей и походов в больницу обходилось, простуда, дома три дня побыл и порядок. Может, экология, а может что другое.


Нам приходилось обращаться и к участковым в поликлинику, и в больнице ребёнок лежал. Всё было бесплатно, включая пребывание в больнице и операции. Не зря высокие налоги платим
 
Old 28-03-2017, 11:55   #48
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Больница первые 7 дней за год платно для детей, потом уже бесплатно. Про врачей уже ангел уточнила. Но это можно присоединить к счетам родителя за больницы, хоть всех детей к одному родителю. Катторая в районе 690 евро в год, все что превышает эту сумму больницы возвращают.


У меня ребёнок лежал в больнице один раз, несколько дней после операции. Всё было бесплатно, никаких счетов не пришло. Мед.страховки у нас не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 11:56   #49
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
...решила пойти к врачу... Врач была очень не компетентная...

Теперь и правда задумываюсь о страховке, просто надоели такие врачи...


Нет зависимости "госмедицина - плохие специалисты", или "частная медицина - хорошие специалисты". И в гос, и в частном секторе работают одни и те же врачи. Помню, лечился в гос больнице, просил сделать одно исследование - отказывали, записался в медцентр к тому же самому врачу, которая лечила меня в гос секторе, и всё сделала без лишних вопросов. И так работают многие врачи, причём в нескольких разных медцентрах сразу, плюс госклиники - это обычное явление.

Лично мне частная страховка даёт больше гибкости, и свободу манёвра, когда это нужно. Во многих случаях, даже имея страховку, иду в госклинику, потому что знаю, что результат будет одним и тем же. Повредил как то мезинец, пошёл в гос, в тот же день сделали рентген, его тут же посмотрел хирург, и назначил лечение. Не помню во что обошлось, какие то копейки. То же самое сделали бы и в Пчеле, только стоило бы сто + копейки, не вижу большого смысла в такой переплате, и напряжении страховой.

Частная страховка, замечу, ограничена некоторой суммой на всё время страхования. Суть в том, что из этой суммы вычитаются те выплаты, что страховая Вам производит, в течение всего периода страхования. Как только она исчерпается - страховая ничего не заплатит по счетам, таков договор страхования. Это тоже резон к тому, чтобы не злоупотреблять страховками, а пользоваться когда они реально требуются.
 
Old 28-03-2017, 12:00   #50
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
а если учесть, что 32 плюс 32 плюс 32. то может можно было и страховку на год взять


Аллергия относится к хроническим болезням. Если она возникла до покупки страховки - то не подлежит страхованию. У меня так с мелким, тоже кожные проблемы, но страховка не помогает, потому что застраховали уже после проявления.
 
Old 28-03-2017, 12:02   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
хм, интересно. А можно подробней? В каком городе и клиниике?


В Анталии. В частной глазной клинике. Всё про всё, включая коррекцию, анализы, лекарства, проверку, личного переводчика и личное такси обошлось мне в 1000 евро. Ещё и гарантию дали на 10 лет.
Приятно было. Отдохнула на море, ещё и коррекцию сделала.
Немцы/голландцы и прочие так и приезжают обычно - отдыхают недельку, потом делают коррекцию и домой. У них уже многолетний налаженный бизнес, а финны до сих пор считают Турцию страной третьего мира
 
Old 28-03-2017, 12:12   #52
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
а если учесть, что 32 плюс 32 плюс 32. то может можно было и страховку на год взять



У нас есть страховка, но она это не оплачивает . Так что в год минимум раз 10 по 32 с одним и другим))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 12:18   #53
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет зависимости "госмедицина - плохие специалисты", или "частная медицина - хорошие специалисты". И в гос, и в частном секторе работают одни и те же врачи. Помню, лечился в гос больнице, просил сделать одно исследование - отказывали, записался в медцентр к тому же самому врачу, которая лечила меня в гос секторе, и всё сделала без лишних вопросов. И так работают многие врачи, причём в нескольких разных медцентрах сразу, плюс госклиники - это обычное явление.

Лично мне частная страховка даёт больше гибкости, и свободу манёвра, когда это нужно. Во многих случаях, даже имея страховку, иду в госклинику, потому что знаю, что результат будет одним и тем же. Повредил как то мезинец, пошёл в гос, в тот же день сделали рентген, его тут же посмотрел хирург, и назначил лечение. Не помню во что обошлось, какие то копейки. То же самое сделали бы и в Пчеле, только стоило бы сто + копейки, не вижу большого смысла в такой переплате, и напряжении страховой.

Частная страховка, замечу, ограничена некоторой суммой на всё время страхования. Суть в том, что из этой суммы вычитаются те выплаты, что страховая Вам производит, в течение всего периода страхования. Как только она исчерпается - страховая ничего не заплатит по счетам, таков договор страхования. Это тоже резон к тому, чтобы не злоупотреблять страховками, а пользоваться когда они реально требуются.

Согласна, но в гос тервеускескус сидят много некомпетентных. Вот например, в Meilahti работают отлично, но туда направление еще получи

Гос еще хороши при физических повреждениях, да) ногу поломал, я один раз кольцо не могла снять с пальца и пришлось ехать вечером субботы в больницу (вот дура, ага, распиливали его трое медсестер)..

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 12:26   #54
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Согласна, но в гос тервеускескус сидят много некомпетентных. Вот например, в Meilahti работают отлично, но туда направление еще получи


Такое может быть, верю. В гос клинике попадаешь к участковому терапевту, и не можешь выбрать другого. К специалисту если направит, то тоже по её/его выбору, и то ещё умудриться нужно такое направление получить.

В медцентре можно самому выбрать к кому пойти, без всякого ожидания направления. Опять же, предположу что в медцентры попадают на работу не все, а врачи высокой квалификации. Хочется верить )

Травмы лечат одинаково в гос и частники, тут у меня выбор не стоит, иду в гос, если что. А вот в случае с чем то неопределённым, типа где то, что то колет периодически, побаливает, или ещё что вроде как неопасное, но требующее исследования - тогда однозначно к частнику, там проще с исследованиями. В госклинике же скорее всего примет только терапевт, не найдя ничего критического ни на какое исследование не отправит.
 
Old 28-03-2017, 13:40   #55
эмигрант
Пользователь
 
Сообщений: 107
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цены в Фи на мед. услуги правда аховые особенно всякие тервеус кескусы и бураны от врачей. Но если делают серьезные операции то конечно выгодно в Фи.

Стоматология только в Питере и качество и цена гораздо приятнее. Хожу раз в год в Стому на тех. обслуживание полости рта))) Быстро, сервис на высшем уровне, недорого.

Лечится можно БЕСПЛАТНО В ЛЮБОЙ СТРАНЕ ЕС, для этого надо в Кела заказать Европейскую медицинскую Кела карту, выдается она бесплатно, присылают домой. Если что то случается за пределами Фи, но на территории ЕС мед. помощь бесплатная. Так лечился с травмой в Риме, попал в больницу все анализы, прием врача, рентген бесплатно, не взяли ни цента.
 
Old 28-03-2017, 13:45   #56
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня ребёнок лежал в больнице один раз, несколько дней после операции. Всё было бесплатно, никаких счетов не пришло. Мед.страховки у нас не было.



у меня дочь попала в больницу в 1.5 месяца. Были 2.5 недели там. За все дни пришел счет. Ластенклиникка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 14:06   #57
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
у меня дочь попала в больницу в 1.5 месяца. Были 2.5 недели там. За все дни пришел счет. Ластенклиникка.


Тот же опыт. Жена сына с эклампсией попала в Найстенклиникка/Ластенклиникка. Недоношенного малыша позже перевели в больницу Хювинкяя, ближе к дому. За все пришли отдельные счета, так как эта граница в 600 (?) евро, как выяснилось, касается каждого отдельного больничного учреждения.

Было тяжело в ситуации, где в молодой семье дело чуть не закончилось смертью мамы, она долго после этого оправлялась. А тут счета в тысячи евро...

Причем мы с дедом пытались в срочном порядке добиться от Хювинкяя садика для старшего двухлетнего, так как оба работаем. Нам в соцслужбе сказали, что заявление должна написать мать. То, что мать лежит в коме и реанимации, и это подтверждалось соцработником больницы, видимо, веской причиной не считалось.

Когда это все действо стало стремительно разворачиваться и возникла реальная угроза смертельного исхода, папа как-то в ступор впал и был некоторое время неспособен адекватно действовать. Поэтому мы так и бегали - ведь не просили ничего другого, кроме дневного ухода за ребенком, а так он жил у нас до нормализации ситуации. Но нам-то работать надо.

Я для себя сделала только тот вывод, что работающие предприниматели даже в самых кризисных ситуациях могут расчитывать только на себя и на ту защиту, которую они сами себе организуют. Или мы плохо просили, не знаю.
 
Old 28-03-2017, 16:33   #58
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Тот же опыт. Жена сына с эклампсией попала в Найстенклиникка/Ластенклиникка. Недоношенного малыша позже перевели в больницу Хювинкяя, ближе к дому. За все пришли отдельные счета, так как эта граница в 600 (?) евро, как выяснилось, касается каждого отдельного больничного учреждения.

Было тяжело в ситуации, где в молодой семье дело чуть не закончилось смертью мамы, она долго после этого оправлялась. А тут счета в тысячи евро...

Причем мы с дедом пытались в срочном порядке добиться от Хювинкяя садика для старшего двухлетнего, так как оба работаем. Нам в соцслужбе сказали, что заявление должна написать мать. То, что мать лежит в коме и реанимации, и это подтверждалось соцработником больницы, видимо, веской причиной не считалось.

Когда это все действо стало стремительно разворачиваться и возникла реальная угроза смертельного исхода, папа как-то в ступор впал и был некоторое время неспособен адекватно действовать. Поэтому мы так и бегали - ведь не просили ничего другого, кроме дневного ухода за ребенком, а так он жил у нас до нормализации ситуации. Но нам-то работать надо.

Я для себя сделала только тот вывод, что работающие предприниматели даже в самых кризисных ситуациях могут расчитывать только на себя и на ту защиту, которую они сами себе организуют. Или мы плохо просили, не знаю.



Знакомо очень. у меня за последнюю беременность из-за постоянных лежаниях в госпитале и 3-4 раза в неделю посещения врачами в Найстенклиникке, а потом еще и с малышкой в больнице было потрачено около 3500. +-

Но ничего не вернули нам. Мы обращались в Кела , там пришло куча параграфов по которым их вместе не собрать/сложить и в итоге все наши накопления к рождению малыша ушли на счета. Но как уж получилось.

Для меня главное= врачи сделали все чтобы я смогла выносить и родить ребенка, настолько пеклись обо мне, так все было душевно и профессионально, что я всю жизнь буду кланяться в ноги им. Постоянно глядя на наше чудо , благодарю людей которые все сделали чтоб это чудо родилось здоровой и крепкой , а главное ЖИВОЙ.

А вам, вашим деткам и внукам- здоровья, здоровья и еще раз здоровья))))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2017, 16:40   #59
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Такое может быть, верю. В гос клинике попадаешь к участковому терапевту, и не можешь выбрать другого. К специалисту если направит, то тоже по её/его выбору, и то ещё умудриться нужно такое направление получить.

В медцентре можно самому выбрать к кому пойти, без всякого ожидания направления. Опять же, предположу что в медцентры попадают на работу не все, а врачи высокой квалификации. Хочется верить )

Травмы лечат одинаково в гос и частники, тут у меня выбор не стоит, иду в гос, если что. А вот в случае с чем то неопределённым, типа где то, что то колет периодически, побаливает, или ещё что вроде как неопасное, но требующее исследования - тогда однозначно к частнику, там проще с исследованиями. В госклинике же скорее всего примет только терапевт, не найдя ничего критического ни на какое исследование не отправит.



У меня с частными клиниками не получается " дружить". Была страховка много лет, обращалась именно в ту самую Мехиляйнен, по разным причинам. И каждый раз заплатив счет в среднем 150е , уходила коря себя = нафиг вообще туда поехали??? Если в итоге меня направляли то в сильматклиникку , то еще куда. Во все эти места я могла попасть и так , не платя за это по 100е и больше. Просто обратиться в тервеусасему или в пяйвястус.
Поэтому в итоге я забила на страховку для себя. Потому что все что мне нужно и анализы и тд легче получить в поликлинике . И специалистов тоже.
 
Old 08-05-2017, 15:38   #60
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Тот же опыт. Жена сына с эклампсией попала в Найстенклиникка/Ластенклиникка. Недоношенного малыша позже перевели в больницу Хювинкяя, ближе к дому. За все пришли отдельные счета, так как эта граница в 600 (?) евро, как выяснилось, касается каждого отдельного больничного учреждения.

Граница распространяется на все больницы, но сами больницы не обмениваются информацией, самый простой вариант со всеми счетами подойти в местной поликлиннике к соц.работнику. Его задача после этого рассчитать день когда наступило превышение границы и уведомить об этом все больницы счета из которых вы предоставили, после этого либо анулируются лишние счета, либо если они были оплачены, делается возврат в январе следующего года. Причем каждая больница возвращает все выплаты после рассчитаной соц.работником даты. Так же после всех расчетов приходит карточка, которую надо до конца года предъявлять в больницах, чтобы не выставляли счет. Именно нахождение в больнице после превышения границы оплачивается в размере 50%. Все случаи исключения из расчетов точно перечислены, это, как пример, получение лякяри лаусунто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно