Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 01-08-2016, 22:03   #1
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Детский сад перед школой

Родители бывших эскарят и будущих первоклашек, что и когда нужно было сделать для того, чтобы в начале августа, до начала школьных занятий, ребёнок мог ещё ходить в детский сад? Интересно просто, это я такая невнимательная, или наш бывший садик так красиво нас прокатил, не обмолвившись об этом. На работе сразу нашлись несолько человек, которые тоже прошлись по тем же граблям в своё время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2016, 22:12   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Во, надо иметь в виду, оказывается...
В этом году внук моего мужа (6 лет) был сначала помещен из своего садика в дежурный сад, а потом еще на две недели в какой-то временный сад. А только потом уже в сад-эскари, с 12.8., что ли... А все потому, что эскари в его постоянном детском саду прикрыли. При этом второй внук (3 года) продолжает ходить все в тот же постоянный дс. Родители мечутся с утренней развозкой детей и пытаются привлекать в помощь старшее поколение, которое тоже еще вполне в рабочей жизни. У старшего детя стресс от этих безумных перекидываний из сада в сад.

Из вопроса понятно, что и на следующий год можно ждать большого подвоха. Хоть не могу ничего сказать по теме, но спс за предупреждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2016, 22:29   #3
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
у нас соседке сказали что если ребенка забираешь в отпуск летом после эскари, то потом обратно в сад дороги нет.. ну вот у них тоже отпуск начался после юханнуса, и сейчас папа продолжает отпуск..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2016, 23:00   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Мне сегодня сообщили, что надо было отдельную заявку подавать, но когда и как - загадка. Весной спрашивали только про каникулы. Ссылаются, что дата окончания была в договоре, но только договор тот выдали в августе прошлого года... Когда из садика в эскари переходили никаких заявок на начало августа не нужно было, хотя эскари был в другом садике, я просто в договоре на эсиопетус поставила, что дневной уход нужен с начала августа и заведующая эскари сказала, что нет проблем. Знакомые дети, уходящие в школу, тогда тоже ходили в садик до школы, поэтому мне и в голову не пришло, что для этого они делали какие-то отдельные телодвижения. Бесит, что не предупредили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 00:29   #5
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
у нас было просто, спросили только будет ли ребенок ходить в нашем же саду в эскари или у нас другие планы?
но у нас сад и школа в одном здании, и тк мы не планировали никуда в другое место, то автоматом так и продолжал ходить.
А вот с 2мя первыми встречами с учителем в школе и ознакомительными экскурсиями мы пролетели. Тк бумагу выдали аж перед Рождеством, а встречи первые были в феврале. и конечно мы благополучно забыли . да еще как раз на те дни забронировали тесты в аллергия сайрала. Воспитатели тоже забыли объявления вывесить. и мы про встречи узнали уже постфактумом. Так что в этом тоже надо быть внимательным. Но тк все в одном здании, с учителем они стали видеться 2 раза в неделю с февраля по май, и конечно сын все наверстал)))).

А вот те дети, которые пришли в нашу школу из других садов, то они встречались с учителем только 1 раз, родители тоже ходят на эту встречу. Не пропустите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 07:31   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Мой вопрос исключительно о начале августа в тот год, когда ребёнок уже закончил эскари, отгулял каникулы, а занятия в школе ещё не начались. В Эспоо школа начинается 16-го августа, то есть целых 11 рабочих дней некоторым детям нужен садик. Как они туда попадают, вот в чём вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 08:11   #7
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мой вопрос исключительно о начале августа в тот год, когда ребёнок уже закончил эскари, отгулял каникулы, а занятия в школе ещё не начались. В Эспоо школа начинается 16-го августа, то есть целых 11 рабочих дней некоторым детям нужен садик. Как они туда попадают, вот в чём вопрос.
Hnu, мне кажется, что здесь просто разные логики.
Понятно, что ты, как мама, переживаешь за ребёнка, он для тебя всегда маленький.
Но по другой логике он уже закончил садик.
Всё.
Он - школьник.
Как организовать им уход на время каникул - забота родителей, а не садика.
Нашим помню на "выпускном" онненпотку(шуточный пендаль под попу ) дали в жизнь с напутствиями.
Вот и всё - садиковский период был на этом закончен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 08:18   #8
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мой вопрос исключительно о начале августа в тот год, когда ребёнок уже закончил эскари, отгулял каникулы, а занятия в школе ещё не начались. В Эспоо школа начинается 16-го августа, то есть целых 11 рабочих дней некоторым детям нужен садик. Как они туда попадают, вот в чём вопрос.

Так если садик окончен и впереди 1 класс, то почему они пошли бы в сад в августе? Только если отдельно родители смогут договориться. В садах, где были мои дети, такого не встречала.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 08:29   #9
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мой вопрос исключительно о начале августа в тот год, когда ребёнок уже закончил эскари, отгулял каникулы, а занятия в школе ещё не начались. В Эспоо школа начинается 16-го августа, то есть целых 11 рабочих дней некоторым детям нужен садик. Как они туда попадают, вот в чём вопрос.

Девочки правильно объяснили, как бэ ребенок подготовишник и в садике уже как бэ не нуждается, если это не оговорено отдельно. Вы, видать, не оговорили. Потому звони тетушке с ГорОНО - самой главной по детсадам, объясни ситуацию, они организуют персональный уход твоим детишкам. Так шоб совсем запрет на посещение садика нет, просто уход не предоставляют автоматически.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 09:23   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Коллега мужа сказал, что они просто галочку в какой-то анкете ставили и никаких отдельных заявлений не делали. Мне кажется, что наша заведующая просто нас не проинформировала. Считаю, это неправильным, так как, как выясняется по беглым разговорам с коллегами, родители так обламываются регулярно.
 
Old 02-08-2016, 11:10   #11
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мой вопрос исключительно о начале августа в тот год, когда ребёнок уже закончил эскари, отгулял каникулы, а занятия в школе ещё не начались. В Эспоо школа начинается 16-го августа, то есть целых 11 рабочих дней некоторым детям нужен садик. Как они туда попадают, вот в чём вопрос.


ааааааа! я поняла что ребенок только идет в эскари. у нас ребенок был дома, со мной до школы, я просто взяла неоплачиваемый отпуск на это время, тк наш сад открывался также как и школа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 13:15   #12
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Родители бывших эскарят и будущих первоклашек, что и когда нужно было сделать для того, чтобы в начале августа, до начала школьных занятий, ребёнок мог ещё ходить в детский сад? Интересно просто, это я такая невнимательная, или наш бывший садик так красиво нас прокатил, не обмолвившись об этом. На работе сразу нашлись несолько человек, которые тоже прошлись по тем же граблям в своё время.

Мы тоже идем в эскари сейчас, тоже думали гадали что перед эскари, в саду сказали что они не знают, в итоге не добившись от сада точных данных я сместила свой отпуск на полавгуста.
Вроде как тот же самый сад обязан предоставить место, просто когда отказываешься от сада ставишь ту дату, до эскари. Вы же отказались уже от сада?

Прочитала внимательнее - вы ж уже отходили эскари ) наверно надо действительно срочно звонить заведующей по садам по городу и просить слезно уход, как канарейка написала.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 13:26   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
Мы тоже идем в эскари сейчас, тоже думали гадали что перед эскари, в саду сказали что они не знают, в итоге не добившись от сада точных данных я сместила свой отпуск на полавгуста.
Вроде как тот же самый сад обязан предоставить место, просто когда отказываешься от сада ставишь ту дату, до эскари. Вы же отказались уже от сада?

Как это ваш сад не знает??? Когда мы переходили из сада в эскари, который находится в другом садике, мне объяснили, что, если от сада не отказываешься, то ребёнок просто в августе начинает ходить в тот садик, в котором будет эскари. А те дети, которые идут в эскари в школу, в августе ходят ещё в тот садик, куда ходили и раньше. Этот переход у нас прошёл гладко и я почему-то думала, что так же происходит и переход из эскари в школу. Но нет. В данном случае отказываться от места уже и не надо, а место в саду прекращается автоматически 31-го июля. Для того, чтобы место было с 1-го августа до начала занятий в первом классе нужно было что-то делать отдельно. Неужели никто не знает что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 13:29   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Не, звонить я уже не буду - нам нужен был сад только на эту неделю, теперь уже нет смысла дёргаться, плюс я зла на них. Оставшиеся дни уже выкрутимся, но это жуткое свинство. Знала бы - отпуск бы взяла по-другому или бабушку бы "забронировали" бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 13:36   #15
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Как это ваш сад не знает??? Когда мы переходили из сада в эскари, который находится в другом садике, мне объяснили, что, если от сада не отказываешься, то ребёнок просто в августе начинает ходить в тот садик, в котором будет эскари. А те дети, которые идут в эскари в школу, в августе ходят ещё в тот садик, куда ходили и раньше. Этот переход у нас прошёл гладко и я почему-то думала, что так же происходит и переход из эскари в школу. Но нет. В данном случае отказываться от места уже и не надо, а место в саду прекращается автоматически 31-го июля. Для того, чтобы место было с 1-го августа до начала занятий в первом классе нужно было что-то делать отдельно. Неужели никто не знает что?

В саду не знали, сказали "вы в школу переходите, спросите там", хорошо хоть напомнили отказаться от сада, а то б так и приходили бы счета!

У нас кстати с 18 этот год начинается, с четверга.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 13:55   #16
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Как это ваш сад не знает??? Когда мы переходили из сада в эскари, который находится в другом садике, мне объяснили, что, если от сада не отказываешься, то ребёнок просто в августе начинает ходить в тот садик, в котором будет эскари. А те дети, которые идут в эскари в школу, в августе ходят ещё в тот садик, куда ходили и раньше. Этот переход у нас прошёл гладко и я почему-то думала, что так же происходит и переход из эскари в школу. Но нет. В данном случае отказываться от места уже и не надо, а место в саду прекращается автоматически 31-го июля. Для того, чтобы место было с 1-го августа до начала занятий в первом классе нужно было что-то делать отдельно. Неужели никто не знает что?

Я не очень понимаю, зачем из-за недели-двух оплачивать месячное прибывание дитя в саду? При этом более младшему ребёнку может не хватить места в этом саду.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 13:57   #17
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У вас, значит, тоже офигительный садик.

У нас был замечательный садик до эскари, а этот с эскари - как будто на другой планете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 13:59   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Я не очень понимаю, зачем из-за недели-двух оплачивать месячное прибывание дитя в саду? При этом более младшему ребёнку может не хватить места в этом саду.

Это не так. Мест хватает всем, так как многие дети ходят только в эскари, без дневного ухода. Они начинают ходить в тот же день, когда начинается учёба в школе. То есть одни уходят, другие приходят. И плата не берётся за весь месяц. Работу родителей ведь никто не отменял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 13:59   #19
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У вас, значит, тоже офигительный садик.

У нас был замечательный садик до эскари, а этот с эскари - как будто на другой планете.

у нас два таких офигительных садика. Дети уходили перед эскари и никто на начало августа ничего не предлагал. Я даже не знала, что такое возможно.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 14:02   #20
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это не так. Мест хватает всем, так как многие дети ходят только в эскари, без дневного ухода. Они начинают ходить в тот же день, когда начинается учёба в школе. И плата не берётся за весь месяц.

Это, наверное, в садах, где эскари отдельная группа? А как же в таких, где 3-5 летки в одной группе. Хотят начать ходить 1 августа, а тут прошлогодний эскарёнок или (эскарёнок, который идёт в эскари при школе, а не в этом саду) на две недели.... в нашем саду брали полную оплату, если один день был в саду, а тут неделя-полторы

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 14:08   #21
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Это, наверное, в садах, где эскари отдельная группа? А как же в таких, где 3-5 летки в одной группе. Хотят начать ходить 1 августа, а тут прошлогодний эскарёнок или (эскарёнок, который идёт в эскари при школе, а не в этом саду) на две недели....

Да нет, это в любых садах. До начала эскари места тех будущих эскарят, которым не нужен дневной уход, свободны и эти места могут занимать пока бывшие эскарята. Даже если в садике нет эскари, часть будущих эскарят может ходить до начала эскари, так как многие новенькие приходят не сразу, а ближе к середине месяца или даже к сентябрю. У младшего в садике эскари нет (туда и мтаршая раньше ходила), там каждый год будущие эскарята тусят первые недели августа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 14:12   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Пролшлый август был половина садик, половина эскари + садик - платили меньше, чем полный месяц в садике, так как эскари бесплатен. Аналогично было в июне, когда садик работал только до юханнуса и первые дни были ещё с эскари - плата вышла меньше, чем стоит месяц садика. Когда от сада отказываешься заранее, тоже берут плату только за то время, что сад был за вами.

Вот за продлёнку почему-то в августе возьмут полную сумму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 14:16   #23
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Да нет, это в любых садах. До начала эскари места тех будущих эскарят, которым не нужен дневной уход, свободны и эти места могут занимать пока бывшие эскарята. Даже если в садике нет эскари, часть будущих эскарят может ходить до начала эскари, так как многие новенькие приходят не сразу, а ближе к середине месяца или даже к сентябрю. У младшего в садике эскари нет (туда и мтаршая раньше ходила), там каждый год будущие эскарята тусят первые недели августа.

Не знала о таком. Зря в своё время бабушек-дедушек дёргала. Вывод: по умолчанию, такие места не предоставляются, только при наличии галочки, которая напрямую зависит от информированности родителя. Что же, всем родителям на заметку ) Жаль, мне уже не пригодится. Младший идёт в первый класс. И в сад бы его на неделю никто бы не взял, т.к. эскари было при школе. А пока опять же бабушку развлекает )))

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2016, 14:23   #24
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Пролшлый август был половина садик, половина эскари + садик - платили меньше, чем полный месяц в садике, так как эскари бесплатен. Аналогично было в июне, когда садик работал только до юханнуса и первые дни были ещё с эскари - плата вышла меньше, чем стоит месяц садика. Когда от сада отказываешься заранее, тоже берут плату только за то время, что сад был за вами.

Вот за продлёнку почему-то в августе возьмут полную сумму.

У нас в саду было по-другому. Платили каждый месяц одну и ту же сумму. Можно было договориться о половинной оплате за июнь, если деть не ходит ни одного дня (так сохраняется место в саду). И август был полностью платным, хоть всё время там, хоть две недели.
Продлёнка для первоклассников-второклассников дешевле, чем для эскарят, хотя то же место и то же время. (в нашем конкретном случае) если правильно помню - 100 евро против 140

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно