Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 03-11-2014, 13:29   #61
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Не спора ради, а чтобы понять.
Прочитала постановление правительства России N510.
Везде есть упор на слове граждане.
При подаче ежегодных приложений/подтверждений для продолжения выплаты пенсии, читаем следующее.
" Я извещен, что для продолжения выплаты пенсии в каждом следующем календарном году необходимо представлять в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, документ, подтверждающий факт нахождения в живых на 31 декабря каждого года, либо лично явиться в этот орган 31 декабря каждого года или в любой день
следующего года.
Я обязуюсь извещать орган, осуществляющий выплату мне пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.
Дата ___________________ Подпись _______________________"

Вот может выделенное и влияет на дальнейшее получение пенсии при отказе от гражданства?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164260/ (жмите на изменения)



Вы правильно поняли.
В постановлении сказано о гражданах России, выехавших за границу.
Но не о бывших гражданах.

Отказ от гражданства влияет.
Так как чтобы получить пенсию от ОТДЕЛА ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕХАВШИМ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ЗА ГРАНИЦУ - нужно ежегодно предъявить справку о нахождении в живых, которую выдают при предъявлении Российского паспорта, который в свою очередь удостоверяет наличие гражданства.
Мало того, моя мама ещё и копию загранпаспорта, заверенную нотариально, высылает в Москву, когда меняет паспорт. Так ей велели в инструкциях по получению пенсии и доплаты к ней, как узнику.




А есть ли на форуме неграждане России, которые получают из России трудовую пенсию законным путём?
Откликнитесь, пожалуйста. Внесите ясность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 18:25   #62
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Не спора ради, а чтобы понять.
Прочитала постановление правительства России N510.
Везде есть упор на слове граждане.
..............
Но...что-то мне помнится, что я когда-то натыкалась на закон, в котором говорится, что по пенсиям тоже есть какое-то соглашение между странами.

На слове "граждане", а не на " граждане России". То есть любой гражданин которому назначена пенсия.
Про соглашения.... Есть например соглашение СНГ, по которому пенсию выплачивает страна проживания пенсионера, даже если он всю жизнь отработал в другой стране СНГ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 19:45   #63
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А есть ли на форуме неграждане России, которые получают из России трудовую пенсию законным путём?
Откликнитесь, пожалуйста. Внесите ясность.

Была уже тема , я писал о получении пенсии моим папой ( получена до отказа от гр.). Получал пенсию до конца мая ( умер).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 20:42   #64
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот такой ответ я получила из Пенсионного фонда Российской Федерации в 2011 году на мой запрос о получении мною трудовой пенсии:

"В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, независимо от места проживания и иностранные граждане при условии постоянного проживания на территории РФ".

Поскольку я не являюсь гражданкой РФ и постоянно не проживаю на территории РФ, то в трудовой пенсии мне отказано.

.....

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию
...
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.



По этой ссылке можно посмотреть еще и комментарии к статьям:

http://truddoc.narod.ru/kodex/k_tk11.htm

"Коллизия, при которой проживающие иностранные граждане уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а в итоге права на трудовую пенсию могут не приобрести, решается путем заключения международных договоров в сфере пенсионного обеспечения, основанных на принципе пропорциональности.

При действии таких соглашений с соответствующими странами граждане этих государств смогут реализовать свои пенсионные права, приобретенные в Российской Федерации, независимо от того, проживают они в России на момент обращения за пенсией или нет.

Как отмечалось в комментарии к ст. 1, принцип пропорциональности в части вопросов пенсионного обеспечения заложен в основу Договора между Российской Федерацией и Королевством Испания о социальном обеспечении от 11.04.1994.

В связи с этим испанский подданный, работавший в Российской Федерации и соответственно являвшийся застрахованным в российской системе обязательного пенсионного страхования, будет иметь право на трудовую пенсию при выполнении всех необходимых условий даже в случае проживания в Испании. В данном случае факт постоянного проживания на территории Российской Федерации никакого значения не имеет. Изложенный подход и является тем самым предусмотренным в комментируемой статье случаем - изъятием из общего правила, устанавливающего, что право на трудовую пенсию имеют только постоянно проживающие в России иностранцы.

Международные соглашения, основанные на территориальном принципе, не предоставляют такой возможности.

Исходя из норм таких соглашений, гражданин, например, Грузии, проживавший и работавший в России и выехавший затем на родину, право на российскую пенсию иметь не будет, несмотря на выполнение соответствующих требований. Это же относится и к гражданину страны, с которой у Российской Федерации вообще нет соглашения по вопросам пенсионного обеспечения. Так, гражданин Финляндии, работавший в России и выполнивший все иные условия, необходимые для установления ему трудовой пенсии по нормам российского законодательства, право на нее будет иметь только при условии постоянного проживания в нашей стране.
"


Получается, что кто-то подготовился проживать на пенсии в Испании, под это обстоятельство и закон изменил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 20:54   #65
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Вот такой ответ я получила из Пенсионного фонда Российской Федерации в 2011 году на мой запрос о получении мною трудовой пенсии:

Так, гражданин Финляндии, работавший в России и выполнивший все иные условия, необходимые для установления ему трудовой пенсии по нормам российского законодательства, право на нее будет иметь только при условии постоянного проживания в нашей стране."
Большое спасибо, Lana Hel.
Вот именно так я и думала.
 
Old 03-11-2014, 21:36   #66
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Вот такой ответ я получила из Пенсионного фонда Российской Федерации в 2011 году на мой запрос о получении мною трудовой пенсии:

"В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, независимо от места проживания и иностранные граждане при условии постоянного проживания на территории РФ".

Поскольку я не являюсь гражданкой РФ и постоянно не проживаю на территории РФ, то в трудовой пенсии мне отказано.


Уточните, пожалуйста, Ваш вариант:

1. Вы уже получали трудовую пенсию РФ, но после отказа от российского гражданства Вам прекратили её выплачивать.

Или:

2. Вы, уже не имея гражданства РФ, хотели оформить российскую пенсию и Вам в этом отказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 21:57   #67
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Была уже тема , я писал о получении пенсии моим папой ( получена до отказа от гр.). Получал пенсию до конца мая ( умер).


А где он оформлял ежегодную справку о нахождении в живых?
Ведь Российское консульство эти справки только своим гражданам выписывает.

Или ездил в Россию лично ежегодно предъявляться? Какие документы/удостоверения личности предоставлял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2014, 23:32   #68
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Уточните, пожалуйста, Ваш вариант:

1. Вы уже получали трудовую пенсию РФ, но после отказа от российского гражданства Вам прекратили её выплачивать.

Или:

2. Вы, уже не имея гражданства РФ, хотели оформить российскую пенсию и Вам в этом отказали.

Вариант 2.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2014, 14:06   #69
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Вариант 2.


Спасибо за уточнение!

Мои "шкурные" интересы связаны с первым вариантом. И, как я понял из нескольких сообщений, Россия не мстит
своим бывшим гражданам-пенсионерам при потере российского гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2014, 19:26   #70
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А где он оформлял ежегодную справку о нахождении в живых?
Ведь Российское консульство эти справки только своим гражданам выписывает.
Какие документы/удостоверения личности предоставлял?

В консульство возили его. В последний раз ( был лежачий больной) брали справку из магистрата.
Предьявляли финский паспорт , вопросов небыло.С собой ещё возили пенсионную книжку , но не спрашивали уже её.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2015, 21:14   #71
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Граждане, неужели лёд тронулся-таки?
И Консульский отдел теперь взялся Сам отправлять справки о нахождении в живых в Пенсионный фонд России????? Дипломатической почтой!!!!!

Лет 5 назад аж в Аппрарат президента России писала письмо с предложением устроить нашим пенсионерам такую добрую услугу. Получила невразумительный ответ не на свой вопрос.

Неужели больше не надо отправлять эту справку на свой страх и риск по обычной почте???
Ура!

Цитата с консульской страницы:

"Акты о личной явке на руки гражданам не выдаются, направляются Консульским отделом ближайшей дипломатической почтой в адрес Пенсионного Фонда РФ. Лица, обратившиеся за актом о личной явке, получают уведомление о составлении акта."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2015, 23:16   #72
Neofit
Пользователь
 
Сообщений: 282
Проживание: Salo
Регистрация: 21-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Граждане, неужели лёд тронулся-таки?
И Консульский отдел теперь взялся Сам отправлять справки о нахождении в живых в Пенсионный фонд России????? Дипломатической почтой!!!!!

Лет 5 назад аж в Аппрарат президента России писала письмо с предложением устроить нашим пенсионерам такую добрую услугу. Получила невразумительный ответ не на свой вопрос.

Неужели больше не надо отправлять эту справку на свой страх и риск по обычной почте???
Ура!

Цитата с консульской страницы:

"Акты о личной явке на руки гражданам не выдаются, направляются Консульским отделом ближайшей дипломатической почтой в адрес Пенсионного Фонда РФ. Лица, обратившиеся за актом о личной явке, получают уведомление о составлении акта."

Тронулся лед. Подтверждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно