Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 23-02-2014, 10:34   #1
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Получил гражданство и армия (внутри)

Привет. Мой муж теперь гражданин Финляндии! Ура! Ему 29 лет то есть еще призывной возраст. Потому мы думаем его пригласят отслужить. Зная какая тут армия он не против, и домой каждые выходные и квартиру оплачивают и 100 евро карманных . Но есть одно большое НО - я здесь(жена) еще никто, сама гражданка ЕС, нет регистрации не курсов, дохода нет. Как я буду жить одна? Да ладно одна, на что питаться? Это не самое страшное. У нас есть счета - за телефоны, телевизор(кредит), компьютер , интернет договор. Откуда и как ему оплачивать счета?То есть вопрос в том будет ли помощь какая нибудь от других соц. услуг - социалка, кела? Счета же не остановишь на время службы. Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2014, 10:45   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Квартиру армия оплатит.
А вы сами не рассматривали такой неожиданный вариант, как устройство на работу, к примеру? Эта ситуация же не возникла неожиданно - к ней идут очень долго. Что вам мешает заняться регистрацией и прочим? Муж получил гражданство - поднимаем заднюю точку и двигаем в магистрат за регистрацией, идем в бюро по трудоустройству, и т.д. Сами, ножками.

Детский сад, право слово...На фоне такой уверенности, что кому-то надо вас содержать, так и хочется спросить - вам годиков-то сколько?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2014, 11:35   #3
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Совершенно верно сказано выше.
Вы определитесь,хотите тут жить или нет. Если нет, можете уехать, если да, то займитесь,конечно делами, и срочно, тк они требует времени на рассмотрение, чтоб потом не сидеть и палец не сосать денег то не будет.
На вечернюю работу устройтесь, много где берут убираться в магазинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2014, 11:54   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
А до скольки в Финляндии призывной возраст, разве не до 28?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2014, 11:57   #5
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
А вы сами не рассматривали такой неожиданный вариант, как устройство на работу, к примеру? ?

Вот умеет наш форум людям прямо вот так сразу рррраз! и всю правду жизни в лицо...


*а не до 30-ти ли лет призывают?


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2014, 11:58   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
*а не до 30-ти ли лет призывают?



Я как раз и не помню. Или это в России до 28?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2014, 12:09   #7
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
призывной до 30. Это сеичас узнали. Думали до 29.
Без языка никуда не берут. Думаете я сидела и жопу растила?Извиняюсь. Я живу увы не в большом городе где все на мази. Я и на фермы хотела, и на поля - записывали, в итоге ничего. Берут финов.
По факту, допустим он один. Так как ему счета надо платить? М? Есть то ответы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2014, 12:11   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victrory
призывной до 30. Это сеичас узнали. Думали до 29.
Без языка никуда не берут. Думаете я сидела и жопу растила?Извиняюсь. Я живу увы не в большом городе где все на мази. Я и на фермы хотела, и на поля - записывали, в итоге ничего. Берут финов.
По факту, допустим он один. Так как ему счета надо платить? М? Есть то ответы?


Девушка, это шутка про поля? Финны на таких работах редкость. Устраивайтесь на ту же клубнику уже сейчас, а то русские студенты всё займут. Вы записаны в Te-toimisto?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2014, 12:13   #9
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victrory
призывной до 30. Это сеичас узнали. Думали до 29.
Без языка никуда не берут. Думаете я сидела и жопу растила?Извиняюсь. Я живу увы не в большом городе где все на мази.
По факту, допустим он один. Так как ему счета надо платить? М? Есть то ответы?

Йоэнсуу.... Вы поосторожнее с такими определениями Йоэнсуу...

Так если он в армии - какие счета-то? телефон - это евро 15 в месяц... интернет еще 10...
Кредит (квартирный, но может на телевизор так же) - можно приостановить выплаты, но это надо в банке разговаривать...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2014, 12:13   #10
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Квартиру армия оплатит.
А вы сами не рассматривали такой неожиданный вариант, как устройство на работу, к примеру? Эта ситуация же не возникла неожиданно - к ней идут очень долго. Что вам мешает заняться регистрацией и прочим? Муж получил гражданство - поднимаем заднюю точку и двигаем в магистрат за регистрацией, идем в бюро по трудоустройству, и т.д. Сами, ножками.

Детский сад, право слово...На фоне такой уверенности, что кому-то надо вас содержать, так и хочется спросить - вам годиков-то сколько?


=) выше ответила, регистрацию буду получать. У всех ситуации разные. =) Не надо начинать обвинять - я писала не только на фермы но и в фирмы занимающиеся уборкой, и т.д писали что нужен финский язык. Я его не знаю. Я бы ходила на курсы в мигр. центр там бесплатно, мы однако живем не в городе... И посчитайте 12 евро туда обратно в день, сколько выйдет за билет? У нас нет и не было лишних денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2014, 12:15   #11
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Йоэнсуу.... Вы поосторожнее с такими определениями Йоэнсуу...

Так если он в армии - какие счета-то? телефон - это евро 15 в месяц... интернет еще 10...
Кредит (квартирный, но может на телевизор так же) - можно приостановить выплаты, но это надо в банке разговаривать...


Где вы интернет видели за 10 евро? У нас в нашу деревню 42 евро интернет. (30 км от Й. еще)
Нет это не банковские кредиты. Квартира сьемная.

Ясно. Юрист нам в помощь, если никто не сталкивался с этим.

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2014, 12:17   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Автор, регистрируйтесь поскорее и будете получать пособие, а потом и на курсы от Те-тоимисто попадёте.
В социалку стоит сходить побеседовать будут ли вашей семье ещё какие то выплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2014, 12:20   #13
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Девушка, это шутка про поля? Финны на таких работах редкость. Устраивайтесь на ту же клубнику уже сейчас, а то русские студенты всё займут. Вы записаны в Te-toimisto?


Нет не шутка, я вам серьезно говорю - 15 км от нас ферма клубничная записались, уже точно, а он сказал я местных взял извините.
Те -тоимисто дало липовый код т.к я не регистрирована была и есть. и молчит по сих пор.

А еще был случай, на клубничное поле писала - а мне ответ без знания финского не берем, ну это вообще мне кажется потолок всему)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2014, 12:22   #14
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Я привыкла работать) Ибо родили не богатые, жили работали в лесу на каникулах. Все бегали а я ягоды собирала продавала -)
Закаленная. И пыталась лестницы в домах убирать тут, и посудомойкой и горничной - отказ. И вроде говорить не с кем не надо, муж бы устроил и перевел все что надо. а нет. ни хотят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2014, 12:23   #15
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Victrory
Нет не шутка, я вам серьезно говорю - 15 км от нас ферма клубничная записались, уже точно, а он сказал я местных взял извините.
Те -тоимисто дало липовый код т.к я не регистрирована была и есть. и молчит по сих пор.

А еще был случай, на клубничное поле писала - а мне ответ без знания финского не берем, ну это вообще мне кажется потолок всему)))

Ну вроде как по логике вещей муж должен подумать о том как будет жить его любимая в его отсутствие ?! Или ему пофиг ?

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2014, 12:27   #16
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Ну вроде как по логике вещей муж должен подумать о том как будет жить его любимая в его отсутствие ?! Или ему пофиг ?

Он подумает =) Просто сейчас выходные, и нигде ничего не узнаешь, решила на просторах спросить. А так он у меня умничка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2014, 12:39   #17
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Забраться жить в лес без машины - глупая идея. Переезжайте ближе к цивилизации, особенно, если у вас прав нет. Иначе так и будете сидеть без возможности выехать на курсы или работу.

А сколько вы тут уже живете? Муниципалитеты пытаются выкладывать информацию в интернете на разных язЫках - видимо, напрасно. Вот в ваших краях работает и на русском языке консультационный центр для иммигрантов:

http://www.pksotu.fi/maahanmuuttajien-neuvontapiste-2/

Вам бы там, глядишь, и дали бы все адреса и явки соцслужб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2014, 12:47   #18
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Забраться жить в лес без машины - глупая идея. Переезжайте ближе к цивилизации, особенно, если у вас прав нет. Иначе так и будете сидеть без возможности выехать на курсы или работу.

А сколько вы тут уже живете? Муниципалитеты пытаются выкладывать информацию в интернете на разных язЫках - видимо, напрасно. Вот в ваших краях работает и на русском языке консультационный центр для иммигрантов:

http://www.pksotu.fi/maahanmuuttajien-neuvontapiste-2/

Вам бы там, глядишь, и дали бы все адреса и явки соцслужб.


Муж в этой глубинке уже 6 лет прожил. Мы уже год как заявку на квартиру подали - тихо. Но будем уже трясти ибо другие уже все переехали.

Были в этом центре. Тоже удивлялись как так как так... и объявления на клубнику выпринтовали и все. мы тогда ходили нам 1,5 года офиц. бракосочетания было. Сеичас уже точно 2 года и должно все получиться + от мужа никто не требует 1800 дохода т.к он стал гражданином(это чтоб если меня зарег. надо было). Еще нам листки в красный крест дали и где кормят - до такого мы еще не опустились, другим куда сложнее кушать мож нечего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2014, 13:34   #19
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Возможно, отсутствие регистрации отпугивало работодателей (хотя у вас гражданство ЕС - так что это не такая большая проблема).

Получите регистрацию - и топайте в социалку и в бюро по трудоустройству за всякими адаптационными планами. Что касается квартиры, то в многих местах объявление надо обновлять раз в 3-4 месяца. Тут важна личная активность и готовность снять квартиру на частном рынке. Никто на блюдечке ничего не принесет. В любом случае, пока муж в армии, квартира будет оплачиваться. Воспользуйтесь как-то этой ситуацией, не надо сидеть в дыре. Вот вы про курсы пишете, а сами тоже уже понимате, что ни на какие курсы вы не сможете выбраться. Если квартира в городе будет дороже, то соответственно расходы на общественный транспорт - меньше.

В любом случае, мужа не немедленно "загребут", следующий призыв пойдет в начале июля - если мужа тогда вообще призовут. Зимний призыв только вчера присягу давал, так что время еще есть привести дела в какое-то разумное состояние.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2014, 13:44   #20
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Возможно, отсутствие регистрации отпугивало работодателей (хотя у вас гражданство ЕС - так что это не такая большая проблема).

Получите регистрацию - и топайте в социалку и в бюро по трудоустройству за всякими адаптационными планами. Что касается квартиры, то в многих местах объявление надо обновлять раз в 3-4 месяца. Тут важна личная активность и готовность снять квартиру на частном рынке. Никто на блюдечке ничего не принесет. В любом случае, пока муж в армии, квартира будет оплачиваться. Воспользуйтесь как-то этой ситуацией, не надо сидеть в дыре. Вот вы про курсы пишете, а сами тоже уже понимате, что ни на какие курсы вы не сможете выбраться. Если квартира в городе будет дороже, то соответственно расходы на общественный транспорт - меньше.

В любом случае, мужа не немедленно "загребут", следующий призыв пойдет в начале июля - если мужа тогда вообще призовут. Зимний призыв только вчера присягу давал, так что время еще есть привести дела в какое-то разумное состояние.


Спасибо! Начнется неделя и будет хлеб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 21:54   #21
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
формально призвать в этом возрасте могут, но фактически такого не происходит. Сам получил гражданство в это же время года и в этом же возрасте, в списках aluetoimisto меня не было. Пусть позвонит в aluetoimisto, назовёт свои данные, и там скажут, до декабря ему разрешат выдачу паспорта или же на пять лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 10:34   #22
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Victrory
Привет. Мой муж теперь гражданин Финляндии! Ура! Ему 29 лет то есть еще призывной возраст. Потому мы думаем его пригласят отслужить. Зная какая тут армия он не против, и домой каждые выходные и квартиру оплачивают и 100 евро карманных . Но есть одно большое НО - я здесь(жена) еще никто, сама гражданка ЕС, нет регистрации не курсов, дохода нет. Как я буду жить одна? Да ладно одна, на что питаться? Это не самое страшное. У нас есть счета - за телефоны, телевизор(кредит), компьютер , интернет договор. Откуда и как ему оплачивать счета?То есть вопрос в том будет ли помощь какая нибудь от других соц. услуг - социалка, кела? Счета же не остановишь на время службы. Спасибо

В Финляндии службой в армии никто не насилует. Может отказаться если призовут.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 10:42   #23
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
В Финляндии службой в армии никто не насилует. Может отказаться если призовут.



.


Можно обосновать причины, по которым МОГУТ освободить от службы, ЕСЛИ посчитают их вескими. А вот так просто взять и отказаться нельзя. За "просто не хочу" сроки дают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 20:01   #24
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Ну долг стране все таки должен быть)
Пойдет служить, лучше отслужить 6 месяцев(или 9),чем работа за те же деньги в библиотеке и домах престарелых, и притом на 13 месяцев.
А так пока ни от кого не пришла повестка, в среду получит паспорт. Там уж посмотрим. Спасибо всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 20:06   #25
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
А он в России не служил? Если нет, то почему?
Если да, то ему второй раз служить не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 20:51   #26
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,449
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victrory
Привет. Мой муж теперь гражданин Финляндии! Ура! Ему 29 лет то есть еще призывной возраст. Потому мы думаем его пригласят отслужить. Зная какая тут армия он не против, и домой каждые выходные и квартиру оплачивают и 100 евро карманных . Но есть одно большое НО - я здесь(жена) еще никто, сама гражданка ЕС, нет регистрации не курсов, дохода нет. Как я буду жить одна? Да ладно одна, на что питаться? Это не самое страшное. У нас есть счета - за телефоны, телевизор(кредит), компьютер , интернет договор. Откуда и как ему оплачивать счета?То есть вопрос в том будет ли помощь какая нибудь от других соц. услуг - социалка, кела? Счета же не остановишь на время службы. Спасибо




Если хорошо отслужит может в миротворцы идти, там реально бабла срубит, забудете времена паршивые и безденежные, ну а если не очень живой останется то супруге страховку выплатят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 21:05   #27
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от bersercker
А он в России не служил? Если нет, то почему?
Если да, то ему второй раз служить не надо.


Он вырос в Финляндии, он даже не рождался в России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 21:06   #28
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Если хорошо отслужит может в миротворцы идти, там реально бабла срубит, забудете времена паршивые и безденежные, ну а если не очень живой останется то супруге страховку выплатят.


окончание вашего предложения, является самым не желательным)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2014, 11:39   #29
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
формально призвать в этом возрасте могут, но фактически такого не происходит. Сам получил гражданство в это же время года и в этом же возрасте, в списках aluetoimisto меня не было. Пусть позвонит в aluetoimisto, назовёт свои данные, и там скажут, до декабря ему разрешат выдачу паспорта или же на пять лет.


Привет.
В полиции сотрудники сами позвонили туда, и спросили. Сказали на 5 лет паспорт. Значит служить не идет!
Спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2014, 12:09   #30
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
А молодые получают паспорт сразу на 5л и идут служит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2014, 12:44   #31
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victrory
Сказали на 5 лет паспорт. Значит служить не идет!


Никоим образом паспорт и служба не взаимосвязаны. Это, может, в России паспорта призывникам не выдают - я не в курсе.
Именно в настоящий момент 5-летний паспорт моего сына спокойно лежит на полочке дома, дожидаясь хозяина, который отдает годовой (сам захотел) долг родине. 3 мес. еще осталось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2014, 17:03   #32
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
паспорт выдаётся на 5 лет, но не дальше чем до конца того года, когда человеку исполняется 29 лет, если человек ещё не отслужил по призыву.

Если возраст близок к 29 годам, и паспорт был тем не менее выдан на 5 лет, то это означает, что aluetoimisto не увидело причин полагать, что данного человека в армию призовут.

Поэтому нет совершенно никакой магии в том, что человек ещё не отслужил, и у него несмотря на это паспорт на 5 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2014, 18:12   #33
nikolaife
Registered User
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
На этом форуме почти все "подсадные". Кроме "беззаветной" любви к Финляндии, ни на один вопрос нормального ответа не получите. Статистика 1:100, так что 99 ответов не принимайте близко к сердцу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2014, 03:31   #34
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Можно обосновать причины, по которым МОГУТ освободить от службы, ЕСЛИ посчитают их вескими. А вот так просто взять и отказаться нельзя. За "просто не хочу" сроки дают.


Сын приехал из армии, пояснил, что отработать можно на гражданской работе типа ухода за престарелыми, ну в таком духе. Определяют там же, в армии где отработка.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2014, 20:58   #35
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Ребят, не знаю, но мужу не надо в армию, как пояснили все призывники уже были расписаны на этот год. А т.к в этом году мужу 30, то он уже не призывной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2014, 21:13   #36
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victrory
Ребят, не знаю, но мужу не надо в армию, как пояснили все призывники уже были расписаны на этот год. А т.к в этом году мужу 30, то он уже не призывной.


Ну и замечательно, это только к лучшему. Это в 19 лет интересно, а в 29 - сплошной головняк. Я видела на присяге у сына довольно молодую русскоязычную семью: папа, видимо, тоже гражданство получил. Мама с таким уже ооочень большим животиком, малыш за руку держится. Ну какая тут армия? И не отвертелся...

Зато сынуля всю прошлую неделю в Эспоо воевал в городских условиях, изображал террориста - с огромным удовольствием. Слушаешь и только надеешься, что он еще поумнеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2014, 21:49   #37
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ну и замечательно, это только к лучшему. Это в 19 лет интересно, а в 29 - сплошной головняк. Я видела на присяге у сына довольно молодую русскоязычную семью: папа, видимо, тоже гражданство получил. Мама с таким уже ооочень большим животиком, малыш за руку держится. Ну какая тут армия? И не отвертелся...

Зато сынуля всю прошлую неделю в Эспоо воевал в городских условиях, изображал террориста - с огромным удовольствием. Слушаешь и только надеешься, что он еще поумнеет.


Да, когда уже 30 как то и не понятно, но муж лично для себя хотел бы, ибо тут и армия не армия, и условия и домой. Но это если бытовых вопросов нету, тогда все классно!

Удачно отслужить сыну-то!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно