Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-03-2016, 18:18   #1
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Мед.осмотр в школе

У нас предстоит полный мед.осмотр в школе(1 класс) на след.неделе.Сегодня разговаривали с коллегой финкой на работе,у нее сын тоже в 1 классе,и они уже ходили на такой мед.осмотр.Если честно,меня как то напугало то что она рассказывала.

Помимо проверки общего здоровья ребенку стали задавать странные вопросы(при матери),Твоя мама любит пиво или сидер?Ты когда нибудь видел маму которая употребляет алкоголь?Ребенок ее растерялся,сказал что не знает.Коллега говорит он вообще не знал что такое пиво и сидер.Она просто была в шоке!
Далее вопрос что твоя мама делает когда выпьет?ребенок сказал что не знает(хотя до этого он сказал что не видел пиво и сидер,что это вообще такое.)

Далее расспрашивали про еду,какое наказание он получает если провиниться,как мама реагирует на это?
А так же выдали бланк где надо запомнить,употребляете ли вы алкоголь,наркотики,курево,не испытываете ли нужду в финансах,как проводите свободное время...

Мой сын тоже не знает что такое алкоголь,и финский у него не такой хороший,что даже понять такой вопрос.Боюсь что растеряется вообще.

Вот думаю,это всем такие вопросы задают,или тем кто не вызывает доверие?Просто мне кажется странно спрашивать у детей такие вопросы про пьянство родителей без причины.Я понимаю если ребенок там учителю сказал,или пожаловался что мама папа бьют и ругают,пьют и буянят.

Вообщем я уже с ужасом жду такой мед.осмотр.Тем более сын может и по фински не понять если у него спросят твоя мама любит пиво или сидр,любит твоя мама ли выпивать?Тем более он не знает что значит алкогольные напитки.Дома алкоголь не держим,а если и хотим выпить,то сын находиться у бабушки.
Если кто помнит про мед.осмотр в 1 классе поделитесь информацией.

Особенно удивил вопрос про финансы,какая им разница?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 18:31   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Это у вас, какая-то спецшкола?
У меня, ребёнка, по здоровью проверили и свободен...
Никаких вопросов не задавали.
 
Old 15-03-2016, 18:39   #3
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Нет у нас обычная школа.У коллеги не уточнила в какой школе сын.Я не знаю как у нас будет,поэтому и спрашиваю как у других проходил мед.осмотр.
Мы получили только бумагу что время к мед.сестре школьной,и кто то из родителей должен присутствовать.
Laaja terveystarkastus 1 luokka.
Посмотрела в интернете что такой осмотр проводится в 1 и в 5 классе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 18:43   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Нет у нас обычная школа.У коллеги не уточнила в какой школе сын.Я не знаю как у нас будет,поэтому и спрашиваю как у других проходил мед.осмотр.
Мы получили только бумагу что время к мед.сестре школьной,и кто то из родителей должен присутствовать.
Laaja terveystarkastus 1 luokka.
Посмотрела в интернете что такой осмотр проводится в 1 и в 5 классе.

Да, такой.
У старшей, на этом медосмотре был я, ничего подобного не спрашивали.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 18:48   #5
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
а что вообще проверяли?У меня вообще у врача сын стеснительный,у врачей обычно сидит букой,да и вообще с не знакомыми не любит общаться.Сколько по времени длиться такой мед.осмотр?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 19:23   #6
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
а что вообще проверяли?У меня вообще у врача сын стеснительный,у врачей обычно сидит букой,да и вообще с не знакомыми не любит общаться.Сколько по времени длиться такой мед.осмотр?

Врач был один, даже не врач, а что-то типа "продвинутой медсестры"
Смотрели/спрашивали стандартно: чем и когда сильно болели, прививки и т.д.
Короче, фигню всякую...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 19:24   #7
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Может, натренировать заранее ребёнка, чтобы спрашивал, если что-то не понятно? Думаю, если ребёнок спросит "А что такое пиво?", то медсестре должно стать ясно, что пива дома не пьют...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 19:28   #8
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Ясно,вообщем обычный мед.осмотр.не знаю с чего у коллеги такие опросы были.модет действительно подозрения были какие то у школы.Но коллега сказала у ее знакомой тоже так же было,только ребенок сказал что да я видел что мама выпивала 2 банки пива,итог:маме дали бумажку в А-клинику
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 21:55   #9
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Видимо эта финка была в поле подозрений,были какие то эксцессы в дет.саду или соседи вызывали полицию ,вообще первый раз слышу что бы на медосмотре в школе такое спрашивают,видимо были причины.Ну если ребёнок не знает что такое алкогольные напитки то чего боятся.А про наказания могут спросить,моего спрашивали ,ругают ли родители и как наказывают.Он сказал мама тетрадкой шлёпала,училка только улыбнулась.Так что не боись,тут все адекватные в основном.Сами советуют как наказывать.в основном лишать телевизора ,сладкого ,типо такого,сами разберутся и вам сообщат.
 
Old 15-03-2016, 22:17   #10
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
...... если ребёнок спросит "А что такое пиво?[/B]", то медсестре должно стать ясно, что пива дома не пьют...


Я бы подумала, что ребёнок либо врёт, либо с задержкой развития, либо родители - сектанты.

Не верю я, что 7-летний не знает, что такое пиво и алкоголь - в принципе.)))

К тому же алкоголь и пиво не входят в список совсем запретных радостей.

И соцработник не имеет права спрашивать ребёнка о личной жизни и привычках родителей, если у него нет ооочень веской причины или подозрения в пьянстве беспробудном..
 
Old 15-03-2016, 22:32   #11
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Я бы подумала, что ребёнок либо врёт, либо с задержкой развития, либо родители - сектанты.

Не верю я, что 7-летний не знает, что такое пиво и алкоголь - в принципе.)))

К тому же алкоголь и пиво не входят в список совсем запретных радостей.

И соцработник не имеет права спрашивать ребёнка о личной жизни и привычках родителей, если у него нет ооочень веской причины или подозрения в пьянстве беспробудном..

я в 7 лет не знала, что такое алкоголь, пиво, сидр
родители дома вообще не пили, по праздникам немного - но я не понимала даже тогда.
Проблем с развитием не было, родители не сектанты

и что, что алкоголь не запретный? вреда намного больше от него и поведение людей неадекватное

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 15-03-2016, 22:37   #12
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Так откуда ему знать?реклам алкоголя тут нет,и по русскому тв не замечала.в магазине если ходим,ну стоят какие то баночки ,ему и не интересно было что там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 22:44   #13
Adamantie
Banned
 
Аватар для Adamantie
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 19-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
я в 7 лет не знала, что такое алкоголь, пиво, сидр
родители дома вообще не пили, по праздникам немного - но я не понимала даже тогда.
Проблем с развитием не было, родители не сектанты

и что, что алкоголь не запретный? вреда намного больше от него и поведение людей неадекватное


Тебя родили в крытке?
В России называют так зоны для приговоренных по жизненно
По твоим изъяснениям можно понять , что твои родственники не евреи в пятом поколении
Кого судишь и имеешь на это право?
 
Old 15-03-2016, 22:51   #14
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Вообще не знаю какие тут правила и законы по поводу выпивки в доме где ребенок,но слышала что один взрослый должен быть трезвым.много раз от финнов слышала что они уходят в бар одни или с друзьями и выпивают там,а ребенок со вторым родителем дома.Мы расслабляемся когда сын к бабушке на выходные ездит.То есть некоторые финны не хотят что бы их дети видели что они выпивают...

У меня в детстве (в России),родители с друзьями собирались на застолье,и никто до свинячего визга не напивался,были слегка выпившими.И я знала в 7 лет,что это водка,ее детям нельзя.
В Финляндии думаю за такое давно бы изьяли.
 
Old 15-03-2016, 22:54   #15
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Я бы подумала, что ребёнок либо врёт, либо с задержкой развития, либо родители - сектанты.

Не верю я, что 7-летний не знает, что такое пиво и алкоголь - в принципе.)))

Мой ребёнок в свои почти семь не знает, что такое пиво, и, тем более сидр или водка, её этот вопрос не интересует. Поскольку она не любит лимонад, то шампанское для неё "лимонад для взрослых", типа кислый. Мы не считаем нужным рассказывать ребёнку про алкоголь, тем более, что сами можем выпить на глазах детей по бокалу только в праздник, то есть редко. Во всех остальных случаях сначала дети укладываются, и только потом откупоревается что-то алкогольное. Конечно, дети видят баночки/бутылочки, но что именно в них, их совершенно не интересует. Пьяными они родителей не видели никогда. И это принципиальная позиция. И вполне нормальная, ИМХО.

В какую секту мне записаться?

Мама рассказывала, что была у неё старенькая родственница, которая у детей старательно разведывала всё про родителей, так вот однажды я спросила у мамы, что такое водка. На вопрос, почему я спрашиваю, ответила, что баба Тоня спросила, пьёт ли мой папу водку. Я на всякий случай ответила "да".
 
Old 15-03-2016, 23:00   #16
Bublik
Пользователь
 
Аватар для Bublik
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 26-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
У нас предстоит полный мед.осмотр в школе(1 класс) на след.неделе.Сегодня разговаривали с коллегой финкой на работе,у нее сын тоже в 1 классе,и они уже ходили на такой мед.осмотр.Если честно,меня как то напугало то что она рассказывала.

Помимо проверки общего здоровья ребенку стали задавать странные вопросы(при матери),Твоя мама любит пиво или сидер?Ты когда нибудь видел маму которая употребляет алкоголь?Ребенок ее растерялся,сказал что не знает.Коллега говорит он вообще не знал что такое пиво и сидер.Она просто была в шоке!
Далее вопрос что твоя мама делает когда выпьет?ребенок сказал что не знает(хотя до этого он сказал что не видел пиво и сидер,что это вообще такое.)

Далее расспрашивали про еду,какое наказание он получает если провиниться,как мама реагирует на это?
А так же выдали бланк где надо запомнить,употребляете ли вы алкоголь,наркотики,курево,не испытываете ли нужду в финансах,как проводите свободное время...

Мой сын тоже не знает что такое алкоголь,и финский у него не такой хороший,что даже понять такой вопрос.Боюсь что растеряется вообще.

Вот думаю,это всем такие вопросы задают,или тем кто не вызывает доверие?Просто мне кажется странно спрашивать у детей такие вопросы про пьянство родителей без причины.Я понимаю если ребенок там учителю сказал,или пожаловался что мама папа бьют и ругают,пьют и буянят.

Вообщем я уже с ужасом жду такой мед.осмотр.Тем более сын может и по фински не понять если у него спросят твоя мама любит пиво или сидр,любит твоя мама ли выпивать?Тем более он не знает что значит алкогольные напитки.Дома алкоголь не держим,а если и хотим выпить,то сын находиться у бабушки.
Если кто помнит про мед.осмотр в 1 классе поделитесь информацией.

Особенно удивил вопрос про финансы,какая им разница?
,
Ну , есть , конечно, вопросы в школьной анкете ,явно не касающиеся врача, а так у нас этот осмотр прошёл за 15 мин, где доктора , толком доктором не назовешь. Рассказал о вреде планшета, нарисовал на бумажке мозги, про прививки не спросили, еле допросилась гемоглобин проверить. Так, херня, а не осмотр. Неделю назад.
 
Old 15-03-2016, 23:01   #17
Bublik
Пользователь
 
Аватар для Bublik
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 26-10-2009
Status: Offline
Про пиво не спрашивали, только в анкете был вопрос об алкоголе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 23:08   #18
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
А что за вопросы если не секрет?

Данные прививок неувола отсылает в школу.

А потом мед.сестра опрашивает родителей по этим вопросам?Вообще не понимаю зачем эти вопросы,лучше бы действительно полных осмотр здоровья ребенка сделали бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2016, 00:07   #19
Alexandrovna
Пользователь
 
Сообщений: 171
Проживание: Lähistöllä
Регистрация: 26-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
А что за вопросы если не секрет?

Данные прививок неувола отсылает в школу.

А потом мед.сестра опрашивает родителей по этим вопросам?Вообще не понимаю зачем эти вопросы,лучше бы действительно полных осмотр здоровья ребенка сделали бы.


У финнов если ребёнок здоров и медсестра при осмотре не выявила проблем и вы ни о чём не сообщили, то не будут делать ни МРТ или рентген и кучу анализов ,это вы сами должны попросить ссылаясь на те или иные симптомы.Вообще в мире нигде нет полного осмотра с анализами без причин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2016, 06:26   #20
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мой ребёнок в свои почти семь не знает, что такое пиво, и, тем более сидр или водка, её этот вопрос не интересует. Поскольку она не любит лимонад, то шампанское для неё "лимонад для взрослых", типа кислый. Мы не считаем нужным рассказывать ребёнку про алкоголь, тем более, что сами можем выпить на глазах детей по бокалу только в праздник, то есть редко. Во всех остальных случаях сначала дети укладываются, и только потом откупоревается что-то алкогольное. Конечно, дети видят баночки/бутылочки, но что именно в них, их совершенно не интересует. Пьяными они родителей не видели никогда. И это принципиальная позиция. И вполне нормальная, ИМХО.

В какую секту мне записаться?

Мама рассказывала, что была у неё старенькая родственница, которая у детей старательно разведывала всё про родителей, так вот однажды я спросила у мамы, что такое водка. На вопрос, почему я спрашиваю, ответила, что баба Тоня спросила, пьёт ли мой папу водку. Я на всякий случай ответила "да".



Не знаю, как Ваши дети - моё в 7 лет уже не только "колобок" читала, но и газеты. Телевизор - тоже не под запретом.
И к тому же и матерные слова она как-то отличала от приличных уже годам к 3-м-4-м, ибо вслух никогда не читала, что на заборе написано, и даже не спрашивала, что это такое и что значит .... А дома мы не ругались матом никогда. У нас не принято в семье.))))

Считайте моё чадо гением.


А вообще-то я считаю правильной фразу: "как все - по праздникам". ПРи этом кто-то и вовсе не пьёт алкоголь. Я например с мужем - уже пол года. Почему-то неохота вдруг стало.(Или посчитали, сколько в год на него тратили, и стало жалко денег, или деньги кончились)))))))
Алкоголь в небольших дозах - совсем даже не под запретам даже и в семьях с детьми.
А до 18 лет - запрещён.
Это аксиома.
Ничего преступного.

Можно посылать задающих вопросы и лезущих в личную жизнь далеко-далеко.....
 
Old 16-03-2016, 06:28   #21
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bublik
Про пиво не спрашивали, только в анкете был вопрос об алкоголе.


Ещё бы - пиво в Финляндии употребляют ужас сколько - и что они в нём находят??
Гадость, и вонючая к тому же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2016, 08:01   #22
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
А вообще-то я считаю правильной фразу: "как все - по праздникам". ПРи этом кто-то и вовсе не пьёт алкоголь.


Иногда в анкетах нет варианта по праздникам.Помню когда на работе проходила мед.осмотр,заполняла анкету.так вот в графе "Алкоголь" нужно было выбрать.1.Не пью вообще.2.Пью раз в месяц.3.Пью чаще
Так вот мне пришлось написать что пью раз в месяц,хотя пью я намного реже,иногда по 2 месяцам не пью.А написать что вообще не пью тоже не правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2016, 08:16   #23
Bublik
Пользователь
 
Аватар для Bublik
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 26-10-2009
Status: Offline
 
Old 16-03-2016, 08:17   #24
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не знаю, как Ваши дети - моё в 7 лет уже не только "колобок" читала, но и газеты. Телевизор - тоже не под запретом.
И к тому же и матерные слова она как-то отличала от приличных уже годам к 3-м-4-м, ибо вслух никогда не читала, что на заборе написано, и даже не спрашивала, что это такое и что значит .... А дома мы не ругались матом никогда. У нас не принято в семье.))))

Считайте моё чадо гением

По-моему, у вас какая-то проблема с самооценкой, если вы таким образом пытаетесь её поднять... "Если ребёнок не такой, как мой, - значит, он умственно отсталый" - это хмм... Может, это у вас не всё хорошо, если вы так рассуждаете?

Вы много рекламы алкоголя видите в финских СМИ? Даже на грузовиках алкогольных компаний теперь запрещено изображать алкогольную продукцию. Знание, что такое алкоголь, явно не самое нужное для ребёнка. И очень странно, если это для вас является критерием развития ребёнка.
 
Old 16-03-2016, 08:21   #25
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
На сколько я знаю, в школе врач не осматривает, осматривает медсестра (уровня нашего фельдшера) и осмотр весьма общий - зрение, кровь, рост-вес, жалобы. Все. Никаких подсчетов выпитого она не ведет. Хотя периодически дают родителям анкетки с весьма общими вопросами, но чойта я уже не помню когда мне давали нечто подобное, но, каюсь, было. Теперь анкетки и вопросики: все мы люди и при обработке подобных анкет всегда это учитывается, равно как и учитывается, что настоящий алкоголик почти всегда уверен, что у него нет проблем с алкоголем и достоверность подобных ответов весьма сомнительная, особенно в больших городах, где жизнь не на всеобщем обозрении, как в провинции. Из-за того, что семилетнее дите на непонятный вопрос неправильно ответит, санкций не будет, никто ребенка не заберет только на основании однократных слов младшего школьника, всегда будут искать сопутствующие симптомы у ребенка: вялость, агрессия, страх, стресс, депрессия и т.д. Есть целый список симптомов ребенка в подобных ситуациях, даже у меня хде-та бумажка эта валяется. Отчего-то мне кажется, что медсестра просто нечто обнаружила подобное у ребенка Вашей знакомой и стала подробнее расспрашивать. А может и у мамы руки просто тряслись и перегаром за версту несло.


А, да, насчет медосмотра. Хоть и осматривает медсестра и осмотр весьма общий, однако она выявляет вполне себе серьезные проблемы или не очень серьезные, но выявляет. Именно медсестра отправляет затем к врачу общей практики при возникновении каких-то вопросов. Например, если у ребенка плохое зрение или слух, проблемы с ЖКТ, ОДС и т.д., то на таком беглом осмотре диагноза никто не поставит, но проблема будет выявлена и отправят таки по инстанциям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2016, 08:28   #26
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Вообще не знаю какие тут правила и законы по поводу выпивки в доме где ребенок,но слышала что один взрослый должен быть трезвым.много раз от финнов слышала что они уходят в бар одни или с друзьями и выпивают там,а ребенок со вторым родителем дома.Мы расслабляемся когда сын к бабушке на выходные ездит.То есть некоторые финны не хотят что бы их дети видели что они выпивают...

У меня в детстве (в России),родители с друзьями собирались на застолье,и никто до свинячего визга не напивался,были слегка выпившими.И я знала в 7 лет,что это водка,ее детям нельзя.
В Финляндии думаю за такое давно бы изьяли.

Не изъяли. Алкоголиков, наркоманов много. И дети у них есть. И надо бы изъять, да не забирают.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2016, 08:29   #27
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Иногда в анкетах нет варианта по праздникам.Помню когда на работе проходила мед.осмотр,заполняла анкету.так вот в графе "Алкоголь" нужно было выбрать.1.Не пью вообще.2.Пью раз в месяц.3.Пью чаще
Так вот мне пришлось написать что пью раз в месяц,хотя пью я намного реже,иногда по 2 месяцам не пью.А написать что вообще не пью тоже не правильно.

Если что-то важное и варианта подходящего нет, так я пишу свой.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 16-03-2016, 08:34   #28
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Возможно у знакомой тогда какие то проблемы были.Может быть заметили странное в поведении ребенка.
Я просто удивилась когда она мне рассказала о таком...
Хотя от мед.сестры тоже наверное зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2016, 09:05   #29
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bublik


Анкета именно эта.
Я эти осмотры провожу как школьный врач.
В первом, пятом и восьмом классе так называемые " раcширенные осмотры "= laajatarkastukset. Cначала осмотр у медсестры, который может длиться минут 30-40 или дольше, если есть какие-то вопросы или проблемы.
Родитель заполняет эту анкету, плю раз в несколько лет родитель заполняет Аудит-опросник.
После медсестры, обычно в другой день, осмотр врача; он намного короче.

Последнее редактирование от emmi. : 16-03-2016 в 11:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2016, 09:09   #30
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Иногда в анкетах нет варианта по праздникам.Помню когда на работе проходила мед.осмотр,заполняла анкету.так вот в графе "Алкоголь" нужно было выбрать.1.Не пью вообще.2.Пью раз в месяц.3.Пью чаще
Так вот мне пришлось написать что пью раз в месяц,хотя пью я намного реже,иногда по 2 месяцам не пью.А написать что вообще не пью тоже не правильно.

Допишите в этой анкете от руки, например: " Реже, чем раз в месяц, только по праздникам, 1-3 раза в год".
И количество доз.
 
Old 16-03-2016, 09:16   #31
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Допишите в этой анкете от руки, например: " Реже, чем раз в месяц, только по праздникам, 1-3 раза в год".
И количество доз.

А если кто правду напишет - что с ним доктор сделать должОн?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2016, 09:21   #32
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Спасибо за информацию,я думала если все хорошо то врач только в 3 классе будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2016, 09:25   #33
негодяйка
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Про алкоголь и наркоту вроде в анкете был вопрос. Про наказания спросили у меня - как я наказываю ребенка. А у него самого не спрашивали ни то ни другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2016, 09:35   #34
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
А если кто правду напишет - что с ним доктор сделать должОн?


Смотря какую правду
Если есть подозрение в злоупотреблении, то, как минимум, провести разьяснительную беседу. Если Аудит зашкаливает, направить на беседу k päihdehoitaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2016, 09:45   #35
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Интересно,а для чего это нужно?допустим родитель пьет по выходным в барах,другой родитель сидит с ребенком дома.ребенок не видит употребление алкоголя родителя.зачем направлять куда либо,ведь тут вроде осмотр здоровья ребенка,а не родителя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2016, 09:52   #36
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Интересно,а для чего это нужно?допустим родитель пьет по выходным в барах,другой родитель сидит с ребенком дома.ребенок не видит употребление алкоголя родителя.зачем направлять куда либо,ведь тут вроде осмотр здоровья ребенка,а не родителя

алкоголизм родителя - прямой ущерб психо-физическому здоровью ребенка. По-моему это очевидно.

-----------------
 
Old 16-03-2016, 09:55   #37
региня 32
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-11-2015
Status: Offline
Насчёт медосмотра, у дочери именно на медосмотре обнаружили сколиоз и тут же были предприняты все меры. До сих пор , а ей уже 17 её контролируют каждые пол года. У многих знакомых, именно при школьном осмотре, были обнаружены патологии, не замеченные родителями. Про алкоголь , вы все жили в нормальных семьях, где выпивали на праздниках, у кого больше, у кого меньше. И что это изменило в вашей жизни? Ребёнок , должен видеть реальную жизнь, а не сделанную искусственно родителями. Да и в садике и в школе, вашим детям расскажут и про пиво и про сидр и про все остальное.
 
Old 16-03-2016, 10:06   #38
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Интересно,а для чего это нужно?допустим родитель пьет по выходным в барах,другой родитель сидит с ребенком дома.ребенок не видит употребление алкоголя родителя.зачем направлять куда либо,ведь тут вроде осмотр здоровья ребенка,а не родителя


Если родитель изредка выпивает бокал-другой или рюмочку по праздникам или иногда по выходным, без всяких печальных последствий для него и окружающих, - это нормально, это жизнь.
Аудит тест посмотрите.
3-4 дозы алкоголя 2-4 раза в месяц БЕЗ последствий типа ухода в запой, опозданий на работу и проч. -это ОК, " alkoholinkäyttö on hallinnassa. "
 
Old 16-03-2016, 10:45   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
У нас были такие осмотры в 1 и 5 классе и их проводил именно врач, как Эмми и написала. Промежуточные осмотры делала школьная медсестра.
Были вопросы об алкоголе и в 5 классе спрашивали ребёнка, например, что он знает о наркотиках и подобное.
Ничего странного я в этих вопросах, как мама, не заметила. Наоборот, было приятно, что такие вещи контролируются и довольно внимательно делается осмотр.
Более детально, типа о финансах или пиве никто не спрашивал, только в общих чертах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2016, 11:15   #40
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от региня 32
Ребёнок , должен видеть реальную жизнь, а не сделанную искусственно родителями. Да и в садике и в школе, вашим детям расскажут и про пиво и про сидр и про все остальное.

А что нереального в жизни ребёнка, родители которого не пьют/практически не пьют? Конеччно, дети видят банки и бутылки с алкоголем в магазине, и слова "пиво", "вино" и т.д. слышали не раз, но только им совершенно неинтересно, чем пиво отличается от кока-колы, их даже в одинаковые баночки разливают. И рекламы алкоголя в Финляндии уже нигде не видно давно.
 
Old 16-03-2016, 22:46   #41
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
По-моему, у вас какая-то проблема с самооценкой, если вы таким образом пытаетесь её поднять... "Если ребёнок не такой, как мой, - значит, он умственно отсталый" - это хмм... Может, это у вас не всё хорошо, если вы так рассуждаете?

Вы много рекламы алкоголя видите в финских СМИ? Даже на грузовиках алкогольных компаний теперь запрещено изображать алкогольную продукцию. Знание, что такое алкоголь, явно не самое нужное для ребёнка. И очень странно, если это для вас является критерием развития ребёнка.


Ну вот умеет же народ слушать других... Всегда удивляюсь этому: чтОбы ты ни сказал - тебя всегда поймут по-плохому...))) Видимо, в силу своей испорченности.

1. Мой - совсем не гений. Обычный даже вовсе.

2. При чём здесь умственно-отсталый? Где я такое....- даже восхищаюсь такой фантазией. Просто я сказала: что не верю, что 7-летка не догадывается о существовании на земле алкоголя. И не верю-таки.

3. А да, у меня не всё хорошо, так же как и у многих других. Не буду рассуждать, в чём нехорошо....(алкоголь - ни при чём, на всякий случай)

4. Знать про алкоголь - не самое нужное, Оно конечно так, но: это не зависит от нас. Такое вещество есть - а дети не слепые.

5. Не является критерием. Нисколько даже. Но дети - просто люди, не надо из них делать ангелов не от мира сего. Они знают и понимают больше, чем многие взрослые думают.

6. Ой да - дети знают только то, что рекламируют в СМИ....Ага...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2016, 22:51   #42
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
2. В посте номер 10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2016, 22:55   #43
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
2. В посте номер 10.


Я не писала, что если ребёнок не такой как мой - значит, он умственно-отсталый, даже и в посте номер десять.
Прочтите ещё раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 01:42   #44
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
У нас в школе про алкоголь не спрашивали.
А вот во время моей берем-ти медсестра дала мне анкету в 2х экземплярах и просила дома с мужем заполнить.
Стали мы ее дома заполнять (первый экземпляр) . там вопросы потребляли или потребляете ли вы алкоголь? Да =нет.
Я сначала написала Да, ну потому как могу выпить бокал вина в ресторане или в гостях. А потом как глянула- там после моего Да, еще на 3 страницы вопросов. А на НЕТ- опрос тут же и кончается. взяла я чистый экземпляр, отксерила и написали мы- Нет.

Отнесла опросники, а она мне насчет наркотиков дает. Ну я их даже домой не стала брать, при ней нет написала и отдала. Говорю, что раньше ты мне таких вопросников не давала . Она смеется, говорит раньше и им их не давали. А вот теперь кучами присылают. И она конечно обязана всем их дать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 05:57   #45
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Помню родственница рассказывала об рабочем мед.осмотре.По анализам у нее была выявлено повышена печеночная проба(причем совсем чуть чуть).Родственница вообще не пьет по причине здоровья.Так вот,до нее мед.сестра докопалась по поводу печеночной пробы,говорит вы наверное алкоголь употребляете раз увеличено.Родственница сказала нет,не употребляю вообще,и не могу употреблять..
Та все равно,сколько и как часто вы выпиваете?Потому что печеночная проба может увеличена быть если вы выпиваете много,если есть лишний вес.Моя родственница говорит,да,и еще от лекарств,так вот у меня лекарства плюс еще лишний вес!Еле отстала от нее мед.сестра с этим алкоголем...
 
Old 17-03-2016, 11:17   #46
LaruLassie
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 14-03-2016
Status: Offline
Ребенок может и не знать что такое алкоголь , потому что сам не видел и не нюхал.
Наш не знает напрмер.
От родителей не всегда зависит тк можно на семейном торжестве у дальних родственников увидеть , как люди пьют допьяну. .случайно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2016, 22:06   #47
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Мед.осмотр мы прошли,нечего особого у ребенка про алкоголь,наркотики не спрашивали.Опрашивали только его как дела в школе,есть ли друзья,что ему нравиться больше всего в школе и все.У меня спросили про алкоголь, есть ли проблемы с алкоголем,как часто пьете,сказала пару раз в год и не при ребенке.Мед.сестра уже сама заполняла там себе мои ответы.
Сказала след.осмотр во 2 классе.И все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2016, 12:02   #48
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Мед.осмотр мы прошли,нечего особого у ребенка про алкоголь,наркотики не спрашивали.Опрашивали только его как дела в школе,есть ли друзья,что ему нравиться больше всего в школе и все.У меня спросили про алкоголь, есть ли проблемы с алкоголем,как часто пьете,сказала пару раз в год и не при ребенке.Мед.сестра уже сама заполняла там себе мои ответы.
Сказала след.осмотр во 2 классе.И все.


Вот видите - зря волновались
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно