Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 03-01-2014, 17:45   #1
irhi
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Обследование глаз в Финляндии

У меня миопия высокой степени, нужно проверить состояние глаз, сетчатки и насколько ухудшилось зрение, где можно сделать подобные обследования в Финляндии? Можно ли все это проверить у тех врачей, которые сидят в оптиках?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2014, 17:52   #2
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irhi
У меня миопия высокой степени, нужно проверить состояние глаз, сетчатки и насколько ухудшилось зрение, где можно сделать подобные обследования в Финляндии? Можно ли все это проверить у тех врачей, которые сидят в оптиках?

можно, там есть окулист,который например дает заключение для полиции , по возрасту таркастус,если найдет отклонения или что то типа того, отправит в ТА сначала и потом дальше, дальше ..тд..по врачам.
ну и наконец, просто зайти и спросить можно, там уверен, подскажут ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 00:37   #3
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
можно, там есть окулист,который например дает заключение для полиции , по возрасту таркастус,если найдет отклонения или что то типа того, отправит в ТА сначала и потом дальше, дальше ..тд..по врачам.
ну и наконец, просто зайти и спросить можно, там уверен, подскажут ..

Вряд ли состояние сетчатки проверяют в таких заведениях.
Не ,ну глазное давление они ещё проверят, да саму остроту зрения,а если по-серьёзному-это надо к специалистам в поликлиннику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 02:06   #4
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от irhi
У меня миопия высокой степени, нужно проверить состояние глаз, сетчатки и насколько ухудшилось зрение, где можно сделать подобные обследования в Финляндии? Можно ли все это проверить у тех врачей, которые сидят в оптиках?

http://www.silmasairaala.fi/helsinki/

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2015, 00:36   #5
simen
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 29-08-2011
Status: Offline
компенсируется ли Келой прием окулиста, кто знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2015, 09:46   #6
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simen
компенсируется ли Келой прием окулиста, кто знает?

Да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2015, 23:02   #7
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simen
компенсируется ли Келой прием окулиста, кто знает?


Была у окулиста 30.04.2015. После компенсации КЕЛА заплатила 90 евро... (посещение врача стоит примерно 120 евро) Думаю так по всей Фин. , а не только у нас в Пори (мои знакомые платили такую же сумму...)
 
Old 18-07-2015, 23:05   #8
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
Была у окулиста 30.04.2015. После компенсации КЕЛА заплатила 90 евро... (посещение врача стоит примерно 120 евро) Думаю так по всей Фин. , а не только у нас в Пори (мои знакомые платили такую же сумму...)

Мне с 85е 20 вернули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2016, 14:51   #9
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вряд ли состояние сетчатки проверяют в таких заведениях. а если по-серьёзному-это надо к специалистам в поликлинику.


Был сегодня в своей поликлинике с просьбой проверить состояние моих глаз на предмет катаракты, начальная степень которой была обнаружена российскими врачами ещё год назад. Мне сказали, что такого специалиста в поликлинике нет, и нужно обращаться в салон оптики, где есть соответствующий специалист. Но, как я понял из предыдущих сообщений, серьёзного обследования в "оптике" ожидать не приходится.

Лет мне уже "до фига" или "так долго не живут". В шестьдесят лет появилась "старческая дальнозоркость" и я впервые напялил на нос слабенькие очки для чтения и работы с компьютером. С тех пор прошло более пятнадцати лет, диоптрии стёкол на оба глаза выросли до 2,5, но это только для чтения.

Пару лет назад случилось "чудо", и я неожиданно начал читать без очков. Особенно обрадовала эта новость при вождении автомобиля: я одинаково хорошо стал видеть без очков вдаль, (что было и ранее), и мог отчётливо различать все детали на приборной панели.

Памятуя, что чудес не бывает, стал искать причину "прозрения". Оказалось, что правый глаз так и оставался дальнозорким, а левый неожиданно ушёл в близорукость, причём эта близорукость прогрессировала. Съездил в Россию, где я всё ещё прикреплён к очень приличной поликлинике Петербурга, и обратился к офтальмологу. Провели обследование и нашли такой букет:

DS: OU: начальная возрастная катаракта,
OD: гиперметропия слабой степени,
OS: миопический астигматизм.
OU: ангиопатия сетчатки. Пресбиопия.

В результате выписали рецепт для изготовления очков и дали направление в специализированную клинику для замены хрусталиков обоих глаз. Поход в клинику разочаровал: очередь на эту операцию длится не менее двух лет...

На что можно рассчитывать в такой ситуации в Финляндии, где я постоянно проживаю уже в роли пенсионера?
Какие шаги и в какой последовательности рекомендуете предпринять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2016, 16:07   #10
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Был сегодня в своей поликлинике с просьбой проверить состояние моих глаз на предмет катаракты, начальная степень которой была обнаружена российскими врачами ещё год назад. Мне сказали, что такого специалиста в поликлинике нет, и нужно обращаться в салон оптики, где есть соответствующий специалист. Но, как я понял из предыдущих сообщений, серьёзного обследования в "оптике" ожидать не приходится.

Лет мне уже "до фига" или "так долго не живут". В шестьдесят лет появилась "старческая дальнозоркость" и я впервые напялил на нос слабенькие очки для чтения и работы с компьютером. С тех пор прошло более пятнадцати лет, диоптрии стёкол на оба глаза выросли до 2,5, но это только для чтения.

Пару лет назад случилось "чудо", и я неожиданно начал читать без очков. Особенно обрадовала эта новость при вождении автомобиля: я одинаково хорошо стал видеть без очков вдаль, (что было и ранее), и мог отчётливо различать все детали на приборной панели.

Памятуя, что чудес не бывает, стал искать причину "прозрения". Оказалось, что правый глаз так и оставался дальнозорким, а левый неожиданно ушёл в близорукость, причём эта близорукость прогрессировала. Съездил в Россию, где я всё ещё прикреплён к очень приличной поликлинике Петербурга, и обратился к офтальмологу. Провели обследование и нашли такой букет:

ДС: ОУ: начальная возрастная катаракта,
ОД: гиперметропия слабой степени,
ОС: миопический астигматизм.
ОУ: ангиопатия сетчатки. Пресбиопия.

В результате выписали рецепт для изготовления очков и дали направление в специализированную клинику для замены хрусталиков обоих глаз. Поход в клинику разочаровал: очередь на эту операцию длится не менее двух лет...

На что можно рассчитывать в такой ситуации в Финляндии, где я постоянно проживаю уже в роли пенсионера?
Какие шаги и в какой последовательности рекомендуете предпринять?


Для проверки и установления диагноза здесь идут к частному окулисту. Но у Вас диагноз уже установлен.
Частный же окулист контролирует, когда катаракта созреет до необходимости её оперировать и напишет направление на операцию. Оперируют катаракту в государственных больницах, т.е. почти бесплатно. Но замену хрусталиков вряд ли там сделают .
ИМХО, с Вашими несколькими диагнозами стоит быстренько покупать очки в России по российскому рецепту, а здесь идти на контроль к частнику где-то через полгодика. Там и спросите про операции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2016, 17:12   #11
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Оперируют катаракту в государственных больницах, т.е. почти бесплатно. Но замену хрусталиков вряд ли там сделают .
Вообще-то достаточно просто погуглить по-фински и почитать, что операция катаракты автоматически предполагает замену хрусталика - см. https://www.diacor.fi/palvelut/kaihileikkauksen-kulku
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2016, 17:54   #12
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Был сегодня в своей поликлинике с просьбой проверить состояние моих глаз на предмет катаракты, начальная степень которой была обнаружена российскими врачами ещё год назад. Мне сказали, что такого специалиста в поликлинике нет, и нужно обращаться в салон оптики, где есть соответствующий специалист. Но, как я понял из предыдущих сообщений, серьёзного обследования в "оптике" ожидать не приходится.
На что можно рассчитывать в такой ситуации в Финляндии, где я постоянно проживаю уже в роли пенсионера?
Какие шаги и в какой последовательности рекомендуете предпринять?
Оптик и врач офтальмолог - это не есть одно и то же. Оптик просто выписывает очки, а врач делает серьёзное обследование.
Мне думается, что Вам нужно пойти в ближайшую к Вам Silmäasema - см. карту http://www.silmaasema.fi/toimipaika...in-toimipaikka/
там пообщайтесь с работнками и запишетесь на приём к глазному врачу, только врач может дать направление на операцию либо в гос. больницу, либо в частную. Гос. больницы с глазным центром/silmäkeskus есть в Хельсинки, в Тампере, в Йоэнсуу...
Есть и частные клиники см. - http://www.laserleikkaus.fi/hinnasto/
Просто выбираете, что и где Вам подходит.
 
Old 24-03-2016, 18:28   #13
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Но замену хрусталиков вряд ли там сделают . ИМХО, с Вашими несколькими диагнозами


Внимательно познакомился в интернете с каждым из своих диагнозов, и во всех случаях самым радикальным средством названа операция по замене хрусталиков.

Интересно, эту операцию делают под общим наркозом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2016, 19:08   #14
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Внимательно познакомился в интернете с каждым из своих диагнозов, и во всех случаях самым радикальным средством названа операция по замене хрусталиков.

Интересно, эту операцию делают под общим наркозом?

Покажите все Ваши диагнозы Вашему обычному участковому врачу и попросите направить к специалисту (не частному). У специалиста просите операцию, и если по его мнению Вам показана операция, то Вам её назначат. Если случай критический, Вам могут сделать операцию и без очереди, а вообще-то очередь и здесь есть.
В глазу нет нервов - так мне говорили. Обезболят только самую поверхность, но потом больно не будет. Будете лежать в кресле как у зубного врача, и всё будет не так уж и долго, и сразу на выход. На глаза Вам наденут защитные пластиковые очки с дырочками, но на следующий день они Вам уже будут не нужны. Стоить это будет как дневной стационар (в районе 100 евро?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2016, 01:02   #15
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Optimisti..
тетке удаляли или что там с ней делают, катаракту и меняли хрусталик, / был большой +/ 62 года, безработная, бесплатно. кела оплачивает, сказала.
хельсинки.
сейчас ждет очереди на второй глаз. ходит с одним очком просто стекло а второй толстое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2023, 12:57   #16
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает, очень хочется найти русского офтальмолога с районе Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2023, 15:06   #17
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 726
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnneSF
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает, очень хочется найти русского офтальмолога с районе Хельсинки.


Не в качестве рекламы, просто варианты (платные клиники):

https://www.mehilainen.fi/laakarit-...itali-sologubov
https://www.sirje.fi/
https://www.terveystalo.com/fi/asia...tjom-teponainen
 
Old 27-11-2023, 15:40   #18
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Спасибо огромное, Hot
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2023, 18:41   #19
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Идите в городскую поликлинику и там, от терапевта, получите направление к специалисту. В Хельсинки обычно отправляют в
клинику Tilkka. Там будет обследование и заключение врача, назначат лечение. В частных офтальмология очень дорогая.

Если нужно, просите, чтобы вам дали переводчика.

https://www.silmaasema.fi/toimipaik...nki?storeID=563

Цитата:
Сообщение от AnneSF
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает, очень хочется найти русского офтальмолога с районе Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2023, 20:01   #20
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Благодарю за информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно