Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-10-2018, 14:55   #241
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Там штамп на штампе, эклектика в кубе, сборная солянка без чувства меры.
Ощущение, что подают борщ из ананасов с коньяком, причем на официанте барочный парик и галифе одновременно. IMHO-IMHO

До меня только сейчас дошло, что под японской помойкой вы подразумевали японские мультики в целом. До сих пор я думала, что вы говорили о японских мусорных контейнерах, как в том конкретном мультике.
 
Old 18-10-2018, 14:59   #242
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
До меня только сейчас дошло, что под японской помойкой вы подразумевали японские мультики в целом. До сих пор я думала, что вы говорили о японских мусорных контейнерах, как в том конкретном мультике.


Не помойка японская, это "Ночь на межгалактической железной дороге", "Повесть о Гэндзи" (1987), "Печальная Беладонна".

Я тоже японскую анимацию не выношу за шаблонность, и даже Миядзаки... Но я нашла этих три японских мультфильма, где визуальная часть прекрасная.

"Повесть о Гэндзи" (только надо именно 1987) еще и с саундтреком прекрасным.


Надо было, все-таки, новую тему заводить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 15:02   #243
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Если уж взяли кисти в руки, то рисуйте что то вроде такого
https://m.fishki.net/1288546-krasiv...otov.html?amp=1

А рисунки человека не по шаблону это, простите - уроды, что ясно видно в лицах пожилых людей в вышеприведенном мультике.


Если бы все было так, как на этих самолетах, с тоски можно было бы удавиться. Существует же стилизация.

Стилизация не от неумения) Если под цветами на самолетах поразумевается Маримекко, то мне кажется, это очень удачные цветы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 15:04   #244
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
5 из 30 - а что конкретно? И на каком уровне? Математику на уровне хорошей советской матшколы не говорю в каждой - хоть в одной можно изучить? Классические языки на уровне гимназии столетней давности? Живем в век ИТ - что с программированием и робототехникой - не в перепеве школьной училки после трехнедельных курсов? (Сейчас мне расскажут, что школа не готовит профи, а дает АЗЫ. Так вот для того, чтобы разумно преподать азы того же программирования детям, большинство из которых программистами не станут, надо прежде разобраться, что в сем предмете есть такого важного и ценного, что стоит преподать абсолютно всем, что послужит развитию и не будет моментально забыто, а для этого - надо очень хорошо знать предмет и иметь кругозор.
От училки, усвоившей на краткосрочных курсах, что в программировании есть переменные, циклы и функции, научившейся кое-как записывать их кодом и передающей это сакральное знание детям, никакой пользы, кроме вреда.)

Что касается факультативов, то вот список нашей школы:
https://www.syk.fi/perusopetus/valinnaisaineet
Часть предметов явная развлекуха. Но почему бы и нет?
Во второй части таблицы информация гораздо более интересная.
Математика дополнительная была весьма интересна и познавательна. Хотя общим уровнем математики в финских школах я, конечно, не довольна. Но есть возможности для дополнительных занятий. Тот же мат. диплом.
Курс Science очень интересный. Этакая смесь химии и физики.
Языки даются очень хорошо, но они берут сразу 2 пункта и 4-х возможных.

Многое, очень многое зависит от школы и от учителя.
И в СССР так же было. И везде, и всегда. Спецшколы и спецклассы были и будут разного уровня. От родителей тоже зависит. Не все же математически одаренные дети попадали в матшколы? Заметить, перевести - задача родителей. Если пустить все на самотек остается только жаловаться на систему.
 
Old 18-10-2018, 15:07   #245
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
По-моему, самолёты в цветах просто класс.
Жалко, что metsäväki убрали с самолётов.)


Metsäväki убрали, потому что, вроде бы, был доказан факт плагиата с работы украинской художницы Примаченко?

http://nordicdesign.ru/skandal-s-marimekko/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 15:12   #246
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Николь спасибо за таблицу.
Всё же этот список гораздо больше созвучен тому, что «в наше время» относилось к сфере кружков в доме пионеров. И там, по моему скромному разумению, им и место. От школьных факультативов всё же ожидаешь нечто более... мм.. школьное. У нас это были (в более углублённой форме) математика, физика, программирование, история классической культуры (всякие Эврипиды с Абелярами), русская литература.

А насчёт гениальных нешаблонных неремесленников, освободивших себя от наносных рамок стандартного мышления - навеяло из соседней темы про фильмы: http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1459 В самом деле, милейшая тётенька, даже обворожительная.
 
Old 18-10-2018, 15:23   #247
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Николь спасибо за таблицу.
Всё же этот список гораздо больше созвучен тому, что «в наше время» относилось к сфере кружков в доме пионеров. И там, по моему скромному разумению, им и место. От школьных факультативов всё же ожидаешь нечто более... мм.. школьное. У нас это были (в более углублённой форме) математика, физика, программирование, история классической культуры (всякие Эврипиды с Абелярами), русская литература...

Так они и есть кружки. Даже оценки не ставят.
В школе достаточно большая нагрузка, многие дети выбрали кружки.
Для тех, кто чувствует, что справится с нагрузкой - вторая часть таблицы. Тут и математика, и программирование, и экономика, и законоведение, и все в более углубленной форме, чем на основных школьных курсах.
Отдельно - языки. Они, в отличие от других факультативов, оцениваются. Язык преподается с нуля, нельзя продолжить уже изучаемый язык, а только взять новый. Очень неплохие знания дают. Но это специфика школы.
 
Old 18-10-2018, 15:28   #248
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А насчёт гениальных нешаблонных неремесленников, освободивших себя от наносных рамок стандартного мышления - навеяло из соседней темы про фильмы: http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1459 В самом деле, милейшая тётенька, даже обворожительная.

А ведь поедет такая на евровидение и выиграет! Народ проголосует!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 15:38   #249
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Так они и есть кружки. Даже оценки не ставят.
В школе достаточно большая нагрузка, многие дети выбрали кружки.
Для тех, кто чувствует, что справится с нагрузкой - вторая часть таблицы. Тут и математика, и программирование, и экономика, и законоведение, и все в более углубленной форме, чем на основных школьных курсах.
Отдельно - языки. Они, в отличие от других факультативов, оцениваются. Язык преподается с нуля, нельзя продолжить уже изучаемый язык, а только взять новый. Очень неплохие знания дают. Но это специфика школы.


У нас в школе такие же правила, не думаю, что это специфика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 15:39   #250
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Если уж взяли кисти в руки, то рисуйте что то вроде такого
https://m.fishki.net/1288546-krasiv...otov.html?amp=1

А рисунки человека не по шаблону это, простите - уроды, что ясно видно в лицах пожилых людей в вышеприведенном мультике.

Спасибо за отличный пример шаблонного мышления заказчика на примере росписи самолётов. Ну может парочка из них действительно выделяется интересной задумкой. Воспользуюсь вашей ссылкой для примера «как не надо».

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 15:44   #251
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Что касается факультативов, то вот список нашей школы:
https://www.syk.fi/perusopetus/valinnaisaineet
Часть предметов явная развлекуха. Но почему бы и нет?
Во второй части таблицы информация гораздо более интересная.
Математика дополнительная была весьма интересна и познавательна. Хотя общим уровнем математики в финских школах я, конечно, не довольна. Но есть возможности для дополнительных занятий. Тот же мат. диплом.
Курс Science очень интересный. Этакая смесь химии и физики.
Языки даются очень хорошо, но они берут сразу 2 пункта и 4-х возможных.

Многое, очень многое зависит от школы и от учителя.
И в СССР так же было. И везде, и всегда. Спецшколы и спецклассы были и будут разного уровня. От родителей тоже зависит. Не все же математически одаренные дети попадали в матшколы? Заметить, перевести - задача родителей. Если пустить все на самотек остается только жаловаться на систему.

Отличный выбор школы, «коллега» Идеальный вариант для гумманитария, хотя там возможно всё благодаря дополнительным факультативам. А математика - да, слабая и сюк тут не исключение. По последнему абзацу полностью согласен Родители играют не последнюю роль.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 18-10-2018, 16:02   #252
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Что касается факультативов, то вот список нашей школы:
https://www.syk.fi/perusopetus/valinnaisaineet
Часть предметов явная развлекуха. Но почему бы и нет?
Во второй части таблицы информация гораздо более интересная.
Математика дополнительная была весьма интересна и познавательна. Хотя общим уровнем математики в финских школах я, конечно, не довольна. Но есть возможности для дополнительных занятий. Тот же мат. диплом.
Курс Science очень интересный. Этакая смесь химии и физики.
Языки даются очень хорошо, но они берут сразу 2 пункта и 4-х возможных.

Многое, очень многое зависит от школы и от учителя.
И в СССР так же было. И везде, и всегда. Спецшколы и спецклассы были и будут разного уровня. От родителей тоже зависит. Не все же математически одаренные дети попадали в матшколы? Заметить, перевести - задача родителей. Если пустить все на самотек остается только жаловаться на систему.


Обязательно сверьте с программой и требованиями на выпускных экзаменах.
Школа хорошая, но еще 2 года назад не дружили с программами. "Сами с усами", что сказалось на результатах выпускников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 16:20   #253
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Отличный выбор школы, «коллега» Идеальный вариант для гумманитария, хотя там возможно всё благодаря дополнительным факультативам. А математика - да, слабая и сюк тут не исключение. По последнему абзацу полностью согласен Родители играют не последнюю роль.


Изините, позволю не согласиться. Для гуманитариев это RESSU.
Длинная математика в SYK гораздо лучше чем во многих школах (в том числе в РФ). А главное, там учат думать, а не решать задачи механически.

"SYK IB students achieve outstanding results. The average score of our graduates from the past 10 graduating classes is circa 37 out of 45, which places us among the top IB schools in the world. The worldwide average is at around 30.

SYK IB graduates have continued their academic studies at some of the most prestigious universities in the world. The universities of Oxford, Cambridge, London School of Economics, Edinburgh, Karolinska Institutet, Harvard, Princeton, MIT, just to name a few, have all accepted SYK graduates. Many of our graduates also continue their studies at the University of Helsinki and Aalto University. Virtually 100% of our graduates continue their studies in university level institutions after graduation".
 
Old 18-10-2018, 16:35   #254
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Изините, позволю не согласиться. Для гуманитариев это RESSU.
Длинная математика в SYK гораздо лучше чем во многих школах (в том числе в РФ). А главное, там учат думать, а не решать задачи механически.

"SYK IB students achieve outstanding results. The average score of our graduates from the past 10 graduating classes is circa 37 out of 45, which places us among the top IB schools in the world. The worldwide average is at around 30.

SYK IB graduates have continued their academic studies at some of the most prestigious universities in the world. The universities of Oxford, Cambridge, London School of Economics, Edinburgh, Karolinska Institutet, Harvard, Princeton, MIT, just to name a few, have all accepted SYK graduates. Many of our graduates also continue their studies at the University of Helsinki and Aalto University. Virtually 100% of our graduates continue their studies in university level institutions after graduation".

IB линия - это немного отдельный разговор в общем. Говоря гуманитарии - в первую очередь имею в виду языковые линии. А сравнивать длинную математику Сюка с Рессу не возьмусь - не в моей компетенции, с уровнем математики в Рессу не знаком, но поверю Вам на слово

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 16:59   #255
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
IB линия - это немного отдельный разговор в общем. Говоря гуманитарии - в первую очередь имею в виду языковые линии. А сравнивать длинную математику Сюка с Рессу не возьмусь - не в моей компетенции, с уровнем математики в Рессу не знаком, но поверю Вам на слово


Языки хорошо представлены в KSYK: http://ksyk.fi

Многие финны стремятся на IB, а иностранцу идти на финскую линию это большая ошибка.

90% детей моих русских знакомых учились на IB, и примерно 50% продолжали обучение в зарубежных университетах, в том числе и в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 17:14   #256
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Метсäвäки убрали, потому что, вроде бы, был доказан факт плагиата с работы украинской художницы Примаченко?

хттп://нордицдесигн.ру/скандал-с-маримекко/



Да, именно так.
Когда-то тут на Форуме мы это горячо обсуждали.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 18:55   #257
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Языки хорошо представлены в KSYK: http://ksyk.fi

Многие финны стремятся на IB, а иностранцу идти на финскую линию это большая ошибка.

90% детей моих русских знакомых учились на IB, и примерно 50% продолжали обучение в зарубежных университетах, в том числе и в России.

Ну а тут я не соглашусь в свою очередь. А что значит «иностранец»? Если до поступления в лукио ходил в финскую школу - это еще иностранец или уже нет? А про IB - понятно и так, само название подразумевает интенациональный подход и дальнейшую возможность обучения в иностранных вузах, но опять же: не говорит о достойном уровне в математике. Да, английский будет отличным, но специальных знаний это не гарантирует. Всё опять же зависит от личности, усердия, воспитания, родителей...

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 19:45   #258
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Про здешнее школьное рисование я из первых рук совершенно ничего не знаю. Но из прочитанного здесь складывается впечатление, что это очень похоже на «курсы цветового погружения» для младенцев. Собрались, повозили по ватману черничками, потеребили разноцветные шарфики, пошлёпали ладошкой по клубничному киселю, погрызли кисточки и поковыряли пальчиком в баночках с пищевыми красителями. Перемазались и отлично провели время.

Рисование как для школьников. Я не знаю как учат в России в художественных школах. Разговор и не о них. Дело не в рисование, шитье, приготовление еды. Например по физике, химии, математике могли бы научить большему. Но когда не учат, то и хочется убрать менее нужные предметы чтобы вместо них могли учить другие предметы. Можно и шить и в тоже время намного лучше знать и другие предметы. Но тут не считают что это нужно. Или религия. С одной стороны хорошо что можно её изучать. ЕТ первоначально придумали для тех немногих кто не ходит на религию. Надо было что-то этим детям преподавать пока остальные на уроке религии. Сейчас много иностранцев, так что все могут ходить на свою религию. Возможно что это хорошо. Но много ли денег у школ. Может быть на что-нибудь более нужно потратить деньги?

Если спросить у ребёнка, подростка чтобы он хотел делать. Кто-то бы хотел хоть пол дня рисовать. Нравится, получает удовольствие. Ничего плохого в рисование нет. Только хорошее. Кто-то хотел бы пол дня на улице в хоккей играть (физкультура). Кто-то шить. Конечно многим нравятся лёгкие предметы. Но ведь это школа.

С какого класса разные предметы должны преподавать разные учителя? Не буду спорить насчёт этого, уже устала.

Можно сделать прекрасный подарак детям. Дать им много знаний. Дети умные, они справлятся. Можно сделать другой подарок, дать им меньше знаний. На вкус и цвет.. Если сравнивать школьников из разных стран. Одни сидят и еле делают задание которое другие года 4 назад делали. И первые не глупые. Зачем их недооценивать? Зачем из них делать не способных на большее? Вот этого я не понимаю.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 19:47   #259
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Что касается факультативов, то вот список нашей школы:
хттпс://щщщ.сык.фи/перусопетус/валиннаисаинеет

Насколько я знаю, это одна из самых лучших школ.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 19:50   #260
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мнение понятно, кроме рисования. В старших классах оно является факультативным, так что можно выбрать другой предмет, если рисование не интересует.

Думаю что 7 это уже старший.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 18-10-2018 в 22:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2018, 20:23   #261
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Насколько я знаю, это одна из самых лучших школ.


Вы правы, на сегодня это четвертая по рейтингу школа в стране, а на первом месте Рессу. Но я считаю, что IB сильнее в SYK. И конечно стоит обсуждать уровень в лучших школах, а не в лукио Вуосаари или Леппаваары.

Родителям стоит глянуть на уровень школы при ее выборе (как правило уровень начальной школы и лукио коррелируют):

https://yle.fi/uutiset/3-10218068


Так же эта ссылка будет полезна при приобретении своего жилья: оказывается уровень школ коррелирует с качеством районов.
 
Old 18-10-2018, 21:36   #262
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вы правы, на сегодня это четвертая по рейтингу школа в стране, а на первом месте Рессу. Но я считаю, что IB сильнее в SYK. И конечно стоит обсуждать уровень в лучших школах, а не в лукио Вуосаари или Леппаваары.

Родителям стоит глянуть на уровень школы при ее выборе (как правило уровень начальной школы и лукио коррелируют):

https://yle.fi/uutiset/3-10218068


Так же эта ссылка будет полезна при приобретении своего жилья: оказывается уровень школ коррелирует с качеством районов.

Корреляция качества школы и района, и как следствие стоимости жилья - это вообще святое. У меня ещё с американских времён осталась привычка, пусть и долго ещё не пригодившаяся в непосредственном своём практическом значении, проверять рейтинг школ в заинтересовавших меня для переезда местах. Только там проверяют досконально: помимо просто рейтинга изучают проценты расового и языкового состава, выпадаемости, заканчиваемости и поступаемости в колледж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2018, 00:01   #263
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вы правы, на сегодня это четвертая по рейтингу школа в стране, а на первом месте Рессу. Но я считаю, что IB сильнее в SYK. И конечно стоит обсуждать уровень в лучших школах, а не в лукио Вуосаари или Леппаваары.

Родителям стоит глянуть на уровень школы при ее выборе (как правило уровень начальной школы и лукио коррелируют):

https://yle.fi/uutiset/3-10218068


Так же эта ссылка будет полезна при приобретении своего жилья: оказывается уровень школ коррелирует с качеством районов.

В таком случае я бы перебрался в Савукоски. Домик с участком 95 соток стоит 15ке, лукио на 5 месте, в нём всего 2 ученика, да ещё и золотой прииск под боком!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 19-10-2018, 00:37   #264
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вы правы, на сегодня это четвертая по рейтингу школа в стране, а на первом месте Рессу. Но я считаю, что IB сильнее в SYK. И конечно стоит обсуждать уровень в лучших школах, а не в лукио Вуосаари или Леппаваары.

Родителям стоит глянуть на уровень школы при ее выборе (как правило уровень начальной школы и лукио коррелируют):

https://yle.fi/uutiset/3-10218068


Так же эта ссылка будет полезна при приобретении своего жилья: оказывается уровень школ коррелирует с качеством районов.

А ведь совсем недавно тут, на форуме, убеждали, что в Финляндии нет сильных и слабых школ.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 19-10-2018, 08:55   #265
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Думаю что 7 это уже старший.


Можешь даже быть уверена 7-9 это старшие классы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2018, 08:57   #266
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А ведь совсем недавно тут, на форуме, убеждали, что в Финляндии нет сильных и слабых школ.


Так то про школы, а это про гимназии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2018, 09:47   #267
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Пятнадцатилетние дети - где, ещё в школе или уже в гимназии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2018, 10:11   #268
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Пятнадцатилетние дети - где, ещё в школе или уже в гимназии?

Yläasteella

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2018, 10:25   #269
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А ведь совсем недавно тут, на форуме, убеждали, что в Финляндии нет сильных и слабых школ.


Это наверное утверждали родители которые отдали детей в Вуосаари лукио.

Школы в ФИ очень разные по уровню преподавания, а программа конечно одинаковая. Все рейтинги доступны давным давно и для школ и для университетов. Именно глядя на эти рейтинги я всегда советую IB в ФИ в школах из первой десятки и далее университеты из первой двадцатки мирового рейтинга (Финских там нет даже в первых 50).

Тем кто возразит, что не всем это по силам, хочу сказать что все дети способные и если родители реально заинтересованы в обучении и воспитании своих детей и уделяют этому достаточно времени, то у них все получится. Никакой репититор не сможет достичь и 10% от того что могут сами родители.
 
Old 19-10-2018, 11:49   #270
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Это наверное утверждали родители которые отдали детей в Вуосаари лукио.

Школы в ФИ очень разные по уровню преподавания, а программа конечно одинаковая. Все рейтинги доступны давным давно и для школ и для университетов. Именно глядя на эти рейтинги я всегда советую IB в ФИ в школах из первой десятки и далее университеты из первой двадцатки мирового рейтинга (Финских там нет даже в первых 50).

Тем кто возразит, что не всем это по силам, хочу сказать что все дети способные и если родители реально заинтересованы в обучении и воспитании своих детей и уделяют этому достаточно времени, то у них все получится. Никакой репититор не сможет достичь и 10% от того что могут сами родители.

Ну да. "Я советую машины покупать не дешевле двухсот тысяч и дома не дешевле пяти миллионов."
 
Old 19-10-2018, 12:54   #271
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Очень похоже, что ты ищешь преподавателя и образование под какой-то сложившийся шаблон в своей голове. С другой стороны это облегчает поиск, если точно знаешь что тебе нужно. Школа в искусстве - это рамки. Если хочется в себя их поставить - дерзай. Но только ты выберешь путь, с которым тебе когда-то придётся бороться. Бороться с самим собой. В современном, быстро меняющемся мире, такой подход к искусству - анахронизм, который сохранился, как ты правильно заметила, только в России и отчасти во Франции с Италией.


Извини, что снова, просто задело.

"Подходов к искусству" в быстроменяющемся мире миллион, и каждый имеет право на существование.

А я говорила конкретно о ремесленных навыках рисования, которые нужны чисто в прикладном смысле. Если ты считаешь, что только деньги все оправдывают - тогда, в коммерческом плане это иллюстрация книжная и видео игры, например. Там как раз эти "основы" нужны.

По крайней мере, обучение им должно быть доступно для желающих. А с этим-то и сложно.

Второе - уже не об искусстве а вообще о подходе к обучению. Ну я же не зря привела цитату из Хайнлайна, которая очень с "быстроменяющемся миром " перекликается (по-моему, это уже клише, которое редко несет смысл в себе)

"Предметы изучения делают
основной упор на практические жизненные проблемы с тем, чтобы
ориентировать ребенка в мире демократического общественного
устройства, подготовить его к испытаниям взрослой жизни в условиях
нашей сложной современной культуры"


Если ты о том, что в быстроменяющемся мире не выгодно давать сильную базу и что-то фундаментально изучать, то это, как раз, BS (bullshit), потому что именно навыки того, как системно к предметам подходить, полученные в юности или детстве, и позволяют учить новые вещи совершенно быстро, догадывать о том, как что устроено, и так далее.

В этом одна из главных ошибок местной системы. Тут думают, что "идти в ногу со временем" - это когда модно QR-коды, использовать QR-коды, использовать тач скрины какие-нибудь вместо обычной доски. А потом, когда мода сменится, другие причиндалы применять.

На самом деле, надо просто получить более-менее фундаменатальное образование, потом все эти новшества будут учиться сами собой.

Далее сама уже спорить не стану.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2018, 20:21   #272
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Ну да. "Я советую машины покупать не дешевле двухсот тысяч и дома не дешевле пяти миллионов."


Тут не соглашусь. Машины советую покупать не дороже 25 тысяч, дома не дешевле 500 тысяч и не дороже 800 тысяч (в столичном регионе). Но это не лучшие инвестиции. Инвестиции в образование детей намного эффективнее и им стоит уделять серьезное внимание. Причем инвестировать надо не деньги, а внимание и время родителей.
 
Old 04-12-2020, 11:47   #273
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Наткнулся в ВИЛЬМЕ на раздел с метками. Интересно, кому-нибудь ставят положительные типа "työskentelit erinomaisesti"?
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 11:48   #274
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Наткнулся в ВИЛЬМЕ на раздел с метками. Интересно, кому-нибудь ставят положительные типа "тыöскентелит ериномаисести"?


Да, сыну ставили иногда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 12:19   #275
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Похоже, отметки разные в разных школах или городах. Моим ставят «хорошо работал на уроке» и «активно участвовал в занятиях».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2020, 16:23   #276
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Наткнулся в ВИЛЬМЕ на раздел с метками. Интересно, кому-нибудь ставят положительные типа "työskentelit erinomaisesti"?



Ничего себе у вас раскраска!
У нас обозначены 10 маркировок, без удаленки было вообще 8. Есть такая как "tiedoksi" и вот в ней учитель дописывает комментарии: "osallistui tunnilla aktiivisesti", "työskentelli ahkerasti"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 01:56   #277
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, сыну ставили иногда.

Видимо, зависит от технической компетенции преподавателя. У нас до сих пор не появился календарь на этот учебный год, так что я даже не знаю, когда каникулы.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 11:07   #278
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Видимо, зависит от технической компетенции преподавателя. У нас до сих пор не появился календарь на этот учебный год, так что я даже не знаю, когда каникулы.


Календаря нет, зато у вас раскраска оценок есть. Наверное, версия Вильмы от города зависит. Каникулы я всегда гуглю через сайт города, на их основе же всегда приходится отпуска строить.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
Old 06-12-2020, 11:25   #279
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Календаря нет, зато у вас раскраска оценок есть. Наверное, версия Вильмы от города зависит. Каникулы я всегда гуглю через сайт города, на их основе же всегда приходится отпуска строить.

Раскраска-то есть, а оценок нет! Ни разу не видел. Зато по весне на сайте школы появилось домашнее задание для учеников на дистанционке - одинаковое для всех классов с 1 по 6 - копипаст рулит!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 14:17   #280
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Видимо, зависит от технической компетенции преподавателя. У нас до сих пор не появился календарь на этот учебный год, так что я даже не знаю, когда каникулы.


Календарь с каникулами всегда выставляется на городском сайте, потому наверное школы его не дублируют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 14:18   #281
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Раскраска-то есть, а оценок нет! Ни разу не видел. Зато по весне на сайте школы появилось домашнее задание для учеников на дистанционке - одинаковое для всех классов с 1 по 6 - копипаст рулит!


Оценок в младшей школе и не ставят, вернее очень редко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 14:49   #282
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Календарь с каникулами всегда выставляется на городском сайте, потому наверное школы его не дублируют.

Прошлые года дублировали... До сих пор на школьном сайте висит календарь за прошлый и позапрошлый год.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 15:00   #283
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Оценок в младшей школе и не ставят, вернее очень редко.

Имелись ввиду те цветовые оценки о которых я спрашивал. У нас цифровые оценки не ставились только в первом классе. По последнему нововведению оценки ставят с третьего класса.
Цитата:
Sanallisen arvion ja numeroarvosanan antaminen Kuopion perusopetuksessa

Vuosiluokkien 1 – 2 lukuvuositodistuksessa on sanallinen arvio. Jokaisesta oppiaineesta ilmenee, onko oppilaan suoritus hyväksytty vai hylätty. Lisäksi arviointiasteikolla erinomainen, hyvä, kohtalainen ilmaistaan, missä määrin oppilas on saavuttanut asetetut tavoitteet lukuvuoden aikana.

Käyttäytymisen arviointi annetaan todistuksen liitteellä.

Vuosiluokkien 3 – 6 lukuvuositodistuksessa on numeroarviointi.

Yksilöllistetyistä oppimääristä annetaan sanallinen arvio vuosiluokilla 1 – 2 ja numeroarvosana vuosiluokilla 3 – 6.

Vuosiluokilla 1 – 6 arviointia voidaan perustellusta syystä täydentää kuvailevalla sanallisella arviolla, joka annetaan todistuksen liitteellä. Perusteltuja syitä ovat esimerkiksi oppilaan erityisen tuen tarve tai perusopetuslain18 §:n mukainen päätös erityisistä opetusjärjestelyistä.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 15:04   #284
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Оценок в младшей школе и не ставят, вернее очень редко.

В пятницу была странность на религии. Был тест и учитель сказал, что кто получит 10, тому 10 пойдёт в годовой аттестат. У кого же будет 9, то в годовой пойдёт 8ка и так далее - ниже на одну цифру. Но мой опять нашёл ошибку в тесте и ему сразу поставили 10.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 15:17   #285
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Зато по весне на сайте школы появилось домашнее задание для учеников на дистанционке - одинаковое для всех классов с 1 по 6 - копипаст рулит!

Оно до сих пор весит!!!! Причём НЕТ в нашей школе учителей с именами Пекка, Тиина и Юсси!!!
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 20:19   #286
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Прошлые года дублировали... До сих пор на школьном сайте висит календарь за прошлый и позапрошлый год.


Понятно, ну в этот раз видимо секретарь забыла или поленилась, посмотри сам на городском сайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 20:20   #287
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Имелись ввиду те цветовые оценки о которых я спрашивал. У нас цифровые оценки не ставились только в первом классе. По последнему нововведению оценки ставят с третьего класса.


А зачем тебе эти цветовые? Обычных недостаточно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 11:19   #288
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А зачем тебе эти цветовые? Обычных недостаточно?

Не, не достаточно Цветные отображают то, что я не вижу (в школе происходит). Знаю, что учебники пару раз забывал, но об этом отметок почему-то нет - просто выдавали копии нужных страниц.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 12:06   #289
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Наткнулся в ВИЛЬМЕ на раздел с метками. Интересно, кому-нибудь ставят положительные типа "тыöскентелит ериномаисести"?

У моей дочки в основном желтые пометки. У нас желтые значат, если дословно, "хорошо поработал/а". Я заметила, что лишь некоторые учителя этой ерундой занимаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 12:50   #290
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я заметила, что лишь некоторые учителя этой ерундой занимаются.

Спасибо. Значит я прав, что от учителя зависит. А то у них иногда "стреляет" и они резко начинают в Бингеле что-то делать несколько дней подряд (план выполняют). Главное, что бы это не влияло где-то... А то один раз читаю мед карточку, а там комменты врача по поводу внешнего вида родителей, типа одежды ребёнка и тп. И начинаешь задумываться - где это может аукнуться через несколько десятков лет

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 13:52   #291
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Меня беспокоит вопрос преподавания русского языка как родной, вернее этa программа/метедология, по которой обучают детей. Как я понял учителя берут ту же методологию, что и в РФ школах, те же книги и т.д. Ребенок спрашивает, почема такая кардинальная разница в метедологии обучения - чистописание, пропись, классаная работа, стихи наизусть, сказки там про царевичей, 23 февраля и подобное, которое никак не связаны в Финляндией и с современной жизнью в Финляндии. Ребенок этого не понимает, считает старомодным и автоматическое отторжение от языка. Проходят ли учителея переобучение в Финляндии и имеется адаптированная программа и современный материал под Финляндию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 13:53   #292
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не, не достаточно Цветные отображают то, что я не вижу (в школе происходит). Знаю, что учебники пару раз забывал, но об этом отметок почему-то нет - просто выдавали копии нужных страниц.


Можно попросить учителя делать эти отметки, но обычно у них нет на это времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 14:26   #293
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Меня беспокоит вопрос преподавания русского языка как родной, вернее этa программа/метедология, по которой обучают детей. Как я понял учителя берут ту же методологию, что и в РФ школах, те же книги и т.д. Ребенок спрашивает, почема такая кардинальная разница в метедологии обучения - чистописание, пропись, классаная работа, стихи наизусть, сказки там про царевичей, 23 февраля и подобное, которое никак не связаны в Финляндией и с современной жизнью в Финляндии. Ребенок этого не понимает, считает старомодным и автоматическое отторжение от языка. Проходят ли учителея переобучение в Финляндии и имеется адаптированная программа и современный материал под Финляндию?

Никакого переобучения, работают те, кому удалось убедить чиновника местного образовательного департамента в своей пригодности к этой должности, выбор программы, учебников и проч. отдан на их усмотрение. Отсюда - заучивание стишат какой-нибудь Токмаковой и прочая дурновкусица и белиберда.
Единой программы нет и быть не может уже хотя бы потому, что уровень владения языком даже среди детей одного возраста совершенно несопоставим: 15-летний "русский" вполне может не уметь по-русски читать. Индивидуальные занятия казна, естественно, не оплатит, а родители и подавно.
ЗЫ При этом распространенное среди финских учителей убеждение, что материал должен быть непременно современным и "под Финляндию", я считаю ложным и вредным; что у ребенка отторжение - результат ими воспитанной зашоренности и ограниченности, боязни всего непривычного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2021, 20:35   #294
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Есть кто-то с курсом Yhteiskuntaoppi Forum 4lk?
Очень интересно как происходит оценивание контрольной.
Например в Koe A за второе полугодие в первом задании даны утверждения (4шт) и нужно отметить правильны они или нет. А ниже нужно исправить неправильные. И максимум за это задание 4 балла. Чем руководствуется учитель определяя количество баллов?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 12:07   #295
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Есть кто-то с курсом Ыхтеискунтаоппи Форум 4лк?
Очень интересно как происходит оценивание контрольной.
Например в Кое А за второе полугодие в первом задании даны утверждения (4шт) и нужно отметить правильны они или нет. А ниже нужно исправить неправильные. И максимум за это задание 4 балла. Чем руководствуется учитель определяя количество баллов?


Может стоит у учителя в Вилме спросить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 12:34   #296
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может стоит у учителя в Вилме спросить?

Спросил. Жду ответа. Но интересуют другие случаи из жизни. Я не согласен с оценкой учителя и считаю, что он придирается. Не думаю, что он признает это. Скорее ответит, что он сам решает, как ему оценивать такое задание. Вот и интересно узнать опыт других.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 12:47   #297
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Есть кто-то с курсом Yhteiskuntaoppi Forum 4lk?
Очень интересно как происходит оценивание контрольной.
Например в Koe A за второе полугодие в первом задании даны утверждения (4шт) и нужно отметить правильны они или нет. А ниже нужно исправить неправильные. И максимум за это задание 4 балла. Чем руководствуется учитель определяя количество баллов?

М.б. сфотографируете да и выложите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2021, 20:50   #298
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
М.б. сфотографируете да и выложите?

Такого типа заданий много.
В следующем задании 3 предложения и максимум 3 балла.
Суть не столько в задании, а в системе оценок. Я пока нашёл в инете только вариант, что +/- = 0,25 балла и 1/2 = 0,5 балла.

Выкладываю. Почему за первую часть первого задания 2 балла, а за первую часть второго 1,5?
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 00:15   #299
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Online
разные по сложности задания могут оцениваться по разному. обычно всегда рядом пишут типа 4/4 (если всё верно) или 2\3 (сделана какая-то ошибка).
не помню, как было у нас на тесте, возможно это именно тот предмет, где не регламентированы оценки в строгой форме и учитель ставит по наитию, "как он видит".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2021, 07:25   #300
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
"Yhdenvertaisuus toteutuu Suomessa erinomaisesti "
И как в школе это учат комментировать? "У нас всё хорошо, но есть отдельные недостатки"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно