Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-02-2022, 01:35   #1
Vdtta
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-03-2021
Status: Offline
Question бу авто без сервисной книжки

Привет всем!

Хочу спросить совета у форумчан, потому что сомнения насчет авто не покидают.

Авто бу , мазда сх3 возраст 2.5г, куплена неделю назад у дилера, 1 владелец (проверено на трафи ком)

это дилер->
https://eav.fi/yhteystiedot/

Авто ещё должен быть на гарантии у официалов, тк до 3х лет осталось ещё полгода, пробег 52000км.
Авто пока всем устраивает и нареканий нет.

Но- я просто так решила позвонить официалам и выяснила что бывший владелец ни разу не являлся на ТО, потом позвонила дилеру и выяснила что масло менялось владельцем самостоятельно.

Да, знаю, надо было проверять сервисную книжку при покупке. Мне дилер сказал что книжка в электронном виде и можно позвонить официалам и спросить все записи - этот ответ на момент покупки меня устроил.

Вопрос: если я выяснила что авто нормальной сервисной книжки не имеет, стоит ли пытаться вернуть его назад чтобы перестраховаться? Есть и другие такие машины, но с сервисной книжкой.

Другой вопрос: чем может быть в этой ситуации чревато такое авто? Скручен пробег?

Дилер сказал что владелец авто из Лапландии и гнал его сам в салон в Хельсинки

Всем спасибо за мнения!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 07:00   #2
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Многие после покупки не пользуются офиц. сервисом, так как смысла в нем мало, а денег стоит. Масло владелец менял сам и правильно делал. Ездите на здоровье и не переживайте
 
Old 10-02-2022, 07:09   #3
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Многие после покупки не пользуются офиц. сервисом, так как смысла в нем мало, а денег стоит. Масло владелец менял сам и правильно делал. Ездите на здоровье и не переживайте

Ну наверное не плохо подтвердить действующую гарантию. Не знаю как в Фи, а в России если не появляться у официалов на плановый сервис, запросто можно слететь с гарантии в случае какой то поломки.
 
Old 10-02-2022, 07:48   #4
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Ну наверное не плохо подтвердить действующую гарантию. Не знаю как в Фи, а в России если не появляться у официалов на плановый сервис, запросто можно слететь с гарантии в случае какой то поломки.

Тут как раз проблем и нет, продавец в любом случае гарантирует следующие 6 месяцев, то есть как раз пол-года

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 07:57   #5
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Тут как раз проблем и нет, продавец в любом случае гарантирует следующие 6 месяцев, то есть как раз пол-года
в смысле: дилер (продавец) на продаваемое авто дает 6 месяцев гарантии вне зависимости от того есть действующая от официалов или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 10:54   #6
Vdtta
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
в смысле: дилер (продавец) на продаваемое авто дает 6 месяцев гарантии вне зависимости от того есть действующая от официалов или нет?

да, мне дали у дилера гарантию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 10:57   #7
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vdtta
да, мне дали у дилера гарантию

тогда Вам не о чем беспокоится, пробег точно не скручен, посмотрел на неттиауто, там 90% таких машин такого возраста имеют аналогичный или меньший пробег
 
Old 10-02-2022, 11:37   #8
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Может, у салона тогда скидочку попросить задним числом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 11:49   #9
Vdtta
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Может, у салона тогда скидочку попросить задним числом?


да если честно мне лень. он итак скинул 1000 евро сразу, видать как раз из-за книжки (если ничего более серьезного не вскроется)

если книжки нет правда только потому что владелец сам менял масло, то норм, забить.

просто я испугалась вдруг здесь тоже есть какие-то мутные схемы типа продать авто из германии под видом финского\продать утопленника или еще что-то в этом духе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 13:27   #10
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Многие после покупки не пользуются офиц. сервисом, так как смысла в нем мало, а денег стоит. Масло владелец менял сам и правильно делал. Ездите на здоровье и не переживайте


Такое вообще возможно, в новой машине самому менять масло и при этом получать отметки о пройденных ТО
в электронную книжку?
 
Old 10-02-2022, 13:34   #11
Vdtta
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Такое вообще возможно, в новой машине самому менять масло и при этом получать отметки о пройденных ТО
в электронную книжку?


так в том то и дело что отметок о ТО нет в сервисной книжке

Просто я это узнала только после покупки, .Книжка на мазду в электронном виде и мне пришлось звонить официалам для выяснения этого факта

Книжка пуста за 2.5 года, а пуста потому что масло менял (якобы) владелец сам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 13:43   #12
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vdtta
так в том то и дело что отметок о ТО нет в сервисной книжке
Просто я это узнала только после покупки, .Книжка на мазду в электронном виде и мне пришлось звонить официалам для выяснения этого факта
Книжка пуста за 2.5 года, а пуста потому что масло менял (якобы) владелец сам


У меня тоже нет отметок, хотя я каждый год езжу в офиц. сервис.
Все отметки о ТО и вся информация хранится в электронном виде и ее можно попросить распечатать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 13:44   #13
Vdtta
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
У меня тоже нет отметок, хотя я каждый год езжу в офиц. сервис.
Все отметки о ТО и вся информация хранится в электронном виде и ее можно попросить распечатать.


Я имею в виду, в электронной книжке нет отметок, совсем, за 2.5 года
Потому что владелец ни разу не был в сервисе, ни в каком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 13:49   #14
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vdtta
Я имею в виду, в электронной книжке нет отметок, совсем, за 2.5 года
Потому что владелец ни разу не был в сервисе, ни в каком


Ну, в таком случае остается надеяться на "порядочность" предыдущего владельца (что он заботился о машине)
и на 6 мес. гарантии от дилера. А дальше - как повезет.
 
Old 10-02-2022, 14:04   #15
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Ну, в таком случае остается надеяться на "порядочность" предыдущего владельца (что он заботился о машине)
и на 6 мес. гарантии от дилера. А дальше - как повезет.

Не пугайте девушку. 50 ткм за 2 года. Да машина по финским меркам стояла. До 60ткм кроме масла фильтров и свечей там менять ничего не нужно. Ну и потом никто не мешает поехать в сертифицированный центр для следующего то
 
Old 10-02-2022, 14:19   #16
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Не пугайте девушку. 50 ткм за 2 года. Да машина по финским меркам стояла. До 60ткм кроме масла фильтров и свечей там менять ничего не нужно. Ну и потом никто не мешает поехать в серфитицированный центр для следующего то


Тогда имеет смысл поехать на ТО в течение ближайших месяцев...
Либо просто забить на всё, ездить и радоваться новой машинке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 14:38   #17
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Тогда имеет смысл поехать на ТО в течение ближайших месяцев...
Либо просто забить на всё, ездить и радоваться новой машинке

по регламенту следующее то на 60 ткм, или через 6 месяцев (3 года, замена масла раз в год). Если запариваться, то имеет смысл позвонить прошлому хозяину и узнать когда он менял масло, и поехать на сервис, что бы машину проверили. Но если дилер давал гарантию на полгода, сомневаюсь, что он не проверил авто.
 
Old 10-02-2022, 15:05   #18
Vdtta
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Тогда имеет смысл поехать на ТО в течение ближайших месяцев...
Либо просто забить на всё, ездить и радоваться новой машинке

Да я планирую записаться на ТО вообще на след неделе

Только подскажите мне, лучше сделать тех осмотр (который в Фи должен быть выполнен в течение 4х лет с момента покупки), или выполнить тех обслуживание (которое положено например на 40000км уже прошедших)?
И как это называется на финском? Мне сказал сотрудник у официалов что он плохо знает англ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 15:14   #19
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vdtta
Да я планирую записаться на ТО вообще на след неделе

Только подскажите мне, лучше сделать тех осмотр (который в Фи должен быть выполнен в течение 4х лет с момента покупки), или выполнить тех обслуживание (которое положено например на 40000км уже прошедших)?
И как это называется на финском? Мне сказал сотрудник у официалов что он плохо знает англ

а какой смысл делать техосмотр раньше чем положено? там же только проверяют, но ничего не меняют. Лучше потратить эти деньги на замену масла и проверку авто, если Вас что то смущает.
 
Old 10-02-2022, 15:16   #20
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vdtta
Да я планирую записаться на ТО вообще на след неделе
Только подскажите мне, лучше сделать тех осмотр (который в Фи должен быть выполнен в течение 4х лет с момента покупки), или выполнить тех обслуживание (которое положено например на 40000км уже прошедших)?
И как это называется на финском? Мне сказал сотрудник у официалов что он плохо знает англ


Если техосмотр (Katsastus) через 4 года с момента выпуска, то его сейчас не нужно проходить.
Сейчас можно сделать ТО - Määräaikaishuolto.

(Määräaikaishuolto tehdään valmistajan huolto-ohjelman mukaisesti) - то есть, там могут много всего насчитать,
что не делалось в течение 3-х лет. Заменой одного масла будет не обойтись!
 
Old 10-02-2022, 18:52   #21
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Если техосмотр (Katsastus) через 4 года с момента выпуска, то его сейчас не нужно проходить.
Сейчас можно сделать ТО - Määräaikaishuolto.

(Määräaikaishuolto tehdään valmistajan huolto-ohjelman mukaisesti) - то есть, там могут много всего насчитать,
что не делалось в течение 3-х лет. Заменой одного масла будет не обойтись!

Хуолто у официалов лучше пройти как можно скорее, это важно у Мазды, там скорее всего, сменят моторное масло, все фильтры, тормозную и охлаждающую жидкость. Проверят колодки и диски тормозные. Состояние акку и зарядку его. Свечи менять не будут точно, слишком рано. Думаю, прим. 350-400евро расходы.
Будет отметка о сервисе до истечения срока гарантии. Это жирный плюс в истории обслуживания. Заодно можно узнать о новых прошивках/ кампаниях отзыва и т.д.
 
Old 10-02-2022, 19:03   #22
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vdtta
Привет всем!

Хочу спросить совета у форумчан, потому что сомнения насчет авто не покидают.

Авто бу , мазда сх3 возраст 2.5г, куплена неделю назад у дилера, 1 владелец (проверено на трафи ком)

это дилер->
https://eav.fi/yhteystiedot/

Авто ещё должен быть на гарантии у официалов, тк до 3х лет осталось ещё полгода, пробег 52000км.
Авто пока всем устраивает и нареканий нет.

Но- я просто так решила позвонить официалам и выяснила что бывший владелец ни разу не являлся на ТО, потом позвонила дилеру и выяснила что масло менялось владельцем самостоятельно.

Да, знаю, надо было проверять сервисную книжку при покупке. Мне дилер сказал что книжка в электронном виде и можно позвонить официалам и спросить все записи - этот ответ на момент покупки меня устроил.

Вопрос: если я выяснила что авто нормальной сервисной книжки не имеет, стоит ли пытаться вернуть его назад чтобы перестраховаться? Есть и другие такие машины, но с сервисной книжкой.

Другой вопрос: чем может быть в этой ситуации чревато такое авто? Скручен пробег?

Дилер сказал что владелец авто из Лапландии и гнал его сам в салон в Хельсинки

Всем спасибо за мнения!


У Мазда сервисная книга в электронном виде. В бумажном виде ее нет. Такое уже у многих марок машин.
Сейчас у меня Toyota - тоже самое.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 19:07   #23
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vdtta
да если честно мне лень. он итак скинул 1000 евро сразу, видать как раз из-за книжки (если ничего более серьезного не вскроется)

если книжки нет правда только потому что владелец сам менял масло, то норм, забить.

просто я испугалась вдруг здесь тоже есть какие-то мутные схемы типа продать авто из германии под видом финского\продать утопленника или еще что-то в этом духе

Книжки в бумажном варианте уже в природе нет у новых авто, которые выпускались года 3- 4 назад.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 19:09   #24
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Хуолто у официалов лучше пройти как можно скорее, это важно у Мазды, там скорее всего, сменят моторное масло, все фильтры, тормозную и охлаждающую жидкость. Проверят колодки и диски тормозные. Состояние акку и зарядку его. Свечи менять не будут точно, слишком рано. Думаю, прим. 350-400евро расходы.
Будет отметка о сервисе до истечения срока гарантии. Это жирный плюс в истории обслуживания. Заодно можно узнать о новых прошивках/ кампаниях отзыва и т.д.

Я про свечи хотел написать , но удалил пост . Вполне возможна замена на 60 000 . Полез в свою сервисную инструкцию : замена свечей на 60 000 км ( NGK ) .
А вот тосол ... У меня оригинальная охлаждающая жидкость - 250 000 км .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 19:10   #25
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Книжки в бумажном варианте уже в природе нет у новых авто, которые выпускались года 3- 4 назад.

Да у автора и в электронной отметок никаких нет, не ездил к официалам первый хозяин. Сам все менял (наверное).
 
Old 10-02-2022, 19:12   #26
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vdtta
Да я планирую записаться на ТО вообще на след неделе

Только подскажите мне, лучше сделать тех осмотр (который в Фи должен быть выполнен в течение 4х лет с момента покупки), или выполнить тех обслуживание (которое положено например на 40000км уже прошедших)?
И как это называется на финском? Мне сказал сотрудник у официалов что он плохо знает англ

Тех осмотр делаете по истечению 3 года, затем через 2 года , а сервис либо 1 раз в год, либо по истечении 15000 км, 30 000 км , 45 000 кмпробега машины. Всё зависит от того, прокатываете ли Вы эти 15000 км в год.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 19:13   #27
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я про свечи хотел написать , но удалил пост . Вполне возможна замена на 60 000 . Полез в свою сервисную инструкцию : замена свечей на 60 000 км ( NGK ) .
А вот тосол ... У меня оригинальная охлаждающая жидкость - 250 000 км .

свечи там на 120 ткм меняются, ОЖ тоже через 200 ткм, а вот ТЖ должны были уже поменять, и вряд ли первый владелец сам это делал, если он только не автомеханик.
https://owners-manual.mazda.com/gen...s/07020101.html
 
Old 10-02-2022, 19:14   #28
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
У меня 18 г.в. книжка есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 19:15   #29
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Да у автора и в электронной отметок никаких нет, не ездил к официалам первый хозяин. Сам все менял (наверное).

Не обязательно сейчас менять у официалов. Можно делать сервис в любом салоне. Правда, это будет видно по регистр номеру в салоне продажи авто

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 19:17   #30
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
У меня 18 г.в. книжка есть

У меня была Мазда 2017 г. в. - бумажной книжки не было

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 19:20   #31
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Не обязательно сейчас менять у официалов. Можно делать сервис в любом салоне. Правда, это будет видно по регистр номеру в салоне продажи авто

Мне кажется, что любой салон ( их сервис) доступ к записи в электронной книжке не получит, только сертифицированный Маздой. В РФ по крайней мере так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 19:24   #32
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
У меня 18 г.в. книжка есть

И у меня тоже. Хонда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 19:31   #33
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
свечи там на 120 ткм меняются, ОЖ тоже через 200 ткм, а вот ТЖ должны были уже поменять, и вряд ли первый владелец сам это делал, если он только не автомеханик.
https://owners-manual.mazda.com/gen...s/07020101.html

Вот и я прицеливался на 100 000 км свечи менять . А оказывается - на 60 000 по регламенту ( кажется )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 19:33   #34
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вот и я прицеливался на 100 000 км свечи менять . А оказывается - на 60 000 по регламенту ( кажется )

по ссылке на мазду сх3 написано 120 ткм, но если заправляешься в странах восточной и южной Европы, то типа свечи проверять каждые 10 ткм.
 
Old 10-02-2022, 19:45   #35
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
по ссылке на мазду сх3 написано 120 ткм, но если заправляешься в странах восточной и южной Европы, то типа свечи проверять каждые 10 ткм.

Там и лучше 98 бензин лить, хоть и не турбовый мотор 2,0.
Мне машина очень понравилась, когда тестил. Ехала бодро и автомат хороший. Но не было панорамы и кожи, победила HR-V executive. Жена меня победила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 19:50   #36
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Мне кажется, что любой салон ( их сервис) доступ к записи в электронной книжке не получит, только сертифицированный Маздой. В РФ по крайней мере так.

Мы живем НЕ в России и авто зарегистрировано тоже НЕ в России. Я говорю о том, что в Финляндии , так как владелец авто тоже живет в Финляндии

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 19:55   #37
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Там и лучше 98 бензин лить, хоть и не турбовый мотор 2,0.
Мне машина очень понравилась, когда тестил. Ехала бодро и автомат хороший. Но не было панорамы и кожи, победила HR-V executive. Жена меня победила.

Мне Мазда нравилась. Но была Mazda cx5 и Mazda cx7 ( самая первая модель).

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 19:57   #38
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
по ссылке на мазду сх3 написано 120 ткм, но если заправляешься в странах восточной и южной Европы, то типа свечи проверять каждые 10 ткм.

Не меняла я свечи каждые 10 ткм)))) где Вы находите эти новости для Финляндии?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 20:01   #39
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Мы живем НЕ в России и авто зарегистрировано тоже НЕ в России. Я говорю о том, что в Финляндии , так как владелец авто тоже живет в Финляндии

В Финляндии не каждый автосервис может вносить данные о проделанном обслуживании в эл.сервисную книжку/базу.
Я недавно с этим столкнулся, т.к. гарантия закончилась и масло/фильтры менял в знакомом сервисе. Всё вписали в бумажную серв.книгу, в эл.базу доступ ограничен.
 
Old 10-02-2022, 20:02   #40
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Не меняла я свечи каждые 10 ткм)))) где Вы находите эти новости для Финляндии?

Там он ясно не о Фи. отметил.
 
Old 10-02-2022, 20:10   #41
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Там он ясно не о Фи. отметил.

А автору ветки от этого какая нужная информация?)))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 20:31   #42
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
А автору ветки от этого какая нужная информация?)))

Для общего развития. Читай так ->
-> кто любит заправиться, к примеру, в РФ, в какой-нибудь жопе мира. И потом загорается на приборке джекичан. Т.е. Сheck Engine.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 20:56   #43
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Не меняла я свечи каждые 10 ткм)))) где Вы находите эти новости для Финляндии?

это не новости, это регламент Mazda с официального сайта на автомобили в Европе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2022, 20:58   #44
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
В моем случае, отсутсвие записей в электронной сервисной книге при отсутсвии бумажных чеков, могло стоить минус трешка от оценочной цены на обмен.
 
Old 11-02-2022, 16:57   #45
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Книжки в бумажном варианте уже в природе нет у новых авто, которые выпускались года 3- 4 назад.


Ничего подобного, есть и у новых
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2022, 17:46   #46
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Ничего подобного, есть и у новых
Если машина обслуживалась у официалов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2022, 23:41   #47
stokman2004
Пользователь
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 15-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В Финляндии не каждый автосервис может вносить данные о проделанном обслуживании в эл.сервисную книжку/базу.
Я недавно с этим столкнулся, т.к. гарантия закончилась и масло/фильтры менял в знакомом сервисе. Всё вписали в бумажную серв.книгу, в эл.базу доступ ограничен.

Сервисы жмутся на оборудовании!У меня есть сканер мерсовский,я могу сделать,что хочу и написать даже три буквы следущему владельцу в сервисной книжке!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2022, 01:39   #48
stokman2004
Пользователь
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 15-01-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Для общего развития. Читай так ->
-> кто любит заправиться, к примеру, в РФ, в какой-нибудь жопе мира. И потом загорается на приборке джекичан. Т.е. Сheck Engine.

Ты про себя?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно