Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-11-2013, 00:37   #1
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Вот вроде все правильно, и что?

Работаю много лет. Очень стараюсь. Вообще ответственная, как то мне психологом был поставлен диагнос болезненное чувство ответственности. И что на работе постоянно шпыняют, то так не сделала, то эток. Соседка сидит на социале получает 800 евро. Всегда позитивна, в субботу ездили покупать ей шубу за 4 тысячи. Никто ей нервы не треплет, она всегда в хорошем настроении. Может мне тоже все бросить и жить как овощ. И все будет хорошо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 00:47   #2
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Как я отстала от жизни.Как хорошо нынче платят.Учишся на языковых курсах-1000ев.
Сидишь на безработице-800ев.
А у нас на работе ,многие ,месяц работают за 1200-1300ев.Так дальше пойдет все на безработицу сядут.

Последнее редактирование от пельмешка : 26-11-2013 в 01:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 00:52   #3
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Так в том что и дело. Работаешь тратишь нервы и силы. Уделяешь мало внимания воспитанию детей, нет времени ни на спорт ни на маски и что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 00:53   #4
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
да конечно бросайте вы это дело
социалка - это хорошо)))))))))))))
вот только одно ... курсы закончатся когда то у вашей знакомой, а безработных тоже заставляют время от времени работать...
а так все пучком, на ваше место всегда желающие найдутся))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 01:00   #5
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Так кто бы спорил. Я ведь о себе , а не о тех кто придет на мое место. Мне плохо и я не знаю как мне быть. А придут ли другие мне по фиг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 01:04   #6
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
ну так и на работе надо, что бы все по фиг, как финята
даже как то кто то тут на форуме написал, не надо делать больше или меньше, все делать как финята, а стало быть и брать в голову меньше)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 01:12   #7
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Работаю много лет. Очень стараюсь. Вообще ответственная, как то мне психологом был поставлен диагнос болезненное чувство ответственности. И что на работе постоянно шпыняют, то так не сделала, то эток. Соседка сидит на социале получает 800 евро. Всегда позитивна, в субботу ездили покупать ей шубу за 4 тысячи. Никто ей нервы не треплет, она всегда в хорошем настроении. Может мне тоже все бросить и жить как овощ. И все будет хорошо?

Надеюсь, вам самой понятно, что здесь какое-то несовпадение по доходам?
Социал -в районе 350€, если не ошибаюсь. Квартира на одного - максимум 650€. Следовательно, теоретически, ей на руки 1000 €. Но на жизнь всё равно дают 350€. А теперь "прелести": вы постоянно должны "крутиться", чтобы гос-во не заподозрило подвох, в результате которого человек может купить себе ,к примеру, шубу за 4 тыщ. Со стороны это кажется ерундой, но когда человек "сел" на долгое время (более 1 года), это психически начинает изменять человека не в лучшую сторону. Да, согласен, вроде как не надо в 6 утра вставать и пахать "на дядю". Сиди себе, грызи семечки, смотри телек, развивайся духовно и думай о судьбах общества и мира в целом. Только вот свобода эта весьма относительна. И социальный статус такие люди усиленно скрывают, когда появляются в кругу незнакомых людей. Вы же, работая, можете не переживать о том, кто и что про вас подумает. Да и позволить себе, положа руку на сердце, вы можете куда больше, чем социальщики...А в остальном.."у соседа всегда еда слаще". Её позитив может оказаться на практике элементарным лицемерием, пока с вас есть что взять..Даже, если это просто общение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 01:36   #8
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Ага, и рабочий человек, трудом и потом заработав 4000 за шубу их не отдаст. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 03:05   #9
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пофигизм спасет мир
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 09:38   #10
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Надеюсь, вам самой понятно, что здесь какое-то несовпадение по доходам?
Социал -в районе 350€, если не ошибаюсь. Квартира на одного - максимум 650€. Следовательно, теоретически, ей на руки 1000 €. Но на жизнь всё равно дают 350€. А теперь "прелести": вы постоянно должны "крутиться", чтобы гос-во не заподозрило подвох, в результате которого человек может купить себе ,к примеру, шубу за 4 тыщ. Со стороны это кажется ерундой, но когда человек "сел" на долгое время (более 1 года), это психически начинает изменять человека не в лучшую сторону. Да, согласен, вроде как не надо в 6 утра вставать и пахать "на дядю". Сиди себе, грызи семечки, смотри телек, развивайся духовно и думай о судьбах общества и мира в целом. Только вот свобода эта весьма относительна. И социальный статус такие люди усиленно скрывают, когда появляются в кругу незнакомых людей. Вы же, работая, можете не переживать о том, кто и что про вас подумает. Да и позволить себе, положа руку на сердце, вы можете куда больше, чем социальщики...А в остальном.."у соседа всегда еда слаще". Её позитив может оказаться на практике элементарным лицемерием, пока с вас есть что взять..Даже, если это просто общение.


Деиствително несовпадение )) У них хотъ 350 на жизн остается, у меня вообше нифига не остается. За квартиру сама, за свет/телефон сама. Вот счетов на 1200 лежат, зарплату ждут а житъ потом на что??? К томуже сеичас еше до конца года налог 35% платитъ - зашибисъ, тоже подумываю о социале.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 09:46   #11
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Деиствително несовпадение )) У них хотъ 350 на жизн остается, у меня вообше нифига не остается. За квартиру сама, за свет/телефон сама. Вот счетов на 1200 лежат, зарплату ждут а житъ потом на что??? К томуже сеичас еше до конца года налог 35% платитъ - зашибисъ, тоже подумываю о социале.

Конечно, идите на социал. Счетов сразу уменьшиться в разы, а доходов - увеличится. Социал оплачивает только жилье и электричество, а телефоны-машины-страховки-интернеты и прочее - сам, все сам. Как раз из этих 350 евро, что на жизнь дают.

Я каждый день вижу социальщиков и знаю как они живут. Если люди этому завидуют, ну тогда не знаю есть ли в жизни счастье в принципе.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 09:48   #12
куфаня
Пользователь
 
Аватар для куфаня
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 09-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Да, согласен, вроде как не надо в 6 утра вставать и пахать "на дядю".

Понимаю Вашу иронию.
К сожалению, есть такие, которые считают, что работают "на дядю"))

-----------------
Damned if you. Damned if you do not!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 10:10   #13
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Ну не 350, а прожиточный минимум от кела сейчас 500. Из них 50 интернет + 50 телефон + 150 страховка и налог на машину раз в 3 месяца, ну и еще надо одежду иногда. 50 евро в магазине оставишь на продукты и вроде как и кушать нечего. Лучше уж получать свои 2000 и хоть каждые 2 недели без счетов 300 - 400 остается. Лучше уж от зарплаты до зарплаты, чем всегда экономить и сидеть на социале. Не разбежишся на социал особо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 10:21   #14
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Ну не 350, а прожиточный минимум от кела сейчас 500. Из них 50 интернет + 50 телефон + 150 страховка и налог на машину раз в 3 месяца, ну и еще надо одежду иногда. 50 евро в магазине оставишь на продукты и вроде как и кушать нечего. Лучше уж получать свои 2000 и хоть каждые 2 недели без счетов 300 - 400 остается. Лучше уж от зарплаты до зарплаты, чем всегда экономить и сидеть на социале. Не разбежишся на социал особо.


Так и от зрплаты так же нифига не остается, как ни крути. Не у все же зарплаты по 2000 чистыми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 10:35   #15
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Конечно, идите на социал. Счетов сразу уменьшиться в разы, а доходов - увеличится. Социал оплачивает только жилье и электричество, а телефоны-машины-страховки-интернеты и прочее - сам, все сам. Как раз из этих 350 евро, что на жизнь дают.

Я каждый день вижу социальщиков и знаю как они живут. Если люди этому завидуют, ну тогда не знаю есть ли в жизни счастье в принципе.


Мне иногда кажется, что я живу точно так же как и они, толко еше и работаю, причем зарплата у меня не минималная, какраз хватает, чтоб никаких компенсации не доплачивали )) вот как на минималную живут вообше мне не понятно. Конечно у людеи будут такие мысли появлятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 10:37   #16
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Ну не 350, а прожиточный минимум от кела сейчас 500. Из них 50 интернет + 50 телефон + 150 страховка и налог на машину раз в 3 месяца, ну и еще надо одежду иногда. 50 евро в магазине оставишь на продукты и вроде как и кушать нечего. Лучше уж получать свои 2000 и хоть каждые 2 недели без счетов 300 - 400 остается. Лучше уж от зарплаты до зарплаты, чем всегда экономить и сидеть на социале. Не разбежишся на социал особо.

Если пара тонн то можно работать а если меньше то и разница не большая , если ссуд нет то стоит подумать и посчитать . Плюсы и минусы везде есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 10:40   #17
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Мне иногда кажется.

Именно, что Вам кажется. Но Вы всегда можете попробовать пройти через это.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 10:45   #18
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Именно, что Вам кажется. Но Вы всегда можете попробовать пройти через это.


вообше-то я не вчера родилас ))) Жду, чтоб уволили, буду от кассы получатъ и радоватъся ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 10:45   #19
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
вообше-то я не вчера родилас ))) Жду, чтоб уволили, буду от кассы получатъ и радоватъся ))

Касса и социал - разные вещи.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 10:47   #20
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Касса и социал - разные вещи.


я сказала именно про себя. но когда-то и касса закнчивается и начинается социал. Я тут уже так давно живу, что и про него тоже знаю не по наслышке))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 11:36   #21
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
А может просто не считать чужие деньги и жить своей самостоятельной жизнью. Может поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 11:42   #22
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
А может просто не считать чужие деньги и жить своей самостоятельной жизнью. Может поможет.


а кто тут чужие считает? тут думают как лучше самому, а не другим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 12:17   #23
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Ну не 350, а прожиточный минимум от кела сейчас 500. Из них 50 интернет + 50 телефон + 150 страховка и налог на машину раз в 3 месяца, ну и еще надо одежду иногда. 50 евро в магазине оставишь на продукты и вроде как и кушать нечего. Лучше уж получать свои 2000 и хоть каждые 2 недели без счетов 300 - 400 остается. Лучше уж от зарплаты до зарплаты, чем всегда экономить и сидеть на социале. Не разбежишся на социал особо.

Прожиточного минимума от KELA нет. Есть прожиточный минимум toimeentulotuki. и он около 350€. Если бы "прожиточный" уровень KELА существовал в природе, то т.к. KELA являвтся гос.организацией, то соответственно, социал подняли бы до 500€ в минимума. Тогда бы подавляющее большинство рабочих в Финляндии не работало бы в принципе. Вы путаете с начислениями пособия по безработице, это разные вещи, потому как в это пособие не входит возмещение оплаты квартиры, мед. услуг и т.д. ,и т.п.
Вообще, тема интересная, гости форума с интересом наблюдают о озвучивании "расклада житухи" в Финляндии. Скоро начнётся завал тем "а как его получить гражданам Евросоюза "
Хочу поведать однако "тайну". Если получать "чисто" социал, на него практически невозможно прожить, если захочется в магазинах купить нечто большее по скидкам, чем макароны, картошку,хлеб, молоко. И получается, копни кого по отдельности, везде найдётся приработок какой-никакой, но есть..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 12:26   #24
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Ну не 350, а прожиточный минимум от кела сейчас 500. Из них 50 интернет + 50 телефон + 150 страховка и налог на машину раз в 3 месяца, ну и еще надо одежду иногда. 50 евро в магазине оставишь на продукты и вроде как и кушать нечего. Лучше уж получать свои 2000 и хоть каждые 2 недели без счетов 300 - 400 остается. Лучше уж от зарплаты до зарплаты, чем всегда экономить и сидеть на социале. Не разбежишся на социал особо.


нифига себе у вас интернет )) я за 2 телефона и инет плачу 60е/мес. Страгховка на машину 360 в год у меня, а не 150/мес. На все осталное страховки 90е каждие 3 месяца. Самоя болшая трата - это квартира.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:03   #25
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
нифига себе у вас интернет )) я за 2 телефона и инет плачу 60е/мес. Страгховка на машину 360 в год у меня, а не 150/мес. На все осталное страховки 90е каждие 3 месяца. Самоя болшая трата - это квартира.


Лично я, когда нашла работу - сразу купила квартиру. И не жалко стало отдавать каждый месяц примерно ту же сумму, что и аренда, но уже - себе.

А почему налог 35%, если з/п - всего 2000?
Вот я плачу 35%, чтоб в конце года получить огромный возврат налогов на подарки себе и родным к Новому году.

Или Вы не считаете это в доход? Или у Вас не 2000 з/п, а больше? И тогда вообще не понимаю, почему жизнь так горька?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:08   #26
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Лично я, когда нашла работу - сразу купила квартиру. И не жалко стало отдавать каждый месяц примерно ту же сумму, что и аренда, но уже - себе.

А почему налог 35%, если з/п - всего 2000?
Вот я плачу 35%, чтоб в конце года получить огромный возврат налогов на подарки себе и родным к Новому году.

Или Вы не считаете это в доход? Или у Вас не 2000 з/п, а больше? И тогда вообще не понимаю, почему жизнь так горька?


С покупкой квартиры сразу -это круто, как сейчас принято говорить. Жалко отдавать аренду другому -это понятно,а если вы потеряете работу , и вам нечем будет платить за кредит и вы пойдёте работать хрен знает кем, лишь бы оплатить кредит, вот тогда повода для жалости будет куда больше. Собственно поэтому те, чей возраст перевалил за 35, не кидаются в эту каббалу. Да "своя квартира" на самом деле своей становится лишь после полной выплаты долга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:11   #27
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
С покупкой квартиры сразу -это круто, как сейчас принято говорить. Жалко отдавать аренду другому -это понятно,а если вы потеряете работу , и вам нечем будет платить за кредит и вы пойдёте работать хрен знает кем, лишь бы оплатить кредит, вот тогда повода для жалости будет куда больше. Собственно поэтому те, чей возраст перевалил за 35, не кидаются в эту каббалу. Да "своя квартира" на самом деле своей становится лишь после полной выплаты долга.


За меня не переживайте. Я уже выплатила. Хочу ещё две купить.)))

А долг за квартирой - сильная мотивация к работе, а не социалу. Проверено на себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:13   #28
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Лично я, когда нашла работу - сразу купила квартиру. И не жалко стало отдавать каждый месяц примерно ту же сумму, что и аренда, но уже - себе. :Д

А почему налог 35%, если з/п - всего 2000? :цонфусед:
Вот я плачу 35%, чтоб в конце года получить огромный возврат налогов на подарки себе и родным к Новому году.

Или Вы не считаете это в доход? Или у Вас не 2000 з/п, а больше? И тогда вообще не понимаю, почему жизнь так горька?
:цонфусед: :цонфусед: :цонфусед:


У меня тоже своя квартира. Плачу 35% потомучто доход превысил потолко, данныи налоговои и тепе считают по полнои, да, на след. год вернут что-то учитывая ипотеку, но сеичас мне от этого не легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:14   #29
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
С покупкой квартиры сразу -это круто, как сейчас принято говорить. Жалко отдавать аренду другому -это понятно,а если вы потеряете работу , и вам нечем будет платить за кредит и вы пойдёте работать хрен знает кем, лишь бы оплатить кредит, вот тогда повода для жалости будет куда больше. Собственно поэтому те, чей возраст перевалил за 35, не кидаются в эту каббалу. Да "своя квартира" на самом деле своей становится лишь после полной выплаты долга.


для этого естъ страховка от безработици ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:16   #30
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А долг за квартирой - сильная мотивация к работе, а не социалу. Проверено на себе.

Это извращённая мотивация к работе. Было бы странно услышать о соискателя рабочего места на вопрос "что вас будет мотивировать на этом рабочем месте" ответ "долг за мою квартиру"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:16   #31
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
для этого естъ страховка от безработици ))

Вы в курсе, сколько она покрывает, и как долго?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:19   #32
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Вы в курсе, сколько она покрывает, и как долго?


Да, я в курсе, у меня такая естъ каждии месяц плачу )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:23   #33
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Да, я в курсе, у меня такая естъ каждии месяц плачу )))

Это которую все платят, или у вас дополнительная? Если да, то это уже другая история, там действительно можно на время обезопасить себя о шокового состояния. А если общая, 5%- ая, то увы, не всё так хорошо, как пишут в брошюрках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:27   #34
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
У меня тоже своя квартира. Плачу 35% потомучто доход превысил потолко, данныи налоговои и тепе считают по полнои, да, на след. год вернут что-то учитывая ипотеку, но сеичас мне от этого не легче.


Будете на социале - вообще никогда ничего не вернут.)))) Будет легче?

"Доход превысил" - звучит очень оптимистично, а у Вас - пессимизм в каждом слове.
Странно, видимо, проблема не в бедности.
Гормонов бы попить, что ли?
У Вас всё хорошо. Не нагнетайте только.

П.С. ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:30   #35
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Это извращённая мотивация к работе. Было бы странно услышать о соискателя рабочего места на вопрос "что вас будет мотивировать на этом рабочем месте" ответ "долг за мою квартиру"


Во-первых, ничего странного. Это очень хорошая мотивация, лучше, чем "любовь к выбранной профессии", от которой на километр разит фальшью.))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:33   #36
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Это которую все платят, или у вас дополнительная? Если да, то это уже другая история, там действительно можно на время обезопасить себя о шокового состояния. А если общая, 5%- ая, то увы, не всё так хорошо, как пишут в брошюрках


Наверное не обшая, я ее отделно брала. На самом деле хотела на несколко лет толко, потом отказатъся когда кредит уменшится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:35   #37
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Во-первых, ничего странного. Это очень хорошая мотивация, лучше, чем "любовь к выбранной профессии", от которой на километр разит фальшью.))))

Скажем так, для кого-то это не фальш, особенно, когда он отдаёт выбранной професии/специальности/работе всё время и силы. Но таких сейчас осталось мало, всё больше фальши и показухи, с этим я соглашусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:36   #38
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Будете на социале - вообще никогда ничего не вернут.)))) Будет легче?

"Доход превысил" - звучит очень оптимистично, а у Вас - пессимизм в каждом слове.
Странно, видимо, проблема не в бедности.
Гормонов бы попить, что ли?
У Вас всё хорошо. Не нагнетайте только. :Д

П.С. ИМХО.


почему это? на социале стабилно каждыи год возврат налога ))) Доход привысил, это по тому, что налоговая любит очен низкии потолок поставитъ. Проблема не в бедности вовсе, а в том, как прожитъ на одну зрплату и надо ли ради этого проживания вообше работатъ. Когда двое в семъе работают, то тогда другое дело, а когда один, то легче на социале сидетъ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:37   #39
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Наверное не обшая, я ее отделно брала. На самом деле хотела на несколко лет толко, потом отказатъся когда кредит уменшится.

Если отдельная, тогда условия там дейтвительно близки к тому, которые защищают страхующего от увольнения или др. обьективных причин невыплаты кредита. Смею предположить, срок действия подобной защиты зависит от выплаченной страховшикам суммы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:40   #40
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
почему это? на социале стабилно каждыи год возврат налога ))) Доход привысил, это по тому, что налоговая любит очен низкии потолок поставитъ. Проблема не в бедности вовсе, а в том, как прожитъ на одну зрплату и надо ли ради этого проживания вообше работатъ. Когда двое в семъе работают, то тогда другое дело, а когда один, то легче на социале сидетъ.

Возврат налога считается в социале доходом, поэтому правильно написали, в реальности вы ничего не получите обратно, даже если заработали своим трудом эту сумму возврата. Это уже "прелести" жизни на социале, поэтому все, кто ещё не сник, стараются как можно быстрее найти себе применение, иначе совсем плёхо будить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:40   #41
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Если отдельная, тогда условия там дейтвительно близки к тому, которые защищают страхующего от увольнения или др. обьективных причин невыплаты кредита. Смею предположить, срок действия подобной защиты зависит от выплаченной страховшикам суммы.


вроде от безработици толко первие 5 лет зашишает. я уже точно не помню да и не вдавалас особо, потомучто болше 5 лет не собиралас ее платитъ. А от инвалидности и т.п. на все деиствие кредита.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:42   #42
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Почему тема находится в разделе "Я заболел, что делать"? Автор думает, что она больна, мечтая о социале, и сейчас все быстренько мотивируют её радоваться нелюбимой работе?

Расскажу про себя. Я пошла работать через несколько дней после того, как переехала в Финляндию. Полтора года отпахала на тяжёлой и нелюбимой работе. Сейчас уволилась, пойду наконец на языковые курсы, выучу нормально язык и найду работу получше, чем уборщицей. Я очень довольна

Так что не все сидят на социале только ради того, чтоб лодырничать и в потолок плевать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:45   #43
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
почему это? на социале стабилно каждыи год возврат налога ))) Доход привысил, это по тому, что налоговая любит очен низкии потолок поставитъ. Проблема не в бедности вовсе, а в том, как прожитъ на одну зрплату и надо ли ради этого проживания вообше работатъ. Когда двое в семъе работают, то тогда другое дело, а когда один, то легче на социале сидетъ.


Гы, сто евро +/- , это Вы считаете "стабильный возврат налога"?

Вот у меня в этом году будет 1500 возврат к Рождеству. Пойду куплю подарков, сколько хочу.
В будущем году будет ещё больше, т.к. я не платила в прошлом году такой большой процент. А в этом году увеличила.

П.С. А на безработицу я вряд ли попаду, даже если сильно захочу. Такая профессия - сразу предложат что-нибудь.
Так что мой возврат никто не отберёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:46   #44
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Вишня
Так что не все сидят на социале только ради того, чтоб лодырничать и в потолок плевать.


Золотые слова. Государство, собственно, тоже из этого считает. А паразиты были во все времена, но это не повод на них равняться. Хотя, для многих из нищих стран -это "путь к успеху". Там нихрена не делали, и тут к этому стремление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:52   #45
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Гы, сто евро +/- , это Вы считаете "стабильный возврат налога"? :Д

Вот у меня в этом году будет 1500 возврат к Рождеству. Пойду куплю подарков, сколько хочу.
В будущем году будет ещё больше, т.к. я не платила в прошлом году такой большой процент. А в этом году увеличила. :смоке:

П.С. А на безработицу я вряд ли попаду, даже если сильно захочу. Такая профессия - сразу предложат что-нибудь.
Так что мой возврат никто не отберёт.


у меня возврат 900 и счетов на 1200 )) так что никаких подарков )))
Да после слов стабилныи возврат заметила улыбочки?. Не надо так серяезно, товариши.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:55   #46
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Золотые слова. Государство, собственно, тоже из этого считает. А паразиты были во все времена, но это не повод на них равняться. Хотя, для многих из нищих стран -это "путь к успеху". Там нихрена не делали, и тут к этому стремление.


Почему считаеш, что многие тут из ниших стран? Или думаеш все уж так бедно в России жили и живут - зря, не правилно думеш. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:58   #47
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Почему считаеш, что многие тут из ниших стран? Или думаеш все уж так бедно в России жили и живут - зря, не правилно думеш. )))

Жили бы хорошо, не переезжали. Этой истине минимум 2000 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 13:59   #48
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Мне страховая платила,платила по травме и тут бац- верните в налоговую 500гавриков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 14:03   #49
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Жили бы хорошо, не перезжали. Этой истине минимум 1000 лет.


обстоятелства разные бывают. Не у всех причина переезда - бедностъ. Я в России 17 лет назад зарабатывала очен даже не плохо, а приехав сюда первые 3 года вообше без доходов оказалас на сбережения, накопленные там, жила и что? А тепер уже и не выберешъся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 14:07   #50
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
обстоятелства разные бывают. Не у всех причина переезда - бедностъ. Я в России 17 лет назад зарабатывала очен даже не плохо, а приехав сюда первые 3 года вообше без доходов оказалас на сбережения, накопленные там, жила и что? А тепер уже и не выберешъся.


Я не про всех, а про многих писал, активные пользователи этого форума едва ли составляют половину всех социальных категории людей, переехавших в эту страну, но тем не менее кол-во тем "бросили, кинули, уволили, надули, но обратно не хочу в Задрищенск" говорит о том, что сюда люди приехали за лучшей жизнью, а не за увеличением рождаемости финнской нации, как многие до сих пор говорят. Но это уже другая тема для обсуждения, здесь же обсуждается "как на социале жить хорошо"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 14:13   #51
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Я не про всех, а про многих писал. Это уже другая тема для обсуждения, здесь же обсуждается "как на социале жить хорошо"


Тут какраз не обсуждается "как хорошо на социале" а то, почему работая имееш столко же как на социале ну или почти столко? Для низких зарплат разница - 200 - 300е. Получается, что за эти 200-300е и работают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 14:17   #52
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Тут какраз не обсуждается "как хорошо на социале" а то, почему работая имееш столко же как на социале ну или почти столко? Для низких зарплат разница - 200 - 300е. Получается, что за эти 200-300е и работают.

Да, это так. Но, взамен : свобода действий, неподотчётность гос. организациям. и, на мой взгляд одно и основных отличий, другой социальный статус. Который даёт гордо о себе заявить "да, я работаю" , нежели стеснительно сказать "ну вот, получилось так, что я на социале". Или я что-то непонимаю?
И потом, эта халява социальная из года в год уже не такая привлекательная, везде потихоньку урезают выплаты по статьям, а уж о какой-то индексации и говорить не приходится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 14:22   #53
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Да, это так. Но, взамен : свобода действий, неподотчётность гос. организациям. и, на мой взгляд одно и основных отличий, другой социальный статус. Который даёт гордо о себе заявить "да, я работаю" , нежели стеснительно сказать "ну вот, получилось так, что я на социале". Или я что-то непонимаю?
И потом, эта халява социальная из года в год уже не такая привлекательная, везде потихоньку урезают выплаты по статьям, а уж о какой-то индексации и говорить не приходится.


да какая неподотчетностъ? На работу всеравно ходитъ надо, не загулэш же. С социалным статусом тоже вопрос, почему кому-то надо рассказыватъ, доказыватъ? Каму какое дело на самом деле? Халява не привлöекатеная - понятно, так и мин. зарплата тоже не очен привлекателная с годами )) повишают на 5 центов в год )). Сколко сеичас минималная в час?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 14:24   #54
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Да, это так. Но, взамен : свобода действий, неподотчётность гос. организациям. и, на мой взгляд одно и основных отличий, другой социальный статус. Который даёт гордо о себе заявить "да, я работаю" , нежели стеснительно сказать "ну вот, получилось так, что я на социале". Или я что-то непонимаю?


Недопонимаете. Когда я работала, я часто упахивалась, приходила домой никакая просто. Дорога на работу и домой у меня занимала 3 часа в день. Мой ребенок сидел дома один после школы, и когда я приходила, то была настолько уставшей, что не могла ни поиграть с ним, ни погулять, ни позаниматься. Вы думаете, ЭТО можно назвать "Свободой действий"?
И да, моя средняя зарплата была на 100 евро больше того, что я получаю на социале.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 14:30   #55
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Поддержка социалки и курсы финского языка- это отличная возможность адаптироваться в Финляндии и реализовать себя в той отрасли, в которой желаешь. Это хороший старт для недавно переехавших.

В России разве есть что-то подобное?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 14:36   #56
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Вишня
Недопонимаете. Когда я работала, я часто упахивалась, приходила домой никакая просто. Дорога на работу и домой у меня занимала 3 часа в день. Мой ребенок сидел дома один после школы, и когда я приходила, то была настолько уставшей, что не могла ни поиграть с ним, ни погулять, ни позаниматься. Вы думаете, ЭТО можно назвать "Свободой действий"?
И да, моя средняя зарплата была на 100 евро больше того, что я получаю на социале.


Я вас прекрасно понимаю, ибо сам временами вынужден падать на соц. уровень, поскольку элементарно нехватает.
И то, что сейчас творится с зар.платами - это не столько прихоть работодателя, сколько извращённая налоговая политика гос-ва в целом, нежелающая что-либо менять. Рынок раб.силы постоянно увеличивается, из-за малой востребовательности/не соответствия оплаты высококвалифицированного персонала в странах растёт рынок непрофессиональной рабочей силы или сред.проф.силы. А рынок их тоже если уже не переполнен, что в ближайшие 5 лет уж точно будет забит под завязку. Я уже не вспоминаю те профессии, на которые местные аборигены почтут ниже собственного достоинства туда идти работать, и поэтому туда загоняют иностранцев кнутом и пряником. А какая там оплата? минимальная, 8 с половиной в час и плюс выработка за выодные,вечение, сменные и т.д. А теперь ,если глянуть современный уровень цен, становится ясно, что лучше "сидеть" на социале, нежели работать рабом за такие копейки. И все это сказки "поработаешь рабыней-скоро станешь королевой" ,это всё для наивных людей, незнающих систему социальных ступеней раб. общества. Единицам, разумеется, удаётся выскочить с уборщиков чуть ли не в мендежеры, но это исключения, как и в любой другой жизненной сфере. А большинству так и остаётся пахать и сетовать на свою жизнь..Вывод какой? -Учиться, учиться, и ещё раз учиться, как завещал великий Ленин Ведь не дурак же был
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 14:40   #57
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Я вас прекрасно понимаю, ибо сам временами вынужден падать на соц. уровень, поскольку элементарно нехватает.
И то, что сейчас творится с зар.платами - это не столько прихоть работодателя, сколько извращённая налоговая политика гос-ва в целом, нежелающая что-либо менять. Рынок раб.силы постоянно увеличивается, из-за малой востребовательности/не соответствия оплаты высококвалифицированного персонала в странах растёт рынок непрофессиональной рабочей силы или сред.проф.силы. А рынок их тоже если уже не переполнен, что в ближайшие 5 лет уж точно будет забит под завязку. Я уже не вспоминаю те профессии, на которые местные аборигены почтут ниже собственного достоинства туда идти работать, и поэтому туда загоняют иностранцев кнутом и пряником. А какая там оплата? минимальная, 8 с половиной в час и плюс выработка за выодные,вечение, сменные и т.д. А теперь ,если глянуть современный уровень цен, становится ясно, что лучше "сидеть" на социале, нежели работать рабом за такие копейки. И все это сказки "поработаешь рабыней-скоро станешь королевой" ,это всё для наивных людей, незнающих систему социальных ступеней раб. общества. Единицам, разумеется, удаётся выскочить с уборщиков чуть ли не в мендежеры, но это исключения, как и в любой другой жизненной сфере. А большинству так и остаётся пахать и сетовать на свою жизнь..Вывод какой? -Учиться, учиться, и ещё раз учиться, как завещал великий Ленин Ведь не дурак же был


Если все поидут учится. то вернемся опятъ к тому, что нет рабочих мест да и убиратъ и ухаживатъ за стариками некому и поидут все с высшим образованием опятъ в уборшики, ну или в другие страны, если там возмут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 14:47   #58
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Если все поидут учится. то вернемся опятъ к тому, что нет рабочих мест да и убиратъ и ухаживатъ за стариками некому и поидут все с высшим образованием опятъ в уборшики, ну или в другие страны, если там возмут.

А так уже было, почему "вернёмся"? Здесь никто никого не заставляет с высшим образованием идти в уборшики. Разумеется, кроме собственной нужды. А вот про другие страны -это правда. Но я с удовольствием перееду, ибо с моей точки зрения, Финляндия всё больше проигрывает в материально-бытовом плане жизни. Только беда, в других странах и своих уже тоже девать некуда Однако, понижать свой профессиональный уровень я не собираюсь, соглашаясь на низкооплачиваемые почти непрофессиональные, пусть и востребованные, специальности. Пусть на них идут те переучиватся ( точнее доучиваться), которым ещё до этого уровня надо расти, начиная с изучения алфавита на курсах языка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 15:08   #59
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
А так уже было, почему "вернёмся"? Здесь никто никого не заставляет с высшим образованием идти в уборшики. Разумеется, кроме собственной нужды. А вот про другие страны -это правда. Но я с удовольствием перееду, ибо с моей точки зрения, Финляндия всё больше проигрывает в материально-бытовом плане жизни. Только беда, в других странах и своих уже тоже девать некуда Однако, понижать свой профессиональный уровень я не собираюсь, соглашаясь на низкооплачиваемые почти непрофессиональные, пусть и востребованные, специальности. Пусть на них идут те переучиватся ( точнее доучиваться), которым ещё до этого уровня надо расти, начиная с изучения алфавита на курсах языка


Легко говоритъ перееду, когда ничем не привязан. Когда нет детеи, которих не очен срыватъ со школы, или вообше нет возможности если родители например в разводе, нет родителеи престарелых и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 15:18   #60
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
... ну или в другие страны, если там возмут.

Например, в какие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно