Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 18-12-2016, 19:10   #61
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ни один закон, ни одна инструкция не запрещает держать коляску дома.

У нас, например, это указано в инструкции, которое исанноинтипалвелу выдало. Мало того, даже с копией ужатого перевода на русский дали Написано, что да, коляски держать в велосипедной, из соображений доступности внутридомовых проходов для пожарных и прочих служб. Написано также, что, если велосипедная завалена велосипедами и нет места для коляски, сообщить им и они быстро там порядок наведут.
 
Old 18-12-2016, 19:20   #62
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
У нас, например, это указано в инструкции, которое исанноинтипалвелу выдало. Мало того, даже с копией ужатого перевода на русский дали Написано, что да, коляски держать в велосипедной, из соображений доступности внутридомовых проходов для пожарных и прочих служб. Написано также, что, если велосипедная завалена велосипедами и нет места для коляски, сообщить им и они быстро там порядок наведут.


Правильно, внутридомовых проходах(лестницы),но у Вас в инструкции не сказано, что запрещается держать коляску в квартире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 19:27   #63
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А оно мне надо?
Просто я тоже сдаю квартиры, и если я не хочу, чтоб коляску привезли в квартиру при наличии колясочной - её в квартире не будет. И всё.


Правильно, при наличие колясочной. Вы видимо в договоре указываете, что коляска в квартире запрещается. Так сказать:-Ваше право, многие пишут в договоре -не иметь животных...Но это не закон , а Ваши личные желания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 20:44   #64
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Правильно, при наличие колясочной. Вы видимо в договоре указываете, что коляска в квартире запрещается. Так сказать:-Ваше право, многие пишут в договоре -не иметь животных...Но это не закон , а Ваши личные желания.


Так в начале темы и идёт речь о том, что хозяйка не хочет коляску в квартиру. При чём тут закон вообще?

Я Вам объяснила, почему хозяйка хочет/может запретить коляску в квартиру. Читайте ниже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2016, 21:04   #65
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Так в начале темы и идёт речь о том, что хозяйка не хочет коляску в квартиру. При чём тут закон вообще?

Я Вам объяснила, почему хозяйка хочет/может запретить коляску в квартиру. Читайте ниже.

Перечитайте первое сообщение.
 
Old 18-12-2016, 21:06   #66
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Так в начале темы и идёт речь о том, что хозяйка не хочет коляску в квартиру. При чём тут закон вообще?

Я Вам объяснила, почему хозяйка хочет/может запретить коляску в квартиру. Читайте ниже.


Может хозяйке завтра, цвет дивана не понравится, что выкидывать? Если нет в договоре, она не имеет право требовать. Она имеет право -расторгнуть договор на общих основаниях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 11:49   #67
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Перечитайте первое сообщение.


И что?
При чём здесь закон?
Внутренний устав дома есть, его надо соблюдать. Или не жить там.

А желание хозяйки - вообще закон.))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 11:54   #68
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от 0-X0
И что?
При чём здесь закон?
Внутренний устав дома есть, его надо соблюдать. Или не жить там.

А желание хозяйки - вообще закон.))))

Составляется договор в котором хозяин может описать все свои хотелки к потенциальному квартиросъемщику , если эти условия устраивают договор подписывают и соблюдают . Всё просто , как день )))

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 19-12-2016, 12:07   #69
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Составляется договор в котором хозяин может описать все свои хотелки к потенциальному квартиросъемщику , если эти условия устраивают договор подписывают и соблюдают . Всё просто , как день )))


Ага, и жилец обязан соблюдать устав дома.
Если это есть в уставе (а хозяйка с потолка не взяла, ей кто-то пожаловался) - жилец должен и это соблюдать.

Просто, как день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2016, 13:15   #70
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ага, и жилец обязан соблюдать устав дома.
Если это есть в уставе (а хозяйка с потолка не взяла, ей кто-то пожаловался) - жилец должен и это соблюдать.

Просто, как день.

Такой устав нарушает права человека, права детей и ещё наверняка кучу конвенций. Перемещение ребенка или инвалида в коляске это естественное право, как право на жизнь, они по другому не могут, подъезды специально оборудуют съездами для колясок.
 
Old 19-12-2016, 15:36   #71
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
И что?
При чём здесь закон?
Внутренний устав дома есть, его надо соблюдать. Или не жить там.

А желание хозяйки - вообще закон.))))

Я не верю, что такая хрень может быть написана в уставе дома. Хозяйка может хотеть чего угодно - её право, хотя не каждый захочет снимать квартиру с такими странными условиями.
 
Old 20-12-2016, 01:13   #72
Gaestin
Пользователь
 
Сообщений: 283
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я не верю, что такая хрень может быть написана в уставе дома. Хозяйка может хотеть чего угодно - её право, хотя не каждый захочет снимать квартиру с такими странными условиями.

И я не верю. Ну, если только весь дом заселён неадекватными жильцами, но такое маловероятно. Это хозяйке не нравится, что коляску тянет аливуокралайнен в квартиру, вот она и припугивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 06:36   #73
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Такой устав нарушает права человека, права детей и ещё наверняка кучу конвенций. Перемещение ребенка или инвалида в коляске это естественное право, как право на жизнь, они по другому не могут, подъезды специально оборудуют съездами для колясок.


Зачем сюда инвалидов приплетать всё время? Инвалиду коляска нужна, чтоб по дому перемещаться. А дитё дома в коляске не спит и не ездит. Было бы странно.

Привезла ребёнка домой - и увези коляску. А что такого?

Если привозите вещи на тележке домой - тележку же увозите? А чем тележка от коляски отличается? Да ничем. Средство перевозки, ненужное дома.

Я повторяю: если хозяйка это требует - она не сама придумала, на неё кто-то давит, или кто-то из соседей пожаловался. А то ей больше делать нечего, арендатора приличного терять, чтоб потом другого искать....!

"Это ЖЖЖЖЖ- неспроста". Как вы все не можете понять? Найти порядочного жильца, который исправно платит - непростая задача. И ссориться со своим приличным жильцом просто так никто не будет. Значит что-то хозяйку заставляет это делать. Так яснее будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 07:20   #74
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Зачем сюда инвалидов приплетать всё время? Инвалиду коляска нужна, чтоб по дому перемещаться. А дитё дома в коляске не спит и не ездит. Было бы странно.

Привезла ребёнка домой - и увези коляску. А что такого?

Если привозите вещи на тележке домой - тележку же увозите? А чем тележка от коляски отличается? Да ничем. Средство перевозки, ненужное дома.

Я повторяю: если хозяйка это требует - она не сама придумала, на неё кто-то давит, или кто-то из соседей пожаловался. А то ей больше делать нечего, арендатора приличного терять, чтоб потом другого искать....!

"Это ЖЖЖЖЖ- неспроста". Как вы все не можете понять? Найти порядочного жильца, который исправно платит - непростая задача. И ссориться со своим приличным жильцом просто так никто не будет. Значит что-то хозяйку заставляет это делать. Так яснее будет?


Хозяйку это заставляет делать :- личное "ВЯЛИЧИЕ".
 
Old 20-12-2016, 07:33   #75
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Зачем сюда инвалидов приплетать всё время? Инвалиду коляска нужна, чтоб по дому перемещаться. А дитё дома в коляске не спит и не ездит. Было бы странно.

Привезла ребёнка домой - и увези коляску. А что такого?

Если привозите вещи на тележке домой - тележку же увозите? А чем тележка от коляски отличается? Да ничем. Средство перевозки, ненужное дома.

Я повторяю: если хозяйка это требует - она не сама придумала, на неё кто-то давит, или кто-то из соседей пожаловался. А то ей больше делать нечего, арендатора приличного терять, чтоб потом другого искать....!

"Это ЖЖЖЖЖ- неспроста". Как вы все не можете понять? Найти порядочного жильца, который исправно платит - непростая задача. И ссориться со своим приличным жильцом просто так никто не будет. Значит что-то хозяйку заставляет это делать. Так яснее будет?

Автор темы пишет что приехали с коляской, но им сказали что с коляской в квартиру нельзя и есть закон. Не уточняется, вообще нельзя в квартиру заходить или хранить нельзя. В любом случае такой запрет это бред, ребенок сам не может передвигаться без коляски, и это его законное средство передвижения как на улице, так и в квартире, как и любого другого человека с ограниченными возможностями.
А если детей 2 и более, или спина болит, короче в топку вас всех, берегущих чистоту своих клоповников ценой ограничения передвижения детей и издевательств над родителями. Я не интересовался юридическими возможностями повлиять на ситуацию, если автору надо найдет, но начал бы разговор с арендодателем с указанием нарушаемых прав ребенка. Есть шанс потерять квартиру по другому надуманному поводу, это само собой.
 
Old 20-12-2016, 08:14   #76
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Никакой закон ни на кого не давит, это просто "слышу звон, но не знаю, где он", потому что закон есть - нельзя хранить на лестничной клетке, который в правилах часто сформулировпн так, что коляски нужно хранить в отдельной комнате или велосипедной, но это не значит, что нельзя дома, это значит, что нельзя в подъезде и для этого предоставляется возможность хранить их в специально отведённом месте. Это именно возможность, а не обязанность.
 
Old 20-12-2016, 11:37   #77
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
..... Есть шанс потерять квартиру ....


Ага, арендодатель всегда с-ка, само собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 11:40   #78
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Хозяйку это заставляет делать :- личное "ВЯЛИЧИЕ".


Не думаю.
Её "вяличие" не сдала бы квартиру человеку, который в принципе ей неприятен.
Так что есть причина запрету.
Скорее всего соседи какие-нибудь. Или грёбаный исяяноитсия. Они вот гады точно бывают.

А и не факт, что автор описал все обстоятельства подробно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 11:40   #79
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ага, арендодатель всегда с-ка, само собой.:Д

Ну если мой аредодатель начнет прописывать какой диван я могу поставить и где мне чемодан хранить, то нафиг мне такой геморрой с неадекватами)
 
Old 20-12-2016, 11:42   #80
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну если мой аредодатель начнет прописывать какой диван я могу поставить и где мне чемодан хранить, то нафиг мне такой геморрой с неадекватами)


Не преувеличивайте.
И правда что - зачем Вам такой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 11:48   #81
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не преувеличивайте.
И правда что - зачем Вам такой?

Так именно, кому такой нужен)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 11:49   #82
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не думаю.
Её "вяличие" не сдала бы квартиру человеку, который в принципе ей неприятен.
Так что есть причина запрету.
Скорее всего соседи какие-нибудь. Или грёбаный исяяноитсия. Они вот гады точно бывают.

А и не факт, что автор описал все обстоятельства подробно.

Та мадам сказала запрещено законом, вот и пускай приложит этот закон)) Это чисто ее прихоть. Я видела устав где было например написано что велосипеды и коляски можно хранить в квартире только на какой-нить alusta, так как если там линолиум то резина оставит следы.
 
Old 20-12-2016, 12:14   #83
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Та мадам сказала запрещено законом, вот и пускай приложит этот закон)) Это чисто ее прихоть. Я видела устав где было например написано что велосипеды и коляски можно хранить в квартире только на какой-нить alusta, так как если там линолиум то резина оставит следы.

Это всё довольно бестолково, потому что следы на линолеуме остаются практически от чего угодно, часто прямо загадка, откуда они появляются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 12:20   #84
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Näin säilytät oikein:

Lastenrattaat tulee säilyttää kotona tai rakennuksen erillisessä lastenvaunuvarastossa, ei ikinä porraskäytävässä. Porraskäytävässä ei saisi pelastuslain mukaan pitää edes ovikranssia. Käytännössä ala-aulan kuramatto on ainoa lain sallima esine käytävässä.....
Lähteet: Tukes, sisäasiainministeriön pelastusosasto, Pelastuslain (379/2011) 9 ja10 §
https://www.kotitalolehti.fi/2015/0...issa-paikoissa/
 
Old 20-12-2016, 12:25   #85
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это всё довольно бестолково, потому что следы на линолеуме остаются практически от чего угодно, часто прямо загадка, откуда они появляются.

Но все еще никто не может запретить хранить их в квартире, никакой устав, и закона такого нет, о чем тут некоторые понять не могут. Чисто прихоть той женщины, как например запрет на животных, и игра на дураков, если законов не знают то поверят.
 
Old 20-12-2016, 12:33   #86
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
..... следы на линолеуме остаются .


Или поэтому, кто знает?

Но причина есть.

Почему никто понять не может: хороший жилец - большая удача. И просто так с ним не расстаются, и даже не вредничают, не дай Бог уедет - потом ищи другого...
 
Old 20-12-2016, 15:44   #87
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Или поэтому, кто знает?

Но причина есть.

Почему никто понять не может: хороший жилец - большая удача. И просто так с ним не расстаются, и даже не вредничают, не дай Бог уедет - потом ищи другого...

Нет причины. В коридоре можно положить кураматто и нет проблем ни с линолеумом, ни с паркетом. Очень удобно. В Икее продаются большие и качественные. Если квартиросъёмщик угробит пол - просто не получит залог назад. Ему это тоже совершенно ни к чему. Да и угробить пол, стены, сантехнику можно и без коляски. Точно так же как и коляска никак не подвергает квартиру и её жильцов никакому риску.

Я так понимю, что топикстартера встретили по одёжке, то есть по коляске. Вполне возможно, что квартиросъёмщик она как раз отличный.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно