Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Результат опроса: Уже чувствуете признаки болезни у себя?
ДА 33 76.74%
НЕТ 10 23.26%
Проголосовавших: 43. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 05-09-2013, 19:44   #1
bass
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink Интернет-зависимость – это "болезнь"

По новым данным, завсегдатаи Всемирной сети страдают от одиночества, усталости и абстинентного синдрома

Напряжены? Злитесь?

интернет-зависимость включает в себя четыре основных компонента:

злоупотребление интернетом, зачастую связанное с потерей чувства времени и подавлением базисных психологических установок;

абстинентный синдром, в том числе чувство злости, напряженности и/или депрессивное состояние при отсутствии доступа к компьютеру;

потребность приобретать все более продвинутые компьютеры, ставить все больше программ или проводить перед компьютером все больше времени;

такие негативные последствия, как склонность спорить и врать, общее снижение результативности, социальная изоляция и усталость.

http://ill.ru/news.art.shtml?c_article=2426


А как Ваше самочувствие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 09:40   #2
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Самые сложные случаи это как раз игроманы и люди, попавшие в секту. Даже работа с наркоманами и алкоголиками намного проще, нежели с игроманами.

В детстве играл в марио и танчики. Но это было скорее увлечение, а не зависимость. А сейчас меня вообще не тянет играть, хоть и игр развелось, что грязи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 09:44   #3
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
игроманы называются еще красивым словом - геймеры
не вижу ничего плохого в играющих взрослых, если при этом всё остальное функционирует - семейные отношения, социум, работа
сама играю, для меня это разновидность отдыха
интернет поглотил, да, согласна, что слишком много времени выделяю чтению того, что меня не развивает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 09:48   #4
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
игроманы называются еще красивым словом - геймеры
не вижу ничего плохого в играющих взрослых, если при этом всё остальное функционирует - семейные отношения, социум, работа
сама играю, для меня это разновидность отдыха
интернет поглотил, да, согласна, что слишком много времени выделяю чтению того, что меня не развивает


Кри, кстати новый апдейт вышел для Borderlands 2: Tiny Tina's Assault on Dragon Keep - вобще огонь! Советую.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 09:49   #5
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Я не играю в интернете. Даже не умею и не хочу учиться.
Но зависимость чувствую.
Потому что не мыслю более себя без возможности выяснить нужное прямо сейчас, немедленно.
Если нет возможности залезть в интернет и узнать что-то пришедшее в любопытную голову - чувствую дискомфорт и злюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 09:52   #6
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
А я сижу в инете много т.к. с детства люблю компы и профессию соответствующую выбрал. Но если интернета нет то мне до лампочки, найду чем заняться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 09:53   #7
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кри, кстати новый апдейт вышел для Borderlands 2: Tiny Tina's Assault on Dragon Keep - вобще огонь! Советую.

мы выдерживаем паузу, маленько переиграли в него)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 18:45   #8
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
У меня у свекрови зависимость и как с этим бороться не представляю,она сидит в интернете не только днем,но и ночью тоже. Это какой то кошмар((((
Есть ли нет инета,она нервничает и злиться,что давление поднимается. Весной переезжали в новое жилье,неделю инета не было,так эта женщина 65 лет, бегала по городу, в поиске открытого WF. Короче ужас((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 18:53   #9
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
У меня у свекрови зависимость и как с этим бороться не представляю,она сидит в интернете не только днем,но и ночью тоже. Это какой то кошмар((((
Есть ли нет инета,она нервничает и злиться,что давление поднимается. Весной переезжали в новое жилье,неделю инета не было,так эта женщина 65 лет, бегала по городу, в поиске открытого WF. Короче ужас((((


Так радоваться нужно,
поставила в угол и сидит,
не "гавкает"


(с любовью)

Ка-а-а-а-к только начинает,
сразу в комп, и тишина-а--а---аа,(и покойнички с косами)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 19:50   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Какая интересная тема... Только топик стартер почему-то самоустранился...

Зависимость? Болезненная? Не знаю... Но точно знаю, что у многих не далее как лет 30 назад началась такая же зависимость от ТВ... Ещё ранее от радио... До этого у многих развивалась зависимость от утренних газет, а ещё раньше люди с нетерпением ждали five o'clock чтобы перетереть новости... Где-то между этими зависимостями мелькали зависимости от балов, грамофонов, магнитофонов, телефонов... По моему у этих зависимостей есть другое определение - страх информационного вакуума

ЗЫ По ссылке не ходил - исследования в этом направлении не интересны.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 22:38   #11
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
У меня у свекрови зависимость и как с этим бороться не представляю,она сидит в интернете не только днем,но и ночью тоже. Это какой то кошмар((((
Есть ли нет инета,она нервничает и злиться,что давление поднимается. Весной переезжали в новое жилье,неделю инета не было,так эта женщина 65 лет, бегала по городу, в поиске открытого WF. Короче ужас((((



Короче - прелесть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2013, 09:20   #12
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Так радоваться нужно,
поставила в угол и сидит,
не "гавкает"


(с любовью)

Ка-а-а-а-к только начинает,
сразу в комп, и тишина-а--а---аа,(и покойнички с косами)

Ну как бы я думаю,что у бабушки и другие функции должны быть, например с внуками поиграть,ну там еще иногда блинчиков,пирогов испечь. А не фигаааа все злобный инет мешает.

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2014, 23:35   #13
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Многоговорящая картинка.
За спиной у ребят "Ночной дозор" Рембрандта.

 
Old 29-12-2014, 23:59   #14
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Многоговорящая картинка.
За спиной у ребят "Ночной дозор" Рембрандта.


Можно, конечно, преположить, что ребята давно в музее, насмотрелись, устали, надоело, но да, верится с трудом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 00:07   #15
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Можно, конечно, преположить, что ребята давно в музее, насмотрелись, устали, надоело, но да, верится с трудом.

У меня есть несколько фотографий из кафе и ресторанов, которые не могу разместить лишь по той причине, что нет разрешения от знакомых, запечатленных на них. Но они столь же показательны.
Компания приходит в едальню и замолкает.
Мы уже даже шутим, что в пору запускать в оборот какой-либо логотип на смену "Free Wi-Fi" нечто кардинально противоположное - "Without Wi-Fi"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 00:13   #16
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Belskyi
У меня есть несколько фотографий из кафе и ресторанов, которые не могу разместить лишь по той причине, что нет разрешения от знакомых, запечатленных на них. Но они столь же показательны.
Компания приходит в едальню и замолкает.
Мы уже даже шутим, что в пору запускать в оборот какой-либо логотип на смену "Free Wi-Fi" нечто кардинально противоположное - "Without Wi-Fi"


Ваши знакомые буквально понимают поговорку "когда я ем я глух и нем".

Извините, в Вашей компании есть девушки, бо они по природе своей разговорчивы и я очень удивлюсь, если они ведут себя как и мужчины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 00:28   #17
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Ваши знакомые буквально понимают поговорку "когда я ем я глух и нем".

Извините, в Вашей компании есть девушки, бо они по природе своей разговорчивы и я очень удивлюсь, если они ведут себя как и мужчины.

Девушки чаще и больше увлекаются модными веяниями. Такими как селфи, ФБ, Инстаграм и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 00:31   #18
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

это они так записочки пишут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 01:04   #19
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В инете ПОЧТА!!! У меня тесное общение. ТВ тоже через инет. Ну и учебно-познавательное. Музыка дома фоном через инет. Да. Зависима.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 01:06   #20
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Девушки чаще и больше увлекаются модными веяниями. Такими как селфи, ФБ, Инстаграм и т.д.


Да, среди молодёжи это повальное явление. И, сказать по правде, меня это немного пугает, ведь с каждым днём, понемногу утрачивается нить родства и семейного взаимопонимания между близкими, да что там, между людьми.

Помню, я был удивлён, когда впервые приехал сюда, отчуждённостью, отстранённостью финнов не только по отношению к эмигрантам, но и к своим соотечественникам. Ехал в автобусе и обратил внимание, что люди занимают место ближе к окну, оставляя рядом свободное, кладя туда рюкзак или сумочку, как бы показывая тем самым, что оно занято. Занимают сначала все места в автобусе у окна, и только потом начинают подсаживаться друг к другу, нарушая границы личного пространства тех, что у окна, как будто это их святыня (весь их вид говорил об этом). Первое время было некомфортно и непонятно, а теперь и сам немного напрягаюсь, если кто-то подсаживается ко мне). Словом, страх вторжения в моё личное пространство вселился и в меня. Но как же здорово сидеть и нажимать на кнопочки, когда рядом никого нет. Это завораживает.

Думаю, вся Европа подвержена массовой эпидемии, под названием Интернет, чего не скажешь о России.
 
Old 30-12-2014, 01:23   #21
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Думаю, вся Европа подвержена массовой эпидемии, под названием Интернет, чего не скажешь о России.

Не могу согласиться относительно России.
Подавляющее большинство туристов из России, выбирая отель, смотрят в том числе и на наличие доступа к Вай-Фай. Это может быть для них и не первоочередным, но очень и очень серьезным требованием.
То же касается выбора кафе и ресторана, когда заходят на значок "Wi-Fi", в не на кухню или вид из окна.
Житель больших российских городов очень и очень избалован свободным доступом в Сеть. Плюс, сказывается российская мода на гаджеты, когда у каждого из по 3 сразу.
 
Old 30-12-2014, 01:48   #22
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
это они так записочки пишут.


WhatsApp - это наше все!

.

Последнее редактирование от eve : 30-12-2014 в 03:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 02:37   #23
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Можно, конечно, преположить, что ребята давно в музее, насмотрелись, устали, надоело, но да, верится с трудом.

Это же не Лувр или Эрмитаж: в Rijksmuseum не устанешь.
Мои тоже с легкостью зависают в сети и их трудно оторвать, у них все одноклассники такие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 03:18   #24
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Question



А ни у кого не появилось предположения, что на представленной фотографии дети могут выполнять задание учителя, искать во всемирной паутине ответ на вопрос, связанный с произведением искусства или автором? Или даже уже отвечать учителю в некой дистанционной форме?

Это лишь мое предположение, но стимуляция к быстрому нахождению необходимой информации очень современна в некоторых школах уже на сегодняшний день.


Хотя несомненно, наши дети иногда смотрят на монитор чаще, чем на лицо, находящегося вблизи друга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 14:10   #25
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
а от игры в игровые автоматы , покер через игтеренет, ну вообще от игромании в Фи лечат? и как? куда людям обращаться за помощью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 14:14   #26
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
а от игры в игровые автоматы , покер через игтеренет, ну вообще от игромании в Фи лечат? и как? куда людям обращаться за помощью?



http://www.peluuri.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 17:32   #27
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901a
это они так записочки пишут.


Музей фигня, старший без телефона, а то и таблетки в туалет не заходит, как минимум полчаса "заседает"...

Единственный плюс, не разоряет больше СМС-ками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2014, 18:25   #28
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Не могу согласиться относительно России.
Подавляющее большинство туристов из России, выбирая отель, смотрят в том числе и на наличие доступа к Вай-Фай. Это может быть для них и не первоочередным, но очень и очень серьезным требованием.
То же касается выбора кафе и ресторана, когда заходят на значок "Wi-Fi", в не на кухню или вид из окна.
Житель больших российских городов очень и очень избалован свободным доступом в Сеть. Плюс, сказывается российская мода на гаджеты, когда у каждого из по 3 сразу.


Вы пишите о туристах, а им без гаджетов и прочей требухи довольно непросто найти нужный отель или ресторан. Проще посмотреть в интернете адрес и как добраться, чем спросить у аборигена. В крупных городах уровень компьютеризация довольно высок и население обеспечено доступом на достойном уровне, что не скажешь о российской глубинке.

Я привел пример с автобусом, как показатель того, что комфорт и удобство отдаляют людей друг от друга, у человека пропадает надобность в общении, никто уже не хочет спрашивать совета и помощи у соседа, у прохожего. Когда к европейцу обращаются на улице, это очень часто расценивается как дурной тон. Мистер Гугл возведён в ранг божества, ему жертвуют свое время, к нему приходят за ответами, он выдаёт любую информацию ночью и днём, он никогда не устаёт и не раздражается, он кладезь мудрости.

В маленьких российских городах и деревнях общественный транспорт далёк от совершенства и поэтому люди разговаривают. Даже надоевшая фраза в маршрутке "остановите, пожалуйста, на остановке" как то греет душу после молчаливой Финляндии.
 
Old 30-12-2014, 22:12   #29
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100

[B
В маленьких российских городах и деревнях общественный транспорт далёк от совершенства и поэтому люди разговаривают. Даже надоевшая фраза в маршрутке "остановите, пожалуйста, на остановке" как то греет душу после молчаливой Финляндии.

[/B]

Вы не поверите, но не только в маленьких российских городах люди беседуют просто так. И в Финляндии тоже. На рождество были в Лаппенраанте, болтали и в магазинах, и когда пошли кататься с горки на санках, и .......ну вобщем везде где были. И все с незнакомыми людьми. Только в Хельсинки чувствуется- каждый сам по-себе. А 200км дальше, и люди прекасно и легко общаются. Были в Ювяскюлла и Куопио, и их окресностях, так тоже везде прекрасно общались. Везде люди помогают и прекрасно общаются. И только Хельсинки как то ...вот не хочется лишний раз спрашивать, кстати , и в Питере тоже.

В Испании 30 дней были без интернета, но опять в маленьком прекрасном городочке, где люди общаются друг с другом
 
Old 30-12-2014, 22:21   #30
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Да, среди молодёжи это повальное явление. И, сказать по правде, меня это немного пугает, ведь с каждым днём, понемногу утрачивается нить родства и семейного взаимопонимания между близкими, да что там, между людьми.

Помню, я был удивлён, когда впервые приехал сюда, отчуждённостью, отстранённостью финнов не только по отношению к эмигрантам, но и к своим соотечественникам. Ехал в автобусе и обратил внимание, что люди занимают место ближе к окну, оставляя рядом свободное, кладя туда рюкзак или сумочку, как бы показывая тем самым, что оно занято. Занимают сначала все места в автобусе у окна, и только потом начинают подсаживаться друг к другу, нарушая границы личного пространства тех, что у окна, как будто это их святыня (весь их вид говорил об этом). Первое время было некомфортно и непонятно, а теперь и сам немного напрягаюсь, если кто-то подсаживается ко мне). Словом, страх вторжения в моё личное пространство вселился и в меня. Но как же здорово сидеть и нажимать на кнопочки, когда рядом никого нет. Это завораживает.

Думаю, вся Европа подвержена массовой эпидемии, под названием Интернет, чего не скажешь о России.



это не от национальности и страны зависит)))

а зачем садиться близко к незнакомому человеку? ты сам-то - неужели хочешь?

если ко мне кто плюхнется,я страшно недовольна. проверяю,были ли ещё свободные места,и если были - порчу бедняге карму)))

а садиться надо так - не у окна,а ближе к проходу тогда место у окна кому-то занять сложно,надо вступать в разговор. мало кто отваживается хотя я на него и не претендую,а примус починяю)))

удачи в охране личного пространства!

Последнее редактирование от Knop-Ka : 30-12-2014 в 23:51.
 
Old 31-12-2014, 00:34   #31
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
это не от национальности и страны зависит)))

а зачем садиться близко к незнакомому человеку? ты сам-то - неужели хочешь?


В российских поездах в плацкартных вагонах люди (совершенно незнакомые) располагают к себе, с ними хочется общаться, делиться эмоциями, раскрывать душу. С финнами не так. Они холодны, замкнуты и разговорить их бывает очень сложно. По крайней мере в столице, в других городах возможно всё иначе, но тем не менее, здесь так не принято в поездах или автобусах. Такой своего рода негласный устав. Финны - рабы своей свободы.

И, знаете, я бы лучше с кем-нибудь пообщался по душам, чем тупо сидеть и смотреть в бездушный экран телефона.

ПСы: есть такое явление, кстати, не такое уж и редкое, секс с незнакомым человеком. Что вы об этом думаете? Откуда оно берёт своё начало, корни? Что послужило причиной появления сего?
 
Old 31-12-2014, 00:55   #32
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
В российских поездах в плацкартных вагонах люди (совершенно незнакомые) располагают к себе, с ними хочется общаться, делиться эмоциями, раскрывать душу. С финнами не так. Они холодны, замкнуты и разговорить их бывает очень сложно. По крайней мере в столице, в других городах возможно всё иначе, но тем не менее, здесь так не принято в поездах или автобусах. Такой своего рода негласный устав. Финны - рабы своей свободы.

И, знаете, я бы лучше с кем-нибудь пообщался по душам, чем тупо сидеть и смотреть в бездушный экран телефона.

ПСы: есть такое явление, кстати, не такое уж и редкое, секс с незнакомым человеком. Что вы об этом думаете? Откуда оно берёт своё начало, корни? Что послужило причиной появления сего?



снова на своём примере - никакой зависимости нет,полжизни без интернета прожила. а болтовни с незнакомыми избегаю правдами и неправдами.

можно не в экран,а в окно или книгу смотреть!

я к тому,что дело не в интернете, а в характере

пысы: понятия не имею)))для секса нужно доверие,чуть ли не первым делом. чтоб человек был хороший(без шуток)))). какой незнакомец?..

опять же,всё индивидуально...
 
Old 31-12-2014, 01:03   #33
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Пример с автобусом не удался.
Я, честно говоря, не знаю такой нации, представители которой заходили бы в автобус и подсаживались к кому-то при наличии свободных мест у окна. В этом смысле финны не являются первооткрывателями и это нельзя причислить к особенностям их поведения. По поводу разговоров с незнакомцами: да, некая отчужденность имеет место быть, но опять же, я не вижу большой разницы, например, с Россией. Ни здесь ни там народ не рвется поговорить с незнакомцем. Перекинуться парой фраз - да, но не более. Темами более длинных разговоров, как правило, являются либо погода, новости, цены на рынке и достижения внуков - да и то, эти темы обсуждаются людьми преклонного возраста в равной степени по обе стороны государственной границы. Ну а о чем еще с незнакомцем разговаривать в общественном транспорте? Не об отличительных же чертах голландской живописи. А о погоде и росте цен, - ну может раз в неделю с кем-то еще перекинешься словцом, но не каждый же день. Лучше ту же информацию обсудить с соседом, сотрудником, ну и наконец в семье. А если не дай бог это пятница и после пары бокалов пива на пути домой вам попался разговорчивый таксист, то я даже не знаю у каких таксистов лучше язык подвешен - у русских или финских. И в такие моменты я прекрасно понимаю людей, которым проще уткнуться в телефон в поисках той информации, которая их действительно интересует.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 31-12-2014, 02:10   #34
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
...в такие моменты я прекрасно понимаю людей, которым проще уткнуться в телефон в поисках той информации, которая их действительно интересует.

Предположу, что дело тут вовсе не в том, что проще, а в том, что предпочтительнее.
И да, я вижу в широком развитии общественных сетей и Интернета в Финляндии в целом, кроме общего высокого уровня техники, который в последнее время так присущ Финляндии, еще и национальные черты.
Финну, действительно, будет предпочтительнее уткнуться в телефон, а итальянцу начать разговор.
И я наблюдаю совершенно очевидные различия, как люди в разных странах по разному себя ведут в кафе и в ресторанах. В самолетах. В поездах.
И этот факт, на мой взгляд, нельзя ни учитывать, ни отрицать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2014, 02:20   #35
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Вы не поверите, но не только в маленьких российских городах люди беседуют просто так. И в Финляндии тоже. На рождество были в Лаппенраанте, болтали и в магазинах, и когда пошли кататься с горки на санках, и .......ну вобщем везде где были. И все с незнакомыми людьми. Только в Хельсинки чувствуется- каждый сам по-себе. А 200км дальше, и люди прекасно и легко общаются.

Видимо жизнь в больших городах заставляет человека включать защитные механизмы, пытаясь ограничить его излишнюю социализацию. Наверное, причина в слишком большом количестве вынужденных контактов жителя мегаполиса. В социальной усталости человека.
Но если так, то мы имеем странный феномен - люди пытаются ограничить реальные контакты и находят компромисс в Сети, решая даже бытовые вопросы по Интернету, а не в личном общении. Но при этом именно во Всемирной паутине окружают себя огромным количеством контактов виртуальных - социальные сети, твиттеры, инстаграмы, блоги - тратя на них огромное количество времени и сил, сэкономить которые изначально было самоцелью ухода в Сеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2014, 03:32   #36
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Предположу, что дело тут вовсе не в том, что проще, а в том, что предпочтительнее.
И да, я вижу в широком развитии общественных сетей и Интернета в Финляндии в целом, кроме общего высокого уровня техники, который в последнее время так присущ Финляндии, еще и национальные черты.
Финну, действительно, будет предпочтительнее уткнуться в телефон, а итальянцу начать разговор.
И я наблюдаю совершенно очевидные различия, как люди в разных странах по разному себя ведут в кафе и в ресторанах. В самолетах. В поездах.
И этот факт, на мой взгляд, нельзя ни учитывать, ни отрицать.

Да, именно "предпочтительнее", спасибо.

Пример с итальянцами, хоть и ярок, но довольно избит. Это не открытие, что люди, по мере приближения к экватору, более эмоциональны, импульсивны и просты в общении. Мне не хотелось бы сводить разговор к таким банальностям. Да, национальные черты характера лежат в основе культурного и технологического прогресса нации. Но, с другой стороны, интернет - это лишь библиотека знаний, а книги в ней - наши устройства: телефоны и таблетки. В нашем веке мы лишь записались в более удобную библиотеку, доступ к которой всегда под рукой. Да, эти "книги знаний" мы используем не только для этого, многим они заменяют целую жизнь. Но можно ли это назвать болезнью? Можно ли назвать больным человека, жизнь которого поглотила обычная книга, которая заменила ему общение, друзей и даже физическое развитие? Чем в конечном итоге отличаются читающий газету итальянец от уткнувшегося в нокию финна? У современного человека большой выбор средств для получения информации, и то, как он это делает, в конечном итоге не важно. Особенного значения не имеет и то, как он ею делится. Проблема в другом.

Используем ли мы "книги современности" по назначению? Не отнимают ли они у нас общение, друзей и т.д. Можем ли мы отложить "книгу" в сторону или оставить дома, как сделали бы раньше? Нет. Она всегда под рукой, в кармане и способов применения у нее очень много. С одной стороны - к счастью, с другой - к сожалению.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 31-12-2014, 11:16   #37
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Пример с итальянцами, хоть и ярок, но довольно избит. Это не открытие, что люди, по мере приближения к экватору, более эмоциональны, импульсивны и просты в общении. Мне не хотелось бы сводить разговор к таким банальностям.

Это совершенно очевидное различие темпераментов, банальность, как Вы сказали, было приведено в пример для того, чтобы просто показаться, что в Финляндии, учитывая национальные черты финского характера, это виднее, чем во многих других странах.
Т.е. Финляндия здесь представлена не в качестве обвиняемой, а как исследуемый пациент с характерными чертами заболевания, по которым проще и легче объяснять и видеть ход течения болезни.
Цитата:
Но, с другой стороны, интернет - это лишь библиотека знаний, а книги в ней - наши устройства: телефоны и таблетки. В нашем веке мы лишь записались в более удобную библиотеку, доступ к которой всегда под рукой.

Проблема в том, что записаны то мы в библиотеку, но приходим туда, чтобы попить колы и поесть чипсов.
Возьмите этих молодых ребят с фотографии страницей ранее. Вы думаете они книги читают?
Если Вы пользуетесь общественным транспортом, посмотрите как(!) молодые ребята пользуются своими девайсами. В основном они скролят френд-ленту в ФБ или Инстаграме. Именно скролят. Это даже не чтение.
И я не могу согласиться, что этот механизм открывает доступ к информации. Да, Сеть была задумана именно такой, но за несколько последних лет я вижу насколько исказилось первоначальное ее назначение. И суть не в самой Сети. Суть - в рецептах пользования ею. Это скорее можно назвать информационным шумом. И подростки первыми оказались на передовой.

Сколько сейчас лет первым юниорам, которые росли в пору повального Инет-бума? Они - молодые люди. Поэтому плоды цифрового века только-только поспевают.
И у меня это вызывает удивление, как люди в вопросе усыновления детей однополыми союзами говорят и настаивают на серьезных психологических исследованиях, которые должны предшествовать этому решению. А когда речь заходит об очевидной трансформации личности под воздействием регулярного и неограниченного пребывания детей в Сети и о той опасности, которая может исходить из этого, люди оказываются непоследовательными.
 
Old 31-12-2014, 12:16   #38
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Возьмите этих молодых ребят с фотографии страницей ранее. Вы думаете они книги читают?


Повторюсь.
Дети с данной фотографии, возможно, действительно ищут информацию, по вопросу, заданному учителем.
Не возьмусь утверждать, что это так, но это возможно.
Кто-то сопровождал этих детей в музее, чтобы быть уверенным в обратном? Знаю, что некоторые учителя в финских школах поощряют учеников к умению быстрого и самостоятельного поиска информации в сети. Почему это невозможно в Голландии?
 
Old 31-12-2014, 12:21   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я заметила всё то же самое, что и Бельский.
Не раз, приходя в семьи с детьми, вижу всех этих детей, сидящих в рядок и уткнувшихся в свои телефоны или айпады. И они там явно не газетные статьи читают. Это или инстаграм, или вотс-ап или игрушка. У многих наблюдается явная зависимость, с каждой мелочью несутся ставить фотки или "лайкать" других.
 
Old 31-12-2014, 12:39   #40
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я заметила всё то же самое, что и Бельский.
Не раз, приходя в семьи с детьми, вижу всех этих детей, сидящих в рядок и уткнувшихся в свои телефоны или айпады. И они там явно не газетные статьи читают. Это или инстаграм, или вотс-ап или игрушка. У многих наблюдается явная зависимость, с каждой мелочью несутся ставить фотки или "лайкать" других.

Это так и я тоже все это замечаю, но тем не менее старшие школьники, организованно находясь в музее, могут искать и полезную информацию. То, о чем я говорила - всего лишь предположение, пусть на малый процент вероятности, но вполне допустимое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2014, 12:42   #41
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Это так и я тоже все это замечаю, но тем не менее старшие школьники, организованно находясь в музее, могут искать и полезную информацию. То, о чем я говорила - всего лишь предположение, пусть на малый процент вероятности, но вполне допустимое.


Конечно допустимое. Просто мне показалось, что Бельский имел в виду проблему в целом, а не именно эту конкретную ситуацию. Она просто послужила удачной иллюстрацией к сказанному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2014, 13:09   #42
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно допустимое. Просто мне показалось, что Бельский имел в виду проблему в целом, а не именно эту конкретную ситуацию. Она просто послужила удачной иллюстрацией к сказанному.


Ну, кто-то не согласен с примером про итальянцев, кто-то - с примером про автобус, но каждый имеет право на свою точку зрения, и это замечательно. Я же постаралась увидеть ситуацию с конкретными детьми и с другой стороны. Ведь можно было изначально написать: "Может, дети сидят в вотсаппе, а может и в гугле...". Я думаю, не очень корректно, не зная ситуации, восклицать: "Вы думаете, они там книжки читают?" имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2014, 14:31   #43
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно допустимое. Просто мне показалось, что Бельский имел в виду проблему в целом, а не именно эту конкретную ситуацию. Она просто послужила удачной иллюстрацией к сказанному.

Вот именно. И я говорил про использование не по назначению "книг современности". Согласен с Бельским, что это особенно заметно на молодежи. Но совершенно не согласен с привязкой к национальным чертам характера. Молодежь по всему миру поглотила сеть и развлечения. В Финляндии проблема так же остра как и в любой другой развитой точке мира. Дело не в национальном характере. Дело в техническом прогрессе отдельно взятой страны. Будь у молодежи в Сомали 4G и деньги на смартфон - проблемы были бы и там.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 31-12-2014, 14:57   #44
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Дело не в национальном характере. Дело в техническом прогрессе отдельно взятой страны.

Отвечу: "Да, но..."
При равных уровнях технического прогресса в двух отдельно взятых абстрактных странах, скорость и глубина прогрессирования явления будет разной. И разность, в том числе, я объясняю существенной разницей в национальных характерах.
Там, где финну предпочтительнее написать е-майл или совершить обезличенную сетевую операцию, итальянец или испанец предпочтет "пойти на контакт": позвонить, переспросить, встретиться. Это не абсолютная величина, но можно смело говорить о тенденциях.

Можно и расширить границы вопроса и выйти за пределы только лишь национального финского менталитета.
Возьмите ресторан в России и ресторан в Италии.
В одном будет играть музыка или петь музыканты. В другом - в 99% случаев не будет никакого музыкального фона. И не потому что в Италии существуют ограничения доступа к аудио-системам. Суть разницы, в ином понимании отдыха и в различии подходов к социализации.
Поэтому национальные особенности, на мой взгляд, не стоит списывать со счетов.
Но с Вашими словами, что явление захватило современную молодежь, я конечно же, согласен. Вопрос лишь только в сложности и глубине ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2015, 08:47   #45
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Вот именно. И я говорил про использование не по назначению "книг современности". Согласен с Бельским, что это особенно заметно на молодежи. Но совершенно не согласен с привязкой к национальным чертам характера. Молодежь по всему миру поглотила сеть и развлечения. В Финляндии проблема так же остра как и в любой другой развитой точке мира. Дело не в национальном характере. Дело в техническом прогрессе отдельно взятой страны. Будь у молодежи в Сомали 4G и деньги на смартфон - проблемы были бы и там.


Совершенно с тобой согласна.
 
Old 11-01-2015, 01:42   #46
simen
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 29-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Мы уже даже шутим, что в пору запускать в оборот какой-либо логотип на смену "Free Wi-Fi" нечто кардинально противоположное - "Without Wi-Fi"

а идея между прочим, трезвая!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2015, 01:50   #47
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simen
а идея между прочим, трезвая!


После того, как попробовали такую бучу поднимут, если вдруг такая контрмера вступит в силу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 20:07   #48
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Китай первым объявил Интернет-зависимость болезнью и уже с 2008 года открывает реабилитационные центры.
В лагерях пациенты читают книги, общаются друг с другом, занимаются спортом и искусством.

Чаще всего люди попадают туда добровольно или по воле родителей.





 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 20:49   #49
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Китай первым объявил Интернет-зависимость болезнью и уже с 2008 года открывает реабилитационные центры.
В лагерях пациенты читают книги, общаются друг с другом, занимаются спортом и искусством.

Чаще всего люди попадают туда добровольно или по воле родителей.


Те, что на фотках по воле родителей.

Я бы с радостью посетил такой центр, жаль, что на территории Финляндии нет подобных учреждений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2015, 18:08   #50
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Очень сильный и в это же время трогательный ролик.
Искренне жаль многих молодых ребят, которые лишены сейчас части детства.
Чувство полного и безбрежного счастья - оно родом оттуда. Из детства.
Не узнав его тогда, и не имея эту зарубку на эмоциональной шкале, как он пойдет по жизни дальше... И не оттуда ли растут ноги у всех этих сумрачных субкультур, депрессий, суицидов и посещений кабинетов психоаналитиков в будущем?
 
Old 24-08-2015, 23:30   #51
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Очень сильный и в это же время трогательный ролик.
Искренне жаль многих молодых ребят, которые лишены сейчас части детства.
Чувство полного и безбрежного счастья - оно родом оттуда. Из детства.
Не узнав его тогда, и не имея эту зарубку на эмоциональной шкале, как он пойдет по жизни дальше... И не оттуда ли растут ноги у всех этих сумрачных субкультур, депрессий, суицидов и посещений кабинетов психоаналитиков в будущем? <TUBE>

Временами проклинаю всю эту технику - очень трудно отрывать от нее детей и переключать в реальность.
Ежедневная борьба.
 
Old 24-08-2015, 23:53   #52
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Временами проклинаю всю эту технику - очень трудно отрывать от нее детей и переключать в реальность.
Ежедневная борьба.

У меня на одной из вылазок на природу подруга сказала: "Смотрите, мы же сами виноваты... Наши папы-мамы возились с нами, показывали как разжигать костер, колоть дрова; мы ходили собирать хворост на розжиг и параллельно они нам рассказывали про грибы, мох и шишки. А сейчас мы приехали, сунули им планшеты и сидим отдыхаем. Нам так проще. Мы устали."
 
Old 25-08-2015, 00:11   #53
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
У меня на одной из вылазок на природу подруга сказала: "Смотрите, мы же сами виноваты... Наши папы-мамы возились с нами, показывали как разжигать костер, колоть дрова; мы ходили собирать хворост на розжиг и параллельно они нам рассказывали про грибы, мох и шишки. А сейчас мы приехали, сунули им планшеты и сидим отдыхаем. Нам так проще. Мы устали."


Да? И что ты хочешь сказать?

А ты помнишь, как пытался меня задеть и унизить, высмеивая и осуждая приобретение дачи, как тебя бесили собираемые моей семьей с собственноручно выращенных кустов и из ближайших лесов "luomu" ягоды? Само слово "luomu" бесило...
Так вот мои дети счастливы пока без планшетов. А у тебя есть дети?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2015, 00:23   #54
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от eve
А ты помнишь, как пытался меня задеть и унизить, высмеивая и осуждая приобретение дачи, как тебя бесили собираемые моей семьей с собственноручно выращенных кустов и из ближайших лесов "luomu" ягоды? Само слово "luomu" бесило...

Вы передергиваете.
Я не высмеивал Вашу дачу, меня не бесили собственноручно собранные ягоды.
Если я правильно помню, Вы там называли себя не самыми богатыми людьми и жаловались на недостаток денег, и именно об этом был разговор.
Что имея список машина-квартира-дача уже по умолчанию не можешь говорить об отсутствии средств.
Поправьте, если что-то не то сказал.
Цитата:
Так вот мои дети счастливы пока без планшетов.

Так это и замечательно.
Ну суть же не в ягодах или даче.
Я пересекся сейчас на соревнованиях с отцом и сыном из Эстонии. Настолько близких, по-настоящему дружеских взаимоотношений я давно не видел. Отец занимается ребенком, его спортивной "карьерой"; ездит с ним по миру и они много и постоянно разговаривают. И я не видел, чтобы парень хватался за смартофон и чего-то там бежал лайкать, скроллить, проверять. Хотя телефон был в кармане и его близость была очевидна.
Парню было интересно то, что происходит вокруг.
Поэтому, конечно же, проблема не в ягодах и не в их природном происхождении.
Суть в общении с ребенком. В объеме времени и силах, которые родитель готов отдать на эту "возню".
 
Old 25-08-2015, 00:50   #55
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Вы передергиваете.
Я не высмеивал Вашу дачу, меня не бесили собственноручно собранные ягоды.
Если я правильно помню, Вы там называли себя не самыми богатыми людьми и жаловались на недостаток денег, и именно об этом был разговор.
Что имея список машина-квартира-дача уже по умолчанию не можешь говорить об отсутствии средств.
Поправьте, если что-то не то сказал.

Так это и замечательно.
Ну суть же не в ягодах или даче.
Я пересекся сейчас на соревнованиях с отцом и сыном из Эстонии. Настолько близких, по-настоящему дружеских взаимоотношений я давно не видел. Отец занимается ребенком, его спортивной "карьерой"; ездит с ним по миру и они много и постоянно разговаривают. И я не видел, чтобы парень хватался за смартофон и чего-то там бежал лайкать, скроллить, проверять. Хотя телефон был в кармане и его близость была очевидна.
Парню было интересно то, что происходит вокруг.
Поэтому, конечно же, проблема не в ягодах и не в их природном происхождении.
Суть в общении с ребенком. В объеме времени и силах, которые родитель готов отдать на эту "возню".


А я и не жаловалась на бедность, я говорила о том, что работающим людям "игрушки" иной раз тяжелее достаются, чем привыкшим просить пособия здоровым домосидельцам. И заработавшие на некие немудреные блага, но попавшие во временные и независимые от них стесненные обстоятельства, жители этой страны далеко не всегда могут рассчитывать на помощь государства, благосклонного к тем, кто свои обстоятельства даже и менять не собирается.
Но это другая тема...

Кстати, из-за детских секций тоже спор где-то был. И на удивление многие считали, что можно найти студию "два притопа, три прихлопа" рядом с домом, осчастливить ей любого ребенка, ну и соответственно разгрузить родителей от материальных и временных затрат на развлечение дитяти.
И тут я с Вами согласна - детям нужно общение с родителями. Общение и в совместно проводимое свободное время, и сопутствующее поддержке детского увлечения, и привлечение к семейным делам. Просто надо быть рядом с ребенком, иногда физически, иногда достаточно, чтоб он знал о твоей доступности для него, доверял тебе... Это не всегда и не всем легко дается.
 
Old 25-08-2015, 00:51   #56
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Временами проклинаю всю эту технику - очень трудно отрывать от нее детей и переключать в реальность.
Ежедневная борьба.

А мы постарались дать детям частичку того, что в свое время дали нам родители (в век, когда не было ни планшетов, ни интернета, а слово телефон, прочно ассоциировалось с проводом...)
И теперь, на вопрос: "планшет или велосипед", или "дома мультики, или в лес за грибами" они всегда выбирают последнее...
...пока,
но мы не сдаемся...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 25-08-2015, 00:51   #57
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
У меня на одной из вылазок на природу подруга сказала: "Смотрите, мы же сами виноваты... Наши папы-мамы возились с нами, показывали как разжигать костер, колоть дрова; мы ходили собирать хворост на розжиг и параллельно они нам рассказывали про грибы, мох и шишки. А сейчас мы приехали, сунули им планшеты и сидим отдыхаем. Нам так проще. Мы устали."

Не купить эту таблетти я не мог - наверное, наш ребенок был одним из последних в классе.
Подвела его травма ноги, когда он не мог ничего другого делать, и постепенно время с компом увеличилось.
Раньше любое предложение куда-то сходить, поехать принималось без колебания, теперь приходится уговаривать, к сожалению. Но его трудно раскачать, потом все идет как всегда, нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2015, 00:57   #58
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от eve
Кстати, из-за детских секций тоже спор где-то был. И на удивление многие считали, что можно найти студию "два притопа, три прихлопа" рядом с домом, осчастливить ей любого ребенка, ну и соответственно разгрузить родителей от материальных и временных затрат на развлечение дитяти.

Да, есть такое.
Постараться максимально загрузить ребенка секциями-кружками под благовидным предлогом развития будущего гения.
Но это уже несколько другая тема.
Да, родитель самоустраняется, но любой кружок всяко лучше дня просиженного за стрелялкой-бродилкой.
 
Old 25-08-2015, 01:08   #59
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Не купить эту таблетти я не мог - наверное, наш ребенок был одним из последних в классе.
Подвела его травма ноги, когда он не мог ничего другого делать, и постепенно время с компом увеличилось.
Раньше любое предложение куда-то сходить, поехать принималось без колебания, теперь приходится уговаривать, к сожалению. Но его трудно раскачать, потом все идет как всегда, нормально.

Правильно-правильно.
Не дадите детям, отомстят внуки.

Думаю, всё хорош будет по той причине, что Вы сами осознаете и думаете о проблеме. А значит, и шаги предпринимаете.
Тем более, Ваше советское детство, как бы его не ругали, в этом плане даже больше положительный опыт, нежели наоборот.
 
Old 25-08-2015, 01:23   #60
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Да, есть такое.
Постараться максимально загрузить ребенка секциями-кружками под благовидным предлогом развития будущего гения.
Но это уже несколько другая тема.
Да, родитель самоустраняется, но любой кружок всяко лучше дня просиженного за стрелялкой-бродилкой.


Нет, Вы не поняли. Я не против секций, я, наоборот, "за". Развитие целеустремленности и т.д.
Вот как раз, когда родители экономят на здоровых желаниях детей, тогда неиспользованная любознательность и энергия и уходят в виртуальный мир и его "войнушки"
Не важно, секции, велосипеды, лодки или палатки, важно открыть детям многообразие этого мира. Ведь даже фильмы можно смотреть вместе, пусть они сто раз просмотрены ранее, до детей.

У меня есть знакомые, которые пообещали сыну в подарок за почти отличный аттестат не новый айфон, а поездку в Лондон. И сдержали обещание, и просто гуляли там по городу, знакомясь с ним, его культурой и привычками, и пользовались интернетом только в справочно-познавательных целях.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно