Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-10-2017, 12:20   #1
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Кто получал профессию с финским уровня B1-B2?

Так сказать, хотелось бы поделиться своим опытом и почитать про ваш.

Наверное не я один с таким столкнулся, когда проходишь тест языка на поступление в ammattikoulu или в АМК, получаешь максимум очков, тебе говорят, "Отлично, у тебя уровень достаточный". Начинаешь учебу, хватаешься за голову, что не понятно как минимум 50%. Получается половину лекций вообще мимо ушей идут. Постоянные недопонимания, что происходит и т. д. Moodle слегка спасает, но иногда нужно действительно понимать что на лекциях говорят. Записывать на диктофон? Дома некогда переслушивать каждый день по несколько часов и переводить, надо же еще домашние задания делать. И это еще ничего. А как насчет презентаций, эссе, или какой-либо писанины, где надо на отличном финском все писать? Как вы справляетесь?

Сам думаю переходить на английский, давит сильно на психику когда в такой ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 12:38   #2
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Я начинала университет наверно с B1 или даже ниже. На лекциях было как-то легче всё понимать чем в разговоре с людьми. У меня обычно были и англоязычные книги, на случай если чего-то не пойму. Никаких проблем не было.

Писанину в мои времена можно было писать и по-английски. Сейчас уже нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 12:47   #3
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
много знакомых так учатся. Говорят, что мало понимают и очень тяжело, т.к. помощи ни от кого нет совсем. Но переводится не будут
 
Old 13-10-2017, 13:01   #4
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
мне наверное проще. я на техническом. писанины мало, больше практики. хотя согласен. проблема есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 13:15   #5
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Я в прошлом году сдала YKI на 4 4 4 3. В этом году поступила в АМК, отучилась уже полтора месяца. Вроде знания есть глядя на сертификат, но объективно уровень катастрофически низкий, чтобы свободно себя чувствовать, разговорный язык молодежи это вообще отдельная тема. Групповые занятия сейчас самое для меня сложное, особенно когда не дают времени на подготовку дома, а надо на месте сразу обсуждать какую то тему. Но если с подготовкой, то вроде ничего. Группа у нас полностью финская, я единственная иностранка, мои однокурсники уже ко мне привыкли, преподы относятся с пониманием, для них вообще удивление, что я хоть что то понимаю.
Кстати, все важные лекции записываю на диктофон, но ни одной еще не прослушала, времени нет вообще, сейчас каникулы начались, вот займусь))
У меня муж финн, писанину он проверяет, если у вас в близком окружении нет финнов, это конечно затрудняет задачу, хотя знаю людей, кто отучился на финском, не имея жен, мужей, родственников финнов и у меня это вызывает огромнейшее уважение.
Короче, терпения нам и упорства)
Мне не смотря на эти трудности с языком, очень нравится учиться, ни за что не брошу)))
 
Old 13-10-2017, 13:35   #6
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я начинала университет наверно с B1 или даже ниже. На лекциях было как-то легче всё понимать чем в разговоре с людьми. У меня обычно были и англоязычные книги, на случай если чего-то не пойму. Никаких проблем не было.

Писанину в мои времена можно было писать и по-английски. Сейчас уже нет?


У нас нет. Это не университет, а АМК. На кого вы учились?

Цитата:
Сообщение от Kesakko
Я в прошлом году сдала YKI на 4 4 4 3. В этом году поступила в АМК, отучилась уже полтора месяца. Вроде знания есть глядя на сертификат, но объективно уровень катастрофически низкий, чтобы свободно себя чувствовать, разговорный язык молодежи это вообще отдельная тема. Групповые занятия сейчас самое для меня сложное, особенно когда не дают времени на подготовку дома, а надо на месте сразу обсуждать какую то тему. Но если с подготовкой, то вроде ничего. Группа у нас полностью финская, я единственная иностранка, мои однокурсники уже ко мне привыкли, преподы относятся с пониманием, для них вообще удивление, что я хоть что то понимаю.
Кстати, все важные лекции записываю на диктофон, но ни одной еще не прослушала, времени нет вообще, сейчас каникулы начались, вот займусь))
У меня муж финн, писанину он проверяет, если у вас в близком окружении нет финнов, это конечно затрудняет задачу, хотя знаю людей, кто отучился на финском, не имея жен, мужей, родственников финнов и у меня это вызывает огромнейшее уважение.
Короче, терпения нам и упорства)
Мне не смотря на эти трудности с языком, очень нравится учиться, ни за что не брошу)))


Вот у меня такой же Yki был, с тройкой посереди вместо конца. Остальные четверки. Такая же проблема с групповыми занятиями. Еще и сами студенты довольно серьезные, с сильной базой. Для меня многое впервые...

Может проблема еще в том, что сама тема мне не нравится. Подозреваю, что выбрал неправильную профессию. Кроме разочарований, никаких положительных эмоций не испытываю вообще на этой программе. Сплошной Fail. Те темы, что большинство осваивают за 5 минут, мне надо час чтобы разобраться, и то не полностью. Склад ума видимо не тот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 13:40   #7
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
мне наверное проще. я на техническом. писанины мало, больше практики. хотя согласен. проблема есть.


Я тоже на техническом, но писанины бывает достаточно. На практиках надо тоже разговаривать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 13:48   #8
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
У нас нет. Это не университет, а АМК. На кого вы учились?



Вот у меня такой же Yki был, с тройкой посереди вместо конца. Остальные четверки. Такая же проблема с групповыми занятиями. Еще и сами студенты довольно серьезные, с сильной базой. Для меня многое впервые...

Может проблема еще в том, что сама тема мне не нравится. Подозреваю, что выбрал неправильную профессию. Кроме разочарований, никаких положительных эмоций не испытываю вообще на этой программе.


У меня в YKI тройка была за говорение, не помню уже очередность.
Если не нравится сам предмет, это хуже. А перевестись возможно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 13:51   #9
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Baner, просто если вы планируете жизнь тут, переводиться на английскую программу было бы стратегической ошибкой, где и когда вы еще язык выучите, потом он и на работе нужен будет. Но это мое субъективное мнение.
 
Old 13-10-2017, 13:51   #10
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
У меня в YKI тройка была за говорение, не помню уже очередность.
Если не нравится сам предмет, это хуже. А перевестись возможно?


Уже начал думать поступать заново на след. год или переводиться на английском в другую школу на другую программу. Придется правда в долг залезать, но наверно это лучше, чем себя мучать 4 года.

Цитата:
Сообщение от Kesakko
Baner, просто если вы планируете жизнь тут, переводиться на английскую программу было бы стратегической ошибкой, где и когда вы еще язык выучите, потом он и на работе нужен будет. Но это мое субъективное мнение.


Ну даже проучившись 4 года, не факт что ваш уровень будет настолько лучше, чем в начале. А возьмут ли вас на работу с таким уровнем? Как понимать то будете? Никто нас не учит языку в профессиональных заведениях. Немного странно как многие думают, что язык улучшиться после школы. Если я научусь паре новых слов за год, то остальные просто пролетят мимо. Допустим чтобы задания сделать, вы переводите в google translate, сдали, забыли. И заучивать каждое слово нет времени. Да и в той сфере, куда я планирую переводиться, по сути не обязательно знать финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 14:09   #11
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
У нас нет. Это не университет, а АМК. На кого вы учились?


Я училась сначала лингвистике, потом computer science, порядки были и там и там одни и те же: лекции и вопросы на тестах на финском, но можно было отвечать по-английски.

Цитата:

Может проблема еще в том, что сама тема мне не нравится. Подозреваю, что выбрал неправильную профессию. Кроме разочарований, никаких положительных эмоций не испытываю вообще на этой программе. Сплошной Fail. Те темы, что большинство осваивают за 5 минут, мне надо час чтобы разобраться, и то не полностью. Склад ума видимо не тот.


А чему вы учитесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 14:12   #12
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner

Ну даже проучившись 4 года, не факт что ваш уровень будет настолько лучше, чем в начале. А возьмут ли вас на работу с таким уровнем? Как понимать то будете? Никто нас не учит языку в профессиональных заведениях. Немного странно как многие думают, что язык улучшиться после школы. Если я научусь паре новых слов за год, то остальные просто пролетят мимо. Допустим чтобы задания сделать, вы переводите в google translate, сдали, забыли. И заучивать каждое слово нет времени. Да и в той сфере, куда я планирую переводиться, по сути не обязательно знать финский.


Так не надо забывать, проще уж помнить.

У меня был после первых пары лет обучения довольно свободный финский, при том что в университете меня никто особо языку не учил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 14:13   #13
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
Уже начал думать поступать заново на след. год или переводиться на английском в другую школу на другую программу. Придется правда в долг залезать, но наверно это лучше, чем себя мучать 4 года.



Ну даже проучившись 4 года, не факт что ваш уровень будет настолько лучше, чем в начале. А возьмут ли вас на работу с таким уровнем? Как понимать то будете? Никто нас не учит языку в профессиональных заведениях. Немного странно как многие думают, что язык улучшиться после школы. Если я научусь паре новых слов за год, то остальные просто пролетят мимо. Допустим чтобы задания сделать, вы переводите в google translate, сдали, забыли. И заучивать каждое слово нет времени. Да и в той сфере, куда я планирую переводиться, по сути не обязательно знать финский.

У меня язык улучшился после универа. Вся фишка была в постоянном общении с одногруппниками, чтении дикого количества статей по предмету. Вроде и технарь, а универ дал мне возможность подтянуть и английский, и финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 14:13   #14
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
много знакомых так учатся. Говорят, что мало понимают и очень тяжело, т.к. помощи ни от кого нет совсем. Но переводится не будут


B2 это ведь очень хороший уровень, как можно мало понимать ?
У меня наверное был B2 когда я училась, понимала всё и писала прекрасно. Я правда не сдавала языковых тестов никогда, но предполагаю такой уровень. C1 же не сразу образуется , это сейчас у меня наверное такой уже. В общем B2 это достаточный уровень для учебы)) даже с эссе никогда проблем не было, училась на гуманитарной специальности в Yliopisto . А в АМК то тем более, там вообще к граматике не будут придираться..И там больше тусовок чем писанины
 
Old 13-10-2017, 14:30   #15
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Интересно, как много разных мнений. Все-таки начнем с того, что многие кто пошли в универ, вы явно не из глупых. Последний раз я проверял, кстати требуют C1 для универа. Я не думаю, что у вас был B2, melancholica, если вы и правда все настолько прекрасно понимали. Либо, действительно есть талант. Ну не все же такие одаренные... На инженера я учусь. Половина проблем с языком, половину с самими предметами. Тригонометрия, физика, механика страдают, черчение вообще кошмар. Механизмы я не понимаю. И еще язык до кучи...Самый отсталый в классе в общем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 14:33   #16
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
Интересно, как много разных мнений. Все-таки начнем с того, что многие кто пошли в универ, вы явно не из глупых. Последний раз я проверял, кстати требуют C1 для универа. Я не думаю, что у вас был B2, melancholica, если вы и правда все настолько прекрасно понимали. Либо, действительно есть талант. Ну не все же такие одаренные... На инженера я учусь. Половина проблем с языком, половину с самими предметами. Тригонометрия, физика, механика страдают, черчение вообще кошмар. Механизмы я не понимаю. И еще язык до кучи...Самый отсталый в классе в общем.

Я изначально поступала на английскую программу, а со второго полугодия стала брать курсы на финском. Поэтому язык у меня был на В1 в лучшем случае. По вашим словам выходит, что вам просто не нравится специализация, которую вы выбрали. Не хотите сменить?У меня есть положительные примеры, когда люди меняли курс обучения и оставались очень довольны.
 
Old 13-10-2017, 14:35   #17
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Я изначально поступала на английскую программу, а со второго полугодия стала брать курсы на финском. Поэтому язык у меня был на В1 в лучшем случае. По вашим словам выходит, что вам просто не нравится специализация, которую вы выбрали. Не хотите сменить?У меня есть положительные примеры, когда люди меняли курс обучения и оставались очень довольны.


Хочу сменить, просто сейчас прямо не выйдет. В любом случае только на следующий год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 14:36   #18
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
Интересно, как много разных мнений. Все-таки начнем с того, что многие кто пошли в универ, вы явно не из глупых. Последний раз я проверял, кстати требуют Ц1 для универа. Я не думаю, что у вас был Б2, меланчолица, если вы и правда все настолько прекрасно понимали. Либо, действительно есть талант. Ну не все же такие одаренные... На инженера я учусь. Половина проблем с языком, половину с самими предметами. Тригонометрия, физика, механика страдают, черчение вообще кошмар. Механизмы я не понимаю. И еще язык до кучи...Самый отсталый в классе в общем.

может просто не ваше, чего мучаться?
понимаю если с языком проблемы но если и с физикой , механикой, с другой стороны там тоже нужно хорошее знание языка, так как на лекциях все же учитель все разжевывает (если учитель хороший)...
если чего-то не понимаете именно в этих сферах, так поищите то же самое на русском, тот же сопромат...
 
Old 13-10-2017, 14:38   #19
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
Хочу сменить, просто сейчас прямо не выйдет. В любом случае только на следующий год.


А у вас есть возможность походить на курсы по той сециальности, на которую вы хотите уйти? Просто в универе такая возможность почти всегда есть, насчет политехника я не знаю. С несколькими курсами из новой специальности уже будет легче понять, что вам мешает:язык или профессия. Еще бывает, что людей не устраивают сами методы преподавания, но это уже частные случаи.
 
Old 13-10-2017, 14:41   #20
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
А у вас есть возможность походить на курсы по той сециальности, на которую вы хотите уйти? Просто в универе такая возможность почти всегда есть, насчет политехника я не знаю. С несколькими курсами из новой специальности уже будет легче понять, что вам мешает:язык или профессия. Еще бывает, что людей не устраивают сами методы преподавания, но это уже частные случаи.


Надо будет узнать. Спасибо за совет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 14:49   #21
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
Надо будет узнать. Спасибо за совет.

в амк тоже можно переводиться, а не заново поступать
узнавайте все в своем амк
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 14:58   #22
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
Интересно, как много разных мнений. Все-таки начнем с того, что многие кто пошли в универ, вы явно не из глупых. Последний раз я проверял, кстати требуют C1 для универа. Я не думаю, что у вас был B2, melancholica, если вы и правда все настолько прекрасно понимали. Либо, действительно есть талант. Ну не все же такие одаренные... На инженера я учусь. Половина проблем с языком, половину с самими предметами. Тригонометрия, физика, механика страдают, черчение вообще кошмар. Механизмы я не понимаю. И еще язык до кучи...Самый отсталый в классе в общем.


Я думаю C1 у меня уж точно не было, я тогда говорила как лох)) Но писала конечно неплохо уже тогда, но 100% не на уровне C еще. Я же вижу разницу с тем, как я знаю финский сейчас.

В физике я бы точно ничего не поняла,наверное была бы еще более отсталой чем вы, я гуманитарий ж Но это другая тема уже. Моим друзьям технарям и мужу тоже, наоборот в Фи было легче учиться и все понимали на раз два.. язык не мешал если тему знали и шарили в ней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 15:36   #23
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Я думаю C1 у меня уж точно не было, я тогда говорила как лох)) Но писала конечно неплохо уже тогда, но 100% не на уровне C еще. Я же вижу разницу с тем, как я знаю финский сейчас.

В физике я бы точно ничего не поняла,наверное была бы еще более отсталой чем вы, я гуманитарий ж Но это другая тема уже. Моим друзьям технарям и мужу тоже, наоборот в Фи было легче учиться и все понимали на раз два.. язык не мешал если тему знали и шарили в ней


Наверно в этом действительно проблема, т.к. тему я не знаю и плохо шарю. Простые вещи не могу усвоитьн, не говоря уж про физику. Мотивация даже уходит, после того как застреваю без конца. Учителя редко расжевывают, материал вываливают очень быстро. В основном все самим надо делать и разбираться. Там словно такая идея, что у всех уже должна быть какая-то база, должны уметь уже многое. И большинство умеют, но я торможу нереально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 15:40   #24
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Я думаю Ц1 у меня уж точно не было, я тогда говорила как лох)) Но писала конечно неплохо уже тогда, но 100% не на уровне Ц еще. Я же вижу разницу с тем, как я знаю финский сейчас.

В физике я бы точно ничего не поняла,наверное была бы еще более отсталой чем вы, я гуманитарий ж :Д Но это другая тема уже. Моим друзьям технарям и мужу тоже, наоборот в Фи было легче учиться и все понимали на раз два.. язык не мешал если тему знали и шарили в ней

Если уже знаешь и шаришь это одно, если ее тебе преподают, то и в языке шарить надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 15:44   #25
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
Наверно в этом действительно проблема, т.к. тему я не знаю и плохо шарю. Простые вещи не могу усвоитьн, не говоря уж про физику. Мотивация даже уходит, после того как застреваю без конца. Учителя редко расжевывают, материал вываливают очень быстро. В основном все самим надо делать и разбираться. Там словно такая идея, что у всех уже должна быть какая-то база, должны уметь уже многое. И большинство умеют, но я торможу нереально.

Значит это в принципе не ваше. У нас из 30 чел треть класса не шарило, как им не раз жевывали , работают по специальности но там где именно физика, механика и прочее не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 15:48   #26
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Значит это в принципе не ваше. У нас из 30 чел треть класса не шарило, как им не раз жевывали , работают по специальности но там где именно физика, механика и прочее не нужно.


По какой специальности они теперь работают, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 15:52   #27
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
По какой специальности они теперь работают, если не секрет?

По своей, но не на тех рабочих местах где им нужна физика механика и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 18:10   #28
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
baner, скорее всего никаких чудодейственных средств тут не придумать. Просто придется посвящать учебе и изучению языка больше времени и все получится. Мой сын поступал в лукио с уровнем В2, скидок преподаватели никаких не делают, т.к. в том же классе учатся финны и темп для всех общий - понял\не понял твое дело. Курсы по основным предметам сын выбрал "длинные", т.е. изучает физику, химию, биологию, математику углубленно, поэтому объем материала очень большой, писанины тоже море. Какие два слова? По английскому и по 70 слов единовременно дают к заучиванию. Про финский и разговора нет, там никаких новых слов по счету, просто поток информации. Сейчас второй курс, добавился еще немецкий язык. Т.е. немецкий язык русскому юноше преподают на финском. За год уровень финского, конечно, улучшился, но никакой "сказки", все даётся почти круглосуточной учебой. В свободное время, которого практически нет, читает книжки на финском, посещает что-то типа кружка для общения на финском при библиотеке. Старайтесь, прикладывайте усилия, результат будет обязательно. Но вот если специальность не нравится, это, конечно, хуже. Стимула нет. Если не секрет, то на какого конкретно инженера Вы учитесь и на что именно хотите поменять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 20:45   #29
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
baner, скорее всего никаких чудодейственных средств тут не придумать. Просто придется посвящать учебе и изучению языка больше времени и все получится. Мой сын поступал в лукио с уровнем В2, скидок преподаватели никаких не делают, т.к. в том же классе учатся финны и темп для всех общий - понял\не понял твое дело. Курсы по основным предметам сын выбрал "длинные", т.е. изучает физику, химию, биологию, математику углубленно, поэтому объем материала очень большой, писанины тоже море. Какие два слова? По английскому и по 70 слов единовременно дают к заучиванию. Про финский и разговора нет, там никаких новых слов по счету, просто поток информации. Сейчас второй курс, добавился еще немецкий язык. Т.е. немецкий язык русскому юноше преподают на финском. За год уровень финского, конечно, улучшился, но никакой "сказки", все даётся почти круглосуточной учебой. В свободное время, которого практически нет, читает книжки на финском, посещает что-то типа кружка для общения на финском при библиотеке. Старайтесь, прикладывайте усилия, результат будет обязательно. Но вот если специальность не нравится, это, конечно, хуже. Стимула нет. Если не секрет, то на какого конкретно инженера Вы учитесь и на что именно хотите поменять?


Я имею ввиду несколько слов, которые хоть как то успеваешь уловитЬ, перевести, запомнить и не забыть в будущем. Да, у нас по сути тоже поток информации. В свободное время, мне некогда учить финский т. к. я ночами сижу пытаясь хотя бы успеть за программой и выполнить все задания до deadline. И это еще простая часть, ничего действительно сложного пока что нет. Я сейчас на машинострении, переходитЬ, а точнее начинать заново я думаю на fine arts. У меня воображение намного лучше работает и потенциал я бы свой раскрыл больше, чем мучаться с финским и техникой. А жить тут, ну в любом случае, никто не заставляет нас именно в Финляндии жить навсегда. Вся европа открыта же.

Спасибо всем за информацию и советы. Буду думать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 22:51   #30
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
Так сказать, хотелось бы поделиться своим опытом и почитать про ваш.

Наверное не я один с таким столкнулся, когда проходишь тест языка на поступление в ammattikoulu или в АМК, получаешь максимум очков, тебе говорят, "Отлично, у тебя уровень достаточный". Начинаешь учебу, хватаешься за голову, что не понятно как минимум 50%. Получается половину лекций вообще мимо ушей идут. Постоянные недопонимания, что происходит и т. д. Moodle слегка спасает, но иногда нужно действительно понимать что на лекциях говорят. Записывать на диктофон? Дома некогда переслушивать каждый день по несколько часов и переводить, надо же еще домашние задания делать. И это еще ничего. А как насчет презентаций, эссе, или какой-либо писанины, где надо на отличном финском все писать? Как вы справляетесь?

Сам думаю переходить на английский, давит сильно на психику когда в такой ситуации.


У меня друг учится на "финском", просто находит нужную литерату на английском и сдает всю писанину на английском. Презентации он переводит на финский с помощью друзей и читает текст с листика. Он все очень вовремя сдает, поэтому преподы на него не жалуются. А некоторые предметы ему перезачли, так как он в своей стране закончил университет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 23:31   #31
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
У меня друг учится на "финском", просто находит нужную литерату на английском и сдает всю писанину на английском. Презентации он переводит на финский с помощью друзей и читает текст с листика. Он все очень вовремя сдает, поэтому преподы на него не жалуются. А некоторые предметы ему перезачли, так как он в своей стране закончил университет.


Это интересная стратегия. Надо будет попробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 01:11   #32
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
я в амк тоже почти все общеобразовательные дисциплины закрыл школьным аттестатом. когда по предмету лекция - паралельно гляжу в учебник, во второй руке телефон со словарем. плюс изучаю темы на русском, благо материалов в инете сейчас до кучи.
странно, что у вас проблемы с физикой, математикой, черчением... эти предметы хорошо проходят в русских школах.
опять же возникает вопрос - зачем вы поступали на специальность, которая вам не нравится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 08:50   #33
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
У меня друг учится на "финском", просто находит нужную литерату на английском и сдает всю писанину на английском. Презентации он переводит на финский с помощью друзей и читает текст с листика. Он все очень вовремя сдает, поэтому преподы на него не жалуются. А некоторые предметы ему перезачли, так как он в своей стране закончил университет.


Кстати, да, у меня в группе даже многие финны на презентациях с листиками и шпаргалками, так что иностранцу вообще не стоит париться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 09:21   #34
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
По-моему лекции как раз было достаточно легко понимать. Вот к молодежному слэнгу было сложнее привыкнуть, это да. Но это даже не столько вопрос языка, сколько разницы поколений. Русских подростков я тоже слабо понимаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 12:49   #35
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
я в амк тоже почти все общеобразовательные дисциплины закрыл школьным аттестатом. когда по предмету лекция - паралельно гляжу в учебник, во второй руке телефон со словарем. плюс изучаю темы на русском, благо материалов в инете сейчас до кучи.
странно, что у вас проблемы с физикой, математикой, черчением... эти предметы хорошо проходят в русских школах.
опять же возникает вопрос - зачем вы поступали на специальность, которая вам не нравится?


Зачем? А как вы узнаете, понравится или нет, не попробовав? Думал обучат с самых азов и более подробнее, медленнее. Плюс, альтернатив в городе не так уж много, по крайней мере без прав и машины. Стоило наверно в ammatiopisto идти, но многие рекоммендовали сразу в AMK. Решил попробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 13:08   #36
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
Зачем? А как вы узнаете, понравится или нет, не попробовав? Думал обучат с самых азов и более подробнее, медленнее. Плюс, альтернатив в городе не так уж много, по крайней мере без прав и машины. Стоило наверно в ammatiopisto идти, но многие рекоммендовали сразу в AMK. Решил попробовать.


Автор, а как в России после школы сразу в университет? Сразу высшая математика, физика и т.д., ничем не сравнимы со школьной программой обучения. И всё в быстром темпе и объем большой и предметов разных много. Так и здесь в АМК.

Вам уже давали совет, если не понимете предмет на финском , ищите данную тему на английском и понимайте материал. Еще, как альтернатива, поговорите с преподавателем или куратором о предметах, которые вам совсем не даются. Могут помочь с более облегченным материалом для вашего понимания, или заменой какого-то предмета на другой и т.д. Выход из положения всегда можно найти, не бойтесь спрашивать о помощи и не затягиваете проблему. Удачи вам!
 
Old 14-10-2017, 13:15   #37
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Начинала как раз с B1. Сначала было очень сложно, через 3 часа на занятиях либо практике мозг отключался. Письменные работы трудно даются до сих пор, в том смысле, что одну бумажку, которую нэйтив заполняет из головы за два вечера, пишу две недели кряду, с гуглом, словарями и профессиональной литературой.
В первые месяцы вечером занималась языком, а не предметами. Каждый день учила профессиональную лексику, т.к. понимание упиралось как раз в неё. В один прекрасный день обнаружила, что теперь больше понимаю, чем не понимаю. За год язык с B1 до C1 поднялся, но это по большей части благодаря työssäoppiminen и самостоятельным вечерним занятиям.

Насколько я знаю, у иностранцев есть возможность дополнительно заниматься с erityisopettaja. Выполнять большие задания при поддержке учителя или хотя бы просить проверить, что получившийся текст по теме и читаемый. S2-opettaja на всё крупное учебное заведение, кажется, был один, так что о помощи в учебных дисциплинах речи не шло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2017, 13:53   #38
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Сейчас еще вспомнила, наша luokanvalvoja сказала, что у меня, как у иностранки, есть право просить переносить дедлайн или дату экзамена, если необходимо больше времени на подготовку, но об этом надо говорить заранее, не дожидаясь дня Х, я думаю у вас в школе тоже должна быть такая возможность.
 
Old 14-10-2017, 15:00   #39
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Спасибо всем за интересные истории и советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 13:40   #40
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Если уже знаешь и шаришь это одно, если ее тебе преподают, то и в языке шарить надо.


нуу... они шарили настолько хорошо из-за своих хобби, учились этому сами. а учеба была только как повторение ну и систематизация материала )) а так как они знали тему, то легче было понять подачу на финском. я думаю у технарей так часто

у меня в принципе так же было,хотя я и не технарь..
таких моментов не было никогда чтоб прям ничего не понятно,о чем говорят) хотя финны рядом часто сидели и тупили но я тоже знаю тему,в россии по бакалавра училась и там гоняли так,что тут не снилось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 13:43   #41
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mariams
Начинала как раз с B1. Сначала было очень сложно, через 3 часа на занятиях либо практике мозг отключался. Письменные работы трудно даются до сих пор, в том смысле, что одну бумажку, которую нэйтив заполняет из головы за два вечера, пишу две недели кряду, с гуглом, словарями и профессиональной литературой.
В первые месяцы вечером занималась языком, а не предметами. Каждый день учила профессиональную лексику, т.к. понимание упиралось как раз в неё. В один прекрасный день обнаружила, что теперь больше понимаю, чем не понимаю. За год язык с B1 до C1 поднялся, но это по большей части благодаря työssäoppiminen и самостоятельным вечерним занятиям.

Насколько я знаю, у иностранцев есть возможность дополнительно заниматься с erityisopettaja. Выполнять большие задания при поддержке учителя или хотя бы просить проверить, что получившийся текст по теме и читаемый. S2-opettaja на всё крупное учебное заведение, кажется, был один, так что о помощи в учебных дисциплинах речи не шло.


а я, будучи иностранкой, сама училась не у S2 opettaja, а брала в универе курсы чтобы стать S2 opettaja )) сложно не было,ну вот вообще. хотя я не стала opettaja вообще, но бумажка имеется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 14:03   #42
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от melancholica
нуу... они шарили настолько хорошо из-за своих хобби, учились этому сами. а учеба была только как повторение ну и систематизация материала )) а так как они знали тему, то легче было понять подачу на финском. я думаю у технарей так часто

у меня в принципе так же было,хотя я и не технарь..
таких моментов не было никогда чтоб прям ничего не понятно,о чем говорят) хотя финны рядом часто сидели и тупили но я тоже знаю тему,в россии по бакалавра училась и там гоняли так,что тут не снилось

это очень автору помогло, знать какие у вас классные знакомые

и как вы то всё понимали, а он бедный вот не понимает и тяжело ему дается вся эта техническая фигня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 14:53   #43
baner
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 17-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
нуу... они шарили настолько хорошо из-за своих хобби, учились этому сами. а учеба была только как повторение ну и систематизация материала )) а так как они знали тему, то легче было понять подачу на финском. я думаю у технарей так часто

у меня в принципе так же было,хотя я и не технарь..
таких моментов не было никогда чтоб прям ничего не понятно,о чем говорят) хотя финны рядом часто сидели и тупили но я тоже знаю тему,в россии по бакалавра училась и там гоняли так,что тут не снилось


Я рад за вас конечно. Но скажем так, я не был ни в рос. университетах ни в технарях. Работал после средней школы (по другой теме совсем). Мне 24. Может это стоило упомянуть сразу? И черчения у нас не было никогда. Я на самом деле далеко не глуп, но во первых, группа слишком сильная попалась, что я просто в тени остаюсь (тем не менее, все сдаю и делаю пока-что во время). Во вторых, многие пришли из ammattiopisto или работали по этой теме много лет, у них уже сильная база. В целом, я понял примерно как можно выжить. Но насчет профессии есть еще сомнения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 17:21   #44
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
Я рад за вас конечно. Но скажем так, я не был ни в рос. университетах ни в технарях. Работал после средней школы (по другой теме совсем). Мне 24. Может это стоило упомянуть сразу? И черчения у нас не было никогда. Я на самом деле далеко не глуп, но во первых, группа слишком сильная попалась, что я просто в тени остаюсь (тем не менее, все сдаю и делаю пока-что во время). Во вторых, многие пришли из амматтиописто или работали по этой теме много лет, у них уже сильная база. В целом, я понял примерно как можно выжить. Но насчет профессии есть еще сомнения.

Так у вас не хватает образования между школой и АМК? Вы днём учитесь? Учёба с утра до часов 3-4? Или же иногда по вечерам на учёбу ходите, а остальное надо самим учить?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 17:43   #45
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Так у вас не хватает образования между школой и АМК? Вы днём учитесь? Учёба с утра до часов 3-4? Или же иногда по вечерам на учёбу ходите, а остальное надо самим учить?


А какое может быть образование между школой и АМК?
обычно идут после лукио, что равнозначно нашим 11 классам. Есть те, кто после ammattikoulu, но они не являются большинством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2017, 21:33   #46
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
это очень автору помогло, знать какие у вас классные знакомые

и как вы то всё понимали, а он бедный вот не понимает и тяжело ему дается вся эта техническая фигня


Ну его же не насильно заставляли туда идти. Я вот не пошла,тк техническую фигню не понимаю вот совсем) Хотя это и перспективно,но только для тех кто шарит - увы.

А так только потеря времени,потом еще переучиваться придется..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 01:41   #47
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
сорри за оффтоп. не бывает непонятных вещей. бывает отсутствие желания понимать , а также когда плохо объясняют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 03:59   #48
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
А какое может быть образование между школой и АМК?
обычно идут после лукио, что равнозначно нашим 11 классам. Есть те, кто после амматтикоулу, но они не являются большинством.

Автор написал о средней школе. Википедия сказала что это 9 классов (на родине). Может википедия и врёт.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 07:13   #49
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Автор написал о средней школе. Википедия сказала что это 9 классов (на родине). Может википедия и врёт.


Есть неполное среднее образование (9 классов) и полное среднее образование (11 классов). Амк не принимает аттестаты 9 класса, автор бы просто не смог подать документы на поступление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 09:57   #50
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
B2 это ведь очень хороший уровень, как можно мало понимать ?
У меня наверное был B2 когда я училась, понимала всё и писала прекрасно. Я правда не сдавала языковых тестов никогда, но предполагаю такой уровень. C1 же не сразу образуется , это сейчас у меня наверное такой уже. В общем B2 это достаточный уровень для учебы)) даже с эссе никогда проблем не было, училась на гуманитарной специальности в Yliopisto . А в АМК то тем более, там вообще к граматике не будут придираться..И там больше тусовок чем писанины

я может самокритична. Плюс смотрю как говорят финны. Очень мало людей говорят хорошо на финском из иностранцев сразу после курсов, в основном это те, кто работает на финском, имеет постоянное общение и прожил в Фин-ии больше пары лет. Уверена, вы тогда знали лучше уровня В2.
У нас на курсах В2 был уровень, когда можно спросить дорогу, попросить помощи, рассказать про себя, про учебу, но не как ни рабочую терминологию, да даже медицинские термины уже не входят, только основное. Поход к врачу и пояснения всех нюансов и симптомов то еще дело. Но может я слишком критично подхожу))

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 10:44   #51
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Автор, а как в России после школы сразу в университет? Сразу высшая математика, физика и т.д., ничем не сравнимы со школьной программой обучения. И всё в быстром темпе и объем большой и предметов разных много. Так и здесь в АМК.
---

не было прям сильной разницы. В моем универе в России все эти предметы шли логическим продолжением школьных, проблем с пониманием не было

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2017, 16:21   #52
PMLN
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 14-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от baner
Так сказать, хотелось бы поделиться своим опытом и почитать про ваш.

Наверное не я один с таким столкнулся, когда проходишь тест языка на поступление в ammattikoulu или в АМК, получаешь максимум очков, тебе говорят, "Отлично, у тебя уровень достаточный". Начинаешь учебу, хватаешься за голову, что не понятно как минимум 50%. Получается половину лекций вообще мимо ушей идут. Постоянные недопонимания, что происходит и т. д. Moodle слегка спасает, но иногда нужно действительно понимать что на лекциях говорят. Записывать на диктофон? Дома некогда переслушивать каждый день по несколько часов и переводить, надо же еще домашние задания делать. И это еще ничего. А как насчет презентаций, эссе, или какой-либо писанины, где надо на отличном финском все писать? Как вы справляетесь?

Сам думаю переходить на английский, давит сильно на психику когда в такой ситуации.


У меня такая же ситуация была. Сдала вступительные в АМК легко после пары лет языковых курсов в питере, но учиться с уровнем B2 было сложно, не понимала практически ничего.
Пол года было очень тяжело, потом чуть легче. На третьем году сама написала диплом на финском и защитила. Благодаря десяткам эссе и книг прочитанных за это время, плюс нескончаемые тентти, семинары, школьные проекты.. понимание языка само пришло. А то, что сейчас вначале не понимаете не так страшно, хотя согласна, неприятно. Пишите эссе и читайте книги, ходите на студенческие посиделки и язык потихоньку станет понятен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно