Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-01-2018, 20:24   #1
Efremov
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 23-01-2018
Status: Offline
Время учёбы в зачёт общего времени проживания в стране.

Привет. Ищу любую информацию по нижеизложенному ниже. В идеале - ссылку на закон и реальный опыт.
Интересует правда-ли это или в меня вселили ложную надежду.

Собственно учился несколько лет назад в ammatti-koulu, где по несколько раз за год один учитель повторял о каком-то там законе, который позволяет зачесть половину срока от обучения на категории B, в общий срок нахождения в стране по категории А.
Тобишь выражаясь проще, если я учился три года по B статусу, половину этого времени или полтора года от трёх, ссылаясь на какой-то закон, могут учесть при рассмотрении постоянного вида на жительство.
К сожалению с учителем связаться не могу, а нынешние работники - некомпетентны.

Интернет порыскал, посмотрел финские сборники законов, но ничего похожего не нашёл.

Может еще знает кто, где спросить. Ну, может русскоязычная служба у миграционной службы есть или еще чего...
Спасибо за отклик
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2018, 20:32   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Кажется, вы путаете с условиями получения гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2018, 20:41   #3
Efremov
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 23-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Кажется, вы путаете с условиями получения гражданства.

Вполне вероятно. Насколько я понимаю, то нужно прожить четыре года для получения "pysyvä oleskelulupa". Третий год у меня начнётся в следующем месяце. Вот и хочу узнать, можно-ли чуть раньше получить "постоянку", ссылаясь на вероятный закон.
Цитата:
Jos sinulla ei vielä ole pysyvää oleskelulupaa, voit hakea sitä, jos olet oleskellut Suomessa yhtäjaksoisesti neljä vuotta määräaikaisella jatkuvalla oleskeluluvalla (A) ja jatkuvan oleskeluluvan myöntämisen edellytykset ovat edelleen olemassa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2018, 20:46   #4
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
"jos olet oleskellut Suomessa yhtäjaksoisesti neljä vuotta määräaikaisella jatkuvalla oleskeluluvalla (A)" сами нашли ответ. Надо по А виду прожить 4 года.
Проживание по Б учитывается за половину при подаче на гражданство. При этом последний год должен быть по А статусу.
 
Old 23-01-2018, 21:45   #5
Efremov
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 23-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
"jos olet oleskellut Suomessa yhtäjaksoisesti neljä vuotta määräaikaisella jatkuvalla oleskeluluvalla (A)" сами нашли ответ. Надо по А виду прожить 4 года.
Проживание по Б учитывается за половину при подаче на гражданство. При этом последний год должен быть по А статусу.

Видимо я упутал гражданство и пюсюа. Если-бы еще ссылочку на закон или хотя-бы подсказку как искать...
В любом случае буду знать. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2018, 21:52   #6
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Efremov
Видимо я упутал гражданство и пюсюа. Если-бы еще ссылочку на закон или хотя-бы подсказку как искать...
В любом случае буду знать. Спасибо.

На migri.fi есть информация. Про сроки проживания для гражданства тут http://www.migri.fi/suomen_kansalai...an_asumisaikaan
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2018, 15:57   #7
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
А мне пришла в голову такая мысль. Например я приехала в Финляндию учиться и учусь, учусь, учусь. Тут прошло в общей сложности 6 лет я устроилась на работу и подала на гражданство. Интересно мне его дадут? Сработает такая система? Может кто таким образом поступал? Скажите что ето возможно или нет? Почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2018, 16:17   #8
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
А мне пришла в голову такая мысль. Например я приехала в Финляндию учиться и учусь, учусь, учусь. Тут прошло в общей сложности 6 лет я устроилась на работу и подала на гражданство. Интересно мне его дадут? Сработает такая система? Может кто таким образом поступал? Скажите что ето возможно или нет? Почему?

Если вы выполнили условия по проживанию , прожили седьмой год по визе А, сдали язык, то дадут.
 
Old 24-01-2018, 20:07   #9
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Если вы выполнили условия по проживанию , прожили седьмой год по визе А, сдали язык, то дадут.

В описанной ситуации, даже язык сдавать не надо, если учились на финском и получили тодистус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2018, 21:04   #10
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
В описанной ситуации, даже язык сдавать не надо, если учились на финском и получили тодистус.

Даже полного тодистуса не надо, если место учебы было вузом и сдан курс virkamiessuomi/virkamiesruotsi, который входит во все учебные программы
 
Old 24-01-2018, 22:28   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Может конечно путаю, Но слышала по по В в зачет не более половины срока, значит 4 по В и 2 по А
 
Old 25-01-2018, 17:02   #12
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Может конечно путаю, Но слышала по по В в зачет не более половины срока, значит 4 по В и 2 по А

Jos sinulla on ollut tilapäinen oleskelulupa (B-lupa) ennen jatkuvan oleskeluluvan saamista, lasketaan asumisaikaasi puolet siitä ajasta, jonka olet asunut Suomessa tilapäisellä oleskeluluvalla. Edellytyksenä on, että sinulla on ollut jatkuva oleskelulupa (A-lupa) vähintään yhden vuoden välittömästi ennen kansalaisuushakemuksesi ratkaisemista. Suomessa tilapäisellä oleskeluluvalla (B-lupa) asumasi aika lasketaan mukaan ainoastaan yhtäjaksoiseen asumisaikaan.

Это с сайта мигри, поэтому можно 6 лет по B и год по А.
 
Old 25-01-2018, 20:01   #13
Efremov
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 23-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
В описанной ситуации, даже язык сдавать не надо, если учились на финском и получили тодистус.

Можно об этом больше информации, пожалуйста. У меня обычный тодистус, двойки-тройки и единицы, куда уж без них.
Учёба была на финском. Финский тоже сдавали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 20:06   #14
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Откройте сайт Migri -> Luvat ja kansalaisuus -> Suomen kansalaisuus, там все есть: asumisaika, kielitaito...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 20:14   #15
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Efremov
Можно об этом больше информации, пожалуйста. У меня обычный тодистус, двойки-тройки и единицы, куда уж без них.
Учёба была на финском. Финский тоже сдавали.

Вот его и прилагаете к бумагам вместо уки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 20:28   #16
Efremov
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 23-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Откройте сайт Migri -> Luvat ja kansalaisuus -> Suomen kansalaisuus, там все есть: asumisaika, kielitaito...

Цитата:
Сообщение от Iria86
Вот его и прилагаете к бумагам вместо уки.

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2018, 19:39   #17
Efremov
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 23-01-2018
Status: Offline
Добавлю немного информации. Был в мигри, где меня неуверенно ткунли в один ужасный факт о моей биографии. Если после учебной визы, рабочая виза не была получена вслед и сразу - время учёбы не считается из-за того, что я "оборвал" на некоторое время все связи с Финляндией. (После учёбы не сразу нашёл работу, а только через несколько месяцев и из России)
Обидно.
 
Old 14-02-2018, 21:16   #18
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Efremov
Добавлю немного информации. Был в мигри, где меня неуверенно ткунли в один ужасный факт о моей биографии. Если после учебной визы, рабочая виза не была получена вслед и сразу - время учёбы не считается из-за того, что я "оборвал" на некоторое время все связи с Финляндией. (После учёбы не сразу нашёл работу, а только через несколько месяцев и из России)
Обидно.

Оно вроде бы все равно считается, но в сумме уже должно быть 7 лет проживания и не менее последних двух непрерывно.
Однако в случае, если из учебных в зачет пойдет только 1,5 - быстрее и правда подать через 4 года непрерываного проживания по А.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2018, 21:51   #19
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Efremov
Добавлю немного информации. Был в мигри, где меня неуверенно ткунли в один ужасный факт о моей биографии. Если после учебной визы, рабочая виза не была получена вслед и сразу - время учёбы не считается из-за того, что я "оборвал" на некоторое время все связи с Финляндией. (После учёбы не сразу нашёл работу, а только через несколько месяцев и из России)
Обидно.

Так вроде бы на поиск работы и дается 6 месяцев после окончания учебы. Или у Вас больше перерыв получился? Или принципиальным было то, что искали из России?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2018, 22:15   #20
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Так вроде бы на поиск работы и дается 6 месяцев после окончания учебы. Или у Вас больше перерыв получился? Или принципиальным было то, что искали из России?

Вы так тщательно все изучили. Неужели к нам намылились, в тыл врага?
 
Old 25-02-2018, 13:00   #21
Efremov
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 23-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Так вроде бы на поиск работы и дается 6 месяцев после окончания учебы. Или у Вас больше перерыв получился? Или принципиальным было то, что искали из России?

Даётся. Но за 600 евро в месяц. А у меня ни работы не нашлось, ни тех денег.
В итоге после получения диплома я поехал в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно