Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 21-10-2009, 18:55   #121
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
Почему жёнам ???
А мужьям как-же???

6 лет получается, если сначало 2 года получаешь другие визы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2009, 08:09   #122
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Когда 400 евро оплачивается - при подаче заявления?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2009, 08:19   #123
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
Когда 400 евро оплачивается - при подаче заявления?

Да. Там же, в полиции. Квитанцию сохраняйте до получения гр-ва.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2009, 08:28   #124
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Почему некоторые пишут, что с них позже требовали копии с паспорта или справку о доходах? С меня взяли сразу все документы в полиции - в бланке же все указано, что надо приложить - и копии с отметок в паспорте и документы с места работы и справка о доходах и вообще все, что касается твоей жизни в финляндии в данный момент (что подтверждает, что ты там живешь и работаешь, а не тунеядством занимаешься)

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2009, 08:30   #125
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aarne
Человеческий фактор - боле ничего. Как и все здесь, это зависит от конкретного чиновника с какой ноги он встал с утра и успели ему испортить настоение или нет. Оттуда и разброс в сроках - кто то 2 месяца ждет, а кто то 2 года. Никакой системы нет.

Согласна. И могу привести кучу примеров непонятной логики.
Свежайшие примеры из нашего "городка":
в семье, где всё общее, жена-украинка (безработная, кстати) с одним из детей получает гр-во через год, а муж-ингерманландец (с постоянным местом работы) и другим ребёнком - через полтора года. Хотя подавали все в один день.

и ещё курьёз: жена-русская (опять же безработная) и 2 детей получают гр-во через год с небольшим, мужу-ингерманландцу (владельцу фирмы, приносящей о-о-очень неплохие доходы) - НЕ ДАЮТ!!! Дом общий, дети общие, штрафов даже за неправильную парковку нет, прожито в Ф. более 10 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2009, 08:36   #126
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Согласна. И могу привести кучу примеров непонятной логики.
Свежайшие примеры из нашего "городка":
в семье, где всё общее, жена-украинка (безработная, кстати) с одним из детей получает гр-во через год, а муж-ингерманландец (с постоянным местом работы) и другим ребёнком - через полтора года. Хотя подавали все в один день.

и ещё курьёз: жена-русская (опять же безработная) и 2 детей получают гр-во через год с небольшим, мужу-ингерманландцу (владельцу фирмы, приносящей о-о-очень неплохие доходы) - НЕ ДАЮТ!!! Дом общий, дети общие, штрафов даже за неправильную парковку нет, прожито в Ф. более 10 лет.


Вот-вот, а в нашем городе еще все зависит от одной ... в полиции - она всем пакости делает (русским) - то водительские права не хочет обменивать, то документы просит такие, которые и не требуются, чтоб время потянуть, а тут вообще прикол был - знакомая подала на первую олескелу летом и стала ждать в Финляндии, в надежде, что попадет на курсы и ребенка в сад устроит. Пообещали через месяц. прошло два - ответа нет, они с мужем идут в полицию, а там выясняется, что эта ... не отослала документы, они лежат на ее столе 2 месяца! В результате человек пролетел с курсами и рбенок не попал в детский сад - сидят на шее у мужа теперь. Она у меня сейчас и документы на гражданство принимала - как пить дать, выкинет что-нибудь!

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2009, 09:43   #127
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lilian
Почему некоторые пишут, что с них позже требовали копии с паспорта или справку о доходах? С меня взяли сразу все документы в полиции - в бланке же все указано, что надо приложить

Мои справки о доходах, вероятно, потерялись в долгом пути от полиции в контору, т.к. мне сказали еше раз написать все места работы и приложить справки.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2009, 10:14   #128
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lilian
Почему некоторые пишут, что с них позже требовали копии с паспорта или справку о доходах? С меня взяли сразу все документы в полиции -


Ну документы вы, например, сдавали год или полтора назад... там было отмечено, что вы работаете по временному контракту, то есть ваши доходы указаны как "... до такого-то числа", которое было полгода назад. Вот они и проверяют - а сейчас-то, когда это "до такого-то числа" уже прошло - на что вы живете? Продлили контракт? Получаете стипендию? Пособие?
Ну или если вы указали там в поездках, что ездили в Россию (или в Англию) каждый месяц на неделю - может, вы за этот год вообще туда переехали? - Проверяют даты на штампах в паспорте...

"Я так думаю..." (с)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2009, 10:57   #129
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну документы вы, например, сдавали год или полтора назад... там было отмечено, что вы работаете по временному контракту, то есть ваши доходы указаны как "... до такого-то числа", которое было полгода назад. Вот они и проверяют - а сейчас-то, когда это "до такого-то числа" уже прошло - на что вы живете? Продлили контракт? Получаете стипендию? Пособие?
Ну или если вы указали там в поездках, что ездили в Россию (или в Англию) каждый месяц на неделю - может, вы за этот год вообще туда переехали? - Проверяют даты на штампах в паспорте...

"Я так думаю..." (с)


Спасибо, да, наверное все так и есть....

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2009, 11:08   #130
Aarne
Registered User
 
Сообщений: 591
Проживание:
Регистрация: 06-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lilian
Вот-вот, а в нашем городе еще все зависит от одной ... в полиции - она всем пакости делает (русским) - то водительские права не хочет обменивать, то документы просит такие, которые и не требуются, чтоб время потянуть, а тут вообще прикол был - знакомая подала на первую олескелу летом и стала ждать в Финляндии, в надежде, что попадет на курсы и ребенка в сад устроит. Пообещали через месяц. прошло два - ответа нет, они с мужем идут в полицию, а там выясняется, что эта ... не отослала документы, они лежат на ее столе 2 месяца! В результате человек пролетел с курсами и рбенок не попал в детский сад - сидят на шее у мужа теперь. Она у меня сейчас и документы на гражданство принимала - как пить дать, выкинет что-нибудь!


Мы случайно не в одном и том же городе живем? В местной полиции тоже есть такая мадамка

-----------------
AL188
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2009, 18:42   #131
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Так в полицию же сдаются оригиналы, а если они потеряются, что тогда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2009, 18:57   #132
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Отстояла сегодня 3 часа в очереди на аннулирование визы, и потратила 5 минут на сдачу документов на фин.паспорт.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2009, 00:01   #133
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Да. Там же, в полиции. Квитанцию сохраняйте до получения гр-ва.

ой....а зачем? я не помню где моя....гражданство еще не получила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2009, 00:39   #134
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
Отстояла сегодня 3 часа в очереди на аннулирование визы, и потратила 5 минут на сдачу документов на фин.паспорт.

А зачем визу аннулировать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2009, 09:18   #135
Swi4
Registered User
 
Сообщений: 246
Проживание: Берег дикого мужика
Регистрация: 29-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
Так в полицию же сдаются оригиналы, а если они потеряются, что тогда?

Оригиналы не сдаются. В полиции при вас могут снять копию с оригинала, но оригинал отдают вам.
Мы вообще уже пришли с готовыми копиями, оригиналы были при себе, но их не спросили.

Помнится, в какой-то финской рекомендации для иммигрантов было написано, что оригиналы всегда оставляйте при себе, сдавайте только копии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2009, 09:27   #136
Swi4
Registered User
 
Сообщений: 246
Проживание: Берег дикого мужика
Регистрация: 29-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
А зачем визу аннулировать?

Вместе с документом о гражданстве приходит указание, что надо аннулировать визу в российском (и в ином) паспорте. Если не ошибаюсь, даже указано, в какой срок надо это сделать.
При обращении в полицию за финским паспортом первым делом аннулируют визу, и пока финский паспорт не готов, ты считаешься невыездным, например, в Россию. По крайней мере, так было в нашем случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2009, 12:07   #137
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Swi4
Вместе с документом о гражданстве приходит указание, что надо аннулировать визу в российском (и в ином) паспорте. Если не ошибаюсь, даже указано, в какой срок надо это сделать.
При обращении в полицию за финским паспортом первым делом аннулируют визу, и пока финский паспорт не готов, ты считаешься невыездным, например, в Россию. По крайней мере, так было в нашем случае.

Все верно. Но паспоррт можно сделать и за неделю (48 еу), и за 3 дня и сразу. Так что невыездным недолго остаешься.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2009, 13:57   #138
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
Так в полицию же сдаются оригиналы, а если они потеряются, что тогда?

Копии берут. Оригиналы все возвращают. Копии делают сами, заверяют сами. (Хельсинки)

Люся, квитанция, думаю, нужна. Когда олескелулупу получаешь, ее же забирают, вероятно и с гражданством та же схема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2010, 13:11   #139
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
В полку финских граждан прибыло! Рассматривали 1 год и 2 месяца.

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2010, 13:16   #140
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
В полку финских граждан прибыло! Рассматривали 1 год и 2 месяца.

Да, это приблизительно то, что они обещают сейчас - 15 месяцев. Сам получил в феврале прождав 15 ,месаыцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2010, 17:15   #141
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
В полку финских граждан прибыло! Рассматривали 1 год и 2 месяца.

Поздравляю! С тебя шоколадка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2010, 18:55   #142
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
сестра получила в конце февраля, ждала 4 месяца....
подала документи немного раньше времени в конце октября-09, 6 лет проживания исполнилось в январе и через месяц в феврале получила гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2010, 19:10   #143
nat
Registered User
 
Аватар для nat
 
Сообщений: 271
Проживание:
Регистрация: 02-06-2005
Status: Offline
подала в марте 2009, получила в феврале 2010.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2010, 21:44   #144
helga.o
Пользователь
 
Аватар для helga.o
 
Сообщений: 683
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helga.o
через год и 2 месяца попросили прислать все страницы паспорта копированные и заверенные в полиции и расписать по каждому штампу куда ездила и цель поездки.
Еще о доходах спросили и справку с института попросили приложить.
После отправки прошло недели 2,5=3



а через год и 5 месяцев попросили еще раз !!!!!! бумагу с работы, о зарплате, справку с учебы и все страницы паспорта. Я и выезжала то 1 раз в Россию на 3 дня.

и опять тишина.........................

ну ваще логики не пойму
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2010, 22:32   #145
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
я смотрю тут у всех требуют бумагу с работы...
а если безработный,уволили по сокращению,то тогда вообще гражданства не видать что-ли???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2010, 11:48   #146
Sofja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
плата за киелитуткинто выросла,вчера в очереди в полиции слышала,что вырастет и плата за гражданство, Кто нибудь слышал или столкнулся уже с тем что за гражданство уже не 400 евро надо платить?
И к тому же у меня не сохранились старые паспорты, поверят ли на слово,если я напишу что ездила на Родину 2 или 3 раза в месяц? И как действует на решение такое частое посещение России,где у меня остались все родные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 00:23   #147
helga.o
Пользователь
 
Аватар для helga.o
 
Сообщений: 683
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-01-2006
Status: Offline
Ждала год и 8 месяцев. получила на прошлой неделе.
Студентка, работающая. В РОссию было ездила и каждые выходные, в проследние 2 года ездила раз в 2 месяца, не чаще.

2 раза просили selvititykset с работы, с учебы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 00:58   #148
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
А кто-ниб может рассказать что представляет собой экзамен на гражданство?
К каким вопросам и заданиям нужно себя готовить?
Что там обычно спрашивают?
Много ли человек в экзаменационной комиссии?
Может есть какие-то билеты?

P.S.:Не пинайте,если эта тема уже мусолилась.Через поиск не нашёл никакой конкретики.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 01:01   #149
Vesi
Пучина водная
 
Аватар для Vesi
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А кто-ниб может рассказать что представляет собой экзамен на гражданство?
К каким вопросам и заданиям нужно себя готовить?
Что там обычно спрашивают?
Много ли человек в экзаменационной комиссии?
Может есть какие-то билеты?

P.S.:Не пинайте,если эта тема уже мусолилась.Через поиск не нашёл никакой конкретики.


http://www.russian.fi/forum/showpost.php?p=1244466

-----------------
Kesä tulee aina kuitenkin...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 08:17   #150
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sofja
плата за киелитуткинто выросла,вчера в очереди в полиции слышала,что вырастет и плата за гражданство, Кто нибудь слышал или столкнулся уже с тем что за гражданство уже не 400 евро надо платить?
И к тому же у меня не сохранились старые паспорты, поверят ли на слово,если я напишу что ездила на Родину 2 или 3 раза в месяц? И как действует на решение такое частое посещение России,где у меня остались все родные?



вот новый ценник, с 1.01.2010

http://www.migri.fi/netcomm/content.asp?article=1943
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 08:21   #151
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

не знаю , было уже или нет, но вот очень "весёлый" линк


http://www.migri.fi/kansalaiseksi/fin/fi-intro-2.html



ЗЫ. мне в нашей полиции сказали - около года рассматривают "гр-во"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 09:28   #152
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А кто-ниб может рассказать что представляет собой экзамен на гражданство?
К каким вопросам и заданиям нужно себя готовить?
Что там обычно спрашивают?
Много ли человек в экзаменационной комиссии?
Может есть какие-то билеты?

P.S.:Не пинайте,если эта тема уже мусолилась.Через поиск не нашёл никакой конкретики.

Нет никакого "экзамена на гражданство" с экзаменационной комиссией и экзаменационными билетами. Есть экзамен на знание языка (YKI). Сдаете его (про экзамен тут много было информации) , получаете свидетельство, что уровень владения языком - не ниже 3. Потом просто заполняете анкету (на сайте мигри, ссылки тут есть) и отдаете ее вместе с 400 еврами, фотографией и копиями бумажек о зарплатах и пр. в полицию. Сидите дома и ждете.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 09:42   #153
pux
Registered User
 
Аватар для pux
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 04-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helga.o
а через год и 5 месяцев попросили еще раз !!!!!! бумагу с работы, о зарплате, справку с учебы и все страницы паспорта. Я и выезжала то 1 раз в Россию на 3 дня.

и опять тишина.........................

ну ваще логики не пойму

Ну хоть попросили...У меня совсем тишина:подано заявление в ноябре 2008 года и-тишина. Муж звонил летом и в марте,всë обещают в ближайшие МЕСЯЦЫ приступить к заявлению.И что думать????

-----------------
Никто не знает настоящей правды
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 09:46   #154
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pux
Ну хоть попросили...У меня совсем тишина:подано заявление в ноябре 2008 года и-тишина. Муж звонил летом и в марте,всë обещают в ближайшие МЕСЯЦЫ приступить к заявлению.И что думать????
Что столь велико количество подавших заявление, что существует очередь, что до вашего заявления у чиновников руки ещё не дошли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 09:52   #155
Pupusik
Пользователь
 
Сообщений: 115
Проживание: Helsinki
Регистрация: 18-10-2004
Status: Offline
Сестра тоже подавала в ноябре 2008, уже получила, ждала год и 2 месяца. Просили у неё дополнить заявление справкой о доходах и расписать поездки за последний год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 10:05   #156
pux
Registered User
 
Аватар для pux
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 04-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Что столь велико количество подавших заявление, что существует очередь, что до вашего заявления у чиновников руки ещё не дошли...

И ,видимо, ещë не скоро дойдут...

-----------------
Никто не знает настоящей правды
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 10:27   #157
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
А чего все так торопятся получить гражданство.Какая разница сколько рассматривают?.
Что поменяется в вашей жизни с получением финского гражданства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 10:53   #158
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Нет никакого "экзамена на гражданство" с экзаменационной комиссией и экзаменационными билетами. Есть экзамен на знание языка (YKI). Сдаете его (про экзамен тут много было информации) , получаете свидетельство, что уровень владения языком - не ниже 3. Потом просто заполняете анкету (на сайте мигри, ссылки тут есть) и отдаете ее вместе с 400 еврами, фотографией и копиями бумажек о зарплатах и пр. в полицию. Сидите дома и ждете.

цена вопроса уже возросла и перевалило за 500 евро!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 10:57   #159
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от пельмешка
А чего все так торопятся получить гражданство.Какая разница сколько рассматривают?.
Что поменяется в вашей жизни с получением финского гражданства?



за себя лично - меньше мороки с пасспортами , вернее не надо всё время думать "когда его снова менять"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 10:58   #160
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
цена вопроса уже возросла и перевалило за 500 евро!



уже кидала линк , пока написано , что ещё 400..

http://www.migri.fi/netcomm/content.asp?article=1943
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 11:01   #161
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
за себя лично - меньше мороки с пасспортами , вернее не надо всё время думать "когда его снова менять"

Да теперь тоже через пять лет.. Но хоть за неделю делают и без нервотрепки и поездки в столицу...

*в Англию виза не нужна... - это ну очень гууд!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 11:03   #162
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
уже кидала линк , пока написано , что ещё 400..

http://www.migri.fi/netcomm/content.asp?article=1943

Замечательно. А то думала что расходы увеличатся....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 11:07   #163
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
Да теперь тоже через пять лет.. Но хоть за неделю делают и без нервотрепки и поездки в столицу...

*в Англию виза не нужна... - это ну очень гууд!


да! вот тоже дело - меньше виз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 11:08   #164
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от len4ik
Замечательно. А то думала что расходы увеличатся....



мне тоже наговорили, что всё -стотыщмульёнов, ан нет, тока лупы подорожали..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 13:15   #165
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
заполняете анкету (на сайте мигри, ссылки тут есть) и отдаете ее вместе с 400 еврами, фотографией и копиями бумажек о зарплатах и пр. в полицию

мне подавать в dekabre,а в ноябре меня увольняют,
то есть что надо показывать безработному?
или безработному гражданство не светит?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 13:21   #166
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Нет никакого "экзамена на гражданство" с экзаменационной комиссией и экзаменационными билетами. Есть экзамен на знание языка (ЫКИ).
Хорошо,пусть это будет называться "экзамен на знание фин.языка".Так какие вопросы там задают?
Что просят рассказать?
К чему надо себя готовить?
Будьте добры,кто сдавал,напишите:"меня спрашивали то-то,то-то,вопросы были о том-то и том-то"...

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 13:42   #167
nat
Registered User
 
Аватар для nat
 
Сообщений: 271
Проживание:
Регистрация: 02-06-2005
Status: Offline
y каждого ситиации свои при получении гражданства, некоторие год ждут, некоторие болше, у меня вообше никаких запросов лишних не делали, ездила в россию не часто, не работала, только училась на курсах от твт, и взяла в кела, сколько и какие денги получала и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 14:04   #168
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
мне подавать в декабре,а в ноябре меня увольняют,
то есть что надо показывать безработному?
или безработному гражданство не светит?

Вроде бы там нужны справки о доходах из налоговой за какой то период,а не справка с места работы.Гражданство дают и безработным.А насчёт всех бумаг лучше всего спросить в полиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 14:09   #169
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Хорошо,пусть это будет называться "экзамен на знание фин.языка".Так какие вопросы там задают?
Что просят рассказать?
К чему надо себя готовить?
Будьте добры,кто сдавал,напишите:"меня спрашивали то-то,то-то,вопросы были о том-то и том-то"...

Задания каждый год новые.Вот, изучай http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=43949
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 15:58   #170
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Никаких справок о зарплате не надо.Это чушь.Просто у них есть данные из налоговой.Ну только если там нули-то на что жили.Никто всерьез не проверяет сколько были вне Фи.А вот экзамен очень серьезный.Я на этой мове лет так 25 болтаю,но высшего балла не получил из за пары ошибок в пунктуации.Тексты построены так,чтобы с подвохом-если невнимательно читали или не все поняли.Ну набор был какой-то составить предложения,перевести с ,ответить на вопросы по тексту.Разговор обычно -рассказ о себе в вольном виде.То-есть готовьтесь к экзамену серъезно.Но не паникуйте-и более 3 баллов достаточно.Ну в крайнем случае через пол-года снова.А ждать по-разному,у меня года 2 по-моему было.Но это давно.
И вообще не дергайтесь-от этого гражданства ни жарко ни холодно.Разве что посвободнее по Европе кататься и можете уехать работать на много лет а потом вернуться.А так не особенно оно и нужно.Финном вы от бумажки не станете и на получение работы это никак абсолютно не влияет.

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 16:04   #171
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karlusha
Но не паникуйте-и более 3 баллов достаточно.
Мне это ни очём не говорит.Много это,3 балла,или мало.Сложно ли их набрать...
Сколько нужно наболтать или написать на эти три балла..

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 16:09   #172
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Правильно замечено -многое зависит от города и конкретного чиновника.
Мне кажется хреновее всего в Хельсинки.Там явно и очереди больше.

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 16:18   #173
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
По моим представленям на 3 балла не так много надо.Главное правило-не уверен,не пиши,лучше меньше,но правильно.

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 16:22   #174
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Мне это ни очём не говорит.Много это,3 балла,или мало.Сложно ли их набрать...
Сколько нужно наболтать или написать на эти три балла..

Наберите в "поиск" YKI (или вон тут справа уже есть в "что ищут на поискФи", я пробовала найти) - там будет полно тем про это с подробными рассказами, какие темы для письменной части были, какие - на разговорной. Темы меняются, но общий принцип понять можно.


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2010, 16:42   #175
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karlusha
По моим представленям на 3 балла не так много надо.Главное правило-не уверен,не пиши,лучше меньше,но правильно.

А я не согласен с таким правилом... Не знаешь ответа правильного, вставь крестик куда нибудь, а вдруг попадёшь... А так что пусто, что не правильно, все едино...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2010, 19:27   #176
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
скажите,и что правда нужно расписывать из старых паспортов все выезды-вьезды? устанет рука!
если напишу ездила в РФ примерно 2 раза в месяц по 1-2 дня за раз. Сойдет или попросят все таки расписать все дни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2010, 20:36   #177
nat
Registered User
 
Аватар для nat
 
Сообщений: 271
Проживание:
Регистрация: 02-06-2005
Status: Offline
да, нyжно все расписыват, и цели поездки тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2010, 22:47   #178
helga.o
Пользователь
 
Аватар для helga.o
 
Сообщений: 683
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-01-2006
Status: Offline
я расписывала так
с 3 по 6 апреля, скажем выезжала в Россию... в город П, навещала родителей....
и так все выезды попросили описать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 10:46   #179
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
скажите,и что правда нужно расписывать из старых паспортов все выезды-вьезды? устанет рука!
если напишу ездила в РФ примерно 2 раза в месяц по 1-2 дня за раз. Сойдет или попросят все таки расписать все дни...

попросят расписать...я в ЕХЕЛтабличку сделала-прошло на ура и рука не сильно устала,цель поездки то всегда одна и та же да и маршрут тоже,даты менялись тока
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2010, 10:55   #180
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Exclamation

тэкс, бросаю ещё раз линк, что-то вроде "посчитай светит ли тебе гр-во"


http://www.migri.fi/kansalaiseksi/fin/fi-intro-2.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно