Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-08-2017, 08:24   #1
YaNika
Пользователь
 
Аватар для YaNika
 
Сообщений: 71
Проживание: Helsinki
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
Lightbulb Как "наказать" YLE????!

Вопрос юридическим Знатокам.
Будьте добры, подскажите)))
Некое личное сообщение было опубликовано русскоязычной редакцией YLE в интернете.
При этом никто не согласовывал ни возможность использования сообщения в каких-то целях, ни возможность публикации в интернете, ни согласия указывать какие-либо персональные данные.
Под публичной публикацией есть негативные отзывы по указанной в заметке теме.


Как данный факт согласуется с финским законодательством?
Как "правильно" посоветуете человеку себя вести, охраняя свои законные права?

Признательна за мудрые размышления )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 08:38   #2
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Откуда они взяли это личное сообщение? Оно было послано им? Или взято из интернета где оно было видно всем?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 08:48   #3
YaNika
Пользователь
 
Аватар для YaNika
 
Сообщений: 71
Проживание: Helsinki
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
Было прислано сообщение, просьба о репортаже.
В репортаже было отказано.
Тогда спросили мнение по одной теме.
Поблагодарили.
И все.

Сегодня совершенно случайно наталкиваюсь на "слово в слово" сказанное мнение с указанием ФИ в заметке YLE.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 09:15   #4
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YaNika
Было прислано сообщение, просьба о репортаже.
В репортаже было отказано.
Тогда спросили мнение по одной теме.
Поблагодарили.
И все.

Сегодня совершенно случайно наталкиваюсь на "слово в слово" сказанное мнение с указанием ФИ в заметке ЫЛЕ.

Я ссылку на закон не дам. Сил нет даже искать. Думаю что раз оно было послано им, то они его могут публиковать. Если я правильно понимаю это ответ по теме на который они просили ответить и им ответили. Не думаю что кто-то сможет найти закон который запрещяет публиковать ответ на который добровольно ответили. Думаю что и всё что в интернете для общего обозрения (например этот форум) можно публиковать. Пишу слово думаю, так как закон не читала. Но обычно правила такие как я написала.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 09:18   #5
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
а что Вы хотите? каким образом наказать? Я думаю, что максимум, что Вам светит - извинения за указание фамилии и имени.
 
Old 02-08-2017, 09:22   #6
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
а что Вы хотите? каким образом наказать? Я думаю, что максимум, что Вам светит - извинения за указание фамилии и имени.

Моя мысля по этому поводу. Если не хочешь чтобы опубликовали, то можно просить не опубликовывать имя и фамилию. Не знаю действует ли это. Тут имхо всё идёт от добровольности. Сами им написали, сами ответили.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 12:15   #7
YaNika
Пользователь
 
Аватар для YaNika
 
Сообщений: 71
Проживание: Helsinki
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
Девушки, спасибо за отклики.
В личном сообщении !!!!!меня спросили, как мое настроение, что я думаю по данному вопросу.
Я ответила в личном сообщении одному конкретному человеку о своем настроении и настрое.
Мне сказали спасибо.

Поэтому рассчитывать, что из личной !!! переписки 2 людей это попадет на всеобщее обозрение и обсуждение моих настроений и мыслей не предполагалось никак.
Меня же никто не спрашивал, можно ли использовать нашу переписку личную и публиковать под моей фамилией.(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 12:21   #8
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Наверно, можно сделать рикосилмоитус, если действительно хотите наказать.
Хотя это, ИМХО, немного чересчур,... хотя, опять же, зависит, что за информация была разглашена.
Другого законного пути наказания за правонарушения я не вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 12:23   #9
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Вы обратились в СМИ, которое по определению не предполагает личной переписки. Вы же не звоните в эфир на радио в надежде на конфиденциальность? Переписка с представителем СМИ изначально предполагает, что она может быть использована как информационный повод, тем более, что инициатива исходила от Вас.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 12:28   #10
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
А
Другого законного пути наказания за правонарушения я не вижу.

А какое здесь правонарушение? Девушка обратилась в медиа, говорит, у меня есть новость. Ей отвечают, что мол новость Ваша о том, что кошка окотилась нам не интересна, расскажите-ка нам лучше о том, что Вы думаете о продукции фабрики Красный пищевик. В чем правонарушение?
Единственный вариант, если был заведомый обман и изначально обещали анонимность, например, или не использовать в СМИ.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 12:38   #11
YaNika
Пользователь
 
Аватар для YaNika
 
Сообщений: 71
Проживание: Helsinki
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
Обратились ко мне с личными вопросами в мессенджере Фейсбука сотрудник Юле.
Это не считается личным обращением?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 12:40   #12
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YaNika
Девушки, спасибо за отклики.
В личном сообщении !!!!!меня спросили, как мое настроение, что я думаю по данному вопросу.
Я ответила в личном сообщении одному конкретному человеку о своем настроении и настрое.
Мне сказали спасибо.

Поэтому рассчитывать, что из личной !!! переписки 2 людей это попадет на всеобщее обозрение и обсуждение моих настроений и мыслей не предполагалось никак.
Меня же никто не спрашивал, можно ли использовать нашу переписку личную и публиковать под моей фамилией.(((

Я считаю что не очень то она личная. Вы не подруга корреспондента и говорили с ним/ней не как с другом. Это представитель СМИ, какое тут личное, особенно если вы не просили никому больше о вашем сообщении не говорить. Но и тут я не понимаю как это возможно. Личное в данном случае это еслибы вы были мужем/женой/ребёнком/родственником/знакомой и говорили именно о личном с человеком которого знаете. А тут СМИ.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 12:42   #13
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YaNika
Обратились ко мне с личными вопросами в мессенджере Фейсбука сотрудник Юле.
Это не считается личным обращением?

Если как сотрудник Юле, то имхо не лично. Если как друг, подруга итд то лично.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 12:48   #14
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Если как сотрудник Юле, то имхо не лично. Если друг, подруга итд то лично.

да даже если друг или подруга, какое может быть в принципе наказание в случае публикации мнения по какому-то вопросу в личной переписки? Это просто неэтично, но никак не более. Можно, конечно, притянуть моральный вред, но два злобных коммента на Юле вряд ли можно хоть каким-то вредом назвать

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 12:56   #15
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
да даже если друг или подруга, какое может быть в принципе наказание в случае публикации мнения по какому-то вопросу в личной переписки? Это просто неэтично, но никак не более. Можно, конечно, притянуть моральный вред, но два злобных коммента на Юле вряд ли можно хоть каким-то вредом назвать

Ты об этом. Выше автор написала что спрашивали мнение о настроении и настрое. Я и подумала что если подруга спрашивает какое у тебя настроение, а потом это на сайт ЮЛЕ пишет. Но это меня не в ту степь занесло. Конечно тут разговор о вопросе по какой-то теме новостей.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 13:28   #16
YaNika
Пользователь
 
Аватар для YaNika
 
Сообщений: 71
Проживание: Helsinki
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
В финском законодательстве тоже есть понятие персональных данных, к которым относится и Ф.И.
И только их носителю решать разглашать эти данные публично или нет.
ЮЛЕ могло сослаться на мнение "роува Х", например, которая считает вот так вот.....
Но указывать, что Иванова Галина имеет вот такое и такое суждение..... И потом это суждение вызывает волну обсуждений с разных негативных сторон......!!! Это уже серьезное нарушение прав и свобод.
Конечно, было бы время и достаточная оправданная злость, можно было бы преподнести урок, чтоб из одной смс-переписки не делать статью-свою работу без особых усилий и ответственности.)))
 
Old 02-08-2017, 14:51   #17
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
киньте ссылку.
 
Old 02-08-2017, 14:54   #18
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Откуда они взяли это личное сообщение? Оно было послано им? Или взято из интернета где оно было видно всем?

даже если видно в интернете, они должны спрашивать разрешения и ссылаться на источник

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 15:03   #19
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Канарейка
А какое здесь правонарушение? Девушка обратилась в медиа, говорит, у меня есть новость. Ей отвечают, что мол новость Ваша о том, что кошка окотилась нам не интересна, расскажите-ка нам лучше о том, что Вы думаете о продукции фабрики Красный пищевик. В чем правонарушение?
Единственный вариант, если был заведомый обман и изначально обещали анонимность, например, или не использовать в СМИ.

должны спрашивать разрешения для публикации, обычно. И да, нельзя чужое слово в слово выдавать за свое.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!

Последнее редактирование от Amanita M : 02-08-2017 в 20:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2017, 16:54   #20
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YaNika
Девушки, спасибо за отклики.
В личном сообщении !!!!!меня спросили, как мое настроение, что я думаю по данному вопросу.
Я ответила в личном сообщении одному конкретному человеку о своем настроении и настрое.
Мне сказали спасибо.

Поэтому рассчитывать, что из личной !!! переписки 2 людей это попадет на всеобщее обозрение и обсуждение моих настроений и мыслей не предполагалось никак.
Меня же никто не спрашивал, можно ли использовать нашу переписку личную и публиковать под моей фамилией.(((

YaNika, ИМХО, Вы перепутали. Вы думали, что это ЛИЧНОЕ, а у него это было профессиональное. Он же не скрывал, что журналист, нет ? Он задал вопросы - Вы ответили. Это называется интервью.
На будущее вынесете урок, что не стоит изливать душу журналистам. Для этого есть психологи- психотерапевты.
 
Old 02-08-2017, 18:47   #21
prizma
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
Я так думаю, что фамилию YLE уже удалил из статьи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2017, 04:13   #22
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YaNika
Девушки, спасибо за отклики.
В личном сообщении !!!!!меня спросили, как мое настроение, что я думаю по данному вопросу.
Я ответила в личном сообщении одному конкретному человеку о своем настроении и настрое.
Мне сказали спасибо.

Поэтому рассчитывать, что из личной !!! переписки 2 людей это попадет на всеобщее обозрение и обсуждение моих настроений и мыслей не предполагалось никак.
Меня же никто не спрашивал, можно ли использовать нашу переписку личную и публиковать под моей фамилией.(((


posmotrite zdes - podrobno
Tekijänoikeuden loukkaus
Нарушение авторских прав
https://fi.wikipedia.org/wiki/Tekij...keuden_loukkaus
 
Old 03-08-2017, 04:15   #23
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizma
Я так думаю, что фамилию YLE уже удалил из статьи

skriny poka eche ruljat

avtor mogla sdelat
 
Old 03-08-2017, 12:58   #24
YaNika
Пользователь
 
Аватар для YaNika
 
Сообщений: 71
Проживание: Helsinki
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
Спасибо за участие с конкретной информацией)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2017, 20:02   #25
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizma
Я так думаю, что фамилию YLE уже удалил из статьи

Изменение 2.8. в 9.30: фамилия Татьяны удалена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2017, 01:46   #26
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline

при чем здесь фамилия удалена? человек не давал права на публикацию ее ответа по какому-либо вопросу, в принципе.
 
Old 05-08-2017, 11:53   #27
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
при чем здесь фамилия удалена? человек не давал права на публикацию ее ответа по какому-либо вопросу, в принципе.


Это всего лишь подтверждение высказанному предположению:

Цитата:
Сообщение от prizma
Я так думаю, что фамилию YLE уже удалил из статьи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно