Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 18-06-2022, 19:49   #7621
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от olka_eva
... На даче с рыбой плохо, а я без нее зверею.

Привезут до дачи и чёрта, только плати.
 
Old 18-06-2022, 19:56   #7622
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Crest
Прикольно. Знакомая в Грецию в отпуск летала с мешком макарон и упаковкой пива, сэкономить на еде хотела.

Пиво и там дешёвое, относительно.
Лучше экономить месяц здесь, тогда 2 недели там покажутся бесплатными. ... относительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2022, 20:23   #7623
magna
Пользователь
 
Аватар для magna
 
Сообщений: 126
Проживание:
Регистрация: 18-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Пиво и там дешёвое, относительно.
Лучше экономить месяц здесь, тогда 2 недели там покажутся бесплатными. ... относительно.

Там надо другие напитки употреблять. А среди местного 2 марки из магазина есть, можно пить. Остальные просто моча.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2022, 20:33   #7624
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
В Белоруссию едут из Литвы, Эстонии - за бензином и продуктами, всё дешевле. Стоят в очереди часами, но едут. Безвиз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2022, 20:37   #7625
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
в среду лнем уже стояли на границе туча практикантов и таможников.
проверяли у всех канистры, ну и остальное...сестра жены вьезжала с канистрой. но так как она из России и не знала что нельзя, ее пропустили,но сказали что это как исключение, потому что она не могла знать,

это уже все неважно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2022, 20:59   #7626
Sola
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 21-08-2020
Status: Offline
кстати да. передо мной пара везла 2 пакета кошачьей еды, и их с паспортами повели во внутрь таможни. чем дело закончилось не стал ждать,обоьехал их машину.


Ввозить корм можно, но в пределах нормы провоза готовой к употреблению мясо-молочной продукции в заводской
упаковке - 5 кг. Все эти нормы были введены для ТС в 2010 году. Многие годы таможенники не обращали на корм внимания.
Потом - на кого нарвёшься. Сейчас поток небольшой и поэтому..
Увели в здание пропускного пункта для составления административного протокола. Есть возможность весело провести время (пару часов). Затем предлагают вернуть лишнее откуда привезли, в данном случае в Финляндию.
Ну и штраф конечно. Я раньше возил, но после беседы с "добрым" таможенником, перестал. Он просто предупредил, но в РФ выпустил.
В сети можно найти административные дела по этому вопросу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2022, 21:31   #7627
Moskvichka
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание:
Регистрация: 16-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вот нашла рапоряжения с редакцией 14.6.2022,
да, лучше выглядит, чем инфо сайта рос. пограничников,
фин. граждане могут въезжать в Россию самолётом, поездом и морем
Но раз поезда и паромы в Россию не ходят, то все равно остаётся только самолёт через Стамбул,
а предлложение заплывать в РФ на своих лодках - это странный юмор.

Если у Фин гражданина есть родственники в РФ и от них приглашение, то могут через Бруснику или Торфяновку въехать в РФ. Немцы по визи от родственников въезжают в РФ через прибалтийские страны. Смотрите ответ от атташе из РФ посольства в Германии :
https://files.germany.ru/wwwthreads...-39128475-1.JPG
Если немцам можно через авто КПП, то почему финнам нельзя?
А к стати, про вплыв в РФ на яхте не такая уж и плохая идея - несколько человек в складчину арендуют яхточку их Хельсинки в СПб, как недавно в Черногорию летали на частных суперджетах когда были закрыты все авиа рейсы, то частники летали и по весьма приемлемым ценам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 01:45   #7628
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sola
кстати да. передо мной пара везла 2 пакета кошачьей еды, и их с паспортами повели во внутрь таможни. чем дело закончилось не стал ждать,обоьехал их машину.


Ввозить корм можно, но в пределах нормы провоза готовой к употреблению мясо-молочной продукции в заводской
упаковке - 5 кг. Все эти нормы были введены для ТС в 2010 году. Многие годы таможенники не обращали на корм внимания.
Потом - на кого нарвёшься. Сейчас поток небольшой и поэтому..
Увели в здание пропускного пункта для составления административного протокола. Есть возможность весело провести время (пару часов). Затем предлагают вернуть лишнее откуда привезли, в данном случае в Финляндию.
Ну и штраф конечно. Я раньше возил, но после беседы с "добрым" таможенником, перестал. Он просто предупредил, но в РФ выпустил.
В сети можно найти административные дела по этому вопросу.

из было двое и 2 пакета сухого корма. ПАкеты были те которые по полтора кг. я поэтому и удивился, спросил у них что много еды,они сказали что все в предлах нормы и даже нет сыра..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 13:16   #7629
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moskvichka
Если у Фин гражданина есть родственники в РФ и от них приглашение, то могут через Бруснику или Торфяновку въехать в РФ.
Немцы по визи от родственников въезжают в РФ через прибалтийские страны. Смотрите ответ от атташе из РФ посольства в Германии :
https://files.germany.ru/wwwthreads...-39128475-1.JPG
Если немцам можно через авто КПП, то почему финнам нельзя?
Смотрим все пункты 2 (1-46) распоряжения 635 правительства России -
рос. консульства по этому списку дают визу с пропуском на авто/автобусы.
Судя по ответу атташе, либо на практике есть обходные пути - может, трактовка "или" в 2 (17)??, либо атташе просто обобщил несколько пунктов в кучу:
про близких родственников в 2 (37) - супруги и несовершеннолетние дети могут въезжать в РФ автопутями вместе с рос.гражданином, а чтоб въехать к рос.родственникам по пунктам 2 (17) или 2 (18), нужны справки об опеке или мед.справки по уходу, а не просто приглашение.
Понятно, что есть ловкачи и липовые справки, а вот честные люди полетят к рос.родне через Стамбул.
Это, по-вашему, нормально?
И оформление приглашения в России - это всегда волокита, а не просто бумажка с подписью, как тут у нас в Финляндии.
В общем дважды несправедливо: помимо того, что Россия никогда не давала нам/финнам рос.визу по родственным связям так же легко, как Финляндия даёт нашим рос. родственникам просто по нашей бумажке-приглашению, так теперь ещё и автобусы перекрыли, в результате россияне по родственным связям легко катаются сюда на авто/автобусах, а финны нет, за исключением крайних случаев:

http://www.consultant.ru/document/c...8bc2/#dst100285
Цитата:
2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
17) лиц, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства);
18) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;
37) лиц, являющихся супругами или несовершеннолетними детьми иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в подпунктах 15, 17 и 18 настоящего пункта, которые въезжают совместно с ними в Российскую Федерацию;

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 13:56   #7630
Moskvichka
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание:
Регистрация: 16-02-2010
Status: Offline
Приглашение сделать не трудно, да волокитнее чем в Финляндии, но тем не менее возможность для ИГ въехать в РФ по земле даёт. Я ссылку на ветку прикрепила, где русские немцы не имеющие гражданства РФ делятся опытом , а им получить отворот поворот за тридевять земель от дома куда накладнее чем финам. Поэтому, если бы атташе был не прав, то ветка пестрила бы " ой, что вы, что вы - не езжайте на автобусе через Прибалтику, развернут, не пустят". Едут люди в основном без сопровождения супругов гр. РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 14:59   #7631
Jane_tsv
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 19-06-2022
Status: Offline
Въезд в Финляндию сейчас

Здравствуйте, такой вопрос - извините если не по теме, я хотела задать его в форуме винского но меня там заблокировали на ровном месте и уже 10 лет (!) не пускают.
У меня есть греческий шенген, не открытый. Двухлетний, выданный год назад. В Грецию я планирую только осенью. А сейчас мне нужно доехать до Америки, и кажется, единственный реальный способ - через Финляндию. Какая сейчас ситуация с въездом, пустят ли меня с неиспользованным греческим двухлетним шенгеном, выданным год назад?
И если да, то знает ли кто-то, как сейчас можно добраться до Хельсинки из Москвы (ну, из Питера видимо)? Есть ли поезда или только автобус?
PS Поскольку в комментах написали про прививку, напишу тут - у меня есть пфайзер, но сделан он 11 сентября 2021 - то есть чуть больше 9 месяцев назад.
Заранее большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 15:05   #7632
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moskvichka
Приглашение сделать не трудно, да волокитнее чем в Финляндии, но тем не менее возможность для ИГ въехать в РФ по земле даёт. Я ссылку на ветку прикрепила, где русские немцы не имеющие гражданства РФ делятся опытом , а им получить отворот поворот за тридевять земель от дома куда накладнее чем финам. Поэтому, если бы атташе был не прав, то ветка пестрила бы " ой, что вы, что вы - не езжайте на автобусе через Прибалтику, развернут, не пустят". Едут люди в основном без сопровождения супругов гр. РФ.
Пожилые рос.родственники не в состоянии оформлять волокитное приглашение с кучей справок по рос. конторам - от них его получить невозможно.
А без приглашения частную визу не открывают - https://ruvisa.online/ru/vidy-rossi...-viza-v-rossiyu
Турбюро выдаёт лишь турвизы - https://ruvisa.online/ru/vidy-rossi...-viza-v-rossiyu
Да уж, сплошь засада, ещё и автобусы перекрыли, поэтому остаётся лишь летать в Питер через Стамбул.

Вы можете дать ссылку на ветку рус. немцев?
Ответ атташе вызывает вопросы, т.к. наталкивает на мысль, что пункт 2 (17) можно читать без акцента на опеку. Но! если пускают просто по родственным связям, тогда пункт 2 (18) лишён смысла -
зачем родство И мед.справка, если достаточно подтвердить только родство по 2 (17) без опеки, читая вот так:

"2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
17) лиц, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства);"

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 15:22   #7633
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jane_tsv
Здравствуйте, такой вопрос - извините если не по теме, я хотела задать его в форуме винского но меня там заблокировали на ровном месте и уже 10 лет (!) не пускают.
У меня есть греческий шенген, не открытый. Двухлетний, выданный год назад. В Грецию я планирую только осенью. А сейчас мне нужно доехать до Америки, и кажется, единственный реальный способ - через Финляндию. Какая сейчас ситуация с въездом, пустят ли меня с неиспользованным греческим двухлетним шенгеном, выданным год назад?
И если да, то знает ли кто-то, как сейчас можно добраться до Хельсинки из Москвы (ну, из Питера видимо)? Есть ли поезда или только автобус?
Заранее большое спасибо!

Даже если Вас выпустят из РФ (???), то попасть в Фи со своим греческим шенгеном, Вы сможете только если есть прививка одобренная в ЕС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 15:25   #7634
Jane_tsv
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 19-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Даже если Вас выпустят из РФ (???), то попасть в Фи со своим греческим шенгеном, Вы сможете только если есть прививка одобренная в ЕС.


Написала в тексте поста, прививка есть, но от сентября 21го - Вы не знаете, какие должны быть сроки давности?

А что значит выпустят из РФ? У нас вроде запрета на выезд пока нет, вот вопрос пустят ли финны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 15:28   #7635
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Народ тут начал активно мусолить, ссылаясь на финские газеты, что в июле финны откроют границу на въезд.
Слабо верится, но всяко может быть однако.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 15:29   #7636
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jane_tsv
Написала в тексте поста, прививка есть, но от сентября 21го - Вы не знаете, какие должны быть сроки давности?

А что значит выпустят из РФ? У нас вроде запрета на выезд пока нет, вот вопрос пустят ли финны?

Нет запрета на выезд? Пол года вроде срок действия прививки.
Вы зря начали новую тему про границу. Есть профильная тема, где информация достаточно актуальная.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 19-06-2022, 15:40   #7637
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jane_tsv
Написала в тексте поста, прививка есть, но от сентября 21го - Вы не знаете, какие должны быть сроки давности?
А что значит выпустят из РФ? У нас вроде запрета на выезд пока нет, вот вопрос пустят ли финны?

если 2 дозы, то вроде срок 9 месяцев, если есть бустер, то 12 месяцев, но я не знаю точно, у меня такого нет, я "турист"
Запрет на выезд есть, нужны основания для выезда из РФ (ВНЖ другой страны, паспорт другой страны, родственники или недвижимость), иначе не выпустят, по крайней мере так было вначале июня, позже я не выезжал, но вроде изменений нет по РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 15:59   #7638
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
если 2 дозы, то вроде срок 9 месяцев, если есть бустер, то 12 месяцев, но я не знаю точно, у меня такого нет, я "турист"
Запрет на выезд есть, нужны основания для выезда из РФ (ВНЖ другой страны, паспорт другой страны, родственники или недвижимость), иначе не выпустят, по крайней мере так было вначале июня, позже я не выезжал, но вроде изменений нет по РФ

Todistus sairastetusta taudista on voimassa suosituksen mukaan aikaisintaan 11 vuorokautta ja enintään 180 vuorokautta siitä, kun henkilö on saanut positiivisen koronatestituloksen.
Helmikuusta 2022 lähtien EU:n koronarokotustodistukset hyväksytään matkustuskäytössä vain yhdeksän kuukauden ajan eli 270 päivää perussarjan viimeisen rokotteen saamisen jälkeen. Kolmannen rokotteen jälkeen ei todistuksen voimassaoloa toistaiseksi rajoiteta. Hyväksymisajat koskevat myös Suomeen saapuvia henkilöitä, joilla on sellaisen EU:n ulkopuolisen maan myöntämä koronatodistus, jonka kanssa EU on sopinut todistusten yhteentoimivuudesta.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 19-06-2022, 16:00   #7639
Moskvichka
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание:
Регистрация: 16-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade

Вы можете дать ссылку на ветку рус. немцев?
[/S]"

Пожалуйста :
https://foren.germany.ru/travel/f/3...=5&part=11&vc=1
ссылка на 11 стр, где прикреплённый файл от атташе от Хуго Чавес
 
Old 19-06-2022, 16:01   #7640
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Todistus sairastetusta taudista on voimassa suosituksen mukaan aikaisintaan 11 vuorokautta ja enintään 180 vuorokautta siitä, kun henkilö on saanut positiivisen koronatestituloksen.
Helmikuusta 2022 lähtien EU:n koronarokotustodistukset hyväksytään matkustuskäytössä vain yhdeksän kuukauden ajan eli 270 päivää perussarjan viimeisen rokotteen saamisen jälkeen. Kolmannen rokotteen jälkeen ei todistuksen voimassaoloa toistaiseksi rajoiteta. Hyväksymisajat koskevat myös Suomeen saapuvia henkilöitä, joilla on sellaisen EU:n ulkopuolisen maan myöntämä koronatodistus, jonka kanssa EU on sopinut todistusten yhteentoimivuudesta.

"Тут не по нашему написано" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 16:14   #7641
Moskvichka
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание:
Регистрация: 16-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Пожилые рос.родственники не в состоянии оформлять волокитное приглашение с кучей справок по рос. конторам - от них его получить невозможно.

не нужна куча справок из контор. Одна справка из банка нужна о наличии минимального прожиточного минимума для того что бы приглашённый не кормился с руки государства РФ.
На сайте мвд вся инфа, а так же через гос услуги можно сделать
https://мвд.рф/dejatelnost/emvd/guv...я-на-въезд-в-рф
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 16:33   #7642
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jane_tsv
Здравствуйте, такой вопрос - извините если не по теме, я хотела задать его в форуме винского но меня там заблокировали на ровном месте и уже 10 лет (!) не пускают.
У меня есть греческий шенген, не открытый. Двухлетний, выданный год назад. В Грецию я планирую только осенью. А сейчас мне нужно доехать до Америки, и кажется, единственный реальный способ - через Финляндию. Какая сейчас ситуация с въездом, пустят ли меня с неиспользованным греческим двухлетним шенгеном, выданным год назад?
И если да, то знает ли кто-то, как сейчас можно добраться до Хельсинки из Москвы (ну, из Питера видимо)? Есть ли поезда или только автобус?
PS Поскольку в комментах написали про прививку, напишу тут - у меня есть пфайзер, но сделан он 11 сентября 2021 - то есть чуть больше 9 месяцев назад.
Заранее большое спасибо!
Смотрите условия въезда в Финляндию из России на сайте фин. пограничников - очень большой список для тех, кто не вакцинирован:
"3. Прибытие в Финляндию из других стран и регионов (пересечение внешней границы)"
https://raja.fi/ru/informacia-o-pandemii-koronavirusa#5

Сейчас россиянам гораздо легче въехать в Финляндию, нежели финнам в Россию.
Представляете, сейчас у фин.граждан с турвизами всего один реальный способ попасть из Финляндии в Россию - лететь из Хельсинки в Питер через Турцию?!
Россия перекрыла финнам автосообщение между РФ и Финляндией, а воздушное и железнодорожное сообщение закрыто из-за войны, поэтому финны с турвизами не могут въехать на автобусах или на авто в Россию.
Некоторые шутники предлагают на лодках заплывать в Россию.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 16:44   #7643
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
"Тут не по нашему написано" (с)

После того как переболели, 180 дней, после второй прививки 270 дней, после третьей бессрочно.
Прививки должны быть одобрены EU.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 19-06-2022, 17:07   #7644
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jane_tsv
Написала в тексте поста, прививка есть, но от сентября 21го - Вы не знаете, какие должны быть сроки давности?
А что значит выпустят из РФ? У нас вроде запрета на выезд пока нет, вот вопрос пустят ли финны?
Для россиян важнее не сроки, а чем привиты (одобрена ли вакцина) или справка о том, что болел, тогда в Фи свободный въезд для всех рос.туристов. Если не привиты, то тоже пустят по большому списку.

На фин. сайте пограничников по-русски всё чётко изложено https://raja.fi/ru/informacia-o-pandemii-koronavirusa#5
Цитата:
3. Прибытие в Финляндию из других стран и регионов (пересечение внешней границы)
Какие страны и регионы относятся к этому пункту? Этот пункт относится к движению из всех стран и регионов, кроме перечисленных выше. В эту категорию входит, например, въезд в страну из России, Великобритании, США и Турции.
Условия для въезда в страну. Въезд в Финляндию для путешественников из этих стран и регионов, прибывающих в страну с территории этих стран и регионов, разрешен при условии соблюдения правил въезда в страну для иностранных граждан и перечисленных ниже требований.

Для въезда в Финляндию из любых других стран и регионов необходимо предъявить:
справку о прохождении полного курса вакцинации против COVID-19 одобренной вакциной.., при условии, что с введения последней дозы вакцины прошло не менее 7 суток; или
справку о перенесенном заболевании COVID-19 и о получении одной дозы одобренной вакцины
против COVID-19 (это приравнивается к полному курсу вакцинации и должно быть обозначено в одной справке); или
цифровой сертификат о заболевании COVID-19, перенесенном в последние 6 месяцев.

Вышеуказанные требования не применяются к гражданам Финляндии, иностранным гражданам, постоянно проживающим в Финляндии (например, зарегистрировавшим свое право пребывания или имеющим вид на жительство), или к лицам, въезжающим в страну в связи с перечисленными далее причинами. Обоснования необходимости въезда в страну всегда оцениваются в каждом конкретном случае в рамках пограничного контроля, проводимого пограничным контрольным органом.

Обоснованная причина для въезда в Финляндию
- выполнение важных задач общественного функционирования и обеспечения снабжения, требующих трудового вклада лица или лиц, въезжающих из другой страны, при этом данная работа не терпит отлагательств;
- персонал служб здравоохранения и спасательной службы (включая службу первой помощи), специалисты по уходу за престарелыми при исполнении трудовых обязанностей, а также государственные служащие при исполнении служебных обязанностей;
- персонал в сфере транспорта и логистики при исполнении трудовых обязанностей;
- дипломаты, персонал международных организаций, военнослужащие и персонал организаций оказания помощи при исполнении служебных обязанностей;
- представители государств, принимающие участие в международных переговорах, а также лица, задействованные в работе международных организаций;
- лица, нуждающиеся в международной защите или путешествующие по другим гуманитарным причинам;
- ]неотложные семейные дела или другие неотложные личные обстоятельства;
- прочие необходимые и обоснованные причины (например, представители иностранных средств массовой информации, регулярный транзит пассажиров через аэропорт, прибытие в страну члена семьи проживающего за рубежом гражданина Финляндии).

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 19:56   #7645
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moskvichka
не нужна куча справок из контор. Одна справка из банка нужна о наличии минимального прожиточного минимума для того что бы приглашённый не кормился с руки государства РФ.
На сайте мвд вся инфа, а так же через гос услуги можно сделать
https://мвд.рф/dejatelnost/emvd/guv...я-на-въезд-в-рф
Нет, это ужасная волокита, вы не представляете. Сейчас, как в сов.времена, все те же заморочки и в РФ.
Россиянин должен получить почтой от приглашаемого фото и копию паспорта (а фин.паспорт служит всего 5 лет, придётся покупать новый раньше под условие 6 месяцев от выезда из РФ).
Россиянин должен пойти в банк, отсидеть очередь и получить о доходах справку (к гарантийному письму о мат., мед. и жил. обеспечении приглашаемого), но сперва нужно выяснить о нормах доходов россиянина (где об этом?).
Россиянин должен заполнить очень длинную анкету-заявление и отсидеть очередь при подаче заявления в МВД-конторе, чтоб сдать бумаги (не факт, что их примут сразу), потом россиянин идёт снова в банк оплачивать
гос.пошлину, потом опять с квитанцей в МВД-контору, и позже опять туда за результатом получать приглашение...
см. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282028/
анкета-заявление https://media.mvd.ru/files/application/2012504

Финн быстрее несколько раз через Стамбул прилетит, пока россиянин оформит ему приглашение в РФ.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 20:52   #7646
Moskvichka
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание:
Регистрация: 16-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, это ужасная волокита, вы не представляете. Сейчас, как в сов.времена, все те же заморочки и в РФ.
Россиянин должен получить почтой от приглашаемого фото и копию паспорта (а фин.паспорт служит всего 5 лет, придётся покупать новый раньше под условие 6 месяцев от выезда из РФ).
Россиянин должен пойти в банк, отсидеть очередь и получить о доходах справку (к гарантийному письму о мат., мед. и жил. обеспечении приглашаемого), но сперва нужно выяснить о нормах доходов россиянина (где об этом?).
Россиянин должен заполнить очень длинную анкету-заявление и отсидеть очередь при подаче заявления в МВД-конторе, чтоб сдать бумаги (не факт, что их примут сразу), потом россиянин идёт снова в банк оплачивать
гос.пошлину, потом опять с квитанцей в МВД-контору, и позже опять туда за результатом получать приглашение...
см. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282028/
анкета-заявление https://media.mvd.ru/files/application/2012504

Финн быстрее несколько раз до Стамбула долетит, пока россиянин оформит ему приглашение в РФ.

Вы как себе представляете - люди выдумывают то, о чём пишут? Или как?
Во первых я делала приглашения мужу ещё в СССР. Никакого ужаса и проблем - не было!!! Оставьте уже эти либеральные россказни о ужасах СССР.
Во вторых - делал приглашение и пару лет назад. Не так просто как в ЕС, но и никакого отсидок в очередях банках, очередях в уфмс, гарантийными письмами о мат, мед, жил обеспечении ( 2ндфл или выписка со счёта о наличии средств если пенс делает приглашение - 15мин. не более).
Если не знаете, так не пишите .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 20:57   #7647
Moskvichka
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание:
Регистрация: 16-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Финн быстрее несколько раз через Стамбул прилетит, пока россиянин оформит ему приглашение в РФ.

Ну так - летите. Только какое отношение это имеет к тому, что вы писАли о том, что фин гражданам нельзя по земле границу пересечь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 21:00   #7648
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jane_tsv
А что значит выпустят из РФ?
Россияне могут свободно без ограничений выезжать из РФ воздушными, морскими и железнодрожным путями, а автопути для рос.туристов тоже, оказывается, ограничены до сих пор (что очень странно, но факт) -
см. Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 14.06.2022)
<О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы>
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348748/

А въезжать в РФ вы/россияне можете любыми способами без ограничений.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 21:38   #7649
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moskvichka
Вы как себе представляете - люди выдумывают то, о чём пишут? Или как? Во первых я делала приглашения мужу ещё в СССР. Никакого ужаса и проблем - не было!!! Оставьте уже эти либеральные россказни о ужасах СССР.
Во вторых - делал приглашение и пару лет назад. Не так просто как в ЕС, но и никакого отсидок в очередях банках, очередях в уфмс, гарантийными письмами о мат, мед, жил обеспечении ( 2ндфл или выписка со счёта о наличии средств если пенс делает приглашение - 15мин. не более). Если не знаете, так не пишите
... Только какое отношение это имеет к тому, что вы писАли о том, что фин гражданам нельзя по земле границу пересечь?
Так, что мне пришлось оформлять приглашения в Ленинграде в конце 80х два раза.
Помню ужасные очереди, но тогда, по-моему, даже без справок о доходах, а теперь та же волокита + справка из банка.
В СССР было много плюсов и минусов тоже, но тема не об этом.
Если вы недавно оформляли, то должны знать требования, сколько на счету россиянина должно быть минимально для содержания приглашаемого в течение 1 месяца -100тыс, 1 млн руб или?

Речь шла о том, что Россия ограничивает фин.граждан по турвизам гораздо в бОльшей степени, чем Финляндия рос. граждан. Просто по факту сравнения условий въезда в страну.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2022, 21:39   #7650
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jane_tsv
А что значит выпустят из РФ? У нас вроде запрета на выезд пока нет


Твое время остановилось в начале 2020 года. Есть ограничения, да еще какие. И до сих пор действуют.
 
Old 20-06-2022, 10:41   #7651
magna
Пользователь
 
Аватар для magna
 
Сообщений: 126
Проживание:
Регистрация: 18-04-2010
Status: Offline
Подскажите, на Ваалима сейчас есть санитары которые справки и тесты проверяют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 10:58   #7652
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magna
Подскажите, на Ваалима сейчас есть санитары которые справки и тесты проверяют.
Пересекал границу в субботу вечером - не проверяли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 11:56   #7653
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moskvichka
Вы как себе представляете - люди выдумывают то, о чём пишут? Или как?
Во первых я делала приглашения мужу ещё в СССР. Никакого ужаса и проблем - не было!!! Оставьте уже эти либеральные россказни о ужасах СССР.
Во вторых - делал приглашение и пару лет назад. Не так просто как в ЕС, но и никакого отсидок в очередях банках, очередях в уфмс, гарантийными письмами о мат, мед, жил обеспечении ( 2ндфл или выписка со счёта о наличии средств если пенс делает приглашение - 15мин. не более).
Если не знаете, так не пишите .

Уважаемая, если бы в твоем СССР не было ужасов, мы бы его так легко не развалили в конце 80-ых. Без всяких "либеральных россказней".
Про советский ОВИР (прям про ужасы и проблемы) целые фильмы сняты
 
Old 20-06-2022, 13:18   #7654
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Все перечисленные процедуры, для приглашения иностранных граждан в Россию, теперь выполняются через Госуслуги.
Справка о доходах и оплата за услуги тоже заказывается и совершается через интернет.


Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, это ужасная волокита, вы не представляете. Сейчас, как в сов.времена, все те же заморочки и в РФ.
Россиянин должен получить почтой от приглашаемого фото и копию паспорта (а фин.паспорт служит всего 5 лет, придётся покупать новый раньше под условие 6 месяцев от выезда из РФ).
Россиянин должен пойти в банк, отсидеть очередь и получить о доходах справку (к гарантийному письму о мат., мед. и жил. обеспечении приглашаемого), но сперва нужно выяснить о нормах доходов россиянина (где об этом?).
Россиянин должен заполнить очень длинную анкету-заявление и отсидеть очередь при подаче заявления в МВД-конторе, чтоб сдать бумаги (не факт, что их примут сразу), потом россиянин идёт снова в банк оплачивать
гос.пошлину, потом опять с квитанцей в МВД-контору, и позже опять туда за результатом получать приглашение...
см. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282028/
анкета-заявление https://media.mvd.ru/files/application/2012504

Финн быстрее несколько раз через Стамбул прилетит, пока россиянин оформит ему приглашение в РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 14:16   #7655
Jane_tsv
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 19-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
если 2 дозы, то вроде срок 9 месяцев, если есть бустер, то 12 месяцев, но я не знаю точно, у меня такого нет, я "турист"
Запрет на выезд есть, нужны основания для выезда из РФ (ВНЖ другой страны, паспорт другой страны, родственники или недвижимость), иначе не выпустят, по крайней мере так было вначале июня, позже я не выезжал, но вроде изменений нет по РФ


Подождите, Вы серьезно? Сейчас не выпускают из РФ??? Я первый раз про такое слышу, если это так, как может быть что никто об этом не сообщал и никто не знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 14:17   #7656
Jane_tsv
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 19-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
Твое время остановилось в начале 2020 года. Есть ограничения, да еще какие. И до сих пор действуют.


Мы вроде бы не знакомы, поэтому я не поняла фамильярдности. Последние два года я прекрасно езжу по миру, и ни разу не сталкивалась с вопросами на выезде. Объясните, о чем идет речь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 14:20   #7657
Jane_tsv
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 19-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Смотрите условия въезда в Финляндию из России на сайте фин. пограничников - очень большой список для тех, кто не вакцинирован:
"3. Прибытие в Финляндию из других стран и регионов (пересечение внешней границы)"
https://raja.fi/ru/informacia-o-pandemii-koronavirusa#5

Сейчас россиянам гораздо легче въехать в Финляндию, нежели финнам в Россию.
Представляете, сейчас у фин.граждан с турвизами всего один реальный способ попасть из Финляндии в Россию - лететь из Хельсинки в Питер через Турцию?!
Россия перекрыла финнам автосообщение между РФ и Финляндией, а воздушное и железнодорожное сообщение закрыто из-за войны, поэтому финны с турвизами не могут въехать на автобусах или на авто в Россию.
Некоторые шутники предлагают на лодках заплывать в Россию.


Ничего себе, ужас какой-то.
 
Old 20-06-2022, 14:21   #7658
Jane_tsv
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 19-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
После того как переболели, 180 дней, после второй прививки 270 дней, после третьей бессрочно.
Прививки должны быть одобрены EU.


Спасибо. Да, не получается, увы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 14:22   #7659
Jane_tsv
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 19-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Нет запрета на выезд? Пол года вроде срок действия прививки.
Вы зря начали новую тему про границу. Есть профильная тема, где информация достаточно актуальная.


извините, не увидела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 14:25   #7660
Jane_tsv
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 19-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
А то и значит, что сначала ознакомьтесь с Постановлением Мишустина о выезде из России , а потом пытайтесь со своим шенгеном попасть в Финляндию.
Для таких как Вы, застрявших а 2020 году, есть отдельная ветка. Там всё уже разжевано по тысячу раз


Таких, как Вы, не умеющих уважительно общаться и делающих необоснованные предположения насчет ситуации других людей, не спросив, я попрошу покинуть мою ветку.

Несмотря на ваше злорадство, я нигде не застревала. С 2000 года я многократно выезжаю за пределы России, в том числе в США. В данный форум зашла уточнить конкретную ситуацию с транзитом. Поэтому направьте свою язвительность лучше на себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 14:32   #7661
Jane_tsv
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 19-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Для россиян важнее не сроки, а чем привиты (одобрена ли вакцина) или справка о том, что болел, тогда в Фи свободный въезд для всех рос.туристов. Если не привиты, то тоже пустят по большому списку.

На фин. сайте пограничников по-русски всё чётко изложено https://raja.fi/ru/informacia-o-pandemii-koronavirusa#5



Спасибо большое - прочитала и совсем запуталась что-то. Получается, что с моей пфайзером 10 месячной давности меня пустят, но не пустят потому что в эти пункты я не попадаю? Я изначально думала что основная проблема сейчас может быть с тем, что шенген другой страны еще не открытый, т.к. предполагаю, что сейчас с этим строже чем раньше (раньше я часто шенген одной страны открывала другой и без проблем). Я конечно могла бы показать им билет до Штатов и обратно, но как-то все вместе выглядит довольно стремно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 15:11   #7662
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jane_tsv
Спасибо большое - прочитала и совсем запуталась что-то. Получается, что с моей пфайзером 10 месячной давности меня пустят, но не пустят потому что в эти пункты я не попадаю? Я изначально думала что основная проблема сейчас может быть с тем, что шенген другой страны еще не открытый, т.к. предполагаю, что сейчас с этим строже чем раньше (раньше я часто шенген одной страны открывала другой и без проблем). Я конечно могла бы показать им билет до Штатов и обратно, но как-то все вместе выглядит довольно стремно.

Для начала должны быть основания для выезда, потом основания для въезда, если токовые найдутся, прививки, тесты и справки о том, что переболели дело наживное 🙂

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 15:16   #7663
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jane_tsv
Спасибо большое - прочитала и совсем запуталась что-то. Получается, что с моей пфайзером 10 месячной давности меня пустят, но не пустят потому что в эти пункты я не попадаю? Я изначально думала что основная проблема сейчас может быть с тем, что шенген другой страны еще не открытый, т.к. предполагаю, что сейчас с этим строже чем раньше (раньше я часто шенген одной страны открывала другой и без проблем).
Я конечно могла бы показать им билет до Штатов и обратно, но как-то все вместе выглядит довольно стремно.
Если сейчас вам по тур.визам нужно из РФ доехать до США или до Греции, то один реальный способ - это лететь туда транзитом через Стамбул.
Россия вас как рос.туриста выпускает из страны самолётом, Турция ничего не требует от непривитых рос. туристов и виза в Турцию рос.гражданам не нужна.
Вам ничего не мешает лететь из РФ в США или в Грецию через Турцию

Через Финляндию не получается, т.к. Россия рос. туристов не выпускает автобусом в Финляндию,
а самолётов и поездов между ЕС и РФ нет из-за военных мер.
Поэтому и фин. туристы не могут въехать автобусом в Россию, а летят через Стамбул.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 20-06-2022, 15:29   #7664
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jane_tsv
Подождите, Вы серьезно? Сейчас не выпускают из РФ??? Я первый раз про такое слышу, если это так, как может быть что никто об этом не сообщал и никто не знает?

а границу на авто последние 2 года не пытались пересекать? если нет, то неудивительно, что не в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 16:30   #7665
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Все перечисленные процедуры, для приглашения иностранных граждан в Россию, теперь выполняются через Госуслуги. Справка о доходах и оплата за услуги тоже заказывается и совершается через интернет.
Это у вас в теории, поэтому не можете даже озвучить требований к справке банка - сколько на счету россиянина должно быть минимально для содержания приглашаемого. Раз не знаете, то, наверное, путаете приглашение с легким открытием визы фин.мужу рос.женой.
А в реале приглашение настолько волокитно, что даже есть организации, берущие хлопоты на себя -
см. https://moscow.vita-travel.com/visa...ya-inostrantsev
Цитата:
Приглашение в Россию для иностранного гражданина
Для того, чтобы сделать приглашение иностранцу в Россию, придётся пройти немало инстанций, что тратит большое количество времени.
Без сторонней помощи, вам придётся
обращаться в УФМС, либо Министерство иностранных дел. При самостоятельном оформлении вызова на въезд, вы в первую очередь отправляетесь в УФМС по тому месту, где зарегистрированы.
Наверняка, интернет слегка упрощает процедуру, но рос. родственники под 80лет не в состоянии пользоваться интернетом адекватно или вообще его не имеют, поэтому не в состоянии оформить приглашения,
поэтому зависящая от волокитного оформления приглашения частная виза в РФ - нелепый асбурд по сути.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 16:30   #7666
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
https://www.fontanka.ru/2022/06/20/71424203/


Интересно, это они серьёзно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 16:31   #7667
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
https://www.fontanka.ru/2022/06/20/71424203/
Интересно, это они серьёзно?

а почему нет то, финский МИД объявил:
https://valtioneuvosto.fi/-/1410869...-paattyvat-30.6
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 16:46   #7668
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
а почему нет то, финский МИД объявил:
https://valtioneuvosto.fi/-/1410869...-paattyvat-30.6

Откроет ли Россия? Вот что интересно?

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 20-06-2022, 16:48   #7669
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Откроет ли Россия? Вот что интересно?

возможно и откроет, им нужно рубль понижать, а это большой спрос на евро сразу. Локальный правда, но тем не менее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 16:56   #7670
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
возможно и откроет, им нужно рубль понижать, а это большой спрос на евро сразу. Локальный правда, но тем не менее.

Ну если так, то соседнюю ветку можно будет скоро закрывать 🤗

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 18:14   #7671
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Arrow

Финляндия снимает все ковидные ограничения для приезжающих в страну с 30 июня.
*Из Новостей на YLE.
 
Old 20-06-2022, 18:25   #7672
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Финляндия с 30 июня отменяет ограничения на въезд для туристов из других государств, включая Россию, связанные с пандемией коронавируса. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министерство внутренних дел Суоми.

«Теперь путешественники из стран, не входящих в ЕС, въезжающие в Финляндию, больше не будут обязаны представлять сертификат о вакцинации от COVID-19, а также сдавать тест при пересечении границы», — отмечается в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

http://rk.karelia.ru/social/finlyan...ov-s-30-iyunya/
 
Old 20-06-2022, 18:44   #7673
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Финляндия с 30 июня отменяет ограничения на въезд для туристов из других государств, включая Россию, связанные с пандемией коронавируса. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министерство внутренних дел Суоми.

«Теперь путешественники из стран, не входящих в ЕС, въезжающие в Финляндию, больше не будут обязаны представлять сертификат о вакцинации от COVID-19, а также сдавать тест при пересечении границы», — отмечается в заявлении, размещенном на сайте ведомства.

http://rk.karelia.ru/social/finlyan...ov-s-30-iyunya/

Да, ветку можно прикрывать, по ходу дела, если ещё и Россия откроет свои границы для туристов.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 20-06-2022, 22:20   #7674
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
единственный возможный плюс для меня это то, что финская граница может будет открыта круглосуточно
 
Old 20-06-2022, 23:03   #7675
nord-west
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 14-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
из было двое и 2 пакета сухого корма. ПАкеты были те которые по полтора кг. я поэтому и удивился, спросил у них что много еды,они сказали что все в предлах нормы и даже нет сыра..

Вот странно
Провёз я свой корм в субботу без каких нибудь проблем
Никто и слова не сказал
Лежал в багажнике на виду

Ну и по теме, прохождение границы в субботу на въезд в РФ в 10 утра заняло 2ч 15 мин
10 мин у финнов, остальное понятно
Ооочень медленно паспортисты работали
 
Old 20-06-2022, 23:21   #7676
Alexnat
Пользователь
 
Сообщений: 115
Проживание: Uusimaa
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Да, ветку можно прикрывать, по ходу дела, если ещё и Россия откроет свои границы для туристов.

Россия пока не отменила действующие ограничения на ВЫЕЗД из РФ
https://www.fontanka.ru/2022/06/20/...mpaign=71424725

И в телеграмме, в своём канале МИД подтвердил, что ограничения на выезд не сняты.

-----------------
All you need is love!
 
Old 21-06-2022, 00:37   #7677
Jane_tsv
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 19-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если сейчас вам по тур.визам нужно из РФ доехать до США или до Греции, то один реальный способ - это лететь туда транзитом через Стамбул.
Россия вас как рос.туриста выпускает из страны самолётом, Турция ничего не требует от непривитых рос. туристов и виза в Турцию рос.гражданам не нужна.
Вам ничего не мешает лететь из РФ в США или в Грецию через Турцию

Через Финляндию не получается, т.к. Россия рос. туристов не выпускает автобусом в Финляндию,
а самолётов и поездов между ЕС и РФ нет из-за военных мер.
Поэтому и фин. туристы не могут въехать автобусом в Россию, а летят через Стамбул.


Все понятно, спасибо огромное - Вы единственный человек, кто нормально ответил. До Стамбула долететь из Москвы сейчас стоит в одну сторону дороже, чем потом в Штаты и назад - поэтому и начала искать альтернативы. Но это явно не она(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2022, 00:41   #7678
Jane_tsv
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 19-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
а границу на авто последние 2 года не пытались пересекать? если нет, то неудивительно, что не в курсе.


нет, я летаю на самолетах
 
Old 21-06-2022, 07:02   #7679
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
https://russiavisacentre.com/yhteystiedot/

https://www.rbtour.ru/priglashenie-inostrancu.html


Наверняка, интернет слегка упрощает процедуру, но рос. родственники под 80лет не в состоянии пользоваться интернетом адекватно или вообще его не имеют, поэтому не в состоянии оформить приглашения,
поэтому зависящая от волокитного оформления приглашения частная виза в РФ - нелепый асбурд по сути.[/QUOTE]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2022, 13:30   #7680
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tonia
Извините, что не совсем по теме
вопрос про 10-ти литровую канистру бензина в багажнике из России в Финляндию- еще разрешено?
А то слухи ходят, что бензин разрешен к провозу только тот, что в баке
Эстония вроде запретила частникам также ввоз дерева и алкоголя. Вследствие этого же шестого пакета санкций.
А финны как, можно упаковку вагонки привезти и продукцию Дьютика по нормам?
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно