Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 09-08-2016, 13:01   #1
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Проблемы утраты гр-ва ЭР при получении гр-ва Финляндии

При утрате гражданства Эстонии (полученного путем "натурализации") после приобретения гражданства Финляндии как сохранить свой isikukood (эстонский ИД-код)?
Остается фирма в Эстонии. Нужно и дальше по ней работать по ИД-карте.
Эстонское посольство отвечает, что ИД-карта будет аннулирована, и надо будет запрашивать новую цифровую ИД-карту, не связанную с эст. гражданством. При этом они не знают, останется ли старый ИД-код или будет дана новая комбинация.
Если кто в курсе, сталкивался сам или знает иную практику по подобным случаям, буду благодарен за комментарии!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2016, 14:19   #2
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Озадачилась тем же вопросом. Собираюсь подавать на финское гражданство. Эстония не принимает двойное гражданство (пока)...но,у меня первое полученное эстонское,при получении второго гражданства,с какой стати меня должны лишать оного. Все может проясниться,когда надо будет менять паспорт,в связи истечением срока (5 лет) и тогда нужно будет подписать бумагу о наличие любого другого гражданства,кроме эстонского. Тогда может начаться волокита..ибо надо писать правду. Опять же,не думаю,что финны будут оповещать Эстонию,что я собираюсь брать второе гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2016, 16:51   #3
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Озадачилась тем же вопросом. Собираюсь подавать на финское гражданство. Эстония не принимает двойное гражданство (пока)...но,у меня первое полученное эстонское,при получении второго гражданства,с какой стати меня должны лишать оного. Все может проясниться,когда надо будет менять паспорт,в связи истечением срока (5 лет) и тогда нужно будет подписать бумагу о наличие любого другого гражданства,кроме эстонского. Тогда может начаться волокита..ибо надо писать правду. Опять же,не думаю,что финны будут оповещать Эстонию,что я собираюсь брать второе гражданство.

Финны оповестят. Не что собираетесь, а когда уже получите. Когда будете подавать на новый Эстонский паспорт, они там у себя уже увидят, что у вас уже есть финское. Предложат вместо подачи заявления на Эстонский паспорт подать на отказ. Можете отказаться подавать на отказ. Через пару месяцев получите бумагу от эстонского МИДа, что эстонское гражданство у вас аннулировано.
 
Old 09-08-2016, 17:41   #4
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
а нельзя оставить гражданство Эстонии и жить в Финляндии по pysyvä, не обязательно же гражданство получать или там какие-то бонусы помимо безвизового режима с Англией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2016, 19:08   #5
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Финны оповестят. Не что собираетесь, а когда уже получите. Когда будете подавать на новый Эстонский паспорт, они там у себя уже увидят, что у вас уже есть финское. Предложат вместо подачи заявления на Эстонский паспорт подать на отказ. Можете отказаться подавать на отказ. Через пару месяцев получите бумагу от эстонского МИДа, что эстонское гражданство у вас аннулировано.



Спасибо за Ваш ответ! Думаю....
 
Old 09-08-2016, 19:10   #6
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а нельзя оставить гражданство Эстонии и жить в Финляндии по pysyvä, не обязательно же гражданство получать или там какие-то бонусы помимо безвизового режима с Англией?
у граждан Эстонии нет pysyvä, и вообще ничего такого нет, просто регистрация места жительства и всё. И безвизовый режим с Великобританией итак уже есть. Разница - ну, допустим, гражданам Финляндии виза в ОАЭ ставится просто по прибытии, а эстонцам надо её
Заранее получать.
 
Old 09-08-2016, 20:27   #7
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а нельзя оставить гражданство Эстонии и жить в Финляндии по pysyvä, не обязательно же гражданство получать или там какие-то бонусы помимо безвизового режима с Англией?


это за рамками обсуждения. . у ко6о-то могут быть плюсы при получении ВНЖ супруге из-за пределов ЕС и иные плюсы гр-ва Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2016, 20:31   #8
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
просто интересно, у меня в Эстонии наработанных годов уже на пенсию и уплаченных налогов море. легче ж оставить тот же ИД-код и просто дать иную ИД-карту, чтобы смотреть свои дела по пенсионным фондам и декларировать налоги по фирме и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2016, 20:42   #9
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
просто интересно, у меня в Эстонии наработанных годов уже на пенсию и уплаченных налогов море. легче ж оставить тот же ИД-код и просто дать иную ИД-карту, чтобы смотреть свои дела по пенсионным фондам и декларировать налоги по фирме и т.д.
Извините, действительно не знаю, назначат ли новый код или оставят старый. По логике - оставят прежний, хотя бы чтоб обеспечить преемственность идентификации, кто вы такой есть.. А вы им самим просто позвоните и спросите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2016, 21:16   #10
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
У меня вот тоже частично пенсия там заработана. Но про смену ИД ничего не знаю, не пользовалась после получения финского ни разу им. Т е как бы тоже интересно, как там потом меня искать будут, когда пенсионный возраст настанет. Или самой с новым паспортом "подаваться в розыск" самой себя там? 👀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2016, 00:38   #11
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
просто интересно, у меня в Эстонии наработанных годов уже на пенсию и уплаченных налогов море. легче ж оставить тот же ИД-код и просто дать иную ИД-карту, чтобы смотреть свои дела по пенсионным фондам и декларировать налоги по фирме и т.д.

ID коды для граждан и не грраждан отличаются. Поэтому поменяют.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2016, 09:29   #12
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
ID коды для граждан и не грраждан отличаются. Поэтому поменяют.


у меня не менялся с приобретением гр-ва Эстонии. что ответили точно в посольстве, что ИД-карту точно поменяют. будет не связанная с гр-аом цифровая карта. а насчет ИД-кода ответить не берутся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2016, 17:05   #13
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Проблема второго гражданства всплывает только при замене паспорта или сразу после его приобретения? И при замене паспорта информация о втором гр-ве всплывает на уровне посольства или на уровне эстонского Департамента полиции и погранохраны, выдающего документ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2016, 22:11   #14
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
Проблема второго гражданства всплывает только при замене паспорта или сразу после его приобретения? И при замене паспорта информация о втором гр-ве всплывает на уровне посольства или на уровне эстонского Департамента полиции и погранохраны, выдающего документ?
всплывает при замене паспорта, на уровне Департамента полиции, потом переходит, кажется, в МИД. Посольство никаким боком. Посольство потом, кстати, ещё даже и прекрасно помогает, хоть ты и бывший.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2016, 22:18   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так, а почему бы честно не отказаться от гражданства Естонии то? Ведь членство в Ес предполагает, что обманом жить нельзя. Если это какие -то меркантильные интересы, связанные, допустим" с собственностью в Эстонии, то, наверное, нужно честно отказаться от привелегий, которые дает гражданство Эстонии. Мы, живущие здесь, в Финляндии, не понимаем этих телодвижений, как это было бы выгоднее, и с каким гражданством.
Ну потеряете право на собственность в Эстонии, и что? Зато вы будете гражданами Финляндии. А это же круто! Не надо больше будет скромно называть себя гражданином ЕС, а можно будет всем в морду пихать финский паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2016, 22:21   #16
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так, а почему бы честно не отказаться от гражданства Естонии то? Ведь членство в Ес предполагает, что обманом жить нельзя. Если это какие -то меркантильные интересы, связанные, допустим" с собственностью в Эстонии, то, наверное, нужно честно отказаться от привелегий, которые дает гражданство Эстонии. Мы, живущие здесь, в Финляндии, не понимаем этих телодвижений, как это было бы выгоднее, и с каким гражданством.
Ну потеряете право на собственность в Эстонии, и что? Зато вы будете гражданами Финляндии.
Этнические эстонцы спокойно живут с двумя, а то и с тремя паспортами, никто у них ничего не отбирает. У русских отбирают. Обидно. На право собственности не думаю что влияет.
 
Old 19-08-2016, 22:27   #17
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Этнические эстонцы спокойно живут с двумя, а то и с тремя паспортами, никто у них ничего не отбирает. У русских отбирают. Обидно. На право собственности не думаю что влияет.

Вот тут в Финляндии проблемы этнических эстонцев мало кого волнуют... Хоть с четырьмя... У русских ничего, кстати, не отбирают... Еще раз: эстонцы вступили в ЕС - и надо жить честно, по правилам ЕС. Если положено отказываться от второго гражданства - обязаны отказываться. Если нет - тогда не надо. А советы по способам хитрожопости, как все это обойти, я бы не приветсвовал на этом форуме .
 
Old 19-08-2016, 22:50   #18
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот тут в Финляндии проблемы этнических эстонцев мало кого волнуют... Хоть с четырьмя... У русских ничего, кстати, не отбирают... Еще раз: эстонцы вступили в ЕС - и надо жить честно, по правилам ЕС. Если положено отказываться от второго гражданства - обязаны отказываться. Если нет - тогда не надо. А советы по способам хитрожопости, как все это обойти, я бы не приветсвовал на этом форуме .

Если гражданство отбирают Эстонские власти, у эстонских граждан, и вопрос задал гражданин Эстонии, то при чем здесь отсутствие волнения на эту тему у финской стороны? Отбирают не за то, что русский, а в случае гражданства, полученного путём натурализации, что в большинстве случаев и есть этнический русский. Хитрожопых советов - и никаких советов - я не даю, а рассказываю, как есть.
 
Old 19-08-2016, 23:19   #19
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Vnik. При чем тут вообще хитрожопость и некий злой умысел? Разные нюансы есть, которые не обязательно выкладывать на публику. Причин вопросов очень много может быть. Как без лишнего попадания на деньги организовать смену документов после корректировки имени ... не потерять ежедневный контроль над эстонский фирмой и счетами, например, через ИД-карту. Могут быть и дополнительные нюансы, связанные с детьми. Давайте не отходить от поднятых конкретных вопросов.
Что за манера морализировать в духе попа Чаплина, у которого даже нет жены и детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2016, 10:08   #20
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
Проблема второго гражданства всплывает только при замене паспорта или сразу после его приобретения? И при замене паспорта информация о втором гр-ве всплывает на уровне посольства или на уровне эстонского Департамента полиции и погранохраны, выдающего документ?

Официальные лица Финляндии знают законы Эстонии, и то что надо отказываться от эстонского. При подаче заявления будете указывать и гражданство. И им не трудно будет передать ваши данные соседям. А какое наказание за нарушение эстонских законов, не знаю.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2016, 13:34   #21
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Официальные лица Финляндии знают законы Эстонии, и то что надо отказываться от эстонского. При подаче заявления будете указывать и гражданство. И им не трудно будет передать ваши данные соседям. А какое наказание за нарушение эстонских законов, не знаю.


У меня был иной вопрос.

Так как я написал предварительно письмо в эстонское посольство, что нужно менять уже эст. документы, но ожидаю получения финского гражданства и спросил, останется ли за мной мой эстонский исикукоод, они ответили, что так как решение о финском гр-ве занимает время, то надо подавать на получения новых эст. документов в обычном порядке. Когда я получу финское, то надо ходотайствовать о иной цифровой ИД-карте, не связанной с эст. гр-вом. Я и подал, заплатив 80 евро за оба документа.
Теперь мне нужно быть уверенным, что не предстоит лишних расходов и не будет разрыва связи c моими делами в Эстонии из-за хотя бы временного отсутствия эст. ИД-карты. От Эстонии мне ничего не надо, и никаких потерь она не понесет. Наоборот, я даю эстонским предприятиям много работы и заказов из Финляндии. Не хотелось бы нести потери самому в одни ворота.

За двойное гражданство Эстония не наказывает, а просто Деп. полиции и погранохраны заводит дело, и по итогам лишает гра-ва, и все. Сейчас около 25 тыс. чел. имеют двойное гражданство в обход закона. На них заводятся дела. Кто хочет совсем уж по закону Эстонии, платит еще дополнительные деньги за выход из эст. гр-ва. Но кто отказывается от этого, ничего не платит, но рано или поздно просто его лишается бесплатно.

Вопрос этой темы и есть: как простому человеку не попадаться на уловки бюрократии и не платить TURHAA и TUPLAA. Можно быть честным, но не торопиться бежать впереди паровоза и платить за все с энтузиазмом. Но и наоборот, нельзя делать ошибок, которые заставят платить дважды. Вполне вероятно, что я уже сделал ошибку, сделав так, как посоветовали в посольстве Эстонии, и потеряю 80 евро. Мой интерес: перейти на новую цифровую карточку как можно позже. И все. Идеальный вариант: к вопросу возвращаемся через 5 лет, как тут было описано. Хорошо было бы и через несколько месяцев. Но не сразу. Вот и задаю уточняющие вопросы об этом.
 
Old 20-08-2016, 14:23   #22
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне кажется, что тут форум, где участвуют русскоязычные иммигранты со всего бывшего СССР. И поднимаются вопросы, связанные с Финляндией. В данном случае, вполне себе осязаемые последствия приобретения гражданства Финляндии.
Отличительная черта любого русскоязычного форума - много минусовщиков в любой теме, кто отклоняется от темы, берет смелость оценивать и давать оффтопные советы. Без обид.
 
Old 20-08-2016, 14:35   #23
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Официальные лица Финляндии знают законы Эстонии, и то что надо отказываться от эстонского. При подаче заявления будете указывать и гражданство. И им не трудно будет передать ваши данные соседям. А какое наказание за нарушение эстонских законов, не знаю.



Нет, это невозможно - знать законы чужих стран, когда своих досконально не имеешь возможности знать.

Официальным лицам Финляндии нерелевантны чужие взаимоотношения с чужими гражданствами, в конкретном моменте. Они не вправе, да и не нужно это им, рассуждать о несостыковках в гражданствах. Во-первых, это дело самого "двойного" гражданина разбираться с несостыковками, если таковые имеются, а во-вторых, официальным лица любят последовательные действия. Что подразумевает под собой сначала приобретение нового гражданства, затем выход (если нужно) из другого.

Я вот не вышла из гражданства предыдущей страны, ибо пока петух не клюнул и смысла дергаться по этому поводу я пока не вижу. А вообще по правилам должна была бы уведомить власти в теч. скольки-то там месяцев с момента приобретения финского гражданства. То есть я уведомила свое посольство, на что получила ответ "пришли взад документы, когда получишь финский паспорт", но прошло еще много месяцев, прежде чем я получила паспорт, мне он не нужен был немедленно. Я б возможно поимела трудности с его получением, не имей при себе паспорта предыдущего гражданстводателя - по-моему принцип "без бумажки ты - букашка" верен для чиновников всех стран. И если нечем подтвердить свою персоналию, то начнуться хождения по мукам.

Но и предыдущий паспорт не тороплюсь сдавать. По совету опытных товарищей сижу тихо и не отсвечиваю - у нас там как раз очередные дебаты об изменениях в законе о гражданстве, так что никуда торопиться мне не советовали. Глядишь все нафиг ограничения отменят и отказываться ни от чего не надо будет.
 
Old 20-08-2016, 22:21   #24
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Смотря на закон. В Фи раньше нельзя было оставить российское гражданство и получить финское. Действие было совсем не получение нового, и выход из старого. Сначала положительный ответ в котором написано, что гражданином Фи станите тогда когда откажитесь от российского гражданства и принесёте документ о том, что отказались. Тоесть ответ на финское гражданство положительный, но гражданином становился с того момента как принёс документ о отказе от российского гражданства, не раньше. Не принёс, не стал гражданином Финляндии.

В Фи есть местные удостоверения личности. Так что тогда, когда один паспорт отдаёшь, а второго ещё нет, то доказываешь кто ты финским удостоверением личности.

Если никакого удостоверения личности нет, то тогда надо пройти собеседование для определения личности, той которая изменяется при переезде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2016, 09:46   #25
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Я так понимаю, что надо отказываться от эстонского гражданства, полученного по натурализации. А если эст. гражданство получено по рождению? Нужно ли от него отказываться при получении финского?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2016, 09:59   #26
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Я так понимаю, что надо отказываться от эстонского гражданства, полученного по натурализации. А если эст. гражданство получено по рождению? Нужно ли от него отказываться при получении финского?
Правила требуют, что да. Но если этого не делать, то отобрать его сами они не смогут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2016, 10:29   #27
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Я так понимаю, что надо отказываться от эстонского гражданства, полученного по натурализации. А если эст. гражданство получено по рождению? Нужно ли от него отказываться при получении финского?

Нет, если получено по рождению, то не надо. Я оформила гражданство Эстонии, уже имея гражданство РФ. Потом финский паспорт. Эстония в курсе, я об этом сообщала, когда переоформляла паспорт и ид карту. Никаких претензий или намеков об отказе не было.
 
Old 21-08-2016, 13:12   #28
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Нет, если получено по рождению, то не надо. Я оформила гражданство Эстонии, уже имея гражданство РФ. Потом финский паспорт. Эстония в курсе, я об этом сообщала, когда переоформляла паспорт и ид карту. Никаких претензий или намеков об отказе не было.

Спасибо. У меня такая же ситуация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2016, 13:28   #29
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Опять же, "надо отказываться от гражданства" и что это нам несет. Вопрос темы как раз в нюансах правоприменения.
В нашем случае правоприменением со стороны Эстонии занимается Департамент полиции и погранохраны. По практике применение закона не агрессивное. Если кто-то не отказывается от гражданства, то его просто лишают при вычислении, без штрафов и санкций (и касается только натурализованных граждан).
[Тут на форуме есть тема о штрафах со стороны России при сокрытии двойного гражданства. Я ее не читал, но, возможно, там и закон, и правоприменение более требовательное по отношению к гражданам].
Вот в этой теме и интересуют все нюансы именно правоприменения со стороны Эстонии.
Со стороны Финляндии же как разрешающей двойное гражданство страны правоприменение не несет никаких проблем. Не надо отказываться от второго гражданства. Но вот на какой стадии и как периодично Финляндия передает данные Эстонии - напрямую касается вопроса применения своего закона со стороны Эстонии. На практике, например, это касается растрат на повторные ходатайства о получении новых ИД-карт, уже не связанных с гражданством Эстонии, и их ожидание, дистанционного управления своими делами в Эстонии, пенсионных накоплений и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2016, 13:39   #30
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и таки да, от нескольких людей - также натурализованных граждан эстонии, получивших и финское гражданство - слышал, что для них мотив, при котором они придерживают эстонские паспорта и не объявляют сами эстонии о втором гражданстве - надежда на изменение закона. надеются, что эстония смягчит закон как сделала это в свое время финляндия.
[мне это кажется маловероятным, потому что там определенные силы боятся изменения раскладов на парламентских выборах. но дебаты об этом периодически там поднимаются].
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно