Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 25-02-2021, 12:29   #3481
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Рестораны сейчас закроются, персонал сократят, но правительство потом возместит все
потери рестораторам, кто-то наверняка от этого еще и выиграет.



Откуда информация?
За счет бюджета какого уровня?

На данный момент единственная действующая программа поддержки заканчивается завтра

https://www.valtiokonttori.fi/palve...stuki/#f1cc37a1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 12:48   #3482
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Меня всегда удивляла унарность решений... даже не бинарность. Ок, ввели локдаун, он поможет. А если нет? Какие будут меры приняты тогда? Может, стоит озвучить варианты действий на оба случая?


Я однажды спросил у финна - что такое финское "сису"? Он мне ответил так: - "Это когда тебе чертовски тяжело что-то делать, прям ппц как... но ты такой, - перккелее!!!! И продолжаешь это делать несмотря ни на что".

Вот честно, за 15 лет это финское "сису" уже поднадоело. С 2007го тут затяжной "крииисииииии... вой-вой".
Ну ок, кризис. Что делать-то будем? Само не рассосется. Может стоит перестать делать одно и то же, рассчитывая на другой результат?

А "кризис с 2007- го"в Финляндии у всех, или это ваше личное? Тоже не доверяете всем этим рейтингам, типа - "Финны одни из самых счастливых в мире"?
А что тогда не уехать в Ярославль? Там Волга, НДФЛ -13% и дешевого жилья сколько хош.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 12:51   #3483
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
А "кризис с 2007- го"в Финляндии у всех, или это ваше личное? Тоже не доверяете всем этим рейтингам, типа - "Финны одни из самых счастливых в мире"?
А что тогда не уехать в Ярославль? Там Волга, НДФЛ -13% и дешевого жилья сколько хош.

Этой ахинее даже сами финны не доверяют.
 
Old 25-02-2021, 12:56   #3484
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Этой ахинее даже сами финны не доверяют.


Так тут на форуме вроде опрос был про то как короновирус повлиял. У многих зарплата даже увеличилась. Так что одни отрасли просели но другие сильно выросли. Не знаю можно ли нзвать это кризисом.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 12:58   #3485
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Этой ахинее даже сами финны не доверяют.

Потому что название этого рейтинга не отвечает содержанию, там если посмотреть по каким критериям сравнивают - это вообще не про счастье а скорее про защищённость.
Назвали б как-нибудь поскромнее и не было бы вопросов.
 
Old 25-02-2021, 13:00   #3486
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Потому что название этого рейтинга не отвечает содержанию, там если посмотреть по каким критериям сравнивают - это вообще не про счастье а скорее про защищённость.
Назвали б как-нибудь поскромнее и не было бы вопросов.

"Материализация и линейная натурализация белого тезиса как аргумента достаточно произвольной функции эпсилон не вполне представимого человеческого счастья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 13:02   #3487
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так тут на форуме вроде опрос был про то как короновирус повлиял. У многих зарплата даже увеличилась. Так что одни отрасли просели но другие сильно выросли. Не знаю можно ли нзвать это кризисом.

Я в числе этих "многих". Но считаю, что кризис все же есть, т.к. целые отрасли фактически перестали функционировать, рост экономики - отрицательный и безработица выросла. Это вполне объективные показатели. А то, что в кризисы некоторые только богатеют - так это всегда так было.
 
Old 25-02-2021, 13:14   #3488
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Потому что название этого рейтинга не отвечает содержанию, там если посмотреть по каким критериям сравнивают - это вообще не про счастье а скорее про защищённость.
Назвали б как-нибудь поскромнее и не было бы вопросов.


Согласна, там скорее вопросы о защищённости, стабильности и благополучии.
Счастье не всегда идёт с ними рука об руку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 13:38   #3489
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так тут на форуме вроде опрос был про то как короновирус повлиял. У многих зарплата даже увеличилась. Так что одни отрасли просели но другие сильно выросли. Не знаю можно ли нзвать это кризисом.

У нас работы просто шквал. Но зарплату не поднимают, хады.
*кризис у руководства, видимо.
 
Old 25-02-2021, 13:57   #3490
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Откуда информация?
За счет бюджета какого уровня?
На данный момент единственная действующая программа поддержки заканчивается завтра
https://www.valtiokonttori.fi/palve...stuki/#f1cc37a1


"VIIME KEVÄÄNÄ hallitus räätälöi ravintoloille oman tukipaketin, koska niiden toimintaa rajoitettiin
valmiuslain kautta.
Tiede- ja kulttuuriministeri Annika Saarikko (kesk) sekä oikeusministeri Anna-Maja Henriksson (r)
sanoivat torstaina, että yrityksiä tullaan tukemaan ja rajoituksista aiheutuvia kustannuksia tullaan korvaamaan."

https://www.hs.fi/talous/art-2000007824970.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 14:15   #3491
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
"VIIME KEVÄÄNÄ hallitus räätälöi ravintoloille oman tukipaketin, koska niiden toimintaa rajoitettiin
valmiuslain kautta.
Tiede- ja kulttuuriministeri Annika Saarikko (kesk) sekä oikeusministeri Anna-Maja Henriksson (r)
sanoivat torstaina, että yrityksiä tullaan tukemaan ja rajoituksista aiheutuvia kustannuksia tullaan korvaamaan."

https://www.hs.fi/talous/art-2000007824970.html


Будет оказана поддержка.
Но где сказано, что правительство потом возместит все потери рестораторам, и уж тем более кто-то от этого еще и выиграет?
Каждая из 4 программ поддержки 2020 года имела свои критерии, включая условия и размеры выплат.

Ravintoloiden tukipaketti 2020:

https://www.mynewsdesk.com/fi/talou...stajalle-403053
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 14:33   #3492
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Будет оказана поддержка.
Но где сказано, что правительство потом возместит все потери рестораторам, и уж тем более кто-то от этого еще и выиграет?
Каждая из 4 программ поддержки 2020 года имела свои критерии, включая условия и размеры выплат.
Ravintoloiden tukipaketti 2020:
https://www.mynewsdesk.com/fi/talou...stajalle-403053


Дык прямо здесь и сказано:

"Tiede- ja kulttuuriministeri Annika Saarikko (kesk) sekä oikeusministeri Anna-Maja Henriksson (r)
sanoivat torstaina, että yrityksiä tullaan tukemaan ja rajoituksista aiheutuvia kustannuksia tullaan korvaamaan."

Про то, что кто-то от этого выиграет, я написал: наверняка. То есть не все, и не обязательно,
но кто-то (кто поумнее) может и выиграть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 15:18   #3493
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
кличество вакцинированных растет вполне себе уверенно. судя по трендам к концу лета доедут до 70% это как пить дать.

При нынешних темпах к марту 2022. На сайте YLE есть калькулятор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 15:51   #3494
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Дык прямо здесь и сказано:

"Tiede- ja kulttuuriministeri Annika Saarikko (kesk) sekä oikeusministeri Anna-Maja Henriksson (r)
sanoivat torstaina, että yrityksiä tullaan tukemaan ja rajoituksista aiheutuvia kustannuksia tullaan korvaamaan."

Про то, что кто-то от этого выиграет, я написал: наверняка. То есть не все, и не обязательно,
но кто-то (кто поумнее) может и выиграть


Точнее будет сказать поддержку смогут получить в т.ч. те, кто в ней не нуждался.
 
Old 25-02-2021, 16:01   #3495
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
А "кризис с 2007- го"в Финляндии у всех, или это ваше личное? Тоже не доверяете всем этим рейтингам, типа - "Финны одни из самых счастливых в мире"?
А что тогда не уехать в Ярославль? Там Волга, НДФЛ -13% и дешевого жилья сколько хош.


Потому что на моем глобусе чуть больше стран чем Финляндия и Ярославль. Советую Вам такой тоже купить, многое для себя откроете.
А если серьезно - три года назад получил паспорт. В 20-м году появилось большое желание "отжать" его по-максимуму, пока финны окончательно ото всех не позакрывались и от финского паспорта хоть какая-то польза в других странах ЕС. В 21-м году желание укрепилось окончательно.

И да, восприятие не личное. Т.к. успех пожить не в одном городе Финляндии, и всегда вне столичного региона, лично наблюдал не раз, как "посёлкообразующие" предприятия закрываются один за другим с 2007го. С тех пор, ни одна из известных мне фирм не оклемалась.
Первую работу я получил в городе с населением 3000чел, просто пройдясь по пром.зоне, поспрашивав работу. Финский знал хуже обезьяны. Вслед за мной еще трое таких же, таким же образом нашли себе работу.

Попробуйте сейчас так же повторить, можно даже не в "кукуево", а в крупном городе и вы поймете, в какую страну я приехал, и где оказался сейчас. Обидно, да... но не смертельно. Мир большой, и несмотря на корону, пока что можно как-то передвигаться.
 
Old 25-02-2021, 19:54   #3496
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Отчасти, испытываю подобные чувства и вопросы. Если всё так плохо (красный цвет на карте Европы у Финляндии), то почему локдаун не прямо сейчас или даже со вчерашнего дня, а погуляем ещё до 8 марта последние нонешние денёчки. И почему на три недели, а не на 40 дней (классический период карантина).
Но потом думаю так: а чтО они могут спрогнозировать или загадать на потом... Никто ничего не знает наверняка об этой пандемии и как её прекратить - никто не понимает и не умеет. ВАКЦИНИРОВАТЬ население! И не астразенекой, которая 60 на 40 повезёт-не повезёт, а лучшими вакцинами. И не черепашьими темпами. Уже ведь признались, что при такой скорости вакцинации как сейчас популяционный иммунитет наступит только в следующем году, И то - под вопросом всё.
Сорри за оффтоп.

да. я б спутником вакцинировался. не понимаю в чем проблема взять его в работу. понимаю что там тотальная путинофобия но вакцину то не путин делал у сбея в бункере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 19:56   #3497
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
да, насчет Ярославля и Финляндии.

я недавно с товарищем из израиля общался. оч удивился. у них там и зарплаты похожи и цены похожи и много что еще похоже. уровень жизни тоже по ходу похож. посмотрел на их ввп на душу - и он похож.

то есть южная финляндия - это израиль.

я так думаю, экономически это место не самое конечно хорошее. но и не самое плохое. я бы сказал твёрдая четверка среди стран первого мира.

за исключением климата - но это на любителя. живут же тут фины. не вымерли еще.
 
Old 25-02-2021, 20:11   #3498
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да, насчет Ярославля и Финляндии.

я недавно с товарищем из израиля общался. оч удивился. у них там и зарплаты похожи и цены похожи и много что еще похоже. уровень жизни тоже по ходу похож. посмотрел на их ввп на душу - и он похож.

то есть южная финляндия - это израиль.

я так думаю, экономически это место не самое конечно хорошее. но и не самое плохое. я бы сказал твёрдая четверка среди стран первого мира.

за исключением климата - но это на любителя. живут же тут фины. не вымерли еще.

У меня сын полтора года в Сев.Италии живет/ работает в универе. Хорошая съёмная кв-ра, спокойный район. И четвёртый месяц дубак и сырость аццкая в кв-ре. Ибо отопления толком нет, спасается электрорадиатором. Окна и дверь на балкон - в одно (!!!) стекло! А радости добавляют сплошные дожди с ветром и температура +5, иногда +12 как у нас в ноябре.
 
Old 25-02-2021, 20:13   #3499
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да, насчет Ярославля и Финляндии.

я недавно с товарищем из израиля общался. оч удивился. у них там и зарплаты похожи и цены похожи и много что еще похоже. уровень жизни тоже по ходу похож. посмотрел на их ввп на душу - и он похож.

то есть южная финляндия - это израиль.

я так думаю, экономически это место не самое конечно хорошее. но и не самое плохое. я бы сказал твёрдая четверка среди стран первого мира.

за исключением климата - но это на любителя. живут же тут фины. не вымерли еще.


Можно чем угодно меряться - ценами, зарплатами, ВВП.. главное, как сами жители относятся к своей стране..
А финны своей маленькой страной гордятся.
Гордятся своей независимостью, экологией, красотой природы, уровнем демократии и социальной защиты.
Эти и прочие другие понятия очень сопоставимы и относительны, но не нам их судить.
Нам выбирать - жить здесь или нет.

Последнее редактирование от kasatka : 26-02-2021 в 09:45.
 
Old 25-02-2021, 22:49   #3500
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
На вкус и цвет...
Как я уже писал, мне так и так переезжать нужно, т.к. финская провинция подыхает и работы тут нет. Лично для меня, по затратам - однобуйственно куда переезжать, Хельсинки или Комо, например. Один фиг все продавать и ехать с двумя-тремя чемоданами.
Но опять же, лично для меня, Финляндия набрала слишком много "отрицательных очков". От сдохшего тут бизнеса и разбитых фар во дворе своего дома, до остобуевшего до предела мерзотного климата и морозов. Терпеть 10мес жести и треша, ради ВОЗМОЖНЫХ нормальных пары месяцев лета... так себе удовольствие. Кстати, никогда не думал, что возможность сгонять в Питер, так накидывает бонусов жизни в финке. Как только эта возможность пропала, Финляндия встала в один ряд с Флоридой и Испанией... и тут-то, лично для меня, она сдулась как страна.

Да и потом, так ситуация сложилась, что есть возможность поездить и посмотреть насколько оно все "одинаковое". Считаю глупым в современном мире жить всю жизнь на одном месте. Тем более, если достаточно много чего не устраивает.
Хочу фруктов и вина XD
 
Old 25-02-2021, 22:51   #3501
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Можно чем угодно меряться - ценами, зарплатами, ВВП.. главное, как жители относятся к своей стране..
А финны своей маленькой страной гордятся.
Гордятся своей независимостью, экологией, красотой, уровнем демократии и социальной защиты.
Эти и прочие другие понятия очень сопоставимы, но не нам их судить.
Нам выбирать - жить здесь или нет.

Очень многие мои знакомые молодые финны на самом деле уезжают (или хотят уехать) из Финляндии, т.к. возможностей в такой маленькой стране и вправду не очень много.
 
Old 25-02-2021, 23:07   #3502
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Очень многие мои знакомые молодые финны на самом деле уезжают (или хотят уехать) из Финляндии, т.к. возможностей в такой маленькой стране и вправду не очень много.


Ключевое слово МОЛОДЫЕ. В этом-то и дело. Да, у старшего поколения тут все ок. Они работали в сытые годы, заработали себе пенсию и у них все в порядке, т.к. государство все делает ДЛЯ НИХ... порой забивая на актуально-работающее поколение(читай свое будущее). У молодежи действительно нет перспектив в своей же стране. Это парадокс.
А причина в том, что рынок труда постоянно ужимается. Раньше было навалом работы на заводах и предприятиях. Теперь ее нет. А на "высокие посты" не у всех мозгов хватает... А у кого масла в башке хватает, они понимают, что есть места поинтереснее.
Я поясню. Моему поколению, от 18 до 35 глубоко рас-рать на понятие "государство". Оно нас давно кинуло, и не в единственном экземпляре. Все эти "социальные блага и плюшки" нас не касаются одинаково нигде. Наша судьба - пахать. Но кроме этого, хочется еще и кайф от жизни получать. А это требует соответствующих атмосферы и людей. А не угрюмого захолустья с суэцидниками на антидепрессантах.
 
Old 26-02-2021, 07:49   #3503
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
На вкус и цвет...
Как я уже писал, мне так и так переезжать нужно, т.к. финская провинция подыхает и работы тут нет. Лично для меня, по затратам - однобуйственно куда переезжать, Хельсинки или Комо, например. Один фиг все продавать и ехать с двумя-тремя чемоданами.
Но опять же, лично для меня, Финляндия набрала слишком много "отрицательных очков". От сдохшего тут бизнеса и разбитых фар во дворе своего дома, до остобуевшего до предела мерзотного климата и морозов. Терпеть 10мес жести и треша, ради ВОЗМОЖНЫХ нормальных пары месяцев лета... так себе удовольствие. Кстати, никогда не думал, что возможность сгонять в Питер, так накидывает бонусов жизни в финке. Как только эта возможность пропала, Финляндия встала в один ряд с Флоридой и Испанией... и тут-то, лично для меня, она сдулась как страна.

Да и потом, так ситуация сложилась, что есть возможность поездить и посмотреть насколько оно все "одинаковое". Считаю глупым в современном мире жить всю жизнь на одном месте. Тем более, если достаточно много чего не устраивает.
Хочу фруктов и вина XD


А зачем переехал (приехал ), ждал манны небесной? Себя ругай, обвиняй....
 
Old 26-02-2021, 09:29   #3504
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sulovit
А зачем переехал (приехал ), ждал манны небесной? Себя ругай, обвиняй....

Я выше писал - зачем и куда я приехал, и какая была обстановка 15 лет назад.

Обвинять себя в том, что финское правительство сделало все для того чтобы угробить свою экономику, или НЕ сделало ничего, для того, чтобы ее сохранить - ок? Пойду поругаю)))

Да и потом, когда уезжал - настроение было "лишь бы куда, из Рашки". Представилась возможность, вот и поехал. Правильно это было или нет - другой вопрос и уже не важный. Важно то, что эти "штаны уже малы", и я в активном поиске новых направлений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 09:51   #3505
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Да, кстати, я тут на днях ради прикола глянул вакансии в той же Италии. Так вот, по моей профессии есть объявления с указанием (ВНИМАНИЕ) КОНКРЕТНОЙ ЗП. И она, о боже, на целых 200е меньше того, что я видел тут. Так что "экономическое благополучие по сравнению с южной европой..." это уже где-то фантазии, в отдельных сферах.

И да, в плане трудовых договоров и условий найма... Честно это звиздец, что произошло. Вуокра-фирмы, нолласопимусы, попытки вызвать в сверхурочные в выходные "час-за час, за отгулы потом". Ну это финиш. И да, особо улыбает этот ритуал "тайны зп". Лично мое мнение, работодателю прятать зп можно только если ты сам понимаешь, что это позор. В норме, ты ставишь норм оклад и за КОНКРЕТЫЕ бабки выбираешь себе лучших... если можешь себе позволить.

Я застал появление бароны. Все тогда плевались и говорили, что это отстой и туда нет смысла писать и звонить. Вопрос - какой сейчас процент вакансий НЕ в вуокрафирмах?

И еще раз напомню - я не в ай-ти.

Ну и как бонус - готовы к очередному повышению налогов? Думаете, все короноплюшки они с неба свалятся? На всякий случай поясню, что это на взятые в долг деньги, которые придется отдать потом. А повышение налогов грозит сворачиванием бизнесов и переводом их в другие места, где экономически это выгодно. Сложно завод перенести, и то их за 15 лет сколько перетащили. А уж офис - пхахах....
 
Old 26-02-2021, 10:35   #3506
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ключевое слово МОЛОДЫЕ. В этом-то и дело. Да, у старшего поколения тут все ок. Они работали в сытые годы, заработали себе пенсию и у них все в порядке, т.к. государство все делает ДЛЯ НИХ... порой забивая на актуально-работающее поколение(читай свое будущее). У молодежи действительно нет перспектив в своей же стране. Это парадокс.


Не все так радостно и для старшего поколения. Пенсионные реформы в ФИ следуют одна за другой, в результате которых (2005 и 2018) величина пенсии существенно уменьшается (каждый раз "оптимизируют" формулу расчета пенсии), а возраст выхода на пенсию стремительно увеличивается (для моего поколения он существенно выше продолжительности жизни). Пенсионеров обязывают платить налог (более прогрессивный чем с зарплаты) с пенсии в Финляндии, независимо где пенсионер живет (чтобы не бежали из страны в разные Испании и Португалии). Так что и у старшего поколения "действительно нет перспектив в своей же стране".

П.С. Если оценивать средний эфективный доход в Финляндии (т.е. нормированный на уровень цен), то Финляндия на уровне Испании и Греции. Так что финская зарплата не аргумент, а вот погода да. Оптимально получать финскую зарплату, а жить в Испании. Именно так и поступают финские пенсионеры: сдал свою квартиру в Кампи/Пунавуори + пенсия = беззаботная и сытная жизнь в Испании или Греции. Но государство думает как прикрыть и это. Налоговый рай уже закрыли, пенсии понизили, прорабатывают гос. регулирование аренды.

"А в остальном, прекрасная маркиза
Всё хорошо, всё хорошо..."
 
Old 26-02-2021, 10:42   #3507
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Винни
.... Оптимально получать финскую зарплату, а жить в Испании.

Ну да,но там много народу(как обычно,где тепло)и эмигрантов,поболее ,чем здесь.
Нет столько хорошой пресной воды и лесов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 10:59   #3508
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Не все так радостно и для старшего поколения. Пенсионные реформы в ФИ следуют одна за другой, в результате которых (2005 и 2018) величина пенсии существенно уменьшается (каждый раз "оптимизируют" формулу расчета пенсии), а возраст выхода на пенсию стремительно увеличивается (для моего поколения он существенно выше продолжительности жизни). Пенсионеров обязывают платить налог (более прогрессивный чем с зарплаты) с пенсии в Финляндии, независимо где пенсионер живет (чтобы не бежали из страны в разные Испании и Португалии). Так что и у старшего поколения "действительно нет перспектив в своей же стране".

П.С. Если оценивать средний эфективный доход в Финляндии (т.е. нормированный на уровень цен), то Финляндия на уровне Испании и Греции. Так что финская зарплата не аргумент, а вот погода да. Оптимально получать финскую зарплату, а жить в Испании. Именно так и поступают финские пенсионеры: сдал свою квартиру в Кампи/Пунавуори + пенсия = беззаботная и сытная жизнь в Испании или Греции. Но государство думает как прикрыть и это. Налоговый рай уже закрыли, пенсии понизили, прорабатывают гос. регулирование аренды.

"А в остальном, прекрасная маркиза
Всё хорошо, всё хорошо..."


С 1 апреля 2019 для получения социальных пособий Кела временный срок пребывания за пределами Ф сокращен с 1 года до 6 месяцев.

Lainmuutokset vaikuttavat asumiseen perustuviin etuuksiin, joita ovat esimerkiksi sairauspäiväraha ja lääkekorvaukset, lapsilisä, yleinen asumistuki ja Kelan eläkkeet.
 
Old 26-02-2021, 11:12   #3509
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
С 1 апреля 2019 для получения социальных пособий Кела временный срок пребывания за пределами Ф сокращен с 1 года до 6 месяцев.

Lainmuutokset vaikuttavat asumiseen perustuviin etuuksiin, joita ovat esimerkiksi sairauspäiväraha ja lääkekorvaukset, lapsilisä, yleinen asumistuki ja Kelan eläkkeet.


"Родина никогда не забудет о тебе сынок". Но и дети не дураки.

П.С. Не существует механизма отследить проживание пособиеполучателя в Испании или в Греции. А зарегистрироваться в ФИ можно у детей или знакомых.
П.П.С. При смене места проживания на срок до 3х месяцев не требуется извещать магистрат. Достаточно посещать детей/знакомых раз в 3 месяца (что проверить невозможно).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 11:32   #3510
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Винни
"Родина никогда не забудет о тебе сынок". Но и дети не дураки.

П.С. Не существует механизма отследить проживание пособиеполучателя в Испании или в Греции. А зарегистрироваться в ФИ можно у детей или знакомых.
П.П.С. При смене места проживания на срок до 3х месяцев не требуется извещать магистрат. Достаточно посещать детей/знакомых раз в 3 месяца (что проверить невозможно).

Финская система смотрит на таких(своих конечно) сквозь пальцы,все возможно отследить у разузнать,это вообше не проблема в наше время.
Вот за иностранцами,даже с финским паспортом следят внимательно,есть личный опыт.
Финны сдают муниципальные квартиры очень часто, зарабатывая на этом.
Все вокруг знают(не сложно заметить,если внимательно)но всем пофиг.
Как и живут зимой на югах,получают соцпакеты.
Может финское государство лечит так депрессию,все же дешевле,чем в самой Финляндии.
Ну иногда проводят показательные процессы,что бы сильно уж не борзели.
 
Old 26-02-2021, 14:38   #3511
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
По поводу того, что пенсии обдирают и возраст повышают - это естественно. Я лично вообще не рассчитываю, что мне когда-то будут платить пенсию. Эта система не возможна в стране с отрицательной рождаемостью и экономикой. И я не вижу предпосылок для разворота этой ситуации на 180град. Именно по-этому мне нужно уже сейчас думать о том, как жить без "плюшек и помощи".

И да, на условный один час работы получаемых благ и плюшек финны уже получают заметно меньше, чем Южане. Если я буду работать в Финляндии так, как итальянец - меня уволят. А у них это норм. У них главное - это кайфовать от жизни. Вопрос - кто дураки?
Естественно цель работать удаленно и жить где по-кайфу. Финская это будет зарплата или сингапурская - пофигу. На самый крайняк, можно и в России зарабатывать 2000-3000е на удаленке, имея опыт, конечно.

Поскольку варюсь в сфере, могу объективно сказать, что финская промышленность уже в агонии. В нормальное время не было средств на развитие и конкуренцию, плюс дороговизна рабочего... а сейчас - вообще туши свет. Заказы у крупных фирм просто пропали. Я не знаю о каких 10% просадки пишут талоуссаномат, когда в реале там 50-70% падения.
И эта тенденция будет только усугубляться, тк. купить современные станки - это миллионы евро даже на небольшую фирму. У многих оборот за 10лет не дотягивает до этих сумм.
Да, я поверю в просадку KONE OY в 10%. Но что у них в финляндии, кроме офиса? Все в Китае давно. И такая ситуация почти во всех фирмах входящих в OMXH25.
 
Old 26-02-2021, 15:28   #3512
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я выше писал - зачем и куда я приехал, и какая была обстановка 15 лет назад.

Обвинять себя в том, что финское правительство сделало все для того чтобы угробить свою экономику, или НЕ сделало ничего, для того, чтобы ее сохранить - ок? Пойду поругаю)))

Да и потом, когда уезжал - настроение было "лишь бы куда, из Рашки". Представилась возможность, вот и поехал. Правильно это было или нет - другой вопрос и уже не важный. Важно то, что эти "штаны уже малы", и я в активном поиске новых направлений.

А теперь настроение лишь бы куда из "Финки" потом будет лишь бы куда из "итальяшки"

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 26-02-2021, 15:35   #3513
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А теперь настроение лишь бы куда из "Финки" потом будет лишь бы куда из "итальяшки"


Уже сейчас критерии оценки другие. Я не говорю, что условная Италия - рай. Я говорю, что надо поездить посмотреть, пожить. Тем более, сто поводов тут сидеть больше нету.

Кстати, заметил, что чем комфортнее климат, тем меньше денег для счастья местным нужно. Не говорю опускаться до уровня синегала, но баланс поискать можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 15:45   #3514
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
мне показалось что финны работают даже хлеще итальянцев. 3 часа и всем мой мой.
 
Old 26-02-2021, 15:53   #3515
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Синегал - это интересно. Там наверное можно обойтись даже без удалёнки
 
Old 26-02-2021, 15:59   #3516
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
мне показалось что финны работают даже хлеще итальянцев. 3 часа и всем мой мой.


Просьба Ай-Ти боярам не травить остальным душу) Шучу, на самом деле мотивирует перейти на такую работу.

В моей сфере через три часа домой не уйдешь. Скорее попросят остаться в переработку за 1к1. Раньше так было. Теперь просто ломаутус врубают если не осталось отгулов и нет работы на полную смену.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 16:00   #3517
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Синегал - это интересно. Там наверное можно обойтись даже без удалёнки


Там просто можно обойтись)))) Главное уметь танцевать как они.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 16:07   #3518
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Просьба Ай-Ти боярам не травить остальным душу) Шучу, на самом деле мотивирует перейти на такую работу.
В моей сфере через три часа домой не уйдешь. Скорее попросят остаться в переработку за 1к1. Раньше так было. Теперь просто ломаутус врубают если не осталось отгулов и нет работы на полную смену.


Я думаю Вы не тот предлог к трем часам подставили
Автор скорее всего имел ввиду в 3 часа
В Германии так же , рано начинают и в 3 часа домой
 
Old 26-02-2021, 16:08   #3519
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Просьба Ай-Ти боярам не травить остальным душу) Шучу, на самом деле мотивирует перейти на такую работу.

В моей сфере через три часа домой не уйдешь. Скорее попросят остаться в переработку за 1к1. Раньше так было. Теперь просто ломаутус врубают если не осталось отгулов и нет работы на полную смену.

Я в IT работаю, но переработок много бывает. Чаще бесплатных. Платят обычно, если хотят, чтобы в выходной вышел. Но не всегда Правда, за хорошую по местным меркам зарплату. Но вот, глядя на то, что остается после местных конских налогов, удаленка из-под пальмы выглядит все более заманчиво
 
Old 26-02-2021, 16:31   #3520
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я в ИТ работаю, но переработок много бывает. Чаще бесплатных. Платят обычно, если хотят, чтобы в выходной вышел. Но не всегда :лол: Правда, за хорошую по местным меркам зарплату. Но вот, глядя на то, что остается после местных конских налогов, удаленка из-под пальмы выглядит все более заманчиво :шуффле:


Я тоже в АиТи, работы много, и бывает много переработок иногда после дневного программирования еще всю ночь сервера обновляешь. Правда все хорошо оплачивается и все с моего согласия так что все ок. Но налоги да, конские.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 26-02-2021, 16:38   #3521
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Финская это будет зарплата или сингапурская - пофигу.


Ну не скажите. За сингапурскую зарплату можно и поработать.
А вот за финские условные xK (доналоговые) напрягаться как-то не тянет.

P.S. Отредактировал, чтобы никого не злить
 
Old 26-02-2021, 16:52   #3522
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я тоже в АиТи, работы много, и бывает много переработок иногда после дневного программирования еще всю ночь сервера обновляешь. Правда все хорошо оплачивается и все с моего согласия так что все ок. Но налоги да, конские.

А еше не платят за боевые?
Не спать ночью,это героизм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 16:56   #3523
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Не спать ночью,это героизм.


Сервера надо конопатить когда пользователи спят.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 17:03   #3524
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я тоже в АиТи, работы много, и бывает много переработок иногда после дневного программирования еще всю ночь сервера обновляешь. Правда все хорошо оплачивается и все с моего согласия так что все ок. Но налоги да, конские.

да, мы как пожарные, всегда на службе Я хоть сейчас записываю 15 часов в неделю переработки, разрешили , а так то за любовь к отечеству работал

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 26-02-2021, 17:08   #3525
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Самое классное - это бухать на работе!
А работать, соответственно, дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 17:12   #3526
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Самое классное - это бухать на работе!
А работать, соответственно, дома. :гы:

так а чего в этом классного, как бы органы страдают ... Я вот стараюсь раньше 2х не пить

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 17:16   #3527
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
так а чего в этом классного, как бы органы страдают ... Я вот стараюсь раньше 2х не пить

Как это "чего классного"? Приходишь на работу, а там вместо работы отмечают какой-нибудь "День взятия Бастилии". Можно же всегда сослаться, что ты на машине и много не пить
 
Old 26-02-2021, 17:17   #3528
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да, мы как пожарные, всегда на службе Я хоть сейчас записываю 15 часов в неделю переработки, разрешили , а так то за любовь к отечеству работал


Ну это приятно 2 дня переработки из 5. Потом компенсируют!

У меня 2 года назад был полугодовой проект на котором я из-за деадлайнов себе здоровье подсадил так много работал. Пожалуй повторять не буду. Таких проектов будет еще много а здоровье у меня одно. Правда после того героизма зарплату подняли что приятно.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 17:21   #3529
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
так а чего в этом классного, как бы органы страдают ... Я вот стараюсь раньше 2х не пить


Ты вообще крепок что можешь пить. Я как выпью так на следиющий день овощ. И не важно рюмку водки, боокал вина или 2 литра текиллы. Одинаково. Поэтому пью только тогда когда следующий день просрать не жалко.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 17:21   #3530
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
так а чего в этом классного, как бы органы страдают ... Я вот стараюсь раньше 2х не пить

Стал бы главным в мире,подписал бы указ,о новом ордене,типа ,,Героям цифрового мира.''
И медаль тем,кто держится до 14:00,а после начинает.
О вас ИТ-ках будут после писать книги и романы,ставит сериалы и спектакли,завидую,что в институте выбрал не правильный факультет,а хотел с дружками вначале,но шайтан попутал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 17:22   #3531
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну это приятно 2 дня переработки из 5. Потом компенсируют!

У меня 2 года назад был полугодовой проект на котором я из-за деадлайнов себе здоровье подсадил так много работал. Пожалуй повторять не буду. Таких проектов будет еще много а здоровье у меня одно.

У меня в предыдущей компании вообще выходных особо не было.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 26-02-2021, 17:23   #3532
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ты вообще крепок что можешь пить. Я как выпью так на следиющий день овощ. И не важно рюмку водки, боокал вина или 2 литра текиллы. Одинаково. Поэтому пью только тогда когда следующий день просрать не жалко.

У тебя просто организм еше здоровый,благодари за это.
 
Old 26-02-2021, 17:29   #3533
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
У тебя просто организм еше здоровый,благодари за это.


Твои слова да богу в уши. Но возраст уже дает знать. По мелочам конечно но все же.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 17:44   #3534
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Твои слова да богу в уши. Но возраст уже дает знать. По мелочам конечно но все же.

У меня та же фигня: на следующий день, даже после небольшого количества алкоголя, очень сильно ощущается. А мне только 33 годика. И так было последние года 4, это как минимум.
 
Old 26-02-2021, 17:47   #3535
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Просьба Ай-Ти боярам не травить остальным душу) Шучу, на самом деле мотивирует перейти на такую работу.

В моей сфере через три часа домой не уйдешь. Скорее попросят остаться в переработку за 1к1. Раньше так было. Теперь просто ломаутус врубают если не осталось отгулов и нет работы на полную смену.

Ты обычный работяга, судя по прежним постам. Посему - сиди на ж**е ровно. Нигде лучше тебе не будет.
Или переучивайся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 17:54   #3536
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ты вообще крепок что можешь пить. Я как выпью так на следиющий день овощ. И не важно рюмку водки, боокал вина или 2 литра текиллы. Одинаково. Поэтому пью только тогда когда следующий день просрать не жалко.

Ты и сейчас бухой пишешь, судя по кол-ву очепяток.
* интересно - программист проверяет код, что написал. Он круче, чем яйца вареные. Получает 5+ нетто. Но на форуме лажают, как дети малые. Без букваря. И не проверяют сами себя. Буэ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 17:55   #3537
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Твои слова да богу в уши. Но возраст уже дает знать. По мелочам конечно но все же.

Это здоровая реакция организма на алкоголь.
У меня было так же,но после я его натренировал,но строго на одно(даже сорт и производитель) и определенное ,опытным путем количество.
На другие у меня по прежнему,как и у тебя реакция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2021, 18:11   #3538
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты и сейчас бухой пишешь, судя по кол-ву очепяток.
* интересно - программист проверяет код, что написал. Он круче, чем яйца вареные. Получает 5+ нетто. Но на форуме лажают, как дети малые. Без букваря. И не проверяют сами себя. Буэ!

Ну так код же с ошибками не компилируется, а здесь пиши как хошь и ничё тебе за это не будет.
 
Old 26-02-2021, 18:19   #3539
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну так код же с ошибками не компилируется, а здесь пиши как хошь и ничё тебе за это не будет.

А я бы банил на месяц минимум и эл-во отключал, с инетом.
 
Old 26-02-2021, 18:21   #3540
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А я бы банил на месяц минимум и эл-во отключал, с инетом.

А за пунктуацию тоже? Не страшно самому без электричества-то остаться?
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно