Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-02-2022, 03:07   #1
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Какой всё-таки размер налогов с зарплаты в Финляндии?

Приветствую всех!
Задался вопросом размера налогов c зарплаты в Финляндии, так как, - понятно, - везде работодателями указывается зарплата до налогов.

Нашел два "калькулятора" - на международном сайте fi точка talent точка com, и собственно на сайте vero piste fi.
Так вот, полученные данные заметно расходятся. На сайте Talent я получил оценку 3050 евро "на руки" при зарплате "gross" 5500 евро в месяц. Этот сайт кстати дает раскладку по выплатам. Присоединяю скриншот.

В свою очередь vero piste fi обещает примерно 3900 "на руки" при той же зарплате gross. Разница существенная..
Да, раскладки по выплатам сайт Vero не дает, зато в качестве исходных данных нужно вводить многочисленные параметры. В части из них я не знаю, что писать, - в такие вписал нули.

Коллеги, - кто платит налоги в Финляндии, - подскажите пож-ста по собственному опыту, каковы будут налоги с зарплаты? Условно отталкиваюсь от цифры 5500 евро "gross", т.е. до налогов. Да, поскольку на сайте Vero нужно было вводить регион, то указываю, что рассматриваю Хельсинки/Эспоо и Тампере. В свою очередь число работающих в семье и детей вводить было не надо, так что считаю что это на налоги не влияет. Да, на всякий случай, - речь идет о наемном работнике (полный рабочий день : )

Буду благодарен, если поделитесь реальными цифрами "процента" налогов.
Спасибо.
Изображения

Последнее редактирование от Axcelerator : 19-02-2022 в 18:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2022, 09:49   #2
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
На vero.fi вы пропускаете предупреждение: "In addition to taxes, a pension insurance contribution of 7,15% and an unemployment insurance contribution of 1,50% is collected from your pay. If you want to calculate how much pay you have left after the taxes and charges, add 8,65% to your tax rate."
 
Old 19-02-2022, 10:14   #3
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Налоги и различные отчисления (например, взносы в пенсионный фонд налогом не являются) зависят от многих параметров (место проживания, возраст, принадлежность к церкви).
Для 5500 в Еспоо без церкви будет около 3600 на руки.
 
Old 19-02-2022, 11:06   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Коллеги, -

Это вы к кому обращаетесь? Я вот не знаю, коллега я вам или нет. Поэтому зная ответ не могу вам ответить.
 
Old 19-02-2022, 16:36   #5
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
На vero.fi вы пропускаете предупреждение: "In addition to taxes, a pension insurance ...."

Kiitos!


Цитата:
Сообщение от Винни
Для 5500 в Еспоо без церкви будет около 3600 на руки.

Ага, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2022, 17:11   #6
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Приветствую всех!
Задался вопросом размера налогов c зарплаты в Финляндии, так как, - понятно, - везде работодателями указывается зарплата до налогов.

Нашел два "калькулятора" - на международном сайте fi точка talent точка com, и собственно на сайте vero piste fi.
Так вот, полученные данные заметно расходятся. На сайте Talent я получил оценку 3050 евро "на руки" при зарплате "gross" 5500 евро в месяц. Этот сайт кстати дает раскладку по выплатам. Присоединяю скриншот.

В свою очередь vero piste fi обещает примерно 3900 "на руки" при той же зарплате gross. Разница существенная..
Да, раскладки по выплатам сайт Vero не дает, зато в качестве исходных данных нужно вводить многочисленные параметры. В части из них я не знаю, что писать, - в такие вписал нули.

Коллеги, - кто платит налоги в Финляндии, - подскажите пож-ста по собственному опыту, каковы будут налоги с зарплаты? Условно отталкиваюсь от цифры 5500 евро "gross" в, т.е. до налогов. Да, поскольку на сайте Vero нужно было вводить регион, то указываю, что рассматриваю Хельсинки/Эспоо и Тампере. В свою очередь число работающих в семье и детей вводить было не надо, так что считаю что это на налоги не влияет. Да, на всякий случай, - речь идет о наемном работнике (полный рабочий день : )

Буду благодарен, если поделитесь реальными цифрами "процента" налогов.
Спасибо.


Ставка подоходного налога зависит от муниципалитета, пенсионные отчисления и выплаты по безработице - от возраста.
Более точный результат расчета чистой зп возможно получить, учитывая годовой совокупный доход.
В Espoo в текущем году чистый доход составит примерно 43т без учета дополнительных условий.
 
Old 19-02-2022, 17:28   #7
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Ставка подоходного налога зависит от муниципалитета, пенсионные отчисления и выплаты по безработице - от возраста.

Да, это я уже понял..

Цитата:
Сообщение от kasatka
Более точный результат расчета чистой зп возможно получить, учитывая годовой совокупный доход.
В Espoo в текущем году чистый доход составит примерно 43т без учета дополнительных условий.


Cпасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно