Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-05-2019, 14:26   #1
MariyaK
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 27-05-2019
Status: Offline
Работа преподавателем математики или научным сотрудником

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Входные данные: сейчас работаю научном сотрудником в Институте математики (Россия, г. Уфа). Кандидат физ-мат наук. Закончила магистратуру по спец: Прикладная математика и информатика. Опыт работы в университете официальный 2 года ассистентом кафедры математики. Готовлюсь к сдаче IELTS. Возможно ли найти работу в Университетах Финляндии преподавателем (на англ языке) или научным сотрудником. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 14:34   #2
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MariyaK
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Входные данные: сейчас работаю научном сотрудником в Институте математики (Россия, г. Уфа). Кандидат физ-мат наук. Закончила магистратуру по спец: Прикладная математика и информатика. Опыт работы в университете официальный 2 года ассистентом кафедры математики. Готовлюсь к сдаче IELTS. Возможно ли найти работу в Университетах Финляндии преподавателем (на англ языке) или научным сотрудником. Спасибо!

а) возможно;
б) бабушку тоже возможно;
 
Old 27-05-2019, 14:35   #3
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MariyaK
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Входные данные: сейчас работаю научном сотрудником в Институте математики (Россия, г. Уфа). Кандидат физ-мат наук. Закончила магистратуру по спец: Прикладная математика и информатика. Опыт работы в университете официальный 2 года ассистентом кафедры математики. Готовлюсь к сдаче IELTS. Возможно ли найти работу в Университетах Финляндии преподавателем (на англ языке) или научным сотрудником. Спасибо!

Возможна аспирантура или постдок. Контракты временные, в постоянные, как правило, не конвертируются.
 
Old 27-05-2019, 15:16   #4
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Если так, "в никуда" - идите программистом (или чем угодно другим, относящимся к IT), гораздо проще и быстрее.
Если у вас есть кандидат наук, то еще лучше, крупные фирмы такое любят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 15:33   #5
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Если так, "в никуда" - идите программистом (или чем угодно другим, относящимся к IT), гораздо проще и быстрее.
Если у вас есть кандидат наук, то еще лучше, крупные фирмы такое любят.

Да вот ничем угодно. Нужны именно программисты, то есть рабы-кодеры. А сисадминами, серверы перезапускать раз в неделю, финны и сами хотят работать.
 
Old 27-05-2019, 15:36   #6
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да вот ничем угодно. Нужны именно программисты, то есть рабы-кодеры. А сисадминами, серверы перезапускать раз в неделю, финны и сами хотят работать.

тестеры еще нужны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 15:52   #7
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да вот ничем угодно. Нужны именно программисты, то есть рабы-кодеры. А сисадминами, серверы перезапускать раз в неделю, финны и сами хотят работать.

Не первый раз слышу такое мнение о программистах, но не могу понять - с чем это связано.
Все-таки, программист - одна из немногих специальностей, которая дает возможность молодежи зарабатывать нормально прямо сразу, а не "после сорока". По крайней мере, у нас есть вакансии по 200т.р., что для молодёжи в России - очень много. Я даже не знаю, где ещё молодым можно так зарабатывать у нас.
Думаю, что и в других странах, это тоже не самый низкооплачиваемый и тяжелый труд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 16:25   #8
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Не первый раз слышу такое мнение о программистах, но не могу понять - с чем это связано.
Все-таки, программист - одна из немногих специальностей, которая дает возможность молодежи зарабатывать

Это означает самый начальный, самый дешевый уровень. Думать не надо, надо кодить. Да, зарплата у таких всё равно минимум 2-2.5 тысячи евро (хотя, допускаю, кто-то послабее и на 1800 пойдёт).
Это деление именно внутри "программистов". Как раз их сравнительно легко менять на пучок окончивших краткосрочные курсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 16:27   #9
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MariyaK
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Входные данные: сейчас работаю научном сотрудником в Институте математики (Россия, г. Уфа). Кандидат физ-мат наук. Закончила магистратуру по спец: Прикладная математика и информатика. Опыт работы в университете официальный 2 года ассистентом кафедры математики. Готовлюсь к сдаче IELTS. Возможно ли найти работу в Университетах Финляндии преподавателем (на англ языке) или научным сотрудником. Спасибо!

Возможно, если у Вас хорошие публикации и где-то требуется специалист именно Вашего профиля.

Подпишитесь на рассылки, например, здесь: https://polytechnicpositions.com/

или здесь: https://computeroxy.com/

Не зацикливайтесь на Финляндии.
 
Old 27-05-2019, 16:34   #10
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Это означает самый начальный, самый дешевый уровень. Думать не надо, надо кодить. Да, зарплата у таких всё равно минимум 2-2.5 тысячи евро (хотя, допускаю, кто-то послабее и на 1800 пойдёт).
Это деление именно внутри "программистов". Как раз их сравнительно легко менять на пучок окончивших краткосрочные курсы.

Про "думать не надо, надо кодить" - сомнительный тезис всё-таки. Эдак мы капитализм так и не построим никогда
Про "деление внутри программистов" - не понял
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 16:45   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Не, не. Программист - это изнурительная умственная работа. Очень быстро становящаяся однообразной и неинтересной. Поэтому пока мозги молодые, еще нормально. Но после 30-ти, 35-ти лет такой работой заниматься очень не интересно и не хочется. И бегут программисты в сисадмины.
 
Old 27-05-2019, 16:49   #12
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не, не. Программист - это изнурительная умственная работа. Очень быстро становящаяся однообразной и неинтересной. Поэтому пока мозги молодые, еще нормально. Но после 30-ти, 35-ти лет такой работой заниматься очень не интересно и не хочется. И бегут программисты в сисадмины.

Не первый раз тоже у вас вижу какое-то обожествление сисадминов, хотя это как раз и есть низшая ступень программистов. Не поделитесь что же там такого интересного что туда "все бегут"?
 
Old 27-05-2019, 16:58   #13
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не, не. Программист - это изнурительная умственная работа. Очень быстро становящаяся однообразной и неинтересной. Поэтому пока мозги молодые, еще нормально. Но после 30-ти, 35-ти лет такой работой заниматься очень не интересно и не хочется. И бегут программисты в сисадмины.

Поэтому я вижу вокруг себя так много специалистов, которым под 50? Это, кстати, даже России касается с ее возрастными цензами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 17:07   #14
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Т.к. с возрастом скорость мышления замедляется, а старый опыт не всегда помогает в программировании, то это нормально, когда молодой туда стремится, а в возрасте - стремится оттуда.
Но всё равно ведь это - квалифицированный труд, который должен хорошо оплачиваться. Поэтому мне непонятно такое пренебрежительное отношение к программистам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 17:09   #15
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Поэтому я вижу вокруг себя так много специалистов, которым под 50?

Возможно это там, где не требуется всё время осваивать что-то новое, а накопленный ранее опыт и знания как правило помогают. Например, такой программист, который не менее половины времени тратит на разработку модели, а не на собственно процесса "кодирования"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 17:58   #16
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Возможно это там, где не требуется всё время осваивать что-то новое, а накопленный ранее опыт и знания как правило помогают. Например, такой программист, который не менее половины времени тратит на разработку модели, а не на собственно процесса "кодирования"

Вообще, требуется. Осваивают, куда им деваться. Ну, и опыт помогает осваивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2019, 18:26   #17
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MariyaK
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Входные данные: сейчас работаю научном сотрудником в Институте математики (Россия, г. Уфа). Кандидат физ-мат наук. Закончила магистратуру по спец: Прикладная математика и информатика. Опыт работы в университете официальный 2 года ассистентом кафедры математики. Готовлюсь к сдаче IELTS. Возможно ли найти работу в Университетах Финляндии преподавателем (на англ языке) или научным сотрудником. Спасибо!

Лектором вас после магистратуры не возьмут, а вот в аспиранты вполне можно. Сейчас финские универы ужесточили требования, поэтому вполне могуь запросить хотя бы одну журнальную публикацию. Вакансии в Doctoral Students можно найти на сайтах универов. Точно знаю, что математики есть в Lappeenranta University of Technology(друзья там заканчивали аспирантуру по этому направлению).
 
Old 27-05-2019, 21:25   #18
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MariyaK
Возможно ли найти работу в Университетах Финляндии преподавателем (на англ языке) или научным сотрудником

Возможно, но самый реальный путь - это Ph.D. studies. Ну а там арбайтн как следует, уделяя внимание прежде всего публикациям (публикации и ещё раз публикации, чёрт бы их побрал!). Защита, попытка закрепиться на кафедре в роли ассистант профессор, на у а дальше, лет через 5-10, cначала тенуэ-трек позишн, а затем, глядишь и фул-профессор с возможностью получать дофига, читать пару лекций в неделю и плевать в потолок и на нач-во.
 
Old 27-05-2019, 23:31   #19
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Возможно, но самый реальный путь - это Ph.D. studies. Ну а там арбайтн как следует, уделяя внимание прежде всего публикациям (публикации и ещё раз публикации, чёрт бы их побрал!). Защита, попытка закрепиться на кафедре в роли ассистант профессор, на у а дальше, лет через 5-10, cначала тенуэ-трек позишн, а затем, глядишь и фул-профессор с возможностью получать дофига, читать пару лекций в неделю и плевать в потолок и на нач-во.


Вам бы сказки писать. В PhD учиться возможностей миллион (например с academicpositions.com)
Шансов зацепиться почти ноль. Постдоком батрачить вполне реально, кочевать из проекта в проект можно десятилетиями. Постоянную позицию легче будет получить где-то еще (из знакомых - Англия, Голландия, Швеция, Америка)
Как вариант выехать вполне рабочий.

Последнее редактирование от -Dr- : 28-05-2019 в 00:56.
 
Old 28-05-2019, 11:49   #20
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Возможно, но самый реальный путь - это Ph.D. studies. Ну а там арбайтн как следует, уделяя внимание прежде всего публикациям (публикации и ещё раз публикации, чёрт бы их побрал!). Защита, попытка закрепиться на кафедре в роли ассистант профессор, на у а дальше, лет через 5-10, cначала тенуэ-трек позишн, а затем, глядишь и фул-профессор с возможностью получать дофига, читать пару лекций в неделю и плевать в потолок и на нач-во.


Блин, в Финляндии на ассистант профессора попасть почти нереально А tenure вообще закрыта, если вы не звезда своей области. Универы почти не оставляют после защиты на кафедре, открытым текстом говорят, чтобы шел постдочить в другие страны. Друг сейчас получил долгожданного ассистанта в Тампере, но для него это было: аспирантура в одном универе, год посдока в другом, 3 года Академии в третьем, два года постдока в Австралии, полгода в Хельсинки. Не говоря уже о том, что ваш партнер тогда должен везде ездить за вами. Тоесть один человек всегда будет приносить в жертву свою карьеру. Друг, про которого писала выше, в итоге разошелся со своей женой. Потому что ее позвали на 3 года постдока в другую страну, а он там позицию найти не смог.
 
Old 28-05-2019, 16:41   #21
MariyaK
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 27-05-2019
Status: Offline
Спасибо огромное за детальные ответы и информацию!!! Не знала, что в Финляндии сложно остаться на кафедрах. Буду теперь знать и рассматривать другие варианты!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2019, 17:00   #22
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Блин, в Финляндии на ассистант профессора попасть почти нереально А tenure вообще закрыта, если вы не звезда своей области. Универы почти не оставляют после защиты на кафедре, открытым текстом говорят, чтобы шел постдочить в другие страны. Друг сейчас получил долгожданного ассистанта в Тампере, но для него это было: аспирантура в одном универе, год посдока в другом, 3 года Академии в третьем, два года постдока в Австралии, полгода в Хельсинки. Не говоря уже о том, что ваш партнер тогда должен везде ездить за вами. Тоесть один человек всегда будет приносить в жертву свою карьеру. Друг, про которого писала выше, в итоге разошелся со своей женой. Потому что ее позвали на 3 года постдока в другую страну, а он там позицию найти не смог.

Не знал. Мне когда-то предлагали tenure track, но я хотел в индустрию Ну и потом tenure не обязательно ведет к full professorship все равно... надо, чтобы позиция открылась. Но, раз предлагали, значит, не так уж и невозможно.
 
Old 28-05-2019, 17:23   #23
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Не знал. Мне когда-то предлагали tenure track, но я хотел в индустрию Ну и потом tenure не обязательно ведет к full professorship все равно... надо, чтобы позиция открылась. Но, раз предлагали, значит, не так уж и невозможно.

Зависит от области сильно. Я больше знакома с инженерами. Из университетов:Тампере, Турку, Хельсинки и Лаппеенранта. Еще время, после 2015 и сокращения финансирования науки государством, в университетах стало грустно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2019, 17:27   #24
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Не знал. Мне когда-то предлагали tenure track, но я хотел в индустрию Ну и потом tenure не обязательно ведет к full professorship все равно... надо, чтобы позиция открылась. Но, раз предлагали, значит, не так уж и невозможно.

И конечно вы правы, Assistant Prof -это первая ступень tenure
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2019, 17:39   #25
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Зависит от области сильно. Я больше знакома с инженерами. Из университетов:Тампере, Турку, Хельсинки и Лаппеенранта. Еще время, после 2015 и сокращения финансирования науки государством, в университетах стало грустно.

Та же область, что и у ТС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2019, 18:38   #26
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Та же область, что и у ТС

И прямо после PhD предложили ассистанта? Прямо вот без постдока, без стажировки в других универах?
Можно узнать универ? А то не место, а мечта прямо. И тут абсолютно без сарказма, потому что друзья-математики в Лаппе по 3 года тусили на 60% ставки, у профа денег не было нанять их на полную, не то что оставить на постдок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2019, 18:41   #27
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
И прямо после PhD предложили ассистанта? Прямо вот без постдока, без стажировки в других универах?
Можно узнать универ? А то не место, а мечта прямо. И тут абсолютно без сарказма, потому что друзья-математики в Лаппе по 3 года тусили на 60% ставки, у профа денег не было нанять их на полную, не то что оставить на постдок.

Если интересно, могу в личные сообщения написать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2019, 18:51   #28
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Если интересно, могу в личные сообщения написать.

Да, буду очень благодарна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2019, 20:14   #29
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Блин, в Финляндии на ассистант профессора попасть почти нереально А tenure вообще закрыта, если вы не звезда своей области. Универы почти не оставляют после защиты на кафедре

Да-да, поныть - это нас хлебом не корми. Извините, но прямым текстом доложу: такие аспиранты значит и такого уровня работы. Лично меня после защиты кандидатской в российском ВУЗе пригласили в европейский универ сходу на ассистант профессор, при том, что я повыше среднего был, но отнюдь не Перельман. Там не закрепился исключительно из-за того, что начал отвлекаться на сторонние проекты и, в рез-те, на науку начал забивать откровенно, о чём сейчас жалею, но всё по заслугам.

А как раз мой коллега из Москвы, почти одногодка, с к-рым мы по науке тогда плотно общались, работал как следует. Под сотню публикаций. В рез-те защитил докторскую и пару лет назад переехал из Москвы в Фи сходу на должность фулл-профессора. Вот так. Просто работать нужно как следует быть.
 
Old 28-05-2019, 20:18   #30
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да-да, поныть - это нас хлебом не корми. Извините, но прямым текстом доложу: такие аспиранты значит и такого уровня работы. Лично меня после защиты кандидатской в российском ВУЗе пригласили в европейский универ сходу на ассистант профессор, при том, что я повыше среднего был, но отнюдь не Перельман. Там не закрепился исключительно из-за того, что начал отвлекаться на сторонние проекты и, в рез-те, на науку начал забивать откровенно, о чём сейчас жалею, но всё по заслугам.

А как раз мой коллега из Москвы, почти одногодка, с к-рым мы по науке тогда плотно общались, работал как следует. Под сотню публикаций. В рез-те защитил докторскую и пару лет назад переехал из Москвы в Фи сходу на должность фулл-профессора. Вот так. Просто работать нужно как следует быть.

Вы бы не судили других, тем более так агрессивно. Не предлагать позиции могут просто потому, что этих позиций банально сейчас может не быть. А куда и на каких условиях вас и вашего коллегу приглашали - это ещё разобраться надо. Очень многие приглашённые «профессора» в Европах являются банальными контракторами. Сейчас в академии на самом деле сложности.
 
Old 28-05-2019, 20:22   #31
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да-да, поныть - это нас хлебом не корми. Извините, но прямым текстом доложу: такие аспиранты значит и такого уровня работы. Лично меня после защиты кандидатской в российском ВУЗе пригласили в европейский универ сходу на ассистант профессор, при том, что я повыше среднего был, но отнюдь не Перельман. Там не закрепился исключительно из-за того, что начал отвлекаться на сторонние проекты и, в рез-те, на науку начал забивать откровенно, о чём сейчас жалею, но всё по заслугам.

А как раз мой коллега из Москвы, почти одногодка, с к-рым мы по науке тогда плотно общались, работал как следует. Под сотню публикаций. В рез-те защитил докторскую и пару лет назад переехал из Москвы в Фи сходу на должность фулл-профессора. Вот так. Просто работать нужно как следует быть.


Тут никто не ноет. Как раз в том, что аспирантура-это тяжелая работа, я с вами вполне согласна. И 100 публикаций в хороших журах с потолка не берутся Другое дело, что за 4 года аспирантуры вы фиг их напишете, а вот за аспирантуру и постдок вполне. Вас пригласили с порога в финский универ? Какая у вас область? Что за универ?
 
Old 28-05-2019, 20:24   #32
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Тут никто не ноет. Как раз в том, что аспирантура-это тяжелая работа, я с вами вполне согласна. И 100 публикаций в хороших журах с потолка не берутся Другое дело, что за 4 года аспирантуры вы фиг их напишете, а вот за аспирантуру и постдок вполне. Вас пригласили с порога в финский универ? Какая у вас область? Что за универ?

справедливости ради, 100 их для ассистанта и не требуется...
 
Old 28-05-2019, 20:29   #33
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
справедливости ради, 100 их для ассистанта и не требуется...

У нас (инженерия) требовали 8 на первый постдок (4 из которых юфо 3 журы). На ассистанта у товарища, про которого писала выше (универ Тампере) запросили 25 публикаций (реферируемые, минимум 7 юфо 3). Оговорюсь, что у него такая область, в которой возможно публиковаться в 3 уровне.
 
Old 28-05-2019, 20:30   #34
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы бы не судили других, тем более так агрессивно. Не предлагать позиции могут просто потому, что этих позиций банально сейчас может не быть. А куда и на каких условиях вас и вашего коллегу приглашали - это ещё разобраться надо. Очень многие приглашённые «профессора» в Европах являются банальными контракторами. Сейчас в академии на самом деле сложности.

Нет, буду, ибо имею полное моральное право!! Было время, сам учил и студентов и аспирантов и не в последних ВУЗах и РФ и в ЕС, инженерная область. Так вот доложу вам: в РФ высшую школу вообще закрывать надо, мрак полный. А 99,9% "научных" публикаций - это мусор конкретный.
Но и на "Западе" пашут реально студенты-аспиранты из Азии. А европейцы сидят годами неспешно одну и ту же модельку в Матлабе крутят. Иногда, пару раз в год, сподобятся накропать ниочёмную статейку на второсортную конфу, или журнальчик местного розлива и потом удивляются, а что же мне никто на кафедре остаться не предлагает? А чего ж у тебя, мил человек, за несколько лет аспиранства пара статей всего с журналах с заметным импактом, да и то ещё 10 человек в соавторах в каждой?
 
Old 28-05-2019, 20:45   #35
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Нет, буду, ибо имею полное моральное право!! Было время, сам учил и студентов и аспирантов и не в последних ВУЗах и РФ и в ЕС, инженерная область. Так вот доложу вам: в РФ высшую школу вообще закрывать надо, мрак полный. А 99,9% "научных" публикаций - это мусор конкретный.
Но и на "Западе" пашут реально студенты-аспиранты из Азии. А европейцы сидят годами неспешно одну и ту же модельку в Матлабе крутят. Иногда, пару раз в год, сподобятся накропать ниочёмную статейку на второсортную конфу, или журнальчик местного розлива и потом удивляются, а что же мне никто на кафедре остаться не предлагает? А чего ж у тебя, мил человек, за несколько лет аспиранства пара статей всего с журналах с заметным импактом, да и то ещё 10 человек в соавторах в каждой?

По первому выделенному: разумеется, не имеете, т.к. никакого представления не имеете о множестве оказывающих вляние в конкретных случаях факторов: начиная от выбора научрука и заканчивая личной жизнью. Талант и работоспособность там где-то посредине в этом спектре тоже есть и это важные факторы, но только на них выехать нередко бывает невозможно.
По второму: вы необъективны, физмат школа в РФ вполне на уровне и сейчас, даже если вам лично не нравится РФ.
По третьему: по моему опыту, студенты-аспиранты из Азии подолгу сидят в офисах. Насчет "пашут" имеются сомнения.
 
Old 29-05-2019, 01:12   #36
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
. Сейчас в академии на самом деле сложности.


Сейчас, на самом деле финской науке кирдык - срубили нашу елочку под самый корешок. Опять-таки сужу по паре универов в инженерной дисциплине. Факультетских позиций не объявляют годами. До смешного доходит - человек приносит внешнее финансирование, которое не может потратить на себя, не имея позиции.
Можно долго рассуждать как есть и как надо. По факту - из академии исход. Открытых проектных краткосрочных позиций хватает, на которые никто не идет - Финляндия не Кремниевая долина и перспективы так себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2019, 15:43   #37
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А чего ж у тебя, мил человек, за несколько лет аспиранства пара статей всего с журналах с заметным импактом, да и то ещё 10 человек в соавторах в каждой?

Чувствуется, что Вы просто давно не публиковались и не представляете, как это стало муторно - проходить все эти "НТС"ы и "экспертизы" для "разрешения на информационный обмен". Поэтому докладываю. Сейчас у нас в России как правило люди стараются всеми возможными способами откосить от публикаций и конференций, т.к. в противном случае им придется оформлять слишком большую кучу бумаг, дискутировать (спорить) с разного рода "экспертами", которые будут пытаться изменить твою статью до неузнаваемости. И это ещё при том, что по факту так и не заработало положение о "коммерческой тайне", которое, по идее, будет блокировать твои попытки опубликовать "НЕ мусор". Поэтому сейчас набор публикаций - это удел учебных заведений, которые постят всяко-разную теорию, очень и очень далёкую от реальности (т.к. у них нет обычно нормальных выходов на производство и эксплуатацию, а есть только учебники и какие-то общие представления из конференций, где выступают такие же как и они с (как вы говорите) "мусорными" докладами).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2019, 15:50   #38
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
По факту - из академии исход. Открытых проектных краткосрочных позиций хватает, на которые никто не идет - Финляндия не Кремниевая долина и перспективы так себе.

А где сейчас по-другому? Науку уже давно опустили ВЕЗДЕ, за редким исключением. Удел учёных сейчас - заниматься рекламной деятельностью (частенько - отчаянно завирая) и обслуживать интересы крупного бизнеса. Всё.
И это уже давным-давно случилось. Достаточно вспомнить фразу из американского фильма про Кинконга, где профессор объяснял девушке, что жизнь с профессором - это нищета. Не верите - посмотрите повнимательнее. Этому фильму уже много лет. И это речь шла о профессоре, а не о "помощниках". "Помощники" - это уже будет "выживание" практически.
В последнее время уже почти везде опустили и инженеров тоже.
И получается следующая картина - сначала человечество обрубило себе глобальные перспективы развития за которые отвечали учёные, а сейчас уже уничтожает ближайшие перспективы, за которые отвечают инженеры
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2019, 16:00   #39
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Чувствуется, что Вы просто давно не публиковались и не представляете, как это стало муторно - проходить все эти "НТС"ы и "экспертизы" для "разрешения на информационный обмен". Поэтому докладываю. Сейчас у нас в России как правило люди стараются всеми возможными способами откосить от публикаций и конференций, т.к. в противном случае им придется оформлять слишком большую кучу бумаг, дискутировать (спорить) с разного рода "экспертами", которые будут пытаться изменить твою статью до неузнаваемости. И это ещё при том, что по факту так и не заработало положение о "коммерческой тайне", которое, по идее, будет блокировать твои попытки опубликовать "НЕ мусор". Поэтому сейчас набор публикаций - это удел учебных заведений, которые постят всяко-разную теорию, очень и очень далёкую от реальности (т.к. у них нет обычно нормальных выходов на производство и эксплуатацию, а есть только учебники и какие-то общие представления из конференций, где выступают такие же как и они с (как вы говорите) "мусорными" докладами).

Нет, публикуюсь до сих пор. И всю эту "кашу" отлично знаю. Особенно сейчас в связи с "эффективным" контрактом (на самом деле на удивление полезная вещь, д.н., проф. с публикациями в приличных западных журналах может до 100 и выше получать, правда, бюрократия достаёт, конечно). Ничего там смертельного нет. Да, бумажки, да, дурацкие "экспертные заключения". Всегда это было иникто от этого не умирал. Про "коммерческую тайну" вообще не понял. Причём тут научные публикации?

И кто вас заставляет публиковаться в РФ? Сейчас гораздо проще и быстрее это сделать за рубежом. Для примера, не пробиться в "Радиотехнику и Электронику"? Пожалуйста - серия IEEE или "Элсвиеровский" Signal Processing. И импакт какой-никакой и выйдет относительно быстро и никто не будет "пытаться изменить твою статью до неузнаваемости".

Вопрос только есть ли что публиковать приличное? Потому что мусор-статьи типа "использование очередной +100500 модификации сеточки с "глубоким обучением" в системе Матлаб для распознавания Лены", увы, в IEEE Transactions on Image Processing будут бесжалостно завёрнуты сходу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2019, 16:06   #40
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А где сейчас по-другому? Науку уже давно опустили ВЕЗДЕ, за редким исключением.


Я имел ввиду науку финскую. За последние несколько лет в универах сократился штат на 10 000 человек. Для Финляндии это огромная цифра. Народ просто уезжает, потому что приходится.
 
Old 29-05-2019, 16:25   #41
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Нет, публикуюсь до сих пор. И всю эту "кашу" отлично знаю. Особенно сейчас в связи с "эффективным" контрактом (на самом деле на удивление полезная вещь, д.н., проф. с публикациями в приличных западных журналах может до 100 и выше получать, правда, бюрократия достаёт, конечно). Ничего там смертельного нет. Да, бумажки, да, дурацкие "экспертные заключения". Всегда это было иникто от этого не умирал. Про "коммерческую тайну" вообще не понял. Причём тут научные публикации?

И кто вас заставляет публиковаться в РФ? Сейчас гораздо проще и быстрее это сделать за рубежом. Для примера, не пробиться в "Радиотехнику и Электронику"? Пожалуйста - серия IEEE или "Элсвиеровский" Signal Processing. И импакт какой-никакой и выйдет относительно быстро и никто не будет "пытаться изменить твою статью до неузнаваемости".

Вопрос только есть ли что публиковать приличное? Потому что мусор-статьи типа "использование очередной +100500 модификации сеточки с "глубоким обучением" в системе Матлаб для распознавания Лены", увы, в IEEE Transactions on Image Processing будут бесжалостно завёрнуты сходу


Я публикуюсь и выступаю на конференциях крайне редко, и обычно "по принуждению" со стороны более высокого начальства. Потому, что мне людей жаль, которые будут это всё дело оформлять. И потому, что мне не нравится, когда эксперты будут заставлять меня корёжить статью под свой вкус.
"Коммерческая тайна" - мощная штука, но пока она вырождается в какие-то формальные вещи, а по факту не работает. В качестве проверки этого тезиса мы как-то умудрились выступить на конференции с докладом с описанием хорошего патента до его патентования. Экспертиза пропустила это дело, чем меня просто поразила. Зато всякую хрень любит отлавливать, заставляя получать разрешения из "заинтересованных организаций".
А так, в принципе, если "коммерческая тайна" нормально заработает, то ничего ценного ты не опубликуешь (кроме мусора), т.к. всё, что представляет реальную ценность, как раз и будет входить в понятие "коммерческую тайну" и строго секретиться соответствующими отделами.
Публиковаться не от предприятия на котором я работаю, в последние лет 10 вообще не пробовал. Не уверен, что это возможно, ничего не нарушая.
По крайней мере так обстоят дела в "ОАО". А в институтах - там другая обстановка, я знаю. Но там и денег совсем мало обычно, а бюрократия и туда проникает, хоть и с опозданием некоторым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2019, 16:27   #42
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я имел ввиду науку финскую. За последние несколько лет в универах сократился штат на 10 000 человек. Для Финляндии это огромная цифра. Народ просто уезжает, потому что приходится.

Вопрос №1. Вроде как Финляндия славится качеством образования. Неужто не могут наладить коммерческую деятельность на почве платного образования для всех страждущих? Думаю, что если это дело как следует наладить, то из одной только России приехала бы куча народу, т.к. у нас образование в последнее время серьезно ухудшилось
Вопрос №2. А куда они уезжают и что там собираются делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2019, 03:16   #43
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Вопрос №1. Вроде как Финляндия славится качеством образования. Неужто не могут наладить коммерческую деятельность на почве платного образования для всех страждущих? Думаю, что если это дело как следует наладить, то из одной только России приехала бы куча народу, т.к. у нас образование в последнее время серьезно ухудшилось
Вопрос №2. А куда они уезжают и что там собираются делать?

Ага, и трава раньше была зеленей. Это уж как водится.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2019, 14:23   #44
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ага, и трава раньше была зеленей. Это уж как водится.

Трава была натуральней!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 12:21   #45
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Вопрос №2. А куда они уезжают и что там собираются делать?

многие знакомые,которые учились в Финляндии, магистратура, аспирантура, уехали в итоге в другие страны, где больше выбор работы/исследований, в Голландию, в Швецию, в Германию, в Норвегию.
Где-то еще и климат лучше

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 13:21   #46
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
многие знакомые,которые учились в Финляндии, магистратура, аспирантура, уехали в итоге в другие страны, где больше выбор работы/исследований, в Голландию, в Швецию, в Германию, в Норвегию.
Где-то еще и климат лучше


Если бы была нормальная ситуация с постоянной позицией или хотя бы долгосрочной, многие бы остались, я думаю. Да и сотрудничество с industry (=external financing) потихоньку свернулось.
С поденщиной по 6 месяцев трудно планировать жизнь.
 
Old 31-05-2019, 14:24   #47
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Если бы была нормальная ситуация с постоянной позицией или хотя бы долгосрочной, многие бы остались, я думаю. Да и сотрудничество с industry (=external financing) потихоньку свернулось.
С поденщиной по 6 месяцев трудно планировать жизнь.

У меня много знакомых в Германию перебрались. Думаю это основное направление из Финляндии, по крайней мере для технарей. Обычно ехали по обмену и оставались доучиваться там.
В Финляндии просто не то что даже с позицией по специальности, здесь ведь хоть какую-то работу хотя бы не уборщиком без языка найти сложно, поэтому и уезжают. В Германии тоже не то чтобы очень сладко быть молодым специалистом, учитывая что платят им даже меньше финских уборщиц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 14:44   #48
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
У меня много знакомых в Германию перебрались. Думаю это основное направление из Финляндии, по крайней мере для технарей. Обычно ехали по обмену и оставались доучиваться там.
В Финляндии просто не то что даже с позицией по специальности, здесь ведь хоть какую-то работу хотя бы не уборщиком без языка найти сложно, поэтому и уезжают. В Германии тоже не то чтобы очень сладко быть молодым специалистом, учитывая что платят им даже меньше финских уборщиц.

В Финляндии аспирантам тоже часто меньше, чем финским уборщицам платят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 16:40   #49
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
У меня много знакомых в Германию перебрались. Думаю это основное направление из Финляндии, по крайней мере для технарей. Обычно ехали по обмену и оставались доучиваться там.
В Финляндии просто не то что даже с позицией по специальности, здесь ведь хоть какую-то работу хотя бы не уборщиком без языка найти сложно, поэтому и уезжают. В Германии тоже не то чтобы очень сладко быть молодым специалистом, учитывая что платят им даже меньше финских уборщиц.

да вот как раз и говорили, что без финского работу не получалось найти, а вечно сидеть в универе тоже не для всех.
Мое личное мнение, в Финляндии сложнее иностранцам, чем во многих других странах

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 17:39   #50
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
да вот как раз и говорили, что без финского работу не получалось найти, а вечно сидеть в универе тоже не для всех.
Мое личное мнение, в Финляндии сложнее иностранцам, чем во многих других странах

Или лыжи не едут или... А что мешает выучить финский язык во время учебы в институте, находясь при этом непосредственно в языковой среде? Это ведь очевидно, что местный язык потребуется для устройства на работу.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 18:19   #51
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Или лыжи не едут или... А что мешает выучить финский язык во время учебы в институте, находясь при этом непосредственно в языковой среде? Это ведь очевидно, что местный язык потребуется для устройства на работу.

Казалось бы да, прописная истина. Но по факту из переехавших по учёбе, 99% его никогда не выучивает. Ну или по крайней мере до введения платы за обучение на английском так было. Наверное вращаясь в университетской среде легко начать думать что и на английском отлично можно справиться, а когда учеба заканчивается и глаза открываются уже слишком поздно.
 
Old 31-05-2019, 18:20   #52
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Или лыжи не едут или... А что мешает выучить финский язык во время учебы в институте, находясь при этом непосредственно в языковой среде? Это ведь очевидно, что местный язык потребуется для устройства на работу.

Студенты-магистры и аспиранты на англоязычных программах как правило ни в какой «языковой среде» не находятся. Учатся и работают на английском, общаются в кругу таких же иностранцев. Финны сами по себе, они - сами по себе. На практике мало кто из них в итоге язык осваивает на достаточном для профессионального трудоустройства уровне. Учеба заканчивается - и уезжают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 18:28   #53
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Студенты-магистры и аспиранты на англоязычных программах как правило ни в какой «языковой среде» не находятся. Учатся и работают на английском, общаются в кругу таких же иностранцев. Финны сами по себе, они - сами по себе. На практике мало кто из них в итоге язык осваивает на достаточном для профессионального трудоустройства уровне. Учеба заканчивается - и уезжают.

Извините, но аргумент про "никакую" среду слабенький. Если уж находясь в другой стране люди учат язык, то в Финляндии это сделать явно проще, было бы желание. Но, видимо, люди или вообще не думают о том, что будет за порогом ВУЗа или надеются на то, что будут супер-пупер эксклюзивными специалистами, которых расхватают и без знания гос. языка.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 18:33   #54
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Извините, но аргумент про "никакую" среду слабенький. Если уж находясь в другой стране люди учат язык, то в Финляндии это сделать явно проще, было бы желание. Но, видимо, люди или вообще не думают о том, что будет за порогом ВУЗа или надеются на то, что будут супер-пупер эксклюзивными специалистами, которых расхватают и без знания гос. языка.

Это легко рассуждать и осуждать. Я через это в своё время прошёл и 99% учившихся рядом со мной язык не выучили от слова «совсем». Кто-то уехал, кто-то работает на английском. Девушки, вышедшие замуж за финнов, выучили в течении года-полутора. Учиться (тем более, хорошо) и учить с нуля очень непростой язык - это задача, которая за год-два обучения подавляющему большинству просто не по зубам и это, к сожалению, факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 19:07   #55
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Это легко рассуждать и осуждать. Я через это в своё время прошёл и 99% учившихся рядом со мной язык не выучили от слова «совсем». Кто-то уехал, кто-то работает на английском. Девушки, вышедшие замуж за финнов, выучили в течении года-полутора. Учиться (тем более, хорошо) и учить с нуля очень непростой язык - это задача, которая за год-два обучения подавляющему большинству просто не по зубам и это, к сожалению, факт.

Я не осуждаю, с чего Вы взяли? А последнее предложение даже читать смешно, уж извините. Моему сыну за упомянутые Вами год-два пришлось выучить с нуля два языка, находясь в России. Никакими особыми способностями к языкам он не обладает, просто ему это было надо. И таких "уникальных" детей полным-полно, хотя мотивация у взрослых людей должна срабатывать лучше в силу возраста. Остальное - разговоры в пользу бедных.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!

Последнее редактирование от Lentochka : 31-05-2019 в 20:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 21:06   #56
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Я не осуждаю, с чего Вы взяли? А последнее предложение даже читать смешно, уж извините. Моему сыну за упомянутые Вами год-два пришлось выучить с нуля два языка, находясь в России. Никакими особыми способностями к языкам он не обладает, просто ему это было надо. И таких "уникальных" детей полным-полно, хотя мотивация у взрослых людей должна срабатывать лучше в силу возраста. Остальное - разговоры в пользу бедных.

Тем не менее, мои наблюдения говорят о прямо противоположном, смешно Вам это или нет. Ваш сын нашёл квалифицированную работу, где рабочим являлся бы один из тех языков, которые он учил «с нуля»? Сразу из России, надо полагать.
Мотивация, бесспорно, важна. Но она далеко не всегда определяет все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 21:23   #57
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Тем не менее, мои наблюдения говорят о прямо противоположном, смешно Вам это или нет. Ваш сын нашёл квалифицированную работу, где рабочим являлся бы один из тех языков, которые он учил «с нуля»? Сразу из России, надо полагать.
Мотивация, бесспорно, важна. Но она далеко не всегда определяет все.

Надо полагать, что в 16 лет работу в другом государстве не нашли бы и Вы, да и задачи такой не стояло, он приехал учиться, как и другие дети. А Ваши наблюдаемые не смогли справиться со"сверхзадачей" изучения местного языка даже живя в Финляндии несколько лет.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 21:45   #58
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Надо полагать, что в 16 лет работу в другом государстве не нашли бы и Вы, да и задачи такой не стояло, он приехал учиться, как и другие дети. А Ваши наблюдаемые не смогли справиться со"сверхзадачей" изучения местного языка даже живя в Финляндии несколько лет.

Ох, надо полагать, что для поступления и для трудоустройства на хорошей работе предъявляются совершенно разные языковые требования. Ваш сарказм на тему "не справившихся" выдает в Вас человека, который сам никаких иностранных языков не изучал, по крайней мере глубоко, чтобы на этом языке работать на серьезных позициях (т.е. фактически знать иностранный не хуже родного). Я встречал людей, живших по 20 лет в Штатах и говоривших с весьма ощутимым акцентом по-английски. Это индивидуально и много от чего зависит. Языки — это сложно, их всю жизнь учат, даже свой. Тем более, иностранный. Но Вы вправе иметь свое мнение. Удачи сыну!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 21:53   #59
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я общаюсь довольно с широким кругом исследователей, приезжающих к нам в универ из других стран по обмену или по контракту. Некоторые из них продлевали контракт уже несколько раз, то бишь живут в Финляндии уже года 3-4. Так вот, никто из них не выучил финского, если не считать отдельных слов и фраз. При этом некоторые ходили на курсы языка, но толку практически ноль.
На работе они общаются на английском, в свободное время тоже, пользуясь тем, что финны обычно говорят по английски свободно или хорошо. В общем нет у них стимула, даже если начинают встречаться или жить вместе с местными.
Сообщения о том, что девушки, вышедшие замуж за финнов выучивают язык за пол-года или год вызывают улыбку ))) Осмелюсь сказать, что это очень маловероятно, если говорить о свободном владении языком. Основы можно выучить, да и общаться простенько, но не больше, за такой срок и если говорить о таком непростом языке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2019, 22:30   #60
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ох, надо полагать, что для поступления и для трудоустройства на хорошей работе предъявляются совершенно разные языковые требования. Ваш сарказм на тему "не справившихся" выдает в Вас человека, который сам никаких иностранных языков не изучал, по крайней мере глубоко, чтобы на этом языке работать на серьезных позициях (т.е. фактически знать иностранный не хуже родного). Я встречал людей, живших по 20 лет в Штатах и говоривших с весьма ощутимым акцентом по-английски. Это индивидуально и много от чего зависит. Языки — это сложно, их всю жизнь учат, даже свой. Тем более, иностранный. Но Вы вправе иметь свое мнение. Удачи сыну!


Акцент не говорит о несвободном, менее глубоком знании языка, а скорее о других препятствиях, даже типа того, что человек окунулся в среду во взрослом, более негибком возрасте.

Генри Киссинджер, например, никогда не утратил сильного акцента, несмотря на его отличное американское образование и начало иммиграции в англоязычные страны в 15 лет.


Последнее редактирование от JemmaB : 01-06-2019 в 04:12.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно