Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 05-09-2018, 23:58   #61
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Grib
А предыдущая история Финляндии, ни о чём не говорит?
А история Швеции, точнее - её посланников вна Украину? Там им местные казаки навесили люлей так, что шведы по сей день помнят. А потомков тех казаков пан Титиевский уже собирает в Хельсинки. Не боитесь?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 00:01   #62
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Прямо как в анекдоте про человека, который выйграл 1000 рублей в карты, а в конце оказалось, что проиграл в шахматы 100 .
Финны выплатили репарации 60 лет назад, в сентябре 1952 года ( по другим источникам в 1955), а не в 1985.

Я в даты не влезал, мне местный финн, в деревне возле русской границы, 500 метров, в 2000 году сказал: я зарабатывал 3 марки. Одну отдаю за налоги, вторую марку, русским репарации, за то что я напал на русских, и они мой дом, с той стороны границы сожгли, и деда с бабушкой расстреляли, а третью марку - несу в дом. Беседа была в общем то о налогах. Мне то тоже понятно, что это финны напали на бедную СССР. И даже дважды.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 00:05   #63
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Я в даты не влезал, мне местный финн, в деревне возле русской границы, 500 метров, в 2000 году сказал: я зарабатывал 3 марки. Одну отдаю за налоги, вторую марку, русским репарации, за то что я напал на русских, и они мой дом, с той стороны границы сожгли, и деда с бабушкой расстреляли, а третью марку - несу в дом. Беседа была в общем то о налогах. Мне то тоже понятно, что это финны напали на бедную СССР. И даже дважды.

Мог бы немного поправить финна, что платит не русским, а советским и его бабушку запросто могли застрелить не русские,а например украинцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 00:06   #64
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Я в даты не влезал, мне местный финн, в деревне возле русской границы, 500 метров, в 2000 году сказал: я зарабатывал 3 марки. Одну отдаю за налоги, вторую марку, русским репарации, за то что я напал на русских, и они мой дом, с той стороны границы сожгли, и деда с бабушкой расстреляли, а третью марку - несу в дом. Беседа была в общем то о налогах. Мне то тоже понятно, что это финны напали на бедную СССР. И даже дважды.


Местные ещё не такие сказки расскажут.
Чем дальше от города, тем быстрее муха в слона превращается. Если не влезали в даты, зачем тогда сочинять, чтобы потом дурачье всякое повторяло тоже, "я на их форуме прочел, там правду пишут"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 00:15   #65
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Parabellum
Местные ещё не такие сказки расскажут.
Чем дальше от города, тем быстрее муха в слона превращается. Если не влезали в даты, зачем тогда сочинять, чтобы потом дурачье всякое повторяло тоже, "я на их форуме прочел, там правду пишут"?
Ну ещё бы - местные финны о себе, конечно же, ничего не знают. Сейчас вы нам о них правду вещать начнёте?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 00:20   #66
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Проблема в том, что фин. государство постепенно распадается как бы на маакунта-"княжества". Контроль Хельсинки весьма относительный.
Если рус. казаки с напором захотят организовать "пятую колонну" у фин. границ, то это вполне реально.
Финны любят на авось спать а-ля "в багдаде всё спокойно" - из либеральных побуждений контроль катится по наклонной.
Новое поколение финнов весьма сонное. Размышляю, куда бежать, ежели в Москве ветер переменится - ведь история рано или поздно повторяется, увы...Но это в теории о вообще.
А по теме - да, поселения рус. казаков на фин. стороне у границ - это провокация.
Лично мне такое не нравится. Зачем это?))

Не в ту сторону смотрите. Скорее Аландские острова захотят отделиться ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 07:13   #67
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну ещё бы - местные финны о себе, конечно же, ничего не знают. Сейчас вы нам о них правду вещать начнёте?!

Не знают и не хотят знать.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...kusitsu/9580997
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 10:56   #68
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Не знают и не хотят знать.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...kusitsu/9580997

Надо брать. Если изымут, моментально станет нумизматической редкостью, мечтой коллекционеров. Беспроигрышный профит по цене номинала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 13:27   #69
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Проблема в том, что фин. государство постепенно распадается как бы на маакунта-"княжества". Контроль Хельсинки весьма относительный.


Да неужели? Таки и распадается? У Хельсинки нет и не и должно быть контроля над другими городами. Есть контроль государства, этого достаточно. А чтобы распадаться, как Вы говорите, и чтобы что-то решать самим надо хотя бы стать посамостоятельнее в финансовом плане. А на данный момент у многих нет финансовой уверенности в завтрашнем дне и они зависят от государственных дотаций. Когда самообеспечение региона или города (например Joensuu) еле теплится на 57% процентах (a kuntakonserni вообще 39%), и является ниже среднего показателя по всей стране (61%), то особо не расшикуешься. К слову о Хельсинки: omavaraisuusaste 80%.

https://www.kuntaliitto.fi/asiantun...ia-tunnuslukuja


Но судить нужно не только по omavaraisuusaste, а высчитывать vakavaraisuus. И вот тут становится совсем грустно:
в Joensuu (опять же для примера) suhteellinen velkaantuneisuus (kertoo kuinka suuri osuus kunnan käyttötuloista tarvittaisiin vieraan pääoman takaisinmaksuun.) 54%(!), а долгов на каждого жителя больше 3000 евро (Lainakanta asukasta kohti kuvaa yleisellä tasolla kunnan velkaantuneisuutta) и это тоже больше среднего по стране.
http://www.satamittari.fi/Kuntien_vakavaraisuus
Изображения

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2018, 21:31   #70
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Не в ту сторону смотрите. Скорее Аландские острова захотят отделиться ))
В месте с казаками и нагайками. Самое место.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 11:31   #71
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Да неужели? Таки и распадается? У Хельсинки нет и не и должно быть контроля над другими городами. Есть контроль государства, этого достаточно. А чтобы распадаться, как Вы говорите, и чтобы что-то решать самим надо хотя бы стать посамостоятельнее в финансовом плане. А на данный момент у многих нет финансовой уверенности в завтрашнем дне и они зависят от государственных дотаций.
Маакунта - это не город, а 19 регионов страны -
см. https://fi.wikipedia.org/wiki/Suome...llinen_aluejako
"Распадается" не в смысле разваливается, а разделяется на регионы с определённым самоуправлением.
Финансовая уверенность тут абсолютно не при чём.

Раньше Финляндия делилась на губернии (läänit) и административное управление осуществлялось через губернские управления (lääninhallitus) до 2010 года.
Когда их упразднили, управление перешло к агентствам регионального управления с новым разделением на слишком большие области - см.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...4%D0%B8%D 0%B8

Местные дела региона решаются на уровне маакунта.
Местное управление существует в виде маакунталиитто.
Каким образом государство может контролировать отношение маакунты Южная Карелия к казакам, если они решат, что казачья тема им нужна, например, для привлечения туристов и развития приграничной дружбы с россиянами?
Кто может воспротивиться некой местной казачьей деятельности в маакунта Южная Карелия (район Лаппеэнранты-Иматры), кроме самого маакунталиитто?
http://www.ekarjala.fi/liitto/etela...akuntahallitus/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B4%D0%B8%D0%B8
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B4%D0%B8%D0%B8
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 13:50   #72
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
И вот тут становится совсем грустно:
в Joensuu (опять же для примера).. долгов на каждого жителя больше 3000 евро и это тоже больше среднего по стране.
http://www.satamittari.fi/Kuntien_vakavaraisuus
См. долг города/кунты на душу населения:
https://yle.fi/uutiset/3-6185142
..Vantaa 4225e, Lappeenranta 2785e, Helsinki 2160e, Turku 1816e, Kuopio 1765e, Savonlinna 1543e, Joensuu 1253e,..Valtimo 0e

Каким образом отсутствие долгов в Валтимо (для примера) расширяет местное самоуправление?
Никаким.
Каким образом влияет на уменьшение податей?
Муниципальный налог/kunnallisvero -
в Йоэнсу и в Куопио 20,5%, а в Валтимо 21%:

Kunnallisveroprosentit kartalla
https://www.veronmaksajat.fi/luvut/...svero-kartalla/

Так что не стоит грустить по чужим долгам - долг кунты не является нашим с вами долгом.
И на примере Валтимо видно, что самоуправление на уровне кунты может поднимать налоги вне гос. контроля - государство не может запретить, указывая на то, что у кунты нет долгов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 14:02   #73
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
На что влияют долги кунты в связи с темой о казаках?

Если, в теории: создать станицу казаков, разрешить им обложить своей пошлиной по охране русских туристов, включая охрану недвижимости. Бедные русские что то тут купившие, пол года страдают что там у них на дачах в Финляндии. Ясноен дело получить все разрешения где положено. А Нортстрим2 проложат, могут еще и газом торговать.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 14:06   #74
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Если, в теории: создать станицу казаков, разрешить им обложить своей пошлиной по охране русских туристов, включая охрану недвижимости. Бедные русские что то тут купившие, пол года страдают что там у них на дачах в Финляндии. Ясноен дело получить все разрешения где положено. А Нортстрим2 проложат, могут еще и газом торговать.

Что там курите? Бред полный и ещё на форум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 22:38   #75
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Что там курите? Бред полный и ещё на форум.
Идея Grib не полный бред, а вполне себе направление современных реалий - увы.
По-моему, казацкая идея в той же степени бредовая, как и идея "солдат одина",
но эти "солдаты" ведь тут в Финляндии в реале существуют.
Так чем же казаки хуже викингов?

Узнав про существование "Солдат Одина"/Odinin soturit (S.O.O.) в Финляндии, я тоже подумала, что это полный бред.
Но это реалия.
А в Норвегии против "Солдат Одина" уже возникли "Солдаты Аллаха"...
..так что реалии пошли какие-то сплошь бредовые...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2018, 22:45   #76
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Что там курите? Бред полный и ещё на форум.

Такая, черно-коричневая смесь как то пыльцы. В мои годы, называлась пластилин, или мацованная.. Точное название не знаю. Деменция. Пахнучая такая.. какая то видно травка пряная.
Обидно что называете бредом. Какое что-то, что-то пишет объявление, это значит не бред? Объявление вист почти два года, его читают все и молчат, что вроде как молчаливое согласие. Тоже не бред?
Наконец, агенство журналистских расследований. Паси Пейпонен, реши выяснить правду, выяснил и написал... тоже бред?
Ведите себя, если можно, чуток вежливей, или просто введите меня, в свой стоп лист. Я например вас ввёл. Переживу без вашего будущего опуса как то.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно