Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 06-06-2007, 19:49   #1
Милочка
Registered User
 
Аватар для Милочка
 
Сообщений: 763
Проживание: Hauho
Регистрация: 06-11-2006
Status: Offline
Что читаем детям?

Привет родители! Хочу поинтересоваться, кто что читает деткам. Имею в виду русскую литературу. Нашей дочке 7 лет. Читать любим, уже перечитали мини библиотеку.. Встал вопрос, а что бы ей ещё интересно было почитать?! Если в кратце, классики пройдены, а современники как то не вызывают интереса. Поделитесь, пожалуйста, какие интересные книги вы читаете своим детям!

-----------------
Лучше плохонький мир- чем добрая ссора!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 19:52   #2
mymla-my
Registered User
 
Аватар для mymla-my
 
Сообщений: 495
Проживание: Питер
Регистрация: 26-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Милочка
Привет родители! Хочу поинтересоваться, кто что читает деткам. Имею в виду русскую литературу. Нашей дочке 7 лет. Читать любим, уже перечитали мини библиотеку.. Встал вопрос, а что бы ей ещё интересно было почитать?! Если в кратце, классики пройдены, а современники как то не вызывают интереса. Поделитесь, пожалуйста, какие интересные книги вы читаете своим детям!

Мы в прошлом году читали "Муми-тролей".Хватило почти на год

-----------------
Быть счастливой просто!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 19:53   #3
mymla-my
Registered User
 
Аватар для mymla-my
 
Сообщений: 495
Проживание: Питер
Регистрация: 26-06-2006
Status: Offline
Сейчас начала читать "Бабушку" Божены Немцовой.
Нам,кстати,тоже 7 лет.

-----------------
Быть счастливой просто!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 19:59   #4
mymla-my
Registered User
 
Аватар для mymla-my
 
Сообщений: 495
Проживание: Питер
Регистрация: 26-06-2006
Status: Offline
Ха! Еще "100 чародейских способовонять мальчишек" от журнала "Ведьма".
ПС.Джани Родари читали?

-----------------
Быть счастливой просто!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 20:02   #5
Милочка
Registered User
 
Аватар для Милочка
 
Сообщений: 763
Проживание: Hauho
Регистрация: 06-11-2006
Status: Offline
Краткий список интересной литературы:
Чуковский -почти всё!!!
Волков -Волшебник Изумрудного Города и все продолжения.
Носов- очень много хороших книг, но в них много советской специфики, не понятной современным детям. Приходится много разьяснять..
Успенский- почти всё!
Виктор Драгунский- Денискины рассказы! Супер!
Все приключения Незнайки! Правда, путешествие на Луну для девочки скучновато, зато папа был послушать счастлив..
Ещё у нас огромный сборник сказок, ну, там много всего!
..сейчас ещё посмотрю в шкафу, напишу потом...

-----------------
Лучше плохонький мир- чем добрая ссора!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 20:02   #6
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
У нас очень хорошо "Волшебник изумрудного города" и все его продолжения пошли в прошлом году. Последняя часть, правда, на мой взрослый взгляд туфта полная, но дети слушали с удовольствием...
А вот "Гарри Поттер" не пошел никак, хотя фильмы смотрят с удовольствием. Текст для таких малолеток сложноватый.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 20:03   #7
Милочка
Registered User
 
Аватар для Милочка
 
Сообщений: 763
Проживание: Hauho
Регистрация: 06-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mymla-my
Мы в прошлом году читали "Муми-тролей".Хватило почти на год

О! Да, тоже долго читали! Особенно про комету..

-----------------
Лучше плохонький мир- чем добрая ссора!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 20:04   #8
Милочка
Registered User
 
Аватар для Милочка
 
Сообщений: 763
Проживание: Hauho
Регистрация: 06-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mymla-my
Ха! Еще "100 чародейских способовонять мальчишек" от журнала "Ведьма".
ПС.Джани Родари читали?

Нет ещё, возьму на заметку!

-----------------
Лучше плохонький мир- чем добрая ссора!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 20:04   #9
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Милочка

Успенский- почти всё!

Да, Успенский тоже хрошо читается, нам особенно "Вниз по волшебной реке" и "Простоквашино" понравилось.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 20:08   #10
Милочка
Registered User
 
Аватар для Милочка
 
Сообщений: 763
Проживание: Hauho
Регистрация: 06-11-2006
Status: Offline
О! Ещё Приключения капитана Врунгеля очень понравилось! Всей семье!

-----------------
Лучше плохонький мир- чем добрая ссора!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 20:22   #11
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Мэри Поппинс, Вера и Анфиса, Маленький Принц, Пеппи, Кыш и Двапортфеля, Карлссон, Сказки разные... ох.. да много чего детям нравится

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 20:26   #12
Милочка
Registered User
 
Аватар для Милочка
 
Сообщений: 763
Проживание: Hauho
Регистрация: 06-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
Мэри Поппинс, Вера и Анфиса, Маленький Принц, Пеппи, Кыш и Двапортфеля, Карлссон, Сказки разные... ох.. да много чего детям нравится

Маленький принц.. Обрыдались обе!!!! Да, Вера и Анфиса и Пеппи это интересно было! А двапортфеля это чьи? Кто автор?

-----------------
Лучше плохонький мир- чем добрая ссора!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 20:28   #13
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Милочка
Маленький принц.. Обрыдались обе!!!! Да, Вера и Анфиса и Пеппи это интересно было! А двапортфеля это чьи? Кто автор?


Юз Алешковский

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 20:30   #14
Милочка
Registered User
 
Аватар для Милочка
 
Сообщений: 763
Проживание: Hauho
Регистрация: 06-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
Юз Алешковский

Спасибо, поищем.

-----------------
Лучше плохонький мир- чем добрая ссора!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2007, 21:40   #15
Ljubasha
Registered User
 
Аватар для Ljubasha
 
Сообщений: 503
Проживание: Турку
Регистрация: 31-05-2006
Status: Offline
А где вы достаете книги, если нету возможности съездить в Россию или заказать кому... Какой-нибудь есть хороший интернетный и надежный сайт, откуда можно книги купить на русском? И еще есть в Финляндии или России возможность подписаться в "kirjakerho" на русском?

-----------------
Не бойся быть самим собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2007, 13:06   #16
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ljubasha
А где вы достаете книги, если нету возможности съездить в Россию или заказать кому...

Я в интернет-библиотеках "беру". Там много всякого найти можно, только, книги, конечно же, лучше, но на безрыбье и рак - рыба...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2007, 14:54   #17
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Маршак для дошкольного возраста ( и для младшего школьного) лично для меня был книгой номер 1! Сама в детстве любила и детям читала.
Чуковский- наоборот, и мне как-то не нравился, а деткам, выросшим в Финляндии - это вообще что-то , замучилась "переводить" на русский и обьяснять, кто такие тараканы, самовары, рукомойник,корыто и т.д.а там почему-то ну постоянно
" Муха-муха -цокотуха, позолоченное брюхо"... - читаю, обьясняю, что такое брюхо, позолоченное, цокотуха,
" пошла муха на базар и купила самовар" ...- читаю, обьясняю, что такое базар и самовар .. и так далее. " Я за свечку, свечка в печку "- свечки видели в основном на торте, что такое печка обьясняю.
Аналогично - сказки Пушкина.
Конечно, с точки зрения изучения русского языка как иностранного это полезно, но удовольствия ребенок при этом не получает. Потому что с маминым родным языком не ассоциируется, если постоянно незнакомые слова.
В России продается "Хрестоматия для дошкольников", для разного возраста, мне очень нравилась. Сказки Андерсена нравились ( мне:-)), грустные они, но все же.
"Маленький принц" нравился нам всем, тоже рыдали..
Астрид Лингрен. Братья Гримм. У меня вообще в детстве была толстая-претолстая книжка " По дорогам сказки", ух, я зачитывалась- там сказки разных стран. В младшем дошкольном уже знала и Топелиуса, и Оскара Уайльда.
Если у вас романтичные девочки ( моего типа :-), то вот с удовлоьствием ещё посоветую: "Сказки о цветах " Анны Саксе, особенно если хотите чего-то новенького.
Купить можно через www.ozon.ru, но дороговато там
Зато там можно посмотреть, что ещё интересного для детей, а то наспех так сразу не все вспомнишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2007, 14:57   #18
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://kids.sidheland.com/Garden/G1.htm

Kliknite na nazvanie cvetka - prochitaete skazku.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2007, 20:32   #19
Милочка
Registered User
 
Аватар для Милочка
 
Сообщений: 763
Проживание: Hauho
Регистрация: 06-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ljubasha
А где вы достаете книги, если нету возможности съездить в Россию или заказать кому... Какой-нибудь есть хороший интернетный и надежный сайт, откуда можно книги купить на русском? И еще есть в Финляндии или России возможность подписаться в "kirjakerho" на русском?

Нам пока везёт, мы книги просто из шкафа достаём.. Но, запасы уже на исходе! Тут в Фи, берём в библиотеке на финском, но это мне читать не развлечение, а упражнение получается.. Поэтому, стараюсь больше на русском читать дома. Финский у ребёнка итак везде есть и будет. В Питер ездим регулярно, поэтому по интернету не покупали ничего.

-----------------
Лучше плохонький мир- чем добрая ссора!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 09:18   #20
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Мы с дочкой сейчас вместе читаем "Белый Бим чёрное ухо". Очень грустная, но замечательная книга о дружбе и преданности собаки человеку. В детях нужно с раннего возраста взращивать любовь к животным, доброту. А эта книга поможет укрепить в ребенке хорошие чувства. Моей дочке почти 10 лет, как раз тот возраст, когда такие книги необходимо прочесть. Может, и мир станет добрее.

-----------------
 
Old 02-09-2016, 09:29   #21
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
Мы с дочкой сейчас вместе читаем "Белый Бим чёрное ухо". Очень грустная, но замечательная книга о дружбе и преданности собаки человеку. В детях нужно с раннего возраста взращивать любовь к животным, доброту. А эта книга поможет укрепить в ребенке хорошие чувства. Моей дочке почти 10 лет, как раз тот возраст, когда такие книги необходимо прочесть. Может, и мир станет добрее.

Ого, какая вы смелая! Противоречивая книга..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 09:36   #22
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ого, какая вы смелая! Противоречивая книга..

чем и кому она противоречит? собачья верность, любовь хорошего доброго человека к животному, безразличие многих людей...это как раз и есть наш мир, в котором мы живём. Человек с детства должен взращивать в себе жалость, сострадание, отзывчивость. Как раз насилие, Покемоны и всё это "мелькание" компьютерное, которым заполонили экраны и интернет..вот это ужас, психика детей страдает.
Моя дочка, например, всегда поднимет насекомое, которое лежит на дорожке и перенесет его в травку...так его не затопчут, говорит. А всему хорошему учат книги

-----------------
 
Old 02-09-2016, 09:54   #23
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
чем и кому она противоречит? собачья верность, любовь хорошего доброго человека к животному, безразличие многих людей...это как раз и есть наш мир, в котором мы живём. Человек с детства должен взращивать в себе жалость, сострадание, отзывчивость. Как раз насилие, Покемоны и всё это "мелькание" компьютерное, которым заполонили экраны и интернет..вот это ужас, психика детей страдает.
Моя дочка, например, всегда поднимет насекомое, которое лежит на дорожке и перенесет его в травку...так его не затопчут, говорит. А всему хорошему учат книги

Так, спокойно. Ничему она не противоречит. Я имела в виду controversial. Может, это был не лучший русский вариант..

Морали разводить не буду, расскажу просто одну историйку.

Не помню, читала ли я эту книжку, по крайней мере она у меня есть. Может, и читала, но заботливая память подавила это травмирующее воспоминание. А вот фильм точно смотрела, но как раз в этом же возрасте.

Тогда, помнится, двор опустел. Все убежали по домам смотреть фильм.. Через какое-то время после окончания двор наполнился опять - зареванными детьми (некоторые ещё дорыдывали) и частично зарёванными же родителями. Родители обсуждали событие не менее бурно и сошлись на том, что нельзя детям показывать такие фильмы и рвать на части детские сердца..

А в это время кто-то из детей сказал, что знает, где находится "живодёрня", и не успели родители сообразить, что к чему, а мы, детвора, все уже устремились в том направлении, по дороге подбирая камни и палки. Родители перехватили нас уже на подходе к зловещей хибаре и на расспросы, что мы собрались делать, все, клокоча праведным гневом, отвечали "Громить, конечно!" Кипел наш разум, возмущённый.

В общем, насилу нас тогда успокоили. А я и теперь, по прошествии страшного количества лет, тоже думаю, что это слишком. И доведись мне читать эту книгу сейчас - обрыдалась бы опять. По-моему, не лучшее впечатление для дочери..

Есть более мягкие книги для подобных целей. Несколько стихов - про бездомную кошку, про лосиху - у Токмаковой, Хэрриот "О всех созданиях, больших и малых", Сетон-Томпсон "Рассказы о животных".

Я, конечно, не указываю и даже не советую. Поделилась мыслями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 10:02   #24
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так, спокойно. Ничему она не противоречит. Я имела в виду controversial. Может, это был не лучший русский вариант..

Морали разводить не буду, расскажу просто одну историйку.

Не помню, читала ли я эту книжку, по крайней мере она у меня есть. Может, и читала, но заботливая память подавила это травмирующее воспоминание. А вот фильм точно смотрела, но как раз в этом же возрасте.

Тогда, помнится, двор опустел. Все убежали по домам смотреть фильм.. Через какое-то время после окончания двор наполнился опять - зареванными детьми (некоторые ещё дорыдывали) и частично зарёванными же родителями. Родители обсуждали событие не менее бурно и пришли к соглашению, что нельзя детям показывать такие фильмы и рвать на части детские сердца.. А в это время кто-то из детей сказал, что знает, где находится "живодёрня", и не успели родит ли сообразить, что к чему, а мы, детвора, все уже устремились в том направлении, по дороге подбирая камни и палки. Родители перехватили нас уже на подходе к зловещей хибаре и на расспросы, что мы собрались делать, все отвечали "Громить, конечно!"

В общем, насилу нас тогда успокоили. А я и теперь, по прошествии страшного количества лет, тоже думаю, что это слишком. И доводись мне читать эту книгу сейчас - обрывалась бы опять. По-моему, не лучшее впечатление для дочери..

Есть более мягкие книги для подобных целей. Несколько стихов - про бездомную кошку, про лосиху - у Токмаковой, Хэрриот "О всех созданиях, больших и малых", Сетон-Томпсон "Рассказы о животных".

Я, конечно, не указываю и даже не советую. Поделилась мыслями.


А я сделаю отступление..не о книге. Очень давно одна женщина сказала отрывающему лапки мухе внуку "какая гадость, выброси ее, фу".....Почему не сказать "Ей же больно! она живая!" Какие взрослые, такие и дети..какие дети , такими они становятся и взрослыми.
Взрослые должны показывать пример детям.

-----------------
 
Old 02-09-2016, 10:04   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
Мы с дочкой сейчас вместе читаем "Белый Бим чёрное ухо". Очень грустная, но замечательная книга о дружбе и преданности собаки человеку. В детях нужно с раннего возраста взращивать любовь к животным, доброту. А эта книга поможет укрепить в ребенке хорошие чувства. Моей дочке почти 10 лет, как раз тот возраст, когда такие книги необходимо прочесть. Может, и мир станет добрее.


А фильм не смотрели вместе? Я каждый раз слезами обливалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 10:07   #26
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А фильм не смотрели вместе? Я каждый раз слезами обливалась.
во-во, я как раз об этом. Детям грустно и страшно, когда плачет мама. И я не хотела бы такого для своей дочери.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 10:09   #27
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А фильм не смотрели вместе? Я каждый раз слезами обливалась.


Нет, фильм еще не смотрели. Книгу читаем вместе, вчера я уже не выдержала и заплакала прямо при дочке...Мы так вместе читали "Мой друг Бутс" (вроде так называется) Киплинга. Тоже о "мыслях" собак, их переживаниях, любви к хозяину.
У меня вообще трепетное отношение к животным. Хочу, чтобы дочка тоже их любила.

-----------------
 
Old 02-09-2016, 10:10   #28
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
во-во, я как раз об этом. Детям грустно и страшно, когда плачет мама. И я не хотела бы такого для своей дочери.


Плакать, когда бьёт папа маму - это страшно!! А вот когда мама плачет, потому что ЖАЛЕЕТ кого-то??? Почему это плохо?

-----------------
 
Old 02-09-2016, 10:25   #29
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
во-во, я как раз об этом. Детям грустно и страшно, когда плачет мама. И я не хотела бы такого для своей дочери.


Тут я с тобой не совсем согласна.
Грустно и страшно в том случае, если мама плачет непонятно отчего, а тут речь идёт о совместном переживании и сострадании. В возрасте ребёнка Ваувы уже можно вполне объяснить вещи, о которых рассказывает фильм. То же касается фильма "Хачико", например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 10:26   #30
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
Плакать, когда бьёт папа маму - это страшно!! А вот когда мама плачет, потому что ЖАЛЕЕТ кого-то??? Почему это плохо?

Это вы со своей нынешней позиции рассуждаете. А дети в эмоциях не рассуждают. Мама плачет = тревожно и страшно. Дальнейшие объяснения взрослый может предоставить ребёнку. Но первичная эмоция такова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 10:29   #31
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тут я с тобой не совсем согласна.
Грустно и страшно в том случае, если мама плачет непонятно отчего, а тут речь идёт о совместном переживании и сострадании. В возрасте ребёнка Ваувы уже можно вполне объяснить вещи, о которых рассказывает фильм. То же касается фильма "Хачико", например.

Да, объяснить. После факта тревожности ребёнка.

Это дело каждого родителя, подходит ли ему это. Для себя просто не хотела бы доводить привитие ребёнку любви к животным через свои слёзы, вдобавок к его собственным. Если боюсь, что заплачу, то лучше возьму что помягче, где сама сдержусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 10:53   #32
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Это вы со своей нынешней позиции рассуждаете. А дети в эмоциях не рассуждают. Мама плачет = тревожно и страшно. Дальнейшие объяснения взрослый может предоставить ребёнку. Но первичная эмоция такова.


Если бы речь шла о 3-летнем ребёнке, то я бы согласилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 14:40   #33
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Сетон-Томпсон полегче?! Не согласна. Ох, как я ревела когда читала!
Белого Бима не люблю. Ни фильм, ни книгу. Меня там личность хозяина Бима раздражает. Вот надо было же доказывать, что такой окрас должен быть в стандарте?! Ведь брал же изначально выбракованного щенка. Недостаточно было охотничьих титулов и кубков? Сердце себе надорвал, в больницу попал, собаку угробил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 16:13   #34
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Сетон-Томпсон полегче?! Не согласна. Ох, как я ревела когда читала!
Белого Бима не люблю. Ни фильм, ни книгу. Меня там личность хозяина Бима раздражает. Вот надо было же доказывать, что такой окрас должен быть в стандарте?! Ведь брал же изначально выбракованного щенка. Недостаточно было охотничьих титулов и кубков? Сердце себе надорвал, в больницу попал, собаку угробил.
да, Сетон-Томпсон тоже непрост. Но он уже и для возраста постарше,по-моему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 18:29   #35
mk
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 24-07-2012
Status: Offline
Самсон и Роберто, не помню как зовут норвежского автора, но эта серия книг нравится многим. "Зоки и Бада" наверно раз 10 перечитана
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно