Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-09-2013, 10:18   #1
kotik1985
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 07-08-2013
Status: Offline
вопрос про курсы Фи языка в Финляндии

Дорогие форумчане, я совсем мало знаю про жизнь в Фи, поэтому прошу не судить строго, если мои вопросы покажутся совсем простыми.

У меня есть очень хорошая работа в Ru(на дому, специалист, без проблем работаю и из Фи), но иногда необходимо быть на встречах в RU. Скоро ухоже в декрет и собираюсь переехать к любимому в FI. За время декрета хочу таки выучить финский язык.

Брак наш не зарегистрирован.

Вопросы мои:
Есть ли какая-то возможность попасть на курсы языка бесплатно, находясь в отпуске по уходу, имея только RU гражданство(возможно, если у малыша двойное гражданство, как члену семьи)?

Если брак зарегистрировать, то можно ли, находясь в декрете в Ru, попасть на курсы в Fi бесплатного изучения языка(не хочу терять работу), или придется вставать на учет по безработице в Fi.(нужно ли для этого увольняться в RU).

Спасибо заранее за комментарии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2013, 10:38   #2
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kotik1985
Скоро ухоже в декрет и собираюсь переехать к любимому в FI. За время декрета хочу таки выучить финский язык.

Брак наш не зарегистрирован.


Всё зависит от статуса Вашего молодого человека,т.е,является ли он гражданином Финляндии, по какой визе он здесь живёт, есть ли у него пюсювя...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2013, 13:01   #3
zboj
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 30-09-2012
Status: Offline
Чтобы попасть на бесплатные курсы нужно иметь направление от биржи труда. Т.е. надо быть на бирже зарегистрированным как безработный официальный житель финляндии.
ЗЫ: 1) как вы будете ходить на курсы если вы в положении
2) я бы уточнил с какого времени беременности финны уходят в декрет.
3) платные курсы стоят не так дорого как кажется примерно 30евро за полугодие 2 раза в неделю по 1,5 часа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 06:08   #4
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kotik1985
Дорогие форумчане, я совсем мало знаю про жизнь в Фи, поэтому прошу не судить строго, если мои вопросы покажутся совсем простыми.

У меня есть очень хорошая работа в Ru(на дому, специалист, без проблем работаю и из Фи), но иногда необходимо быть на встречах в RU. Скоро ухоже в декрет и собираюсь переехать к любимому в FI. За время декрета хочу таки выучить финский язык.

Брак наш не зарегистрирован.

Вопросы мои:
Есть ли какая-то возможность попасть на курсы языка бесплатно, находясь в отпуске по уходу, имея только RU гражданство(возможно, если у малыша двойное гражданство, как члену семьи)?

Если брак зарегистрировать, то можно ли, находясь в декрете в Ru, попасть на курсы в Fi бесплатного изучения языка(не хочу терять работу), или придется вставать на учет по безработице в Fi.(нужно ли для этого увольняться в RU).

Спасибо заранее за комментарии


для начала вам надо официально получить разрешение на проживания в финляндии.олескелилупу.ни кто вас не поставит здесь на учет по безработице если сейчас вы здесь ни кто.и тем более курсы не дадут бесплатные.даже на бесплатных курсах необходим хенкелотуннус и адрес.а уж тем более от биржы.вам рожать скоро,а вы даже ничем еще не интерисовались.вы что думаете переехать в финляндию за 3 минуты возможно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2013, 12:32   #5
kotik1985
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 07-08-2013
Status: Offline
Дорогие форумчане, спасибо за комментарии.
Я не уточнила: мой мужчина-гражданин Fi.

Если платные курсы стоят копейки(30 евро за полугодие)-конечно, это не вопрос и я буду учиться за деньги. Я полагала, что точно дороже, чем в России.

Однако я сомневаюсь о такой низкой стоимости платных курсов, поэтому еще вопрос:если я получаю официальное разрешение на проживание в Fi(эте не проблема для меня)-есть ли возможность встать на биржу труда, оставаясь сотрудником в России, находясь в декретном отпуске в Российской компании?

Меня не интересует пособие в Fi, но хотела бы устроиться на курсы для языка, именно по-этому и хочу встать на биржу

Возможно, кто-то сталкивался.
Спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2013, 12:39   #6
kotik1985
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 07-08-2013
Status: Offline
Решила проще сформулировать свой вопрос:

Может ли безработный официальный житель Финляндии(то есть это я) числиться в декретном отпуске в Российской компании?

Или мне необходимо будет уволиться из Российской компании, чтобы стать безработным в Финляндии?


Спасибо заранее за возможные комментарии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2013, 13:03   #7
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Курсы, действительно, стоят 30е, а то и бесплатно (если один - два раза в неделю не более 2х часов)
http://www.finnishcourses.fi/ru#/course/40176

Если Вы зарегистрируетесь как безработная, то пособие по безработице всё-равно будут платить. И сделают всё, чтобы Вы нашли себе работу - в первую очередь отправят на курсы. Но обычно отправляют на ежедневные курсы по 6-8 часов.

Теоритически можно не увольняться с работы (в случае декрета), но при заполнении всяких анкет в Суоми придётся врать, что не работаете в РФ, не получаете там денег... Или писать правду, но тогда могут быть всякие сложности при определении ПМЖ...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2013, 21:14   #8
kotik1985
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 07-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Курсы, действительно, стоят 30е, а то и бесплатно (если один - два раза в неделю не более 2х часов)
http://www.finnishcourses.fi/ru#/course/40176

Если Вы зарегистрируетесь как безработная, то пособие по безработице всё-равно будут платить. И сделают всё, чтобы Вы нашли себе работу - в первую очередь отправят на курсы. Но обычно отправляют на ежедневные курсы по 6-8 часов.

Теоритически можно не увольняться с работы (в случае декрета), но при заполнении всяких анкет в Суоми придётся врать, что не работаете в РФ, не получаете там денег... Или писать правду, но тогда могут быть всякие сложности при определении ПМЖ...



Уважаемый/уважаемая ID!!
Спасибо за ссылку на сайт по курсам!!! Очень полезно.

А разве в Fi можно врать( я про врать при заполнении анкет)?? Приучена, что в Fi не оберешься потом, когда это всплывет. Или может не всплыть??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2013, 21:25   #9
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Хочу привести печальный, но поучительный пример про "уволиться в России". Знаю случай - человек уволился в России с целью переезда в ФИ по семейным ингерманландским обстоятельствам. Приехал, встал на учет как все, а его на полгода задвинули на карантин, т.е пособие платили какое-то смешное просто... Раз по собственному желанию уволился, типа все, страдай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2013, 21:55   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kotik1985
А разве в Fi можно врать

Врать никогда нельзя! Но многие думают, что не сообщать не равно врать... Для сидения на двух стульях многие не сообщают некоторых фактов о своей жизни. Но потом ОЧЕНЬ МНОГО проблем.

Да, увольнение по собственному желанию ради переезда наказывается каренсией. Но это относится к тем, кто встаёт тут же на биржу по безработице (аналогично и в РФ). Но Вы ведь и не хотите получать пособий... Так что некоторое время не будете. На курсы (от биржи) в столичном регионе тоже сложно попасть (мест нет), можно год ждать или больше.

ЗЫ Я уволился по собственному ради переезда. Приехал и сразу нашёл работу, так что ничего про каренсию не знаю и где биржа даже не знаю. Впрочем, как и социалку пока не нашёл. А вот с КЕЛА столкнулся - с работы отправили за страховкой (карточкой).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2013, 22:03   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Вообще декрет - очень удачное время для переезда. В плане - можно попробовать и если не понравится вернуться ничего не потеряв. Но тяжело в плане беременности и грудного ребёнка. И совсем не до адаптации связанной с сильной нервотрёпкой. Вот если бы в РФ отпускали на три года в отпуск за свой счёт... (мечты)

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2013, 21:12   #12
kotik1985
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 07-08-2013
Status: Offline
Уважаемый ID!!
Спасибо большое за участие и поддержку!!
Уже сама определилась, что пойду на платные курсы, пока адаптироваться буду.
В Ru в декрете можно сидеть 3 года. А потом если еще второго-так вообще 6 лет.Если официальная работа-то защищен законом.За время адаптации попробую выучить язык и перевестить в Fi в своей же компании(благо, офис в FI также есть).
С Уважением, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2013, 22:59   #13
neon_ptz
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 07-05-2013
Status: Offline
Вы для начала получите Oleskelulupa, были инцеденты долгово рассмотрения дел, тем более по семейным связям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2013, 23:55   #14
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kotik1985
перевестить в Fi в своей же компании(благо, офис в FI также есть).

Ааааа.... Ну это в корне меняет дело!!! Если будет возможность перевестись - не упускайте! Ну и декретов Вам побольше

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 15:49   #15
pachkulya
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 18-08-2013
Status: Offline
Скажите, а каким образом нужно подавать заявку на 9е на каждый рабочий день (если это делает непосредственно студент)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 15:59   #16
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нужно уведомить сначала TE-toimisto о вашем обучении, они примут решение, те в свою очередь отправят его в Kela. Kela на основании решения будет вам выплачивать определённую сумму на проживание и 9 евро в сутки на проезд до учебного заведения и обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 19:52   #17
pachkulya
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 18-08-2013
Status: Offline
Спасибо за отклик! B TE-toimisto дали приглашение на курсы раньше, чем оно пришло от учебного заведения, так что они точно в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 22:53   #18
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WattRuska
Хочу привести печальный, но поучительный пример про "уволиться в России". Знаю случай - человек уволился в России с целью переезда в ФИ по семейным ингерманландским обстоятельствам. Приехал, встал на учет как все, а его на полгода задвинули на карантин, т.е пособие платили какое-то смешное просто... Раз по собственному желанию уволился, типа все, страдай.

Закавырка, в формулировке. Надо было писать не по собственному желанию, а в связи с перемен ой места жительства. Нам в свое время умная тете переводчик подсказала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 23:02   #19
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Закавырка, в формулировке. Надо было писать не по собственному желанию, а в связи с перемен ой места жительства. Нам в свое время умная тете переводчик подсказала.


такой формулировки в трудовом кодексе нет

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 23:23   #20
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
такой формулировки в трудовом кодексе нет


И поэтому единственной причиной увольнения, которая поможет избежать каренсии может являться увольнение по соглашению сторон.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 23:27   #21
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
И поэтому единственной причиной увольнения, которая поможет избежать каренсии может являться увольнение по соглашению сторон.

не единственной.. остальные тоже подойдут: и окончание срока трудового договора / это финны больше любят/, и сокращение, напр.

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 23:28   #22
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
не единственной.. остальные тоже подойдут: и окончание срока трудового договора / это финны больше любят/, и сокращение, напр.


Ну это экстремальные причины. Они само собой действуют.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2013, 23:32   #23
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Ну это экстремальные причины. Они само собой действуют.

а по соглашению сторон финны считают уважительной причиной? Я просто не знаю. а окончанию срока всегда можно договориться с работодателем о данной формулировке.

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 00:15   #24
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
а по соглашению сторон финны считают уважительной причиной? Я просто не знаю. а окончанию срока всегда можно договориться с работодателем о данной формулировке.

Все зависит от конкретного работника. Мне с такой формулировкой в трудовой, дали 3 месяца каренсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно