Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-08-2019, 14:57   #1
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Архитекторы на сайте

Всем доброго дня!
У меня такой вопрос: есть ли архитекторы на сайте?
Есть ли шанс устроиться по специальности или может чертежником рабочку выполнять для начала или об архитектуре стоит забыть насовсем?
Я работала архитектором и дизайнером интерьеров.
Еще вопрос в каких программах здесь архитекторы работают, я работала в AutoCAD, ArchiCAD, Nemetschek Allplan, немного в Photoshop (коллажи делала в основном). Какие нормы проектирования используют в Финляндии?
Сейчас учу финский. Английский не свободно, но могу объясниться, понимаю, что говорят.
Если тема уже обсуждалась, буду благодарна за ссылку.
 
Old 29-08-2019, 17:15   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
В Ревите архи работают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2019, 17:33   #3
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Спасибо! А что сейчас сработой по специальности, читаю ветку по поиску работы, там инфа 2009 года, кризис.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2019, 18:44   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Хорошие архи всегда нужны. Хорошие.
Чертежников сейчас, как класса, нет. Все сами чертят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2019, 19:29   #5
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Для начала б разобраться чем занимается архитектор в России и чем в Финляндии. Уверена разница есть, но сама тему не изучала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2019, 20:31   #6
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Для начала б разобраться чем занимается архитектор в России и чем в Финляндии. Уверена разница есть, но сама тему не изучала.

В России архитектор это жена главного инженера. В Финляндии наверное муж? Хотя, я тоже не изучал этот вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2019, 20:53   #7
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
В России архитектор это жена главного инженера. В Финляндии наверное муж? Хотя, я тоже не изучал этот вопрос.

тогда у меня шансов нет
 
Old 29-08-2019, 21:07   #8
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Для начала б разобраться чем занимается архитектор в России и чем в Финляндии. Уверена разница есть, но сама тему не изучала.


В России архитектор занимается много чем, если ведущий архитектор, то с нуля (от идеи) проектирование объектов разного назначения (промышленные, общественные, жилые здания), до воплощения, если необходимо согласование проекта в надзорных организациях, далее рабочий проект и авторский надзор за строительством.
Также параллельно работа со специалистами смежных отделов (водоснабжение, канализация, отопление вентиляция, кондиционирование, электрика, слаботочка и генплан).
Я в России работала архитектором-объемщиком, т.е. проектировала здания.
Есть еще генпланисты.
Также архитектор должен разбираться в современных строительных материалах ну и конструкциях. Но конструкторские расчеты не делает (это там, где я работала, там расчетом конструкций занимались инженеры-конструкторы, но с ними мы работали в одном отделе, в непосредственном контакте).

Может кто-нибудь просветит, чем архитектор в Финляндии занимается. Буду очень признательна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2019, 21:29   #9
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Хорошие архи всегда нужны. Хорошие.


Мне о моей хорошести судить сложно, это наверное по работам можно судить.
Но моя начальница, принимавшая меня на работу во второй раз, сказала, что я хороший архитектор, но балбес
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2019, 21:40   #10
mishel 13
Пользователь
 
Аватар для mishel 13
 
Сообщений: 53
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 11-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В Ревите архи работают.

Не только Revit. Ещё используются ArchiCad, Vertex, AutoCad. Но это зависит от фирмы/ архитектурной конторы. Основной язык общения финский. Документация так же на финском. Работодатель так же хочет, чтоб работник знал ещё и английский, шведский, русский. В общем чем больше, тем лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2019, 21:51   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mishel 13
Не только Revit. Ещё используются ArchiCad, Vertex, AutoCad. Но это зависит от фирмы/ архитектурной конторы. Основной язык общения финский. Документация так же на финском. Работодатель так же хочет, чтоб работник знал ещё и английский, шведский, русский. В общем чем больше, тем лучше.

Да может еще где-то и на кульманах чертят. Конечно, чтобы для частного дома планы и пару разрезов начертить, Ревит не нужен. Можно и в голом АвтоКАДе помучиться.
Но на серьезных проектах требуют 3Д-моделирования. И тут Ревит самый продвинутый.
А вот смежники, в частности инженеры (HVAC, E), на Ревит переходят неохотно, попыток много, но все как-то не очень удачно. Ревит 100% подходит для архов, а для инженеров в Ревите все грустно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2019, 06:22   #12
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mousy
Может кто-нибудь просветит, чем архитектор в Финляндии занимается. Буду очень признательна.

Разговаривал в университете Тампере с нашими студентами, которые здесь заканчивают учиться как раз на архитектора. Где в Финляндии устроиться после этого на работу они особо не представляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2019, 09:37   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Разговаривал в университете Тампере с нашими студентами, которые здесь заканчивают учиться как раз на архитектора. Где в Финляндии устроиться после этого на работу они особо не представляют.


Интересно, кто же тогда проектирует все новые дома, офисные и общественные здания?
Даже в нашем Куопио нашлось 3 архитектурные фирмы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2019, 10:02   #14
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Интересно, кто же тогда проектирует все новые дома, офисные и общественные здания?
Даже в нашем Куопио нашлось 3 архитектурные фирмы.

Строго говоря, проектируют здания инженеры-конструкторы. Архитектор выполняет часть проекта, первую, важную, но по объёму работ это 1 к 10 или даже меньше по сравнению с конструкторами. Фирма может называться архитектурной, но там работает допустим 1 архитектор и 20 конструкторов. Может в Финляндии есть какие то отличия, но в целом это так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2019, 10:10   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Строго говоря, проектируют здания инженеры-конструкторы. Архитектор выполняет часть проекта, первую, важную, но по объёму работ это 1 к 10 или даже меньше по сравнению с конструкторами. Фирма может называться архитектурной, но там работает допустим 1 архитектор и 20 конструкторов. Может в Финляндии есть какие то отличия, но в целом это так.


Понятно, спасибо за объяснения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2019, 11:38   #16
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mousy
В России архитектор занимается много чем, если ведущий архитектор, то с нуля (от идеи) проектирование объектов разного назначения (промышленные, общественные, жилые здания), до воплощения, если необходимо согласование проекта в надзорных организациях, далее рабочий проект и авторский надзор за строительством.
Также параллельно работа со специалистами смежных отделов (водоснабжение, канализация, отопление вентиляция, кондиционирование, электрика, слаботочка и генплан).
Я в России работала архитектором-объемщиком, т.е. проектировала здания.
Есть еще генпланисты.
Также архитектор должен разбираться в современных строительных материалах ну и конструкциях. Но конструкторские расчеты не делает (это там, где я работала, там расчетом конструкций занимались инженеры-конструкторы, но с ними мы работали в одном отделе, в непосредственном контакте).

Может кто-нибудь просветит, чем архитектор в Финляндии занимается. Буду очень признательна.

По описанию сходится с финской системой.
Нет, тут архитектор тоже не занимается расчетами конструкций, это делают rakennesuunnittelijat (инженеры-конструкторы).

От архитектора приходят все чертежи в форматах .dwg, на чем они конкретно проектируют, без понятия)
Мы(конструкторы) работает с AutoCad, и 3D программирование в нашей фирме это Тekla.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2019, 16:51   #17
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Спасибо всем! кое что прояснилось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно