Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Отпуск в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 07-12-2014, 03:21   #1
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Туристический сезон- 2014-15гг.

На Ленте.ру вышла статья посвященная предстоящим новогодним праздникам. И материал полностью посвящен Финляндии и ее потенциальным российским туристам.
Статья, скорее всего, рекламная. Но даже если и учесть ее заказной характер, в целом материал очень позитивный. Но насколько он правдив?
Последний абзац констатирует неутешительную на данный момент обстановку:
Цитата:
В целом по стране падение объемов очевидно. Так, владелец 50 коттеджей на популярном лыжном курорте Тахко к ноябрю продал лишь один. Многие отели из числа традиционно востребованных у россиян, продали всего несколько номеров. Очевидно, что такая ситуация заставит финских отельеров, хозяев коттеджей и курортов, быстро адаптироваться к новым условиям. Совет читателям «Дома» от самих финнов — разумеется, от тех из них, кто не занимается гостиничным и туристическим бизнесом, — простой: не торопиться с бронированием и подождать хотя бы до середины декабря. Скорее всего, опасаясь провала сезона, ближе к празднику появятся новые, выгодные для россиян, предложения.


Кто занят в туризме, какие прогнозы на предстоящий сезон?
Всё плохо-плохо или всё-таки есть надежда?

http://dom.lenta.ru/articles/2014/12/04/finland/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 07:27   #2
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
не стоит слушать людей в интернете которые кричат что в Финляндию больше не поедут... очень многим у нас нравится и добро пожаловать всем. Я думаю не все плохо а наоборот - все очень хорошо даже не смотря на курс евро...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 09:38   #3
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Expelliarmus
На Ленте.ру вышла статья посвященная предстоящим новогодним праздникам. И материал полностью посвящен Финляндии и ее потенциальным российским туристам.
Статья, скорее всего, рекламная. Но даже если и учесть ее заказной характер, в целом материал очень позитивный. Но насколько он правдив?
Последний абзац констатирует неутешительную на данный момент обстановку:


Кто занят в туризме, какие прогнозы на предстоящий сезон?
Всё плохо-плохо или всё-таки есть надежда?

хттп://дом.лента.ру/артицлес/2014/12/04/финланд/

Ну не знаю. В нашeй городской газете писали шо мест нет в гостинницах на Новый Год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 11:18   #4
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Expelliarmus
Всё плохо-плохо или всё-таки есть надежда?

А Вы сами посмотрите на букинге У нас 30% загрузка на все 10 дней и скидки 25-35% в дорогих отелях...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 11:27   #5
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
С другой стороны пусть фины не жадничают. Любители подымать цены в сезон
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 12:35   #6
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
не стоит слушать людей в интернете которые кричат что в Финляндию больше не поедут... очень многим у нас нравится и добро пожаловать всем. Я думаю не все плохо а наоборот - все очень хорошо даже не смотря на курс евро...


Факт есть факт: для российских туристов Финляндия подорожала на 50% из-за ослабления рубля.
Учитывая и то, что и раньше тут дешево не было, думаю, что многие действительно останутся дома отдыхать.
 
Old 07-12-2014, 15:30   #7
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyM
Факт есть факт: для российских туристов Финляндия подорожала на 50% из-за ослабления рубля.
Учитывая и то, что и раньше тут дешево не было, думаю, что многие действительно останутся дома отдыхать.

Финляндия была одним из самых доступных направлений для Северо-запада за счет отсутствия каких-либо серьезных трат на перелеты. Это могло вполне окупить и высокие местные расценки на размещение, да и цены, вообще.
Сейчас анти-западная кампания и ослабление рубля заставят людей иначе смотреть на организацию своего отдыха. Но и сама индустрия, наверняка, пойдет на уступки, срезая несколько процентов с цены на услуги.
Т.е. нет худа без добра. Хотя для финской туриндустрии, конечно одно худо от такой ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 15:46   #8
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
У меня знакомые, зарезервировали домик на новогодние праздники.
Теперь локти кусают, за первые две ночи заплачено, деньги не возвратят, а полная стоимость теперь - космос.
И замечу, это люди не бедные.
Из знакомых, кто попроще, Финляндию как место проведения НГ, не рассматривает никто. Народ или в Питере остался или в Москву поехал. (оказалось, что средний чек за гостиницу даже дешевле вышел)
Сильный евро, для туризма, не есть хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2014, 18:11   #9
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
У меня пара-тройка знакомых из России не смогли в этом году поехать зимой ни в какую из тёплых стран,из-за курса валюты и подорожания авиабилетов...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2015, 18:18   #10
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Ну так что?
Кто с туристами завязан по работе, как сезон прошел? Как и в прежние года или спад был всё-таки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 16:32   #11
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
по Финляндии спад на 40 % в целом по Европе на 20-30%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 16:51   #12
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
по Финляндии спад на 40 % в целом по Европе на 20-30%

Да, на Юге Европы тоже озвучивают примерно эти доли - треть. Около трети ожидаемых туристов не приехало в этом году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 17:14   #13
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Да, на Юге Европы тоже озвучивают примерно эти доли - треть. Около трети ожидаемых туристов не приехало в этом году.

ну вот хотели санкций - получаете ответочку

п.с. кто на аватарке ?

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 17:18   #14
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
ну вот хотели санкций - получаете ответочку

п.с. кто на аватарке ?

Санкции в меньшей степени повлияли. Хотя, безусловно, некая фига в кармане у российского туриста тоже сжалась.
Природа спада всё-таки резко упавший рубль, когда отдых в зоне евро подорожал в два раза.
Даже те, кто могут себе позволить решили затаиться.

P.S. Симпатяга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 17:44   #15
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Санкции в меньшей степени повлияли. Хотя, безусловно, некая фига в кармане у российского туриста тоже сжалась.
Природа спада всё-таки резко упавший рубль, когда отдых в зоне евро подорожал в два раза.
Даже те, кто могут себе позволить решили затаиться.

П.С. Симпатяга.

ну так а рубль то отчего упал

п.с.высокий лысый брутал - вкус совпал ))

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 18:43   #16
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
ну так а рубль то отчего упал

Согласен.
Я поэтому и спросил, как в Финляндии с этим, потому как туристический бизнес первым из обычных, так сказать, не макроэкономических сфер, почувствовал это на своей шкуре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 19:13   #17
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Сложно посчитать (в процентном отношении) спад по российским туристам. Я бы сказала - спад 100%.)
В прошлом году, на новогодние праздники все было снято исключительно российскими туристами. По ценам, покрывающим затраты на содержание, и кое-что оставалось на благоустройство, но и себе лично - "доля малая".
В этом году, пришлось снизить цены на 40-50%, в зависимости от горнолыжного периода. Российские туристы , все равно, не едут. Финнам, в данном случае, повезло. Сняли все (до середины марта)по сниженым ценам) Лично я, как владелец недвижимости на горнолыжном курорте, в "глубоком подъеме"((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 19:49   #18
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Сложно посчитать (в процентном отношении) спад по российским туристам. Я бы сказала - спад 100%.)
В прошлом году, на новогодние праздники все было снято исключительно российскими туристами. По ценам, покрывающим затраты на содержание, и кое-что оставалось на благоустройство, но и себе лично - "доля малая".
В этом году, пришлось снизить цены на 40-50%, в зависимости от горнолыжного периода. Российские туристы , все равно, не едут. Финнам, в данном случае, повезло. Сняли все (до середины марта)по сниженым ценам) Лично я, как владелец недвижимости на горнолыжном курорте, в "глубоком подъеме"((

ну и как вы это сам себе обьясняете почему не едут

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 20:10   #19
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
ну и как вы это сам себе обьясняете почему не едут

Только курсом рубля.... Все остальное полностью устраивает. Мне так объяснили мои постоянные клиенты. Но, это и без объяснений понятно(( Я могу снижать цены на проживание сколько угодно, вплоть до себестоимости, НО!!! Купить продуктов на обед- ужин, купить билеты на подъемник и т.д. и т.п. Т.О. подорожание отдыха в целом...порядка 30 процентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 20:19   #20
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Только курсом рубля.... Все остальное полностью устраивает. Мне так объяснили мои постоянные клиенты. Но, это и без объяснений понятно(( Я могу снижать цены на проживание сколько угодно, вплоть до себестоимости, НО!!! Купить продуктов на обед- ужин, купить билеты на подъемник и т.д. и т.п. Т.О. подорожание отдыха в целом...порядка 30 процентов.

Знакомые ребята пару дне назад вылетали из Домодедово, так говорят, что аэропорт полупустой. И они не помнят вообще когда такое было в последний раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 20:41   #21
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Знакомые ребята пару дне назад вылетали из Домодедово, так говорят, что аэропорт полупустой. И они не помнят вообще когда такое было в последний раз.

Если я бы могла что-то изменить, я бы изменила)) Искренне желаю полной запоняемости рейсов из всех аэропортов России!!!
Но, мне бы как то здесь выжить Начинаю читать оптимистичные темы на форуме... типа перезд в Финлиндию в 50 лет)) Я б в "......", пошел, пусть меня научат!!!
А если серьезно, то мне без российский туристов плохо, очень плохо
Прогнозы были понятны, внутреннее спокойствие. С моей стороны все налажено, все для людей....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 20:47   #22
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Если я бы могла что-то изменить, я бы изменила)) Искренне желаю полной запоняемости рейсов из всех аэропортов России!!!
Но, мне бы как то здесь выжить Начинаю читать оптимистичные темы на форуме... типа перезд в Финлиндию в 50 лет)) Я б в "......", пошел, пусть меня научат!!!
А если серьезно, то мне без российский туристов плохо, очень плохо
Прогнозы были понятны, внутреннее спокойствие. С моей стороны все налажено, все для людей....

Понимаю. Когда завязан на туристическом бизнесе, то и отношение ко всем этим событием иное. Украина и Донбасс далеко, а свои дети то кушать просят.
Я думаю, что этот вынужденный период затишья пройдет.
Те туристы, которые уже начали путешествовать, они уже не откажутся от этого удовольствия. Да, сократят бюджеты путешествий, но к путешествиям вернутся.
Сейчас же все затаились и ждут чтобы курс окончательно "встал", чтобы было можно понять от каких расценок "танцевать"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 21:17   #23
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Понимаю. Когда завязан на туристическом бизнесе, то и отношение ко всем этим событием иное. Украина и Донбасс далеко, а свои дети то кушать просят.
Я думаю, что этот вынужденный период затишья пройдет.
Те туристы, которые уже начали путешествовать, они уже не откажутся от этого удовольствия. Да, сократят бюджеты путешествий, но к путешествиям вернутся.
Сейчас же все затаились и ждут чтобы курс окончательно "встал", чтобы было можно понять от каких расценок "танцевать"

Украину и Донбас я не хочу обсуждать в этой теме, как и в других, на форуме
Слава Богу, мои дети уже кушать не просят)) Подкинут из Питера если чо... .
Рассматриваю свой бизнес только с точки зрения "прибыль-убытки".
Конечно, все связано с потитической ситуацией и прогноз предполагаю крайне неблагоприятный на 2015-2016г.г.
Согласна, что цены встанут.
Многое зависит от конкуренции в России. В Финляндию "до Донбаса" было съездить дешевле, чем в Лен.область на курорты типа "Игора". Ждемс. А что делать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 21:38   #24
Gogol Bordello
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Сложно посчитать (в процентном отношении) спад по российским туристам. Я бы сказала - спад 100%.)
В прошлом году, на новогодние праздники все было снято исключительно российскими туристами. По ценам, покрывающим затраты на содержание, и кое-что оставалось на благоустройство, но и себе лично - "доля малая".
В этом году, пришлось снизить цены на 40-50%, в зависимости от горнолыжного периода. Российские туристы , все равно, не едут. Финнам, в данном случае, повезло. Сняли все (до середины марта)по сниженым ценам) Лично я, как владелец недвижимости на горнолыжном курорте, в "глубоком подъеме"((




А что, китайцы к Вам не едут?
Говорят китайцы "поперли". Врут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 21:43   #25
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Ждемс. А что делать..

Да. Тут без вариантов.
Можно снижать цены. Рекламировать. Но только остается ждать.
Пока массового туриста нет, все усилия будут "в трубу".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 21:46   #26
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Так можно и не дождаться. Впору начинать серьезно задумываться о перепрофилировании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 21:50   #27
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gogol Bordello
А что, китайцы к Вам не едут?
Говорят китайцы "поперли". Врут?

"Казань, брал. Астрахань брал. Ревель..брал" ..Китайцев не брал. Кто говорит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2015, 21:53   #28
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Так можно и не дождаться. Впору начинать серьезно задумываться о перепрофилировании.

Думаем. Пока финны едут, время подумать есть. Без убытка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2015, 09:11   #29
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Китайцев не брал. Кто говорит?

В районе НГ ездили на поезде в Рованиеми - весь поезд был забит китайцами. В самом городе - тоже всплошную китайцы.
Только они именно НГ встречать, а не на горнолыжные курорты. В Руке ни одного китайца не наблюдалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2015, 09:43   #30
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Angry "У врблюда два горба поому что жизнь -борьба."

Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Думаем. Пока финны едут, время подумать есть. Без убытка.


Никаких других выходов кроме как зазывать европецев,. китайцев, арабов я не вижу.
Но здесь расходы и необходимые умения необходимы такие, что делать то надо на гос. уровне.
О том что нельзя расчитывать только на "одного клиента" ро необходимось расширения "геогафии туристов" в Фи много говорили и раньше. На доходы создана приличная инфра куда впоне можно пригашать европецев, арабов, японцев, китайцев.

Неплохую идею слышала по ТВ - турисам использующим маршрут из азии в Европу рекламировать пакеты во время остановки на пересадку в Фи. Для многих Лапландия, северное сияие, олени и т.д. экзотика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2015, 09:51   #31
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
"Казань, брал. Астрахань брал. Ревель..брал" ..Китайцев не брал. Кто говорит?



Мы создали аккуант соей виллы на Аирбнб https://www.airbnb.fi/ -за 1.5 меяц уже 3 продажи. Причем 2 и новых регионов Австрия и Латвия.
Рекомендую - только не продавайте там высокие сезоны. У них за отказ от брони более чем за 5 дней возвращают всю сумму.
Китайцы японцы слабо владеют английским. Это проблема для рекламыим надо искать китйские/японские фирмы. Это проблема.
Г-жа Сидорова = я вам в ичк напшу . Мне хотелось бы пообщаться как коллега с коллегой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2015, 10:31   #32
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Ну так что?
Кто с туристами завязан по работе, как сезон прошел? Как и в прежние года или спад был всё-таки?


Сезон прошёл ожидаемо тоскливо. На новый год отказ от броней составил 50-70%, но ситуация на русское рождество была гораздо более позитивной, заполняемость спа-отелей и коттеджей была примерно на 70%.
Приехали в основном туристы, которым посчастливилось оплатить бронь заранее.
Разница была очень видна в покупательной способности и покупке программ.
Туристы тратились по минимуму, как в магазинах, так и на развлекательных программах.
Если раньше гвоздём отдыха был шопинг, рестораны, сафари на мотосанях и горные лыжи, то теперь: прогулки, перекусы подешевле, катание на обычных лыжах и с горки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2015, 12:09   #33
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Мы создали аккуант соей виллы на Аирбнб https://www.airbnb.fi/ -за 1.5 меяц уже 3 продажи. Причем 2 и новых регионов Австрия и Латвия.
Рекомендую - только не продавайте там высокие сезоны. У них за отказ от брони более чем за 5 дней возвращают всю сумму.
Китайцы японцы слабо владеют английским. Это проблема для рекламыим надо искать китйские/японские фирмы. Это проблема.
Г-жа Сидорова = я вам в ичк напшу . Мне хотелось бы пообщаться как коллега с коллегой.

Спасибо большое. Буду изучать этот сайт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2015, 16:43   #34
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Товарисчи, рубль упал только в России ! )) Чего остальным туристам то НЕ ехать ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2015, 16:57   #35
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
Чего остальным туристам то НЕ ехать ?

Так Финляндия - не из дешевых стран. К тому же, не самая разрекламированное направление. В-третьих - далековато.
Тут как ни крути, очень плотная завязка образовалась за последние годы с туристом из России именно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2015, 17:01   #36
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Так Финляндия - не из дешевых стран. К тому же, не самая разрекламированное направление. В-третьих - далековато.
Тут как ни крути, очень плотная завязка образовалась за последние годы с туристом из России именно.

возможно, но и тем не менее, достаточно наивно и не по бизнесменски рассчитывать только на одну страну , тем более если это Россия, где всё не предсказуемо

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
Old 29-01-2015, 17:31   #37
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
возможно, но и тем не менее, достаточно наивно и не по бизнесменски рассчитывать только на одну страну , тем более если это Россия, где всё не предсказуемо

Наивно для кого? Для Финляндии или для тех, кто сдает коттеджи туристам?
Участники туристического рынка работают с теми условиями, что есть. Но не создают их.
С тем, чтобы Финляндия расширяла и множила свою туристическую привлекательность для самых разных стран, я согласен. Но это должно стать частью государственной политики.
В поездках постоянно встречаю рекламу Турции, Кипра, Марокко, Бразилии и ОАЭ. В самых неожиданных странах.
Рекламу Финляндии не видел ни разу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2015, 17:42   #38
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
Товарисчи, рубль упал только в России ! )) Чего остальным туристам то НЕ ехать ?

Остальные собираются ездить в наступившем году так же,как и в прошлом (1914).Об этом бодро заявляли многие туроператоры во время проведения туристической ярмарки пару недель тому назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2015, 20:54   #39
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
возможно, но и тем не менее, достаточно наивно и не по бизнесменски рассчитывать только на одну страну , тем более если это Россия, где всё не предсказуемо

Наивность тут вовсе не причем. Чтобы что-то продать, нужно понять логику покупателя и предложить ему то, что ему буквально крайне необходимо. С Российскими туристами все было понятно. Отлых (одного уровня) в Финляндии существенно дешевле, чем отдых России. Плюс заодно шоппинг по скидкам, плюс прокатится на машине, развеятся. С финнами тоже понятно. Финны любят семейный загородный отдых, если нет дачи... вариант. Спортивные все, как правило. Активный отдых и зимой и летом любят. Зайчики там..олежки, косули около дома шмыгают.
Я пока не понимаю, что я могу предложить, например, немцу или французу. Ехать далеко, страна дорогая.
Пример. Снимали немцы неделю. Летели самолетом, брали машину напрокат, чтобы ездить по стране. Если с ценой на проживание все понятно было заранее, то цены на прокат машины, продукты и алкоголь их почему то неприятно удивили. Очень сердечно благодарили, но сказали, что на эти деньги у них и во Франции можно месяц гулять
С прибалтикой тоже все понятно, редкий турист залетит..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 08:32   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andzhi
Товарисчи, рубль упал только в России ! )) Чего остальным туристам то НЕ ехать ?


Остальные едут как обычно. Вопрос то был именно о росиийских туристах. Если не считать Лапландии, то именно они - главные клиенты в новогодний период.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 09:10   #41
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Наивность тут вовсе не причем. Чтобы что-то продать, нужно понять логику покупателя и предложить ему то, что ему буквально крайне необходимо. С Российскими туристами все было понятно. Отлых (одного уровня) в Финляндии существенно дешевле, чем отдых России. Плюс заодно шоппинг по скидкам, плюс прокатится на машине, развеятся. С финнами тоже понятно. Финны любят семейный загородный отдых, если нет дачи... вариант. Спортивные все, как правило. Активный отдых и зимой и летом любят. Зайчики там..олежки, косули около дома шмыгают.
Я пока не понимаю, что я могу предложить, например, немцу или французу. Ехать далеко, страна дорогая.
Пример. Снимали немцы неделю. Летели самолетом, брали машину напрокат, чтобы ездить по стране. Если с ценой на проживание все понятно было заранее, то цены на прокат машины, продукты и алкоголь их почему то неприятно удивили. Очень сердечно благодарили, но сказали, что на эти деньги у них и во Франции можно месяц гулять
С прибалтикой тоже все понятно, редкий турист залетит..


В смысле - я бывала во Франции /в Германии не была/ цены на продукты в магазине отличаются крайне мало. Алкоголь - может быть, но скорее к ресторация относится. В горнолыжных центрах Франции цены гораздо кучерявее Финских.

Это действительно задача для профессионала правильно выбрать группу для рекламы. Финляндия не страна массового туризма. Но в европе живет масса людей для которых Лапландия, Финляндия это действительно экзотика, экстрим и т.д.
Вот этот экстрим им и надо продавать. Всякие там купания в прорубях, катания на оленях, наблюдения за медведями-волками-рассомахами, ледовый картинг, подледная рыбалка, рыбалка, северное сияние ....
Во вторых есть еще такое - я сама не еду в Италию, Францию и т.д кататься на лыжах потому что горы там очень высокие. Я не хочу экстрима до такой степени Средняя высота и трижды голубые спуски это то что мне надо.
Семьи с детьми и вот таких горнопляжников как я и надо зазывать.
Для беговых лыж в Фи возможности гораздо лучше чем в горах - там зачухаешься в горки подниматься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 09:15   #42
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Остальные едут как обычно. Вопрос то был именно о росиийских туристах. Если не считать Лапландии, то именно они - главные клиенты в новогодний период.


Видите ли - заполняемомть они гарантировали в больше части только на две недели. Какими бы упешными эти две недели не были весь год этим жить не будешь.
Все же под этот сигмент была посторена весьма приличная инфраструктура, а зазвать китайцев/японцев/европецев это уже второй вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 09:17   #43
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Наивно для кого? Для Финляндии или для тех, кто сдает коттеджи туристам?
Участники туристического рынка работают с теми условиями, что есть. Но не создают их.
С тем, чтобы Финляндия расширяла и множила свою туристическую привлекательность для самых разных стран, я согласен. Но это должно стать частью государственной политики.
В поездках постоянно встречаю рекламу Турции, Кипра, Марокко, Бразилии и ОАЭ. В самых неожиданных странах.
Рекламу Финляндии не видел ни разу.


Все же это страны массовго туризма. Финляндия более спшел = нересурсно давать тотальную рекламу, лучше фокусировать ее на определнные группы.
 
Old 30-01-2015, 10:02   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Видите ли - заполняемомть они гарантировали в больше части только на две недели. Какими бы упешными эти две недели не были весь год этим жить не будешь.
Все же под этот сигмент была посторена весьма приличная инфраструктура, а зазвать китайцев/японцев/европецев это уже второй вопрос.


Я это прекрасно знаю Потому и написала именно про новогодний сезон. Русские туристы "спасли" эти 2 недели затишья в своё время.
У нас в регионе спрос на коттеджи летом гораздо больше у немцев, испанцев, французов и швейцарцев, чем у россиян. По "русским сезоном" тут подразумевают именно 2 недели зимой.
Пока азиаты жалуют своим вниманием только Хельсинки и Лапландию. Зазвать их массово в другие районы - дело сложное и долгое, но пытаемся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2015, 15:20   #45
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

У меня интересный разговор с продавцами в дорогом мехово-кожном магазине в Турции был.
Оказывается они очень романтически воспринимают Финляндию. И мечтают поехать. увидеть.
Еще со времен Ататюрка была популярна книжка "Страна белых лилий" - Финляндию ставили как пример.
Турция развивается, благосостояние растет - думаю тудой имеет смысл рекламу направить.
У них летом может быть очень жарко - в Финляндии прохладно, можно дышать, сердце у пожилых не колотится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно